» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Передача права землепользования

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Фев 15, 2006 16:43:53
Заголовок сообщения: Передача права землепользования

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=13019#13019

привет форумчанам!
какими документами поставить право на земли сельхозназначения на баланс? и можно ли увеличить уставный капитал этой землей?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Фев 15, 2006 17:34:57
Заголовок сообщения:

1. думаю, акт купли-продажи...
2. другого предприятия - да.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Фев 15, 2006 17:47:24
Заголовок сообщения:

для постановки на баланс необходимы правоустанавливающие документы на землю - акт на землю,выданный в горкомземе и зарегистрированный в центре по недвижимости.
можно увеличить свой УК, если собственник этой земли ваш учредитель , а можно и другой тоо. согл со стариканом



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Чт Фев 16, 2006 09:16:17
Заголовок сообщения:

спасибо! :Yahoo!:


Автор: Talik
Добавлено: #5  Чт Фев 16, 2006 12:58:41
Заголовок сообщения: Re: земля

Апрель говорит:
привет форумчанам!
какими документами поставить право на земли сельхозназначения на баланс? и можно ли увеличить уставный капитал этой землей?

Объясните поподробнее, что вы имеете ввиду под фразой "право на землю"? :shock: Такого понятия лмчно я не встречала. Здесь есть два варианта: либо это право собственности, либо право временного землепользования (т.е. аренды). Посмотрите ваши документы на землю и лучше напишите- что у вас есть, т.к. от правильности вашей формулировки будет зависеть правильность наших ответов...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Чт Фев 16, 2006 15:59:32
Заголовок сообщения:

извиняюсь: право временного землепользования-аренды


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Чт Фев 16, 2006 16:23:52
Заголовок сообщения:

временного возмездного или временного БЕЗвозмездного землепользования ?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Чт Фев 16, 2006 16:54:40
Заголовок сообщения:

одно возмездное
второе безвозмездное
%)
думаю вот переоценка обязательна? за счет переоценки ос можно ведь увеличить УК? обязательно ли переоценивать землю послесле постановки на баланс для постановки ее на увеличение УК?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Чт Фев 16, 2006 16:59:57
Заголовок сообщения:

1. нет
2. да
3. нет

Временного КРАТКОсрочного или временного ДОЛГОсрочного ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Чт Фев 16, 2006 17:08:57
Заголовок сообщения:

49лет. видимо долгосрочного.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Чт Фев 16, 2006 17:12:21
Заголовок сообщения:

да, от 5 до 49 лет - долгосрочное...

следующий вопрос -
Временного долгосрочного ПЕРВИЧНОГО или временного долгосрочного ВТОРИЧНОГО (субаренда) ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Чт Фев 16, 2006 17:27:23
Заголовок сообщения:

! вот в том то и вопрос. если до этого земля была уже у другого хозяйства. теперь оно нам задолжало деньги, и хочет отдать землю.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Чт Фев 16, 2006 17:58:07
Заголовок сообщения:

какой интересный поворот дела !
вы этта...землицей балуетесь...а юриста там ледащего какого никакого нету у вас ? этта ж не шутки...для начала прочитайте гл.4 Земельного Кодекса "Право землепользования" - там куча, условий, ограничений и т.д....я же не Лаврентий Палыч Берия, выпытывать тут у вас...

ну или следующий вопрос -
покупатель - НЕрезидент или резидент ?
продавец - НЕрезеидент или резидент ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Чт Фев 16, 2006 18:12:14
Заголовок сообщения:

резиденты оба.
юрист есть но сам не знает. в общем приходится думать самому. бухгалтер же я.



Автор: Talik
Добавлено: #15  Чт Фев 16, 2006 18:39:22
Заголовок сообщения:

Апрель говорит:
одно возмездное
второе безвозмездное
%)
думаю вот переоценка обязательна? за счет переоценки ос можно ведь увеличить УК? обязательно ли переоценивать землю послесле постановки на баланс для постановки ее на увеличение УК?

Не соглашусь с г-ном Стариканом - нельзя увеличить УК за счет переоценки основных средств.
Остальное напишу завтра...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Чт Фев 16, 2006 18:39:26
Заголовок сообщения:

Статья 33. Передача права землепользования
1. Передача права землепользования означает наделение лица правом землепользования другим землепользователем.
Передача права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
Отчуждение права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок (купли-продажи, дарения, мены и другого).
Передача права землепользования другому лицу на определенный срок производится на основе договора аренды или временного безвозмездного пользования земельным участком.
Передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования.
Землепользователи не имеют права самостоятельно изменять целевое назначение земельного участка при отчуждении и передаче права землепользования.
2. Не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования, включая его отчуждение, на землях:
1) общего пользования;
2) предоставленных для нужд обороны;
3) лесного фонда;
4) особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;
5) служебного земельного надела;
6) земельных участков, предоставленных на праве временного безвозмездного и временного краткосрочного возмездного землепользования;
7) земельных участков, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства, за исключением передачи в залог;
См. Письмо Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами от 20 ноября 2003 года № 13-1.10/320.
8) водного фонда.
3. Передача землепользователем принадлежащего ему земельного участка во временное землепользование другому лицу (вторичному землепользователю), а также отчуждение права временного землепользования производятся с учетом положений норм, предусмотренных пунктом 4 статьи 32 и пунктом 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 38. Право вторичного землепользования (субаренда)
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.01.06 г. № 116-III (введены в действие с 1 января 2006 г.) (см. стар. ред.)
1. Вторичное землепользование возникает на основе договора о вторичном землепользовании в случаях, когда первичный землепользователь не производит отчуждение своего права землепользования, а передает другому лицу принадлежащий ему участок (или часть его) во временное землепользование с уведомлением уполномоченного органа области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения) по месту нахождения земельного участка.
Вторичный землепользователь всегда является временным землепользователем без права передачи своих прав другим землепользователям.
2. При передаче земельного участка во вторичное землепользование первичный и вторичный землепользователи несут перед государством обязанности землепользователя в полном объеме.
3. Договор о вторичном землепользовании заключается в форме договора аренды или договора о временном безвозмездном пользовании.
4. Вторичный землепользователь осуществляет хозяйствование на земельном участке, а также реализует другие права и обязанности землепользователя (статьи 64 и 65 настоящего Кодекса) с соблюдением условий, установленных договором о вторичном землепользовании (субаренды).
5. Сдача принадлежащих на праве временного землепользования физическим и юридическим лицам земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства во вторичное землепользование не допускается, кроме случаев предоставления земельных участков в порядке служебного земельного надела в соответствии со статьей 41 настоящего Кодекса.

Статья 81. Основания прекращения права частной собственности на земельный участок или права землепользования
1. Право частной собственности на земельный участок или право землепользования прекращается при:
1) отчуждении земельного участка собственником или права землепользования землепользователем другим лицам;
2) отказе собственника от права собственности или землепользователя от права землепользования;
3) утрате права собственности на земельный участок или права землепользования в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
2. Изъятие, включая выкуп, земельного участка у собственника и права землепользования у землепользователя не допускается, кроме случаев:
1) обращения взыскания на земельный участок или право землепользования по обязательствам собственника или землепользователя;
2) изъятия, включая выкуп, у частного собственника или землепользователя земельного участка для государственных надобностей;
3) принудительного изъятия у собственника или землепользователя земельного участка, не используемого по назначению или используемого с нарушением законодательства Республики Казахстан, в случаях, предусмотренных статьями 92 и 93 настоящего Кодекса;
4) изъятия у собственника или землепользователя земельного участка, подвергшегося радиоактивному загрязнению, с предоставлением равнозначного земельного участка;
5) конфискации.
3. Кроме этого, право землепользования может прекращаться по следующим основаниям:
1) истечение срока, на который был предоставлен участок;
2) досрочное прекращение договора аренды земельного участка или договора временного безвозмездного землепользования, за исключением случаев, когда земельный участок находится в залоге;
3) прекращение трудовых отношений, в связи с которыми землепользователю был предоставлен служебный земельный надел (статья 41 настоящего Кодекса).



Автор: Galin
Добавлено: #17  Чт Фев 16, 2006 18:53:00
Заголовок сообщения:

Яркий пример неправильно заданного вопроса.

А ты ужасный и великий Starican,смеялся надо мной: " Огласите,весь список,пожайлуста"(а вообще я не злопамятная :) )




Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Пт Фев 17, 2006 09:40:05
Заголовок сообщения:

значит что я не могу составить с ним даже договора о предаче права землепользования в свою собственность земли с/х назначения пока он ее не выкупит!


Автор: Talik
Добавлено: #19  Пт Фев 17, 2006 09:59:16
Заголовок сообщения:

Апрель говорит:
значит что я не могу составить с ним даже договора о предаче права землепользования в свою собственность земли с/х назначения пока он ее не выкупит!

договор -то составить вы можете...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Пт Фев 17, 2006 14:00:58
Заголовок сообщения:

но он будет ничтожным, фиктивным, недействительным...
ув. г-жа (г-н ?) Апрель...вы киньте мне в личку свое мыло, и что вам нужен ЗемКодекс напишите (гловоа у меня не Дои Советов, все не помню)...я скину вам файл...лучше же навена сначала почитать...чем бежать заключать договор, а потом тратить туеву хучу времени по судам....

или - "...лучше, конечно, помучаться..." (с) т. Сухов



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Пт Фев 17, 2006 14:05:02
Заголовок сообщения:

кстати, здесь - http://base.zakon.kz/doc/lawyer/?uid=&doc_id=1040583
ЗемКодекс абсолютно бесплатно...тока пользоваться им неудобно...
кстати, у данных хозяйств нету чего нибудь более удобоваримого и ликвидного, чем право землепользования ? ну там млеко, курки, яйки...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Пт Фев 17, 2006 15:19:32
Заголовок сообщения:

!
1)г-н! :D
2)читаю кодекс!
:o



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #23  Пт Фев 17, 2006 16:06:40
Заголовок сообщения:

даст ист фантастиш ! Орднунг унд дисциплинен !


Автор: Talik
Добавлено: #24  Пт Фев 17, 2006 17:50:59
Заголовок сообщения:

г-н Старикан, у вас хорошо получается приучать молодых форумчан к порядку... :Bravo:
Глядишь - выйдем на образцово- показательный форум!!! :)



Автор: Павел
Добавлено: #25  Пт Фев 17, 2006 20:39:10
Заголовок сообщения:

Да, г-на Starikana лучше слушаться :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #26  Пн Фев 20, 2006 14:08:02
Заголовок сообщения:

Talik говорит:
Апрель говорит:
одно возмездное
второе безвозмездное
%)
думаю вот переоценка обязательна? за счет переоценки ос можно ведь увеличить УК? обязательно ли переоценивать землю послесле постановки на баланс для постановки ее на увеличение УК?

Не соглашусь с г-ном Стариканом - нельзя увеличить УК за счет переоценки основных средств.
Остальное напишу завтра...

хотелось бы поподробнее.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Пн Фев 20, 2006 18:54:27
Заголовок сообщения:

не УК, а ДНК.


Автор: Talik
Добавлено: #28  Вт Фев 21, 2006 10:19:57
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
не УК, а ДНК.

Г-н Старикан сам себя исправил. Теперь я с ним согласна.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #29  Вс Май 18, 2008 03:34:06
Заголовок сообщения:

Вопрос, кто поможет?????????????????

Передача права землепользования другому лицу на определенный срок, на основе договора купли-продажи, и оплата оговорена в купле-продаже будет поступать согласно графику в течение 36месяцев. Вопрос такой, НДС начисляется на общую сумму при продаже право землепользовании, и в доход за отчетный период брать какую сумму полностью как указанно в договоре или по факту погашения.
Зарание благодарю!



Автор: Таньчик
Добавлено: #30  Вс Май 18, 2008 03:51:58
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Вопрос, кто поможет?????????????????

Передача права землепользования другому лицу на определенный срок, на основе договора купли-продажи, и оплата оговорена в купле-продаже будет поступать согласно графику в течение 36месяцев. Вопрос такой, НДС начисляется на общую сумму при продаже право землепользовании, и в доход за отчетный период брать какую сумму полностью как указанно в договоре или по факту погашения.
Зарание благодарю!


Да! Доход исчислять полностью, как у Вас указано в договоре, соответственно на эту сумму начислить НДС.
Я Вас правильно поняла - у Вас реализация земельного участка или аренда(на определенный срок)?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #31  Ср Июн 04, 2008 00:59:10
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ, не так быстро ответили и я не просмотрела

В договоре указано, что сумма - 20млн, за продажу права временного землепользования будет поступать согласно приложения графика в течение 36 месяцев, и если я правильно поняла мы берем все 20млн, или же по мере поступления согласно графика?
А так же, при передаче прав на землепользование, НДС не должен начисляться, правильно?

Заранее спасибо!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #32  Ср Июн 04, 2008 01:50:46
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
В договоре указано, что сумма - 20млн, за продажу права временного землепользования будет поступать согласно приложения графика в течение 36 месяцев, и если я правильно поняла мы берем все 20млн, или же по мере поступления согласно графика?

Само право переходит сразу и полностью или частями в течение 36 месяцев? :wink: Вот на момент передачи права и приходится дата совершения сделки.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #33  Чт Июн 05, 2008 19:15:39
Заголовок сообщения:

права пользования переходят сразу, т.к. они переделали на себя гос.акт, и зарегистрировали в ЦОНе, но единственное, в договоре купли продажи так и расписывается что сумма оговоренная будет поступать согласно графика в течении (36мес)., и по поводу НДС если еще ответите?????????????


Автор: Evgenia.
Добавлено: #34  Ср Авг 13, 2008 10:39:00
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Три фирмы (ТОО) снимают офисное помещение у физ. лица (офисное помещение было выведено из жилого фонда) безвозмездно (физ лицо является первым замом в двух фирмах и учредителем в третьей). Недавно была сделана пристройка и ремонт в офисе. Может ли какая либо из фирм отнести данные расходы на вычеты по КПН? И кто оплачивает земельный и имущественный налоги. на данный офис. Надо ли фирме сдавать какие либо расчеты? И надо ли физ. лицу покупать патент, ведь дохода от аренды он не имеет?


Автор: baknar
Добавлено: #35  Ср Авг 13, 2008 11:37:40
Заголовок сообщения:

Evgenia.
1.В любом случае физ.лицу надо зарегистрироваться в НК как ИП можно по патенту или внести как вклад в Уставный капитал в ТОО, где он явл-ся учредителем.
2.Ничего не должно быть безвозмездным. Оформляйте договор на аренду или субаренду хотя бы за символическую сумму.
Оплата налогов будет зависеть от того, как будет оформлена принадлежность помещения.



Автор: GUL
Добавлено: #36  Чт Авг 28, 2008 12:15:43
Заголовок сообщения:

вопрос такой

ТОО купил землю у государства
у меня на руках сейчас нижеперечисленные документы
чтобы землю посадить на баланс я должна ссылаться на какие из них?
т.е. контрагент, за сколько купили где я должна посмареть?
1.Акт на право собственности на зем участок
2.постановление Акима области о праве собственности компаний.
3.Заключение с департамента противопожарной службы
4.договор с подрядчиком (ДГП ГосНПЦЗем)на выполнение землеустроительных работ
5.Договор купли - продажи участка и права постоянного землепользования
тут как продавец зам акима области расписался.



Автор: Котеночек
Добавлено: #37  Чт Авг 28, 2008 12:23:57
Заголовок сообщения:

[quote="GUL"]ТОО купил землю у государства [/quote]
Перечислением?



Автор: esiphi
Добавлено: #38  Чт Авг 28, 2008 13:32:20
Заголовок сообщения:

GUL
GUL говорит:
5.Договор купли - продажи участка и права постоянного землепользования

В этом документе должна отражаться цена покупки.
С ув.



Автор: AiKen
Добавлено: #39  Чт Авг 28, 2008 13:51:54
Заголовок сообщения:

Я сталкивалась с этим буквально не давно, наш кредитор в связи с неплатежеспособностью уступил права землепользование то, есть на оставшее время из 48 лет аренды. Оформили двух стороне соглашение об отступном зарегистрировали 1. в земельном 2. в юстиции, теперь ждем чтобы сдать документы в кадастровый (земельный, на гос акт уже на наше имя)


Автор: gulmira28
Добавлено: #40  Чт Авг 28, 2008 14:46:59
Заголовок сообщения:

GUL
по Акту оценочной стоимости з/участка (права землепользования),там в пункте 4, указывается ст-ть.



Автор: GUL
Добавлено: #41  Чт Авг 28, 2008 15:13:45
Заголовок сообщения:

[quote="Котеночек"][quote="GUL"]ТОО купил землю у государства [/quote]
Перечислением?[/quote]
да,путем перечисления

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

[quote="esiphi"]GUL
[quote="GUL"]5.Договор купли - продажи участка и права постоянного землепользования [/quote]
В этом документе должна отражаться цена покупки.
С ув.[/quote]
ок,
посмарю :Rose:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

[quote="gulmira28"]GUL
по Акту оценочной стоимости з/участка (права землепользования),там в пункте 4, указывается ст-ть.[/quote]
рахмет!



Автор: Котеночек
Добавлено: #42  Чт Авг 28, 2008 15:25:23
Заголовок сообщения:

GUL говорит:
путем перечисления

Кому перечисляли, тот и контрагент



Автор: GUL
Добавлено: #43  Пт Авг 29, 2008 11:29:21
Заголовок сообщения:

ок,
а вот какую дату ставить то что в акте на право собственности на зем участок или то что в договоре купли продажи? :oops:



Автор: Котеночек
Добавлено: #44  Пт Авг 29, 2008 11:34:34
Заголовок сообщения:

GUL говорит:
в договоре купли продажи



Автор: GUL
Добавлено: #45  Вт Сен 02, 2008 16:03:50
Заголовок сообщения:

такой вопрос, кто сталкивался ответьте пожалуйста...

оприходовала землю
теперь чтобы расчет сдать 701,03 мне обязательно должны дать расчет налога на землю ГЦНПзем?



Автор: Котеночек
Добавлено: #46  Вт Сен 02, 2008 16:31:35
Заголовок сообщения:

GUL говорит:
701,03

А не 701.00??? Если знаете как произвести расчет, то не обязательно.



Автор: GUL
Добавлено: #47  Вт Сен 02, 2008 17:39:21
Заголовок сообщения:

Котеночек говорит:
А не 701.00???

нет,
именно 701,03 доп



Автор: Котеночек
Добавлено: #48  Вт Сен 02, 2008 17:46:15
Заголовок сообщения:

GUL говорит:
именно 701,03 доп

Ну почему??? Расчет на землю ведь 701.00 :(



Автор: baknar
Добавлено: #49  Вт Сен 02, 2008 17:52:15
Заголовок сообщения:

GUL говорит:
именно 701,03 доп

Кто сказал 701.03? Я на днях только с таким же вопросом обращалась. 701.00



Автор: Котеночек
Добавлено: #50  Вт Сен 02, 2008 17:59:16
Заголовок сообщения:

baknar говорит:
Я на днях только с таким же вопросом обращалась. 701.00

Ну вот. А то я уже сомневаться начала в своей правоте. Думаю конец дня на мне сказывается.



Автор: GUL
Добавлено: #51  Чт Янв 08, 2009 13:05:37
Заголовок сообщения:

Котеночек,
ты была права я сдала 701форму но не туда куда нужно было :cry:
сегодня получила уведомление от местного НК о том что я должна была сдать им расчет и оплатить налог тоже им
а я сдавала 25сентября в свой НК где компания зарегистрирована...
что теперь делать?
я то во время сдала расчет и оплатила во время только вот не туда куда надо было :oops:
теперь хана? штраф?
как можно выйти из этой ситуаций а?



Автор: как Гость
Добавлено: #52  Вс Фев 22, 2009 02:02:40
Заголовок сообщения:

хотелось бы услышать правильны ответ, ТОО, имеет земельный участок на права пользовании ср сроком 10лет, далее тоо получает кредит банке (30 000 000тенге) под этот участок, срок кредита 3 года, теперь ч/з некоторое время ТОО решило, продать это (права) участок заложенный в банке и оформляют соглашение, уступку кредита другому физ.лицу, оформляют договор купли-продажи. ТОО , продают участок на разрешаемый срок, и на сумму кредита которая остается в банке(25 000 000т), и там в договоре есть пункт, где, пишеться что сумма за участок будет поступать согласно графика , это значит в течение срока кредита (3года). Вопрос, в том что, ТОО должен будет признать доходом всю сумму за которую продано было права землепользование (22 000 000т), или же сумма которая поступила в течение отчетного периода(6 500 000т), это сумма которое физ лицо погасило за 2008г, т.к. когда физ.лицо погашает кредит, это в банке проводят ч/з наш счет, и банке каждый квартал запрашивают у нас в ТОО - финансовую отчетность.
И еще, в этом случае надо ли выписать с/ф , на какую сумму надо выписать было, и ндс облается?

Сув. Гаухар



Автор: как Гость
Добавлено: #53  Вс Фев 22, 2009 14:56:17
Заголовок сообщения:

сообщ №52?????


Автор: как Гость
Добавлено: #54  Вс Фев 22, 2009 18:18:11
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, я НЕВИЖУ ответа, плиз, на сообщ № 52


Автор: *САМ*
Добавлено: #55  Вс Фев 22, 2009 18:44:02
Заголовок сообщения:

как Гость говорит:
уступку кредита другому физ.лицу

это Вы с юристами составляли? Насколько этот договор законен? Банк в курсе?
как Гость говорит:
продают участок на разрешаемый срок, и на сумму кредита которая остается в банке(25 000 000т)

как Гость говорит:
ТОО должен будет признать доходом всю сумму за которую продано было права землепользование (22 000 000т)

Так какая сумма договора, 22 000 000 или 25 000 000?
Назовите конкретную сумму договора купли-продажи земельного участка и отдельно
как Гость говорит:
соглашение, уступку кредита другому физ.лицу



Автор: как Гость
Добавлено: #56  Вс Фев 22, 2009 19:07:54
Заголовок сообщения:

1) все договора оформлялись в банке, только договор купли продажи в нотариусе

2) продано, права землепользование на разрешаемый срок с 2008г по 2017гг, за 25 000 000, (за оставшуюся сумму кредита в банке )

3) как Гость писал(а):
ТОО должен будет признать доходом всю сумму за которую продано было права землепользование (22 000 000т), я здесь ошиблась указав 22 000 000, правильно будет 25 000 000
Вопрос, в том что, ТОО должен будет признать доходом всю сумму за которую продано было права землепользование (25 000 000т), или же сумма которая поступила в течение отчетного периода(6 500 000т), это сумма которое физ лицо погасило за 2008г, т.к. когда физ.лицо погашает кредит, это в банке проводят ч/з наш счет, и банке каждый квартал запрашивают у нас в ТОО - финансовую отчетность.
И еще, в этом случае надо ли выписать с/ф , на какую сумму надо выписать было, и ндс облается?



Автор: *САМ*
Добавлено: #57  Вс Фев 22, 2009 19:18:29
Заголовок сообщения:

Мое мнение, что Вы должны показать доход в 25 000 000 в том периоде, когда был подписан договор и право пользования перешло покупателю, не смотря на оплату частями.
Цитата:
2. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком, и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость.
Не освобождаются от налога на добавленную стоимость:
1) плата за передачу земельного участка для парковки или хранения автомобилей, а также иных транспортных средств;
2) передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком, занятым жилым зданием (частью жилого здания), используемым для предоставления гостиничных услуг, зданием (частью здания), не относящимся (не относящегося) к жилому зданию, а также аренда такого земельного участка, в том числе субаренда.
Размер оборота по реализации, освобожденного от обложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим пунктом, определяется как прирост стоимости при реализации земельных участков в порядке, предусмотренном статьей 87 настоящего Кодекса.


Если у Вас на земле есть строение нежилое, то НДС облагается, если земля пустая, то нет.

А вообще лучше завтра свой вопрос продублируйте, сегодня мало людей.



Автор: как Гость
Добавлено: #58  Пн Фев 23, 2009 17:09:45
Заголовок сообщения:

Элис, здравствуйте, со вчерашнего дня думала вы ответите, поможете нам разобраться,
хотелось бы услышать правильный ответ, ТОО, имеет земельный участок на права пользовании ср сроком 10лет, далее тоо получает кредит банке (30 000 000тенге) под этот участок, срок кредита 3 года, теперь ч/з некоторое время ТОО решило, продать это (права) участок заложенный в банке и оформляют соглашение, договор купли-продажи в нотариусе. ТОО , продают участок на разрешаемый срок, и на сумму кредита которая остается в банке(25 000 000т), и там в договоре есть пункт, где, пишеться что сумма за участок будет поступать согласно графика , это значит в течение срока кредита (3года). Вопрос, в том что, ТОО должен будет признать доходом всю сумму за которую продано было права землепользование (25 000 000т), или же сумма которая поступила в течение отчетного периода(6 500 000т), это сумма которое физ лицо погасило за 2008г, т.к. когда физ.лицо погашает кредит, это в банке проводят ч/з наш счет, и банке каждый квартал запрашивают у нас в ТОО - финансовую отчетность.
И еще, в этом случае надо ли выписать с/ф , на какую сумму надо выписать было, и ндс облается?

Сув. Гаухар



Автор: как Гость
Добавлено: #59  Пн Фев 23, 2009 17:58:55
Заголовок сообщения:

Ув. бухгалтера, где вы, нужна консультация, по вопросу Сообщ №58


Автор: как Гость
Добавлено: #60  Ср Фев 25, 2009 01:16:02
Заголовок сообщения:

Ув. бухгалтера, нужна консультация, по вопросу Сообщ №58


Автор: как Гость
Добавлено: #61  Ср Фев 25, 2009 11:11:59
Заголовок сообщения:

Ув. бухгалтера, нужна консультация, по вопросу Сообщ №58


Автор: как Гость
Добавлено: #62  Ср Фев 25, 2009 16:09:10
Заголовок сообщения:

Ув. бухгалтера, нужна консультация, по вопросу Сообщ №58


Автор: *САМ*
Добавлено: #63  Чт Фев 26, 2009 10:57:13
Заголовок сообщения:

как Гость говорит:
хотелось бы услышать правильны ответ, ТОО, имеет земельный участок на права пользовании ср сроком 10лет, далее тоо получает кредит банке (30 000 000тенге) под этот участок, срок кредита 3 года, теперь ч/з некоторое время ТОО решило, продать это (права) участок заложенный в банке и оформляют соглашение, уступку кредита другому физ.лицу, оформляют договор купли-продажи. ТОО , продают участок на разрешаемый срок, и на сумму кредита которая остается в банке(25 000 000т), и там в договоре есть пункт, где, пишеться что сумма за участок будет поступать согласно графика , это значит в течение срока кредита (3года). Вопрос, в том что, ТОО должен будет признать доходом всю сумму за которую продано было права землепользование (22 000 000т), или же сумма которая поступила в течение отчетного периода(6 500 000т), это сумма которое физ лицо погасило за 2008г, т.к. когда физ.лицо погашает кредит, это в банке проводят ч/з наш счет, и банке каждый квартал запрашивают у нас в ТОО - финансовую отчетность.
И еще, в этом случае надо ли выписать с/ф , на какую сумму надо выписать было, и ндс облается?

Сув. Гаухар


Ув. Гаухар, Вам так никто и не ответил?
Хочу рассказать Вам свою историю. Один ИП продал здание и землю и решил закрываться. Я советовала показать всю сумму сделки как доход (упрощенка) и заплатить налоги, также обложить НДС. Сумма получилась огромная, решили не платить и закрыть ИП (вдруг пронесет). Не пронесло, при закрытии выяснилось, что БТИ передает о всех сделках сразу НК, тут нас и схватили за ж...
Никто даже не смотрел, что ИП не получил реально еще не копейки (тоже договорились об отсрочке платежа), есть факт купли-продажи, изволь по методу начисления показать доход.
Подумайте, может НК уже знает о Вашей сделке, не покажете доход, рано или поздно к Вам придут.



Автор: как Гость
Добавлено: #64  Чт Фев 26, 2009 12:52:46
Заголовок сообщения:

*САМ*, привет, да никто не хочет отвечать на мой вопрос, я разговарила в банке с кредитного отдела, вот они по новой у меня запрашивают отчет по финансам на 2 полугодие, я у них спрашиваю , вообще кредит снят ли с нашего предприятия, они мне говорят - нет, по окончанию всей ссудной задолжности они нам дадут подверждающий документ о полном погашенном кредите, незнаю правильно ли мы будем считать доходм нашим , ту сумму которое физ.лицо погасило за период (за 2008г)?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ