» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Беременная в офисе

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nika
Добавлено: #1  Ср Апр 29, 2009 15:38:54
Заголовок сообщения: Беременная в офисе

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=340257#340257

Через 3 недели после ухода в декретный отпуск беременная получила пособие и написала заявление об уходе по собственному желанию. Имеем ли мы право уволить беременную женщину на основании собственноручно написанного ею заявления "по собственному желанию"? Имеет ли право данная беременная через некоторое время анулировать своё добровольное заявление об уходе?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Апр 29, 2009 16:00:36
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 59. Прекращение трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений
1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:
1) отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем;
2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;
3) отказа работника от продолжения работы при реорганизации работодателя - юридического лица;
4) отказа работника от перевода на другую работу при получении в связи с исполнением трудовых обязанностей производственной травмы, профессионального заболевания или ином повреждении здоровья, не связанном с производством.
2. Прекращение трудового договора допускается только при письменном отказе работника от продолжения трудовых отношений.
3. [u]Не допускается прекращение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #3  Ср Апр 29, 2009 16:01:13
Заголовок сообщения:

:lol: Модераторы, название темы поменяйте, плиз.


Автор: Технический
Добавлено: #4  Ср Апр 29, 2009 16:03:26
Заголовок сообщения:

Нормальная тема. Или "кобель в офисе" переименовать?


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Ср Апр 29, 2009 16:04:15
Заголовок сообщения:

А у Compas-а статейка в архивах такая есть, думаю неужели в тему выделили :D


Автор: Технический
Добавлено: #6  Ср Апр 29, 2009 16:05:09
Заголовок сообщения:

Статью обиженный Рамазан писал или нет? Не помню.


Автор: Nika
Добавлено: #7  Ср Апр 29, 2009 16:05:50
Заголовок сообщения:

[u]Не допускается прекращение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска

Даже если это заявление по собственному желанию?[/code]



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Ср Апр 29, 2009 16:07:33
Заголовок сообщения:

Да, думаю Государство защищает таким образом.


Автор: Nika
Добавлено: #9  Ср Апр 29, 2009 16:09:20
Заголовок сообщения:

А если беременная плохо исполняла свои обязанности? тоже терпеть ???


Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Ср Апр 29, 2009 16:13:30
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
А если беременная плохо исполняла свои обязанности? тоже терпеть ???

Да.
Compas говорит:
Не помню.

http://balans.kz/kb.php?mode=article&k=17



Автор: Технический
Добавлено: #11  Ср Апр 29, 2009 16:13:40
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
А если беременная плохо исполняла свои обязанности? тоже терпеть ???

А что когда была не беременной тоже плохо?



Автор: *САМ*
Добавлено: #12  Ср Апр 29, 2009 16:14:16
Заголовок сообщения:

А что ж ее терпеть, если она уходит в отпуск по уходу за ребенком.
Пусть напишет завяление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
По желанию, сотрудница может выйти на работу раньше.
Если выйдет, то там уже будете смотреть как она работает, и можете уволить, если она не исполняет должным образом свою работу.
Если после 3-х лет не выйдет, уволите.



Автор: Nika
Добавлено: #13  Ср Апр 29, 2009 16:14:46
Заголовок сообщения:

Она устроилась и через месяц выяснилось, что беременна...


Автор: Технический
Добавлено: #14  Ср Апр 29, 2009 16:17:00
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Она устроилась и через месяц выяснилось, что беременна...

Ника вы держите меня за идиота, можно различать полноту и беременность.



Автор: *САМ*
Добавлено: #15  Ср Апр 29, 2009 16:20:11
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Она устроилась и через месяц выяснилось, что беременна...


И что, если я уже 2 часа как беременная, так мне теперь на работу нельзя устраиваться?
Мне тоже название темы не нравится.



Автор: NetA
Добавлено: #16  Ср Апр 29, 2009 16:23:13
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Она устроилась и через месяц выяснилось, что беременна...

а на каком месяце беременности она была когда вы узнали?



Автор: Елена Т
Добавлено: #17  Ср Апр 29, 2009 16:24:59
Заголовок сообщения:

Пожалейте беременную, ей декретные охота получить. Как она "не выполняет" обязанности?


Автор: NetA
Добавлено: #18  Ср Апр 29, 2009 16:25:35
Заголовок сообщения:

при приеме на работу задают некоторые вопросы личного характера: Замужем?, умеете дитей? планируете? потом делают выводы.


Автор: Технический
Добавлено: #19  Ср Апр 29, 2009 16:29:20
Заголовок сообщения:

NetA говорит:
умеете дитей?

Я умею. Кто захочет.



Автор: NetA
Добавлено: #20  Ср Апр 29, 2009 16:29:51
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Пожалейте беременную, ей декретные охота получить. Как она "не выполняет" обязанности?

Зачем переживать! ведь беременая все равно получить декретные не у работодателя, а от государства. только о работодателя требуется во время начилять з/п и выплачивать налоги! :)
и Как только на приступила к всоим обязаностям она дожна было ознакомится с Должностной инструкцией., все обязаности должны там прописаны. :)

Добавлено спустя 50 секунд:

Compas говорит:
NetA говорит:
умеете дитей?

Я умею. Кто захочет.


:lol: :lol: :lol: :lol:



Автор: Елена Т
Добавлено: #21  Ср Апр 29, 2009 16:33:01
Заголовок сообщения:

БСБ действует уже давно :D


Автор: Мара
Добавлено: #22  Ср Апр 29, 2009 16:35:08
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Я умею. Кто захочет.

надо опрос "запустить"

Добавлено спустя 26 секунд:

а то как бы не переценить силёнки



Автор: Лязат
Добавлено: #23  Ср Апр 29, 2009 16:36:01
Заголовок сообщения:

Вот что пишет Минтруда по этому вопросу: "Согласно статье 114 Трудового кодекса Республики Казахстан предоставление, перенесение, продление отпуска либо отзыв из отпуска, в том числе отпуск по беременности и родам оформляются актом работодателя. Для выхода в отпуск по беременности и родам Вам необходимо предоставить работодателю лист нетрудоспособности, выданный в установленном порядке. На основании листа нетрудоспособности Вам необходимо написать заявление на отпуск по беременности и родам. Работодатель на основании листа нетрудоспособности и заявления работника издает приказ.
Вместе с тем, отмечаю, согласно статье 195 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.
За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан."

Дети - это наше будущее. Не надо "травить" беременных. Тем более, что отпуск же не оплачивается после родов до достижения ребенком 3 лет. И, вообще, те, кто решается "плодиться и размножаться" - смелые люди, их поддерживать надо.



Автор: Сабиля
Добавлено: #24  Ср Апр 29, 2009 16:37:58
Заголовок сообщения:

Лязат говорит:
Дети - это наше будущее. Не надо "травить" беременных. Тем более, что отпуск же не оплачивается после родов до достижения ребенком 3 лет. И, вообще, те, кто решается "плодиться и размножаться" - смелые люди, их поддерживать надо.

Полностью согласна



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #25  Ср Апр 29, 2009 16:38:53
Заголовок сообщения:

странный случай... А испытательный срок у нее был?


Автор: Технический
Добавлено: #26  Ср Апр 29, 2009 16:40:49
Заголовок сообщения:

Лязат говорит:
Дети - это наше будущее. Не надо "травить" беременных. Тем более, что отпуск же не оплачивается после родов до достижения ребенком 3 лет. И, вообще, те, кто решается "плодиться и размножаться" - смелые люди, их поддерживать надо.

Некоторых надо в зачатии травить вместе с роженицей, таких как я или тех кто пьет и курит. Насмотрелся когда вытаскивают у пьющей или курящей женщины ребенка.



Автор: Elis
Добавлено: #27  Ср Апр 29, 2009 16:42:12
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
NetA говорит:
умеете дитей?
Я умею. Кто захочет.

Ага, Compas отписался в другой ветке, типа "Ждите Диму, я убежал семинаром заниматься", а сам в ветку про беременных в офисе.
Понятно, всяко тут интереснее, чем с этими ключами и контейнерами и однообразными вопросами про одно и то же :)



Автор: Технический
Добавлено: #28  Ср Апр 29, 2009 16:43:28
Заголовок сообщения:

Это совсем не геройство залететь, и потом вести бездумную жизнь куря, пья, и трахаясь далее. А потом в итоге сказать, ой я беременна. Не надо в этой теме философии.

Добавлено спустя 51 секунду:

Elis говорит:
Ага, Compas отписался в другой ветке, типа "Ждите Диму, я убежал семинаром заниматься"

Если Лена заметит то мой пост выше ее в ветке СОНО ответ Павлу.



Автор: Elis
Добавлено: #29  Ср Апр 29, 2009 16:46:12
Заголовок сообщения:

Вот думаю, тоже что ли плюнуть на все, и в декрет, нафиг...
Compas, я не пью и не курю, мне можно?



Автор: Nika
Добавлено: #30  Ср Апр 29, 2009 16:46:36
Заголовок сообщения:

Нет..мы ей все платили! И пособие она уже получила... Она уже как 3 недели в декретном отпуске. Принесла заявление об уходе. Оскарбила нас и все сотрудников и ушла. Ей рожать через месяц уже. А теперь мол она отзывает свое заявление об уходе... Хотя все обязатльства перед ней у нас выполнены.. Просто где у людей совесть, так поступать...Она с ехидной усмешкой смеется в глаза и говорит - а не имеете права меня уволить, что хочу то и делать буду. Но ведь заявление она своей рукой писала... :(((( Просто ужасно не приятно...Многие беременными были - как так можно перед родами бессовестно поступать.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #31  Ср Апр 29, 2009 16:46:49
Заголовок сообщения:

вы жестоки к себе, Патрон. Вы не самый плохой человек на свете...


Автор: NetA
Добавлено: #32  Ср Апр 29, 2009 16:49:03
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Вот думаю, тоже что ли плюнуть на все, и в декрет, нафиг...
Compas, я не пью и не курю, мне можно?

тоже хочу в декрет!!! :) :crazy: устала! :oops: Я тоже и не курю и не пью! :oops: :oops:



Автор: Мара
Добавлено: #33  Ср Апр 29, 2009 16:50:22
Заголовок сообщения:

проще начать пить-курить......


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #34  Ср Апр 29, 2009 16:52:13
Заголовок сообщения:

Правильно Мара сказала, карагандинки очень активные, везде торопятся, и в декрет в том числе. :D


Автор: NetA
Добавлено: #35  Ср Апр 29, 2009 16:53:57
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Нет..мы ей все платили! И пособие она уже получила... Она уже как 3 недели в декретном отпуске. Принесла заявление об уходе. Оскарбила нас и все сотрудников и ушла. Ей рожать через месяц уже. А теперь мол она отзывает свое заявление об уходе... Хотя все обязатльства перед ней у нас выполнены.. Просто где у людей совесть, так поступать...Она с ехидной усмешкой смеется в глаза и говорит - а не имеете права меня уволить, что хочу то и делать буду. Но ведь заявление она своей рукой писала... :(((( Просто ужасно не приятно...Многие беременными были - как так можно перед родами бессовестно поступать.

У беременных есть бзики! ну это временно! Не надо обяжаться. поговорите с ней втихих тонах. и все уладится. :) Она признает ошибку. и попросит прощения за свой поступок! :)



Автор: Nika
Добавлено: #36  Ср Апр 29, 2009 16:54:46
Заголовок сообщения:

Мы узнали, на самых ранних сроках... но все мы люди и никто не стал даже поднимать тему об увольнении.... Устроилась, а через 2 месяца выяснилось, что беременна. Ну и работала себе дальше. Написала заявление по собственному желанию - со словами болше не будет работать ... надоело ей все! Сказала, что мол обижали её. Ну и теперь вот требует чтобы её востановили! Грозит, что нашлет на нас мин.труд. Как так можно?


Автор: Лязат
Добавлено: #37  Ср Апр 29, 2009 16:56:27
Заголовок сообщения:

Вот нашла еще один комментарий Минтруда о том, что только при соблюдении всех условий, которые включают в себя среди прочего и письменное заявление от декретницы о предоставлении отпуска, возможно сохранение рабочего места и прочие гарантии. И потом везде написано, что не разрешается расторжение договора с декретницей по инициативе работодателя. Так что, думаю, если инициатива исходила как раз от сотрудницы, то расторгать можно.

А про философские отступления в свою защиту скажу, что судила, конечно, по себе. Я в декретный не уходила, т.к. не отпускали, прессовали по полной, в командировки по 2-3 раза в месяц летала, практически рожать уехала из офиса, в связи с чем, конечно, были всякие проблемы и со своим здоровьем, и со здоровьем малыша. А на работу вытащили через 2 месяца после родов, при этом работала уже через неделю после выписки. Так что личный опыт, как говорится, всегда отражается на отношении к людям, хотя и стараешься всегда быть беспристрастной, не всегда получается.



Автор: Технический
Добавлено: #38  Ср Апр 29, 2009 16:57:43
Заголовок сообщения:

Разбирайтесь сами кому рожать. Я пошел соно зачать.


Автор: Nika
Добавлено: #39  Ср Апр 29, 2009 16:57:59
Заголовок сообщения:

Есть бзики.... по хорошему говорили! она орет и плачет... она реально психически тронулась... но нам-то не легче! Она сказала, что даже заяву уже написала.... :cry: :cry: :cry: - говорит на принцип пойдет! Но ведь ситуация-то - сама она написала заявление! А теперь вот так....


Автор: Мара
Добавлено: #40  Ср Апр 29, 2009 16:59:13
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Написала заявление по собственному желанию

если она написала заявление такое и расчёт получила - о чём речь, я конечно не читала ветку полностью, но причём нарушние Трудового? если было собственное желание? Или она хочет представить. что её вынудили и всё такое?



Автор: humpa
Добавлено: #41  Ср Апр 29, 2009 17:00:31
Заголовок сообщения:

А сколько она в общем случае проработала? А то прям непонятки получаются: пришла на работу, через месяц узнали что беременна, а через три после ухода в декретный отпуск написала заявление об уходе.
Где недостающий период? -))



Автор: Мара
Добавлено: #42  Ср Апр 29, 2009 17:00:37
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
говорит на принцип пойдет

в чём принцип? Можно так же на неё начать телеги писать, что она порочит ваше имя, спекулирует и шантажирует



Автор: Nika
Добавлено: #43  Ср Апр 29, 2009 17:01:45
Заголовок сообщения:

Я сижу и пишу эти сообщения со слезами на глазах!!! Я сама учила эту девушку...во всем шла на встречу... А теперь вот такой нож в спину.... Это конечно лирика.... Но все же... ужасно не приятно!!! Помогите спецы! Мы так к ней относились хорошо во время беременности и отпускали... Но как так может быть!!!


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #44  Ср Апр 29, 2009 17:02:58
Заголовок сообщения:

Nika У вас истерика, может вы тоже беременны.Успокойтесь, потом пишите. :(


Автор: Nika
Добавлено: #45  Ср Апр 29, 2009 17:03:29
Заголовок сообщения:

Вообщем летом прошлого года устроилась....в начале осени сказала, что беременна. в марте декретный отпуск.


Автор: Мара
Добавлено: #46  Ср Апр 29, 2009 17:05:41
Заголовок сообщения:

Nika
ну вот она уволилась по собственному, вы взяли другого человека - теперь, что - того другого по статью к-нибудь подводить, ей надо объяснить, что всё-таки зря она на Закон так надеется, вы не нарушаете, а если она будет козни строить, то тоже на принцип пойти можно в конце-концов....хотя понятно что нервировать беоременную неприятно



Автор: Nika
Добавлено: #47  Ср Апр 29, 2009 17:06:44
Заголовок сообщения:

Прошу у всех прощения за эмоции. Честное слово! Просто как быть не знаю. Всем огромное спасибо за участие!!!
имеем ли мы право уволить беременную если она сама написала заявление по собственному желанию?



Автор: Лязат
Добавлено: #48  Ср Апр 29, 2009 17:09:02
Заголовок сообщения:

Послушайте, но я Вам выше написала, что в трудовом кодексе везде написано, что запрещено увольнять по инициативе работодателя, значит, если по собственной инициативе декретницы, расторгать договор можно. Может, лучше вам юриста привлечь к решению этой ситуацию?


Автор: Мара
Добавлено: #49  Ср Апр 29, 2009 17:11:15
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
имеем ли мы право уволить

ну прикинте! она бы хотела уйти - а вы ей - нет работай не имеем права....



Автор: Nika
Добавлено: #50  Ср Апр 29, 2009 17:11:49
Заголовок сообщения:

А может ли она вернуть назад это заявление? Потребовать его анулировать?

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

На сколько законно, если она потребует анулирования этого заявления? Имеем право не анулировать?



Автор: humpa
Добавлено: #51  Ср Апр 29, 2009 17:17:20
Заголовок сообщения:

Если оно подписано и приказ об увольнении тоже... потребовать вряд ли.

При желании работодателя можно конечно.



Автор: Лязат
Добавлено: #52  Ср Апр 29, 2009 17:18:32
Заголовок сообщения:

Все-таки смогла найти этот ответ на сайте минтруда: вопрос задан:
"Жанар djunna@mail.ru дата поступления вопроса: 2009-04-07
дата ответа: 2009-04-10
Вопрос Здравствуйте! Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор по инициативе работника, если работник находится в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, отпуске по беременности и родам или в период его временной нетрудоспособности?
Ответ
Работник имеет право на заключение, изменение, дополнение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Норма трудового законодательства предусматривающая запрет на расторжение трудового договора в период нахождения работника в отрудовом отпуске, отпуске по беременности и родам или в период его временной нетрудоспособности распространяется только на расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Исп. Ш. Молдабекова, гл.эксперт"

Ни вернуть, ни аннулировать, раз уже был принят акт работодателя на основании заявления. Если захочет прибегнуть к сценарию: "меня заставили, угрожали и пр.", то придется доказывать, будет расследование от Минтруда, допросы и пр., понадобятся свидетели и их письменные заявления и показания. Только в этом случае будет постановление Минтруда о восстановлении, доначислении з/п и о вынесении штрафа.



Автор: Nika
Добавлено: #53  Ср Апр 29, 2009 17:21:21
Заголовок сообщения:

Мы все работаем и очень часто работодатель обижает работника. Но это тот случай, когда сотрудник реально наглеет! Она ушла - подала заявление!
Сказала обратится в мин труд - и якобы заявит (в случае отказа анулирования) что её жестоко заставили!!!!
И сказала, уже якобы обратилась.... На сколько закон на нашей стороне? а приказ и её заявление подписаны...



Автор: Мара
Добавлено: #54  Ср Апр 29, 2009 17:23:22
Заголовок сообщения:

Лязат
ваш ник так подходит к высказыванию
Тут ещё момент о выплате и начислении всего, что надо было выплатить при увольнении - всё сделано?



Автор: Nika
Добавлено: #55  Ср Апр 29, 2009 17:27:21
Заголовок сообщения:

Да..она ушал в очередной отпуск. Отпускные мы выплатили! И сразу она принесла больничный лист на декрет.


Автор: Elis
Добавлено: #56  Ср Апр 29, 2009 18:03:52
Заголовок сообщения:

Да ну на фиг...
Я передумала в декрет уходить.
Съездила в школу за дочей - а она там опять с пацаном подралась. :o
Да ну их, эти цвети жизни... Сплошные нервы. Ничем ни меньше, чем от работы...

Nika, ну во первых успокойтесь.
И давайте взвесим всю вашу ситуацию.
1) декретные вы все-равно ей не платите, теперь это делает государство.
2) все, что вы должны были ей заплатить, вы и так заплатили.
3) отпуск до 3-х лет по уход у нас тепрь и так не оплачивается.

На принцип хотите пойти, потому что она вас всех там обозвала и оскорбила?
Ну пошлите ее в сердцах. Можете и не в сердцах.
Ну нехай она у вас там числится в списке работников - пока родит, пока отсидит с дитем...

А вернется - это если вернется-, то посмотрите на ее поведение.
Успокоится - так может еще замечательный работник из нее выйдет.
Будет дальше свой характер показывать - ну так можно создать такие условия труда, и по атмосфере в коллективе, и по объему работы, и по размеру оплаты труда, что она сама не выдержит, уйдет.

Вам ведь тоже эти разбирательства и доказательства с Минтрудом не нужны.
Даже если вы отстоите свою правоту и своего добъетесь.
Согласитесь, что потраченные на это ресурсы того не стоят. Вон вы уже расстроились.
Плюньте и разотрите, скажите ей, что не уволили, нехай рожает спокойно.

А вот эта статейка действительно познавательная. Ведь так оно и есть.
Нервы, что струны, слезки на колесках...
http://balans.kz/kb.php?mode=article&k=17Nika



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #57  Ср Апр 29, 2009 18:05:02
Заголовок сообщения:

Как здесь уже писали, по инициативе работника ТД расторгнуть с беременным работником можно. Относительно аннулирования заявления - это может решить только суд, то есть у работника должны быть веские доказательства об оказываемом давлении, принуждении и.т.п.


Автор: Nika
Добавлено: #58  Ср Апр 29, 2009 18:27:48
Заголовок сообщения:

Огромное спасибо! Позвонила я в Департамент труда и соц защиты. Объяснила ситуацию. Они сказали, что если есть заявление от сотрудника - то это даже не рассматривается. Доказывать только в суде. Она должна заявление в суд подать и доказать, что её заставили написать. А доказать это не возможно. Очень извиняюсь за свои эмоции.


Автор: Технический
Добавлено: #59  Ср Апр 29, 2009 18:31:52
Заголовок сообщения:

О епт и Даник тут. Странно, у него груз на работе полный.


Автор: Natali_Sanur
Добавлено: #60  Ср Апр 29, 2009 19:50:15
Заголовок сообщения:

можете сами написать запрос в Департамент по защите труда для выяснения можете ли вы уволить беременную женищину по ее же инициативе и подождать ответа. при положительном ответе - до свидания, при отрицательном восстановите обратно. только нужно на всякий случай запастись свидетелями, что ее никто не принужнал к написанию этого самого заявления


Автор: Не хочу подписываться
Добавлено: #61  Ср Апр 29, 2009 20:36:32
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Съездила в школу за дочей - а она там опять с пацаном подралась.
Да ну их, эти цвети жизни... Сплошные нервы. Ничем ни меньше, чем от работы...

А на работу нервов и времени не жалко да? :nono: ...а вы знаете сейчас кризис и долгосрочное инвестирование самое то :D ...в старости будете "доходы" получать :)



Автор: Elis
Добавлено: #62  Ср Апр 29, 2009 21:05:44
Заголовок сообщения:

Ася, ну вы же понимаете, как это было сказано :)
Просто характер у моего цветка жизни... Маме не позавидуешь...



Автор: Технический
Добавлено: #63  Ср Апр 29, 2009 21:07:27
Заголовок сообщения:

Мой характер/3=Характер Елис

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

В итоге от Бешеннного жеребца вышла бешеная Кобылица.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

И нам жить вместе запрещено, только редко очень пересекаться можно.



Автор: не хочу подписываться
Добавлено: #64  Ср Апр 29, 2009 22:28:21
Заголовок сообщения:

:)...вот у меня оч спокойный характер был в детстве(думаю я), но с мальчиками я тоже дралась:D ...так что ваша дочь молодец и наверно вся в маму :Rose:


Автор: Мара
Добавлено: #65  Ср Апр 29, 2009 23:35:57
Заголовок сообщения:

Классные у вас тут проблемы! :o


Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #66  Чт Апр 30, 2009 16:58:20
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
О епт и Даник тут. Странно, у него груз на работе полный.


Мне просто на третью неделю работы Интернет наконец-то установили. А то раньше приходилось бегом на полчасика вырываться в ближайшее интернет-кафе.



Автор: Технический
Добавлено: #67  Чт Апр 30, 2009 17:06:25
Заголовок сообщения:

Данияр Тенелов говорит:
А то раньше приходилось бегом на полчасика вырываться в ближайшее интернет-кафе.

Круто. Вот у меня почему то в инет кафе голова не варит.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

А с АНК ушел? И где сейчас?



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #68  Чт Апр 30, 2009 17:15:33
Заголовок сообщения:

С АНК я ушел еще в 2006 году. Гуляим как раз после меня была. А сейчас я в банке работаю, где все делается через одно место.


Автор: Айнука
Добавлено: #69  Чт Апр 30, 2009 17:18:37
Заголовок сообщения:

не пойму причем тема "Беременная в офисе", а разговоры ни про что :D


Автор: Zhako
Добавлено: #70  Пт Июн 12, 2009 11:42:19
Заголовок сообщения:

Всем доброго времени суток! Я прошу прощения, что возможно мой пост не совсем в нужной теме. Но тем не менее. Очень срочно нужна консультация! Ваш форум посоветовали, сказали, что здесь хоть и не юристы, но люди знающие!
В общем ситуация такая: На текущий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком без сохранения ЗП. В апреле этого год я повторно продлила свой отпуск до 1 декабря 2009г. Но обстоятельства изменились и я могу, а вернее мне даже надо!, выйти уже в июле, ну крайний срок в августе! А мне теперь говорят, что я не могу этого сделать! Что должна сидеть дома до указанной мною даты в заявлении. Меня возмущает тот факт, что в свое время мне нашим ОК говорилось обратное, что я могу выйти в любой момент, стоит лишь отозвать заявление. Вопрос для меня стоит очень остро Прежде чем идти бодаться с нашими юристами, хотелось бы услышать мнение со стороны. Чтобы быть готовой.
Заранее всем спасибо!

ЗЫ: если я обратилась совсем не по теме. Если не сложно, дайте ссылку на подходящий форум. :)



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #71  Пт Июн 12, 2009 16:17:47
Заголовок сообщения:

Да, это скорее вопрос на форум закон.кз. Ну да ладно.

Насчет ОК - это эмоции. Расмотрим вопрос чисто в юридической плоскости:

Пункт 2 статьи 195 ТК РК:

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Вообще, лично я делаю из этого вывод, что прав работодатель. Вас никто не заставлял писать заявление до 1 декабря. Кроме того, если на Ваше место взяли работника, то его трудновато будет уволить ранее 1 декабря. В общем смысл нормы - планировать надо заранее.

Однако, если на Ваше место никого не взяли, то можно попробовать заявление о том, что Вы хотите взять его частями (через год, к примеру). Не уверен, что выгорит, но попытаться можно.



Автор: Brusnikaбух
Добавлено: #72  Пн Июн 15, 2009 11:48:24
Заголовок сообщения:

Лязат
Вопрос в тему,я в положении и нахожусь на испытательном сроке( не давно только устроилась) теперь боюсь сказать начальству, может ли он меня уволить по причине того, что испытательный срок я не прошла? Или мне лучше подождать когда исп.срок закончиться и потом сказать?



Автор: Elis
Добавлено: #73  Чт Июн 25, 2009 03:39:07
Заголовок сообщения:

Brusnikaбух, если вы хотите остаться на этом месте работы, то вам лучше дождаться срока 12 недель.
После этого срока работодатель не может вас в принципе уволить по своей инициативе.

Трудовой Кодекс говорит:
Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.



Автор: Aiguliera
Добавлено: #74  Пт Июн 26, 2009 14:53:42
Заголовок сообщения:

Ой.. бедная "беременная в офисе", тут в конкретном случае может быть она и наглая а я вообще демографию и поэтому за храбрость мои овации всем беременным.. я вот никак не могу на это пойти.. у нас с демографией вообще ужас, если убрать со статистики ЮКО, совсем кошмар, видано ли такое, в Казахстане живет почти столько, сколько в одной Москве... эх.. вот если бы еще для беременных сделали льготный период по ипотеке..


Автор: Thinker
Добавлено: #75  Ср Июл 01, 2009 23:20:29
Заголовок сообщения:

Цитата:


за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.


Кажется среди них есть пункт о несоответствии квалификации занимаемой должности - это и лазейка для работодателя, или все же трудно доказуемо?Данияр, Вы можете пояснить? а еще и сокращение штата, если не ошибаюсь, надо глянуть

А разве сейчас отпуск по уходу не до полутора лет? Надо еще раз перечитать мне трудовой кодекс
И еще вопрос: если я до полутора лет отпуск взяла, можно выйти в срок, взять ежегодный отпуск, а потом продлить отпуск по уходу до достижения ребенком трех лет?
и последниий вопрос : если на мое место уже кого-то взяли, я в принципе. на свое место и не особо не стремлюсь. можно вернуться в другом качестве, но требовать с сохранение зп? и насколько я помню - в таком случае тоже уволить не по желанию работницы, вышедшей с декрета, работодатель не может, да? [/quote]



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #76  Чт Июл 02, 2009 11:10:02
Заголовок сообщения:

Thinker говорит:
Кажется среди них есть пункт о несоответствии квалификации занимаемой должности - это и лазейка для работодателя, или все же трудно доказуемо?Данияр, Вы можете пояснить?


Могу. Доказывать несоответствие занимаемой должности довольно муторное занятие. Судебная практика по этому вопросу разнообразная. Нужно привлекать экспертов, которые будут независимы и авторитетны, проводить профессиональные тесты, могут быть сравнения с другими работниками работающими на аналогичных должностях в этой же компании и.т.д. В общем возни много, а в суде можно сломать довольно легко.



Автор: Thinker
Добавлено: #77  Пт Июл 03, 2009 23:19:59
Заголовок сообщения:

Спасибо большое, Данияр.

а можете еще на один вопрос ответить (простите за настойчивость)
если я до полутора лет отпуск взяла, можно выйти в срок, взять ежегодный отпуск, а потом продлить отпуск по уходу до достижения ребенком трех лет?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ