» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Членский партнерский взнос уплаченный нерезиденту

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: МуленРуж
Добавлено: #1  Вт Июн 09, 2009 18:07:16
Заголовок сообщения: Членский партнерский взнос уплаченный нерезиденту

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=205829#205829

Здравствуйте!
Наше ТОО оплатило годовой членский взнос компании-нерезиденту находящейся в Ирландии, чтобы стать партнером этого нерезидента. Облагается ли данный членский взнос:
1. подоходным налогом с нерезидента?
2. НДС?



Автор: МуленРуж
Добавлено: #2  Ср Июн 10, 2009 14:45:22
Заголовок сообщения:

Пожалуйста, ответьте! :roll:


Автор: Мара
Добавлено: #3  Ср Июн 10, 2009 15:02:04
Заголовок сообщения:

да непонятная ситуация - это как услуга всё-таки или типа депозита,


Автор: МуленРуж
Добавлено: #4  Ср Июн 10, 2009 15:48:19
Заголовок сообщения:

Нет - это не услуга и не депозит. Мы заплатили деньги-членский взнос за 1 год и стали партнерами данной компании на 1 год, что дает нам право оказывать услуги, сдесь в Казахстане, под их маркой (но это не покупка их бренда!). Данный звнос не возвращается.


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Ср Июн 10, 2009 16:57:12
Заголовок сообщения:

Я вот тоже не разберусь. Это получается они дают Вам что-то вроде услуги но на своей территории прежде всего.
И если это принять/закрепить как услуги, то услуги оказанны не территории РК, тогда считаю что ни НДС (основание ст.232 п.2) ни КПН (основание ст.192 п.2) тут не может быть.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

МуленРуж говорит:
Нет - это не услуга

Позвольте не согласится. Есть выражение "услуга за услугу" или "я тебе ты мне", а смысл такой - я Вам даю своё коммерч.имя в использование, а Вы мне за это заплатите денежки.



Автор: МуленРуж
Добавлено: #6  Ср Июн 10, 2009 17:49:41
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
МуленРуж говорит:
Нет - это не услуга

Позвольте не согласится. Есть выражение "услуга за услугу" или "я тебе ты мне", а смысл такой - я Вам даю своё коммерч.имя в использование, а Вы мне за это заплатите денежки.


А если я оплатила членский взнос за год в Палату бухгалтеров и Аудиторов и стала членом данной палаты - это что - они мне оказали услугу?



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Ср Июн 10, 2009 18:01:34
Заголовок сообщения:

Конечно, они Вас включили в ряды своих достопочтенных бухов, так сказать Вы должны использовать их имя во свое благо- работать и использовать свои знание для блага фирмы где Вы работаете, а раз Вы состоите в их палате значит будете по идее стоить дороже в смысле зар.платы.


Автор: Мара
Добавлено: #8  Ср Июн 10, 2009 18:19:37
Заголовок сообщения:

Услуга, конечно, услуга, и на вскидку - мне кажется КПН у источника как бы будет, а НДСа вроде как бы нет, но смотреть бы надо, конечно Кодекс.


Автор: МуленРуж
Добавлено: #9  Ср Июн 10, 2009 18:41:27
Заголовок сообщения:

А может кто-нибудь встречал письма-разъяснения с НК по этому поводу?


Автор: Cleaner
Добавлено: #10  Ср Июн 10, 2009 18:56:04
Заголовок сообщения:

МуленРуж говорит:
Наше ТОО оплатило годовой членский взнос компании-нерезиденту находящейся в Ирландии

Это Вы с МАПС-ом мучаетесь? И КПН и НДС причем сразу. Лучше бы в Казахстане оформляли.



Автор: Алика
Добавлено: #11  Ср Июн 10, 2009 19:02:33
Заголовок сообщения:

Услуги должны подтверждаться актами выполненных работ или оказанных услуг. В этом случае, если подразумеваем, что это услуги, то документов на подтверждение скорее не будет, так как это взносы. Поэтому думаю и КПНуИ не будет. Надо внимательно почитать правоустанавливающие документы этой компании-нерезидента, типа нашего устава, или если есть договор между вашими компаниями, а лучше письмо-разъяснение по данному конкретному вопросу.


Автор: МуленРуж
Добавлено: #12  Ср Июн 10, 2009 20:55:35
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
МуленРуж говорит:
Наше ТОО оплатило годовой членский взнос компании-нерезиденту находящейся в Ирландии

Это Вы с МАПС-ом мучаетесь? И КПН и НДС причем сразу. Лучше бы в Казахстане оформляли.


Нет с ORACLE (программное обеспечение). А где оформлять особо не выбирали, потому что это стандартное соглашение, распечатанное с интернета.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Алика говорит:
Услуги должны подтверждаться актами выполненных работ или оказанных услуг. В этом случае, если подразумеваем, что это услуги, то документов на подтверждение скорее не будет, так как это взносы. Поэтому думаю и КПНуИ не будет. Надо внимательно почитать правоустанавливающие документы этой компании-нерезидента, типа нашего устава, или если есть договор между вашими компаниями, а лучше письмо-разъяснение по данному конкретному вопросу.


Они нам прислали инвойс, а в инвойсе написали (по-английски) "Годовое партнерское членство в сети Oracle". А в договоре (т.е. соглашении) написано только какие преимущества дает нам данное членство.



Автор: Технический
Добавлено: #13  Ср Июн 10, 2009 21:06:24
Заголовок сообщения:

МуленРуж говорит:
Наше ТОО оплатило годовой членский взнос компании-нерезиденту находящейся в Ирландии, чтобы стать партнером этого нерезидента. Облагается ли данный членский взнос:
1. подоходным налогом с нерезидента?
2. НДС?

Доход получил нерезидент не имеющий постоянного учреждения в Казахстане. При чем доход в чистом виде от услуги.
Если членский взнос посчитаем услугой, а я бы посчитал так, то платим однозначно НДС за нерезидента. От НДСа не уйдете, раз таможню обошли. Это статья http://kodeks.kz/2009/index.php?st=241 она не нова, она поправлена. А по КПН я подумаю.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Суть статьи 241 НК 2009 сводится к следующему, если ты получаешь из за рубежа услуги, товар, то таможню не обойди пожалуйста. А еще туда же смотрите внимательно http://kodeks.kz/2009/index.php?st=248

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Тут надо доказывать что такое "членский взнос". Его разберем и сразу встанет на свои места. Найдите казахстанское определение членского взноса.



Автор: Cleaner
Добавлено: #14  Ср Июн 10, 2009 21:39:19
Заголовок сообщения:

МуленРуж говорит:
Нет с ORACLE (программное обеспечение)

Один лук. И НДС и КПН. Про НДС тов. Compas абиснил, КПН - поскольку у Казахстана с Ирландией нет Соглашений об избежании двойного налогообложения.
Compas говорит:
"членский взнос"

Канает под роялти.



Автор: Solitary
Добавлено: #15  Ср Июн 10, 2009 23:32:15
Заголовок сообщения:

добавлю
Статья 192.НК Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
Цитата:
4) доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, определяемом в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса, от выполнения работ, оказания услуг, реализации товаров независимо от места их фактического выполнения (оказания, реализации), а также иные доходы, установленные настоящей статьей, получаемые указанным лицом от:
резидента;
нерезидента, имеющего постоянное учреждение в Республике Казахстан, если получаемые работы, услуги, товары связаны с деятельностью такого постоянного учреждения;

посмотрим Постановление Правительства с утвержденным перечнем государств с льготным налогообложением ( Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года и подлежит официальному опубликованию.):
15. Ирландская Республика (только в части территории городов Дублин, Шеннон).

Перечень государств с льготным налогообложением
http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=598&Itemid=69





Автор: Технический
Добавлено: #16  Ср Июн 10, 2009 23:33:31
Заголовок сообщения:

Вот блин Дублин это же Жанночкин город. Я то запах то учуял, но не понял откуда.


Автор: Solitary
Добавлено: #17  Ср Июн 10, 2009 23:34:04
Заголовок сообщения:

:)


Автор: Технический
Добавлено: #18  Ср Июн 10, 2009 23:34:47
Заголовок сообщения:

Кто незнает, она жила там 10 лет. Женится хотела, но я не отдал. голубые там одни.


Автор: Solitary
Добавлено: #19  Ср Июн 10, 2009 23:35:08
Заголовок сообщения:

МуленРуж компания-нерезидент из какого города будет?

Добавлено спустя 24 секунды:

Compas говорит:
Кто незнает, она жила там 10 лет. Женится хотела, но я не отдал. голубые там одни.

:ROFL:
не 10)) поменьше гораздо))



Автор: Cleaner
Добавлено: #20  Ср Июн 10, 2009 23:36:21
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года и подлежит официальному опубликованию

На этот год не интересовался, т.к. Ирландия теперь не нужна в Казахстане для МАПС-а.



Автор: Solitary
Добавлено: #21  Ср Июн 10, 2009 23:37:08
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
т.к. Ирландия теперь не нужна в Казахстане для МАПС-а.

эххх
пожалуй в первое сообщение зацеплю само Постановление, чтобы связь не потерялась



Автор: NIKAM
Добавлено: #22  Чт Июл 14, 2011 18:06:16
Заголовок сообщения:

Здравствуйте
вопрос по теме: предмет договора звучит так - корпоративная компания включает члена в состав корпоративной группы, член производит оплату корпоративных членских взносов, за что члену предоставляется преимущество ввиде информ поддержки.

в этой ветке: http://balans.kz/topic7407.html рассудили таким образом:
1. КПН не возникает - ст 192 не входит в перечень услуг
2. НДС не возникает - статья 206
при след условиях: компания нерезидент не является резидентом страны, со льготным налогообложением; компания не является филиалом или представительством компании нерезидента.

Есть ли какие то другие соображения по этому поводу?

Заранее спасибо!



Автор: NIKAM
Добавлено: #23  Чт Июл 14, 2011 21:42:06
Заголовок сообщения:

Нашла примерное определения членский взнос в интернете:

Членские взносы - это один из источников формирования средств общественной организации, которые поступают не ОТ, а ДЛЯ осуществления уставной деятельности. Поступившие членские взносы, направляются на выполнение и реализацию уставных целей и задач и не могут перераспределяться между членами общественной организации. Членские взносы не являются бюджетными средствами, поскольку это личные взносы отдельных граждан.

1. Членство - социологическое понятие - принадлежность к группе интереса. На таком уровне дифференцированности членов группы не существует.
2. Членство - юридическое понятие. Ограничивает сферу действия юридического лица (членско-организационные отношения) посредством установления прав и обязанностей членов. Внутри такой структуры гражданско-правовых отношений нет. В отношениях с третьими лицами членская организация выступает как единое целое. Если у члена СНТ возникнет спор с СНТ, и предмет спора найдет отражение в правах и обязанностях члена СНТ или СНТ как юр. лица, то это послужит для суда основанием отказа в приеме иска, так как спор - не гражданско-правовой (есть суд. практика). Заметьте, что права и обязанности опять-таки устанавливаются одинаковыми для всех членов, то есть на данном уровне дифференцированности тоже нет.

Тогда получается членство само по себе не предоставление услуг, а принадлежность к какой либо группе, которая определят или предоставляет какие либо преимущества. в нашем случае это предоставление информационной поддержки, когда необходимо. То есть члену нужно, он получил, не нужно, он не получил, но все это покрывается за счет членского взноса.

Услуга- это непостоянное, временное получение конкретной информации.
Исходя из этого, компания-нерезидент занимается привлечением ден средств для покрытия своих расходов. Что по сути так и выходит, то есть через выставление счета на корпоративные взносы, производит возмещение части своих админ расходов.

В данном случае- это не услуга, а если компания-нерезидент является материнской компанией?

что то совсем занесло.

Что вы поэтому поводу думаете?



Автор: NIKAM
Добавлено: #24  Пт Июл 15, 2011 11:53:48
Заголовок сообщения:

так все такми членский взнос:
1. не услуга
2. КПН - не удерживается
3. НДС - не применим?



Автор: NIKAM
Добавлено: #25  Пн Июл 18, 2011 18:39:58
Заголовок сообщения:

есть еще какие нить мнения?


Автор: Рита
Добавлено: #26  Вт Июл 19, 2011 04:03:44
Заголовок сообщения:

NIKAM говорит:
в этой ветке: http://balans.kz/topic7407.html рассудили таким образом:
1. КПН не возникает - ст 192 не входит в перечень услуг
2. НДС не возникает - статья 206

В той ветке, на которую вы даете ссылку, по поводу КПН была приведена цитата (источник не указан), основной аргумент которой, что членские взносы не являются услугой.
Статья 206 относится не к НДС, а к КПН.
По поводу НДС была сделана ссылка на данную тему, в которой мы сейчас находимся.
В настящей теме, наоборот, пришли к выводу, что в данной ситуации членские взносы следует рассматривать как плату за услугу, и соответственно надо облагать КПН и НДС.
Вы приводите цитату:
NIKAM говорит:
Членские взносы - это один из источников формирования средств общественной организации, которые поступают не ОТ, а ДЛЯ осуществления уставной деятельности.

В рассматриваемом случае и в помине нет никакой общественной организации, а коммерческая компания так называет плату за то, что
NIKAM говорит:
что члену предоставляется преимущество ввиде информ поддержки.

Причем компания, получающая так называемые "членские взносы" имеет от этих "взносов" экономическую выгоду, фактически
Compas говорит:
Доход получил нерезидент не имеющий постоянного учреждения в Казахстане. При чем доход в чистом виде от услуги.

"Сколько ни говори "лукум", от этого во рту слаще не станет (с) -поговорка
Сколько не называй плату за оказанную услугу "членскими взносами", от этого она взносами по своей сути не станет.
NIKAM говорит:
Услуга- это непостоянное, временное получение конкретной информации.

Откуда это определение?
В казахстанских НПА нашла такие определения услуг:
Закон о защите прав потребителей говорит:
услуга - деятельность, направленная на удовлетворение потребностей потребителей, результаты которой не имеют материального выражения;

Гражданский кодекс говорит:
Статья 683. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Считаю, что оба определения подходят к рассматриваемой ситуации: корпоративная компания совершает определенные действия (оказывает информационную поддержку), направленные на удовлетворение потребностей потребителей. При этом потребитель на самом деле не является членом никакой организации, все его "членство" сводится к оплате за полученную информационную поддержку.

NIKAM говорит:
так все такми членский взнос:
1. не услуга
2. КПН - не удерживается
3. НДС - не применим?

Считаю, что все-таки в данном случае членский взнос:
1. оплата за услугу
2. КПН не удерживается или применяется сниженная ставка только при наличии международного договора (ст.206) и при выполнении условий ст.212.
3. НДС исчисляется (ст.241, 236)



Автор: NIKAM
Добавлено: #27  Вт Июл 19, 2011 10:12:46
Заголовок сообщения:

может быть но инфо поддержка является лишь преимуществом, а не предметом договора


Автор: Рита
Добавлено: #28  Чт Июл 21, 2011 01:51:45
Заголовок сообщения:

NIKAM, я понимаю, что вам не хочется платить налоги. Но вам тут рассказали, какие примерно вопросы могут возникнуть у налоговиков. Если вы считаете, что сможете отстоять перед ними свою точку зрения, то делайте так, как считаете нужным.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ