» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательно ли сдавать Ф.431 вместе с Ф.400, если не было объектов налогообложения

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лола
Добавлено: #51  Ср Мар 11, 2009 09:55:30
Заголовок сообщения: Обязательно ли сдавать Ф.431 вместе с Ф.400, если не было объектов налогообложения

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=198513#198513

Всем привет!!!!!!!!!!! :) Подскажите кто знает, скачала новую версию
ЭФНО 42, и там в за 2009 год только форма 431.00, а 400.00, 421.00 нет :shock: , это так и должно быть, что с этого года мы сдаем только форму 431.00?????



Автор: Ola-la
Добавлено: #52  Ср Мар 11, 2009 10:29:54
Заголовок сообщения:

Лола говорит:
скачала новую версию ЭФНО 42, и там в за 2009 год только форма 431.00, а 400.00, 421.00 нет , это так и должно быть, что с этого года мы сдаем только форму 431.00?????

Ну вообще-то форма 431 называется примерно так - расчет по акцизу за структурное подразделение. Я не стала дожидаться электронной версии и сдала декларацию по акцизу (ф. 400) за январь на бумаге. Приняли без проблем.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

Только вот загвоздка, вычитала в кодексе, что плательщики акциза одновременнос декларацией предстваляют расчеты по акцищу (ст.296 п.2). Какие расчеты? Непоня-я-я-тно!



Автор: Лола
Добавлено: #53  Ср Мар 11, 2009 11:11:22
Заголовок сообщения:

Это этот расчет так назывался в 2008 году, а в этом они звучит иначе. "Расчет акциза за структурное подразделение или объекты связанные с налогообложением" И что теперь делать? :crazy: Еще сдать декларацию по форме 400.00 на бумажном носителе? :shock:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Я сейчас узнала что 431.00 сдается в ту налоговую, где получали акцизную карту, а 400.00 в налоговую по месту основной регистрации, вот так. А где же обновление по этой форме............. вот ужас какой, пойду пешочкм в налоговую..... Всем удачной сдачи отчетов!



Автор: Ola-la
Добавлено: #54  Ср Мар 11, 2009 11:50:07
Заголовок сообщения:

а если получали карту и регистрировались в одной налоговой, то что? Сдавать этот самый расчет все равно. Все-таки получается что с этого года нужно сдавать и расчет и декларацию. Так получается?


Автор: Лола
Добавлено: #55  Ср Мар 11, 2009 12:13:34
Заголовок сообщения:

Получается так.


Автор: Максут
Добавлено: #56  Ср Мар 11, 2009 15:25:34
Заголовок сообщения:

Лола говорит:
Подскажите кто знает, скачала новую версию ЭФНО 42, и там в за 2009 год только форма 431.00, а 400.00, 421.00 нет :shock: , это так и должно быть, что с этого года мы сдаем только форму 431.00?????

Я созванивался с сотрудниками НК- отдел акциза, вот их ответ дословный: сдаете форму 400.00 приложение 400.05 и форму 431. По форме 431 будет проходит начисление, в этой форме на первой же странице, если нет структурного подразделения, в строке 3 отмечаем пункт В. По форме 400 обновлений до сих пор нет и скорее всего пока не предвидется, так что сдавайте в ручную.



Автор: Максут
Добавлено: #57  Чт Мар 12, 2009 09:21:03
Заголовок сообщения:

Есть обновление по акцизу ф.400 и 421. Версия 1.6.1.43.


Автор: сеним
Добавлено: #58  Сб Мар 14, 2009 14:38:40
Заголовок сообщения: акциз

Привет всем !
установила ЭФНО 45. нужно отправить 400-ую,не поиму где авторасчет ? если заполнить одновременно 431 -вую не сядет ли сумма дважды в ЛС.
спасибо!



Автор: Ola-la
Добавлено: #59  Пн Мар 16, 2009 09:32:15
Заголовок сообщения:

Извините пожалуйста, но я так и не поняла - если у меня нет ни структурных подразделений, ни АЗС (или хранилищ) в других регионах, нужно ли мне одновременно с ф.400 сдавать еще и ф. 431. Подскажите, плз.


Автор: NowBuh
Добавлено: #60  Пн Мар 16, 2009 13:54:55
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы не открывали филиалы, но у нас есть АЗСки в районах, при сдаче ф.431 отдельно по районам галочку где ставить: 1-объект, связанный с налогообложением или 2-объект, связанный с налогообложение стр.подразделения?


Автор: Ивушка
Добавлено: #61  Пн Мар 16, 2009 21:53:48
Заголовок сообщения:

Ola-la говорит:
Извините пожалуйста, но я так и не поняла - если у меня нет ни структурных подразделений, ни АЗС (или хранилищ) в других регионах, нужно ли мне одновременно с ф.400 сдавать еще и ф. 431. Подскажите, плз.

Я думаю нет - ф.431 предназначена для структурных подразделений...



Автор: Милана
Добавлено: #62  Вт Мар 17, 2009 19:33:57
Заголовок сообщения:

Всем добрый день!Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Наша компания заключила контракт на приобретение ГСМ (дизтопливо). В свою очередь мы заключили контракт на дальнейшию реализацию ГСМ компании ТОО "ААА". ГСМ нашей компанией приобретен, выданы все соответствующие документы:
-сопроводительная накладная;
-счет-фактура, с выделенным акцизом;
-док об оплате.
В этот же день приобретения наша компания реализовало ГСМ ТОО "ААА" и в своей счет-фактуре выделила сумму акциза 60тенге за 1 тонну, т.к в договоре с ними не оговорено для ккаких целей они приобретают ГСМ для собственных нужд или же для дальнейшей реализации.
Наша компания сумму выделенного акциза уплатила, все необходимые декларации сдали.
Но смущает вопрос верно ли мы все сделали? Подскажите пожалуйста в нашей ситуации. Заранее спасибо.



Автор: Kapitoshca
Добавлено: #63  Вт Мар 17, 2009 21:00:40
Заголовок сообщения:

Ответ на сообщение №33.Если Вы отчитываеетесь по акцизу,то обязательно сдаете ф.400 и расчет 431-по нему идет начисление акциза.В регистрационной карточке на акциз указывается место Вашей реализации.Либо это АЗС,либо склад ГСМ,либо емкости для хранения ГСМ-свои или арендованные.Нас в этом году НК обязал указать объект,связанный с налогообложением-то есть место реализации-дополнили регистрационную карточку.Форма 431 с этого года предназначена как для структурных подразделений,так и для объектов,связанных с налогообложением и обязательна при сдаче 400 формы.По 400 форме в этом году не идет начисление акциза и сдается она по месту регистрации предприятия, в отличии от 431,которая сдается по месту нахождения объекта,связанного с налогооблажением.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Ответ на сообщение №34.По правилам составления отчета по форме 431: ячейка -В- отмечается в случае, если исчисление акциза осуществляется за объекты связанные с налогообложением юридического лица или индивидуального предпринимателя.В Вашем случае ставите галочку в ячейке В.

Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:

Ответ на сообщение №36.Вы занимаетесь реализацией ГСМ и у Вас есть регистрационная карточка по акцизу?Откуда реализуете ГСМ?Если с АЗС в розницу, то выписали счет-фактуру,заплатили акциз.Если реализуете со склада ГСМ,не важно оптовику или конечному потребителю,то выписываете счет-фактуру и сопроводительную накладную,в которой есть ячейки для заполнения кода операции-по этому коду будет видно,оптовая реализация или розничная.Код 08-опт-акциза не будет,09-конечному потребителю-уплачиваете акциз.Вообще при реализации большого объема в договоре обязательно указывается для каких целей приобретаетя ГСМ,во избежании недоразумений.Думаю если документы по реализации оформлены правильно,акциз Вы уплатили,даже если приобрели д/т у Вас для дальнейшей реализации,получится себя наказали этой суммой.Интересно,декларации сдали-указывали розничную реализацию,раз исчислили и уплатили акциз?



Автор: NowBuh
Добавлено: #64  Вт Мар 17, 2009 21:25:55
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, в прошлом году у нас не сдавалась 431 форма, а только ф.400.00, вчера за январь первый раз отправила эту форму как *первоначальную* и она вернулась непринятой. Это разве правильно?


Автор: Kapitoshca
Добавлено: #65  Вт Мар 17, 2009 21:43:08
Заголовок сообщения:

Вы наверное отправляли на разные НК-раз не принялась.Нужно было первую отправить как первоначальную,а остальные дополнительные.Я тоже на две налоговые отправила первоначальные,хорошо,что уведомления сразу приходили,одна не принялась,я ее тут же отправила дополнительной-принялась.


Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #66  Сб Мар 21, 2009 01:58:46
Заголовок сообщения:

Стажер Милана, не забудьте зарегистрировать Сопроводит.накл в НК в теч 3-х дней.. иначе штраф с конфискацией... :cry:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #67  Вт Мар 24, 2009 16:34:25
Заголовок сообщения:

Что же теперь будет?
Я не сдавала 431 ф-у, 400 ф-му сдала вручную в феврале, как теперь быть, 431 - она ведь первоначальная, будеть ли штраф, подскажите...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #68  Вт Мар 24, 2009 16:50:47
Заголовок сообщения:

ответьте


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #69  Вт Мар 24, 2009 16:52:23
Заголовок сообщения:

ответьте кто-нибудь пожалуйста! было ли такое у кого-нибудь


Автор: Лязи
Добавлено: #70  Вт Мар 24, 2009 17:03:25
Заголовок сообщения:

Я не спец. в этом деле, но накануне отчета за январь этого года, я позвонила своему инспектору по косвенным налогам и обратилась к нему с этим вопросом. Он сказал что мне можно не сдавать 431ф., поскольку у меня нет структ.позразделения, ни АЗС.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #71  Вт Мар 24, 2009 17:13:23
Заголовок сообщения:

Лязи
у нас тоже нет стр.подразделения, но в Н.кодексе ст.296 п.2 гласит плательщики акциза одновременно с декларацией представляют расчеты по акцизу.



Автор: Сударыня
Добавлено: #72  Вт Мар 24, 2009 17:27:32
Заголовок сообщения:

Вот письмо НК о сдачи отчетности по форме 431. Нужно сдавать даже, если у Вас нет структурного подразделения


Автор: katerina099
Добавлено: #73  Вт Мар 24, 2009 18:05:56
Заголовок сообщения:

SeminaNV говорит:
Вот письмо НК о сдачи отчетности по форме 431. Нужно сдавать даже, если у Вас нет структурного подразделения

Ничего не поняла.
На соседней ветке, в теме "400ф Сроки сдачи отчетов по акцизу за 2009 г" (примерно так звучит), госпожа Малика нас обрадовала, что есть письмо, о том что не надо сдавать 431ф. Даже номер письма назвала № НК-12-25-/2264



Автор: Финская
Добавлено: #74  Вт Мар 24, 2009 20:42:05
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!Уже часа два ищу это письмо и не могу найти.С НК сегодня позвонили, сказали в форме 431.00 нужно было проставить в окошке "РНН структурного подразделения" свое РНН,если у Вас объекты связанные с налогообложением,иначе идет ошибка разноски на лицевые,хотя в уведомлении начисления есть.Посоветовали написать письмо в НК с просьбой разнести суммы акциза из-за этой ошибки.


Автор: katerina099
Добавлено: #75  Вт Мар 24, 2009 21:53:25
Заголовок сообщения:

Совсем запутали бедный народ.
В первом письме от 13-го января категорично написано что "начисления на лицевые счета будут производиться из расчетов....." Т.е. вроде как сдаем.
И что же теперь написано в следующем письме?.
Очень хотелось бы чтобы на балансе можно было бы читать письма НК Минфина, которые нас касаются. Письма отправляются в налоговые департаменты, а местные налоговые пока доведут до нас, все сроки проходят. Да и не ходишь же каждый день в налоговую, узнавать "а что у нас новенького в почте?"

Прям "ромашка" какая-то в этом году: сдавать-не сдавать, и не только по акцизам. И по МОПу, и по 870 форме..... И не только у нас, и у налоговиков тоже.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #76  Пн Май 25, 2009 19:05:04
Заголовок сообщения: Обязательно ли сдавать Ф.431 вместе с Ф.400, если не было объектов налогообложения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В налоговой сказали, что вместе с ф.400 сдается ф.431. и теперь предприятие попадает под штраф, так как бухгалтер их не сдавала. название формы смущает.конечно, но это расчет. причем выяснилось это случайно, после того, как сняли с учета. действительно ли его надо сдавать? :(

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

скажите пожалуйста, где можно посмотреть размеры штрафов?



Автор: Елена Т
Добавлено: #77  Пн Май 25, 2009 19:21:29
Заголовок сообщения:

Адм.кодекс ст.206
Цитата:
1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

на должн.лицо 30 +на ТОО 45=75 МРП=95475 :(



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #78  Пн Май 25, 2009 19:25:46
Заголовок сообщения:

Елена Т
спасибо за ответ.хотя он и не радует :cry:



Автор: Елена Т
Добавлено: #79  Пн Май 25, 2009 19:28:17
Заголовок сообщения:

А у Вас есть структурное подразделение? Ведь 431 по ним сдается.


Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #80  Пн Май 25, 2009 19:30:59
Заголовок сообщения:

нету, но в налоговой сказали, что сдавать надо, ссылаются на название "расчет акциза за структурное подразделение или ОБЪЕКТЫ,СВЯЗАННЫЕ С НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ". начиление налога производится именно по расчетам, а не по декларации... в этом году ввели это все


Автор: Елена Т
Добавлено: #81  Пн Май 25, 2009 19:39:29
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок говорит:
или ОБЪЕКТЫ,СВЯЗАННЫЕ С НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ

Бухгалтеренок говорит:
начиление налога производится именно по расчетам, а не по декларации... в этом году ввели это все

Действительно это так, увы.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #82  Пн Май 25, 2009 19:42:28
Заголовок сообщения:

Елена Т
так что придется сдавать с опозданием. протокол составлять будут...



Автор: Елена Т
Добавлено: #83  Пн Май 25, 2009 19:56:42
Заголовок сообщения:

Если Вами в 400 форме указан налог на правильный код НК, суммы сели на лиц.счет и Вы их вовремя оплатили, то:
При составлении протокола потребуют объяснительную написать, там и напишите что Вами оплочены налоги вовремя, урон в бюджет не нанесли, обязуемся впредь не опаздывать с отчетностью и просите связи с этим не применять к Вам адм.санкций. Может освободят хоть от одного штрафа или для ТОО или для должн.лица.
Посмотрите общие темы про адм.штрафы, также где-то здесь есть тема как писать объяснительные в НК.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #84  Пн Май 25, 2009 20:01:37
Заголовок сообщения:

Елена Т
дело в том, что встать на учет встали, но отчеты все нулевые! так что ущерба бюджету не нанесли ни капли. 400, декларант, отчеты сдавали все. а сейчас нас сняли с регистрационного учета вообще. сегодня сдала все сопроводительные накладные, отчиталась по декларанту, завтра сдаю 400 ликвидационную. была в налоговой по этому вопросу, и как раз сегодня узнала про 431. предыдущий бухгалтер не отчитывался по этой форме. я им все объяснила. разговаривают нормально, но хотят теперь видеть директора, составлять протокол. вот такая вот печенька!



Автор: Елена Т
Добавлено: #85  Пн Май 25, 2009 20:20:35
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок говорит:
отчеты все нулевые! так что ущерба бюджету не нанесли ни капли.

Вот именно, на это и давите в объяснительной.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #86  Пн Май 25, 2009 20:22:57
Заголовок сообщения:

Это все понятно. но сомневаюсь, что их интересует что там было, главное, что отчеты не сданы. хотя вроде люди нормальные, надеюсь сильно бить не будут :D


Автор: Лязи
Добавлено: #87  Вт Май 26, 2009 10:25:03
Заголовок сообщения:

А этот расчет (431) надо сдавать ежемесячно, вместе с 400? Или только один раз в начале года? Я тоже не сдала 431, потому что мне инспектор сказал, раз у вас нет структурного подразделения, то и не сдавайте. Вот я и не сдала.


Автор: Cleaner
Добавлено: #88  Вт Май 26, 2009 10:29:44
Заголовок сообщения:

Лязи говорит:
мне инспектор сказал

Теперь этот же инспектор Вам штраф выпишет. 431.00 сдавать ежемесячно, вместе с 400.00.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #89  Вт Май 26, 2009 10:30:42
Заголовок сообщения:

Лязи
я ттолько вчера была в налоговой, в отделе акцизов, они сказали, что сдавать надо все равно. форма называется расчет акциза за структурное подразделение или ОБЪЕКТЫ , СВЯЗАННЫЕ С НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ. На это они и ссылаются. И в кодексе написано, что вместе с декларацией сдается расчет до 15 числа второго месяца

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Cleaner
скажите пожалуйста,строка 6 - Наименование структурного подразделения юридического лица - указывать свое наименование?



Автор: Елена Т
Добавлено: #90  Вт Май 26, 2009 10:35:37
Заголовок сообщения:

Сдается вместе с 400-й формой как приложение. Только вот зачем выделили в отдельную форму?
Лязи говорит:
мне инспектор сказал, раз у вас нет структурного подраз

Форма называется "РАСЧЕТ АКЦИЗА ЗА СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ИЛИ ОБЪЕКТЫ, СВЯЗАННЫЕ С НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ"



Автор: Котеночек
Добавлено: #91  Вт Май 26, 2009 10:39:36
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
"РАСЧЕТ АКЦИЗА ЗА СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ИЛИ ОБЪЕКТЫ, СВЯЗАННЫЕ С НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ"

Хорошо, а что подразумевается под объектом? Если этого самого объекта нет, тогда сдавать не надо было?



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #92  Вт Май 26, 2009 10:42:02
Заголовок сообщения:

Котеночек
под объектом они, судя по всему, подразумевают саму организацию, и не важно есть структурные или нет. у нас нулевки, но сдавать, сказали, надо было все равно, теперь протокол хотят составлять



Автор: Елена Т
Добавлено: #93  Вт Май 26, 2009 10:43:50
Заголовок сообщения:

Для расчета ст.294 кодекса, а для декларации ст.296, вот и весь фокус.


Автор: Котеночек
Добавлено: #94  Вт Май 26, 2009 10:43:59
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок говорит:
под объектом они, судя по всему, подразумевают саму организацию

Саму организацию они не могут назвать объектом. Получается формулировка расчета примерно: "...или организация, связанная с налогообложением"



Автор: Елена Т
Добавлено: #95  Вт Май 26, 2009 10:45:18
Заголовок сообщения:

ст.296 четко прописывает
Цитата:
Статья 296. Налоговая декларация
1. По окончании каждого налогового периода налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего нахождения декларацию по акцизу не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
2. Плательщики акциза одновременно с декларацией представляют расчеты по акцизу.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #96  Вт Май 26, 2009 10:49:04
Заголовок сообщения:

Котеночек
да их не поймешь, сказали надо. сижу вот, заполняю, опять кучу мукулатуры сдавать. меня вот сильно интересует, что писать в графе "Наименование структурного полразделения"? его же нет и не было, и деятельности вообще не было



Автор: Котеночек
Добавлено: #97  Вт Май 26, 2009 10:50:53
Заголовок сообщения:

СТ 294 п 2 : "Плательщики акциза, имеющие несколько ОБЪЕКТОВ, связанных с налогообложением, ....." Т.е. объектом является перечисленное в ст. 281. А если этого всего не было, то работает ст. 68 п 7, где расписаны ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для сдачи отчеты, а остальные, за НЕИМЕНИЕМ объектов обложения не сдаются.


Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #98  Вт Май 26, 2009 11:01:36
Заголовок сообщения:

оборота как такового не было. выходит и объекта нет, но мы стояли на регистрационном учете, так что сдавать должны были


Автор: Елена Т
Добавлено: #99  Вт Май 26, 2009 11:11:01
Заголовок сообщения:

.
Котеночек говорит:
за НЕИМЕНИЕМ объектов обложения не сдаются.

Именно, если не было объектов обложения то и сдавать не надо было, а так сдали 400 теперь и требуют 431 форму. Может отозвать 400?



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #100  Вт Май 26, 2009 11:13:37
Заголовок сообщения:

Елена Т
если отзовете, то будет несдача еще и 400. хотя бы нулевку сдавать должны.



Автор: Елена Т
Добавлено: #101  Вт Май 26, 2009 11:21:10
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок говорит:
то будет несдача еще и 400

Вам же
Котеночек говорит:
Т.е. объектом является перечисленное в ст. 281. А если этого всего не было, то работает ст. 68 п 7, где расписаны ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для сдачи отчеты, а остальные, за НЕИМЕНИЕМ объектов обложения не сдаются.

что Вы могли и не сдавать то форму если не было объектов налогообложения :) Поэтому и говорю что попытаться отозвать.



Автор: Лязи
Добавлено: #102  Вт Май 26, 2009 11:23:50
Заголовок сообщения:

То есть получается, если я сдаю 400ф - пустографку , то обязательно должна сдавать и 431ф - пустографку?
А еще я уже сдала 400ф за апрель 2009г. Могу же я отправить 431 за апрель до 15 июня? Не обязательно же сдавать её прям вместе с 400 (если я не успела тогда)?



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #103  Вт Май 26, 2009 11:25:22
Заголовок сообщения:

Елена Т
тогда с начала года все надо отзывать :) и в той же ст.68 п.8 написано "Приложения к декларациям, расчетам не представляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них."

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Лязи
должны сдавать, хоть и пустографки. и за апрель сдать можете, главное успеть по срокам.



Автор: Елена Т
Добавлено: #104  Вт Май 26, 2009 11:28:40
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок говорит:
тогда с начала года все надо отзывать

Да.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #105  Вт Май 26, 2009 11:30:22
Заголовок сообщения:

Елена Т
Так что вы скажете про ст.68 п.8 написано "Приложения к декларациям, расчетам не представляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них."?



Автор: Елена Т
Добавлено: #106  Вт Май 26, 2009 11:44:01
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок говорит:
что вы скажете про ст.68 п.8

И пункт 7 и пункт 8 говорит что Вы могли и не сдавать как расчет так и декларацию.
Но Вы сейчас возмите на вооружение против НК именно
Бухгалтеренок говорит:
ст.68 п.8 написано "Приложения к декларациям, расчетам не представляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них

Напишите письмо в НК что несогласны с адм.санкцией с указанием данной статьи.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #107  Вт Май 26, 2009 11:48:08
Заголовок сообщения:

Елена Т
п.7 говорит, если нет объекта, а п.8 если нет данных. выходит, что если бы я не стояла на регистрационном учете, то согласно п.7 я не должна была бы отчитываться по данным формам. а согласно п.8 я могу не сдавать приложения к декларации и расчетам, так как нет данных. но на учете я стояла, так что отчитываться обязана



Автор: Rada
Добавлено: #108  Вт Май 26, 2009 11:50:45
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок говорит:
выходит и объекта нет, но мы стояли на регистрационном учете


Если вы стояли на регистрационном учете, то значит у вас была акцизная карта (это на примере оптовой торговли ГСМ), акцизная карта выдается только если у вас есть собственные или арендованные емкости для хранения этого самого объекта налогообложения. Без договора аренды или документов, устанавливающих право собственности на какую-нибудь скромную нефтебазу акцизная карта не выдается и на рег.учет компания не ставится. С января 2009 г. 400 форма сдается по месту основной регистрации налогоплательщика, причем во избежание задвоения начисленных сумм, приложения не заполняются. Форма 431 сдается по месту регистрации объектов, связанных с налогообложением, т.е. в тот НК где вам выдали акцизную карту.
Отчеты, даже пустографки сдаются с даты выдачи акцизной карты до снятия с рег.учета. На мой взгляд, просто нужно сдать ф.431 за янв.-апр. (дату составления отчетности не забудьте указать правильно) и, если что, напирать в НК на крайнее несовершенство их информационной системы, которая "в упор не видит" так вовремя и удачно сданные формы :D



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #109  Вт Май 26, 2009 11:59:03
Заголовок сообщения:

Rada
с учета нас уже сняли и карту сдала уже. ездила чтобы уточнить кое-какие моменты, там-то и узнала, что предыдущий бухгалтер не отчитывался по этой форме. они даже не знают отправлено ли мне извещение, бегаю с первого на пятый этаж и обратно по 10 раз. так еще заявили, что 400 с марта прошлого года не сдавалась! сегодня буду разбираться :shock:



Автор: Елена Т
Добавлено: #110  Вт Май 26, 2009 12:02:42
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок говорит:
с учета нас уже сняли и карту сдала уже

Пишите конкретнее, с какого числа месяца года.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #111  Вт Май 26, 2009 12:15:16
Заголовок сообщения:

Елена Т
с 12 мая 2009 года нас сняли с учета



Автор: Елена Т
Добавлено: #112  Вт Май 26, 2009 12:18:51
Заголовок сообщения:

Rada говорит:
Отчеты, даже пустографки сдаются с даты выдачи акцизной карты до снятия с рег.учета. На мой взгляд, просто нужно сдать ф.431 за янв.-апр.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #113  Вт Май 26, 2009 12:23:26
Заголовок сообщения:

Елена Т
ну так я просто и сдам, с опозданием и протоколом :lol:



Автор: Елена Т
Добавлено: #114  Вт Май 26, 2009 12:27:29
Заголовок сообщения:

Rada практик в этом деле.
Знаете, я ведь с акцизами не сталкивалась и советовала Вам исходя из норм кодекса
Елена Т говорит:
Но Вы сейчас возмите на вооружение против НК именно
Бухгалтеренок говорит:
ст.68 п.8 написано "Приложения к декларациям, расчетам не представляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них

Напишите письмо в НК что несогласны с адм.санкцией с указанием данной статьи.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #115  Вт Май 26, 2009 12:35:19
Заголовок сообщения:

Елена Т
я не могу на нее сослаться, т.к. расчет не является приложением к декларации



Автор: Rada
Добавлено: #116  Вт Май 26, 2009 14:33:16
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок говорит:
ну так я просто и сдам, с опозданием и протоколом

Судя по всему, от протокола по ст. 206 КоАП РК вам не отвертеться.
Но сначала проверьте выписку, действительно ли не сдавались 400-е формы с марта 2008? Свяжитесь как-нибудь с бывшим бухгалтером, поищите, может быть остались уведомления в бумажном виде или сохранены у нее на компе. Но если налоговики правы, то вам все равно нужно будет сдать ф. 400 за период с марта по декабрь 2008, и ф.400 + ф. 431 за период с января по апрель 2009, т.к. наложение и даже уплата адм.штрафов не влечет за собой освобождения от сдачи налоговой отчетности.
А потом можно предоставить в НК объяснительную с приложением уведомлений о сдаче отчетности, в которой оч.убедительно просить не применять штрафные санкции, напирать на ст.67 КоАП (впервые, добровольное возмещение причиненного ущерба - показываем уведы.), на ст. 68 КоАП (при малозначительности вреда, а в вашем случае - нулезначительность, т.е. санкция по 206-ой оч.значительно превышает размер причиненного вреда).
Далее все зависит от "нормальности" налоговиков, хотя, судя по всему, у них сейчас негласное распоряжение изо всех сил пополнять бюджет штрафами, налоги-то сократили... Но все-таки желаю удачи.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #117  Вт Май 26, 2009 14:36:44
Заголовок сообщения:

Rada
мы на учете стояли, но реализацию не осуществляли, поэтому и сдавали нули. 400 все сданы, поеду разбираться с налоговой по этому вопросу, а вот 431 не сдавали, из-за нее как раз все проблемы



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #118  Вт Май 26, 2009 16:44:54
Заголовок сообщения:

Rada
Была в налоговой по поводу ф.400, сказали, что видите ли не заполнено 5 приложение, с него ложится начисление. Я объясняю, что отчеты нулевые, а мне говорят- сдавайте допы с приложениями. что за глупости вообще???



Автор: DreamDi
Добавлено: #119  Вт Май 26, 2009 17:05:10
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок
вот здесь вам и пригодится
Цитата:
ст.68 п.8 написано "Приложения к декларациям, расчетам не представляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #120  Вт Май 26, 2009 17:07:19
Заголовок сообщения:

DreamDi
и я о том же. у меня всегда только один вопрос- они знают зачем там работают? и вообще сами кодекс читают? я спрашиваю, а мне отвечают "ну наверно"



Автор: DreamDi
Добавлено: #121  Вт Май 26, 2009 17:15:40
Заголовок сообщения:

если у вас есть официальное уведомление, то и отвечайте на него официально, со ссылкой на статьи. если все голословно - и не тратьте нервы зря.


Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #122  Вт Май 26, 2009 17:23:43
Заголовок сообщения:

DreamDi
мне сказали нет 400, пошла разбираться. говорят надо было с приложениями сдавать, начисление по ним ложится. какое может быть начисление, если оно нулевое?! теперь я не пойму чего там нет форм или начислений. что-то у них там ошибка разноски что ли... вопросы задаю, они - не знаю, ну наверно... номер отдела консультаций не подскажите случайно



Автор: DreamDi
Добавлено: #123  Вт Май 26, 2009 17:31:23
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок говорит:
теперь я не пойму чего там нет форм или начислений

надо точно разобраться.
показать уведомления, что 400 отправлялась всегда и вовремя. если сами формы есть, пусть голову не морочат.



Автор: Rada
Добавлено: #124  Вт Май 26, 2009 17:33:28
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок говорит:
мне говорят- сдавайте допы с приложениями


На все их "говорят", требуйте запрос, либо уведомление в письменном виде. Как только получите, что очень вряд ли, сразу же отнесите свой мотивированный ответ: "на основании... приложения к декларациям не предоставляются..." и т.д. Да или распечатайте им эти приложения, ведь форма-то уходила с приложениями, удалить их никак из системы невозможно. Вот вам наши пустографки со всеми приложениями, а вот уведомления к ним.
Это вы просто попали под раздачу. Астана провела какой-то умный анализ с использованием "нестандартного режима модуля МиА", а проще говоря сравнили Декларант и 400 форму. В 400-ой многие не заполняли графу объемы подакцизного продукта реализованного оптом, т.к. так все равно ставка 0, к уплате 0. Но все равно пришло распоряжение во все нижние НК разъяснение провести и порядок навести. Ну, а нижние поняли кто во что горазд. Так вот, допы с приложениями сдают только те, у кого выявлена разница в объемах реализации между Декларантом и 400-ой формой.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #125  Вт Май 26, 2009 17:35:10
Заголовок сообщения:

DreamDi
звонила в отдел консультации, они не знают. и кого они собрались консультировать???? она завтра просила перезвонить, она узнает. в общем я теперь живу в налоговой. завтра буду звонить, поеду потом опять. кроме мата, слов нет



Автор: DreamDi
Добавлено: #126  Вт Май 26, 2009 17:37:07
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок говорит:
они - не знаю, ну наверно...

а вы сразу говорите, что такой ответ вас не устраивает, пусть конкретно говорят в чем проблема, или отстанут.



Автор: Елена Т
Добавлено: #127  Вт Май 26, 2009 17:37:46
Заголовок сообщения:

Rada говорит:
На все их "говорят", требуйте запрос, либо уведомление в письменном виде.

Конечно, они Вас так и будут посылать туда-назад. Для чего Вам нужен НК сейчас- Вам нужен акт сверки, справка или что?



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #128  Вт Май 26, 2009 17:38:34
Заголовок сообщения:

DreamDi
и с 431 проблемы тоже. протокол хотят. согласно админ. кодекса ст. 68 они вообще могут ограничиться устным замечанием. ведь там везде нули!!!

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Елена Т
нас сняли с учета. теперь снимаемся "нормально". выясняется то одно, то другое. заколебали уже. с 431 проблем мало, так теперь с 400 мозги парят.



Автор: DreamDi
Добавлено: #129  Вт Май 26, 2009 17:41:12
Заголовок сообщения:

Вы вот писали выше, что
Бухгалтеренок говорит:
В налоговой сказали, что вместе с ф.400 сдается ф.431.

вам именно сказали?
т.е. никаких офиц.уведомлений не было?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Бухгалтеренок говорит:
согласно админ. кодекса ст. 68 они вообще могут ограничиться устным замечанием. ведь там везде нули!!!

ну это на усмотрение НК



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #130  Вт Май 26, 2009 17:44:06
Заголовок сообщения:

DreamDi
сказали, но ведь это прописано в кодексе "вместе с декларацией предоставляется расчет". и теперь, хоть он и нулевой, но сдаваться должен был.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

DreamDi говорит:

ну это на усмотрение НК


это понятно. может мне тоже протокол составить на все их "не знаю" и "ну наверно"



Автор: DreamDi
Добавлено: #131  Вт Май 26, 2009 17:55:54
Заголовок сообщения:

ну в принципе, если не было уведомления об устранении нарушений, то вы как бы являетесь сами с повинной, что является смягчающим обстоятельством.
а на счет ф.400 - если не пишут официально, пусть тогда хоть конкретно скажут, что их там не устраивает. вы пока соберите уведомления, что формы предоставлены в срок.
удачи Вам!

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

а если и не пишут, и ничего конкретно сказать не могут - к начальнику отдела и выше



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #132  Вт Май 26, 2009 18:01:03
Заголовок сообщения:

DreamDi
уже ходила сегодня с уведомлениями, притащила все, начиная 2007 года. им нужно 5 приложение. завтра иду в отдел консультаций и разговариваю с ними, пусть объясняют, что им не нравится. повинная не совсем получается, все таки мне сказали об этом в налоговой, но когда!!!! если бы я сама не стала узнавать порядок снятия, то и не знали бы. ни уведомлений, ничего не присылали. я у них по этому поводу спросила, мне лишб сказали, что это не их обязанность высылать уведомления



Автор: Елена Т
Добавлено: #133  Вт Май 26, 2009 18:06:27
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок говорит:
завтра иду в отдел консультаций и разговариваю с ними

Этот отдел никак не связан с теми налоговиками которые требуют у Вас 431 форму, они пошлют Вас опять "на небо за звездочкой".
Только поход
DreamDi говорит:
к начальнику отдела и выше

может решить Вашу ситуацию.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #134  Вт Май 26, 2009 18:09:17
Заголовок сообщения:

Елена Т
она сказала, что узнает у инспектора. а к ней пойду, так как это отдел консультаций. пусть консультируют! или для чего они там сидят? и к инспектору пойду. ко всем пойду. можно подумать, что мне больше заняться нечем, как к ним постоянно ездить



Автор: ACveta
Добавлено: #135  Ср Май 27, 2009 15:18:48
Заголовок сообщения:

Можно вопрос:
Я устраиваюсь на работу в филиал ТОО - розничная реализ.ГСМ - АЗСки.
В 2009 году я должна предоставлять 400 ФНО, или только 431?
в тех годах мы предоставляли только 431.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #136  Ср Июн 03, 2009 11:28:33
Заголовок сообщения:

и тема как-то незакончена, не пришли к общему выводу.


Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #137  Ср Июн 03, 2009 20:04:39
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
сдача расчетов обязательна. если не сдали, то делайте это быстрее, пока счета не арестовали. потом еще и штраф платить придется



Автор: IKO
Добавлено: #138  Пн Июн 08, 2009 18:33:03
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста,а если у меня продажа нефтепродуктов оптом,никаких АЗС,ничего не имеем,все равно буду сдавать 431? и вот еще вопрос? а куда я буду ставить объем проданных нефтепродуктов в 400,00 или 431? Спасибо за ответ!!!


Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #139  Пн Июн 08, 2009 18:37:55
Заголовок сообщения:

IKO
даже если нет азс, структурных подразделений и пр., все равно сдаете ф.431. по ней ложится начисление налога на лицевой счет. а объем проданных нефтепродуктов указывается и там и там. по ф. 400 начисление не ложится. а лучше всего позвоните в налоговую.



Автор: katerina099
Добавлено: #140  Вт Июн 09, 2009 13:28:58
Заголовок сообщения:

Бухгалтеренок говорит:
Rada
Была в налоговой по поводу ф.400, сказали, что видите ли не заполнено 5 приложение, с него ложится начисление. Я объясняю, что отчеты нулевые, а мне говорят- сдавайте допы с приложениями. что за глупости вообще???

Опять в налоговой всех путают. я заполняю приложение и с цифрами к начислению, но на лицевой счет ничего не садится с 400 формы.
С ума сойти, полгода разбирается народ "надо- не надо"
:o
Интересно штрафовать будут или учтут что сами до сих пор не разобрались.
Неужели так трудно один раз и конкретно проинформировать всех своих подчиненных??
Мне дали письменный ответ, что надо сдавать 431ф, даже если нет структ. и все в одном районе.
Правда писали 2 месяца с момента запроса.



Автор: Бухгалтеренок
Добавлено: #141  Вт Июн 09, 2009 13:36:15
Заголовок сообщения:

katerina099
начисление с приложений ложилось до 31.12.08 года, видите ли. а в этом году начисление берется из ф.431, поэтому все и должны её сдавать. а вообще они сами не знают кодекса, и не отличают общих правил от своих внутренних



Автор: katerina099
Добавлено: #142  Вт Июн 09, 2009 13:40:18
Заголовок сообщения:

А теперь, подскажите мне пожалуйста, уважаемые коллеги.
Добавилась еще одна фирма, регистрация фирмы в одном районе, "акцизка" в другом.
По месту основной регистрации я сдаю только 400ф, а по месту регистации "Акцизки" только 431 ?
Правильно я думаю? И то, и другое, и туда и туда сдавать не надо?????

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:

Бухгалтеренок, я раза 3 ходила в налоговую, до начальства дошла, мне устно каждый раз отвечали "НЕ НАДО". Я то отправлю, то доп. с минусами следом. Потому что еще и утверждали, что это проблемы с программой, поэтому по 400 нет начисления, а когда сядет у меня будут двойные суммы. Потом на всякий случай нулевки 431 отправляла.
ВОТ ТАКИЕ МЫ ГРАМОТНЫЕ!!!! Пока письменно не запросила. К апрелю получила ответ.
А теперь вот за январь получилось на 5 дней по срокам опоздала, но их устные ответы к сожалению пришить некуда.



Автор: katerina099
Добавлено: #143  Пт Июн 12, 2009 20:35:44
Заголовок сообщения:

Еще вопрос к знатокам.
В налоговой сегодня не ответили.
:(
В 431 форме на 1-ой странице указываем код НК где получали "акцизку". Это понятно.
А на последней странице, в 2-х местах, в инструкции звучит так: "код налогового органа по месту нахождения налогоплательщика, утвержденный уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и др. обяз. плат." Можно было бы и проще написать.
Т.е. это код по месту основной регистрации фирмы или как? Или где "Акцизка"?
В налоговой сказали ответят в понедельник, проконсультируются.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Описание "кодов" на 1-ой и последней страницы разное.



Автор: *САМ*
Добавлено: #144  Пт Июн 12, 2009 21:08:55
Заголовок сообщения:

Тетя Катя, я не сильна в акцизах, но исходя из

пп.4 п.7 ст.560
Цитата:
местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента - место нахождения его постоянно действующего органа, указываемое в учредительных документах или свидетельстве об учетной регистрации структурного подразделения;
,
пп.43 п.1 ст.12
Цитата:
уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет

и пп.1 п.1 ст.18
Цитата:
1. Задачами органов налоговой службы являются:
1) обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет


Делаю вывод, что это код НУ по месту регистрации.



Автор: Технический
Добавлено: #145  Пт Июн 12, 2009 21:12:19
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Тетя Катя

Моя тоже?



Автор: katerina099
Добавлено: #146  Пт Июн 12, 2009 22:15:04
Заголовок сообщения:

Понятно, Рабиям.
Но регистрация по месту деятельности тоже проводится уполномоченным органом, осуществляющим.....
И выдается св-во плательщика акциза (косвенного налога), только уже по месту деятельности. Вроде те же понятия.
Смущает слово "нахождения".
Где мы находимся-то?

Compas говорит:
Моя тоже?


И ваша тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

*САМ* говорит:
место нахождения его постоянно действующего органа, указываемое в учредительных документах или свидетельстве



Автор: Лязи
Добавлено: #147  Вт Сен 15, 2009 17:42:07
Заголовок сообщения:

Добавилась еще одна фирма, регистрация фирмы в одном районе, "акцизка" в другом.
По месту основной регистрации я сдаю только 400ф, а по месту регистации "Акцизки" только 431 ?
Правильно я думаю? И то, и другое, и туда и туда сдавать не надо?????

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Скажите пожалуйста!!! Прочитала тему от начала до конца, и поняла, что 431 - сдаем в НК по месту осущ.деятельности, а 400 в НК по месту регистрации. Или все же отправить оба отчета в каждый НК, на всякий случай? И потом все цифры по тонажу и сумме начисленного акциза указываем в обеих формах? Просто у меня два разных НК, и боюсь, что после сдачи 400ф с цифрами у меня там может сесть начисления, а плачу-то я в другой НК.

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

А еще в 431ф на последней странице есть две графы - для кода НК. Как я поняла - в первой ставим код НК по основному месту регистрации, а во второй графе - по месту осуществления деятельности? Я правильно поняла? Ответь пожалуйста, кто сдает постоянно эти отчеты!!!! :shock:



Автор: Ведмедь
Добавлено: #148  Вт Сен 15, 2009 18:58:46
Заголовок сообщения:

Лязи говорит:
По месту основной регистрации я сдаю только 400ф, а по месту регистации "Акцизки" только 431

да, начисление ляжет по 431 форме.
Лязи говорит:
Или все же отправить оба отчета в каждый НК, на всякий случай?

не надо
Лязи говорит:
есть две графы - для кода НК

посмотрел страницу 5 формы 431.00, второй код НК, нужно ставить в случае наличия структурного подразделения занимающегося реализацией подакцизной продукции и это не ваш случай.



Автор: Umir76
Добавлено: #149  Пн Ноя 23, 2009 14:07:03
Заголовок сообщения:

Здравствуйте всем! Скажите пожалуйста, нужно сдать формы 400.00 и 431.00 за июнь-сентябрь2009г. на комиссию. Ни в КН, ни в СОНО этих форм не нашла. Можно сдать через ЭФНО? Уведомления будут действительны? Спасибо.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ