» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Куда платить налоги и сдавать отчеты при переходе в другойНК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Dzanna
Добавлено: #1  Пн Апр 06, 2009 23:02:35
Заголовок сообщения: Куда платить налоги и сдавать отчеты при переходе в другойНК

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=169619#169619
Ситуация такая: ТОО прошло перерегистацию.И 27.03.09 сняли с учета в Турксибской налоговой и поставили в Алмалинскую.Индивидуальный подоходный налог с фонда оплаты труда и социальный налог теперь платить в какую налоговую? наверное,в Алмалинскую?но в тоже время почти весь месяц ТОО стояло на учете в Турксибской налоговой?заранее спасибо!



Автор: Solitary
Добавлено: #2  Пн Апр 06, 2009 23:23:26
Заголовок сообщения:

Dzanna
Все ваши лицевые счета НК ТУрксибский передал в НК по Алмалинскому р-ну, соответственно:
1.теперь вам необходимо при оплате налогов указывать НК по Алмалинскому р-ну, также представлять налоговую отчетность в НК по Алмалинскому р-ну.
2. Поехать в НК - ТУрксибский - взять у них акт сверки по всем налогам, далее вы заполните спец. бланк о переброске с одного НК в другой НК ваших налогов.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Dzanna говорит:
ТОО прошло перерегистацию.И 27.03.09 сняли с учета

по поводу ф. 100, ф. 700 - надеюсь НФО вы отправили в нужный НК

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

извиняюсь, по поводу ф. 100, 700 - не в ту ветвь..((
да простят меня :roll:



Автор: Dzanna
Добавлено: #3  Пн Апр 06, 2009 23:36:39
Заголовок сообщения:

нет,не совсем все у меня ровно. Так получилось,что в тот же день,когда меня сняли с учета с одной налоговой и поставили в др. я отправила форму 100.00.Она у меня принята 27.03.09.А 700.00 форму отправила 30.03.09.Она тоже принята.Вобщем отчеты я сдала в Турксибскую. Но произошло это потому,что я не знала,что процедура перерегистрации уже пройдена. К сожалению так вышло. Узнала я обо всем об этом только 31.03.09. Естественно побежала со своими бумажками в налоговую,в Турксибскую.Узнать,перебросят ли они мои отчеты? но там затруднились ответить...Инспектор долго думала,что мне делать?особенно в отношении 100 формы,т.к. она принята также 27.03.09.Совпадение. Короче,она сказала,чтобы я сдала отчеты в Алмалинскую по почте.Что я и сделала.Пока результатов нет. Сегодня была в Алмалинской,там еще передали не все. Сказали явиться только на следующей неделе,т.е. не раньше 12-13 апреля. :( Кстати говоря,документов с перерегистрации до сих пор нет на руках.


Автор: Dzanna
Добавлено: #4  Пн Апр 06, 2009 23:40:49
Заголовок сообщения:

:)


Автор: Elis
Добавлено: #5  Пн Апр 06, 2009 23:59:11
Заголовок сообщения:

Ладно, оставайтесь, я вас сейчас порежу...


Автор: Solitary
Добавлено: #6  Вт Апр 07, 2009 00:10:25
Заголовок сообщения:

Elis спасибо :oops:

Dzanna
вам повезло, что вы вовремя узнали о том, что вы перешли в другой НК. и оперативно отреагировали сдав отчетность еще и в другой НК.
исходя из этого, т.к. вы фактически уже на момент сдачи отчетности находились в НК №2, вашу отчетность ф. 700 - в НК Турксибском не примут, поэтому ее необходимо будет отозвать.
подождите результатов действий работников НУ, при передаче лицевых счетов, могут чего-нить забыть.. по крайней мере, в моей практике таковое случалось..
думаю, смело можете собираться в командировку на нужный вам срок, а после все сделаете ;)



Автор: Возрождение
Добавлено: #7  Вт Дек 01, 2009 12:44:02
Заголовок сообщения:

Что бы не плодить лишних тем спрошу здесь. Надеюсь не получу степлером.

Наше ТОО на ОУР в сентябре месяце прошло перерегистрацию со сменой юр.адреса и переехало из Медеуской НК в Турксибскую. Лицевые счета были переданы НК самостоятельно и я не отследила, что не сидят отчеты ф.300 за 1-й и 2-й квартал 2009. Сейчас получаю уведомление о погашении налоговой задолженности по НДС почти на 160тыс. хотя реально имею зачет на 4 тыс. тенге. Иду отвечать на уведомление в Турксибский НК и прошу их посадить отчеты сданные в Медеуский вручную. Мне отказали, говорят что не могут посадить отчеты с регистрационным номером Медеуского НК, но ответ на уведомление приняли и обещали в любом случае по истечении пяти дней арестовать счет. В Медеуском лицевых нет и они садить отчеты то же не будут. Подскажите пожалуйста какой выход из данной ситуации? Ждать автоматической разноски? А будет ли она?

И ещё возникла идея, можно сейчас сдать эти отчеты как дополнительные в Турксибский НК? Тогда сядет зачетная часть, а в Медеуский отминусовать или это в корне неправильно?Помогите пожалуйста!!! :Rose:



Автор: Возрождение
Добавлено: #8  Вт Дек 01, 2009 17:24:03
Заголовок сообщения:

Ну пожалуйста не проходите мимо!!! Помогите советом! :cry:


Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #9  Вт Дек 01, 2009 17:28:13
Заголовок сообщения:

У вас уже нет лицевого в Медеусской и вы не сможите сдать допдекл :shock:


Автор: Возрождение
Добавлено: #10  Вт Дек 01, 2009 19:16:02
Заголовок сообщения:

Ольга Николаевна говорит:
У вас уже нет лицевого в Медеусской и вы не сможите сдать допдекл :shock:

А в Туркибский дополнительный отчет сядет, если нет основного?



Автор: Юнона
Добавлено: #11  Вт Дек 01, 2009 23:17:32
Заголовок сообщения:

Возрождение
Пишите на службу поддержки.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

причем пишите так, отчеты были сданы вовремя, уведомления о принятии на руках, при переносе некорректно перенесли лицевые. Что делать, где искать, пусть разнесут аварийно.



Автор: Юнона
Добавлено: #12  Ср Дек 02, 2009 10:14:22
Заголовок сообщения:

Возрождение
потом отпишитесь по результатам, другим будет как инструкция.



Автор: *САМ*
Добавлено: #13  Ср Дек 02, 2009 10:53:12
Заголовок сообщения:

Возрождение говорит:
И ещё возникла идея, можно сейчас сдать эти отчеты как дополнительные в Турксибский НК? Тогда сядет зачетная часть, а в Медеуский отминусовать или это в корне неправильно?Помогите пожалуйста!!!


Вообще по-моему опыту - отчетность по лицевым не переносят, переносят только сальдо входящее. Внимательно посмотрите обе выписки, в выписке из старого НК в самом конце должна стоять запись "Сальдо налога на сумму - ххххх, Исходящее сальдо". Это сальдо должно учитывать все уменьшения и начисления по отчетам и уплату.
А в лицевом нового НУ должна стоять запись "Сальдо налога на сумму - ххххх (точно такая же сумма), Входящее сальдо". Проверьте все еще раз.
Возможно проблема в том, что отчеты за 1 и 2 кварталы на разнеслись в старом НК и уменьшение не село на лицевой, тогда в новый НК они отправили не корректное сальдо.



Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #14  Ср Дек 02, 2009 15:03:48
Заголовок сообщения:

Я делала так
В старый отправила пустые полный комплект , а в новый с цифрами
Сели 50 на 50 Потом корректировала



Автор: firewind
Добавлено: #15  Ср Дек 02, 2009 15:39:47
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Возможно проблема в том, что отчеты за 1 и 2 кварталы на разнеслись в старом НК и уменьшение не село на лицевой, тогда в новый НК они отправили не корректное сальдо.

Сами налоговики говорят , что при переходе в др. НК сальдо передают одной суммой, и как следствие уведы и пеня.Но при письменном обращении производят корректировку , причем, как я поняла в отделе учета виден весь ЛС.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Правда надо отдать должное специалистам из Алмалинского НК. Они не передавали ЛС пока не посадили все отчеты на дату передачи.



Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #16  Ср Дек 02, 2009 22:15:31
Заголовок сообщения:

ВСе по воле случая происходит


Автор: Юнона
Добавлено: #17  Ср Дек 02, 2009 23:05:58
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
Правда надо отдать должное специалистам из Алмалинского НК. Они не передавали ЛС пока не посадили все отчеты на дату передачи.

Кстати вспомнила.
Когда знакомые по ИП переводили лицевые в НК не подписывали заявление о переводе, пока не отметили что все отчеты к ним сданы. С ТОО по другому - ничего такого не требовали. НК передал все данные по умолчанию и все, никаких отметок не требовали.



Автор: firewind
Добавлено: #18  Чт Дек 03, 2009 08:29:25
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
НК передал все данные по умолчанию

Поэтому и попадаем в дурацкие ситуации, а потом приходиться бегать по кабинетам.Я думаю тут все зависит от инспекторов НК.Тут надо создать инструкцию для НП, которые переходят в другой НК.



Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #19  Пт Дек 04, 2009 21:21:14
Заголовок сообщения:

По ТОО нас перевели с лицевыми т все было в порядке.
НО новый НУ почему то решил все уведы отправлять почтой ,а не по СОНО и КН.
Новый вид проблем начался.



Автор: Чикабух
Добавлено: #20  Пн Дек 07, 2009 22:19:18
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, перевелись из Ауэз в Бостан НК, лицевые перевели, а по кпн была переплата -осталась в Ауэз, мне дополнительную за 2008 год в Ауэз или в Бост отправить? В Бост нет лицевого счета и очередной отчетности , а в Ауэз есть, но мы же должны в Бост отправлять? Как правильно сделать?


Автор: firewind
Добавлено: #21  Вт Дек 08, 2009 08:12:39
Заголовок сообщения:

Чикабух говорит:
а по кпн была переплата -осталась в Ауэз
Этого не должно быть. Могут остаться местные налоги, а КПН нет.При переводе ЛС в старой налоговой пишет "счет закрыт ХХ.ХХ.ХХ сальдо ХХХХХ передано в ХХХ НК".Вам надо проверить правильно ли передали сальдо, и уточнить по КПН.


Автор: Возрождение
Добавлено: #22  Вс Дек 13, 2009 14:52:48
Заголовок сообщения:

Выкладываю то, что ответили мне на sonosd@mgd.kz :
Здравствуйте!

Поскольку при разноске лицевые счета уже переданы из НО 6209 в НО 6208, и поэтому возникла ошибка разноски - ожидать в данной ситуации уже нечего. Таким образом решение должно быть принято налоговым комитетом. Если начисления не были проведены вручную на момент передачи лицевых счетов, возможны два варианта решения
1. Передать обратно лицевые счета из НО 6208 в 6209, повторно обработать в НО 6209 реестры начислений на основании ФНО 600923062009I00169 и 600903082009N00001 (не разносить их вручную, а повторно обработать ошибочные) и вновь передать лицевые счета в НО 6208.
2. В НО 6208 вручную разнести начисления на основании данных ФНО 600923062009I00169 и 600903082009N00001
Вопрос организационный и рещение о выборе 1 или 2 варианта - за налоговым органом.
В любом случае - Ваши обязательства перед налоговым органом выполнены - ФНО Вы сдали. Дальнейшее решение - за налоговым органом.
Служба поддержки пользователей программного обеспечения НК МФ РК.
Теперь со всем этим пойду в Турксибский НК. О дальнейших действиях и результатах обязательно отпишусь!
Ещё раз спасибо всем вам что не остаетесь равнодушными!!! :Rose: :Rose: :Rose:



Автор: сашенька
Добавлено: #23  Чт Дек 17, 2009 15:53:44
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, скажи пожалуйста , у нас адрес компании поменяли, возникли ошибки в прошлых кварталах, а в то время мы были в другой налоговой, отчеты по допикам нужно сдавать по новому адресу и в комитете по адресу которого мы сейчас относимся? Подскажите
Перенесено, читать с самого начала... Ведмедь



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ