» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно отразить коды НК в ф. 910, чтобы отчисления перечислялись верно

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: slyubov
Добавлено: #1  Сб Апр 04, 2009 20:15:56
Заголовок сообщения: Как правильно отразить коды НК в ф. 910, чтобы отчисления перечислялись верно

База знаний - http://balans.kz/viewtopic.php?p=169569#169569
http://balans.kz/viewtopic.php?p=169004#169004
Я проживаю в Алмалинском р-не, а место осущест-я деят-ти в Бостандыкском р-не. Подскажите, где теперь в форме 910.00 нужно отметить, чтобы пенс-е и соц-е отчисления уходили в Бостандыкскую, а не по месту жительства. А то опять будет сказка "про белого бычка" - каждый раз ездить в Алмалинскую, писать заявление, чтобы перевели деньги по месту осущ-я деят-ти.



Автор: LV
Добавлено: #2  Сб Апр 04, 2009 23:20:39
Заголовок сообщения:

slyubov
На последней странице формы, где ставите печать, есть две строки для отражения кода налогового органа: по месту жительства и по месту осуществления деятельности



Автор: *САМ*
Добавлено: #3  Сб Апр 04, 2009 23:38:09
Заголовок сообщения:

slyubov говорит:
Подскажите, где теперь в форме 910.00 нужно отметить, чтобы пенс-е и соц-е отчисления уходили в Бостандыкскую, а не по месту жительства.


Дело в том, что при расчете с ГЦВП Вы не указываете код НК (вспомните). ГЦВП сам разносит платежи по НК, у ИП в НК по месту жительства. Так положено. Поэтому в форме 910 Вы должны указывать оба кода, тогда путаницы не будет.



Автор: LV
Добавлено: #4  Вс Апр 05, 2009 12:06:02
Заголовок сообщения:

slyubov говорит:
Я проживаю в Алмалинском р-не, а место осущест-я деят-ти в Бостандыкском р-не. Подскажите, где теперь в форме 910.00 нужно отметить, чтобы пенс-е и соц-е отчисления уходили в Бостандыкскую, а не по месту жительства.

*САМ* права, Вам в 910 форме надо ставить код НК по пенсионным отчислениям по месту жительства, т.е. Алмалинский НК, тогда и начисления туда сядут и перечисления из ГЦВП, т.к. перечисления из ГЦВП идут в НК по Вашему РНН. Таким ообразом у Вас будет два лицевых: один в НК Бостандыкском по всем налогам и второй в НК Алмалинском по ОСО и ОПВ. А если Вы хотите, чтоб все было в одном НК, то это ставите в 910 ф. оба кода Бостандыкского НК и
slyubov говорит:
каждый раз ездить в Алмалинскую, писать заявление, чтобы перевели деньги по месту осущ-я деят-ти.



Автор: slyubov
Добавлено: #5  Вс Апр 05, 2009 16:07:05
Заголовок сообщения:

Что-то я не врубилась :( . То есть, я могу поставить оба кода Бостандыкские и тогда, что все равно буду ездить в Алмалинский и переправлять деньги (меня смутила ваша вставка в конце текста)? Или же пенсионные и соц. вычиты будут оседать в Бостандыкском и уже никуда дергаться не надо.


Автор: *САМ*
Добавлено: #6  Вс Апр 05, 2009 16:17:00
Заголовок сообщения:

slyubov

В 910 форме есть две графы для кода НК - по месту осуществления деятельности и по месту жительства. Сделано это потому-что налоги, указанные в 910 форме у ИП (ИПН и СН) идут в НК по месту осущ. деят-ти, а ОПВ и СО идут по месту жительства.
Вам нужно указывать разные коды и Алм. и Бост.
В Бост. будут уходить ИПН и СН, в Алм. ОПВ и СО, тогда Вам не надо будет ничего перекидывать.
slyubov говорит:
чтобы пенс-е и соц-е отчисления уходили в Бостандыкскую, а не по месту жительства.

Такого не будет.



Автор: slyubov
Добавлено: #7  Вс Апр 05, 2009 16:51:11
Заголовок сообщения:

Дело вот в чем. Когда мои ОПВ и СО уходит в Алмалинскую, в Бостандыкской капает пеня. Они говорят, что все ОПВ и СО должны приходить к ним (Бостандык), иначе идет задолженность, потому как они не видят платежи.


Автор: *САМ*
Добавлено: #8  Вс Апр 05, 2009 16:56:01
Заголовок сообщения:

slyubov говорит:
Когда мои ОПВ и СО уходит в Алмалинскую, в Бостандыкской капает пеня.


Потому что Вы сами показали в 910 форме код по месту жительства Бост. НК, а должны были Алм.
Теперь Вы за 1 кв. 2009 года указывайте по месту жительства Алм. НК, тогда и начисление и уплата будут в этом НК.



Автор: slyubov
Добавлено: #9  Вс Апр 05, 2009 17:11:46
Заголовок сообщения:

Посмотрела декларации за 2007 (как раз в этом году я и бегала по налоговым), я вообще не писала код по месту жительства, а только по месту осущ.деят-ти. Так, что Вы правы. А подскажите еще, упразднили 201.00, там были 2 кода: код налог.органа - бенифициара по ИПН; код налог. органа - бенифициара по ОПВ и СО. Сейчас этих кодов нет. Это на чем-нибудь может отразиться в отношении путаницы отчислений. В2008 году в декларациях в 901.00 я вписывала коды правильно, в 201.00 в оба кода я вписывала Бостандыкский НК. И именно в 2008 году у меня все проходила нормально, т.е. не было необходимости переправлять деньги. Может быть это именно из-за последних 2-х кодов в 201.00?


Автор: *САМ*
Добавлено: #10  Вс Апр 05, 2009 17:31:01
Заголовок сообщения:

slyubov говорит:
А подскажите еще, упразднили 201.00

slyubov говорит:
Это на чем-нибудь может отразиться в отношении путаницы отчислений.


Не отразиться. В 910 будете указывать 2 разных кода.
slyubov говорит:
Может быть это именно из-за последних 2-х кодов в 201.00?


Может, в 201 форме тоже нужно было указывать 2 разных кода.



Автор: slyubov
Добавлено: #11  Пн Апр 06, 2009 09:55:38
Заголовок сообщения:

Спасибо за подробное объяснение :) ! :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ