Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    если заключит коллективный договор, то можно не заключать трудовой договор?
    Договор дуального обучения. Заключать с практикантами трудовой договор?
    Можно ли заключить с работниками не трудовой договор, а договор ГПХ
    Организация-нерезидент привлекает для...
    Трудовой договор и ОПВ
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Трудовой договор     
    Таисия
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Авг 19, 2005 04:55:18 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. Не могли бы вы мне ответить на вопрос. Ситуация следующая. При приеме на работу с работодателем был составлен трудовой договор. Теперь мне предлагают подписать дополнительно свои должностные инструкции, где обязанностей еще больше. Так может ли количество должностных обязанностей в должностных инструкциях превышать количество обязанностей, которые были указаны в трудовом договоре?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Таисия
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Авг 19, 2005 04:58:28 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. Не могли бы вы ответить мне на вопрос. Я была принята на работу в соответствии с приказом. Теперь мне предлагают подписать трудовой договор. Я не согласна с некоторыми пунктами. Я имею право его не подписывать? И могу ли я быть уволена в случае, если трудовой договор так и не подпишу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Авг 19, 2005 08:07:11   

    в большинстве случаев, Ваше право. Но ситуация размытая

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Авг 19, 2005 11:50:44 Сообщить модератору   

    Трудовой договор д.б.составлен согласно Закона РК "О труде в Республике Казахстан" от 10.12.1999 г.№ 493-1.Предлагаю Вам внимательно ознакомиться с ним(Законом).Если договор составлен верно и пункты которые Вас не устраивают не противоречат Закону, то вам все-таки стоит найти компромисс с работодателем.
    Хочу добавить, что подписанный трудовой договор нужен прежде всего Вам, с подписанным договором вы приобретаете как обязанности, так и права. Не подписанный договор Вами, дает работодателю право отказать Вам в работе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Авг 19, 2005 11:56:27 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    Трудовой договор д.б.составлен согласно Закона РК "О труде в Республике Казахстан" от 10.12.1999 г.№ 493-1.Предлагаю Вам внимательно ознакомиться с ним(Законом).Если договор составлен верно и пункты которые Вас не устраивают не противоречат Закону, то вам все-таки стоит найти компромисс с работодателем.
    Хочу добавить, что подписанный трудовой договор нужен прежде всего Вам, с подписанным договором вы приобретаете как обязанности, так и права. Не подписанный договор Вами, дает работодателю право отказать Вам в работе.


    Прошу прощения, не обратила внимания, что вы из России.Я не знаю российских законов о труде.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Пт Авг 19, 2005 13:16:53 Сообщить модератору   

    В трудовом договоре, по идее, и не должны быть расписаны детально трудовые обязанности, а просто указана ДОЛЖНОСТЬ, оклад и прочие юридические условия работы...а уж в должностных инструкциях - все подробно.....ну подумайте, а если ваши должн. обязанности будут меняться, что, каждый раз переделывать договор ?

    "хотя это мысль..." (с) анек

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Пт Авг 19, 2005 13:19:15 Сообщить модератору   

    курить http://www.ckat.ru/normdoc/tk/tk.htm

    раздел III.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Пт Авг 19, 2005 18:19:49 Сообщить модератору   

    если будет мало, то курить тут
    http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%D2%F0%F3%E4%EE%E2%EE%E9+%CA%EE%E4%E5%EA%F1+%D0%D4

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pavelbyx
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Мар 17, 2008 18:43:07 Сообщить модератору   

    Добрый вечер! Как правильно оформить трудовой договор на сезонную работу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Тэта
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Мар 20, 2008 11:21:04 Сообщить модератору   

    Подскажите где взять новую форму трудового договора? Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пт Мар 21, 2008 09:21:32 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Дайте кто нибудь подсказку на сообщение №10, в продаже этой формы я невидела ходила в Департамент труда и соц.защиты просила у них , сказали составляйте сами.А если составим сами прийдут проверят и все равно скажут что, составлено неверно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marina088
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Мар 29, 2008 16:49:09 Сообщить модератору   

    У меня такой вопрос!

    Я ИП, буду принимать на работу двух человек в апреле, естественно буду заключать с ними ИТД.

    У меня есть образец текста ИТД (между ТОО и работником), могу ли я использовать этот текст для договора между ИП и работником или для ИП какие-то другие требования?

    В общем, если ли разница?

    СПАСИБО!!! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Апр 28, 2008 16:45:04 Сообщить модератору   

    Мне необходимо принять работника на выполнение конкретной работы с фиксированной суммой оплаты. Подскажите, пожалуйста - что лучше составить: трудовой договор на выполнение определенной работы или гражданско-правовой договор на ту же работу (якобы он продает нам разработанный им проект)?
    Если составим трудовой договор, обязана ли я буду начислять ему заработную плату за все месяцы (примерно с мая по октябрь) или можно предусмотреть оплату по факту выполнения работ? И как правильно прописать то, что он обязан завершить данную работу к определенному сроку? Можно ли использовать стандартный бланк трудового договора?
    Если составим гражданско-правовой договор, какие налоговые обязательства у меня появляются (человек не зарегистрирован как ИП)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Апр 28, 2008 18:45:50 Сообщить модератору   

    Svetik говорит:
    Мне необходимо принять работника на выполнение конкретной работы с фиксированной суммой оплаты. Подскажите, пожалуйста - что лучше составить: трудовой договор на выполнение определенной работы или гражданско-правовой договор на ту же работу (якобы он продает нам разработанный им проект)?
    Если составим трудовой договор, обязана ли я буду начислять ему заработную плату за все месяцы (примерно с мая по октябрь) или можно предусмотреть оплату по факту выполнения работ? И как правильно прописать то, что он обязан завершить данную работу к определенному сроку? Можно ли использовать стандартный бланк трудового договора?
    Если составим гражданско-правовой договор, какие налоговые обязательства у меня появляются (человек не зарегистрирован как ИП)?


    Вы имеете право и на тот и на другой вид трудового соглашения с физическим лицом.
    Первый случай. Это трудовой договор с ограниченным сроком действия. В этом случае вы будете обязаны:
    1. Начислять и выплачивать ежемесячную заработную плату.
    2. Исчислять, удерживать и оплачивать налоги в бюджет.
    3.Исполнять все обязанности и права(как впрочем и вторая сторона), предусмотренные Трудовым Кодексом РК.
    Во-втором случае. Если вы составите договор ГПХ, то выплата дохода физ.лицу будет облагаться у источника выплаты подоходным налогом.
    Других налогов и связанных с ними обязательств у вас не будет.
    Если он не зарегистрирован как ИП, то если эта работа имеет разовый характер, и сумма сделки не превысит дохода 126180 тенге за год, то я не думаю, что у человека возникнут проблемы с фискальными органами.
    Вам выгоднее договор ГПХ. Ему-трудовой договор.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Апр 29, 2008 09:33:14 Сообщить модератору   

    Galin говорит:
    Если он не зарегистрирован как ИП, то если эта работа имеет разовый характер, и сумма сделки не превысит дохода 126180 тенге за год, то я не думаю, что у человека возникнут проблемы с фискальными органами.

    А если сумма сделки превысит данный предел, но все же будет разовой?
    И еще - как при составлении трудового договора прописать, что работа обязательно должна быть выполнена к определенному сроку? А то срок договора закончится, работу он не доделает и скажет: ничего не знаю, доделать не успел, но вы обязаны уволить меня в связи с истечением срока действия ТД, платите деньги? Как быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Апр 29, 2008 13:34:52 Сообщить модератору   

    Svetik говорит:
    Galin говорит:
    Если он не зарегистрирован как ИП, то если эта работа имеет разовый характер, и сумма сделки не превысит дохода 126180 тенге за год, то я не думаю, что у человека возникнут проблемы с фискальными органами.

    А если сумма сделки превысит данный предел, но все же будет разовой?
    И еще - как при составлении трудового договора прописать, что работа обязательно должна быть выполнена к определенному сроку? А то срок договора закончится, работу он не доделает и скажет: ничего не знаю, доделать не успел, но вы обязаны уволить меня в связи с истечением срока действия ТД, платите деньги? Как быть?


    1.Да, будет разовой.
    2.Трудовой договор будет заключен на определенный срок на отдельные виды работ, которые должны быть выполнены в срок. Как вы оговорите увольнение сотрудника-советуйтесь с юристом. В договоре должны быть четко прописаны права и обязанности сторон. Невыполнение своих обязанностей работником должны быть тщательно зафиксированны.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Зима
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вс Ноя 30, 2008 20:48:07 Сообщить модератору   

    Как найти форму договора на определенные виды работ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вс Ноя 30, 2008 20:57:52   

    Зима
    Здесь несколько вариантов
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=126100#126100

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dementia
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Фев 25, 2009 15:51:02 Сообщить модератору   

    Добрый день! Подскажите нужно ли директору оформлять ИТД на себя?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Июн 05, 2009 17:11:07 Сообщить модератору   

    Правильно ли потупил директор гос. школы заставив подписать ИТД учителя пенсионера, если тот работал в школе на протяжении 2 лет без ИТД, после достижения пенсионного возраста, а теперь после оказанного давления пришлось учителю подписать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Июн 05, 2009 17:16:41   

    Почему он раньше работал без итд? Это очень странно.Даже если он пенсионер,с ним должен быть заключен итд,он принимается на общих условиях,просто у него не удерживается пенс,и соц. отчисления,возможно эти пункты должны прописываться в итд с пенсионером.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Июн 05, 2009 17:16:53   

    С любым работником при приеме на работу подписывают ИТД, это обязательство согласно труд.кодекса.
    Вот он и хоть через 2 года но решил исправить свои ошибки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Июн 05, 2009 17:24:08 Сообщить модератору   

    незнаю почему раньше не требовали подписать ИТД, вы хотите сказать, что каждый учитель в гос. школе из года в год подписывает ИТД. Я как поняла что и до выхода на пенсию, ИТД не было..,А может и был этот ИТД, но давно заключен, а потом продливали приказами., незнаю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Июн 05, 2009 17:28:06   

    Если в итд прописано что он на год,то вам ежегодно нужно делать новый,если срок не указан,то не нужно,каждый год его продливать,он ведь не на определенный срок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz