» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли включать в приложение 7 к Ф.300 реализацию нерезидентам

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Зарина-111
Добавлено: #1  Вт Май 19, 2009 12:40:55
Заголовок сообщения: Нужно ли включать в приложение 7 к Ф.300 реализацию нерезидентам

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=380807#380807

Добрый день,
Я начинающий бухгалтер и только учусь составлять отчеты.
Подскажите пож-та что делать если наши покупатели являются
нерезидентами РК и не имеют РНН при заполнении счет-фактуры графы
РНН остаются пустыми. И при отправке ф.300.00 в протоколе ошибок
пишет "РНН не указан" и отчет не сохранается. Так же я не знаю БИН
код этих покупателей. Заранее благодарю



Автор: 1955
Добавлено: #2  Вт Май 19, 2009 12:56:21
Заголовок сообщения:

вы их в реестр не вписываете ф.300.07, а в ф300 в оборот по реализации включаете.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #3  Вт Май 19, 2009 14:23:06
Заголовок сообщения:

Такая же проблема. Реализован товар на экспорт, выписана счет-фактура с указанием номера налоговой регистрации в тране резиденства. Естественно, сч-ф попадает в 300.07, которая выдает ошибку, что РНН не верный. Но, п.7 ст.263 обязывает нас выписывать счет-фактуру
"В случае вывоза товаров в режиме экспорта счет-фактура выписывается не позднее даты совершения оборота по реализации."



Автор: Мара
Добавлено: #4  Вт Май 19, 2009 14:31:02
Заголовок сообщения:

А я думаю, ошибкой не будет - не включать в реестр, а экспорт при этом по 0% же?


Автор: natkis
Добавлено: #5  Вт Май 19, 2009 21:43:33
Заголовок сообщения:

Очередной вопрос к правилам заполнения декларации по НДС,интересно каким образом будет проводиться камеральный контроль по 7-му приложению?Я по аналогии с заполнением декларации по КПН решила что расшифровка должна быть в одном приложении, для экспорта предусмотрено отдельное приложение № 300.01 .Надо писать в НК каким образом отражать счета/фактуры по экспорту в декларации по НДС и делать упор что на момент сдачи налоговой отчетности в электронном виде возможности заполнения экспортных счетов/фактур в приложении 300.07 не было.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Зарина-111 если вы на ОУР придется по-любому узнавать у нерезидентов Номер Налоговой регистрации в стране резиденства (аналог БИН или РНН в РК), так как эти же данные требуются и при заполнении декларации по КПН дополнительно к коду страны где нерезидент зарегистрирован



Автор: natali 83
Добавлено: #6  Пн Ноя 01, 2010 09:05:46
Заголовок сообщения: Нужно ли счета-фактуры, выписанные нерезидентам показывать в ф.300.07

В 3 м квартале заказчиками выступали не резиденты (Россия без образования предстовительства и Франция через предстовительство в РК) выписала им счет фактуры с НДС так как товар остался в казахстане и экспорт не подтвержден. Должна ли я внести эти счета фактуры в 7-е приложение ф. 300? Ведь насколько я поняла из правил в 9-е, 10- е вносятся только счф с подтвержденным экспортом в Россию и Беларусь!


Автор: Айнука
Добавлено: #7  Пн Ноя 01, 2010 10:55:53
Заголовок сообщения:

natali 83
Правила составления ф.300 говорит:
38. Не отражаются в Реестре счета-фактуры, выписанные в адрес нерезидентов, не осуществляющих деятельность в Республике Казахстан, в том числе через филиал и представительство, а также выписываемые в адрес физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей.

Поэтому, счета-фактуры, выписанные Вами в адрес нерезидентам, не отражаются в приложении 300.07.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

natali 83
Стоит отметить, что данные Правила заполнения ф.300 за 2010г.



Автор: natali 83
Добавлено: #8  Пн Ноя 01, 2010 11:48:24
Заголовок сообщения:

Была в налоговой с этим же вопросом разъяснили следующее: счф выписанные с НДС для нерезидентов без подтверждения экспорта включаются в приложение № 7 к 300 форме, подтвержденный экспорт в Россию включается в 9 приложение а в 7-е нет, тоже самое с Беларусией но приложение № 10, приложения 9 и 10 стыкуются с ф. 328, 320


Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Пн Ноя 01, 2010 12:02:11
Заголовок сообщения:

natali 83 есть правила утвержденные МФ РК (цитата в сообщ№7), требуйте с Вашей налоговой письменное разъяснение, т.к. дают разъяснения в разрез правилам.


Автор: natali 83
Добавлено: #10  Пн Ноя 01, 2010 12:23:36
Заголовок сообщения:

Да конечно стоит написать письмо в налоговую, только вот пока они ответят все сроки по сдаче отчетности пройдут! Я все таки пришла к выводу что счф выписанные на нерезидентов стоит попробовать включить в реестр 300.07 я думаю что ошибкой это не будет!


Автор: MARKO
Добавлено: #11  Пн Ноя 01, 2010 12:33:26
Заголовок сообщения:

Включаю реализацию нерезидентам в 7 приложение. РНН не указываю,за неимением оного у нерезидента. Камералки прошли, ошибкой не является. В НК мне разъяснили так:Если Вы выставили счф, то указываете ее в 7 приложении. независимо от того, кому Вы ее выставили, на мой вопрос о том,что у нерезидента нет РНН, инспектор сказала, что при отсутствии данных - соответствующие ячейки не заполняются


Автор: Айнука
Добавлено: #12  Пн Ноя 01, 2010 12:43:07
Заголовок сообщения:

@SOVA@
к Вам это также относится
Елена Т говорит:
есть правила утвержденные МФ РК (цитата в сообщ№7), требуйте с Вашей налоговой письменное разъяснение, т.к. дают разъяснения в разрез правилам



Автор: natali 83
Добавлено: #13  Пн Ноя 01, 2010 13:00:10
Заголовок сообщения:

:Rose: всем спасибо большое!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ