» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расходы по ремонту основных средств

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Аленка
Добавлено: #1  Чт Дек 06, 2007 19:56:05
Заголовок сообщения: Расходы по ремонту основных средств

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=165838#165838
Здравствуйте всем! К концу года голова кипит от проблем и особенно от ОС. Подскажите пожалуйста... В НУ расходы по ремонту ОС, превышающие предельно допустимый %, относятся на увеличение балансовой стоимости. А в бух.учете? Ремонт был не капитальный, но частый. Я отнесла все на админ.расходы. Подскажите должна ли я в БУ увеличивать остаточную стоимость ОС на сумму ремонта, или я все сделала правильно? Заранее благодарю! :oops:



Автор: Miki
Добавлено: #2  Пт Дек 07, 2007 09:45:05
Заголовок сообщения:

Доброе утро!
Аленка говорит:
Подскажите должна ли я в БУ увеличивать остаточную стоимость ОС на сумму ремонта

В соответствии со стандартами бухгалтерского учета 6 "Учет основных средств" и методических рекомендаций к нему, последующие капитальные вложения в основные средства увеличивают первоначальную стоимость при условии увеличения будущей экономической выгоды от использования, оценненой в начале срока полезной службы. Все другие последующие затраты должны признаваться как расходы периода, в котором они были произведены.



Автор: Kitten
Добавлено: #3  Сб Мар 28, 2009 19:30:05
Заголовок сообщения: Расходы по ремонту основных средств

В процессе составления 100 Декларации возник такой вопрос.
У нас интернет-кафе. Соответственно очень часто летят жесткие диски, видеокарты и пр. не говоря уже о клавиатурах и мышьках. Скажите пожалуйста как учитывать данные расходы? Что относить на текущий ремонт, а что на капитальный? А может что-то просто на текущие (прочие) расходы?

Блок питания
материнка
жесткий диск
видеокарта
оперативка
CD, DVD - Rom
клавиатура
мышь
наушники
Веб-камера

Добавлено спустя 40 секунд:

Еще сетевые карты

Добавлено спустя 55 минут 41 секунду:

Никто не знает?



Автор: Доминика
Добавлено: #4  Сб Мар 28, 2009 20:39:02
Заголовок сообщения:

Капитальный ремонт увеличивает балансовую стоимость ОС, а текущий - нет.


Автор: *САМ*
Добавлено: #5  Сб Мар 28, 2009 20:50:20
Заголовок сообщения:

Kitten_l говорит:
Что относить на текущий ремонт, а что на капитальный? А может что-то просто на текущие (прочие) расходы?


Расходы на текущий ремонт Вы и так списываете в периоде в кот. они возникли. А расходы на модернизацию и капитальный ремонт
Доминика говорит:
увеличивает балансовую стоимость ОС


Kitten_l говорит:
Блок питания
материнка
жесткий диск
видеокарта
оперативка
CD, DVD - Rom


Это, ИМХО, модернизация, т.к. компьютер не сможет работать без них и должны идти на увеличение ОС.
Kitten_l говорит:
клавиатура
мышь
наушники


Лично я приходую как материалы, т.к. это никак не влияет на работоспособность ПК, а срок службы чаще всего меньше года.

Kitten_l говорит:
Веб-камера

Здесь я затрудняюсь, либо это увеличение стоимости ОС, либо отдельное ОС.



Автор: Solitary
Добавлено: #6  Сб Мар 28, 2009 20:52:22
Заголовок сообщения:

Цитата:
Веб-камера

я бы отнесла к прочим материалам, что-то вроде мышки, клавки и пр...



Автор: Kitten
Добавлено: #7  Сб Мар 28, 2009 21:18:22
Заголовок сообщения:

Я хочу посмотреть как вы будете работать в 1С без мыши и клавиатуры :wink:


Автор: maiya777
Добавлено: #8  Сб Мар 28, 2009 21:20:23
Заголовок сообщения: Re: Расходы по ремонту основных средств

капитальный ремонт как и текущий списывается на расходы. Капитализируются только ремонты которые увеличивают производ.мощность, срок службы сверх установленного норматива и т.п. В Вашем случае это капитальный ремонт который списывается на расходы. А стоимостной баланс групп позволяет все ремонты взять на вычеты?


Автор: Kitten
Добавлено: #9  Сб Мар 28, 2009 21:21:48
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Это, ИМХО, модернизация, т.к. компьютер не сможет работать без них и должны идти на увеличение ОС.


Цитата:
Модернизация — усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизируются в основном машины, оборудование, технологические процессы.


В 16 форме капитальный ремонт ОС относится на вычеты в пределах норм. Так что не всегда капитальный ремонт в понимании НК увеличивает стоимость ОС

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

maiya777 говорит:
В Вашем случае это капитальный ремонт который списывается на расходы. А стоимостной баланс групп позволяет все ремонты взять на вычеты?

В том то и дело, что нет. В прошлые года я не задумываясь все ставила на капитальный, т.к. "влазила" в установленные 15%. А в этом вот никак не получается :( На 55 000 тенге.



Автор: maiya777
Добавлено: #10  Сб Мар 28, 2009 21:32:34
Заголовок сообщения:

тогдаможно пойти другим путем: все что серьезное и вставляется в процессор это капитальный ремонт, а мышки коврики, клавиатуры и т.п. списать на текущие расходы.


Автор: Доминика
Добавлено: #11  Сб Мар 28, 2009 23:32:56
Заголовок сообщения:

Я честно говоря, из первого поста так поняла, что всё ремонтируют, а не покупают заново.


Автор: Kitten
Добавлено: #12  Вс Мар 29, 2009 12:12:37
Заголовок сообщения:

Kitten_l говорит:
часто летят жесткие диски, видеокарты и пр.

Если ломается жесткий диск или видеокарта, то как правило покупают новые, т.к. ремонту такие вещи в большинстве случаев не подлежат



Автор: Kenga
Добавлено: #13  Вс Мар 29, 2009 13:02:10
Заголовок сообщения:

НСФО № 2 говорит:
269. Запасные части и обслуживающее оборудование обычно учитываются как запасы и признаются в прибылях и убытках по мере их потребления. Однако крупные запасные части и резервное оборудование классифицируются как основные средства, если субъект предполагает использовать их более одного периода. Аналогичным образом, если запасные части и обслуживающее оборудование могут использоваться только в связи с объектом основных средств, то они считаются основными средствами.
270. Части некоторых объектов основных средств могут требовать замены через равные промежутки времени. В случае если субъект ожидает, что замена детали объекта основных средств увеличит приток будущих экономических выгод, то стоимость такой замены должна прибавляться к балансовой стоимости объекта в момент признания затрат на замену детали. Балансовая стоимость заменяемых деталей в таком случае прекращает признаваться в соответствии с пунктами 291-294 настоящего Стандарта.

Отсюда следует, что при приобретении запасных частей вы сначала приходуете их как материалы или комплектующие, а по мере замены включаете их в стоимость ОС-компьютера. При этом очевидно надо списывать стоимость сломавшихся составляющих, иначе у вас стоимость ОС будет все время увеличиваться.
Имейте в виду, что при этом у вас немного изменится налог на имущество.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Поскольку это не ремонт, а замена, то может быть на этот случай не распространяются рамки расходов на капитальный ремонт по НК?

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:

НК-2008 говорит:
Статья 113. Вычеты по расходам на ремонт
2. Сумма фактических расходов на ремонт основных средств, за исключением относимых на вычеты в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса расходов, связанных с заменой деталей (частей) и компонентов основных средств, производимых в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства в соответствии с технической документацией, которые не увеличивают нормативного срока службы и не повышают производственной мощности основных средств, вычитается по каждой группе в следующих пределах, установленных от стоимостного баланса группы на конец налогового периода

Т.е. сломавшиеся детали просто списываете на вычеты, а стоимость новых деталей относите на стоимость ОС, как я и писала выше. И к ремонту это точно не относится, как следует из приведенной цитаты.



Автор: Kitten
Добавлено: #14  Вс Мар 29, 2009 13:27:29
Заголовок сообщения:

Компьютеры покупались партией (18 шт.). Не вижу возможности высчитать стоимость одной видеокарты или блока питания. В счет-фактуре было указано "Компьютер Intel Pentium 4 3.0 Ghz" - 18 шт. Одной строкой. Соответственно общая цена. А если заменяют вентилятор?
Мне кажется стоимость каждой зап.части не просчитаешь, а иначе
Kenga говорит:
у вас стоимость ОС будет все время увеличиваться.

В принципе у нас убыток прошлых лет все перекроет. Поэтому мне сейчас просто надо определится что относить на текущий, а что на капитальный ремонты. Сроки то уже поджимают

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Мне кажется вы не правильно читаете данную статью

Статья 113. Вычеты по расходам на ремонт
2. Сумма фактических расходов на ремонт основных средств, за исключением относимых на вычеты в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса расходов, связанных с заменой деталей (частей) и компонентов основных средств, производимых в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства в соответствии с технической документацией, которые не увеличивают нормативного срока службы и не повышают производственной мощности основных средств, вычитается по каждой группе в следующих пределах, установленных от стоимостного баланса группы на конец налогового периода

Я так поняла - все что связано с заменой деталей (частей) относится на вычеты, как капитальный ремонт, но в пределах. А вот если данный ремонт "увеличит нормативный срок службы и повысит производственную мощность основных средств", то тогда уже необходимо однозначно повышать балансовую стоимость ОС



Автор: Kenga
Добавлено: #15  Вс Мар 29, 2009 14:41:08
Заголовок сообщения:

Вот интересно, а действительно, пункт 2 ст.113 можно и так и эдак прочитать, типа "казнить нельзя помиловать".
Но я думаю, что все-таки правильно поняла, потому что в этой же статье 113 дальше есть еще пункт 4:
НК-2008, ст.113 говорит:

4. Расходы, связанные с заменой деталей (частей) основных средств, производимые в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства в соответствии с технической документацией, которые не увеличивают нормативного срока службы основных средств и не повышают их производственной мощности, произведенные арендатором в отношении арендуемых основных средств и не возмещаемые арендодателем в соответствии с договором аренды, подлежат вычету в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса.

Так что все-таки это не ремонт. И я вот что еще подумала: раз эти замененные детали
Цитата:
не увеличивают нормативного срока службы основных средств и не повышают их производственной мощности
, то и не надо трогать стоимость ОС, относите просто на вычеты стоимость новых деталей, да и все. Это даже наверное и правильно в соответствии с п.4 ст.113, т.к. там разрешается относить на вычеты не только стоимость самих деталей, но и вообще все
Цитата:
Расходы, связанные с заменой деталей (частей) основных средств


Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

З.Ы. Правда в пункте 4 речь идет об арендуемых ОС, но в отношении собственных, я думаю, в этом свете надо именно так трактовать пункт 2.



Автор: Kitten
Добавлено: #16  Вс Мар 29, 2009 14:46:41
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
относите просто на вычеты стоимость новых деталей, да и все

В какую строку?
Я уже доделываю годовой, осталась только финансовая часть. И все-таки решила, что раз у меня есть убыток, то отнесу-ка я все (что связано с заменой частей) на капитальные, перестрахуюсь так сказать. Конечно часть на вычеты не пошла. Но мне так спокойней.
А на счет этой статьи..... Как и много в НК толкует каждый кто как поймет. Однозначно нельзя.



Автор: Елена Т
Добавлено: #17  Вс Мар 29, 2009 14:58:10
Заголовок сообщения:

Kitten_l говорит:
А вот если данный ремонт "увеличит нормативный срок службы и повысит производственную мощность основных средств", то тогда уже необходимо однозначно повышать балансовую стоимость ОС

Вот это надо узнать у програмистов, Вас же кто-то обслуживает?!.
1.Какой срок эксплуатации был изначально (по тех.данным),
2.Повышена ли из-за ремонта произв.мощность,
3.Увеличился ли связи с этим срок использования, увеличился ли более чем был предусмотрен первоначально (пунтк 1).
Если ответ програмиста - Да, то тут мне кажется лучше списать старые детали с ОС и оприходывать на увеличение ОС новые детали.
А это возможно сделать путем модернизации:
Дт2933 Кт2400 списана стар.деталь
Дт2933 Кт1310 списана нов.детальна модернизацию.
Дт2400 Кт2933 поставлена новая деталь
Дт7210 Кт2933 списана ст-ть стар.детали.

А если ответ програмиста - нет, то тогда быть уверенной в
Kenga говорит:
Так что все-таки это не ремонт. И я вот что еще подумала: раз эти замененные детали
Цитата:
не увеличивают нормативного срока службы основных средств и не повышают их производственной мощности
, то и не надо трогать стоимость ОС, относите просто на вычеты стоимость новых деталей, да и все.



Автор: Kitten
Добавлено: #18  Вс Мар 29, 2009 14:58:18
Заголовок сообщения:

Прочитала этот пункт. Действительно можно читать совсем иначе. Получается, что все что связано с заменой частей, но не увеличивает мощности и не продлевает жизнь относится на текущие расходы, а все что увеличивает мощность на капитальные, которые увеличивают стоимость ОС только в том случае, если расходы превыщают предел данные в НК.

Сама написала запутанно :D

Добавлено спустя 49 минут 31 секунду:

Я не могу рассчитать себестоимость старых деталей на компьютеры, которые были куплены в 2006-2007 гг. В счет-фактуре стоимость компов была указана одной строкой.
А годовой надо доделывать срочно. Так все же, как трактуется данная статья? Если была замена частей, это текущий ремонт или капитальный?



Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Вс Мар 29, 2009 15:59:03
Заголовок сообщения:

Скажу так- Вам решать, думаю что вполне возможно отнести на расходы по замене деталей, да и процент амортизации у них по НК большой 40% поэтому думаю проблем при проверке не будет.


Автор: Kenga
Добавлено: #20  Вс Мар 29, 2009 18:42:47
Заголовок сообщения:

Kitten_l, я вот еще подумала, что если читать п.2 ст.113 так, как вы его читаете в посте № 12, то тогда получается, как будто на ремонт можно относить только расходы, связанные с заменой
Цитата:
деталей (частей) и компонентов основных средств, производимых в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства в соответствии с технической документацией, которые не увеличивают нормативного срока службы и не повышают производственной мощности основных средств
а в других случаях нельзя, но это же нелогично!


Автор: Kitten
Добавлено: #21  Вс Мар 29, 2009 18:58:37
Заголовок сообщения:

Значит получается, что я могу относить все расходы по ремонту на вычеты. А вот если они будут увеличивать произв. мощность, то только тогда я буду применять предел в 15% и они будут считаться капитальными. Это хорошо :D


Автор: *САМ*
Добавлено: #22  Вс Мар 29, 2009 20:30:02
Заголовок сообщения:

Цитата:
Письма НК МФ РК: Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2007 года № НК-УМ-1-17/1586
Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2007 года № НК-УМ-1-17/1586
Согласно пункту 2 статьи 113 Налогового кодекса, сумма фактических расходов на ремонт основных средств, за исключением относимых на вычеты в соответствии со статьей 92 Налогового кодекса расходов, связанных с заменой деталей (частей) основных средств, производимых в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства в соответствии с технической документацией, которые не увеличивают нормативного срока службы и не повышают производственной мощности основных средств, вычитается по каждой группе в пределах, установленных данным пунктом от стоимостного баланса группы на конец налогового периода.

Письмом Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 12 октября 2006 года № 07-1-2/3-10948 определено, что к технической документации относятся: стандарты, конструкторская документация, технический паспорт, инструкции по уходу, правила и строительные нормы по использованию и ремонту, а также правила, принципы, описания и другие документы, устанавливающие порядок и требования по использованию объектов технического регулирования.

При этом, согласно пункту 2 Постановления Верховного Совета Республики Казахстан «О порядке введения в действие Конституционного Закона Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан» от 16 декабря 1991 года № 1008-ХII, впредь до принятия соответствующих законодательных и иных нормативных актов Республики Казахстан на ее территории могут применяться нормы законодательства Союза Советских Социалистических Республик (далее – СССР) и признанные СССР нормы международного права, поскольку они не противоречат Закону Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан», иным законодательным и нормативным актам Республики Казахстан.

Учитывая изложенное, законодательные акты СССР, которыми утверждены инструктивные и др. документы, являющиеся технической документацией, могут применяться в части, не противоречащей законодательству Республики Казахстан, до принятия соответствующего нормативного правового акта Республики Казахстан.

Таким образом, расходы на ремонт, связанные с заменой деталей (частей) основных средств, производимой в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства, относятся на вычеты в соответствии с нормами статьи 92 Налогового кодекса только в случае, если они предусмотрены в технической документации к основному средству и соответствуют вышеуказанным условиям. В противном случае данные расходы относятся на вычеты в пределах, установленных пунктом 2 статьи 113 Налогового кодекса.

Заместитель Председателя НК МФ РК Н.Усенова



Автор: Kenga
Добавлено: #23  Вс Мар 29, 2009 21:31:33
Заголовок сообщения:

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
Получается, если в техпаспорте написано: такие-то детали подлежат замене через каждые 3 месяца, то тогда имеем право относить на вычеты, а если нет - то только в пределах нормы на ремонт.



Автор: Kitten
Добавлено: #24  Вс Мар 29, 2009 21:45:10
Заголовок сообщения:

А если нет техпаспорта?


Автор: Kenga
Добавлено: #25  Вс Мар 29, 2009 22:42:48
Заголовок сообщения:

А на нет - и суда нет!
Хотя... вот какая мысль: обычно на разные части начинки компьютера бывает разный срок гарантии, и он написан в документах.
Может использовать этот срок как подтверждение необходимости замены составляющих?



Автор: Kitten
Добавлено: #26  Вс Мар 29, 2009 22:45:26
Заголовок сообщения:

Вообщем отнесла я свои расходы на капитальные. Так спокойней будет.


Автор: FOXY
Добавлено: #27  Ср Апр 22, 2009 22:29:56
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Скажите, могу ли я взять на вычет расходы по ремонту компьютера в 2009 году, если в 2008 году этот компьютер по налоговому учёту выбыл в соответствии со ст. 121 п.4 НК РК (величина стоимостного баланса подгруппы менее 300МРП)?

Можно ли брать НДС в зачёт по таким расходам?



Автор: Kenga
Добавлено: #28  Ср Апр 22, 2009 22:59:46
Заголовок сообщения:

FOXY, интересный вопрос! А как вы можете ремонтировать компьютер в 2009 г., если его у вас в этом году уже нет?


Автор: FOXY
Добавлено: #29  Чт Апр 23, 2009 09:16:07
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
FOXY, интересный вопрос! А как вы можете ремонтировать компьютер в 2009 г., если его у вас в этом году уже нет?

Это по налоговому учёту у нас его нет, а по бухгалтерскому - есть, жив здоров.
Так как быть в такой ситуации?



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #30  Чт Апр 23, 2009 09:23:08
Заголовок сообщения:

НДС в зачет берете. Это ведь в целях получения СГД. А вот в 16 приложении 100 ф. поставите на приход в сумме ремонта


Автор: Елена Т
Добавлено: #31  Чт Апр 23, 2009 10:41:26
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
А вот в 16 приложении 100 ф. поставите на приход в сумме ремонта

Не подлежит, т.к. не подходит по статье 118 ни под один из вид поступлений.
Предлагаю следующее:
Цитата:
Статья 122. Вычет последующих расходов
1. Последующими расходами признаются фактические расходы, понесенные при эксплуатации, ремонте, содержании и ликвидации активов, указанных в пункте 2 настоящей статьи,

Цитата:
2. Последующие расходы, за исключением указанных в пункте 3 настоящей статьи, подлежат отнесению на вычеты в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены.
Вычет допускается в отношении следующих активов:
1) фиксированных активов и (или)
2) основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, учитываемых в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенных для использования в деятельности, направленной на получение дохода,

Т.е. расходы по ремонту списанных по НУ ОС берутся на вычеты.
Как разнести это в 100 форме на 2009г еще неизвестно, на 2008г разнести как положено на тек.ремонт по приложению 100.16.002.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #32  Чт Апр 23, 2009 11:15:58
Заголовок сообщения:

Я имею ввиду
Статья 122. Вычет последующих расходов
3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, сумма последующих расходов, подлежащая отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости активов, указанных в подпункте 12) пункта 2 статьи 116 настоящего Кодекса, подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, а также последующих расходов, указанных в пункте 5 статьи 125 настоящего Кодекса:
1) увеличивает соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы);
2) при отсутствии соответствующего виду актива стоимостного баланса группы (подгруппы) формирует соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы) на конец текущего налогового периода.



Автор: Елена Т
Добавлено: #33  Чт Апр 23, 2009 11:20:50
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Статья 122. Вычет последующих расходов
3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей

относится к
Алия Алдажарова говорит:
подлежащая отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости активов, указанных в подпункте 12) пункта 2 статьи 116 настоящего Кодекса, подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, а также последующих расходов, указанных в пункте 5 статьи 125 настоящего Кодекса:



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #34  Чт Апр 23, 2009 12:03:18
Заголовок сообщения:

Вы считаете, что можно отнести на расходы по ремонту в 16 приложении по ОС, кот. нет в этом списке по НУ?


Автор: Елена Т
Добавлено: #35  Чт Апр 23, 2009 12:46:29
Заголовок сообщения:

Вообще на 2009г еще нет правил заполнения 100 формы, давайте поговорим об этом когда они выйдут.
Одно ясно, на вычеты идут по ст.122 п.1-2.



Автор: Ymka
Добавлено: #36  Пт Май 22, 2009 11:54:19
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане, не кажется ли Вам, что Письмо НК МФ РК: Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2007 года № НК-УМ-1-17/1586 говорит о том, что ни один ремонт не подпадет под статью 92, только по 113? потому что даже если не повышает производительность и не увеличивает срок службы, но если нет тех.документации, то вычета по 92 ст. не получится, то есть если за предел выходит, то на увел-е ст-ти ФА пойдет, и вообще кто что считает тех.документацией? был ли прецендент с налоговиками?


Автор: Ymka
Добавлено: #37  Вт Май 26, 2009 10:20:41
Заголовок сообщения:

смотрела разные инструкции по эксплуатации, правила, раздоичные регламентирующие документы для эл. и тепловых станций, например инструкция по эксплутации котла - где описан когда и как делать капитальный ремонт, и ни слова про текущий, дилемма... в их технарских понятиях кап. и текущий ремонт градируется не так как в бух.учете и тем более в налоговом учете.. изивните что спрашиваю про 2008 год, ведь в 2009 году таких проблем вроде не будет уже.. но все-таки может кто судился уже или спорил с налоговиками, кто-нибудь смог отстоять текущий ремонт по 92 статье с учетом таких вот инструкций, где ничего не понятно и не конкретно?


Автор: Елена К.
Добавлено: #38  Ср Июн 03, 2009 17:03:05
Заголовок сообщения:

Скажите, а какая статья регламентирует отнесение затрат к текущему и капитальному ремонту в налоговом кодексе от 01.01.2009 года?


Автор: Volgina A
Добавлено: #39  Ср Июн 03, 2009 17:12:00
Заголовок сообщения:

Скажите профи,а какими проводками показывают увеличение балансовой стоимости ос? А по НУ как показывается увеличение стоимости ОС?


Автор: Елена Т
Добавлено: #40  Ср Июн 03, 2009 17:13:47
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Одно ясно, на вычеты идут по ст.122

Выдержка из статьи
Цитата:
3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, сумма последующих расходов, подлежащая отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости активов, указанных в подпункте 12) пункта 2 статьи 116 настоящего Кодекса, подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, а также последующих расходов, указанных в пункте 5 статьи 125 настоящего Кодекса:
1) увеличивает соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы);
2) при отсутствии соответствующего виду актива стоимостного баланса группы (подгруппы) формирует соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы) на конец текущего налогового периода.
Последующие расходы, предусмотренные настоящим пунктом, признаются в целях налогообложения в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 118 настоящего Кодекса.

Тут вопрос уже к бух.учету: что относится на расходы а что на увеличение баланс.стоимости (кап.ремонт).
Смотрим НСФО-2
Цитата:
269. Запасные части и обслуживающее оборудование обычно учитываются как запасы и признаются в прибылях и убытках по мере их потребления. Однако крупные запасные части и резервное оборудование классифицируются как основные средства, если субъект предполагает использовать их более одного периода. Аналогичным образом, если запасные части и обслуживающее оборудование могут использоваться только в связи с объектом основных средств, то они считаются основными средствами.
270. Части некоторых объектов основных средств могут требовать замены через равные промежутки времени. В случае если субъект ожидает, что замена детали объекта основных средств увеличит приток будущих экономических выгод, то стоимость такой замены должна прибавляться к балансовой стоимости объекта в момент признания затрат на замену детали. Балансовая стоимость заменяемых деталей в таком случае прекращает признаваться в соответствии с пунктами 291-294 настоящего Стандарта.
271. Условием продолжения эксплуатации объекта основных средств может быть проведение регулярных капитальных технических осмотров на предмет выявления дефектов, независимо от того, были ли заменены части этого объекта. Когда проводится каждый капитальный технический осмотр, его стоимость признается в балансовой стоимости соответствующего объекта основных средств как замена, если соблюдаются критерии признания. Оставшаяся часть балансовой стоимости затрат на предыдущий технический осмотр (в отличие от физических частей) прекращает признаваться. Это производится независимо от того, были ли затраты на предыдущий технический осмотр идентифицированы в результате операции по приобретению или строительству объекта. При необходимости расчетная оценка затрат на проведение будущего аналогичного технического осмотра может быть использована как индикатор того, какова была стоимость существующего компонента затрат на технический осмотр при приобретении или строительстве объекта.

Читайте и делайте выводы.



Автор: Елена К.
Добавлено: #41  Ср Июн 03, 2009 20:46:13
Заголовок сообщения:

Спасибо за информацию к размышлению!

Добавлено спустя 52 минуты 51 секунду:

Елена Т, спасибо за информацию! Но у меня возникло два вопроса:1. Получется, что в 2009 году нет предельных норм для отнесения на ычеты расходов по ремонту, как это было всегда?2. Если затраты по плановому тех.омотру приравнять замене, а замену к капиталному ремонту, то можно взять их на вычеты как по плановому ремонту в НУ, а в БУ на затраты периода, но что значит:"Оставшаяся часть балансовой стоимости затрат на предыдущий технический осмотр (в отличие от физических частей) прекращает признаваться. Это производится независимо от того, были ли затраты на предыдущий технический осмотр идентифицированы в результате операции по приобретению или строительству объекта. "Как можно это перевести на русский язык? :%):



Автор: Елена Т
Добавлено: #42  Чт Июн 04, 2009 10:35:47
Заголовок сообщения:

Елена К. говорит:
1. Получется, что в 2009 году нет предельных норм для отнесения на ычеты расходов по ремонту, как это было всегда?

Да.
Елена К. говорит:
Если затраты по плановому тех.омотру приравнять замене, а замену к капиталному ремонту, то можно взять их на вычеты как по плановому ремонту в НУ, а в БУ на затраты периода

Да.
Елена К. говорит:
:"Оставшаяся часть балансовой стоимости затрат на предыдущий технический осмотр (в отличие от физических частей) прекращает признаваться. Это производится независимо от того, были ли затраты на предыдущий технический осмотр идентифицированы в результате операции по приобретению или строительству объекта. "Как можно это перевести на русский язык?

Тут говорится не про саму замену(зап.части по ремонту) а про затраты по техн.осмотру, такие затраты включаются в ст-ть ОС, при последующем осмотре новые затраты садятся в ст-ть ОС, а старые выводятся из стоимости ОС и относят на затраты.
Но такой метод применяется и к зап.частям - в прошлом году отремонтировали и включили расходы по зап.частям на замену в ст-ть ОС на сумму 100 тенге, в новом году опять ремонт-новые запчасти на сумму 150 тенге включаются в ст-ть ОС, а старые запчасти на сумму 100 тенге выводятся из ст-ти ОС и идут на затраты.
Только это относится к случаям замены зап.частей указанных в ст.270
Цитата:
В случае если субъект ожидает, что замена детали объекта основных средств увеличит приток будущих экономических выгод, то стоимость такой замены должна прибавляться к балансовой стоимости объекта в момент признания затрат на замену детали.

Все это применяется в бух.учете.
Налоговый учет это др.тема и др.правила.



Автор: Елена К.
Добавлено: #43  Чт Июн 04, 2009 18:20:40
Заголовок сообщения:

Елена Т. говорит:
Но такой метод применяется и к зап.частям - в прошлом году отремонтировали и включили расходы по зап.частям на замену в ст-ть ОС на сумму 100 тенге, в новом году опять ремонт-новые запчасти на сумму 150 тенге включаются в ст-ть ОС, а старые запчасти на сумму 100 тенге выводятся из ст-ти ОС и идут на затраты.


Елена, я понимаю, что включаются затраты по тех.осмотру в ст-ть ОС на основании акта вып.услуг и счет-факт. поставщика, а что значит "выводятся"? Ст-ть тех.осмотра за прошлый год я должна вывести или исключить из ст-ти ОС и отнести на затраты текущего периода, но на основании какого документа? Ведь счет-факт. была в прошлом периоде и сумма затрат по ней отнесена на увеличение балансовой ст-ти Ос, на основании чего я могу в этом периоде взять на затраты услуги прошлого периода?



Автор: Елена Т
Добавлено: #44  Чт Июн 04, 2009 18:31:16
Заголовок сообщения:

Елена К. говорит:
а что значит "выводятся"?

Убираются из ст-ти ОС и включаются уже новые затраты, на основании документов по новым затратам.
Но тут еще один факт- за время часть стоимости прошлогодних затрат самортизирована, придется считать
Прошлый год
Дт2410 Кт3310 =100
Новый год
Дт2410 Кт3310 =150 включены новые затраты
списаны стар.затраты
Дт2410 Кт2420 = 20 (например)на сумму амортизации
Дт7210 Кт2410 = 80 списаны ост.ст-ть старых затрат



Автор: Елена К.
Добавлено: #45  Пт Июн 05, 2009 17:16:57
Заголовок сообщения:

Елена,спасибо! Скажите, а Вы сталкивались на практике с этим "ужасом" или это только теоретический вариант решения?


Автор: Елена Т
Добавлено: #46  Пт Июн 05, 2009 17:27:00
Заголовок сообщения:

Елена К. говорит:
теоретический вариант решения

Обычно многие тех.осмотр списывают сразу на затраты, и только кап.ремонт (согласно НСФО-2) относят на увелич.ст-ти ОС.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #47  Пт Июн 05, 2009 17:51:05
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:


Дт7210 Кт2410 = 80 списаны ост.ст-ть старых затрат


Развет такие проводки были когда-нибудь?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Елена Т говорит:

Обычно многие тех.осмотр списывают сразу на затраты, и только кап.ремонт (согласно НСФО-2) относят на увелич.ст-ти ОС.


На мой взгляд, именно этот вариант корректен. И для КСБУ и для НСФО



Автор: Елена Т
Добавлено: #48  Пт Июн 05, 2009 17:58:36
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Развет такие проводки были когда-нибудь?

Если никто тех.осмотр как надо теоретически не делал, то и не было таких проводок.
Вот Вы же сейчас возьмете и спишите тех.осмотр сразу на сч.7210 например по офисн.авто.
Так вот теоритечиски сначала надо на стоимость ОС отнести, а в след.году уже эти же расходы с ОС снимаете и списываете туда же на 7210.
Elen говорит:
На мой взгляд, именно этот вариант корректен

И приятен.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #49  Пт Июн 05, 2009 18:10:31
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:

Так вот теоритечиски сначала надо на стоимость ОС отнести, а в след.году уже эти же расходы с ОС снимаете и списываете туда же на 7210

Не очень согласна. :oops:
ссылку на МСФО не нашла а вот в КСБУ было:

26. Последующие капитальные вложения в основные средства увеличивают первоначальную стоимость при условии увеличения будущей экономической выгоды от использования, оцененной в начале срока полезной службы. Все другие последующие затраты должны признаваться как текущие расходы, в котором они были произведены

Нам всегда объясняли, что только тот кап ремонт увеличивает стоимость, если меняются принципальные характиристики ОС: срок службы, площадь(для зданий), мощнотсь и т.д. Во всех остальных случаях - текущие затраты. Пусть хоть миллионы там (я не говорю об отнесении на вычеты, сами понимаете :) )



Автор: Елена Т
Добавлено: #50  Пт Июн 05, 2009 18:29:30
Заголовок сообщения:

Elen
Мы говорили о тех.осмотре, о котором написано в НСФО-2 статья 271.
А Вы про что?
КСБУ было, а сейчас нужно руководствоваться НСФО-2, а кто-то уже должен применять МСФО.
Со ст.26 согласна.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #51  Пт Июн 05, 2009 22:33:36
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Elen
Мы говорили о тех.осмотре, о котором написано в НСФО-2 статья 271.
А Вы про что?


Если честно, я говорила и о тех, и о других, и о третьих. Поскольку в данном вопросе не увидела разницы (или не хотела увидеть? :roll: ). Само собой не охота рядовой тех.осмотр рассматривать как капитальный. А уж чтобы включать его в стоимость ОС... Там ведь еще и критерии признания... Принцип осторожности опять же. Блин, довольно непонятно в НСФО оно все расписано (в МСФО, правда, не лучше).

Но доверяя Вашему опыту и знаниями, подумаю на отражением и проводочками. :Rose:



Автор: Alya
Добавлено: #52  Сб Июн 13, 2009 23:15:31
Заголовок сообщения: Можно ли стоимость материалов и работ по ремонту здания отнести на вычеты

Добрый день. У меня проблема, в первые столкнулась с ремонтом здания.В магазин усанавливают радиатор, его мы не покупаем, а взяли со склада товаров (радиатор был куплен еще в 2008г. за 9000 НДС 13% взяли в зачёт). А также здание магазина обкладывают кирпичём.
1.Стоимость строй. материалов и работа пойдёт на удорожания здания по БУ,а по НУ?
2.Пойдет ли стоимость радиатора на вычеты по НУ?



Автор: как Гость
Добавлено: #53  Вт Июн 23, 2009 02:11:49
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, вот этот момент для меня непонятный, подскажите, Тоо приобретаем з/части для авто, списание надо будет сделать к концу месяца или же в квартал раз, и еще хотела спросить например транспорт по балансовой стоимости стоит 750000 на 01.01.09г разрешаться будет на ремонт 20% это на 150 000т в год на ремонт, а з/ч приобретены на большую сумму к примеру 220 000, вот здесь будет увеличена стоимость а/т на 70000???
С ув. Гаухара.



Автор: как Гость
Добавлено: #54  Вт Июн 23, 2009 02:13:48
Заголовок сообщения:

СООБЩ 53???, и еще если трудно проводочкой подскажите.
С ув.Гаухар



Автор: как Гость
Добавлено: #55  Вт Июн 23, 2009 20:08:00
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, вот этот момент для меня непонятный, подскажите, Тоо приобретаем з/части для авто, списание надо будет сделать к концу месяца или же в квартал раз, и еще хотела спросить например транспорт по балансовой стоимости стоит 750000 на 01.01.09г разрешаться будет на ремонт 20% это на 150 000т в год на ремонт, а з/ч приобретены на большую сумму к примеру 220 000, вот здесь будет увеличена стоимость а/т на 70000??? и еще если нетрудно проводочкой подскажите
С ув. Гаухара.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #56  Вт Июн 23, 2009 20:20:04
Заголовок сообщения:

как Гость
читайте тему с начала, что вам не понятно и зарегистрируйтесь, на ваш вопрос уже отвечали.



Автор: как Гость
Добавлено: #57  Чт Июн 25, 2009 02:15:32
Заголовок сообщения:

[b]Елена Т, хотелось бы чтобы вы мне ответили пожалуйста, на мое сообщение 55[/b]
я прочла всё что вверху, поняла немного, я новичок , поэтому много вопросов.
С ув.Гаухара.



Автор: как Гость
Добавлено: #58  Сб Июн 27, 2009 18:31:07
Заголовок сообщения:

Елена Т, здраствуйте. Пожалуйста, поможете мне с вопросом. В сообщ 55.


Автор: Елена Т
Добавлено: #59  Пн Июн 29, 2009 10:29:15
Заголовок сообщения:

как Гость говорит:
Тоо приобретаем з/части для авто, списание надо будет сделать к концу месяца или же в квартал раз

По факту, заменили - составили акт списания.
как Гость говорит:
транспорт по балансовой стоимости стоит 750000 на 01.01.09г разрешаться будет на ремонт 20% это на 150 000т в год на ремонт, а з/ч приобретены на большую сумму к примеру 220 000, вот здесь будет увеличена стоимость а/т на 70000???

Да, по налог.учету.
как Гость говорит:
и еще если нетрудно проводочкой подскажите

Вы должны определить именно для бух.учета замена каких зап.частей признается кап.ремонтом(спросить у механика или работника обслуживающий данный ОС). Тогда только эти зап.части пойдут на увеличение стоимости ОС.
И не путайте налог.учет со своими правилами и бух.учет.
Вы должны осмысливать каждый учет отдельно. Тогда и задавайте вопросы отдельно по кажд.учету.



Автор: как Гость
Добавлено: #60  Пн Июн 29, 2009 11:57:19
Заголовок сообщения:

Елена Т, Здравствуйте, я так ждала вашего ответа, спасибо вам большое, вы мне очень помогаете во многих моих вопросах. У нас есть механик, но он не владеет такой информацией, чтобы ответить на вопросы, а можно эту замену определить как текущий ремонт, и списывать эти з/ч по акту ежемес. Я сама момент по расходу с заменой затрудняюсь.
С ув.Гаухар.



Автор: Елена Т
Добавлено: #61  Пн Июн 29, 2009 12:09:40
Заголовок сообщения:

как Гость говорит:
У нас есть механик, но он не владеет такой информацией, чтобы ответить на вопросы

Мало пытали, ленится, продолжайте дальше пытать :evil:
как Гость говорит:
а можно эту замену определить как текущий ремонт, и списывать эти з/ч по акту ежемес

Сами можете определить, если стоимость зап.части большая значит тут явно кап.ремонт, а остальное на тек.ремонт. Да можно ежемесячно, главное акты распечатывать и подписывать вместе с механиком вовремя.



Автор: как Гость
Добавлено: #62  Пн Июн 29, 2009 12:31:06
Заголовок сообщения:

Елена Т, я вам говорила, я совсем недопонимаю в этих з/ч, мне трудно, вот сделаю так, я должна по балансовой стоимости а/т на 01.01.09г. определить, насколько будет разрешено на текущ.ремонт(20%), все что привысит это будет считаться ......., но у нас очень много единиц а/т одного типа грузовые, может на все разделить, по идее эти з/ч уходят по всем транспортам, и этот наш механик ниего не помнит. Конечно все ложиться на меня, хотелось бы сделаь все правильно.
С ув.Гаухара.



Автор: Елена Т
Добавлено: #63  Пн Июн 29, 2009 12:43:14
Заголовок сообщения:

как Гость говорит:
но у нас очень много единиц а/т одного типа грузовые, может на все разделить, по идее эти з/ч уходят по всем транспортам

В кодексе говориться о группах, поэтому Вы можете посчитать 20% от стоимости всей группы ФА в которую входит автотранспорт. И если не будет сумма превышать то и не нужно увеличивать.
как Гость говорит:
и этот наш механик ниего не помнит

Пусть заведет книгу по каждой машине и учитывает все расходы и запчаси что и куда было куплено и на какую машину установлено, и определяет что текущий ремонт а что капит.ремонт, это его долж.обязанности (можете включить в договор с ним долж.обязанности), не может сам определить пусть обращается в СТО.
А иначе зачем Вам нужен такой механик, завтра Вас накажут за неправ.ведение учета по ОС и механик будет непричем.



Автор: как Гость
Добавлено: #64  Пн Июн 29, 2009 13:08:48
Заголовок сообщения:

Елена Т, честно скажу вот в прошлом году у них такая же была история , и мне пришлось закрывать год, и те з/ч я также списывала консультироваясь с вами, как текущ.ремонт исходя из расчета ст-ти всей группы 20%, а в этом году пологалась на него(механика) и он не соображает, они машины на СТО не возят, работу эту выполняют сами. И еще конечно бывают и такие з/ч которые покупают для своих личных мерсов и т.д., частная фирма, сами понимаете.
С ув.



Автор: Елена Т
Добавлено: #65  Пн Июн 29, 2009 13:23:22
Заголовок сообщения:

как Гость говорит:
И еще конечно бывают и такие з/ч которые покупают для своих личных мерсов и т.д., частная фирма, сами понимаете.

А на это должны быть веские документы - что машина арендованна и по договору ТОО за свой счет делаете ремонт.
как Гость говорит:
он не соображает, они машины на СТО не возят

Значит надо ему учиться, чтобы соображать, а про СТО - сходить и посоветоваться, как Вы ходите на баланс советоваться так и он пусть сходит.



Автор: как Гость
Добавлено: #66  Пн Июн 29, 2009 13:31:09
Заголовок сообщения:

:Rose: Спасибо большое. Елена Т


Автор: BoNik
Добавлено: #67  Пн Июн 29, 2009 16:40:16
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данном случае:
1. У предприятия есть здание купленное в 2007 году. В том том же 2007 году был проведен КАП. ремонт (ломали и перестраивали всё внутри). Данный ремонт был поставлен на удорожание в БУ полностью, а в НУ в пределах 15% от стоим-го баланса подгр. сумма была взята на вычет, а остальное на удорожание.
Но допустим ремонт был 1000 000, а предел составил 800 000, но взяли на вычет не 800 000 (по пределу), а 500 000
по идее в НК оговаривается вехний предел и не написано, что нельзя брать меньше. Правильно ли это?

2. В 2009 году в след-вии непогоды была повреждена вход. дверь данного здания и пред-ю пришлось её заменить. Как учеть новую дверь по дог-ру мат-лы с установкой обошлись в 22 000 сумма не большая, но до этого говорили, что нужно для начала списать пред-ю часть (деталь если можно так назвать), а потом уж ставить на увеличение ОС новую..
но как высчитать сколько нам обошлась эта дверь в 2007 году в ходе кап. ремонта из этого 1000 000...? И как частично её списать от общей стоимости?
Или может старую дверь не трогать, а новую просто взять и списать как тек. ремонт?



Автор: BoNik
Добавлено: #68  Вт Июн 30, 2009 12:44:03
Заголовок сообщения:

Видимо совсем глупый вопрос..
раз на него никто не реагирует даже :oops:

попробую прочитать всю тему ещё раз
может и правда пропустила точный ответ на свой вопрос



Автор: Елена Т
Добавлено: #69  Вт Июн 30, 2009 12:50:16
Заголовок сообщения:

BoNik говорит:
по идее в НК оговаривается вехний предел и не написано, что нельзя брать меньше. Правильно ли это?

Да, можно взять и меньше.
BoNik говорит:
может старую дверь не трогать, а новую просто взять и списать как тек. ремонт?

Можно.



Автор: BoNik
Добавлено: #70  Вт Июн 30, 2009 13:00:11
Заголовок сообщения:

Елена Т, спасибо вам большое!
на спасибку нажали :)



Автор: Ляксеевна
Добавлено: #71  Пт Июл 17, 2009 12:01:46
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Поскажи пожалуйста, первый раз столкнулась. У меня ИП, на балансе ОС есть здание. мы в нем поменяли окна. Является ли это капитальным ремонтом или текущим. Увеличивать ли стоимость здания?И какими продками я все это должна отразить.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #72  Пт Июл 17, 2009 12:09:58
Заголовок сообщения:

Ляксеевна говорит:
Является ли это капитальным ремонтом или текущим

считаю, что замена окон является текущим ремонтом, потому что срок службы здания от этого не увеличился.
Ляксеевна говорит:
Увеличивать ли стоимость здания

нет стоимость здания не увеличивается.
Ляксеевна говорит:
какими продками я все это должна отразить

списываете на административные расходы.
7211-3310



Автор: Agata
Добавлено: #73  Ср Авг 12, 2009 23:05:24
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажи пожалуйста...
ТОО приобрело ОС Здание, но оно не достроено, т.е. нет водопровода, канализации, газа, внутренней отделки. Сейчас идет достройка этого здания, как это отразить в бух.учете 1С 8ка, в налоговом учете (ф.701.01. доп. брать сумму НЗ(2931) для расчета среднегодовой)? Возможно ли отнести все затраты на НЗ 2931, а потом ручной проводкой отнести на ОС(здание)?
Заранее спасибочки :Rose:



Автор: Agata
Добавлено: #74  Чт Авг 13, 2009 10:56:07
Заголовок сообщения:

Добрый день! Помогите разобраться плз.... :oops: Сообщение: №73
Заранее спасибочки :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #75  Чт Авг 13, 2009 11:08:50
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=235604&tape#235604


Автор: Нюра_Д
Добавлено: #76  Ср Авг 19, 2009 10:55:07
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Фирмой приобретен электромотор на авто стоимостью 140 000 тг, это 5% от цены машины. Могу ли я отнести эту сумму на вычеты счет 7211 подпункт ремон ОС? Была только замена запчасти. Сомнения возникли, правильно ли я делаю.
Спасибо.



Автор: esiphi
Добавлено: #77  Ср Авг 19, 2009 10:57:58
Заголовок сообщения:

Нюра_Д
Нюра_Д говорит:
Могу ли я отнести эту сумму на вычеты счет 7211 подпункт ремон ОС?

Считаю,что данной ситуации,ДА.
С ув.



Автор: Нюра_Д
Добавлено: #78  Ср Авг 19, 2009 11:04:40
Заголовок сообщения:

Спасибо! кнопочку нажимаю


Автор: aika_3187@mail.ru
Добавлено: #79  Ср Авг 19, 2009 14:07:59
Заголовок сообщения:

Для авто замена двигателя является причиной увеличения стоимости, так же и матер.плата для компьютера. Когда-то я хотела списать компьютер и я взяла заключение у программиста. Он объяснил что матер.плата является основной частью компа, соответственно без него он не работает. Думаю будет правильней увеличить стоимость.


Автор: gulmira28
Добавлено: #80  Пн Ноя 30, 2009 14:20:15
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! пересматриваю годовой 2007г, голова болит особенно от ОС. Подскажите пожалуйста... В НУ расходы по ремонту ОС, превышающие предельно допустимый 25% на тот период, относятся на увеличение балансовой стоимости. А в бух.учете? Были приобретены в июле м-це 2007г - 9ед, б/у грузовых машин, Ремонт был не капитальный, но частый. Все расходы по замене отнесены на расходы(вычет). Подскажите, должны ли были в БУ увеличивать остаточную стоимость ОС на сумму ремонта, или .....? балансовая с-ть а/м (9ед) - 20 921 075, замена з/п на сумму - 7 209 045.


Автор: Елена Т
Добавлено: #81  Пн Ноя 30, 2009 15:59:45
Заголовок сообщения:

gulmira28 говорит:
должны ли были в БУ увеличивать остаточную стоимость ОС на сумму ремонта

А тут надо руководствоваться статьями НСФО или МСФО по ОС и их ремонту, тут правила НУ не действуют.
Предлагаю выдержку из НСФО-2 по ОС.



Автор: gulmira28
Добавлено: #82  Пн Ноя 30, 2009 16:06:51
Заголовок сообщения:

Елена Т, ждала ответа спасибо
ну как теперь быть, выше предела, тогда увеличиваем ст-ть ОС. Какими проводками? 2410-1310



Автор: Елена Т
Добавлено: #83  Пн Ноя 30, 2009 16:37:04
Заголовок сообщения:

Ну совсем читать не хотите:( Там ведь много интересного и о чем стоит подумать и принять в вооружение.
Цитата:
270. Части некоторых объектов основных средств могут требовать замены через равные промежутки времени. В случае если субъект ожидает, что замена детали объекта основных средств увеличит приток будущих экономических выгод, то стоимость такой замены должна прибавляться к балансовой стоимости объекта в момент признания затрат на замену детали. Балансовая стоимость заменяемых деталей в таком случае прекращает признаваться в соответствии с пунктами 291-294 настоящего Стандарта.

Вызываете механика и обсуждаете ст.270 в части выделенного. Соответственно и решите увеличит ли это стоимость ОС или пойдет на текущ.расходы по ремонту.
gulmira28 говорит:
Какими проводками? 2410-1310

Советую через модернизацию ОС
Дт2933 Кт1310
Дт2410 Кт2933

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Елена Т говорит:
Вызываете механика и обсуждаете ст.270 в части выделенного.

Что в результате ремонта стало с ОС - повышен ли таким образом срок эксплуатации, повышен ли таким образом объем производительности и пр?



Автор: gulmira28
Добавлено: #84  Пн Ноя 30, 2009 17:09:56
Заголовок сообщения:

модернизацию ОС
в 1С 7.7 - это функция есть?



Автор: Елена Т
Добавлено: #85  Пн Ноя 30, 2009 17:12:01
Заголовок сообщения:

Сперва списываете ТМЦ на сч.2933, потом модернизация.
gulmira28 говорит:
в 1С 7.7 - это функция есть?

Это в темах про 1с искать надо, была такая тема. У меня 8-ка.



Автор: gulmira28
Добавлено: #86  Пн Ноя 30, 2009 17:14:07
Заголовок сообщения:

в 7-ке нет.
и счета 2933. Может я чтото не вижу, но все просматрела



Автор: Colnce
Добавлено: #87  Пт Янв 29, 2010 15:46:47
Заголовок сообщения:

Скажите пжл, у нас есть арендованный транспорт, в 2009 году был произведён капитальный ремонт, можно ли эти затраты взять на вычиты ссылаясь на ст НК 122 п3 4) заранее благодарны....


Автор: Незнайка1
Добавлено: #88  Пт Янв 29, 2010 16:05:51
Заголовок сообщения:

Указанные Вми расходы относятся на вычеты при определении КПН именно согласно ст 122 п 2.3.4. С ув.


Автор: Павловна
Добавлено: #89  Вт Мар 16, 2010 16:22:01
Заголовок сообщения:

Пожалуйста, подскажите, относить или нет на увеличение стоимостного баланса по бух. и налоговому учету замену таких запчастей на грузовые авто, как коленвал стоимостью 254 тыс.тенге, стартер стоимостью 60 тыс.тенге, шток подъема кузова стоимостью 745 тыс.тенге. Механика у ИП нет, спросить не с кого.


Автор: Павловна
Добавлено: #90  Пт Мар 19, 2010 21:09:04
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане, особенно работающие с автотранспортом, поделитесь своими мыслями и опытом по поводу моего вопроса в предыдущем 89 сообщении, что же считать текущим ремонтом, а что пойдет на увеличение стоимостного баланса. Хочется закончить годовой и сроки поджимают. Надеюсь на вашу поддержку.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #91  Сб Мар 20, 2010 06:47:28
Заголовок сообщения:

Коленвал двигателя и шток подъема кузова я бы отнес на капремонт, эти запчасти служат долго, и тем самым продлевают срок службы автомобиля и его рабочее состояние в целом. А стартер - скорее всего текущий ремонт, хотя тоже можно спорить...


Автор: K@ti
Добавлено: #92  Чт Июн 17, 2010 11:07:38
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к кассовому аппарату купили аккумулятор. Правильно ли я сделала проводки:
3397-1030
7211-3397, т.е отнесла на расходы????



Автор: esiphi
Добавлено: #93  Чт Июн 17, 2010 11:23:06
Заголовок сообщения:

K@ti
K@ti говорит:
кассовому аппарату купили аккумулятор. Правильно ли я сделала проводки:
3397-1030
7211-3397, т.е отнесла на расходы????

Предлагаю
1.Дт 1310-Кт 3310.
2.Дт 1420-Кт 3310.(если плательщик НДС).
3.Дт 7211-Кт 1310.(Списание при выработки ресурса).
С ув.



Автор: K@ti
Добавлено: #94  Чт Июн 17, 2010 11:30:23
Заголовок сообщения:

А когда он выработает свой ресурс на основании чего его списать?


Автор: esiphi
Добавлено: #95  Чт Июн 17, 2010 11:37:01
Заголовок сообщения:

K@ti
K@ti говорит:
А когда он выработает свой ресурс на основании чего его списать?

На основании Акта на списание ТМЦ.
С ув.



Автор: K@ti
Добавлено: #96  Чт Июн 17, 2010 12:12:07
Заголовок сообщения:

Т.е. получаются такие проводки:
1310-3310 - 3303
1420-3310 - 397
7211-1310 - 3303.
Верно?



Автор: Гульден
Добавлено: #97  Чт Июл 01, 2010 17:30:34
Заголовок сообщения:

всем здравствуйте, подскажите,планируется ремонт здания, замена кровли - это капит.ремонт, замена окон на пластиковые- это тоже капит.ремонт,замена сан.техники - текущий, ободрали стены, отшпатлевали и заново покрасили внутр. и наружние стены сумма внушительная 2,5 млн.тг.-это тек.ремонт


Автор: Gulshara
Добавлено: #98  Сб Июл 03, 2010 19:55:00
Заголовок сообщения:

Гульден: я не поняла, в чем был вопрос. основанием для отнесения расходы на капитальный ремонт является эффективность затрат, которую можно посчитать, например: ремонт здания повлек за собой увеличение полезной площади для сдачи в аренду; если эффективность понесенных затрат равна нулю: клиентов не прибавилось, несмотря на внушительные - по вашему выражению суммы - расходы относятся на текущий ремонт. имхо конечно.


Автор: EvgeniaTeL
Добавлено: #99  Вт Июн 07, 2011 16:29:39
Заголовок сообщения:

Помогите, пожалуйста, разобраться с ремонтом автомобиля:
Директор принес акт выполненных работ (расточка блока цилиндров, расточка шатунов, ремонт головок, расточка коленчатого вала) и счет-фактуру на ремонт а/м, стоящего на балансе ТОО. И говорит, что это капитальный ремонт и что надо увеличить срок службы а/м еще на 2 года.
Первоначальная стоимость а/м - 1200000, балансовая стоимость 525000, срок службы 48 месяцев.
Какие теперь действия предпринять, какие дать проводки? как документально отобразить увеличение срока службы а/м?
Можно ли сделать так: Дт 2410 Кт 3310 = 236000 тенге?



Автор: Loga
Добавлено: #100  Вт Июн 07, 2011 16:54:35
Заголовок сообщения:

Можно. И сразу же по дате осуществления операции по увеличению стоимости, увеличить срок для начисления износа.


Автор: EvgeniaTeL
Добавлено: #101  Вт Июн 07, 2011 17:03:19
Заголовок сообщения:

Loga говорит:
Можно. И сразу же по дате осуществления операции по увеличению стоимости, увеличить срок для начисления износа.

Подскажите, каким образом это сделать? бухгалтерскую справку создать об увеличении срока службы? или достаточно внести изменения в инвентарную карточку?



Автор: *САМ*
Добавлено: #102  Вт Июн 07, 2011 17:06:51
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Советую через модернизацию ОС
Дт2933 Кт1310
Дт2410 Кт2933



Автор: EvgeniaTeL
Добавлено: #103  Вт Июн 07, 2011 17:09:38
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Елена Т говорит:
Советую через модернизацию ОС
Дт2933 Кт1310
Дт2410 Кт2933


по акту были выполнены работы по ремонту, поэтому наверное проводки будут Дт 2930 Кт 3310?



Автор: *САМ*
Добавлено: #104  Вт Июн 07, 2011 17:32:18
Заголовок сообщения:

EvgeniaTeL говорит:
по акту были выполнены работы по ремонту, поэтому наверное проводки будут Дт 2930 Кт 3310?

верно.



Автор: EvgeniaTeL
Добавлено: #105  Вт Июн 07, 2011 17:33:40
Заголовок сообщения:

Еще интересует такой вопрос: надо ли было с поставщиком заключать договор на ремонт а/м или достаточно акта выполненных работ и счет-фактуры?


Автор: *САМ*
Добавлено: #106  Вт Июн 07, 2011 17:34:58
Заголовок сообщения:

Считаю, что акта достаточно.


Автор: EvgeniaTeL
Добавлено: #107  Вт Июн 07, 2011 19:34:08
Заголовок сообщения:

В общем, я делаю проводки: Дт 2930 Кт 3310, потом Дт 2410 Кт 2930.. А что дальше? по поводу увеличения на 2 года срока службы ОС? Может сделать справку-пояснение, что в связи с ремонтом срок использования а/м увеличился на 2 года? или это не обязательно?


Автор: Поликсени
Добавлено: #108  Вт Июн 07, 2011 19:38:35
Заголовок сообщения:

EvgeniaTeL, напишите приказ, что в связи с исполнением капитального ремонта авто, срок эксплуатации продлен на 2 года и пр.пр


Автор: Бобко
Добавлено: #109  Ср Сен 07, 2011 15:25:13
Заголовок сообщения:

Ребят, такой вопрос.
Что-то запуталась совсем я.
Привезли с германии инкассационные машины, поставили их на баланс. Естественно перед использованием их капитально отремонтировали. Каждую машину почти на 650 000, стоимость авто - 4 500 000.
Ремонтировали на СТО, там дали и авр и накладную на з.части. Есть безусловно там позиции, которые бы я отнесла к текущему ремонту. Например как заправка фреона , геометрия и прочее. НО Большая часть суммы составляет турбонагнетатель, который стоит 400000 тенге. Понятно, что капитальный ремонт увеличивает балансовую стоимость ОС, а текущий - нет. Но исходя из того, что автомобиль был только недавно куплен и перед выездом было проведено полное ТО. Могу ли я по накладной разделить на текущий ремонт и капитальный? Или же все же лучше всю сумму поставить на стоимость ОС, так как мы подготовили машину к работе, а по НСФО если замена детали объекта основных средств увеличит приток будущих экономических выгод, то стоимость такой замены должна прибавляться к балансовой стоимости объекта в момент признания затрат на замену детали.

Будет ли верным если я все 650000 закину на счет модернизации ОС, а потом увеличу балансовую стоимости данного транспортного средства, или же все же сидеть и выбирать из актов и накладной что капитальный ремонт, а что нет?

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:

хотя щас вот сижу и думаю....любое, что не отремонтируй в машине - все будет по идеи капитальными затратами, ведь если допустим масло я не поменяю, машина же нормально ездить не будет :o
что то я уже совсем ....запуталась....



Автор: sabrina8
Добавлено: #110  Ср Сен 07, 2011 15:41:16
Заголовок сообщения:

ввели в эксплуатацию раньше чем произвели ремонт? До ремонта эксплуатировали?

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

и это можно отследить по показаниям спидометра? до ремонта/ после ремонта?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Бобко говорит:
хотя щас вот сижу и думаю....любое, что не отремонтируй в машине - все будет по идеи капитальными затратами, ведь если допустим масло я не поменяю, машина же нормально ездить не будет :o
что то я уже совсем ....запуталась....
нет, то что до ввода смело относите на перв.стомость, к примеру первый фрион в кондиционере должен сидеть в стоимости. например, все расходы по тесту оборудования тоже относите на стоимость.


Автор: Бобко
Добавлено: #111  Ср Сен 07, 2011 16:20:31
Заголовок сообщения:

Да нет...машины не новые, б\у, купили, поездили и поняли, чо надо ремонтировать


Автор: sabrina8
Добавлено: #112  Ср Сен 07, 2011 16:27:55
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
Ребят, такой вопрос.
Естественно перед использованием их капитально отремонтировали. Каждую машину почти на 650 000, стоимость авто - 4 500 000....


просто по тексту прослеживаются фразы как "перед использованием" и "подготовили к использованию". Есл так, то не заморачиваясь можете включить стоимость. А если нет, т.е. ремонтировали б/у, то лучше разделить. ИМХО.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #113  Ср Сен 07, 2011 17:05:48
Заголовок сообщения:

Бобко, если до ремонта машины не были в эксплуатации, то согласно ст 118 п 2 НК предлагаю включить в первоначальную стоимость


Автор: Бобко
Добавлено: #114  Ср Сен 07, 2011 17:41:16
Заголовок сообщения:

слушайте...я реально запуталась совсем, тогда получается согласно этой статьи я и расходвы по оформлению в Гаи, техосмотр - все должна ставить на ОС что ли?

Добавлено спустя 21 минуту 8 секунд:

эти же затраты у меня были до ввода в экспуотацию



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #115  Ср Сен 07, 2011 19:06:35
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
тогда получается согласно этой статьи я и расходвы по оформлению в Гаи, техосмотр - все должна ставить на ОС что ли?

совершенно верно



Автор: Бобко
Добавлено: #116  Пн Сен 12, 2011 12:18:11
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
EvgeniaTeL, напишите приказ, что в связи с исполнением капитального ремонта авто, срок эксплуатации продлен на 2 года и пр.пр


Что-то не могу в 1с 8ке это сделать продление,
никто не подскажет как правильно это делается?



Автор: Марина Александровна
Добавлено: #117  Пн Апр 14, 2014 09:58:48
Заголовок сообщения:

Добрый день. Прошу Вас помочь в следующем вопросе.
На балансе ТОО имеется Производственное здание. Начиная с 2009 года по 2012 год производился капитальный ремонт (ремонт крыши, ремонт фассада здания и т.д). По бухгалтерскому учету данные материалы списывали на незавершенное строительство, по налоговому учету отражали как "Последующие расходы относимые на увеличение стоимостного баланса группы". В 2012 году все что было на счете Незавершенное строительство увеличили стоимость Здания по бухгалтерскому учету.
Правомерно ли было данное увеличение? Либо надо было увеличивать стоимость Здания по бухгалтерскому учету в тот период когда производили увеление по Налоговому учету?
Заранее спасибо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ