» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Административная ответственность за несдачу стат. отчетности

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Большой начальник
Добавлено: #1  Вт Мар 31, 2009 11:50:28
Заголовок сообщения: Административная ответственность за несдачу стат. отчетности

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=280973#280973

Уважаемые формчане, кто в курсе какая ответственность прдусмотрена за несдачу или несвоевременную сдачу стат отчетности? Кого-то реально за это наказывали? Если да то в каких размерах? Можно ли отправлять отчетсноть по почте заказным письмом?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Вт Мар 31, 2009 12:01:14
Заголовок сообщения:

Да, ответственность администротивная есть. Никакие заявления на отсрочку не принимают.


Автор: Vasilek777
Добавлено: #3  Вт Мар 31, 2009 12:06:16
Заголовок сообщения:

Статья 179 КоАП. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом

1. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом, совершенное в виде:

уклонения от ведения бухгалтерского учета, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния;

представления заведомо недостоверной финансовой отчетности, отказа от представления финансовой отчетности, представления с нарушением установленного срока либо непредставления ее без уважительной причины учредителям (участникам) организаций в соответствии с учредительными документами, органам государственной статистики по месту регистрации, органам государственного контроля и надзора в соответствии с их компетенцией;

составления искаженной финансовой отчетности, сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно уничтожения бухгалтерской документации;

назначения на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера, -

влечет штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере ста месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере пятисот месячных расчетных показателей.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере четырехсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.



Автор: firewind
Добавлено: #4  Вт Мар 31, 2009 12:09:10
Заголовок сообщения:

Большой начальник говорит:
Можно ли отправлять отчетсноть по почте заказным письмом?

Да можно.
Адм. ответсвенность 10МРП за каждый отчет.
Можно подойти к испектору и ... сами понимаете. Они решают если прошло 3-7 дней после сдачи.



Автор: Доминика
Добавлено: #5  Вт Мар 31, 2009 12:33:58
Заголовок сообщения:

Большой начальник говорит:
Уважаемые формчане, кто в курсе какая ответственность прдусмотрена за несдачу или несвоевременную сдачу стат отчетности? Кого-то реально за это наказывали? Если да то в каких размерах?

Статотчетность - это не бухучет и не финотчетность. Здесь действует не 179, а 381 статья КоАП! Если первый раз - предупреждение, второй раз в течение года малому и среднему предпринимательству штраф - 10 МРП, крупному 40 МРП.
Если позволите, приведу цитату:
Цитата:
Статья 381. Нарушение порядка представления статистической отчетности
1. Несвоевременное представление, представление недостоверной государственной статистической отчетности в соответствующие статистические органы —влекут предупреждение на физических и юридических лиц.

2. Непредставление государственной статистической отчетности в соответствующие статистические органы, а также действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влекут штраф на физических лиц в размере пяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, — в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере сорока месячных расчетных показателей.



Автор: Vasilek777
Добавлено: #6  Вт Мар 31, 2009 12:37:27
Заголовок сообщения:

Доминика

В зависимости от предоставляемых форм, согласна.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #7  Вт Мар 31, 2009 14:39:45
Заголовок сообщения:

один раз наказали меня, где-то 100 баксов заплатил официально. А недавно отспорил, простили, хотя сами они не правы были... Ходил к руководству ихнему, жаловался.


Автор: Большой начальник
Добавлено: #8  Вт Мар 31, 2009 16:04:23
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил
Это за одну форму насчитали изи за несколько?
В общей сложности не сдано 3 формы (2-МП, 1-ВТ, 1-инвест за 4 квартал 2008 гоа ) и еще 3 (годовые за 2008 год) будут сданы с опозданием на пару дней. ТОО Открылось в ноябре 2008 года.



Автор: Доминика
Добавлено: #9  Вт Мар 31, 2009 16:51:52
Заголовок сообщения:

Большой начальник
А что в статистике достоверно знают, что Вы работали в 4 кв. 2008 года? Мне в статистике сказали, когда я первый раз туда попала, и по срокам, не успела сдать 4 кв (я тогда не знала что и когда нужно сдавать) - напишите нам письмо, что фирма не работала в этот период.
Вот и Вы напишите: "Доводим до Вашего сведения, что ТОО "ААА" в 2008 году не осуществляла деятельность". И всё, ничего Вы им должны не будете.



Автор: Большой начальник
Добавлено: #10  Вт Мар 31, 2009 16:57:25
Заголовок сообщения:

Спасибо большое за разъяснения!


Автор: Доминика
Добавлено: #11  Вт Мар 31, 2009 17:19:47
Заголовок сообщения:

кнопочку "спасибо" нажмите, если не трудно :)


Автор: KazAXC
Добавлено: #12  Вт Мар 31, 2009 18:54:09
Заголовок сообщения:

Vasilek777 говорит:
представления с нарушением установленного срока либо непредставления ее без уважительной причины учредителям (участникам) организаций в соответствии с учредительными документами


кто определяет уважаемость причин, если 1 день опоздаю - это уважаемо?



Автор: Доминика
Добавлено: #13  Вт Мар 31, 2009 19:06:05
Заголовок сообщения:

Уважительная причина - это ведь не срок :)
Уважительная причина: болел (есть больничный), не было в городе (есть подтверждающие документы:билеы, командировочное уд-е) и т.п.



Автор: serik_s
Добавлено: #14  Пт Апр 10, 2009 00:54:40
Заголовок сообщения:

Vasilek777 говорит:
Статья 179 КоАП. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом
назначения на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера, -
влечет штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере ста месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере пятисот месячных расчетных показателей.
Что такое публичная организация? И что, если на предприятии нет гл. буха (не предусмотрен)?


Автор: Elis
Добавлено: #15  Пт Апр 10, 2009 08:45:49
Заголовок сообщения:

7) организации публичного интереса
- финансовые организации,
- акционерные общества (за исключением некоммерческих),
- организации-недропользователи (кроме организаций, добывающих общераспространенные полезные ископаемые)
- организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства,
- государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;

Если вы обычная ТООшка, то вы не относитесь к публичным организациям.
В таких организациях может не быть главного бухгалтера (не предусмотрен), может быть просто бухгалтер, а может и его не быть, если руководитель сам ведет бухгалтерский учет на своем предприятии, или отдали ведение бухучета сторонней организации (например, аудиторской или консалтинговой фирме)



Автор: Викторовна
Добавлено: #16  Чт Апр 15, 2010 12:44:54
Заголовок сообщения:

если весь год не сдавала 1-инвест, 4 кв. тоже не сдала, сегодня 15 апреля последний день сдачи годового, у меня всего 352 тыс. купили компы и программное обеспечение, мебель я помню включать сюда не надо. Как думаете сдавать мне этот годовой или не светится уже. Были до этого года на упрощенке.

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:

меня кто-нибудь слышит? Посоветуйте что-нибудь?



Автор: Кама
Добавлено: #17  Чт Апр 15, 2010 13:16:28
Заголовок сообщения:

Думаю лучше не светиться... а с нового года начните сдавать все полностью по бегунку...

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

с 2010 года конечно



Автор: Эмма
Добавлено: #18  Чт Май 06, 2010 16:00:13
Заголовок сообщения:

Доминика говорит:
Если первый раз - предупреждение

Фирма впервые опоздала на 3 дня со сдачей статотчета, будет ли действовать п. 1 ст.381.? Или же все-таки наложат штраф?

Добавлено спустя 56 секунд:

у котго-нибудь может возникала подобная ситуация в Астане?



Автор: Светляк
Добавлено: #19  Чт Май 06, 2010 16:07:19
Заголовок сообщения:

Эмма
я как-то на 1 день просрочила стат.отчет. У меня там данных было на копейки. С 1 этажа отправили сдавать в соответствующий отдел. Приняли нужной датой, пожалели, только взяли нулевку. А эти цифры сказали прибавить к след.кварталу.
А потом я прочитала, что законодательно за первую просрочку стат.отчета лишь предупреждают.



Автор: Юлия1974
Добавлено: #20  Чт Май 06, 2010 16:09:32
Заголовок сообщения:

Мы тоже опоздали... Сходили по хорошему попросили, пообещали исправиться.
Улыбнулись нам в ответ и приняли. Попросили больше не опаздывать :oops:



Автор: Эмма
Добавлено: #21  Чт Май 06, 2010 22:05:38
Заголовок сообщения:

Результат: отчет приняли, но протокол о предупреждении по ст.381 п.1 составили . Все ясно, статья работает.
Юлия1974 говорит:
Улыбнулись нам в ответ и приняли. Попросили больше не опаздывать

В этот раз не сработало.



Автор: zhanzhan
Добавлено: #22  Пн Май 14, 2012 12:24:34
Заголовок сообщения:

какая ответственность за несдачу 1ПБ 3,4 кв 2011


Автор: lady_lee
Добавлено: #23  Пн Ноя 11, 2013 17:12:10
Заголовок сообщения:

Добрый день, в настоящий момент занимаюсь восстановление учета по двум ТОО на упрощенке и ОО (Общественное объединение). В переданных документах нет ни одного стат.отчета ОО зарегистр в июне 2011 года, ТОО зарегистрированы в январе 2013г. На вопрос директорам - никто никогда не сдавал, никто никогда не спрашивал))) Скажите, как сейчас быть- продолжать не сдавать или начать сдавать? Я так понимаю штрафы будут если начать сдавать сейчас. Возможно за последние 2 года были изменения касательно обязательств по предоставлению стат.отчетности, я была в декретном отпуске, может что упустила.


Автор: Astra
Добавлено: #24  Ср Май 13, 2020 13:22:09
Заголовок сообщения:

из горстата на почту пришло ЗАКЛЮЧЕНИЕ об устранении нарушения: форма 2 МП.
Оказывается попали в выборку, срок сдачи был до 11 мая 2020 г.
Теперь заполнила отчет, но онлайн он не отправляется, пишет срок сдачи отчета прошел. Не знаю как сдать этот отчет. Ни один номер телефона горстата не отвечает.
Учитывая, что карантин еще не отменен, штраф будет за не сданный своевременно отчет?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Комитет по статистике отменил штрафы за несвоевременную сдачу отчетности респондентам, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

В Миннацэкономики отмечают, что в период действия чрезвычайного положения в связи с распространением коронавирусной инфекции:

административные дела в отношении респондентов за нарушение порядка предоставления первичных статистических данных в этот период по статье 497 Кодекса РК об административных правонарушениях (нарушение порядка представления первичных статистических данных) возбуждаться не будут;
по ранее наложенным штрафным санкциям не будут взиматься суммы штрафа и направляться материалы для принудительного их взимания.
23 марта этого года Президентом РК поручено исключить любое давление на предпринимателей со стороны правоохранительных и фискальных органов, в том числе и привлечение к административной ответственности.

Это нас как-то спасет?



Автор: Редиска
Добавлено: #25  Ср Май 13, 2020 15:06:33
Заголовок сообщения:

Сдавайте на бумаге. Оставлять отчеты надо в лотке при входе, внутрь не вкускают

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Через пару дней звоните в опер.зал 3752268, они регистрируют отчеты



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ