» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ф. 300.07 РНН покупателей

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ГенБух
Добавлено: #1  Пт Май 15, 2009 17:39:07
Заголовок сообщения: ф. 300.07 РНН покупателей

Добрый День! Подскажите пожалуйста, при заполнении формы 300, приложение №7 РНН покупателей обязательно указывать если покупатель частное лицо (практически все). Заранее спасибо :)


Автор: Solitary
Добавлено: #2  Пт Май 15, 2009 17:55:31
Заголовок сообщения: Re: ф. 300.07 РНН покупателей

ГенБух говорит:
Добрый День! Подскажите пожалуйста, при заполнении формы 300, приложение №7 РНН покупателей обязательно указывать если покупатель частное лицо (практически все). Заранее спасибо :)

было уже обсуждение вашего вопроса
Вопрос 1 говорит:
Цитата:
Указывать ли в Приложении Ф300.07 по реализации счета-фактуры, выписанные физлицам без реквизитов -


Цитата:
Ответ был "нет, не указывать. Посколько в налогоплательщик имеет право не выписывать счет-фактуру при реализации физическому лицу за наличный расчет с использованием ККМ, то документы по такой реализации в Реестре выданных счетов-фактур не указываются".

Вопрос 2 говорит:
Цитата:
Должна ли сумма оборота по реализации, облагаемого НДС, в самой Декларации 300.00.001 сходиться с суммой оборота по реализации, облагаемого НДС, в Приложении по реестру выставленный счетов-фактур 300.07 -


Цитата:
Ответ был "нет, не всегда должна". Ни сумма оборота, ни сумма самого начисленного НДС может не равняться с итоговой суммой оборота по реализации и суммой начисленного НДС в поле 300.00.001.



Автор: Sabina2205
Добавлено: #3  Вт Май 19, 2009 17:51:06
Заголовок сообщения: Ф300 приложение 07. Нет РНН у частных лиц. Как быть?

Народ, подскажите подалуйста.
Много товара реализовали частным лицам. РНН частных лиц у меня естественно нет, т.к. мы магазин. Вопрос: Как заполнять приложнение?

тема объединена ... Юнона



Автор: Оксана_К
Добавлено: #4  Вт Май 19, 2009 17:52:56
Заголовок сообщения:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=192439#192439


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Вт Май 19, 2009 17:57:17
Заголовок сообщения:

Sabina2205 говорит:
Как заполнять приложнение?

Заполняется на основании выписанных счет-фактур. Вы всем выписывали НСФ?
Sabina2205 говорит:
частным лицам

По Налог.Кодексу 2009г Вы при выписке счет-фактур обязаны заполнять в счет-фактурах реквизиты покупателя.
Исключение - Вы можете не составлять НСФ на реализованные обороты населению за наличку с выдачей чека ККМ.
На всех остальных обязаны выписывать НСФ с реквизитами.



Автор: 2205
Добавлено: #6  Вт Май 19, 2009 18:03:07
Заголовок сообщения:

да всем выписываю счет/фактуры. Но не все дают РНН. Просто не помнят, а с собой нет. Но даже если им не нужны документы, я все равно сч. фактуру выписываю. а то мне же со склада товар смисать нужно. Я могла бы просто накладной товар списывать. Но не знаю правильно ли это. Короче я запуталась... :crazy:


Автор: 2205
Добавлено: #7  Вт Май 19, 2009 18:07:25
Заголовок сообщения:

[b]Елена Т
А если мы можем не выписывать НСФ. То что просто накладную делать что ли? А потом в Ф300 в 7 приложении мне как указывать оборот?



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Вт Май 19, 2009 18:07:31
Заголовок сообщения:

2205 говорит:
просто накладной товар списывать

Это учетный документ в бух.учете главнее счет-фактуры.
2205 говорит:
да всем выписываю счет/фактуры. Но не все дают РНН

Не дают РНН, выписывайте им только накладную.
Населению только чек.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

2205 говорит:
А потом в Ф300 в 7 приложении мне как указывать оборот?

В этом приложении указываются не обороты а фактически выписанные НСФ.
Обороты указываются в основной форме 300 по строке 300.00.001.



Автор: 2205
Добавлено: #9  Вт Май 19, 2009 18:13:46
Заголовок сообщения:

Короче так я поняла: С этого дня я могу частн. лицам выписывать только накладную (чек я всегда выбиваю). Если кто-то потребует НСЧ, то я пршу у них РНН? Так? Только что же мне сейчас делать у меня на каждую накладную НСФ выписана????


Автор: 2205
Добавлено: #10  Вт Май 19, 2009 18:15:09
Заголовок сообщения:

Елена Т
Просто я думала, по 7 приложению, что итогова сумму НДС должна совпадать с основной формай. А получается, что не обязательно....



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Вт Май 19, 2009 18:23:31
Заголовок сообщения:

2205 говорит:
Если кто-то потребует НСЧ, то я пршу у них РНН? Так?

Так.
2205 говорит:
Только что же мне сейчас делать у меня на каждую накладную НСФ выписана????

И Вы ее всем выдавали?
Если не выдавали, то анулируйте НСФ и не включайте в реестр.
Если выдавали, то думаю что раз у Вас нет РНН, то вносить их в реестр не нужно.
Если кто обратится к Вам за тем чтобы вписали им РНН в счет-фактуру, то тогда всегда можно подать доп.форму с изменениями.
2205 говорит:
получается, что не обязательно....

Да.



Автор: Елена_ГБ
Добавлено: #12  Чт Май 28, 2009 11:24:48
Заголовок сообщения:

Подскажите,пожалуйста! ТОО занимается экспортом, выписываем счета-фактуры всем покупателям-иностранцам. При отражении в реестре 300.07 таких покупателей возникает проблема с заполнением поля РНН. Каккие данные необходимо отразить в этой графе- код страны по классификатору стран или оставлять незаполненными, но в таком случае боюсь что СОНО посчитает за ошибку и вообще не отправит отчет! Заранее спасибо.


Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Чт Май 28, 2009 11:30:19
Заголовок сообщения:

Была уже такая тема - не заполняете в реестре счет-фактуры выписанные нерезидентам РК.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ