» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Уведомление - арест расчетного счета

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Galka
Добавлено: #51  Ср Апр 15, 2009 17:10:15
Заголовок сообщения: Уведомление - арест расчетного счета

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=196211#196211

Уважаемые бухгалтера , подскажите пожалуйста .
У знакомых НК арестовал счет. В уведомлении на арест ссылка на статьи 611 п.1,2 Налогового кодекса и ст. 352 Таможенного кодекса .
Почитала Налоговый кодекс и ничего не поняла - за что ?



Автор: Без
Добавлено: #52  Ср Апр 15, 2009 17:18:16
Заголовок сообщения:

Galka говорит:
ссылка на статьи 611 п.1,2 Налогового кодекса и ст. 352 Таможенного кодекса


Это просто статьи где перечисленно за что могут арестовать р/счет.
На нее чисто формально обязанны ссылаться - формулировка такая.
Кокретную же причину узнавать непосредственно у того кто выписал уведоление. Идите к нему.



Автор: Galka
Добавлено: #53  Ср Апр 15, 2009 17:19:40
Заголовок сообщения:

Без говорит:
Galka говорит:
ссылка на статьи 611 п.1,2 Налогового кодекса и ст. 352 Таможенного кодекса


Это просто статьи где перечисленно за что могут арестовать р/счет.
На нее чисто формально обязанны ссылаться - формулировка такая.
Кокретную же причину узнавать непосредственно у того кто выписал уведоление. Идите к нему.


Страшно !



Автор: Елена Т
Добавлено: #54  Ср Апр 15, 2009 17:21:47
Заголовок сообщения:

Это общие пункты по которым они имеют права арестовать счет, а больше ничего не написано например ст611 п.1 подпунткт 1 например.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Galka говорит:
Страшно !

И что, "волков бояться в лес не ходить".



Автор: Galka
Добавлено: #55  Ср Апр 15, 2009 17:30:44
Заголовок сообщения:

Ст.611 п.1 пп.5 Ст .611 п.2


Автор: Елена Т
Добавлено: #56  Ср Апр 15, 2009 17:35:58
Заголовок сообщения:

1.Непстановка на учет по НДС
2.Отсутствие налогоплательщика по указанному в регистр.данных адресу.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

http://kodeks.kz/2009/
Можете сами почитать кодекс в онлайн режиме.



Автор: Lu
Добавлено: #57  Чт Май 14, 2009 20:18:35
Заголовок сообщения:

Galka говорит:
В уведомлении на арест ссылка на статьи 611 п.1,2 Налогового кодекса и ст. 352 Таможенного кодекса .

Я сегодня сама сталкнулась с "Распоряжением об аресте расчетного счета" с такой формулировкой. Пошла узнать в налоговую за что так сурово. До этого никаких уведомлений не получали.
Так вот, что мне сказали в отделе взимания:
"Так, как вы имеете электронную подпись, мы отослали уведомление от 29.04.09 по электронке 08.05.09, по истечении пяти дней вынесли распоряжение об аресте. У вас недоимка по им-ву (разноска 700 ФНО прошла после 20.04.09.) - 9000тг, а по транспорту - 5000тг. Нас не волнуют проблемы на сервере, главное есть отчет о доставке (как они могли его получить, если уведомление мною не было получено и прочитано?)."
На мой вопрос, почему минуя Инкассовое, сразу наложили Арест, мне сунули бумагу с очередностью взысканий:
1. Арест расчетного счета
2. Арест наличных
3. Арест имущества
4. Инкассовое
Неужели и правда перевернули очередность? Получается, что ссылаясь на электронную подпись, можно ""шопотом" предупредить (по барабану, услышали тебя или нет), затем выстрелить на поражение, а уж потом, предупредительно, стрельнуть в воздух!?
Правильно ли это юридически?
И в довершение ко всему, для снятия ареста со счета, мало оплатить недоимку, надо еще пройти комиссию по административному взысканию.
Как мне можно поступить в случае, если они не правы, и на какие Правовые документы опираться?



Автор: Технический
Добавлено: #58  Сб Май 16, 2009 12:31:35
Заголовок сообщения:

Из http://kodeks.kz/2009/index.php?st=615 следует инкассовое распоряжение это взыскание в принудительном порядке с банковских счетов налогоплательщика, и касаемо только банковских счетов. Арест на имущество могут наложить и инкасса не при чем. Но за такие долги перед бюджетом это сурово. Мало инфы, есть сама бумага на основании чего поступили сурово с вами?

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:

Lu говорит:
4. Инкассовое

Lu говорит:
1. Арест расчетного счета


А вот здесь вопрос, а причина ареста и какая статья?



Автор: Lu
Добавлено: #59  Сб Май 16, 2009 13:35:58
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
есть сама бумага на основании чего поступили сурово с вами?

Вы, наверно, имеете ввиду Уведомления? -На бумажном носителе они мне ничего не предоставили, сказали, что отправили по электронке. Я вчера зашла в КН, чтобы от туда их посмотреть, но и там ничего нет. Странно! Если они посылали, то должны же быть!
У меня есть огромное желание подать на НК в суд, но вот выгорит ли что-нибудь - большие сомнения. Но такое отношение к своим налогоплательщикам, мягко сказать, - СВИНСТВО. А чтобы в дальнейшем наши налоговики так не распоясывались надо им дать отпор. На нашего юриста в НК надежды мало. Если можно, опишите мне, что мне надо сделать. А то у меня в такх делах опыта вообще нет - не разу не судилась.



Автор: Марта
Добавлено: #60  Сб Май 16, 2009 13:49:17
Заголовок сообщения:

Они мне в этом году инкассовое прислали на 1200 тенге уже уплаченной пени за прошлый год, пошла к ним, говорят программа так сработала, уведомление было прошлым годом, инкассовое через 3,5 месяца , да и сумма меньше 3МРП, просто время тратить жалко, даже когда знаешь что прав. Сейчас тоже по камеральному их ошибка, уже 2 раза прислали, куча писем уже написана, куча копий отправлена, чем закончится неизвестно. Однажды правда судились и выиграли, но они(НК) даже сами в это не поверили.


Автор: Lu
Добавлено: #61  Сб Май 16, 2009 13:57:48
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
говорят программа так сработала

Мне тоже так сказали. И сумма недоимки - тоже их ошибка - После разноски 700 все суммы легли в начисления без корректировки на авансовые по году. Они извенились, но от этого не легче - снять арест можно будет только подтверждения оплаты недоимки и подписания акта сверки (а это геморой, бесконечно указывают на одни и теже ошибки, которые уже давно исправлены, но не разнесены ими самими), а это сремя! :evil:



Автор: Технический
Добавлено: #62  Сб Май 16, 2009 14:14:31
Заголовок сообщения:

В понедельник придет побольше народу кто практиковался больше, поднимите ветку.


Автор: Lu
Добавлено: #63  Сб Май 16, 2009 14:17:54
Заголовок сообщения:

Compas
Спасибо!



Автор: Логвин
Добавлено: #64  Сб Май 16, 2009 14:22:11
Заголовок сообщения:

случай не единичный - была точно такая же ситуация - арест счета из-за недоимки по подоходному 9200, тоже непонятно почему не выставили инкассо - деньги есть сумма маленькая и уведы были только электоронно - ИП шник их не получал - он с терминала все отправляет.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #65  Сб Май 16, 2009 16:56:52
Заголовок сообщения:

Логвин говорит:
уведы были только электоронно - ИП шник их не получал - он с терминала все отправляет

в соответствии с пп 2 п 1 ст 608 НК налогвый орган имеет право вручать уведомления электронно если НП зарегистрирован в качестве электронного налогоплательщика в соответствии с ст 572 НК, а так как он
Логвин говорит:
он с терминала все отправляет

то следовательно является электронным налогоплательщиком и проверка на наличие уведомлений отправленных по средством электронных каналов связи является его головной болью т.к. он сам заключил соглашение об ЭЦП.
По взысканию долгов
Не следует путать понятия. Поясняю инкассовые распоряжения выставляемые налоговым органом относятся к мерам принудительного взыскания налоговой задолженности глава 86 НК т.е. это мера позволяющая забрать деньги, а арест счета (как вы пишите) по закону называется приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика глава 85 НК относится к способу обеспечения взыскания задолженности т.е. чтобы обеспечить исполнение мер (забирание денег с р/с - инкассовое распоряжение) налоговый орган производит приостановление расходных операций по р/с.
По взысканию задолженности вы опять путаете вернее не путаете, а действуете по старому налоговому законодательству т.е. раньше налоговому комитету что бы взыскать задолженность с р/с должника (инкассо) необходимо было вручить уведомление о принимаемых мерах принудительного взыскания налоговой задолженности пп.5 п.1 ст. 31 НК 2008, делалось это по истечении 5 рабочих дней со дня наступления срока уплаты.
Что бы сделать (арест счета) приостановление расходных операций по банковским счетам налоговый орган ждал 30 раб дней со дна наступления срока уплата и только потом направлял уведомление о принимаемых мерах по обеспечению исполнения невыполненного в срок налогового обязательства пп.4 п.1 ст. 31 НК 2008. По этому в своей большей части с данным видом исполнения налогового обязательства большая часть лиц и не сталкивалась т.к. за 45 дней НК находил способы взыскания задолженности.

В действующем НК оба выше перечисленных метода взыскания применяются налоговым органом на основании одного уведомления пп.5 п.2 ст.607 НК, это сделано так же из-за того что сроки уплаты перенесены на месяц позже, т.е. НК нет необходимости как раньше жать 30 раб дней, по этому и получается что НП сначала узнает об аресте счета, а уже потом на этот счет приходят инкассовые. На мой взгляд в НК устранен недостаток который был раньше, теперь налоговый орган сначала обеспечивает себе возможность взыскания задолженности (арест счета), а уже потом спокойно эту задолженность взыскивает (инкассовое).

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

еще можно добавить по мнению разработчиков НК, изменение порядка взыскания налоговой задолженности должно стимулировать НП к своевременному исполнению налогового обязательства в части уплаты налогов, т.к. многие НП стали пользоваться возможностью не делать самим п/п на уплату налогов, а подождать пока налоговая выставит инкассовые распоряжения и взыщет сколько надо и можно дальше спокойно работать, теперь же получается надо постоянно контролировать свои расчеты с бюджетом иначе в самый неподходящий момент (срочно надо проплатиться поставщикам) вы узнаете что счет ваш закрыт.



Автор: Технический
Добавлено: #66  Сб Май 16, 2009 17:33:31
Заголовок сообщения:

А как же быть с задолженностью в 5000 тг? Это не доходит до черного списка по камералке.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #67  Сб Май 16, 2009 17:39:01
Заголовок сообщения:

так за 5000 и спросят, за 3819 не спросят


Автор: Технический
Добавлено: #68  Сб Май 16, 2009 17:49:30
Заголовок сообщения:

Какой порог черного списка был в твое время работы?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #69  Сб Май 16, 2009 17:52:48
Заголовок сообщения:

1 тенге, пару раз даже в суд подавали, но я не камералил, а взыскивал.


Автор: Lu
Добавлено: #70  Сб Май 16, 2009 17:55:31
Заголовок сообщения:

Вот то, что мне прислал банк (само название пространное):
"Распоряжение налогового 9таможенного) органа о приостановлении расходных оперций по банковским счетам налоплательщика"
Основание (не указанно на основании какого документа начат отсчет дней):
"Погашение налоговой задолженности по истечении 5 рабочих дней"
Vassiliy говорит:
налогвый орган имеет право вручать уведомления электронно если НП зарегистрирован в качестве электронного налогоплательщика

Сейчас все (почти все) имеют электронную подпись, что умывает руки налоговикам - отослал Увед и спокойно через 5 дней - ХЛОП! А какже быть с доказательствомо прочтении? И как доказать, что ты его не получал?
Lu говорит:
Я вчера зашла в КН, чтобы от туда их посмотреть, но и там ничего нет. Странно! Если они посылали, то должны же быть!

И потом
Vassiliy говорит:
получается что НП сначала узнает об аресте счета, а уже потом на этот счет приходят инкассовые. На мой взгляд в НК устранен недостаток который был раньше, теперь налоговый орган сначала обеспечивает себе возможность взыскания задолженности (арест счета), а уже потом спокойно эту задолженность взыскивает (инкассовое).

Я с этим не согласна - инкассовое и есть приостановление, с помощью которого НК может обеспечить себе возможность взыскания задолженности.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Я проштудировала все статьи с 607, но нигде не нашла, что сначала должны наложить "арест", а уж потом "инкасс".



Автор: Технический
Добавлено: #71  Сб Май 16, 2009 18:00:33
Заголовок сообщения:

Lu прислушайтесь, Вася же сам с НК.
Vassiliy говорит:
так за 5000 и спросят, за 3819 не спросят

Эту фразу не понял если и за
Vassiliy говорит:
1 тенге

камералят.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #72  Сб Май 16, 2009 18:02:19
Заголовок сообщения:

Lu
я же вроде ясно тут
Vassiliy говорит:
инкассовые распоряжения выставляемые налоговым органом относятся к мерам принудительного взыскания налоговой задолженности глава 86 НК т.е. это мера позволяющая забрать деньги

но можно дополнить инкассвое распоряжение это указание банку о взыскании определенной суммы
Vassiliy говорит:
приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика глава 85 НК относится к способу обеспечения взыскания задолженности

это распоряжение о приостановлении всех расходных операций кроме...

Чувствуете разницу.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Compas говорит:
Vassiliy говорит:
так за 5000 и спросят, за 3819 не спросят

Эту фразу не понял если и за
Vassiliy говорит:
1 тенге
камералят.

Compas говорит:
Какой порог черного списка был в твое время работы?

Vassiliy говорит:
1 тенге

но это было давно по старому кодексу, где сумма роли не играла, но сейчас новый НК где написано что меры и способы не применяются если сумма задолженности менее 3МРП п.3 ст 609 НК, п.2 ст.614 НК



Автор: Lu
Добавлено: #73  Сб Май 16, 2009 18:10:52
Заголовок сообщения:

Vassiliy
Я поняла разницу: в первом случае снимает деньги НК, а во втором - нам дают сделать это самим.
Но:
В первом случае, после снятия задолженности счет становился доступным сразу, а как будет во втором случае? К примеру,.. сегодня мы все оплатили, деньги лягут на счет налоговой через три дня (счет остается закрытым?), далее.. деньги на счет НК упали и что будет дальше? Как будет открыт счет? НК в течении суток после подтверждения оплаты отзовет Распоряжение или надо будет еще что-то?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #74  Сб Май 16, 2009 18:19:15
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
сегодня мы все оплатили. Как будет открыт счет?

не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления п.5 ст.611НК, т.е. несете платежку с письмом лучше и завтра они ваш счет обязаны открыть.



Автор: Иния
Добавлено: #75  Вс Май 17, 2009 01:26:03
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
Lu говорит:
сегодня мы все оплатили. Как будет открыт счет?

не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления п.5 ст.611НК, т.е. несете платежку с письмом лучше и завтра они ваш счет обязаны открыть.


В моем случае было так, внесла деньги недоимки налом через кассу , понесла квитанции в отдел взымания, они сказали когда увидят деньги на лиц счете, тогда откроют.счет, у меня на банковском счету денег не было до этого, через день деньги от поставщиков поступили. И в тот же день НК отправляет инкассо на ту же сумму которую я оплатилила и показал в отдел взымания. те. я заплатила деньги дважды. А самое главное банк когда был арест они даже остатки по счету не могли сказать,так как ничего не видно было. Когда я в НК сказала что мною дважды оплачены налоги,они сказали пишите заявление на возврат в течении 10 дней вернем. Но еще надо предоставить справку о наличии банковских счетов, какбудто они не знают что у меня есть счет. в течении10 раб дней они мне вернули деньги которые сняты по инкассо на счет.



Автор: Lu
Добавлено: #76  Вс Май 17, 2009 02:29:29
Заголовок сообщения:

Иния говорит:
они сказали когда увидят деньги на лиц счете, тогда откроют.счет

Это распространенная практика - платежка ничего не значит - ждут пока не упадет на счет.
Vassiliy говорит:
несете платежку с письмом лучше и завтра они ваш счет обязаны открыть.

Да, так написано в налоговом кодексе - в течении 1 дня. Какое письмо, мне об этом в НК ничего не сказали!? Сказали, что после оплаты надо будет пройти через комиссию за нарушение законодательства и только после этого откроют счет. Это на самом деле так, и надо ли для открытия проходить процедуру - Акт сверки"?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #77  Вс Май 17, 2009 12:02:22
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
платежка ничего не значит - ждут пока не упадет на счет

не имеют права
Lu говорит:
Какое письмо, мне об этом в НК ничего не сказали

Письмо пишите сами что бы в случае возникновения проблем с открытием счета было основание для подачи жалобы в уполномоченный орган, т.к. на письме будет дата принятия налоговым органом вашего сообщения.
Lu говорит:
Сказали, что после оплаты надо будет пройти через комиссию за нарушение законодательства и только после этого откроют счет

Вот это вообще ахинея, штраф это другая история.
Lu говорит:
надо ли для открытия проходить процедуру - Акт сверки

нет, распоряжение о приостановлении расх опер выносится на основании полученного вами уведомления, в котором написано за что вам приостанавливают расходные операции если вы все нарушения устранили то налоговики обязаны отозвать свое распоряжение.



Автор: Светляк
Добавлено: #78  Вс Май 17, 2009 12:03:46
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Это распространенная практика - платежка ничего не значит - ждут пока не упадет на счет.


Всегда платежи падали в НК через 3 дня, а вот в прошлом месяце я проплатила пеню, и на следующий день увидела ее на лицевом счете в Кабинете , пошла в НК за справкой, заявление приняли, т.е. деньги они уже увидели.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #79  Вс Май 17, 2009 12:12:36
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Я проштудировала все статьи с 607, но нигде не нашла, что сначала должны наложить "арест", а уж потом "инкасс".

приостановление расходных операций по истечении пяти рабочих дней пп.3 п.1 ст.611НК
инкассовое распоряжение по истечение пятнадцати рабочих дней п.1 ст.615НК
Вот по этому и получается что "арест счета" идет раньше чем инкассовое распоряжение.



Автор: Технический
Добавлено: #80  Вс Май 17, 2009 12:19:05
Заголовок сообщения:

А Вася совсем не дурень, каким хочет прикидываться. Спасибку за консы.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #81  Вс Май 17, 2009 12:31:11
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Вася совсем не дурень

вы хотите сказать совсем не дурен.! :Rose:



Автор: Lu
Добавлено: #82  Вс Май 17, 2009 12:37:18
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
нет, распоряжение о приостановлении расх опер выносится на основании полученного вами уведомления, в котором написано за что вам приостанавливают расходные операции если вы все нарушения устранили то налоговики обязаны отозвать свое распоряжение.

Я об этом уже не раз писала - Нет у меня уведомлений, я даже незнаю, что в них написано. Когда я была в НК мне его не дали, сказали отправили по электронке. Инис у меня не работает, а через КН сделала запрос - ответ: "Уведомлений нет". И как же мне его (или их) прочесть?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #83  Вс Май 17, 2009 12:38:49
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Инис у меня не работает

вот это плохо
Пишите письмо, что из-за сбоя программного обеспечения и не возможности получения уведомлений посредством электронной связи прошу предоставить уведомление на бумажном носителе.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #84  Вс Май 17, 2009 12:42:10
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
И как же мне его (или их) прочесть?

вам необходимо написать заявление в НК с просьбой выдать копию уведомления и описать причину, почему вы просите. И далее опять писать и писать, притом самой записываться на прием к начальнику НК, иначе никаких результатов не будет, поверте моему опыту.



Автор: Lu
Добавлено: #85  Ср Май 20, 2009 23:00:22
Заголовок сообщения:

Хочу продолжить тему.
Была сегодня в НК, познакомилась, наконец с дубликатом увдомления (ИНИС я поставила, но ни в ИНИСе, ни в КН уведа нет). Еще 15 мая оплатили недоимку по уведомлению, сегодня нам дали Распоряжение об открытии счета. И тут начинается самое интересное...
Вместе с Распоряжением об открытии счета нам вручили Протоколы об административном правонарушении.
Цитирую:
1."О несвоевременном перечислении ИПН за 4 кв. 2008г. (за нарушения, в пределах годичной давности - ч.2ст.69 КОАП) На момент составления протокола задолженность погашена, что является нарушением п.2 ст. 147 КоН и ч.2 ст.210 КОАП"
2. "О несвоевременном перечислении ИПН с 4 кв.2004 по 4 кв. 2008 На момент составления протокола задолженность погашена, что является нарушением п.2 ст. 147 КоН и ч.2 ст.210 КОАП"
3. "Невыполнение законных требований органов налоговой службы. Согласно пп1) п.1 ст.12 КоН налогоплательщик обязан своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство, однако на дату вркчения уведомления за ТОО числилась задолженность по КБК 104101 - 9983, по 104401 - 5347. Задолженность на момент составления протокола погашена, что является нарушением пп.1) п.1 ст.12 КоН и ч.1 ст.219 КОАП"
Они смешали все в кучу. Уведомление было по ФНО 700.00, а за все остальное вообще не пойму.
Vassiliy говорит:
Lu говорит:Сказали, что после оплаты надо будет пройти через комиссию за нарушение законодательства и только после этого откроют счет

Вот это вообще ахинея, штраф это другая история.

Vassiliy, а что Вы имели ввиду под "другая история"
Неужели действия нашей налоговой правомочны?
И еще. Пока я сидела в кабинете взимания, там была целая очередь из таких, как я и по тому же поводу.
Получается, что они все это провернули в периуд квартальной отчетности (нож в спину). Создается впечатление, что наша налоговая выполняет ГосЗаказ на пополнение бюджета.

Начисления по ФНО 700.00 (причем ошибочные, без учета авнсовых по году) легли на лицевой 14.04., уведомление от 28.04, "Арест" счета от 07.05. Все это в такие кратчайшие сроки.
Посоветуйте, есть ли у меня шанс опротестовать действия Налоговой в суде?
Заранее благодарю!



Автор: Ведмедь
Добавлено: #86  Ср Май 20, 2009 23:07:11
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Посоветуйте, есть ли у меня шанс опротестовать действия Налоговой в суде

киньте протокол на мыло почитать надо, потом может что и скажу, так не понятно

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

уведомления тоже которые были

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

регистрационные данные можете затереть в пайнте и суммы мне они не нужны



Автор: Lu
Добавлено: #87  Ср Май 20, 2009 23:23:11
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
киньте протокол на мыло почитать надо, потом может что и скажу, так не понятно

Я все завтра отсканирую и скину вам .



Автор: Ведмедь
Добавлено: #88  Ср Май 20, 2009 23:38:30
Заголовок сообщения:

Для начала
Lu говорит:
1."О несвоевременном перечислении ИПН за 4 кв. 2008г. (за нарушения, в пределах годичной давности - ч.2ст.69 КОАП) На момент составления протокола задолженность погашена, что является нарушением п.2 ст. 147 КоН и ч.2 ст.210 КОАП"
2. "О несвоевременном перечислении ИПН с 4 кв.2004 по 4 кв. 2008 На момент составления протокола задолженность погашена, что является нарушением п.2 ст. 147 КоН и ч.2 ст.210 КОАП"

читаем внимательно ч.2ст.69 КОАП где написано что не может быть привлечено в течении года физическое лицо, на юр лицо штраф могут наложить в течении 5 лет со дня совершения. У вас должно было быть два протокола на должностное и юридическое лица.
Lu говорит:
а что Вы имели ввиду под "другая история"

арестовывать счет и потом штрафовать могут за нарушения законодательства о Пенсионном обеспечении (ст.88 КоАП) и Социальном страховании (ст.88-1КоАп), там есть штраф за не представление списков вкладчиков по врученным уведомлениям поэтому и написал "другая история".
Lu говорит:
(причем ошибочные, без учета авансовых по году)

здесь надо разбираться чья вина если ы правильно заполнили 700 и приложения к ней, то можно обжаловать уведомление и соответственно штраф по нему. Но еще раз повторюсь это нужно сначала посмотреть.

Добавлено спустя 43 секунды:

Lu говорит:
Я все завтра отсканирую и скину вам

хорошо



Автор: Lu
Добавлено: #89  Ср Май 20, 2009 23:58:26
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
здесь надо разбираться чья вина если ы правильно заполнили 700 и приложения к ней

Такие уведомления получили многие, как раз по поводу разноски 700.00. Мне сказали, те кто уже прошел эту процедуру, что в НК неправильно легла разноска по счету из-за сбоя в программе.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #90  Чт Май 21, 2009 00:04:34
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
в НК неправильно легла разноска по счету из-за сбоя в программе

вот именно поэтому и
Vassiliy говорит:
надо разбираться чья вина если вы правильно заполнили 700 и приложения к ней

если вина НК можно подавать в суд и обжаловать незаконные действия.



Автор: Lu
Добавлено: #91  Чт Май 21, 2009 00:06:03
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
У вас должно было быть два протокола на должностное и юридическое лица.

Один протокол о несвоевременном перечислении ИПН за 4 кв. 2008 на физ.лицо, один за тоже самое, начиная с 4 кв. 2004 по 4 кв. 2008 - на юр.лицо и один о невыполнении требований органов налоговой службы (по уведомлению) на физ.лицо.



Автор: DreamDi
Добавлено: #92  Чт Май 21, 2009 09:59:24
Заголовок сообщения:

на тему того, что счет открывают только после составления протокола - в Астане в Алматинском НУ такая же практика, объясняют это тем, что когда счет откроют, мы фиг придем подписывать протокол, им придется за нами бегать, а так пока счет закрыт, мы сами бегаем за ними.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

а в Сары-Арке смотрят сел ли платеж на счет, потом вручают уведомление о явке для составления протокола (дата обычно дней через 5) и открывают счет. это если арест за задолженность.



Автор: Бахыт
Добавлено: #93  Чт Май 21, 2009 10:12:08
Заголовок сообщения:

Добрый день, а могут арестовать счет за непредоставленную отчетность? (т.е.после инвентаризации личныз дел)


Автор: DreamDi
Добавлено: #94  Чт Май 21, 2009 10:14:05
Заголовок сообщения:

Бахыт
да



Автор: Бахыт
Добавлено: #95  Чт Май 21, 2009 10:15:35
Заголовок сообщения:

а какой статьей руководствуются? у меня все отчеты зданы, видимо у них в разноске нет


Автор: Ведмедь
Добавлено: #96  Чт Май 21, 2009 10:15:59
Заголовок сообщения:

Бахыт говорит:
могут арестовать счет за непредоставленную отчетность

Могут по истечении 10 рабочих дней, со дня вручения уведомления пп.2 п.1 ст.611 НК.



Автор: DreamDi
Добавлено: #97  Чт Май 21, 2009 10:18:57
Заголовок сообщения:

Бахыт говорит:
у меня все отчеты сданы,

теперь вам нужно будет это доказать - уведомления, штампики, росписи на отчетах... все равно придется писать объяснительную, с приложением копий подтверждающих документов



Автор: Бахыт
Добавлено: #98  Чт Май 21, 2009 10:19:57
Заголовок сообщения:

не было никакого уведомления, была недоимка 11/03/09 выставляли инкас., мы оплатили, потом почему то 30/03/09 выставляют распоряжение о приостановлении, банк исполняет его 07/05/09 на сегодн.день недоимка 130 тг. по пене, заплатила, теперь чёто боюсь идти туда..незнаю почему


Автор: DreamDi
Добавлено: #99  Чт Май 21, 2009 10:24:42
Заголовок сообщения:

Бахыт
так Вы же только что говорили про отчеты?
Бахыт говорит:
потом почему то

это написано в распоряжении о приостановлении
если по налогам - то 130 тенге эта не та сумма, за которую налагают арест, она меньше 3 мрп



Автор: Бахыт
Добавлено: #100  Чт Май 21, 2009 10:29:30
Заголовок сообщения:

DreamDi
это меня так проинформировали, извините, просто у опытных людей хотела узнать бывает такое или нет, и на какую статью должны ссылатся



Автор: Tary
Добавлено: #101  Чт Май 21, 2009 10:29:58
Заголовок сообщения:

Бахыт говорит:
не было никакого уведомления, была недоимка 11/03/09 выставляли инкас., мы оплатили, потом почему то 30/03/09 выставляют распоряжение о приостановлении, банк исполняет его 07/05/09 на сегодн.день недоимка 130 тг. по пене, заплатила, теперь чёто боюсь идти туда..незнаю почему

А чего боитесь-то? Берите все документы об оплатах и идите к инспектору своему, он вас отправит в отдел взимания, там и разберетесь, при должной сноровке за один день счета разблокируют)



Автор: Бахыт
Добавлено: #102  Чт Май 21, 2009 10:39:22
Заголовок сообщения:

боюсь чего, конечно штафов :cry: , ну ладно вы мне все вселили уверенность в себе, пошла решать проблему


Автор: Вовун
Добавлено: #103  Чт Май 21, 2009 10:43:04
Заголовок сообщения:

Цитата:
это написано в распоряжении о приостановлении
если по налогам - то 130 тенге эта не та сумма, за которую налагают арест, она меньше 3 мрп

как же нас за 2 тенге наказывали а родственне предприятие за 3 тенге :D



Автор: Gwen
Добавлено: #104  Чт Май 21, 2009 10:43:31
Заголовок сообщения:

DreamDi
Насчет 3 МРП сильно заблуждаетесь, мне пару недель назад закрывали счет, благо мне не горело, и за три рабочих дня ( день выяснений, день оплаты, день получения отзыва ареста со сбором подписей ). Закрыли за пеню в 2700.
Про уведы по электронке могу сказать что получаю из через 3-6 месяцев, как правило испровляюсь (оплачиваю недоимку) не ведая о распоряжениях всяких, и счет по сему не закрывали, хотя у них вся эта тягомотина растянута, даже банку распоряжение о приостановке операций по р/счету принесли 7 мая, а дата на нем 31 марта. Так что необходимо поглядывать за лицевыми счетами - верно ли разнесли отчеты, оплату, не накапала ли пеня, вы же сами знаете вовремя вы оплатили или есть повод про пеню думать.



Автор: Вовун
Добавлено: #105  Чт Май 21, 2009 10:43:56
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
Бахыт говорит:
не было никакого уведомления, была недоимка 11/03/09 выставляли инкас., мы оплатили, потом почему то 30/03/09 выставляют распоряжение о приостановлении, банк исполняет его 07/05/09 на сегодн.день недоимка 130 тг. по пене, заплатила, теперь чёто боюсь идти туда..незнаю почему

А чего боитесь-то? Берите все документы об оплатах и идите к инспектору своему, он вас отправит в отдел взимания, там и разберетесь, при должной сноровке за один день счета разблокируют)

И кстати без штрафов



Автор: DreamDi
Добавлено: #106  Чт Май 21, 2009 10:57:07
Заголовок сообщения:

Gwen говорит:
Насчет 3 МРП сильно заблуждаетесь,

ст.614 п.2
Цитата:
2. Меры принудительного взыскания не применяются в отношении налогоплательщиков (налоговых агентов), имеющих налоговую задолженность в размере менее трехкратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.


Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

а по пенсионке и социальным отчислениям закрывают и за 1 тенге

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

да мне и так в налоговой твердят (про 3МРП)



Автор: Rada
Добавлено: #107  Чт Май 21, 2009 11:04:45
Заголовок сообщения:

По налоговой, именно по налоговой задолженности с 2009 установлен этот самый порог - 3 МРП, по пене - этот порог не установлен, поэтому и за 1 и за 0,1 тенге будет арест р/с со всеми последующими мытарствами. Выход: на всякий случай, на все виды основных налогов держать на лицевом небольшие суммы переплаты по пени.


Автор: DreamDi
Добавлено: #108  Чт Май 21, 2009 11:14:17
Заголовок сообщения:

Rada говорит:
по пене - этот порог не установлен

Цитата:
Статья 12. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе
32) налоговая задолженность - сумма недоимки, а также неуплаченные суммы пеней и штрафов. В налоговую задолженность не включаются сумма пеней, отраженная в уведомлении о результатах налоговой проверки, а также сумма штрафов, отраженная в постановлении о наложении административного взыскания, в период обжалования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в обжалуемой части;



Автор: Нагайна
Добавлено: #109  Чт Май 21, 2009 11:37:02
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Я об этом уже не раз писала - Нет у меня уведомлений, я даже незнаю, что в них написано. Когда я была в НК мне его не дали, сказали отправили по электронке. Инис у меня не работает, а через КН сделала запрос - ответ: "Уведомлений нет". И как же мне его (или их) прочесть?

Аналогичная ситуация была. Я отправила запрос в Службу поддержки по этому поводу, оттуда мне ответили, что действительно уведомление было выставлено, но до меня оно не дошло, наверное застряло на сервере. В районном НК такой ответ не приняли к вниманию и наложили штраф, за невыполнение законных требований по уведомлению. Подала жалобу в городской НК, освободили. Так что отстаивайте свои права, не бойтесь.



Автор: Lu
Добавлено: #110  Чт Май 21, 2009 14:12:15
Заголовок сообщения:

Про уведомления.
Статья 608
1. Уведомление должно быть вручено налогоплательщику (налоговому агенту) лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным налогоплательщику (налоговому агенту) в следующих случаях:
1) по почте заказным письмом с уведомлением - с даты отметки налогоплательщиком (налоговым агентом) в уведомлении почтовой или иной организации связи;
2) электронным способом - по истечении пяти рабочих дней со дня отправки уведомления органом налоговой службы. Данный способ распространяется на налогоплательщика, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном статьей
Интересно, а не ущемляет ли пункт 2 данной статьи наши права? Значит, если оно отправленно на бумажном носителе, то обязательно нужно подтверждение о получении: либо лично под роспись, либо письмом с уведомлением, а по электронке получается вообще без какого-либо подтверждения, Ведь не секрет же, что сервера налоговой всегда перегружены, особенно в периуд отчетности. Наши отчеты, порой ложаться на лицевые счета через несколько месяцев после отправки.
По-моему надо все же внести дополнение к данному пункту, чтобы уведомление считалось полученным только после отметки о прочтении. Это же возможно? Когда отправляешь письмо по почтовику и ставишь галочку "сообщить о прочтении", то тебе и приходит это подтверждение только после того, как его откроют.

Добавлено спустя 21 минуту 2 секунды:

И еще добавлю.
В кабинете взимания была одна бабулька, ей тоже арестовали счет после отправки уведомления по электронке. Она была просто в шоке!
У нее ИП - она сдает в аренду квартиру, имеет электронную подпись (в налоговой настояли), отправляет отчеты через терминал раз в три месяца, дома компа, естественно нет, да и пользоваться она им не умеет. Она задала законный вопрос " Мне что поселиться у вас в налоговой, чтобы не пропустить день, когда придет уведомление", На что ей ответили "Это не наши проблемы, мы действуем по закону" На мой взгляд это цинично! Как же быть с такими налоголательщиками?



Автор: DreamDi
Добавлено: #111  Чт Май 21, 2009 14:42:40
Заголовок сообщения:

я тоже была в шоке в понедельник, когда мне арестовали счет, а на вопрос почему не было уведомления, мне ответили, что уведомления отсылали по электронке. я чуть не упала, начала твердить, что работаю в фирме уже почти два года, ну не работаем мы с электронкой! меня ткнули носом в экран... после дня разбирательств выяснилось, что еще в начале 2007 года (когда меня и в помине не было) директор ездила в Алмату (фирма у нас там зарегистрирована, здесь только местные налоги), и там подала заявление на этот электр.обмен информацией. а ключ не взяла. и все. и никто ни сном, ни духом. а в налоговой теперь говорят, если не забрали ключ - это ваши проблемы, у нас есть ваше заявление...


Автор: Lu
Добавлено: #112  Чт Май 21, 2009 14:46:59
Заголовок сообщения:

Интересно, читают ли нас налоговики, которые пишут Налоговый Кодекс? - А было бы не плохо!
Может они бы прислушались к пожеланиям тех, для кого они его пишут.



Автор: Бахыт
Добавлено: #113  Чт Май 21, 2009 14:52:31
Заголовок сообщения:

приехала с налоговой, всех подряд штрафуют без разбора, парня при мне оформили, он им я 07 оплатил, а уведа пришла 14-м числом, он не сном не духом, пришел гасить кредит, а счет арестован, я говорю доказывайте свою правоту, а он да заплачу, пусть отвяжутся..


Автор: Lu
Добавлено: #114  Чт Май 21, 2009 14:55:06
Заголовок сообщения:

Нагайна говорит:
Аналогичная ситуация была. Я отправила запрос в Службу поддержки по этому поводу, оттуда мне ответили, что действительно уведомление было выставлено, но до меня оно не дошло, наверное застряло на сервере

Кстати, мне такая ситуация в голову не пришла, что уведы могуть застрять на сервере. У нас единая служба поддержки, не зависимо от города нахождения НК? Если одна, то не могли бы Вы скинуть адрес, я у них тоже поинтересуюсь. Вы по электронке отправляли или по почте?



Автор: NetA
Добавлено: #115  Чт Май 21, 2009 15:00:46
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Про уведомления.
Статья 608
1И еще добавлю.
В кабинете взимания была одна бабулька, ей тоже арестовали счет после отправки уведомления по электронке. Она была просто в шоке!
У нее ИП - она сдает в аренду квартиру, имеет электронную подпись (в налоговой настояли), отправляет отчеты через терминал раз в три месяца, дома компа, естественно нет, да и пользоваться она им не умеет. Она задала законный вопрос " Мне что поселиться у вас в налоговой, чтобы не пропустить день, когда придет уведомление", На что ей ответили "Это не наши проблемы, мы действуем по закону" На мой взгляд это цинично! Как же быть с такими налоголательщиками?

не то что цинично , а это просто хамское, грубое, оскорбительное отношение к старшему покалению. :evil: :evil: :evil:



Автор: DreamDi
Добавлено: #116  Чт Май 21, 2009 15:01:36
Заголовок сообщения:

Бахыт говорит:
всех подряд штрафуют без разбора

я бы так не сказала.
в понедельник была в Алматинском НУ, меня отпустили без штрафа, хотя оплатили уже после наложения ареста



Автор: Gwen
Добавлено: #117  Чт Май 21, 2009 15:02:44
Заголовок сообщения:

Поддерживаю протест Lu относительно 2, мне уведомления по ИНИСу приходят с опозданием на месяцы, вопрос в том как добиться пересмотра этого пункта, и внесений изменений в существующий на сегодняшний день порядок?


Автор: Lu
Добавлено: #118  Чт Май 21, 2009 15:07:34
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
в понедельник была в Алматинском НУ, меня отпустили без штрафа, хотя оплатили уже после наложения ареста

Вам просто повезло - многое зависит от людец, работающих в налоговой.
Кстати, я в Калоговом Кодексе нигде не нашла, что Арест счета обязательно влечет за собой штраф.



Автор: Tary
Добавлено: #119  Чт Май 21, 2009 15:11:06
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Калоговом Кодексе

Как точно вы подметили)))
У нас тоже после ареста счета штрафа не было, а за что штраф-то брать? Арест-это наказание



Автор: Gwen
Добавлено: #120  Чт Май 21, 2009 15:11:34
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
Бахыт говорит:
всех подряд штрафуют без разбора

я бы так не сказала.
в понедельник была в Алматинском НУ, меня отпустили без штрафа, хотя оплатили уже после наложения ареста


Аналогично, как только пришло распоряжение в банк мне позвонила менеджер группы, и я в тот же день отправилась в НК, никто не истерил, прада прога, как обычно висела, пришлось потоптаться там около часа, открыли, посмотрели долги ( в моём случае пеня), даже платить не отправляли, сходите мол перекиньте из переплаты с соответствующего налога, всё.



Автор: DreamDi
Добавлено: #121  Чт Май 21, 2009 15:12:17
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Кстати, я в Налоговом Кодексе нигде не нашла, что Арест счета обязательно влечет за собой штраф.

там такого и нет - по крайней мере я тоже не нашла. но арест накладывают же не просто так, а за нарушение, вот оно и может повлечь штраф. а чтобы потом за нами не бегать, протокола составляют сразу



Автор: Gwen
Добавлено: #122  Чт Май 21, 2009 15:17:37
Заголовок сообщения:

Кстати, активно арестовывают счета за ненахождение фактически на указанном юр.адресе, а вот перегистрировать адрес проблематичней по времени, чем недоимку заплатить, имейте ввиду у кого такое положение с адресами.


Автор: Lu
Добавлено: #123  Чт Май 21, 2009 15:17:42
Заголовок сообщения:

Gwen говорит:
сходите мол перекиньте из переплаты с соответствующего налога, всё.

Я тоже предложила такой вариант в первый же день, но мне сказали, что это затянется на долго. Мне ответили, что: "Это можно будет сделать без оплаты, но сначала надо сделать Акт сверки - быстрее будет оплатить".



Автор: Gwen
Добавлено: #124  Чт Май 21, 2009 15:20:14
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
но сначала надо сделать Акт сверки

У меня слово Акт было упомянуто только в отношении НДС.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

на самом деле многое зависит от НК, имею ввиду район, каждый, как отдельное государство, даже в черте одного города.



Автор: Lu
Добавлено: #125  Чт Май 21, 2009 15:24:40
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
арест накладывают же не просто так, а за нарушение, вот оно и может повлечь штраф

Не вовремя оплаченная сумма, влечет за собой пеню. А чтобы налагать за это штраф? Должен же быть для этого какой-то определенный срок неплатежа. К примеру..., если не оплачивают сумму более 3х мес., то штраф токой-то, если более 8и - такой-то... Но этого же нет в Законе?



Автор: Natali_H
Добавлено: #126  Чт Май 21, 2009 15:51:06
Заголовок сообщения:

у меня похожая ситуация, в конце января по инису получила увед по камералки. спокойненько на него отписалась входящий номер НК от 02 февраля и довольная. 15 мая звонят мз банка - арест. Я в шоке - причина: увед комералки, на который я якобы не отреагировала. я бегом в налоговоую показываю письмо с вход номером, доказываю камеральному отделу что я ответила им и устранила ошибку они не против подготовили служебку в отдел принудительного взимания, а там говорят платите штраф, без протокола начальник не подпишет !!!!!
енто чтож за беспредел то токой 18 мая комеральный отдел служебку выдал, что все устранено, сог-но п.5 ст611 НК, арест должны отозвать, а они мне протокол шьют!!!
на каком основании штрафовать и как избежать необоснованного наказания в виде штрафа?!

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

:evil: :evil: :evil:



Автор: Gwen
Добавлено: #127  Чт Май 21, 2009 16:12:13
Заголовок сообщения:

Natali_H говорит:
а они мне протокол шьют!!!

Чувствуете, на каком языке мы говорим?!?!
У меня по началу вызывал бурю негодования, тот факт, что ошибки служителей налоговых учреждений неизменно ошибки, недоработки программ, отключение света, виснущие сервера, и тд, и тд... А в отношении налогоплательщиков малейший просчёт, либо оплошность - приравниваются к злостному преступлению... А бытие, как известно, определяет сознание, вот мы уже и на жаргон переходим...

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Natali_H
Если Вам протокол уже оформили и выдали, можете его опротестовать, срок порядка 30 дней, надо уточнить, но не меньше.



Автор: Natali_H
Добавлено: #128  Чт Май 21, 2009 16:33:14
Заголовок сообщения:

Gwen говорит:
на жаргон переходим


а как же иначе, ведь слов то не хватает! :evil:

нет протокол не подрисывали, только в отделе принудительного взыскания распоряжение подготовили но на руки не дают сказали что начальник его (распоряжение) не пдписал, т.к нет протокола :cry:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

вот я и думаю, а правомерно ли это?
есть нарушение - есть протокол. нет нарушения - нет протоола. а моем случае где нарушение, в концелярии НК ведь мое письмо потерялось. я то в чем теперь винавата!? :evil:



Автор: Gwen
Добавлено: #129  Чт Май 21, 2009 16:47:50
Заголовок сообщения:

Да, на письма уведомлений нет, если бы Вы живьем его отнесли и получили штампик на свой экземпляр, но Вы говорите, что есть входящий номер, попробуйте обратиться в службу поддержки, если не ответят можно сделать официальный запрос на этот входящий номер, и они обязаны будут соответственно, отвечать официально, согласно установленных законом сроков рассмотрения.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

ой, я не туда пошла, отдел взымания же согласен, что это их прогляд, Ваше письмо не увидели, тогда действительно непонятно на каком основании штраф могут наложить...

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

А на какую статью они ссылаются говорили?



Автор: Natali_H
Добавлено: #130  Чт Май 21, 2009 16:57:29
Заголовок сообщения:

вот в том то и дело, что камералка притензий не имеет, а вот отдел взымания ни на какую статью не ссылается, а исполнитель говорит, что начальник его (распоряжение) не пдписал, т.к нет протокола и все тут. оформляйте протокол на адм штраф начальник подпишет без проблем.

Добавлено спустя 59 секунд:

УЖАС!!! В НК ноги не идут, не знаю что и делать



Автор: Gwen
Добавлено: #131  Чт Май 21, 2009 17:09:04
Заголовок сообщения:

Спокойно, подумайте, на основании чего протокол, у Вас же нарушений нет, ответили в установленный законом срок, в чем имеете подтверждение, в конце концов зайдите сами к этому начальнику, возможно он и не курсе Вашей ситуации, они на нас смотрят как на шайбу слесарь, все на одно лицо, как там инспектор всё преподнес тоже кто знает... Я бы пошла, зная что я права, и могу это доказать.


Автор: Natali_H
Добавлено: #132  Чт Май 21, 2009 17:12:53
Заголовок сообщения:

завтра с утра придётся идти самой к начальнику.
спасибо за маральную поддержку!



Автор: Gwen
Добавлено: #133  Чт Май 21, 2009 17:16:18
Заголовок сообщения:

говорите спокойно и ссылайтесь на конкретные статьи НК, чтобы было ясно, что Вы закон знаете, а не мимо проходили.
УДАЧИ!!!



Автор: Нагайна
Добавлено: #134  Чт Май 21, 2009 18:22:33
Заголовок сообщения:

Полностью согласно с Lu


Автор: DreamDi
Добавлено: #135  Чт Май 21, 2009 18:36:57
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
Арест-это наказание

не согласна. арест - эта способ обеспечения исполнения налогового обязательства

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Natali_H
может они имеют в виду, что протокол все равно надо составить? ведь было уведомление о нарушении, и у них порядок такой, что раз выставляли уведомление о нарушении, то должно быть объяснение. а в протоколе напишут, что у вас все было выполнено в срок и претензий к вам нет - и все, дело закрывают без всяких штрафов.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #136  Чт Май 21, 2009 18:59:12
Заголовок сообщения:

Да во что превратили ветку, так все хорошо начиналось. Буду повторяться.
"Арест счета" может быть произведен по следующим основаниям
1. ст.611 НК 2009
2. п. 35-3 Правила исчисления ОПВ утвержденных ПП РК №245 от 15.03.99 (по уведомлению о представлении списка в пользу которых производится перечисление ОПВ)
3. п.18-1 Правила исчисления Соц отчислений ПП РК №683 от 21.01.04 (по уведомлению о представлении списка участников обязательного страхования)
Соответственно вас могут привлечь именно из-за ареста счета "если можно так выразиться"
Первое по пп.1,2, п.1 ст.611НК, это нарушение ст.219 КРК об АП невыполнение законных требований
Второе по ст.88 КРК об АП за не представление списка читаем п.2
Третье по ст.88-1 КРК об АП за не представление списка читаем п.3
Остальные да в принципе и эти штрафы налагаются не зависимо есть "арест счета" или нет. Т.к. меры административного воздействия ни как не связаны с действиями налоговых органов в части принятия мер и способов исполнения налогового законодательства, законодательства о пенсионном обеспечении и законодательства о социальном страховании. И если вас за что-то штрафуют то нарушения у вас были раньше, но тогда налоговики не могли вас найти, а сейчас вы сами пришли вот и вешают на вас все что было за последние пять лет, а всему это вина пп.2 п.1 ст.608НК. Раньше надо было уведомления нарочно вручать или заказным письмом (а у нас как обычно рег данные не совпадают с фактическими :twisted: ) вот и пользовались налогоплательщики этим.



Автор: Lu
Добавлено: #137  Чт Май 21, 2009 19:10:18
Заголовок сообщения:

Vassiliy
Я отправила вам доки.



Автор: natkis
Добавлено: #138  Чт Май 21, 2009 21:42:42
Заголовок сообщения:

Мною был задан вопрос на блоге Председателя НК МФ по размеру недоимки на которые выставляются уведомления, в ответе подтвердили что меру будут приниматься при превышении недоимки 3 МРП, но это не распространяется на пени.У меня была ситуация так же как у всех, но недоимка возникла из-за допущенной механически ошибки-в 700 форме поставила сумму ранее начисленную по форме 701.1 в строку начисления в 700 форме,то есть на лицевой счет сумма села дважды.Для устранения недоимки сдала дополнительную декларацию, тем не менее меня отправили на протокол с мотивацией что арест со счета снимается только при наложение админштрафа.А как же камералька, мое право на то что в течение 5 лет можно производить корректировку отчетов.Также было обидно что у кого-то счет арестовали из-за недоимки в 600 тысяч тенге , а у меня ошибка на 4000 тенге и тем не менее одинаковый размер админштрафа.


Автор: Gwen
Добавлено: #139  Чт Май 21, 2009 22:21:49
Заголовок сообщения:

natkis

Вас же штрафуют не за доп, а за недоимку, а то что Вы сами себе лишнее начислили, разве они виноваты, если бы сами обнаружили свою ошибку и подали доп, тогда другое дело.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #140  Пт Май 22, 2009 08:25:03
Заголовок сообщения:

natkis
natkis говорит:
меру будут приниматься при превышении недоимки 3 МРП

Не пробовали тему сначала читать.
Vassiliy говорит:
сейчас новый НК где написано что меры и способы не применяются если сумма задолженности менее 3МРП п.3 ст 609 НК, п.2 ст.614 НК

natkis говорит:
это не распространяется на пени

пп.32 п.1 ст.12 НК Налоговая задолженность - сумма недоимки, а также не уплаченные суммы пени и штрафов...
Поэтому в отношении вас могут применяться меры и способы если у вас по всем КБК сумма основного платежа+сумма пени+сумма штрафа превышает 3МРП, зачем вводите в заблуждение людей.



Автор: DreamDi
Добавлено: #141  Пт Май 22, 2009 09:08:09
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
natkis говорит:
это не распространяется на пени

пп.32 п.1 ст.12 НК Налоговая задолженность - сумма недоимки, а также не уплаченные суммы пени и штрафов.

я тоже об этом говорила в сообщении №58...



Автор: Нагайна
Добавлено: #142  Пт Май 22, 2009 10:50:51
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
...И если вас за что-то штрафуют то нарушения у вас были раньше, но тогда налоговики не могли вас найти, а сейчас вы сами пришли вот и вешают на вас все что было за последние пять лет, а всему это вина пп.2 п.1 ст.608НК. Раньше надо было уведомления нарочно вручать или заказным письмом (а у нас как обычно рег данные не совпадают с фактическими ) вот и пользовались налогоплательщики этим.

Теперь этим пользуются налоговики, штрафуют всех подряд, законно и незаконно (случай, когда уведомление по электронке не доходит до налогоплательщика).



Автор: Rada
Добавлено: #143  Пт Май 22, 2009 10:55:50
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
пп.32 п.1 ст.12 НК Налоговая задолженность - сумма недоимки, а также не уплаченные суммы пени и штрафов...
Поэтому в отношении вас могут применяться меры и способы если у вас по всем КБК сумма основного платежа+сумма пени+сумма штрафа превышает 3МРП, зачем вводите в заблуждение людей.

Только вот налоговики понимают это по-своему. Из "Вестника налоговой службы РК" № 5 (117), май 2009:
Действительно до введения нового Налогового кодекса мы принимали способы и меры ко всем налогоплательщикам, допустившим наличие задолженности хотя бы в 1 тенге. Было много дискуссий, споров по данному вопросу с бизнес-сообществами и при написании нового Налогового кодекса мы это предусмотрели. Теперь способы и меры принудительного взыскания налоговой задолженности не применяются в отношении налогоплательщиков, имеющих налоговую задолженность в размере менее 3-х кратного МРП. На 2009 г. эта сумма составляет 3819 тенге. Исключение составляет только начисление пени, оно не зависит от суммы задолженности.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #144  Пт Май 22, 2009 11:20:55
Заголовок сообщения:

Rada говорит:
Исключение составляет только начисление пени, оно не зависит от суммы задолженности.

Вы не совсем точно сформулировали, пеня исчисляется в соответствии с пп.1 п.1 ст.609НК она является способом обеспечения исполнения налогового обязательства в части своевременной уплаты налогов и других обязательных платежей (что бы во время платили), и в сумму задолженности она входит, вот как достигнет 3МРП (недоимка например 10тг+пеня 3809) тогда НК имеет право применять меры и способы, взыскания и обеспечения исполнения налогового обязательства.



Автор: Нагайна
Добавлено: #145  Пт Май 22, 2009 12:13:51
Заголовок сообщения:

Rada говорит:
Исключение составляет только начисление пени, оно не зависит от суммы задолженности.

Это не Rada сформулировала, это же выписка из "Вестника налоговой службы РК...", а налоговики трактуют по-своему, на пеню даже в 1 тенге, без наличия налоговой задолженности, выставляют инкассовое и арест.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Vassiliy говорит:
Вы не совсем точно сформулировали



Автор: Gwen
Добавлено: #146  Пт Май 22, 2009 12:18:18
Заголовок сообщения:

Если придерживаться буквы закона, то верно трактует Vassiliy, суммируется вся задолжность, и читая статью, по другому не получится, стало быть на иные трактовки налоговиков можно противопоставить НК.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #147  Пт Май 22, 2009 12:34:34
Заголовок сообщения:

Gwen говорит:
стало быть на иные трактовки налоговиков можно противопоставить НК

Совершенно верно.



Автор: Rada
Добавлено: #148  Пт Май 22, 2009 13:04:20
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
Вы не совсем точно сформулировали, пеня исчисляется в соответствии


Если бы все налоговики были такие как Вы, у нас бы вообще никаких проблем с ними не было... :)
Противопоставить НК - это можно, это запросто, но только тогда, когда никакая сделка не горит и когда р/с вообще не нужен. Можно степенно вступить в дискуссию и переписку и в итоге даже что-то доказать. Вероятно.



Автор: Lu
Добавлено: #149  Пн Май 25, 2009 17:54:50
Заголовок сообщения:

В продолжение темы.
По поводу п.2 ст.608 НК
Нас все же оштрафовали после открытия счета.
И я хочу написать письмо в Вышестоящий Налоговый Орган, для того чтобы получить официальный ответ(пояснение) на данную статью. Просто, если оставить все, как есть, то мы погрязнем в штрафах. Налоговая будет сыпать уведомлениями по электронке(по налогам - срок исполнения 5 дней, по камералке - 30 дней) и прикрываясь данным пунктом штрафовать нас налево и направо "за неисполнение законных требований налоговых органов", а мы, не имея на руках подтверждения о дате получения сервером, о дате отправки с сервера налогоплательщику данного уведомления и не имея возможности доказать, что мы его не получали, руководствоваясь только утверждением в Налоговой, что: "Мы отправили!" - будем платить штрафы.
Помогите грамотно составить письмо, а также кому на какой адрес его отправить.
Официальный ответ выложу на сайте, особенно, если он будет в нашу(налогоплательщиков) пользу.



Автор: Нагайна
Добавлено: #150  Пн Май 25, 2009 18:12:45
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Помогите грамотно составить письмо, а также кому на какой адрес его отправить.


Вот, нашла на сайте "Юрист", это шаблон в суд, переделайте под НК. Я писала на основе этого шаблона, только статьи, конечно, нужно указывать из Налогового кодекса и КоАП. Побольше опирайтесь на статьи Законов.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Адресовать нужно в Налоговый департамент г.Алматы. И еще, копию жалобы обязательно предоставьте в территориальное НУ, и уже с отметкой терр. НК приложите к письму в вышестоящий орган.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Sorry, я не увидела, что вы с Актау. Тогда адресовать нужно или в городской, если ваш оштрафовал районный, или в областной, если вас оштрафовал городской НК.



Автор: Lu
Добавлено: #151  Пн Май 25, 2009 18:40:10
Заголовок сообщения:

Нагайна говорит:
Тогда адресовать нужно или в городской, если ваш оштрафовал районный, или в областной, если вас оштрафовал городской НК.

У нас всего один НК, и я думаю туда уж точно не стоит обращаться, а вот копию письма отправить можно.
И потом, я не столько хочу писать по поводу штрафа, сколько по поводу законности самой статьи 608 п.2 НК, поэтому нужно грамотно сформулировать вопрос и просьбу, чтобы ТАМ было правильно понято. Может они напишут пояснение или долнение к этой статье (мечта идиота - , но чем черт не шутит!).

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:

Надо бы тему переименовать
Уведомление=Арест расчетного счета=Штраф!



Автор: Ведмедь
Добавлено: #152  Пн Май 25, 2009 18:57:27
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
чтобы ТАМ было правильно понято

Сомневаюсь в положительном результате, но то что я вам советовал делать необходимо. И еще раз повторюсь для всех за "арест счета" не штрафуют, штрафуют за другие нарушения. Читаем еще раз.
Vassiliy говорит:
"Арест счета" может быть произведен по следующим основаниям
1. ст.611 НК 2009
2. п. 35-3 Правила исчисления ОПВ утвержденных ПП РК №245 от 15.03.99 (по уведомлению о представлении списка в пользу которых производится перечисление ОПВ)
3. п.18-1 Правила исчисления Соц отчислений ПП РК №683 от 21.01.04 (по уведомлению о представлении списка участников обязательного страхования)
Соответственно вас могут привлечь именно из-за ареста счета "если можно так выразиться"
Первое по пп.1,2, п.1 ст.611НК, это нарушение ст.219 КРК об АП невыполнение законных требований
Второе по ст.88 КРК об АП за не представление списка читаем п.2
Третье по ст.88-1 КРК об АП за не представление списка читаем п.3
Остальные да в принципе и эти штрафы налагаются не зависимо есть "арест счета" или нет. Т.к. меры административного воздействия ни как не связаны с действиями налоговых органов в части принятия мер и способов исполнения налогового законодательства, законодательства о пенсионном обеспечении и законодательства о социальном страховании. И если вас за что-то штрафуют то нарушения у вас были раньше, но тогда налоговики не могли вас найти, а сейчас вы сами пришли вот и вешают на вас все что было за последние пять лет, а всему это вина пп.2 п.1 ст.608НК. Раньше надо было уведомления нарочно вручать или заказным письмом (а у нас как обычно рег данные не совпадают с фактическими Twisted Evil ) вот и пользовались налогоплательщики этим.



Автор: Lu
Добавлено: #153  Пн Май 25, 2009 19:01:47
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
"арест счета" не штрафуют, штрафуют за другие нарушения

А я и не сказала, что штрафуют за арест, штрафуют за
Lu говорит:
"неисполнение законных требований налоговых органов",
, т.е. за то, что ты не отреагировал на уведомление и не исполнил приписанное.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #154  Пн Май 25, 2009 19:03:30
Заголовок сообщения:

Lu
Я это всем писал, а не вам, вашу ситуацию я знаю.



Автор: Lu
Добавлено: #155  Пн Май 25, 2009 19:07:15
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Сомневаюсь в положительном результате

Почему? Неужели опустить руки, подставить шею будет правильнее. У нас законы, особенно налоговые меняются очень часто и не в худшую сторону. Что-то же заставляет их (налоговиков) менять уже написанное. А если будем молчать, то так нам и надо!

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

Lu говорит:
и не в худшую сторону

Хотела написать: "и не всегда в худшую сторону"



Автор: Ведмедь
Добавлено: #156  Пн Май 25, 2009 19:49:32
Заголовок сообщения:

Этот пункт п.2 ст. 608 НК, налоговики специально пропихивали в кодекс думаете просто так что ли, они вам сто причин напишут о законности право-применения данной нормы.


Автор: Нагайна
Добавлено: #157  Пн Май 25, 2009 19:56:34
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
И потом, я не столько хочу писать по поводу штрафа, сколько по поводу законности самой статьи 608 п.2 НК, поэтому нужно грамотно сформулировать вопрос и просьбу, чтобы ТАМ было правильно понято. Может они напишут пояснение или долнение к этой статье (мечта идиота - , но чем черт не шутит!).


Ну, тогда нужно писать прямо в МФ РК. Это будет не жалоба, а предложение внести изменение в статью 608 п.2 НК. Меня тоже возмущает эта статья. Штрафовавать нужно, если после получения уведомления нет реакции со стороны Налогоплательщика. Как разъясняли в прошлом году, что уведомление считается врученным, после открытия программы ИНИС, (при условии, что уведомление доставлено Клиенту). На крайний случай увеличить срок хотя бы до 30 дней. 5 дней - очень маленький срок. Человек может быть в командировке, в отпуске, в больнице, да мало ли где. Не говоря уже о бабульках, у которых вообще нет компьютера. А может быть написать на сайт МФ РК?



Автор: Lu
Добавлено: #158  Пн Май 25, 2009 22:51:52
Заголовок сообщения:

Нагайна
Спасибо за совет, обязательно прислушаюсь.
Нагайна говорит:
увеличить срок хотя бы до 30 дней. 5 дней - очень маленький срок. Человек может быть в командировке, в отпуске, в больнице, да мало ли где. Не говоря уже о бабульках, у которых вообще нет компьютера

Это не самое главное, что может помешать нам получить увед вовремя. Самый главный виновник - их же СЕРВЕР. Вспомните, сколько дней после отправки отчетности мы ждем разноски по лицевым счетам? На это у них есть ответ -"Сервер перегружен". Я отправила отчеты за 1 кв. еще 3 мая, а разноски до сих пор нет. Тогда что говорить об уведомлении, посланном в пик отчетного периода!? Врядли оно ушло с сервера, но как же это доказать! Одна надежда на службу поддержки этого сервера, что они пришлют подтверждение этого факта. А если нет?? то ничем и не докажешь!



Автор: Dinarik
Добавлено: #159  Вт Май 26, 2009 01:23:42
Заголовок сообщения:

Цитата:
И я хочу написать письмо в Вышестоящий Налоговый Орган, для того чтобы получить официальный ответ(пояснение) на данную статью

Цитата:
Sorry, я не увидела, что вы с Актау. Тогда адресовать нужно или в городской, если ваш оштрафовал районный, или в областной, если вас оштрафовал городской НК.

Цитата:
и я думаю туда уж точно не стоит обращаться
Вы правы (прецедент был) - не стоит.

В Астану пишите. 01000, г. Астана, пр. Победы,11.
Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК Ергожин Даулет Едилович



Автор: Дашка
Добавлено: #160  Вт Июн 09, 2009 18:03:55
Заголовок сообщения:

Мне сегодня арестовали счет за пени по НДС на сумму 145 тенге, правомерны ли такие действия НК?
Так обидно хоть плачь :cry: . Ну выставили бы инкассовое, как раньше, а тут сразу арест.

Читать здесь с самого начала.

Перенесено... Ведмедь



Автор: Марта
Добавлено: #161  Вт Июн 09, 2009 18:11:55
Заголовок сообщения:

Да, есть сейчас такое. Вам видимо уведомление было, а вы его не видели и не исполнили через 5 дней, поэтому и арест. Ничего не поделаешь , вот такая ерунда.


Автор: Baskervil
Добавлено: #162  Вт Июн 09, 2009 18:58:19
Заголовок сообщения:

Дашка говорит:
Мне сегодня арестовали счет за пени по НДС на сумму 145 тенге, правомерны ли такие действия НК?

Действия НК неправомерны, т.к. в соответствии с п. 3 ст. 609 НК РК такие способы обеспечения исполнения налогового обязательства не применяются в отношении налогоплательщиков (налоговых агентов), имеющих налоговую задолженность в размере менее трехкратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Вы можете обжаловать в суд по гл. 27 ГПК РК.



Автор: Марта
Добавлено: #163  Вт Июн 09, 2009 19:06:07
Заголовок сообщения:

Есть еще статья 608 п 2 , для электронных налогоплательщиков.


Автор: Елена Т
Добавлено: #164  Вт Июн 09, 2009 19:07:20
Заголовок сообщения:

Baskervil говорит:
имеющих налоговую задолженность в размере менее трехкратного месячного расчетного показателя

В дополнение
Цитата:
32) налоговая задолженность — сумма недоимки, а также неуплаченные суммы пеней и штрафов.

Думаю правBaskervil
Baskervil говорит:
Действия НК неправомерны



Автор: Марина Александровна
Добавлено: #165  Ср Июн 17, 2009 10:53:51
Заголовок сообщения: Неправомерное действие НУ

Добый день всем. Прекрасная погода - радоваться да и только. Хочу выразить свое недовольство в адрес НУ. Может у кого то были такие случаи. Я сдала отчет нарочно квартальный 1 квартал 2008 год. 5 мая приходит уведомление, что товарищи с НУ наложили арест на мою квартиру якобы за несдачу этого отчета. Я бегу в налоговый комитет с этим отчетом показываю, копию снимаю, отдаю специалистам. На лицевом висит переплата по налогам. 1 июня смотрю свой лицевой висит пеня по ПФ и соц страху. Я опять в налоговую. Они уже посадили 2 формы причем очередные, арест так и не сняли. Одну форму откатили, а пеня так и осталась висеть. Я ее заплатила, чтоб нервы не портить. Прихожу в НК чтоб сняли арест с квартиры, а в отделе взимания говорят идите на протокол, якобы почему вовремя не платите налоги. Где же справедливость, я заплатила пеню которую насчитали неправильно. И меня же отправляют на протокол. Доказать что пеня была начисленна ошибочно я не смогла. Пришла домой и сижу думаю что делать. Может у кого то была такая ситуация. Да и ксати спрасила сколько штраф. Они мне надо посмотреть. Интересно знать на что посмотреть.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Забыла сказать у меня ИП УР

Перенесено из новой темы... Ведмедь



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #166  Ср Июн 17, 2009 11:03:36
Заголовок сообщения:

Марина Александровна
Чего сидеть и неизвестности ждать. Пишите начальнику,опишите ситуацию, копии всех доков в хронологической последовательности и доказывайте свою не виновность. Не поймут идите в областную налоговую с тем же письмом, кричите на каждом углу, что налоговая незаконно пытается вас обобрать и пр. Не позволяйте чинить беспредел, научитесь себя защищать.
И расчет пени им покажите, где они ошиблись.



Автор: Solitary
Добавлено: #167  Ср Июн 17, 2009 11:35:07
Заголовок сообщения:

согласна с Христина Ивановна, ждать не надо, надо действовать :wink:


Автор: Дашка
Добавлено: #168  Чт Июн 18, 2009 11:47:11
Заголовок сообщения:

Начало истории 09 июня 2009г.
Мне сегодня арестовали счет за пени по НДС на сумму 145 тенге, правомерны ли такие действия НК?
Так обидно хоть плачь . Ну выставили бы инкассовое, как раньше, а тут сразу арест.
Продолжение17 июня 2009г.За то, что я не отреагировала на Уведомление ( которое не получала по системе ИНИС) в течении 10 рабочих дней, меня штрафанули на 15 МРП. И ни какие объяснительные о том, что у меня не работает эта система их не убедили. Более, того если такая история повториться то меня оштрафуют на 30 МРП.

Итого подсчитаем:
145 тенге- пени
19095 тенге штраф.

Замечательный способ пополнить бюждет, не правда ли, уважаемые коллеги? :twisted:
P/S
Хочу выразить огромную благодарность создателям нового Налогового Кодекса, который создает "благоприятные" условия не только для развития бизнеса, но содержит в себе необходмый набор "подводных камней" для пополнеия бюджета.



Автор: Reya
Добавлено: #169  Чт Июн 18, 2009 13:06:49
Заголовок сообщения:

Gwen говорит:
Кстати, активно арестовывают счета за ненахождение фактически на указанном юр.адресе, а вот перегистрировать адрес проблематичней по времени, чем недоимку заплатить, имейте ввиду у кого такое положение с адресами.

У меня знакомые попали в такую ситуацию , в налоговой сообщили что после камерального контроля отправили уведомление по почте заказным письмом, так как никого по адресу неоказалось почта должна вернуться и они наложат штраф и арест. Но ведь мы получаем уведомления по ИНИСУ на что они ответили что по камеральному они неотправляют электронно, то есть если мы всем офисом в этот день отсутствовали, то автоматически неполучили уведомление и неответили на него и получили арест счета и штраф.... это же безпредел....



Автор: natkis
Добавлено: #170  Вт Июл 14, 2009 20:04:39
Заголовок сообщения:

Продолжение17 июня 2009г.За то, что я не отреагировала на Уведомление ( которое не получала по системе ИНИС) в течении 10 рабочих дней, меня штрафанули на 15 МРП.[/quote]А какое это уведомление что арестовывают за 10 р.д.?
У меня сегодня тоже арестовали, по ИНИС направили уведомление об устранении нарушений по камералке Расчет КПН 101.02, 16.06.2009, я его конечно не видела, зато регулярно проверяю Кабинет налогоплательщика в котором уведомлений нет.Но суть в следующем арест наложили игнорируя ст. 611 и ст. 587, то есть арест на р\сч налагается в течение 5 рабочих дней (611,7) по истечению срока (587,2) -т.е. на устранение нарушений камерального контроля дается 30 рабочих дней, как у них получилось с 16 июня по 14 июля - 30 рабочих дней ума не приложу. :o Или я чего то незнаю, или по КПН какие-то особые условия.Стоит ли мне направить письмо о неправомерности ареста?



Автор: katerina099
Добавлено: #171  Ср Июл 15, 2009 08:26:21
Заголовок сообщения:

доброе утро.
Объясните мне пожалуйста, я что-то не допонимаю, и один раз, также как некоторые на этой ветке пострадала.Я захожу в ИНИС каждую неделю, запрашиваю выписку. Подтверждение этому у меня есть (распечатанные вып.)
Сегодня с утра пораньше открываю ИНИС, и там как из ларца "Уведомление", которое датировано 17 января 2009 г.
Получено, естественно 15 июля.
И как я могу доказать, что я заходила каждую неделю и ничего не было????
Месяца 2 назад меня по другой фирме оштрафовали, что я не отреагировала на отпр. увед.
Я ничего не смогла доказать.
Это что полный беспредел???? ТАКИМ СПОСОБОМ РЕШИЛИ ВЫПОЛНИТЬ ПЛАН ПО НАЛОГАМ!!!
Тот раз, не глядя в глаза, мне сказали, значит вы не открывали комп.
Объясните пожалуйста простым языком, как подобное происходит. В налоговой говорят, если стоит число 17.01., значит мы вам и отправили 17.01.



Автор: Технический
Добавлено: #172  Ср Июл 15, 2009 08:35:52
Заголовок сообщения:

Никак не докажете. Судиться.


Автор: Vasilek777
Добавлено: #173  Ср Июл 15, 2009 08:47:52
Заголовок сообщения:

А вы выписки запрашивали? Может стоит скрин снять с вкладки выписок, может у вас хоть один запрос после 17.01 остался?


Автор: katerina099
Добавлено: #174  Ср Июл 15, 2009 08:48:10
Заголовок сообщения:

Но что бы судиться, нужно тоже иметь какие-то аргументы.
Это что заморочки сервера, не в нашу пользу, или налоговики отправляют позже.
Не могло же оно полгода где-то болтаться.
Может быть я перегибаю, и сейчас сильно на эмоциях, но беспредел налоговиков за последние полгода, напоминает беспредел сталинских времен. Когда ничего нельзя доказать, где-то, не понятно где, так заплели, что ты дурак.
И когда это закончится??
Я работаю почти 20 лет, но такого еще не было.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Vasilek777 говорит:
А вы выписки запрашивали? Может стоит скрин снять с вкладки выписок, может у вас хоть один запрос после 17.01 остался?

Вы имеете в виду выписки с лиц. счета? Конечно запрашивала. Они же не сами приходили и распечатанные они у меня все есть.



Автор: Vasilek777
Добавлено: #175  Ср Июл 15, 2009 08:56:32
Заголовок сообщения:

katerina099

Если они у вас сохранились, то снимете скрин, может поможет. Если выписки вам приходили после 17.01, то почему уведа не дошла, это по большей части вопрос как раз-таки к НК.



Автор: katerina099
Добавлено: #176  Ср Июл 15, 2009 09:00:04
Заголовок сообщения:

Vasilek777 говорит:
Если выписки вам приходили после 17.01, то почему уведа не дошла,

Вот я и прошу объяснить знатоков программистов, почему выписки приходили, а уведа где-то гуляла?



Автор: Технический
Добавлено: #177  Ср Июл 15, 2009 09:32:10
Заголовок сообщения:

Бардак в базе.


Автор: katerina099
Добавлено: #178  Ср Июл 15, 2009 09:58:28
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Бардак в базе.


Если они знают что у них бардак, то и у нас должны быть какие-то доказательства этого.



Автор: Lu
Добавлено: #179  Чт Июл 16, 2009 09:47:28
Заголовок сообщения:

katerina099 говорит:
Если они знают что у них бардак, то и у нас должны быть какие-то доказательства этого.

Для этого док-ва нужно подтверждение с сервака о дате поступления уведа с НК на сервер и дате отправке с сервера налогоплательщику. Я в свое время сделала такой запрос (четыре раза) для обжалования необоснованного штрафа в суде, но ответа так и не получила, вместо этого они отписывались вопросами типа: "Укажите вид, номер ФНО и дату отправки" - чушь какая-то! А без этого подтверждения доказать, к сожалению, ничего нельзя. И мы опять "дураки"



Автор: Нагайна
Добавлено: #180  Чт Июл 16, 2009 11:25:21
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Для этого док-ва нужно подтверждение с сервака о дате поступления уведа с НК на сервер и дате отправке с сервера налогоплательщику. Я в свое время сделала такой запрос (четыре раза) для обжалования необоснованного штрафа в суде, но ответа так и не получила, вместо этого они отписывались вопросами типа: "Укажите вид, номер ФНО и дату отправки" - чушь какая-то! А без этого подтверждения доказать, к сожалению, ничего нельзя. И мы опять "дураки"


Конечно, кто захочет признать "бардак" в своей работе. Вот и не отвечают.



Автор: Vad
Добавлено: #181  Чт Июл 16, 2009 17:55:15
Заголовок сообщения:

Читаю и в шоке. :shock: Я тоже стараюсь хоть раз в неделю проверить ИНИС по всем ключикам. Пока уведы не получала, но случай katerina099 меня расстроил. Получается, что от беспредела, творящегося в НК, никто не застрахован . Может коллективный запрос пошлем, правомерны ли штрафы в данном случае? Нужно что-то делать. По одиночке всех под одну гребенку штрафуют.


Автор: katerina099
Добавлено: #182  Чт Июл 16, 2009 18:23:03
Заголовок сообщения:

Я сегодня своего программиста пытала, объясни как такое получается? Он мне сказал: "Не объяснишь, у них свои заморочки, и нам туда доступа нет" Короче что хотят, то и творят.
Получается нужно жить в постоянном страхе, в вдруг выскочит уведомление с датой отправки пол года назад.
Я одного не пойму, пусть само увед. вверху датировано 17.01. Это ладно. Но внизу красным стоит дата отправки НК 17.01. Это как сделали? То что его не отправляли 17.01. я даже ни капли не сомневаюсь.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

Vad говорит:
Может коллективный запрос пошлем, правомерны ли штрафы в данном случае? Нужно что-то делать.

Я согласна, если можно это как-то сделать.
Но боюсь, что опять получим отписку с цитатами из Кодекса.

шрифт исправлен =Solitary



Автор: Solitary
Добавлено: #183  Чт Июл 16, 2009 19:22:20
Заголовок сообщения:

Vad
katerina099
Девочки поменьше эмоций в тематической ветке..
ЗЫ. просьба шрифт использовать стандартный



Автор: katerina099
Добавлено: #184  Пт Июл 17, 2009 09:28:17
Заголовок сообщения:

Прошу прощения за эмоции. Просто обидно платить штрафы ни за что. Но больше всего обидно, что доказать ничего нельзя.
А по судам ходить не хочется, да и некогда.
И на горьком опыте других
Lu говорит:
Я в свое время сделала такой запрос (четыре раза) для обжалования необоснованного штрафа в суде, но ответа так и не получила
вряд ли что докажешь.


Автор: Tatianka
Добавлено: #185  Пн Июл 20, 2009 18:21:27
Заголовок сообщения:

Добрый день! Вижу по сообщениям в ветке, что нас "штрафников" стало очень много. Наша компания также "получила" уведомление по словам налоговиков, которого мы и в глаза не видели, арестовали счёт,наложили штраф, мы уже получили и протокол и отзыв. Подскажите, пожалуйста, в какой срок мы должны оплатить начисленный штраф?


Автор: Melli
Добавлено: #186  Пн Июл 20, 2009 18:25:14
Заголовок сообщения:

В протоке должно быть сказано. В зависимости от Вашей договорённости с налоговой от1 мес до 3 мес. Но это можете знать только Вы


Автор: Дашка
Добавлено: #187  Пн Июл 20, 2009 18:25:26
Заголовок сообщения:

Штраф оплачивается в течении месяца со дня получения постановления о наложении административного взыскания.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #188  Пн Июл 20, 2009 20:16:31
Заголовок сообщения:

Melli говорит:
В зависимости от Вашей договорённости с налоговой от1 мес до 3 мес

Дашка говорит:
Штраф оплачивается в течении месяца со дня получения постановления о наложении административного взыскания

немного уточню, штраф оплачивается в течении 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу п.1 ст.707 КРК об АП, постановление вступает в силу по истечении срока обжалования это 10 дней с момента получения ст.657 КРК об АП.
Итого получается 40 дней, еще можно в порядке ст.701 КРК об АП попросить отсрочку до трех месяцев. В итоге при благоприятном исходе дела штраф можно оплатить в течении 130 дней.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #189  Вт Ноя 03, 2009 23:41:43
Заголовок сообщения:

Eylena говорит:

Налоговики закрыли счет, объяснить причину мне не смогли не говоря уже об уведомлении ...А просто сразу отправили на протокол, кивая головами ой как все плохо...это несмотря на то, что никаких задолжностей нет, наоборот большие переплаты...Была ситуация когда 2 раза села декларация за 2 квартал ОПВ и Социалка, соответственно побежала пеня мы ее сразу закрыли, решив что разберемся позже, что мы и сделали ..в итоге и вылезла двойная декларация, мы ее отозвали и повисла переплата.Это все ! Я открыла кодекс, а именно статью 70 п 3 и в налоговую пошла подготовленная .Вывод:через час мне дали разрешение на открытие счета. Только жаль еще 4 тетенек которые стояли с такой же проблемой как у меня.



Автор: BEN
Добавлено: #190  Вт Ноя 10, 2009 21:17:32
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, как действовать арестован расчетный счет по почте было высланно уведомление (камералка за 2006г) и курьер придя по указанному адресу спросил фирму на вахте. Сотрудник на вахте был новый ответил что фирма выбыла. На самом деле фирма присутствует и достаточно долго, но в связи с реконструкцией здания смена призошла номерации офисов о чем сдающие в аренду здания хозяева уведомили фирму и есть письмо о смене номерации офисов. Но фирма не прошла перегистрвцию адреса в НК (фактически не сменила номер офиса зарегистрирован был в 2002 офис 102, а стал с 2006 офис 410 (улица и дом остался прежним)). Как действовать сейчас исправления по камералке сделаны, а вот объяснительную или что то с адресом просят теперь. Фирма хочет пройти перерегистрацию по НДС


Автор: Вовун
Добавлено: #191  Вт Ноя 10, 2009 22:43:50
Заголовок сообщения:

1. напишите в налоговую письмо с обьяснением по номерам офиса и приложите договор аренды и жалобу что увед е получили из-за недобросовестного курьера.
2. Подавайте на ндс. Если откажут опять реанимируйте ситуацию с курьером.
PS
Была у нас похожая ситуация в медеусском. Пытались сказать что юрадрес не соответствует. В итоге курьерская служба получила по балде. И еще отдельно на конкретного курьера написал что бы неповадно было фальсификациями заниматься. Тоже получил. :x



Автор: vbnz
Добавлено: #192  Пт Янв 29, 2010 22:14:58
Заголовок сообщения:

Пожалуйста подскажите

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Пожалуйста, подскажите как грамотно составить жалобу или письмо в НК, я уже не знаю как это назвать!Ситуация следующая-прошли подтверждение по НДС, после получения свидетельства директор решила сменить офис, сразу подали на перерегистрацию в связи со сменой адреса в Юстицию. В НД данные о смене адреса не подали, потому как у нас их без копии свидетельства о регистрации не принимают. Каждую пятницу проверяем ИНИС. Сегодня пришло увед. от 19.01.2010г. о ненахождении налогоплательщика по указанному адресу и тд. и т.п и арест счета. Побежали в НК с письмом, сдали в канцелярию, нашли кабинет который арестовал счет, просим открыть (тк ак будет простой), в ответ нас практически посылают о извесному адресу с обобщением всех бухгалтеров в принципе, потому как вы бухгалтера вечно все теряете, работать не умеете и вообще непонятно почему вам деньги платят!А счет у вас арестован, потому что мы к вам по адресу приехали чтобы постановление о встречной вручить, а вас там нет, а нас было двое и такси кто нам будет оплачивать!И не суйте мне тут свою доверенность, пусть директор приезжает с ним только будем разговаривать!Директор приехала, тоже написала объяснительную, проторчала там до 18-30, идите говорят женсчина, в понедельник придете, мы Вам отзыв дадим!

Добавлено спустя 34 секунды:

Прости за излишнии эмоции, заранее спасибо кто отреагирует!



Автор: NetA
Добавлено: #193  Сб Янв 30, 2010 13:29:29
Заголовок сообщения:

vbnz еще раз прочтите ветку и вот здесь можете скачать шаблон в сообщении №100


Автор: vbnz
Добавлено: #194  Вс Янв 31, 2010 16:39:15
Заголовок сообщения:

Скачать то скачала, но почему то этот формат не могу открыть


Автор: akosha
Добавлено: #195  Сб Фев 13, 2010 16:49:31
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, арестовали счет, в НК сказали что скидывают распоряжение в ИНИС, но там ничего нет, и это уже не в первый раз, что делать с Инисом? , может он у меня не работает, (даже ключ новый у меня), соедниняюсь , и все равно не приходят эти распоряжеия, что делать ?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #196  Сб Фев 13, 2010 16:58:46
Заголовок сообщения:

akosha говорит:
в НК сказали что скидывают распоряжение в ИНИС, но там ничего нет,

Так и не должно быть, эти распоряжения скидываются по ИНИСу в банки, а не налогоплательщикам.



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #197  Сб Фев 13, 2010 17:56:19
Заголовок сообщения:

akosha , посмотрите КН, может там есть уведа. А вообще Алмалинский НК, например, "не отягощает" себя такими уведами. перед Новым годом, нам тупо закрыли р/с без уведы камерального контроля. Пока открыли :%):


Автор: CEVA
Добавлено: #198  Вт Фев 16, 2010 17:46:15
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался (через поиск искал, ответа не нашел):
НУ наложили арест на расходные операции по р/с (тенге и доллары) до погашения задолженности по Соцналогу и НДС, сумма недоимки приличная, в общем порядка 1 млн тенге. На тенговом счете такой суммы нет, но есть на долларовом, но (вот тут непонятно) - банк (ККБ) отказыватся проводить конвертацию (обосновывая это тем, что это является расходной операцией) а уж тем более проводить оплату налогов с долларового счета (я уж думал так их можно обойти). Короче, получился замкнутый круг, пока не оплачу налоги, арест не снимут, пока арест не снимут, оплатить не могу. Предложили вариант оплаты налом, через кассу, но таких сумм нет... Налоговики (Бост.НУ) снимать арест только с валютного счета отказываются... :%):



Автор: Ведмедь
Добавлено: #199  Вт Фев 16, 2010 18:53:37
Заголовок сообщения:

CEVA говорит:
но (вот тут непонятно) - банк (ККБ) отказыватся проводить конвертацию (обосновывая это тем, что это является расходной операцией) а уж тем более проводить оплату налогов с долларового счета (я уж думал так их можно обойти)

Банк обязан провести платежи с валютного счета, т.к. вы будете сами платить налоги, а
пп.1 п.2 ст.612 НК 2009 говорит:

Приостановление расходных операций по банковским счетам распространяется на все расходные операции налогоплательщика (налогового агента), кроме:
1) операций по погашению налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям налогоплательщиком самостоятельно;

Еще есть другой вариант, дождаться пока налоговые органы могут выставить инкассовые распоряжения и тогда банк будет обязан произвести списание.
п.6 ст.615 НК 2009 говорит:
В случае отсутствия денег на банковском счете в тенге налогоплательщика (налогового агента) взыскание налоговой задолженности производится с банковских счетов в иностранной валюте налогоплательщика (налогового агента) на основании инкассовых распоряжений, выставленных налоговыми органами в тенге.



Автор: visa
Добавлено: #200  Чт Фев 18, 2010 11:57:07
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
У нас закрыли р/счет,кассу(недоимка по соц.налогу).Мы уже давно все заплатили, но в Налоговой открывать счет отказываются, пока мы не оплатим штраф. Если я сдам допку с минусом по налогу, отменят штраф или это все бесполезно.



Автор: Nemo
Добавлено: #201  Чт Фев 18, 2010 11:59:40
Заголовок сообщения:

visa говорит:
Мы уже давно все заплатили

вы заплатили до Ареста расчетного счета или после? недоимка имела место быть?



Автор: visa
Добавлено: #202  Чт Фев 18, 2010 12:18:13
Заголовок сообщения:

Когда платили,не знали что счет арестованный.Получается что после ареста. У нас всегда была переплата,но в этот раз немного не хватило.


Автор: Nemo
Добавлено: #203  Чт Фев 18, 2010 12:23:31
Заголовок сообщения:

тогда в любом случае придется оплатить штраф


Автор: Вовун
Добавлено: #204  Чт Фев 18, 2010 13:03:40
Заголовок сообщения:

visa говорит:
Здравствуйте!
У нас закрыли р/счет,кассу(недоимка по соц.налогу).Мы уже давно все заплатили, но в Налоговой открывать счет отказываются, пока мы не оплатим штраф. Если я сдам допку с минусом по налогу, отменят штраф или это все бесполезно.

Если отминусуете на то что не хватило то никакого штрафа не будет Просто арифметическая ошибка . Так делал не раз и все ОК

Добавлено спустя 29 секунд:

т е вы должны снять начисление налога



Автор: Ведмедь
Добавлено: #205  Чт Фев 18, 2010 14:04:49
Заголовок сообщения:

visa вы ничего не путаете? За недоимку по социальному налогу не штрафуют. Штрафуют за то что вам направили уведомление об устранении нарушений налогового законодательства, а вы в течении 30 рабочих дней не устранили нарушение. Или другой вариант направили уведомление о погашении налоговой задолженности согласно которого, вы должны были представить список дебиторской задолженности в течении 10 рабочих дней, но вы этого не сделали.


Автор: Вовун
Добавлено: #206  Чт Фев 18, 2010 15:24:12
Заголовок сообщения:

Она о недоимке пишет Надо снять начисление и раскрепостить р/счет Корректировать можно в теч. 5 лет... :D


Автор: Nemo
Добавлено: #207  Чт Фев 18, 2010 15:27:56
Заголовок сообщения:

я склонна думать, что штраф за
Ведмедь говорит:
направили уведомление о погашении налоговой задолженности согласно которого, вы должны были представить список дебиторской задолженности в течении 10 рабочих дней, но вы этого не сделали.



Автор: visa
Добавлено: #208  Чт Фев 18, 2010 15:32:52
Заголовок сообщения:

Ведмедь
Да,штраф за то,что в течении 30 рабочих дней не устранили нарушение (уведомления мы не получали). В этом случае допка поможет избавиться от штрафа или нет?



Автор: Вовун
Добавлено: #209  Чт Фев 18, 2010 15:51:55
Заголовок сообщения:

Не ведмедь но если снимите начисление то и штрафовать будет не за что :shock:

Добавлено спустя 50 секунд:

И исполнять тоже нечего ... просто допустили арифметическую ошибку Попозже если надо будет то исправитесь...



Автор: Даночка
Добавлено: #210  Ср Июл 14, 2010 15:36:07
Заголовок сообщения:

Такая ситуация.
Счет арестовали за пеню по соц.отчислениям 4,54 тенге.Пеню оплатили.Действительно опоздали с оплатой в марте, должны были оплатить 25 марта, а оплатили 01 апреля. Может ли НК теперь увидеть, что было нарушение по несвоевременной оплате соц.отчислений и за это штрафануть. Или лучше мне подать допик с минусом, чтобы избежать штрафа. Так же не имеют право штрафовать за 3кр.МРП по налоговым обязательствам, а соц.отчисления входят в налогое обязательство или нет?
С ув.



Автор: Nemo
Добавлено: #211  Ср Июл 14, 2010 15:45:01
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Может ли НК теперь увидеть, что было нарушение по несвоевременной оплате соц.отчислений

конечно же может, пеня то поэтому и начислилась, что у вас оплата несвоевременная была СО.
Даночка говорит:
соц.отчисления входят в налогое обязательство или нет

нет, не входит, это не налогДаночка
Скорей всего штраф будет.
А если вы сдадите допотчет, то у вас будет расхождение по бух.учету и налоговому учету.



Автор: Kentyara
Добавлено: #212  Ср Июл 14, 2010 16:39:33
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
конечно же может, пеня то поэтому и начислилась, что у вас оплата несвоевременная была СО.

Согласна.
Даночка говорит:
Счет арестовали за пеню по соц.отчислениям 4,54 тенге.

Даночка говорит:
Может ли НК теперь увидеть, что было нарушение по несвоевременной оплате соц.отчислений и за это штрафануть.

Если арест наложили на счет, сотрудники НК уже обнаружили нарушение. И поджидают Вас, когда Вы придете за отзывом, а за одно оформить протокол. Штрафные санкции предусмотрены ст. 88-1 КоАП Нарушение законодательства РК об обязательном страховании.



Автор: Даночка
Добавлено: #213  Ср Июл 14, 2010 18:10:19
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
А если вы сдадите допотчет, то у вас будет расхождение по бух.учету и налоговому учету.

Но данные по БУ же можно исправить,сослаться на то, что вообще директор был в отпуске без содержания и начисления по ЗП вообще не должно было быть. а ошибку только обнаружили и отправили доп.В штате только один директор. Как вам такой вариант?



Автор: Kentyara
Добавлено: #214  Ср Июл 14, 2010 18:14:21
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Но данные по БУ же можно исправить,сослаться на то, что вообще директор был в отпуске без содержания и начисления по ЗП

Попробуйте, но на мой взгляд вряд ли это поможет. Вы обнаружили ошибку получается после налоговых органов.



Автор: Даночка
Добавлено: #215  Ср Июл 14, 2010 23:04:27
Заголовок сообщения:

А какая сумма штрафа грозит?


Автор: Kentyara
Добавлено: #216  Ср Июл 14, 2010 23:12:04
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
А какая сумма штрафа грозит?

ст 88-1 КоАП
Цитата:
Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном социальном страховании

1. Невыплата социальных выплат по вине должностных лиц Государственного фонда социального страхования и Центра по выплате пенсий в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, -

влечет штраф на должностных лиц в размере до двадцати месячных расчетных показателей.
2. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, совершенное в виде:

непредставления в налоговый орган списков участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления;

несвоевременной и (или) неполной уплаты (перечисления) социальных отчислений и пеней;

непрекращения всех расходных операций по кассе по распоряжению налоговых органов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании,—

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов в размере тридцати месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере пятидесяти процентов от суммы неперечисленных (несвоевременно перечисленных) социальных отчислений.

.........


Автор: кудряшка сью
Добавлено: #217  Чт Июл 29, 2010 19:25:00
Заголовок сообщения:

А у меня следующая ситуация. Перечислила за себя(ИП) больше ОПВ, чем положено, прошла процедуру возврата ОПВ на р/счет с пенсионного фонда, а доп.форму забыла сдать. НК выставило уведомление 03.07.2010г., счет арестован, доп.форма с корректировочными данными сдана вчера. На уведомление ответила письмом, однако просто описала там ситуацию и приложила копию сданного отчета.
Нужно ли мне предоставлять ещё и список вкладчиков накопительных пенсионных фондов? И не опоздала ли я с ответом(вроде 30 рабочих дней)



Автор: Solitary
Добавлено: #218  Чт Июл 29, 2010 19:55:44
Заголовок сообщения:

кудряшка сью говорит:
На уведомление ответила письмом, однако просто описала там ситуацию и приложила копию сданного отчета.

правильно
Если письмо сдавали через канцелярию, то у вас должен остаться 2ой экземпляр со штампом НУ о принятии. Если почтой - то уведомление.
кудряшка сью говорит:
Нужно ли мне предоставлять ещё и список вкладчиков накопительных пенсионных фондов?

Вообще-то представить его вам нужно.. Обратитесь в НУ и уже лично отнесите им списки.
кудряшка сью говорит:
И не опоздала ли я с ответом(вроде 30 рабочих дней)

Сроков ваших мы не знаем, но для ответа на уведомление вам дается 30 календарных дней. Если в эти сроки вы уложились, то не опоздали.
кудряшка сью говорит:
счет арестован,

Обратитесь в органы НУ, скажите, что ответили на их уведомление, список представили.. попросите скорее открыть р/счет.. Могут пойти на встречу..;) А так, в течение 3 раб. дней вам осуществят снятие ареста с р/счета..



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #219  Чт Июл 29, 2010 20:12:47
Заголовок сообщения:

Solitary
как всегда, очень точный ответ! Спасибо!
Завтра сниму копии всех списков и платежек, хотят штраф выставить, я поняла, что за непредоставление списка в срок, письмо только сегодня сдала, теперь буду ждать, когда разноска на лицевой будет, чтобя сняли арест...



Автор: Ведмедь
Добавлено: #220  Чт Июл 29, 2010 20:41:26
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
Сроков ваших мы не знаем, но для ответа на уведомление вам дается 30 календарных дней.

По уведомление на ОПВ отвечать надо в течении пяти рабочих дней со дня следующего за днем получения.кудряшка сью вам и счет то закрыли потому что вы на уведомление не ответили. На лицо есть формальный признак нарушения, Закона РК "О пенсионном обеспечении" ст.22-4 по моему, это нарушение карается штрафом по ст.88 КРК об АП.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Ведмедь говорит:
ст.22-4 по моему

Цитата:
3. Агент в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления обязан представить в налоговый орган:
1) списки вкладчиков накопительных пенсионных фондов, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам;

кудряшка сью говорит:
НК выставило уведомление 03.07.2010г., счет арестован

Цитата:
4. По распоряжению налоговых органов в случае, если агент не представил списки вкладчиков накопительных пенсионных фондов, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам, и при наличии задолженности по обязательным пенсионным взносам, банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить все расходные операции на банковских счетах агентов и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и налоговой задолженности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #221  Чт Июл 29, 2010 21:39:55
Заголовок сообщения:

Да, вот здесь ситуация не совсем мне понятна, точнее, я лукавлю, штраф-то не хочется платить. :oops: Получается, на самом деле, этой недоимки не должно быть, когда доп.отчет сядет на лицевой, недоимка закроится.
Или есть сам факт нарушения- непредоставление списка и не ответила на уведомление?

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Я извиняюсь, а может отделить ситуацию в отдельную тему? Просто в начале не нашла подходящей.
Спасибо.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #222  Чт Июл 29, 2010 21:49:12
Заголовок сообщения:

кудряшка сью говорит:
Или есть сам факт нарушения- непредоставление списка и не ответила на уведомление?

п.3 ст.88 КРК об АП говорит:
Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
...
непредставления в налоговый орган списков вкладчиков накопительных пенсионных фондов, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам;
...
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями — в размере семидесяти пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Но если как вы говорите у вас действительно
кудряшка сью говорит:
Перечислила за себя(ИП) больше ОПВ, чем положено, прошла процедуру возврата ОПВ на р/счет с пенсионного фонда, а доп.форму забыла сдать.

То можно давить на это, но оштрафовать все равно можно. Т.к.
Ведмедь говорит:
На лицо есть формальный признак нарушения



Автор: LALA
Добавлено: #223  Пн Май 30, 2011 16:11:41
Заголовок сообщения:

Закрыли расчетный счет. На уведомление ответили по пени 60 тенге соц отчислений в теч 5-ти дней, списки тоже предоставили, но счет все равно закрыли. На основании какой статьи, я понять не могу. Да, в теч 5-ти дней не оплатили. Это не налоговая зад-ть, списки успели предоставить. В чем причина? Неужели не в оплате 60 тенге?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #224  Пн Май 30, 2011 16:23:22
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
В чем причина? Неужели не в оплате 60 тенге?

Совершенно верно. У них все работает на автомате. Не оплатили, поэтому вам и закрыли р/с



Автор: LALA
Добавлено: #225  Пн Май 30, 2011 16:30:42
Заголовок сообщения:

А согласно какой статьи? В распоряжении написано за то что не предоставили списки. При чем тут неуплата.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #226  Пн Май 30, 2011 22:05:48
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Совершенно верно.

Не совсем верно.
LALA говорит:
На уведомление ответили по пени 60 тенге соц отчислений в теч 5-ти дней, списки тоже предоставили, но счет все равно закрыли.


[quote="Закон "Об обязательном социальном страховании" ]2-1. По распоряжению налоговых органов в случае, если плательщик не представил списки участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления, в сроки, установленные Правительством Республики Казахстан, банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить все расходные операции на банковских счетах плательщиков и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных социальных отчислений, пенсионных взносов и налоговой задолженности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.[/quote]
Агентом все было сделано в срок, приостанавливать расходные операции не имели права.



Автор: Elis3
Добавлено: #227  Вт Май 31, 2011 02:23:02
Заголовок сообщения:

LALA, у вас есть письменное доказательство, что -
LALA говорит:
На уведомление ответили ... в теч 5-ти дней, списки тоже предоставили,
?


Автор: rubina
Добавлено: #228  Вт Май 31, 2011 19:54:11
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, арестовали счет за 3 тг пени по соц,отчислениям, до этого была пеня по НДС, в банк поступило распоряжение, сумму пени сняли и все. Уведомление говорят еще 12 мая отправили, в КН нет его. На руки вручили только увед о приост расх операций по кассе, по р/сч не вручили, говорят в банк отправили еще 27 числа, менеджер счета позвонила только сегодня. Можно ли как то ускорить процесс открытия счета? Срочные переводы


Автор: Поликсени
Добавлено: #229  Вт Май 31, 2011 19:59:21
Заголовок сообщения:

rubina говорит:
Можно ли как то ускорить процесс открытия счета
, погасить задолжность и стоять над душой у инспектора, пока не выдаст распоряжение о снятии ареста, в общей сложности 1 день.


Автор: rubina
Добавлено: #230  Вт Май 31, 2011 20:03:31
Заголовок сообщения:

Инспектор говорит пока не увидит на лицевом деньги не выдаст распоряжение, 3 дня говорит ждите


Автор: Поликсени
Добавлено: #231  Вт Май 31, 2011 20:07:08
Заголовок сообщения:

rubina говорит:
3 дня говорит ждите
все можно сделать за один день, мы именно так и сделали. Оплатите все в кассе налоговой, чтобы не бегать между банком и НК


Автор: rubina
Добавлено: #232  Вт Май 31, 2011 20:11:35
Заголовок сообщения:

в кассе налоговой, вернее в БТА банке находящемся в этом же здании, сказали что от ТОО платежи по пенс и соц не принимаются, только безналом.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Теперь я крайняя, шеф будет в ярости :evil:



Автор: DreamDi
Добавлено: #233  Вт Май 31, 2011 22:57:49
Заголовок сообщения:

rubina, покажите инспектору налоговый кодекс
Цитата:
Статья 611. Приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика (налогового агента)
5. Распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам отменяется налоговым органом, вынесшим распоряжение о приостановлении расходных операций, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам.

Ваша причина - неуплата, смотрим далее:
Цитата:
Статья 31. Исполнение налогового обязательства
5. Налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязательство по уплате пеней и штрафов, исполняемые в безналичной форме, считаются исполненными со дня получения акцепта платежного поручения на сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет от банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, или со дня осуществления платежа через банкоматы или иные электронные устройства, а в наличной форме - со дня внесения налогоплательщиком указанных сумм в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, уполномоченный государственный орган, местный исполнительный орган.

проще говоря акцепт - это штампик банка на платежке. вот и все.



Автор: LALA
Добавлено: #234  Ср Июн 01, 2011 12:33:24
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
LALA, у вас есть письменное доказательство, что - LALA говорит:
На уведомление ответили ... в теч 5-ти дней, списки тоже предоставили,
?

Конечно, письмо со штампом из канцелярии НК. Вчера получила увед на 6 тенге пени по соц отч по другой фирме, сегодня отнесла письмо, оплатить не получиться т.к нет директора. Счет, скорее всего, закроют. Сейчас позвоню в отдел взымания.



Автор: Zarina M
Добавлено: #235  Ср Июн 01, 2011 13:57:21
Заголовок сообщения:

Добрый день! у меня была такая же ситуации, из за 500 тг. пени по пенсионке закрыли расчетный счет, оплатила пеню на следующее утро и еще копию платежки предоставила в НУ, и думала, что максимум через 3 дня откроют, а открыли счет через 10 дней и то, мне пришлось снова пойти в налоговую с вопросом "почему не открыли во время счет?!", затем они сделали запрос в Минфин (если не ошибаюсь) и на следующий день открыли счет.
"в кассе налоговой, вернее в БТА банке находящемся в этом же здании, сказали что от ТОО платежи по пенс и соц не принимаются, только безналом"
если НУ закрыл счет, то движения по р/с не проводятся, кроме платежей в НУ и ГЦВП. Желаю Удачи!



Автор: Елена d
Добавлено: #236  Пн Сен 03, 2012 16:34:40
Заголовок сообщения:

Добрый день всем. У меня вопрос по доставке уведомления. Считала, что момент доставки - это момент его открытия мной в КНП. В налоговом пояснили, что с начала 2012 г. момент доставки - момент отправки. Т.Е. получается, что у нас нет 30 рабочих дней для ответа на увед. Как открыли-так и побежали отвечать и исполнять. И еще один интересный факт. В программе у инспектора стоит три статуса доставки. Первый статус доставки-момент отправки. Второй статус доставки-момент доставки в веб-приложение. Третий статус доставки - момент получения уведа мной. Инспектор тыкала пальчиком в монитор на статус доставки (он же статус отправки). Почему не берется в учет момент фактического получения мной уведомления? Ведь там тоже стоит статус "Доставлено"Когда уведомление считается доставленным? Когда начинается отсчет 30 рабочих дней. Заранее спасибо за ответы.Конечно я не хочу штрафов, счет закрыт и протокол составлен. И могу ли я оспорить в вышестоящих или просто не стоит, потому,что ничего не докажу?


Автор: Айнука
Добавлено: #237  Пн Сен 03, 2012 17:02:06
Заголовок сообщения:

Елена d говорит:
Когда начинается отсчет 30 рабочих дней

Елена d говорит:
Второй статус доставки-момент доставки в веб-приложение.


Добавлено спустя 15 секунд:

Это с 01.01.2012г.



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #238  Пт Июн 14, 2013 16:04:38
Заголовок сообщения:

Добрый день! Знакомая попросила сдать отчеты, взяла ключ и думаю теперь, как быть. В 2011 году было распоряжение об ограничении операций по кассе как плательщика налогов и как агента. Расчетного счета нет, письма с налоговой для визита на протокол не поступало. Значит ли это, что нужно идти в налоговую и отзыв получить? Или по распоряжениям тоже есть срок исковой давности?


Автор: Марина Александровна
Добавлено: #239  Ср Сен 04, 2013 22:21:58
Заголовок сообщения:

Добрый вечер, ситуация такая, нк выставило уведомление по ндс (ответ на уведомление было отвечено в срок), но нам закрыли счет. Теперь арест не снимают требуя документы: реестры по счетам фактурам, на наш вопрос на каком основании - нк даже разговаривать не хотят. Уже неделю к ним ходим то у них света нет, то программа не работает. Теперь запросили счета фактуры. Я не могу понять в чем проблема, у начальника отдела требуем объяснения говорит надо проверить НДС и ваши счета фактуры. Мы то не против но протокол или хотя бы какое нибудь опять уведомление дали. А то получается так уведомление мы обработали во время, счета закрыли и не открывают. Кто сталкивался с таким подскажите как поступить в данной ситуации?


Автор: Ermanova D.
Добавлено: #240  Ср Сен 04, 2013 22:40:01
Заголовок сообщения:

Когда проверяют счета фактуры, у них(инспекторов) есть сомнения, смотрят обычно на вид счет фактуры, детали строк, печати и подписи (обычно когда доп.отчетность предоставляется по НДС или что то с Вашим контрагентом). Реестры обычно у бухгалтеров распечатываются и оригиналы есть, можно предоставить думаю.


Автор: Токтабаева Айман
Добавлено: #241  Ср Окт 09, 2013 18:33:54
Заголовок сообщения:

кудряшка сью говорит:
Значит ли это, что нужно идти в налоговую и отзыв получить? Или по распоряжениям тоже есть срок исковой давности?

По распоряжению нет срока исковой давности, поэтому придется идти в налоговую и получить отзыв.



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #242  Пн Мар 17, 2014 15:11:34
Заголовок сообщения:

Вновь обращаюсь к форумчанам.
ТОО получило уведомление 27.02.14г о задолженности (датировано 26.02.14г), в Кабинет налогоплательщика дата поступления тоже стоит 27.02.14г. Верно ли ТОО посчитало, что последний срок оплаты по данному уведомлению 14.03.14г? (знаю, что 25-го должно было оплатить, но денег не было до тех пор у них)
Оплатило ТОО налоги в последний день 14.03.14г. Сегодня счет арестовали, дата распоряжения тоже стоит 14.03.14г. Есть ли вероятность, что арест снимут без штрафа или же не посмотрят, что в сроки по уведомлению уложились впритык?



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #243  Вт Мар 31, 2015 11:11:07
Заголовок сообщения:

Опять я с вопросом))
ТОО не оплатило вовремя налоги, прислали уведомление, на которое не ответили в срок. Как следствие-арест счета. Дебиторов нет. Можно ли
1.оплатить налоги
2.написать ответ на уведомление, что нет дебиторов и обязательства погашены.
Налоговики сразу на протокол направят, т.к. не предоставили список дебиторов в срок, но в статье 611 п.5 сказано, что арест отменяется после устранения нарушения, указанного в уведомлении. Теоретически, если оплатить налоги, налоговый орган без обращения налогоплательщика в течении 1 рабочего дня обязан снять арест со счета? Даже есть письмо, датированное 2011 годом, о том, что они обязаны это делать. А нарушения предоставления списка нет по идее, т.к этих дебиторов нет на данный момент.
Кто-нибудь сталкивался с этим, что открывают счет после оплаты сразу, а уже придет на протокол директор или нет-это работа налоговиков?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ