» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Должна ли сумма приходного кассового ордера совпадать с фискальным чеком

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Jenechka
Добавлено: #1  Вт Фев 17, 2009 14:32:51
Заголовок сообщения: Должна ли сумма приходного кассового ордера совпадать с фискальным чеком

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=149359#149359

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если берем предоплату за товар наличными деньгами. Кассовый чек на предоплату мы должны выбить или все-таки только приходный кассовый ордер выписать?



Автор: Технический
Добавлено: #2  Вт Фев 17, 2009 14:39:07
Заголовок сообщения:

Jenechka давайте разберемся что такое кассовый чек и приходный кассовый ордер. Дайте мне определения.


Автор: Jenechka
Добавлено: #3  Вт Фев 17, 2009 16:34:15
Заголовок сообщения:

Фискальный кассовый чек - это документ напечатанный ККМ с ФП.
Приходный кассовый ордер - документ по которому оформляеться приход денежных средств в кассу предприятия.



Автор: Кама
Добавлено: #4  Ср Фев 18, 2009 00:04:31
Заголовок сообщения:

Патрон,уверена только Вы разьясните ситуацию, эта тема очень интересует,здесь на ветках связанных с ККМ и чеками не раз затрагивалась эта тема и нигде однозначного ответа не прозвучало,специально не хотела обращатся с тем же вопросом и перерыла форум,но раз вопрос задан, то присоединяюсь.ситуация такая:согласно договору подряда не ремонт здания наша организация выплачивала подрядчику авансовые платежи 3 частями в течение 4 квартала,оформлялось расходными ордерами по доверенности на директора фирмы подрядчика,к концу года акт выполненных работ подписывается и остается заплатить остаток суммы,так в какой момент должен быть пробит чек ?Если в момент уплаты конечной суммы, то как будет выглядеть сумма по чеку одна-по расходному ордеру другая?Или если провести через авансовый-то полетят все расчеты с контрагентом,по логике прослеживается два варианта:
1.Авансовые платежи должны пробиваться сразу.(тогда сумма расчетов и ф.чек совпадают)

2.Полностью все расчеты проводить как авансы выданные и после предоставления ф.чека делать акт на зачет авансовых платежей,и к подписанному с двух сторон акту прикладывать ф.чек
Первый вариант больше похож на истину,однако в нескольких постах на форуме утверждается что авансовые платежи не пробиваются по ККМ,похоже что это не так, мое мнение ф.чек пробивается и прикладывается к ПКО и при авансах и при расчетах,поправьте меня если я не права,плиз!

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

Да и совсем забыла про кас.книгу,ведь выручка подрядчику поступает в течении 4 квартала,если в конце года они пробьют всю сумму-как они будут отражать у себя в книге на дату пробития чека если фактически наличных получено меньше чем в ф.чеке? Опять получается что верен первый вариант!?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

...Замкнутый круг какой-то...



Автор: Технический
Добавлено: #5  Ср Фев 18, 2009 08:42:53
Заголовок сообщения:

Точнее Женя, точнее отследим логику а потом заглянем в кодекс. А можете сразу в кодекс.
Jenechka говорит:
Фискальный кассовый чек - это документ напечатанный ККМ с ФП.

Как вы думаете зачем НК органы требуют в первую очередь именно чеки с аппарата и не приходный кассовый ордер?
Jenechka говорит:
Приходный кассовый ордер - документ по которому оформляеться приход денежных средств в кассу предприятия.

Верно, то есть нужно для бухучета, намек на то что есть еще и налоговый учет.
Теперь найдите в кодекс про наличные деньги и приведите мне статьи http://kodeks.kz/2009/ и сделаем вывод они должны вместе приходник и чек и могут врозь.
Кама чуть позже прочту ваше, если до меня не раскроют ситуацию.



Автор: Jenechka
Добавлено: #6  Ср Фев 18, 2009 09:28:28
Заголовок сообщения:

Статья 645. Общие положения
.....
4. При применении контрольно-кассовых машин предъявляются следующие требования:

2) осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму, уплаченную за товар или услугу (за исключением контрольно-кассовых машин, используемых в торговом автомате);

Но при предоплате как такового товара еще нет, и услуга не оказана.
Статья 650. Эксплуатация контрольно-кассовых машин
4. Показания отчета о текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета с учетом сумм приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.

Т.о. на предоплату по моему мнению кассовый чек мы не обязаны выдавать, т.к. реализации товара еще не было.



Автор: Технический
Добавлено: #7  Ср Фев 18, 2009 10:18:29
Заголовок сообщения:

1. Для налогового учета не существует определения "предоплата за товар". Это означает что НК подрузумевает лишь
Цитата:

Статья 231. Оборот по реализации товаров, работ, услуг
1. Оборот по реализации товаров означает:
1) передачу прав собственности на товар, в том числе:
продажу товара;...

Если Вы плательщик НДС http://kodeks.kz/2009/index.php?st=231 почитайте по ссылке.
2. Приходный кассовый ордер как поняли, оказывается для того, чтоб у нас в бухучете шло ровно. О шайтан! Иззыди.
Какой вывод Женя?

Добавлено спустя 29 минут 7 секунд:

Кама для того чтоб понять что Вы хотите сделать, скажите мне "Авансовые платежи по расчетам с контрагентом", существуют ли эти понятия в налоговом учете.
Кама говорит:
то как будет выглядеть сумма по чеку одна-по расходному ордеру другая

Приведите мне ссылку из нормативного документа, где сказано что суммы должны совпадать. Если постичь что чеки по сути своей нужны только НК, а для бухучета приходники, то будет нирвана.



Автор: Jenechka
Добавлено: #8  Ср Фев 18, 2009 11:11:01
Заголовок сообщения:

2. Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе:
1) предоставление имущества во временное владение и пользование по договорам имущественного найма;
2) предоставление прав на объекты интеллектуальной собственности;
3) выполнение работ, оказание услуг работодателем работнику в счет заработной платы;
4) уступка прав требования, связанных с реализацией товаров, работ, услуг, за исключением авансов и штрафных санкций;
5) согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность за вознаграждение.

Т.к. передача прав собственности не произошла (был внесен аванс, связанный с будующей реализацией), значит "контрольный чек" не выбиваем а даем только приходник. Когда произошла фактическая реализация или выполнены услуги, то выбиваем "контрольный чек" на сумму реализации. :%):



Автор: Кама
Добавлено: #9  Ср Фев 18, 2009 20:12:05
Заголовок сообщения:

Jenechka говорит:
2. Оборот по реализации работ, услуг означает
4) уступка прав требования, связанных с реализацией товаров, работ, услуг, за исключением авансов и штрафных санкций;
Т.к. передача прав собственности не произошла (был внесен аванс, связанный с будующей реализацией), значит "контрольный чек" не выбиваем а даем только приходник. Когда произошла фактическая реализация или выполнены услуги, то выбиваем "контрольный чек" на сумму реализации. :%):
Тогда как мы будем поступать в ситуации когда ф.чек на сумму реализации пробит например сегодняшним числом-что будем писать в книге учета наличных денег?Что будем говорить если придут проверяющие и снимут кассу?

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

Эти вопросы в случае если предприятие-поставщик услуг, И куда подшивает в конце концов этот чек если мы предприятие-получатель услуг? Ответьте пожалуйста на все,мне интересно будут ли ваши ответы логичны-я лично никак не могу увязать в одну логическую цепочку...

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Патрон, ну не томите!....раскройте тайну



Автор: Технический
Добавлено: #10  Ср Фев 18, 2009 20:35:10
Заголовок сообщения:

Короче фискальный чек может не совпадать и не должен совпадать с приходником. Запомните это. Дальше думайте схему по бухучете как лучше, то есть коверкайте и авансовые и приходники как Вам удобней.


Автор: Jenechka
Добавлено: #11  Чт Фев 19, 2009 12:02:36
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
Тогда как мы будем поступать в ситуации когда ф.чек на сумму реализации пробит например сегодняшним числом-что будем писать в книге учета наличных денег?Что будем говорить если придут проверяющие и снимут кассу?


Кама
Статья 650. Эксплуатация контрольно-кассовых машин
4. Показания отчета о текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета с учетом сумм приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Чт Фев 19, 2009 12:10:49
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
1.Авансовые платежи должны пробиваться сразу

Jenechka говорит:
4. При применении контрольно-кассовых машин предъявляются следующие требования:

2) осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму, уплаченную за товар или услугу (за исключением контрольно-кассовых машин, используемых в торговом автомате);

В 4 пункте говорится о чеке на сумму, уплаченную за товар, и ни слова про "авансовые платежи" или "реализованыый товар". Факт - принимаете деньги за товар/работы/услуги - пробейте чек, и
Кама говорит:
тогда сумма расчетов и ф.чек совпадают

Т.е. касса Ваша сходится.
При сверке НК касс.книги и оборота по реализации за отчетн.период, если был возврат авансов по непредоставленному товару - предоставьте документы основания на возврат ден.средств и никаких претензий.
Jenechka говорит:
4) уступка прав требования, связанных с реализацией товаров, работ, услуг, за исключением авансов и штрафных санкций;

Тут основное понятие - про уступку прав требований, а всё остальное после запятой - в том числе.

Это лично мое мнение.



Автор: Кама
Добавлено: #13  Пт Фев 20, 2009 01:41:43
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Короче фискальный чек может не совпадать и не должен совпадать с приходником. Запомните это. Дальше думайте схему по бухучете как лучше, то есть коверкайте и авансовые и приходники как Вам удобней.
Здесь я сильно сомневаюсь,что к учет у выручки можно применить понятие налоговый и бухгалтерский учет!Ведь внедрение ККМ с фискальной памятью специально было сделано для того,чтобы этих самых коверканий не допустить Вот как раз таки при попытке этого разделения бух.учет заходит в тупик! Господа бухгалтеры, Никто на примере не рассказал-в какой бух.регистр заносится ф.чек(см.вар1 шаг 5) -а ведь это первичный документ и какая при этом проводка?
Пример:Договор на кап.ремонт здания(срок 6 мес) на сумму 1 000 000 тенге
Вариант 1:Организация-заказчик
шаг 1: Платит аванс 200 000 тенге (по РКО+,доверенность)
шаг2: Платит аванс 150 000 (по РКО+,доверенность)
шаг3: Платит аванс 150 000 (по РКО+,доверенность)
шаг4: Подписывает Акт вып.работ на сумму 1 000 000 тенге

затем через подотчетное лицо
шаг5: Платит расчет 500 000 ( ПКО на сумму 500 000 +ф.чек на сумму 1 000 000 ? )

Как и по какому признак будем определять приоритетность двух первичных документов в авансовом отчете? Кстати мы бухгалтера негласно отдаем приоритет ф.чеку(авансовые отчеты с ф.чеками ,особенно на мелкие суммы мы принимаем без вопросов,а вот приходники без ф.чеков?
Теперь вариант 2:Предприятие -подрядчик с отчностью донаоборот:
Пример: тот же Договор на кап.ремонт здания(срок 6 мес) на сумму 1 000 000 тенге

шаг 1: Получает аванс 200 000 тенге (по ПКО+,доверенность)
шаг2: Получает аванс 150 000 (по ПКО+,доверенность)
шаг3: Получает аванс 150 000 (по ПКО+,доверенность)
шаг4: Подписывает Акт вып.работ на сумму 1 000 000 тенге
шаг5: Получает расчет 500 000 ( ПКО на сумму 500 000 +ф.чек на сумму 1 000 000 ? )
шАГИ 1,2,3 деньги прих.в основную кассу минуя книгу кассира-опер. так как чек не прибивается.
шаг 5-по книге кассира операциониста показываем 1000 000 выручки, по основной кассе 500 000 здесь вопрос :

с ШАГАМИ 1,2,3 все понятно ,Jenechka-следуя Вашей точке зрения-это не выручка,тогда следуя этой же логике шаг 5-это выручка-отражена в книге кассира-операциониста как факт.поступившая сумма а по основной кассе 500 000, здесь понятно,возникает временная разница
вопрос:допустимо ли в данном случае применение временной разницы в учете денежных средств-по моему мнению это вообще абсурд...
Jenechka ваши посты с выдержками из НК также как и сам НК я читала,но мое мнение также как и
Елена Т говорит:
Кама говорит:
1.Авансовые платежи должны пробиваться сразу

Jenechka говорит:
4. При применении контрольно-кассовых машин предъявляются следующие требования:

2) осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму, уплаченную за товар или услугу (за исключением контрольно-кассовых машин, используемых в торговом автомате);

В 4 пункте говорится о чеке на сумму, уплаченную за товар, и ни слова про "авансовые платежи" или "реализованыый товар". Факт - принимаете деньги за товар/работы/услуги - пробейте чек, и
Кама говорит:
тогда сумма расчетов и ф.чек совпадают

Т.е. касса Ваша сходится.
При сверке НК касс.книги и оборота по реализации за отчетн.период, если был возврат авансов по непредоставленному товару - предоставьте документы основания на возврат ден.средств и никаких претензий.
Jenechka говорит:
4) уступка прав требования, связанных с реализацией товаров, работ, услуг, за исключением авансов и штрафных санкций;

Тут основное понятие - про уступку прав требований, а всё остальное после запятой - в том числе.

Это лично мое мнение.
Господа бухгалтеры прошу еще мнений и примеров из реальной практики как вы поступаете в 1 и 2 варианте?

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:

[quote="Compas"]1. Для налогового учета не существует определения "предоплата за товар".

Cогласна
Jenechka говорит:

Т.к. передача прав собственности не произошла (был внесен аванс, связанный с будующей реализацией), значит "контрольный чек" не выбиваем а даем только приходник. :


Ну и что что не произошла,мы же не доход себе начисляем а фиксируем приход наличных денег от покупателя,почему бы и не пробить?

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Не кассовый же у нас метод в конце концов!

Добавлено спустя 24 минуты 56 секунд:

Cт,644
5) контрольный чек - первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета;

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Ст.644 п.5-Вот она-ИСТИНА! Значит авансовые платежи должны пробиваться-кто против?



Автор: Jenechka
Добавлено: #14  Пт Фев 20, 2009 08:23:49
Заголовок сообщения:

Кама

Это все применимо и понятно когда у вас 1-2 таких подрядчика, единственное НО чек вы отбили доход должны признать в этом периоде н-р декабре отбит первый чек. А акт приемки передачи подписан в марте. каким годом будете доход признавать?

А у нас немного другая ситуация предоплат много...берем под поставку мебели..оговариваем сроки 1-2 месяца, многие не дожидаясь поствки находт в другом месте подходящую им мебель. НО у нас чек пробит, ОНИ частные лица чек могли и потерять. А по ККМ у нас все пробито возврать без чека сделать не могу не имею право. Вот и получаеться замкнутый круг.



Автор: Технический
Добавлено: #15  Пт Фев 20, 2009 09:50:41
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
Cт,644
5) контрольный чек - первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета;
Ст.644 п.5-Вот она-ИСТИНА! Значит авансовые платежи должны пробиваться-кто против?

Да как бы и не новая истина, указывали эту статью выше уже.
1. Учтите что по кодексу про ккм написано "Денежный расчет" а не "Налично денежный расчет", то есть если брать буквальный смысл то можно докатится и до пробивания чеков, если расчеты ведутся безналом.
2. Различайте временную разницу "осуществления" то есть осуществления не простой передачи денег, а именно расчета, а расчет осуществляется за товары и услуги. Если Вы считаете что происходит процесс "осуществления расчета за товары и услуги" то бейте чек. И мое утверждение говорит, что "могут не совпадать", это не то что "совсем не должны" и больше мои слова подходят Женечке а не Вам. То есть я не категоричен в этом вопросе. Могут не совпадать, если есть этому объяснение.

Кама говорит:

Compas говорит:
Короче фискальный чек может не совпадать и не должен совпадать с приходником. Запомните это. Дальше думайте схему по бухучете как лучше, то есть коверкайте и авансовые и приходники как Вам удобней.

Здесь я сильно сомневаюсь,что к учет у выручки можно применить понятие налоговый и бухгалтерский учет!Ведь внедрение ККМ с фискальной памятью специально было сделано для того,чтобы этих самых коверканий не допустить Вот как раз таки при попытке этого разделения бух.учет заходит в тупик!

Вчера для Вас спросил по этому вопросу НК МФ РК заранее незная их ответа, у человека который курировал ККМ, кстати ее книжки и статьи по ККМ есть. Она согласилась со мной что чек и приходник могут не совпадать.



Автор: МММ
Добавлено: #16  Пт Фев 20, 2009 10:54:27
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
Ст.644 п.5-Вот она-ИСТИНА! Значит авансовые платежи должны пробиваться-кто против?

Я за! Стараюсь не путать оплату с реализацией.По возврату оплаченных и пробитых по чекам авансов можно выписать
РКО при наличии письма и доверенности на возврат денег.Правда у нас 99 %-ЮЛ. Иногда возвращаем через р/счет,авансы
полученные наличными.
Но вот ситуация.
Оформляем подписку на ББ. Оплата наличными.Получаем чек на всю сумму подписки.Проводим по авансовому.
А по мере получения накладных и с/ф закрывается предоплата.Я бы не согласилась если бы мне на всю сумму подписки дали РКО, а по мере получения журналов- чеки. Могу себе представить какая путаница при этом будет.



Автор: Кама
Добавлено: #17  Пт Фев 20, 2009 17:49:17
Заголовок сообщения:

Jenechka говорит:
Кама

Это все применимо и понятно когда у вас 1-2 таких подрядчика, единственное НО чек вы отбили доход должны признать в этом периоде н-р декабре отбит первый чек. А акт приемки передачи подписан в марте. каким годом будете доход признавать?



Jenechka,доход понятно, будем признавать датой акта вып.работ
Jenechka говорит:
Кама
А у нас немного другая ситуация предоплат много...берем под поставку мебели..оговариваем сроки 1-2 месяца, многие не дожидаясь поствки находт в другом месте подходящую им мебель. НО у нас чек пробит, ОНИ частные лица чек могли и потерять. А по ККМ у нас все пробито возврать без чека сделать не могу не имею право. Вот и получаеться замкнутый круг.

Ну если вы возвращаете аванс из основной кассы по расходному ордеру с заявлением на возврат суммы здесь вам как вариант не нужно вообще забирать чеки у клиента и не нужно актировать возврат чеков и регистрировать в книге кассира получается очень даже ничего-никакого замкнутого круга.Это конечно мое мнение
Compas говорит:

Вчера для Вас спросил по этому вопросу НК МФ РК заранее незная их ответа, у человека который курировал ККМ, кстати ее книжки и статьи по ККМ есть. Она согласилась со мной что чек и приходник могут не совпадать.

Это оч.приятненько знать что о нас заботятся!Я просто в восторге!



Автор: Технический
Добавлено: #18  Пт Фев 20, 2009 17:52:51
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
Это оч.приятненько знать что о нас заботятся!

Не обольщайтесь, при случае Вам придется отстаивать свою позицию и перед бухами и нк, про то что могут не совпадать. Многие работают по накатанной не включая логики и будут стоять на своем.



Автор: Талгат К
Добавлено: #19  Пт Фев 20, 2009 18:49:25
Заголовок сообщения: Фискальные чеки

Jenechka говорит:
Кама
А у нас немного другая ситуация предоплат много...берем под поставку мебели..оговариваем сроки 1-2 месяца, многие не дожидаясь поствки находт в другом месте подходящую им мебель. НО у нас чек пробит, ОНИ частные лица чек могли и потерять. А по ККМ у нас все пробито возврать без чека сделать не могу не имею право. Вот и получаеться замкнутый круг.

Ну если вы возвращаете аванс из основной кассы по расходному ордеру с заявлением на возврат суммы здесь вам как вариант не нужно вообще забирать чеки у клиента и не нужно актировать возврат чеков и регистрировать в книге кассира получается очень даже ничего-никакого замкнутого круга.Это конечно мое мнение

Кама, Ваш контрольный ответ для чайника.Если был получен аванс от ЮЛ и пробит чек на сумму аванса, то возврат делаем по расходному ордеру с заявлением на возврат суммы +доверенность на получателя от ЮЛ+ПКО от ЮЛ на возратную сумму,подписываем акт сверки, чек у ЮЛ не забираем, на возврат аванса чек не пробиваем и не нужно актировать возврат чеков и регистрировать в книге кассира.
Так можно выйти из сложившийся ситуации?



Автор: Кама
Добавлено: #20  Пт Фев 20, 2009 22:46:42
Заголовок сообщения:

Compas говорит:

Не обольщайтесь, при случае Вам придется отстаивать свою позицию и перед бухами и нк, про то что могут не совпадать. Многие работают по накатанной не включая логики и будут стоять на своем.


Я даже в этом уверена что придется доказывать,и честно скать особо не обольщаюсь,более того если захотят придраться то придется остаивать и тот и другой вариант, 100%,поскольку в этом случае НК на многие вопросы ответа не дает,либо ррасплывчато,что опять не исключает двоякое толкование- а у них принцип-"раз здесь что-то не то- значит тут что-то есть" А потом будешь И В шапке дурак и без шапки тотже,но наш принцип искать и не сдаваться,и отстоять-дело техники раз НК прямо не указывает
Талгат К говорит:

Кама, Ваш контрольный ответ для чайника.Если был получен аванс от ЮЛ и пробит чек на сумму аванса, то возврат делаем по расходному ордеру с заявлением на возврат суммы +доверенность на получателя от ЮЛ+ПКО от ЮЛ на возратную сумму,подписываем акт сверки, чек у ЮЛ не забираем, на возврат аванса чек не пробиваем и не нужно актировать возврат чеков и регистрировать в книге кассира.
Так можно выйти из сложившийся ситуации?

Да Талгат,лично мы делали всегда так,предприятию более 10 лет,но честно сказать проверяющие никогда не копали этот момент,и после дискуссии я для себя лично убедилась что для меня этот метод более приемлем и логичен, и еще убедилась что один вариант не исключает другого и просто чувствую себя после обсуждения более уверенно,думаю что Вы тоже должны само для себя определить как вы будете поступать,главное аргументированно



Автор: рыбка
Добавлено: #21  Вт Апр 14, 2009 12:02:40
Заголовок сообщения:

Прочитала много веток, но подходящей информации пока не нашла. Может у вас были такие ситуации?
Стали подшивать кассу за 2005, 2006 и 2007 годы, когда работал другой бухгалтер и выявилось, что фактическая сумма поступления в кассу превышает Z отчеты. Z отчеты с книгой кассра-операциониста идут. А вот в кассе расхождения:
1. приходный кассовый ордер выписан раньше, чем выбит чек (день, два) и наоборот.
2. были получены деньги за товар, ранее реализованные(чек не пробит).
Работаю недавно, с проверками не сталкивалась. Понимаю что не правильно, как быть теперь? подскажите! Есть ли выходы?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Вт Апр 14, 2009 14:07:22
Заголовок сообщения:

Интересно что за бухгалтера такие ...которые элементарно не знают кассовой дисциплины...
Мне кажется тут один выход, или всё переделывать как надо...
Либо ждать что скажет проверка...



Автор: Evgenya_65
Добавлено: #23  Сб Июн 26, 2010 12:41:58
Заголовок сообщения:

у меня вот как получилось по ККМ прошла оплата товара продажа отложена тк клиент попросил доставку товара на следующий день, выдали клиенту заказ покупателя с приобретенной номенклатурой, доставка осуществлялась два дня подряд (большое кол-во товара) .С/Ф и Р/Н выписывались по факту отгрузки товара.Получила письмо от клиента с требованием выдать пко к выданным с/ф .мне указыват на то что я должна устранить свой недочет .Я не вижу ошибки считаю что все было оформлено правилльно согласно ст 644 п5 и ст 263 п7. Попавте если не права


Автор: *САМ*
Добавлено: #24  Сб Июн 26, 2010 12:47:08
Заголовок сообщения:

Evgenya_65
ПКО должен быть той датой и суммой, что и фискальный чек. С-ф и накладная выписаны верно, на дату отгрузки.
В чем проблема? Только в датах? Или еще нужно добить сумму доставки?



Автор: Елена Т
Добавлено: #25  Сб Июн 26, 2010 14:05:28
Заголовок сообщения:

Если так оформлено
*САМ* говорит:
ПКО должен быть той датой и суммой, что и фискальный чек. С-ф и накладная выписаны верно, на дату отгрузки.

то
Evgenya_65 говорит:
не вижу ошибки считаю что все было оформлено правилльно согласно ст 644 п5 и ст 263 п7



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ