» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В какой форме (200 или 210) отражать ИПН за работника-иностранца

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Доценко
Добавлено: #51  Чт Апр 23, 2009 01:01:31
Заголовок сообщения: В какой форме (200 или 210) отражать ИПН за работника-иностранца

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=177482#177482
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=177488#177488

Пожалуйста кто точно знает - поясните следующее - на директора иностранца, который в Казахстане с 2000 года сдавать 210 или его доходы отражать в Ф 200, а 210 с ноликами?
И ещё есть такой директор, который имеет ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в какой форме отражать его доходы....



Автор: esiphi
Добавлено: #52  Чт Апр 23, 2009 08:20:25
Заголовок сообщения:

Доценко
Доценко говорит:
на директора иностранца

Доценко говорит:
сдавать 210 или его доходы отражать в Ф 200
.
Ф.210.00 Декларация по ИПН и соц.налогу,составляется налоговыми агентами,по отношению к иностранцам и лицам без гажданства согласно главам 18,19 радела 6,главе 25 раздела 7,разделу 12 НК РК.
С ув.



Автор: Elis
Добавлено: #53  Чт Апр 23, 2009 10:45:26
Заголовок сообщения:

Я уточню вопрос по иностранцу, имеющему вид на жительство.
Хочу его разобрать, исходя из всех хитросплетений нового Налогового Кодекса.

Как сказано в Кодексе ( и в новом и в старом), если физическое лицо - не гражданин РК, но имеет вид на жительство, то он признается резидентом РК.
Таких работников в прошлом году отражали в Ф201.00, т.е. вместе с обычными казахстанцами.
Там еще пимпочку ставили специальную при расшифровке по итогу года.

Сейчас дополнительных форм по итогу года нет. Пимпочку ставить некуда.
Форму Ф210.00 по ИПН с иностранцев и лиц без гражданства сдавать надо по любому, даже если нет данных.

Возникает вопрос - так в какой же одной из двух форм - в Ф201.00 или в Ф210.00 надо отражать данные по иностранцу-резиденту, имеющему вид на жительство.

Обратимся к статье 162 Кодекса:
НК-2009 Статья 162. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу говорит:

1. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу с физических лиц-резидентов Республики Казахстан и декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу с иностранцев и лиц без гражданства представляется налоговым агентом в налоговые органы по месту уплаты налога не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Первая выделенная жирным декларация - это Ф200.00, вторая Ф210.00.

По названию первой декларации иностранцев-резидентов по прежнему нужно отражать именно в ней - Ф200.00
Ведь они физические лица - резиденты.
Но смущает название второй декларации. Ведь Форма Ф210.00 называется "с иностранцев и лиц без гражданства"
Т.е. не "иностранцев - нерезидентов", а просто "с иностранцев". А они же у нас еще являются и иностранцами.
Значит во второй? :%): Непонятно...

Тогда обращаемся к Правилам заполнения Ф200.00 и Ф210.00
Правила заполнения Ф200.00 говорит:
Декларация составляется налоговыми агентами, за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств и для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, по отношению к физическим лицам согласно главам 18, 19 раздела 6, разделу 12 Налогового кодекса.
Правила заполнения Ф210.00 говорит:
Декларация составляется налоговыми агентами, за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств и для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, по отношению к иностранцам и лицам без гражданства согласно главам 18, 19 раздела 6, главе 25 раздела 7, разделу 12 Налогового кодекса.


Смотрите, и там, и там упоминаются одни и те же статьи и главы.
Только в Ф210.00 добавилась Глава 25 "Порядок налогообложения доходов физических лиц - нерезидентов"
Но это нам тоже не дало ничего нового. К Главе 25 наши иностранцы с видом на жительство не относятся, а остальные главы упоминаются в обеих формах... :%):

И только после того, как я стала читать Правила глубже, и стала разглядывать сами печатные бланки, то вроде как стало проясняться.

Форма Ф210.00 состоит из Разделов, как и вся другая отчетность.

Второй Раздел называется "Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства, являющихся резидентами Республики Казахстан, в соответствии со статьями 167, 202 Налогового кодекса"

Третий раздел называется "Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства, являющихся нерезидентами Республики Казахстан, в соответствии со статьями 201, 202 Налогового кодекса"

Выходит, что все-таки иностранцев с видом на жительство мы должны подавать в Ф210.00? Правда не понятна ссылка на статьи НК 167 и 202.

Вот их названия:
Статья 202. Порядок налогообложения доходов иностранных работников юридического лица-нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в Республике Казахстан
Т.е. к нам это вообще не относится, это для юрлиц-нерезидентов без представительства в РК.

Статья 167. Исчисление и удержание налога
А это вообще общая статья, просто говорит, по каким ставкам считать ИПН у источника выплаты.
Ни в той, ни в другой статье про работников иностранцев-резидентов ни слова.

Но в то же время, основываясь только на названии Раздела в Ф210.00.
Резюме:
В прошлом году иностранцев с видом на жительство мы подавали в одной форме вместе с нашими резидентами. У них был точно такой же алгоритм исчисления налогов, на точно такой же КБК перечисляли все налоги по ним. Ну ничем не отличались они от наших граждан Казахстана. Только признак в конце года ставили и все.

А в этом году все не так просто. Подаем их в отчете вместе с нерезидентами, в Форме Ф210.00, во втором Разделе.
По ним же и ОПВ и соцналог с расшифровками по видам доходов, облагаемых соцналогом тоже отдельно выбирать, с исключением этих сумм из Ф200.00 и включением этих сумм в Ф210.00
Плюс это все так же усиливается филиалами.
Т.е. если есть филиалы, то это заполняется по каждому филиалу.

У кого какие мнения? Очень хотелось бы услышать либо подтверждение либо опровежение моих рассуждений.



Автор: Вовун
Добавлено: #54  Чт Апр 23, 2009 10:53:46
Заголовок сообщения:

Я правильно понял - сдавать 210 надо на иностранца, а на дивиденды что сдавать ?

У нашего лицензия на работу

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Соцналог и соцотчисление за директора иностранца надо платить ?
И ОПВ ?



Автор: Юнона
Добавлено: #55  Чт Апр 23, 2009 11:10:18
Заголовок сообщения:

Вовун говорит:
дивиденды что сдавать

посмотрите форму 210.00 - если иностранцу выплачиваете дивиденды то данные отражаются в этой же форме в соответствующем разделе.



Автор: Ust-kam
Добавлено: #56  Чт Апр 23, 2009 11:12:10
Заголовок сообщения:

Подскажите как быть: ИП работает по ОУР, является иностранцем- есть "розовый"вид на жительство. Наемных работников нет. Уже сдала 201 и 200 на бумаге. 210 сдавать пустую или в ней ИПН показывать? но он вроде по итогам года считается, так как доходы самого ИП -не облагаются у источника выплаты...Или 200 не надо было сдавать? А надо 210?


Автор: Elis
Добавлено: #57  Чт Апр 23, 2009 11:32:40
Заголовок сообщения:

Ust-kam, я думаю, что не надо суммы по ИП - иностранцу - резиденту в форме Ф210.00 указывать
Пустографку Ф210.00 подаете, раз наемников нет.

Ust-kam говорит:
Или 200 не надо было сдавать?

Надо было. Даже если нет наемников, но вы на общеустановленном, то надо.



Автор: Юнона
Добавлено: #58  Чт Апр 23, 2009 11:34:21
Заголовок сообщения:

полностью поддерживаю Elis по отражению данных за работников- иностранцев в ф. 210.0


Автор: Ust-kam
Добавлено: #59  Чт Апр 23, 2009 11:37:36
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Пустографку Ф210.00 подаете, раз наемников нет.

А как быть с соц.налогом? В какой форме его надо было показать за самого ИП-200 или 210?Разделы идентичны,вся фишка только в том, что он иностранец...



Автор: Облако
Добавлено: #60  Чт Апр 23, 2009 11:46:06
Заголовок сообщения:

Elis, я теперь окончательно запуталась :crazy: ...
У меня есть иностранец с видом на жительство - значит он иностранец - резидент? На него надо будет отдельно подать 210 и при этом исключить его из 200?
И как быть если я уже подала 200? Сдать 210 я нулями, а потом откорректировать?



Автор: Ust-kam
Добавлено: #61  Чт Апр 23, 2009 11:47:09
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Самого ИП на упрощенке вы показываете только в Ф910.00

У нас ОУР ... Если это к моему вопросу :oops:



Автор: Elis
Добавлено: #62  Чт Апр 23, 2009 11:48:12
Заголовок сообщения:

Облако, да.
Он теперь отражается в Ф210.00, во втором разделе.
Форму Ф210.00 вы по любому должны подавать.
Только у вас это будет не пустографка, а с суммами по этому работнику.

С нулями Ф210.00 не сдавайте, сразу с правильными суммами.
А по Ф200.00 подадите допик на уменьшение.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Ust-kam, прошу прошения, я запарилась, отвечала в другой ветке по упрощенке.
Свой пост я удалила.

Давайте теперь с вами.
Ust-kam говорит:
А как быть с соц.налогом? В какой форме его надо было показать за самого ИП-200 или 210?Разделы идентичны,вся фишка только в том, что он иностранец...

По ИП на ОУР вы вообще подаете Ф201.00

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Ой, а там соцналога-то и нет...
Там только ОПВ и СО.

Сейчас разберемся, Ust-kam, подождите...



Автор: Ust-kam
Добавлено: #63  Чт Апр 23, 2009 11:52:08
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
По ИП на ОУР вы вообще подаете Ф201.00

Ну да... бывшая 201.04.К ней еще сдавалась 600,00 по соц.налогу, а теперь 200 или (и) 210?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Ust-kam говорит:
Ну да... бывшая 201.04.К ней еще сдавалась 600,00 по соц.налогу, а теперь 200 или (и) 210?

Пардон,620,00



Автор: Облако
Добавлено: #64  Чт Апр 23, 2009 11:56:52
Заголовок сообщения:

Elis, спасибо, большое за разъяснения!


Автор: Юнона
Добавлено: #65  Чт Апр 23, 2009 12:03:18
Заголовок сообщения:

Облако
зарегистрируйтесь и подарите реальное спасибо - нажав кнопочку под Elis



Автор: Elis
Добавлено: #66  Чт Апр 23, 2009 12:59:38
Заголовок сообщения:

Ust-kam, мне так кажется, что в вашей ситуации соцналог надо все-таки в Ф210.00 отражать.
Там специально есть "соцналог по ставкам п.2 ст.358".
Это приложение Ф210,00 стр.8



Автор: Ust-kam
Добавлено: #67  Чт Апр 23, 2009 13:09:28
Заголовок сообщения:

Elis,большое Вам спасибо!(кнопочку нажала).Можно еще вопрос: как быть с уже сданой 200? Я думаю, сдать допик на минус ,так как она вроде должна быть сдана в любом случае, и те же суммы перенести в 210?


Автор: Мара
Добавлено: #68  Чт Апр 23, 2009 13:12:56
Заголовок сообщения:

Так вот ведь, что ещё, я как и Elis думаю, что все иностранцы - нерезиденты они или нет теперь идут в 210ю форму, при этом те кто имеет вид на жительство - имеют право на пенсионное обеспечение, поэтому в 210ой есть "место" для ОПВ.....так. Ну а как с бюджетной классификацией-то? Плптит ИПН за иностранцев по какому коду? если они с рарешением на работу, если они с видом на жительство....а?


Автор: Elis
Добавлено: #69  Чт Апр 23, 2009 13:44:45
Заголовок сообщения:

Ust-kam, аватарку поставили :)
Да, я думаю, что допик на минус по Ф200.00
А что вас смущает? Вы же не отзываете эту форму совсем, вы только снимаете оттуда сумму.
А форма по прежнему будет считаться поданой.

А во вновь поданной Ф210.00 ставите эти же суммы плюсом.

Добавлено спустя 47 секунд:

Мара, а на иностранцев с разрешением на работу на другой КБК платить надо?
Я просто с ними не сталкивалсь совсем.



Автор: Inga
Добавлено: #70  Чт Апр 23, 2009 14:21:59
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Выходит, что все-таки иностранцев с видом на жительство мы должны подавать в Ф210.00? Правда не понятна ссылка на статьи НК 167 и 202.

Добрый день, уважаемые коллеги,

Поправьте, если я ошибаюсь, но моя логика подсказывает, что в указанном разделе формы 210 отражаются не все иностранцы-резиденты, а только те, которые подпадают под статью 202 НК, а именно физические лица, которые одновременно являются работником юр. лица-нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в РК и признаются для текущего налогового периода постоянно пребывающими в РК (п.п. 1, 2 п. 1 ст. 202 НК РК).
Именно факт постоянного пребывания в РК делает их иностранцами-резидентами в соответствии с п. 1 ст. 189 НК РК.
Следовательно тех, кто имеет вид на жительство, по моему мнению, нужно отражать в форме 200.



Автор: Vasec
Добавлено: #71  Чт Апр 23, 2009 16:37:02
Заголовок сообщения:

У нас есть тоже иностранцы, работающие в РК, и имеющие вид на жительство.Мы сначала сдавали ( в 2008 г) форму 201.00, а потом нам с налоговой сказали отстарнировать 201.00 и предоставить форму201.01....."Расчет сумм ИПН с нерезидентов, удерживаемого у источника выплаты"


Автор: Облако
Добавлено: #72  Чт Апр 23, 2009 17:34:15
Заголовок сообщения:

Elis, сейчас была в Казыбек Бийской налоговой 214 каб - дали разъяснение (у них есть письмо из области), что обязательчтво по составлению 210 формы возникает только у той категории агентов, которые имеют объект обложения - доходы, облагаемые у источника выплаты, начисляемые и выплачиваемые ими иностранцам и лицам без гражданства, являющихся резидентами РК, а так же иностранцам и лицам без гражданства, являющихся нерезидентами РК. И тут же она мне говорит (женщина с 214каб.), что лицо с видом на жительство проходит по 200 форме - на сколько компитентно данное утверждение. Якобы он как гражданин РК? :crazy:


Автор: Доценко
Добавлено: #73  Чт Апр 23, 2009 17:57:17
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
У кого какие мнения? Очень хотелось бы услышать либо подтверждение либо опровежение моих рассуждений.

ELIS.....за проделанную работу Вам огромное спасибо....тем более, что сегодня утром я получила в Медеусской г. Алматы подтверждение - Казахстанцы в 200 форме, а все остальные в 210 форме ( ранее иностранцы-резиденты были в 201 форме теперь перешли в 210-ю)... только вот в части того, что если нет иностранцев ответ прозвучал однозначно - не отсылать форму 210....Правда время пока есть и пусть налоговики придут сами к отднозначному решению относительно "поголовной" отправки 210 формы.



Автор: Колобок
Добавлено: #74  Чт Апр 23, 2009 23:35:47
Заголовок сообщения:

А вот по поводу оплаты на какой КБК платить ИПН за работников с видом на жительство, ведь если мы их покажем в 210.00, то ИПН отразиться на 101204 или я не права?


Автор: Elis
Добавлено: #75  Чт Апр 23, 2009 23:49:28
Заголовок сообщения:

Облако, видите, в казыбекбийской одно говорят - вид на жительство по прежнему в Ф200.00
В медеуской другое говорят - вид на жительство в новой Ф210.00
А казыбек-бийская чем подтверждает? Разъяснениями, которые им сверху спустили? Одни пустые слова другими пустыми словами подтверждают?
Пусть они тогда скажут, а каких работников отражать во втором Разделе Ф210.00 "Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства, являющихся резидентами Республики Казахстан".
У них есть еще варианты иностранцев-резидентов, кроме как с видом на жительство?
Надо было ту женщину из кабинета 214 спросить, а еще лучше не на словах, а чтобы она роспись свою с фамилией поставила под своими словами.

Но по любому, надо ждать пока они между собой договорятся. Это как со ставкой НДС 12-13%. Пришли же в оконцовке к единому мнению.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Vasec, вас это в прошлом 2008 году так заставили перенести?
Если в прошлом году, то это было неправомерно. Т.к. в прошлом эта форма называлась "201.01 - Расчет сумм индивидуального подоходного налога с нерезидентов, удерживаемого у источника выплаты", а в этом году "210.00 - Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу с иностранцев и лиц без гражданства".
Чувствуете разницу "нерезиденты" и "иностранцы"?
В прошлом, 2008 году, все работники иностранцы, имеющие вид на жительство, поскольку они не являются нерезидентами, отражались и должны были отражаться в Ф201.00 вместе со всеми казахстанцами.
Если не секрет, Vasec, какая налоговая вам так сказала сделать?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Колобок говорит:
А вот по поводу оплаты на какой КБК платить ИПН за работников с видом на жительство, ведь если мы их покажем в 210.00, то ИПН отразиться на 101204 или я не права?

Не знаю.
Наверное, они все-таки суммы из разных Разделов будут разносить на разные КБК.
Надо бы узнать из компетентных источников, по каким КБК из каких полей разноска по этой форме пойдет.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Inga говорит:
Добрый день, уважаемые коллеги,

Поправьте, если я ошибаюсь, но моя логика подсказывает, что в указанном разделе формы 210 отражаются не все иностранцы-резиденты, а только те, которые подпадают под статью 202 НК, а именно физические лица, которые одновременно являются работником юр. лица-нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в РК и признаются для текущего налогового периода постоянно пребывающими в РК (п.п. 1, 2 п. 1 ст. 202 НК РК).
Именно факт постоянного пребывания в РК делает их иностранцами-резидентами в соответствии с п. 1 ст. 189 НК РК.
Следовательно тех, кто имеет вид на жительство, по моему мнению, нужно отражать в форме 200.

Кстати, тоже интересная логика. Эта версия тоже имеет полное право на существование.
Только не понятно, почему же все-таки там еще на 167 статью НК ссылка идет? Какой-то же был смысл на нее ссылаться?

Все. Я уже окончательно запуталась... :%):
А я сошла с ума... Ах, какая досада... ля-ля-ля-ля-ля-ля... :crazy:



Автор: помидор
Добавлено: #76  Пт Апр 24, 2009 09:26:04
Заголовок сообщения:

Статья 154. Особенности налогообложения доходов иностранца и лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 133-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
1. Исчисление, удержание и перечисление подоходного налога у источника выплаты с доходов иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан (далее - иностранное лицо-резидент), производятся налоговым агентом в порядке, установленном настоящей главой и главой 25 настоящего Кодекса, с учетом налоговых вычетов и по ставкам, которые предусмотрены статьями 158 и 166 настоящего Кодекса.

Уважаемая Elis как Вы прокоментируете эту статью? Получаеться налогообложение доходов иностранца и лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан приравнивается к налогообложению физ.лиц-нерезидентов согласно гл.25, но по ставкам и льготам резидентов? Значит всё таки в 210.00 форме.



Автор: Апельсинка
Добавлено: #77  Пт Апр 24, 2009 10:47:35
Заголовок сообщения:

Подскажите где скачать форму 210 и правила заполнения.Где-то видела не могу найти.


Автор: Юлия1974
Добавлено: #78  Пт Апр 24, 2009 11:24:33
Заголовок сообщения:

http://www.salyk.kz/ru/Taxaccounting/FNO2009/Pages/IPN.aspx


Автор: vike
Добавлено: #79  Пт Апр 24, 2009 11:44:57
Заголовок сообщения:

В 2008 году быда форма 201.06, она вошла в форму 210.00, согласно письму МФ 611, так вот в этой форме тоже были инстранцы- резиденты РК, но которые получали доход за пределами РК. Может в форме 210.00 тоже имются в виду именно эти инстранцы- нерезиденты?????


Автор: Викторовна
Добавлено: #80  Пт Апр 24, 2009 15:01:34
Заголовок сообщения:

Подскажите, а как быть с иностранцем который работал здесь более 183 дней, т.е. в 2008 31 декабря получилось ровно полгода, как он работал, я его ставила в форму 201.01, потом в январе у него уже было семь месяцев, мне теперь показывать его как иностранца-резидента в форму 210, или с нового года новый период и опять показывать его как иностранца-нерезидента?


Автор: Викторовна
Добавлено: #81  Пт Апр 24, 2009 16:06:31
Заголовок сообщения:

Elis
Подскажите, а как быть с иностранцем который работал здесь более 183 дней, т.е. в 2008 31 декабря получилось ровно полгода, как он работал, я его ставила в форму 201.01, потом в январе у него уже было семь месяцев, мне теперь показывать его как иностранца-резидента в форму 210, или с нового года новый период и опять показывать его как иностранца-нерезидента?



Автор: Elis
Добавлено: #82  Сб Апр 25, 2009 02:30:55
Заголовок сообщения:

помидор говорит:
Уважаемая Elis как Вы прокоментируете эту статью? Получаеться налогообложение доходов иностранца и лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан приравнивается к налогообложению физ.лиц-нерезидентов согласно гл.25, но по ставкам и льготам резидентов? Значит всё таки в 210.00 форме.


Я думаю, что все-таки всех иностранцев - и нерезидентов, и резидентов, причем как по виду на жительство, так и посроку проживания с 2009 года следует отражать в форме 210.00. По той простой причине, что я не нашла нигде разграничения в отчетности по иностранцам-резидентам по виду на жительство (розовое удостоверение) и по сроку прибывания или центру жизненных интересов.

Но тоже учтите, сейчас такой сложный Кодекс, что по данному вопросу я пока не могу отстаивать свое мнение со стопроцентной уверенностью.

К тому же, помидор, следует учесть, что вы привели старую редакцию 154 статьи.
В настоящее время, после внесения изменения в Кодекс "Законом об исамских банках", эта статья выглядит так:
Цитата:
Статья 154. Особенности налогообложения доходов иностранца и лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан
1. Исчисление, удержание и перечисление подоходного налога у источника выплаты с доходов иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан (далее - иностранное лицо-резидент), (производится - зачеркнуто) производятся налоговым агентом в порядке, установленном настоящей главой и главой 25 настоящего Кодекса, с учетом налоговых вычетов и по ставкам, которые предусмотрены статьями 158 и 166 настоящего Кодекса.


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

vike, спасибо за уточнения. Правда я с таким письмом не сталкивалась.
Еще раз прочитала "Правила заполнения формы Ф201.01" за 2008 год "Расчет сумм ИПН с нерезидентов, удерживаемого у источника выплаты", но ни в Правилах, ли в самаой названии этого отчета нет даже упоминаяния о резидента.
Там действительно надо было их указывать в прошлом году?
Если вас не заруднит, выложите здесь это письмо.

Добавлено спустя 22 секунды:

Викторовна, по вашему вопросу я навскидку так не отвечу - на практике не сталкивалась.
Надо внимательно почитать Кодекс. Давайте вернемся к вашему вопросу позже.



Автор: Дурочка
Добавлено: #83  Сб Апр 25, 2009 15:41:00
Заголовок сообщения: форма 200

Здравствуйте! Сейчас читали Библиотеку бухгалтера и предпринимателя № 5 (май 2009 года) там разъяснения по заплнению формы 200 Митюгина Г она четко пишет что в этой форме отражаются данные по резидентам РК(иностранцам имеющим вид на жительство в РК)


Автор: Анжелина
Добавлено: #84  Сб Апр 25, 2009 23:05:18
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане! Вопрос: если ранее 210 форма не сдавалась вообще, сейчас отправлю пустографку, ( отсутствует объект обложения) как первоначальная?
Спасибо!



Автор: Технический
Добавлено: #85  Сб Апр 25, 2009 23:06:31
Заголовок сообщения:

Да.

Добавлено спустя 59 секунд:

Дурочка а где вопрос? Или это поделится со мной Митюгиной?



Автор: Вовун
Добавлено: #86  Вс Апр 26, 2009 09:24:29
Заголовок сообщения:

значит любого иностранца показывать в 210 ?
Наш женился здесь , подданный Иордании ,имеет сик рнн Мы на него перечисляем ОПВ ОСО ИПН СН как на резидента Теперь его в 210?

Добавлено спустя 34 секунды:

Показывали ест-но в 201



Автор: Elis
Добавлено: #87  Вс Апр 26, 2009 14:35:09
Заголовок сообщения:

vike, из сообщения в личку говорит:
Спасибо, что откликнулись. Только я имела в виду форму 201.06, а не 201.01. В форме 201.06 были ссылки на иностранцев-резидентов. Письмо посмотрю в понедельник.

Прошу прощения, промазала, невнимательно глянулаю.
Конечно же, вы писали про Ф201.06.
Эта форма называется "Расчета сумм индивидуального подоходного налога с доходов иностранных граждан и лиц без гражданства"
Но прочитав внимательно правила по ее заполнению, увидела там:

Правила Ф201.06 говорит:
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (НК) и определяют порядок составления Расчета сумм ИПН с доходов иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - Расчет), предназначенного для исчисления сумм ИПН с доходов иностранных граждан и лиц без гражданства. Расчет составляется налоговым агентом в соответствии со статьей 153-1 или 187-1 Налогового кодекса.

Вот статья 153-1
НК-2008 говорит:
Статья 153-1. Порядок исчисления и уплаты ИПН с отдельных видов доходов иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся резидентами РК
1. Исчисление, уплата индивидуального подоходного налога с доходов иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся резидентами Республики Казахстан, указанных в подпунктах 14), 16) и 17) статьи 178 настоящего Кодекса, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в соответствии со статьями 187-1 и 188 настоящего Кодекса с учетом налоговых вычетов, установленных статьей 152 настоящего Кодекса, при выполнении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 187-1 настоящего Кодекса.

Т.е. статья 153-1 говорит о порядке исчисления и уплаты ИПН, а в части сдачи налоговой отчетности она ссылается опять же на статью 187-1

Читаем ее:
НК-2008 говорит:
Статья 187-1. Порядок исчисления и уплаты ИПН с отдельных видов доходов физических лиц-нерезидентов из источников в Республике Казахстан, выплачиваемых за пределами Республики Казахстан
1. Исчисление и уплата индивидуального подоходного налога с доходов физических лиц-нерезидентов, указанных в подпунктах 14), 16) и 17) статьи 178 настоящего Кодекса, производятся в соответствии с положениями настоящей статьи при одновременном выполнении следующих условий:
1) работодателем является юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, которое является налоговым агентом в соответствии со статьей 10 настоящего Кодекса;
2) трудовой договор заключен между физическим лицом-нерезидентом и налоговым агентом, указанным в подпункте 1) настоящего пункта;
3) выплата доходов физическому лицу-нерезиденту производится за пределами Республики Казахстан.


Т.е. я таким образом сделала вывод, что форма Ф210.06 предназначена для иностранцев и лиц без гражданства, как резидентов, так нерезидентов, но которым доход выплачивается за пределами Республики Казахстан.

Посмотрите даже Правила и печатные формы этого Расчета.
Правила говорит:
8) численность иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся нерезидентами, пребывающих на территории Республики Казахстан и получающих доходы по индивидуальным трудовым договорам (контрактам) из источников в Республике Казахстан, выплачиваемые за пределами Республики Казахстан, за каждый месяц налогового периода;

9) численность иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся резидентами, пребывающих на территории Республики Казахстан и получающих доходы по индивидуальным трудовым договорам (контрактам) из источников в Республике Казахстан, выплачиваемые за пределами Республики Казахстан, за каждый месяц налогового периода.


vike, вы пишите здесь, всем же интересен этот вопрос. Я все-равно на форум такие сообщения переношу.





Автор: A_Shipping
Добавлено: #88  Вт Апр 28, 2009 16:48:39
Заголовок сообщения:

Добрый день, у меня такой вопрос, на фирме работают 10 человек, 1 из них - директор иностранец, с видом на жительство, постоянно проживает на территории РК. А теперь вопрос: в общей части как в форме 200, так и в 210 указывается в строке 10 количество работников. Как правильно заполнить:
ф.200 - 9 человек
ф.210 - 1 человек
Мне кажется так, или я ошибаюсь?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

И вообще нужно ли в этом случае заполнять ф.210 или сдать её по нулям?



Автор: Elis
Добавлено: #89  Вт Апр 28, 2009 22:50:15
Заголовок сообщения:

A_Shipping, вы видите, мнения разделились.
Я по написанному в Кодексе, Правилах заполнения и в самих формах сделала вывод, что теперь иностранцы-резиденты, независимо от причины резидентства (вид на жительство или пребывания свыше 180 дней в году) должны с 2009 года отражаться в Ф210.00, а значит в Ф200.00 не отражаются.

Хотя в некоторых налоговых отвечают - по прежнему отражать их в Ф200.00
Но местным налоговым верить... Сами сталкивались с там, что их позиция может измениться.

Решайте сами.



Автор: Облако
Добавлено: #90  Ср Апр 29, 2009 11:38:30
Заголовок сообщения:

А кто нибудь знает, приложение №2 к форме 210 надо заполнять каждый квартал или1 раз в конце года? Что то в правилах составления не нашла ничего об этом.


Автор: Облако
Добавлено: #91  Ср Апр 29, 2009 11:44:02
Заголовок сообщения:

Ой, пардон!!! Все нашала - не внимательно прочитала.


Автор: Снегурочка
Добавлено: #92  Ср Апр 29, 2009 14:01:45
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
Подскажите, а как быть с иностранцем который работал здесь более 183 дней, т.е. в 2008 31 декабря получилось ровно полгода, как он работал, я его ставила в форму 201.01, потом в январе у него уже было семь месяцев, мне теперь показывать его как иностранца-резидента в форму 210, или с нового года новый период и опять показывать его как иностранца-нерезидента?

Еще в 2008 году поднимала этот вопрос в НК Алматинского района г.Астана устно они отвечают, что он остается нерезидентом и отражать все данные надо было в ф.201.01 и вычет при расчете ИПН не брать, на письменный запрос они мне так и не ответили, то письмо потерялось, то не успели, то сотрудница которой переданно письмо в отпуске... Проводилась у меня аудиторская проверка, я им задала этот вопрос они тоже внятного ничего не ответили, оставили их нерезидентами, так как от того, что они прожили больше 183 дней в РК им все равно ничего не положенно, ни сика, ни соц.пособий, ни чего либо еще, но это мое мнение и решение, а вопрос так и остался открытым.



Автор: A_Shipping
Добавлено: #93  Ср Апр 29, 2009 14:11:53
Заголовок сообщения:

Elis, да я вижу, что мнения разделились, для себя решила, что всех укажу в 200ф., а 210ф. сдам по нулям, до четкой позиции НК, а как всё станет ясным, либо откорректирую отправленную форму, либо оставлю всё как есть :x.


Автор: legatto
Добавлено: #94  Ср Апр 29, 2009 15:45:30
Заголовок сообщения:

Прочитала всю ветку - в "голове бардак" :) Не сочтите за труд, ответьте мне. Я - ИП на упращенке, с видом на жительство. Есть работник тоже с видом на жительство. Какие формы отчетности я обязана сдать в этом году?


Автор: Elis
Добавлено: #95  Ср Апр 29, 2009 16:35:40
Заголовок сообщения:

legatto, если вы на упрощенке, то в любом случае - резидент, нерезидент, вид на жительство, есть или нет работники - вы по ИПН, ОПВ, СН и СО сдаете только Ф910.00.


Автор: legatto
Добавлено: #96  Ср Апр 29, 2009 18:08:09
Заголовок сообщения:

ок, но у меня еще есть работник (с видом на жительство) в прошлом году отправляла Ф201, в этом году тоже ф201? или что то поменялось? :) В новой форме я не нашла в "категории вкладчика (плательщика)" ИП на основании упрощенной декларации. :(


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #97  Ср Апр 29, 2009 18:08:12
Заголовок сообщения:

Цитата:
Номер строки, из которой сумма переходит к начислению (уменьшению) в лицевой счет налогоплательщика, налогового агента:
1. 210.00.006 I,II,III + 210.00.011I,II,III ИПН (КБК*101204)
Это цитата из перечня, утв. приказом НК № 863 от 26.12.2008
101204 -Индивид. подох. налог с доходов иностр.гр-н, облагаемых у источника выплаты. Отсюда следует, что те кто ждет разьяснений НК и платит за живущих по виду на жительство ИПН на код 101201, собирают себе пеню в будущем. В правилах четко сказано всех иностранцев в 210 форму, значит всех иностранцев в 210 форму и за всех них ИПН на код 101204. Завтра сама пойду за них на 101204 доплачивать, пока пеня маленькая.



Автор: Elis
Добавлено: #98  Ср Апр 29, 2009 18:55:53
Заголовок сообщения:

legatto, я же вам сказала, для вас только Ф910.00 по налогам с зарплаты.
В прошлом году упрощенцев подавались и Ф910.00, и Ф201.00 в обязательном порядке.
В этом 2009 году для упрощенки эти две формы объединили в Ф910.00

А бывшую Ф201.00, ныне Ф200.00 тем, кто на упрощенке, подавать не надо.
И форму Ф210.00, в которой на ОУР работники-иностранцы отражаются, ее вам тоже подавать не надо, потому что вы на упрощенке.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Геннадьевна, солнышко, дай ссылу на это приказ.
Вот еще одно подтверждение моим словам, что иностранцев-резидентов с розовым удостоверением теперь подавать в Ф210.00



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #99  Ср Апр 29, 2009 19:55:30
Заголовок сообщения:

Elis
Ссылки нет, есть документ неполный, приложение к этому приказу, на работе. Может у кого другого есть? Если нет, завтра в базе "Параграф" посмотрю. Вроде это свежее приложение к правилам ведения лицевых счетов. Жалко, но придется форму 200.00 переделывать и "розовых" вытаскивать. Слишком поздно взялась за 210 форму и полезла в эту ветку.



Автор: Elis
Добавлено: #100  Ср Апр 29, 2009 22:50:21
Заголовок сообщения:

Вот еще одно подтверждение этому:
Я внимательно изучила статью 67.

НК-2009 Статья 67. Особенности установления налоговой отчетности по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу говорит:
1. Уполномоченный орган утверждает следующие формы декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу:
1) декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу с приложениями к данной декларации по физическим лицам-резидентам Республики Казахстан ... 2) декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу с приложениями к данной декларации по иностранцам и лицам без гражданства...

(поясняю, это перечисляются все види деклараций по ИПН, т.е. Ф200.00 и Ф210.00.
А далее идет разъяснение по этим же формам, но уже подробнее = Elis)


2. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу для налоговых агентов по отношению к гражданам Республики Казахстан предназначена для отражения информации о:
1) доходах физических лиц...

3. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу для налоговых агентов по отношению к иностранцам и лицам без гражданства предназначена для отражения информации о:
1) суммах начисленных и подлежащих выплате доходов иностранцев и лиц без гражданства...


Т.е. видите, в Кодексе четко сказано, что первая декларация составляется исключительно по отношению к гражданам РК.
А вторая декларация составляется исключительно по отношению ко всем иностранцам, без деления их по признаку резидентства.



Автор: Редиска
Добавлено: #101  Чт Апр 30, 2009 14:08:16
Заголовок сообщения:

У меня похожа ситуация с иностранцами, резюме из всего прочитанного, если что не так прошу поправить. голова уже просто кругом идет от всех этих новшеств

у нас 2 типа иностранцев:
1. разрешение на работу/аккредитация - отражать в ф. 210 как доходы лиц-нерезидентов без вычета МЗП
2. прикомандированный - отражать в ф.210 как доходы резидентов с вычетов МЗП (вот тут у меня сомнения по поводу резидентства и вычета, а аудиторы идентифицировали таких сотрудников как резидентов)

выходит КБК и по тем и по другим 101204. Я платила за первых на 101201. Значит надо бежать делать переброску. Идти сейчас или когда сядет отчет?

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

уточню
прикомандированный иностранец получает доходы за пределами РК

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

мы - филиал иностранной компании (постоянное учреждение в РК юридического лица-нерезидента)

Добавлено спустя 46 минут 57 секунд:

дополнение

изучаю форму 210, в приложении №2 выходит мне надо заполнять именно доходы иностранцев-резидентов.
С прикомандированным тогда все понятно, резидент с вычетом. А с разрешением/аккредитацией выходит резидент без вычета? у них раньше не было вычетов и аудиторы не делали замечаний? нужно ли в этом году сделать им вычет?



Автор: Delya
Добавлено: #102  Чт Апр 30, 2009 22:16:40
Заголовок сообщения:

Геннадьевна
Имеется иностранный работник на предприятии (оралман), ИПН за декабрь за него оплатили в январе на КБК 101201. Нужно ли декабрьский платеж оплачивать на 101204? Или уже менять платежки начиная с январьских доходов?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #103  Пт Май 01, 2009 05:57:52
Заголовок сообщения:

Delya

Я декабрьский платеж оставила на 101201, хоть и платили его в январе. А доплачивала за розовых на 101204 с январских-мартовских доходов.



Автор: Delya
Добавлено: #104  Пт Май 01, 2009 10:59:37
Заголовок сообщения:

Геннадьена
Геннадьевна говорит:
Я декабрьский платеж оставила на 101201, хоть и платили его в январе. А доплачивала за розовых на 101204 с январских-мартовских доходов.

На КБК 101204, необходимо отправить сумму указанную в декларации "Сумма ИПН, подлежащего перечислению в бюджет" строка 210.00.006, если я правильно поняла. У меня указан декабрький, январьский и февральский ИПН. У Вас в отчетности так же?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #105  Пт Май 01, 2009 11:31:27
Заголовок сообщения:

Я так понимала.Зарплату, выплаченную иностранцам-резидентам РК(далее "розовым") за декабрь в 2009 году нужно показывать по форме 200.00, поскольку начисление мы показали в 2008 году и платить на 101201. А то, что начислили розовым в 2009 году платим на 101204.
А теперь сижу и сомневаюсь после вашего вопроса. :( Нужно еще чье-нибудь мнение.
Elis посмотри, плиз.



Автор: Elis
Добавлено: #106  Пт Май 01, 2009 12:02:33
Заголовок сообщения:

Да, это конечно, красота...
Перегнали часть народа с одного отчет в другой, начисление в одном году, выплата в другом.

Я согласна с Геннадьевна.

Просто кто-то, не взирая на выплату доходов работнику, ставил в поле "Сумма ИПН, подлежащего перечислению в бюджет" полную сумму ИПН с начисленных доходов. Тем вообще просто - не важно, когда была выплата, они начисление ИПН по лицевому счету отразили в одном периоде с начисленным доходом резидента-иностранца, поэтому платежка в январе за декабрь 2008 должна идти на прежний КБК - 101201
Кстати, многие так делают, не сдвигая, тогда ИПН по балансу (СК 3120) идет с ИПН по лицевому счету в НК.

А если Delya отражение перечисленного ИПН (он же начисленный по лицевому счету) делает в следующем периоде, то мне кажется, что нужно сумму ИПН, подлежащую перечислению в бюджет с доходов 2008 года по иностранцу - резиденту, отражать по прежнему в Ф200.00, ведь доходы были отражены в Ф200.00. Ну и платить, соответственно на 101201.
А новые начисления дохода (январь) и ИПН с них (февраль) - это все уже отражать в Ф210.00
И платить на 101204

По любому нужно смотреть, на какие КБК была разноска из каждого отчета, на те следует и платить, иначе пеня пойдет и НК разбираться не станет.



Автор: Delya
Добавлено: #107  Пт Май 01, 2009 14:11:52
Заголовок сообщения:

Elis
Elis говорит:
не взирая на выплату доходов работнику, ставил в поле "Сумма ИПН, подлежащего перечислению в бюджет" полную сумму ИПН с начисленных доходов

Так удобнее, а правильно ли?



Автор: Elis
Добавлено: #108  Пт Май 01, 2009 14:39:03
Заголовок сообщения:

Ну вы же не позже положенного всю сумму ставите, а раньше.
Кто ж вам запретит "Сумма ИПН, подлежащего перечислению в бюджет" указать до того, как вы людям их доходы выплатили



Автор: Катерина
Добавлено: #109  Пт Май 01, 2009 14:43:40
Заголовок сообщения:

ситуация более чем не простая. у меня в компании директор-иностранец-резидент (розовый). Я пришла в марте. за январь, февраль ИПН заплатили накод 101201. что теперь делать: сдать его в 210 и сделать переброску или сдать в 200, до появления разъяснений от НК....


Автор: Кент
Добавлено: #110  Пт Май 01, 2009 22:50:23
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста.Приложение № 2 к форме 210 сдается ежеквартально или я не прав?
И мне в налоговой не смогли объяснить 9 (А) код страны резиденства? где такое найти???



Автор: Алена
Добавлено: #111  Сб Май 02, 2009 01:01:43
Заголовок сообщения:

Я тоже этого нигде не нашла. Код страны резиденства, я думаю, определяется согдасно классификатору кодов стран, для Казахстана 398. (Имеющие розовые ул - они же резиденнты РК)

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Вот нашла цитату из правил заполненя формы 210 "36. При заполнении кода страны необходимо использовать цифровую кодировку стран в соответствии с приложением 6 «Классификатор стран мира» к Правилам декларирования товаров.



Автор: Delya
Добавлено: #112  Сб Май 02, 2009 23:54:06
Заголовок сообщения:

Алена
Алена говорит:
для Казахстана 398. (Имеющие розовые ул - они же резиденнты РК)

Правила заполнения формы 210
9) код страны резидентства и номер налоговой регистрации.
Заполняется в случае, если Декларация составляется налоговым агентом-нерезидентом Республики Казахстан, при этом:
в строке А указывается код страны резидентства нерезидента;
в строке В указывается номер налоговой регистрации в стране резидентства нерезидента;

Кент
Согласно правил заполнения формы 210
2. Декларация состоит из самой Декларации (форма 210.00) и приложений к ней (формы с 210.01 по 210.03), предназначенных для детального отражения информации об исчислении налогового обязательства.
5.Приложения к Декларации составляются в обязательном порядке при заполнении строк в Декларации, требующих раскрытия соответствующих показателей.

приложение 2 к ф.210 заполняется ежеквартально, в самом приложении, если посмотрите, необходимо указать и квартал и год.



Автор: как Гость
Добавлено: #113  Вс Май 03, 2009 00:22:51
Заголовок сообщения:

отправила ФНО, раньше отправлялось, теперь по новому, указала вид подаваемой формы:
200-очер
210-перв
правильно?

С ув.Гаухар



Автор: Elis
Добавлено: #114  Вс Май 03, 2009 01:08:49
Заголовок сообщения:

да.

Добавлено спустя 20 минут 18 секунд:

Вопрос не по теме ветки удален.



Автор: N@log
Добавлено: #115  Пн Май 04, 2009 12:23:00
Заголовок сообщения:

Поскажите что сдают ТОО по упрощенке за директора нерезидента в прошлом году была 201,01 и оплата на кбк 101204?
Неужели всех нужно втиснуть в 910,00 или я не права?



Автор: Kitten
Добавлено: #116  Пн Май 04, 2009 12:32:47
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, а если директор иностранец, но проживает здесь уже много лет по визе (каждый раз продлевает) и разрешению на работу. Никаких казахстанских документов у него больше нет (удостоверения, вида на жительство). Он считается резидентом? Я всегда думала, что да. По сроку нахождения в стране. А теперь что-то засомневалась.... :unknown:


Автор: Elis
Добавлено: #117  Пн Май 04, 2009 14:58:41
Заголовок сообщения:

N@log говорит:
Поскажите что сдают ТОО по упрощенке за директора нерезидента в прошлом году была 201,01 и оплата на кбк 101204?
Неужели всех нужно втиснуть в 910,00 или я не права?

Правы. Всех втиснуть в Ф910.00.
Там же есть теперь раздел "Исчисление ИПН с иностранцев и лиц без гражданства, являющихся нерезидентами РК"

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Вы его ИПН отдельно суммой показываете, но все в той же Ф910.00

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Kitten, тоже считаю такого работника резидентом в части исчисления Индивидуального подоходного налога.

НК-2009 говорит:
Статья 189. Резиденты
1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.
2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #118  Вт Май 05, 2009 13:43:21
Заголовок сообщения:

Если иностранцев-резидентов с видом на жительство все же указывать в 210.00 и в приложении № 2, то в графе Н нужно указать код вида доходов. В пункте 35. Правил заполнения 210.00 НЕТ ПОДХОДЯЩЕГО КОДА!!!
коды 1180-1181 говорится только про физических лиц-нерезидентов, а про резидентов никакого упоминания нет. Какой же код ставить в этом случае?



Автор: Алена
Добавлено: #119  Вт Май 05, 2009 14:49:50
Заголовок сообщения:

сегодня узнавала в НД по ЗКО, мне сказали, что тех работников у кого вид на жительство указывать в 200 форме, в 210 форме указывают резидентов имеющих разрещение на работу (без вида на жительство)


Автор: Kitten
Добавлено: #120  Вт Май 05, 2009 17:35:32
Заголовок сообщения:

Где найти правила заполнения 210 формы?

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Простите :oops: Уже нашла



Автор: Елена Т
Добавлено: #121  Вт Май 05, 2009 17:41:24
Заголовок сообщения:

Вот.


Автор: Kitten
Добавлено: #122  Вт Май 05, 2009 17:45:49
Заголовок сообщения:

Я правильно поняла, что в графе "численность работников" мы указываем только работников-иностранцев, а не всех числящихся на фирме работников?


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #123  Вт Май 05, 2009 17:56:47
Заголовок сообщения:

S76 Поскольку для дохода физ-лиц резидентов цифровой код не предусмотрен в настоящих правилах ( в других их тоже нет) отправлять буду без кода, эта графа не критична. Думаю со временем эту ошибку исправят.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #124  Вт Май 05, 2009 18:02:24
Заголовок сообщения:

Алена говорит:
сегодня узнавала в НД по ЗКО, мне сказали, что тех работников у кого вид на жительство указывать в 200 форме, в 210 форме указывают резидентов имеющих разрещение на работу (без вида на жительство)

Мне тоже так сказали в нашей НК.



Автор: Алена
Добавлено: #125  Вт Май 05, 2009 18:04:20
Заголовок сообщения:

Я "розовых" отразила в форме 200, а 210 сдала по "0"


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #126  Вт Май 05, 2009 18:11:00
Заголовок сообщения:

Вольному воля.


Автор: Elis
Добавлено: #127  Ср Май 06, 2009 12:34:16
Заголовок сообщения:

Ой... какой бардак...
Во всех налоговых говорят - с видом на жительство в Ф200.00
По всем статьям Кодекса и Правил - в 210.00
Геннадьевна, напомни, наша казыбекбийская чего на данный момент говорит? А то ее колышет, как березку на ветру. Я уже запуталась.

Я то всем говорю в 210-ой отражать. Но кто же нам скажет истину в последней инстанции?
Просто самое опасное, что это разноска и платеж совсем на разные КБК, в случае ошибки они недоимку и штраф в легкую припаяют.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #128  Ср Май 06, 2009 13:28:25
Заголовок сообщения:

Elis

После обеда созвонюсь, всю правду скажу. Тока звонок к отчету не приложишь.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #129  Ср Май 06, 2009 15:13:51
Заголовок сообщения:

Районный НК г.Караганды( не Казыбек би). Кстати, очень хорошие инспекторы. Сначала были очень категоричны, в 210 включать только нерезидентов. После нескольких минут диалога о правилах заполнения повисла пауза, попросили перезвонить в конце дня.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #130  Ср Май 06, 2009 17:19:50
Заголовок сообщения:

В общем так, разъяснений с вышестоящей организации у них не было, инспекторы разъяснения дают в меру своих знаний.Все, что мы слышим в НК, это мнение отдельных инспекторов, причем эти мнения периодически меняются, по мере изучения форм и правил заполнения . Свое мнение оставляю прежним: в 210 форму включать всех иностранцев.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #131  Ср Май 06, 2009 17:53:34
Заголовок сообщения:

В НК г.Костаная в отделе консультаций сегодня сказали опираясь только на правила заполнения ф.210.00, что всех иностранцев включать в 210.00.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #132  Чт Май 07, 2009 15:26:23
Заголовок сообщения:

Элис, я не знаю мнение НК Казыбек би, но НУ по г.Караганде сегодня дало разъяснение: всех иностранцев в 210 форму и платить на 101104. Уж не думаю, что они по разному с Казыбек би консультируют, ведь в одном здании сидят.

Добавлено спустя 34 секунды:

поправка на 101204



Автор: Технический
Добавлено: #133  Пт Май 08, 2009 00:31:18
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
В общем так, разъяснений с вышестоящей организации у них не было,

Что за шум? Не будет до 15 мая письма, праздники и т.д.



Автор: Алена
Добавлено: #134  Пт Май 08, 2009 01:00:34
Заголовок сообщения:

А если провести аналогию между 200, 210 и 910 формой, то получаем:
форма 910 содержит разделы
- «Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов резидентов Республики Казахстан»
-«Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства, являющихся нерезидентами Республики Казахстан»
Из правил заполнения:
12. В разделе «Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов резидентов Республики Казахстан»:
1) в строках 910.00.018 I, 910.00.018 II и 910.00.018 III указывается сумма доходов, начисленных налоговым агентом физическим лицам (работникам), являющимся резидентами (далее – резиденты), за каждый месяц налогового периода. При этом, доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии с подпунктом 24) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, в данных строках не отражаются.

13. В разделе «Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства, являющихся нерезидентами Республики Казахстан»:
1) в строках 910.00.021 I, 910.00.021 II и 910.00.021 III указываются суммы доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам (иностранным работникам), являющимся нерезидентами (далее – нерезиденты), за каждый месяц налогового периода.


Из приказа "__863__" от _26_ декабря 2008 года

910.00.019 IV индивидуальный подоходный налог, облагаемый у источника выплаты (КБК* 101201)- по отношению к физическим лицам - резидентам Республики Казахстан

910.00.022 IV индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты (КБК* 101204) -по отношению к иностранцам и лицам без гражданства

Т.е. здесь получаем, что работников с видом на жительство отображать в разделе «Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов резидентов Республики Казахстан», и платить на код 101201. :%): и по аналогии они соответственно отображаются в форме 200.

Хотя у налоговой вседа свое мнение, не поддающееся никакой логике.



Автор: Снегурочка
Добавлено: #135  Вт Май 12, 2009 22:43:23
Заголовок сообщения:

А никто письменный запрос по этому вопросу в НУ не делал?


Автор: Елена 12
Добавлено: #136  Пт Май 15, 2009 19:06:53
Заголовок сообщения:

Вопрос остался пока открытым. В Астане в налоговом комитете объяснили также как Геннадьевна и Элис в 210 всех с видом на жительство, а платить на 101204. Теперь вопрос:
я заплатила код назначения 911 КБК 101204 -подоходный налог у источника выплаты.Правильно или нет? Сижу переживаю.



Автор: Алена
Добавлено: #137  Пт Май 15, 2009 19:31:52
Заголовок сообщения:

Elis, может быть и поздно. я нашла этот приказ про который Вы спрашивали в 48 посте

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Elis, а как вы думаете по этому поводу в 910 форме (я писала в посте №84)



Автор: VeraF170907
Добавлено: #138  Пн Май 18, 2009 11:34:12
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Я уточню вопрос по иностранцу, имеющему вид на жительство.
Хочу его разобрать, исходя из всех хитросплетений нового Налогового Кодекса.

Inga говорит:
Поправьте, если я ошибаюсь, но моя логика подсказывает, что в указанном разделе формы 210 отражаются не все иностранцы-резиденты, а только те, которые подпадают под статью 202 НК, а именно физические лица, которые одновременно являются работником юр. лица-нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в РК и признаются для текущего налогового периода постоянно пребывающими в РК (п.п. 1, 2 п. 1 ст. 202 НК РК).
Именно факт постоянного пребывания в РК делает их иностранцами-резидентами в соответствии с п. 1 ст. 189 НК РК.
Следовательно тех, кто имеет вид на жительство, по моему мнению, нужно отражать в форме 200.

С нашими налоговыми формами очень сложно говорить о логике. Я решила посмотреть на какой код сядут цифры по нерезидентам приравненным к резидентам. Платим на 101201. Вдруг в настройках будет не тот КБК.



Автор: VeraF170907
Добавлено: #139  Пн Май 18, 2009 12:36:53
Заголовок сообщения:

9
10.00.019 IV индивидуальный подоходный налог, облагаемый у источника выплаты (КБК* 101201) по отношению к физическим лицам - резидентам Республики Казахстан
910.00.022 IV индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты (КБК* 101204) по отношению к иностранцам и лицам без гражданства
1. 210.00.006 I,II,III + 210.00.011I,II,III ИПН (КБК*101204)
2. юридические лица, имеющие структурные подразделения: 1) 210.00.008 I,II,III + 210.00.013 I,II,III ИПН (КБК*101204) за головную организацию; 2) 210.03.001 I,II,III + 210.03.003 I,II,III ИПН (КБК*101204) за структурное подразделение
1. 210.00.006 I,II,III + 210.00.011 I,II,III + 210.00.016 I,II,III ИПН (КБК*101204)
2. юридические лица, имеющие структурные подразделения: 1) 210.00.008 I,II,III + 210.00.013 I,II,III + 210.00.018 I,II,III ИПН (КБК*101204) за головную организацию; 2) 210.03.001 I,II,III + 210.03.003 I,II,III + 210.03.005 I,II,III ИПН (КБК*101204) за структурное подразделение

Статья 154. Особенности налогообложения доходов иностранца и лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан
Внесены изменения ЗРК 133-IV от 12-02-2009 (смотреть редакцию до внесения изменений)
Изменения в пункт 1, внесенные ЗРК № 133-IV, вводятся в действие с 1 января 2009 года.
1. Исчисление, удержание и перечисление подоходного налога у источника выплаты с доходов иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан (далее - иностранное лицо-резидент), производятся налоговым агентом в порядке, установленном настоящей главой и главой 25 настоящего Кодекса, с учетом налоговых вычетов и по ставкам, которые предусмотрены статьями 158 и 166 настоящего Кодекса.

Следовательно все даннные этой формы пойдут на КБК 101204.
Хотя прописано про иностранцев и лиц без гражданства приравненных к резидентам. Не продумали до конца или Перечень данных из форм налоговой отчетности, подлежащих отражению в лицевом счете налогоплательщика (налогового агента), по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям или код платежа.
Правила составления
15. В разделе «Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства, являющихся резидентами Республики Казахстан, в соответствии со статьями 167, 202 Налогового кодекса»:
ИЛИ Я ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. ВСЕГДА ЗА РЕЗИДЕНТОВ ПЛАТИЛИ по коду 101201 как за иностранцев постоянно проживающих так и за казахстанцев. Может быть платить за иностранцев по статью 154 иностранное лицо- резидент по коду 101204. У кого какие мнения.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #140  Пн Май 18, 2009 12:46:17
Заголовок сообщения:

VeraF170907 Тема обсуждалась.210 форма сядет на 101204 (резиденты и нерезиденты), уточняла в НУ. Я перебросила ранее оплаченные за резидентов-иностранцев с 101201 на 101204. Причем только с з/платы за 2009 год, т.е. выплаченую в январе за декабрь оставила на 101201, поскольку начисление прошло по 200 форме в 2008 году. Выплату в январе за декабрь 2008 показала по 200 форме, это мое мнение.


Автор: Elis
Добавлено: #141  Пн Май 18, 2009 14:24:01
Заголовок сообщения:

Алена говорит:
Elis, может быть и поздно. я нашла этот приказ про который Вы спрашивали в 48 посте
Поздно не бывает, документ по любому очень актуальный. Спасибо.

Алена говорит:
Elis, а как вы думаете по этому поводу в 910 форме (я писала в посте №84)
Алена говорит:
А если провести аналогию между 200, 210 и 910 формой, то получаем, ... что работников с видом на жительство отображать в разделе «Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов резидентов Республики Казахстан», и платить на код 101201. и по аналогии они соответственно отображаются в форме 200.

Интересный вопрос. Я такая же - розовое удостоверение, упрощенная декларация, но когда писала про Ф200 и Ф210, то думала и над этим вопросом.

О логике или об аналогиях говорить тут сложно. Хотя сама порой в качестве доказательной базы прибегаю к аналогиям. Но не в этом случае.
И хотя по Ф910 есть разноска ИПН на код 101204, но ведь это исключительно из поля 910.00.022, т.е. по Разделу "Иностранцы и лица без гражданства, являющиеся нерезидентами". Раздел "ИПН с Резидентов" нигде, ни в Кодексе, ни в Правилах заполнения, не делит в Ф910 резидентов на "граждан" и "иностранцев". А в Ф210.00 - делит.

Так и выходит "по букве" закона, что ИПН по работникам-иностранцам-резидентам на предприятиях общеустановленного режима относится на 101204, а точно такой же ИПН по работникам-иностранцам-резидентам на предприятиях по упрощенке относится на КБК 101201.
Но порядок заполнения и перечисления ИПН в 910.00 не дает нам право отражать иностранцев с видом на жительство в Ф200.00 вместо Ф210.00.

Возможно, в дальнейшем, в следующей налоговой отчетности, эту "неодинаковость" устранят. Но пока так... Действительно, не логично. Но "по букве".



Автор: Алена
Добавлено: #142  Пн Май 18, 2009 15:35:01
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Но "по букве".

Это точно, сегодня звонила по этому вопросу в НД по ЗКО, там уже не знают, ждут разъяснений. А я тоже такая - "розовая". У меня предприятия по общеустаносленному и по упрощенке. :%):



Автор: VeraF170907
Добавлено: #143  Чт Май 21, 2009 17:28:15
Заголовок сообщения:

Все время работала с иностранцами. Сама не гражданка Казахстана. Знаю точно. 101204 это код для нерезидентов. 101201 код для резидентов. Если в законе прописали иностранцев не обозначивая резидент или нерезидент это не правильно. Тогда не надо было писать определение резидентсва в статье 189. Логики ни какой. Хочешь пиши в резиденты хочешь в иностранцы.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #144  Чт Май 21, 2009 17:55:13
Заголовок сообщения:

Цитата:
Знаю точно. 101204 это код для нерезидентов

VeraF170907

Не точно,это код с иностраных граждан.Чего ссылаться на логику.Есть нестыковка. Значит внесут изменения. А пока 101201-резиденты, граждане Казахстана.
101204- иностранцы(резиденты и нерезиденты). Вы со своей логикой запутаете окончательно начинающих бухов.



Автор: Викторовна
Добавлено: #145  Пт Май 22, 2009 09:50:41
Заголовок сообщения:

Так что в любом случае за иностранцев, даже с розовым удостоверением деньги перебросить на КБК 101204? А как делать переброску (не разу не делала) Нужно писать пиьмо в налоговую или можно в ИНИСЕ сделать автоматически? Подскажите


Автор: baknar
Добавлено: #146  Пт Май 22, 2009 10:26:51
Заголовок сообщения:

Викторовна
Есть специальный бланк для переброски с одного кода на другой. Не знаю автоматически это получится или нет, но я для этого ходила в налоговый комитет.



Автор: Natali_Sanur
Добавлено: #147  Пт Май 22, 2009 17:33:08
Заголовок сообщения:

baknar говорит:
Викторовна
Есть специальный бланк для переброски с одного кода на другой. Не знаю автоматически это получится или нет, но я для этого ходила в налоговый комитет.


Автоматически не получится, потому что переброску делают тоько подписания Акта сверки с НК



Автор: Викторовна
Добавлено: #148  Пт Май 22, 2009 18:13:28
Заголовок сообщения:

Natali_Sanur
а Акт сверки можно будет взять только после того как сядут формы 210 и 200? Подойти нужно к инспектору? В Алмалинской такая кукла сидит - инспектор, что и подходить неохота.



Автор: Natali_Sanur
Добавлено: #149  Пт Май 22, 2009 18:16:29
Заголовок сообщения:

не знаю как у вас, а мы в Актау вчера подписали акты сверок без разноски отчетов за 1 квартал
акт сверки можно взять и сейчас, а переброску желать только после того как отразится переплата по коду 101201



Автор: Elis
Добавлено: #150  Сб Май 23, 2009 00:35:52
Заголовок сообщения:

Ребята, ну о чем спор?
Сколько у вас там того ИПН за "розовых" иностранцев-резидентов?
И ради этих сумм стоит ли делать переброску.
А не проще просто сейчас доплатить на 101204 нужную сумму, не дожидась разноски, не подписывая актов сверки...
А в следующем месяце заплатить на код 101201 меньшую сумму.



Автор: Викторовна
Добавлено: #151  Пн Май 25, 2009 11:23:27
Заголовок сообщения:

Elis
Так если сейчас заплатить, пени не будет разве?

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

У меня шеф сейчас каждую копейку экономит, так не даст, только если в июне таким образом сделать, по 101204 заплатить больше



Автор: Elis
Добавлено: #152  Пн Май 25, 2009 12:13:30
Заголовок сообщения:

Викторовна, пеня будет в любом случае.
И в том случае, если заплатите текущим числом на этот код 101204, и в том случае если перекинете сумму ИПН иностранцев с кода 101201 на код 101204, пеня будет все равно. Ведь перебросят вам эту сумму не той датой, когда вы платили на 101201, а текущей датой. А значит, пеня уже капает, и ее не избежать.
А к 25 июня вам снова надо будет платить ИПН на код 101201, вот и перечислите меньше на эту сумму.

Максимум, что вы теряете, дополнительно перечислив сумму ИПН на код 101204 вместо переброски, это то, что эта сумма чуть раньше покинет ваш бюджет предприятия.

Ну если даже эту копейку экономит ваш руководитель, то тогда тратьте свое время на ожидание разности, на акты сверки с налоговой, на заявление на переброску и на контроль осуществления переноски.
Но подумайте, заплатить вы можете уже сейчас, а значит накопление пени остановится, а перебросят вам когда еще...
Пени может набежеть больше.



Автор: ЕщеОдинБух
Добавлено: #153  Чт Май 28, 2009 17:15:13
Заголовок сообщения: 210 форма за всех ИНОСТРАНЦЕВ

Получается, что 210 форма сдается за всех иностранцев:
и резидентов, и нерезидентов, даже имеющих вид на жительство?

А 200 соотвественно только за граждан Республики Казахстан?

Это верно?



Автор: Юнона
Добавлено: #154  Чт Май 28, 2009 17:23:23
Заголовок сообщения:

ЕщеОдинБух просыпаемся.
Читаем ветку и делаем выводы.



Автор: ЕщеОдинБух
Добавлено: #155  Чт Май 28, 2009 18:09:57
Заголовок сообщения:

Прочитал всю ветку, мнения однозначного нет может быть имеет место быть следующее мнение:

Название второго раздела: Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства, являющихся резидентами Республики Казахстан, в соответствии со статьями [b]167, 202 [/b]Налогового кодекса.

Статья [b]167[/b]. Исчисление и удержание налога
Сумма индивидуального подоходного налога на доход работника, облагаемый у
источника выплаты, исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1
статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме дохода работника, облагаемого у источника
выплаты, определяемого в соответствии со статьей 163 настоящего Кодекса.


[b]То есть статья 167 определяет ставку, для иностранцев и лиц без гражданства, являющихся резидентами Республики Казахстан, но никак не определяет категорию этих самых иностранцев[/b]

Статья [b]202[/b]. [b]Порядок налогообложения доходов иностранных работников юридического
лица-нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в Республике Казахстан[/b]


Само название статьи очень далеко уводит нас от иностранцев, работающих у юридических лиц - резидентов РК.


Замечу, что между статьями 167 и 202 в названии раздела стоит запятая.

Мое мнение что в данный раздел и нужно включать только [b]иностранцев и лиц без гражданства, являющихся резидентами Республики Казахстан[/b], [b]работающих у юридического лица-нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в Республике Казахстан.[/b]



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #156  Чт Май 28, 2009 18:43:51
Заголовок сообщения:

ЕщеОдинБух
Письмо НК есть, ваше мнение уже ничего не дает.
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=198199&tape#198199



Автор: ЕщеОдинБух
Добавлено: #157  Пт Май 29, 2009 07:58:45
Заголовок сообщения:

Ув. Генадьевна я про Фому, а вы про Ерему, посмотрите название темы, речь идет не о сдаче 210 как таковой, а о том, кого в нее включать или не включать. Кстати письма, никогда не стояли в иерархии законодательных актов даже рядом с Кодексами не то, что изменяли действия последних.

[color=green][size=9]Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:[/size][/color]

Извините только сейчас заметил, что написал ваш ник с одной Н, простите.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #158  Пт Май 29, 2009 13:18:25
Заголовок сообщения:

ЕщеОдинБух
Я про того же Фому. Просто в письме дополнительно указано, что согласно правил заполнения 210 форму сдают за иностанцев и лиц без гражданства, и никаких ссылок на резиденство. Разве это не ответ на ваш вопрос? Про иерархию не будем, к сабжу не относится.



Автор: ЕщеОдинБух
Добавлено: #159  Пн Июн 01, 2009 10:18:32
Заголовок сообщения:

Меня смущает следующее:

Уже кто-то выше проводил аналогию:
в 910 форме есть раздел. Исчисление ИПН с резидентов РК
и раздел Исчисление ИПН с иностранцев и лиц без гражданства, являющихся нерезидентами РК.

то есть прослеживается четкое разделение между резидентами и нерезидентами, и соответственно не возникает вопрос куда мне включить человека с видом на жительство - иностранца, но являющегося резидентом, и не возникает вопроса о том на какой код бюджетной классификации платить за него ИПН.

В 200 же и 210 форме предлагается по вашему в корне другая схема, что это двойные стандарты в налогооблажении или очередной "косячок", разработчиков правил, ибо суммы налогов одинаковые по сути по 910 и 210 формам и их оплата, разнесутся на разные коды?



Автор: Solitary
Добавлено: #160  Пн Июн 01, 2009 10:28:14
Заголовок сообщения:

ЕщеОдинБух говорит:
Меня смущает следующее:
суммы налогов одинаковые по сути по 910 и 210 формам и их оплата, разнесутся на разные коды?

ЕщеОдинБух
те, кто на Упрощенном режиме, не представляют ф. 210, поэтому проблем с разноской не возникнет



Автор: Elis
Добавлено: #161  Пн Июн 01, 2009 10:34:28
Заголовок сообщения:

Solitary, там в другом проблема.
ЕщеОдинБух говорит о том, что возникают "двойные стандарты в налогооблажении" (ну или "очередной "косячок", разработчиков правил") в отношении иностранцев-резидентов на предприятиях с разными режимами налогообложения.
Вот, к примеру, два одинаковых ТОО, только одной на ОУР, а другое на упрощенке.
В обоих ТОО есть иностранец-резидент.

Так вот одно ТОО, получается, ИПН с доходов такого работника будет платить на КБК 101201, а второе за абсолютно такого же работника будет платить на 101204. Абсурд? Согласна. Но выхода пока не вижу.
Может быть в следующем году до законодателей наших этот абсурд дойдет.



Автор: ЕщеОдинБух
Добавлено: #162  Пн Июн 01, 2009 11:21:59
Заголовок сообщения:

Elis, вы абсолютно правильно истолковали мое суждение по данному вопросу. Несмотря на имя ЕщеОдинБух, мне его происвоили на балансе, я не стал его изменять, после регистрации, ранее я был здесь под именем Сергей(П-П), я занимаюсь конфигурированием по сути и вынужден изучать все аспекты, которые касаются моих клиентов.
И вспомнив недавное изменение правил по заполнению 300 формы, я думаю возможно все.



Автор: Geri
Добавлено: #163  Ср Июл 22, 2009 16:16:31
Заголовок сообщения:

Добрый день! Есть резидент-иностранец. В 1 кв. когда были на ОУР его указывала в ф.210 и платила на КБК 101204. Со 2 кв. ТОО на упрощенке. Но также оплачивали на КБК 101204. А получается в ф. 910 всех резидентов в одну графу. Так правильно ли что оплачивали за резидента -иностранца на КБК 101204? За апрель, май уже оплатили. Теперь надо за июнь. Что делать? Или опять на 101201 доплатить?


Автор: Geri
Добавлено: #164  Ср Июл 22, 2009 22:49:26
Заголовок сообщения:

:unknown: У кого подобная ситуация? Откликнитесь! Как решили вопрос с иностранцем резидентом? Продолжаете платить на кбк 101204, а в в ф,910 отражаете также вместе со всеми резидентами?


Автор: Алена
Добавлено: #165  Сб Июл 25, 2009 13:01:51
Заголовок сообщения:

В налогвую написала запрос, мне ответили, что в 910 форме ИПН за работников с видом на жительство надо показывать в строке 910.00.22 и платить на 101204


Автор: Tana_26
Добавлено: #166  Вт Ноя 10, 2009 12:19:20
Заголовок сообщения: Сотрудник, имеющий вид на жительство в РК, для целей налогообложения считается резидентом ф200 или 210 сдается?

Добрый день! Хотела уточнить, может кто поможет!
Сотрудник, гражданин РФ, но имеет Казахстанский Вид на жительство, сроком на 5 лет, СИК и РНН(Казахстанские), пенсионный договор(Казахстанский)!
1) А такой Сотрудник имеющий вид на жительство в РК, для целей налогооблажения считается резидентом ф200 или 210 сдается ?
2) НЕ гражданин, но при этом все доки Казахстанские, то сдается 210 и ИПН оплачивается на 101204?
3) а если налог уже уплачен на 101201, а отчет сдадим 210, то что будет или как в этой ситуации поступить?

тема объединена с уже существующей ... Юнона



Автор: Solitary
Добавлено: #167  Вт Ноя 10, 2009 12:21:51
Заголовок сообщения:

Tana_26
Tana_26 говорит:
Сотрудник, гражданин РФ, но имеет Казахстанский Вид на жительство, сроком на 5 лет, СИК и РНН(Казахстанские), пенсионный договор(Казахстанский)

представлять отчетность по ф. 210
Tana_26 говорит:
ИПН оплачивается на 101204

Tana_26 говорит:
а если налог уже уплачен на 101201, а отчет сдадим 210, то что будет или как в этой ситуации поступить?

оплатить на КБК 101204
а на КБК 101201 пусть висит переплата.. или же перекинуть сумму на верный КБК



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #168  Вт Ноя 10, 2009 12:23:30
Заголовок сообщения:

в 210 форме идут все иностранцы вне зависимости от резиденства. платите на 101204.


Автор: Tana_26
Добавлено: #169  Вт Ноя 10, 2009 16:39:34
Заголовок сообщения:

А скажите пожалуйста, если он имеет вид на жительство, и все остальные доки, для того чтоб его принять на работу, надо какое то разрешение или что??? Или мы можем без проблем его принять, т.к. у него есть вид на жительство!?


Автор: Рано
Добавлено: #170  Вт Ноя 10, 2009 16:43:47
Заголовок сообщения:

Если он имеет вид на жительство то он уже является резидентом Рк и разрешение ему получать не надо


Автор: АПК
Добавлено: #171  Ср Ноя 11, 2009 10:50:48
Заголовок сообщения:

Добрый день ! Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста , сотрудники , имеющие Казахстанский Вид на жительство, СИК и РНН(Казахстанские), пенсионный договор(Казахстанский), (т.е. те что в этом году попали в 210.00) в 2008 году на основании каких статей их доход налогооблагали и в какой форме отчитывались по ним ?


Автор: YelenaS
Добавлено: #172  Ср Ноя 11, 2009 11:03:50
Заголовок сообщения:

АПК говорит:
в 2008 году

С видом на жительство по ф.200.00 как резиденты РК. Как и граждане РК налогообложение в таком же порядке, с применением тех же льгот и удержанем всех налогов и платежей.



Автор: АПК
Добавлено: #173  Ср Ноя 11, 2009 11:10:26
Заголовок сообщения:

[b]YelenaS[/b
Вы, имели ввиду 201.00 по 2008 году.



Автор: gulzhamal
Добавлено: #174  Ср Ноя 11, 2009 17:17:17
Заголовок сообщения:

Да 201 форме указывались в 2008 году.


Автор: NIKAM
Добавлено: #175  Чт Ноя 12, 2009 14:34:09
Заголовок сообщения:

Плиз подскажите всю ветку прочитала но вывод не нашла (((

с кодексе говорить что резидентами признаются лица постоянно пребывающие или непостоянно пребывающие в РК
относительно постоянно пребывающих понятно рассчитывать надо
а как в отношении понятия непостоянно пребывающими кто это такие
и правильно лия понимаю что если непостоянно предывающие то также рассматриваются как резидеты и ИПН исчисляется с применением вычета и тражением в форме 210.

в нашей ситуации представительство директор назначен с августа начисление за идет толькос сентября с момента приезда в рк
договор соответсвенно на года 3 трудовой заключен

значит ли это что вычеты к нему применимы и форма 210 сдается первый раздел формы????

огромное спасибо за комментраии - авансом



Автор: Tana_26
Добавлено: #176  Пн Ноя 16, 2009 09:43:26
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я заполняла 210 форму и там надо было указать в расшифровке по сотруднику "Номер налоговой регистрации", как я поняла, это номер налоговой регистрации в стране где он гражданин. А вопрос такой, если не указать этот номер, это будет считаться ошибкой или нет?

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

А точнее 210.02, Лист В, графа F



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #177  Пн Ноя 16, 2009 09:52:08
Заголовок сообщения:

Tana_26
я ничего не ставлю, думаю, ничего страшного :wink:



Автор: Tana_26
Добавлено: #178  Пн Ноя 16, 2009 09:59:16
Заголовок сообщения:

Дария Кайратовна
А вы уже не первый раз сдаете?



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #179  Пн Ноя 16, 2009 10:01:32
Заголовок сообщения:

Tana_26
не первый, да и компания у нас крупная, не посоветовавшись, ничего не стала бы делать :D



Автор: Tana_26
Добавлено: #180  Пн Ноя 16, 2009 10:16:30
Заголовок сообщения:

Дария Кайратовна
Скажите пожалуйста, а есть ссылочки подтверждающие то что ничего страшного или от НК что-нибудь?Ну хоть что-нибудь?



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #181  Пн Ноя 16, 2009 10:55:28
Заголовок сообщения:

Tana_26
Думаю, что налоговики не станут к этому придираться, потому что это информация справочного характера. У меня была проверка - вообще не обратили на это внимания. А, может, еще ссылаться на то, что если нет данных для отображения, то строка остается пустой, согласно Правил заполнения 210.00



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ