» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Пенсионка по патенту оплачивать пенсионные отчисления ежемесячно или нужно оплачивать за год вперед?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: stayer
Добавлено: #1  Вт Апр 21, 2009 10:46:35
Заголовок сообщения: Пенсионка по патенту оплачивать пенсионные отчисления ежемесячно или нужно оплачивать за год вперед?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=538430#538430

Добрый день!

Работаю как ИП на основе патента. В расчете указала пенсионные отчисления сумму 13470/10%*12 мес = 16164 тенге. В январе уплатила 8000 тенге. Инспектор сказала что можно оплачивать частями. Сейчас инспектор поменялся и выставляет недоимку по пенсионке и пеню. Могу ли я работая на основе патента оплачивать пенсионные отчисления ежемесячно или нужно оплачивать за год вперед?



Автор: Lavrusha
Добавлено: #2  Вт Апр 21, 2009 10:59:16
Заголовок сообщения:

А патент у вас на год? Если да, то нужно было оплатить сумму полностью!


Автор: stayer
Добавлено: #3  Вт Апр 21, 2009 11:02:16
Заголовок сообщения:

Да патент на год. Я четвертый год работаю на основе патента, оплачивала 2 раза в год и таких проблем не было.


Автор: Lavrusha
Добавлено: #4  Вт Апр 21, 2009 11:08:33
Заголовок сообщения:

По патенту должна быть полностью предоплата! По идее вам и патент-то не должны были выдавать, т.к. предоплата была не полной! Так что платите недоимку и в следующий раз оплачивайте полностью! За такое самовольство инспектора могут наказать, вызвать на комиссию по коррупции и т.д. А в каком городе вы находитесь?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ