» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как исправить ошибки по начислению амортизации ОС за прошлые годы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Бобко.
Добавлено: #1  Сб Мар 21, 2009 16:41:52
Заголовок сообщения: Как исправить ошибки по начислению амортизации ОС за прошлые годы

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=165157#165157

Я в шоке!
:shock:

Взяла фирму, там бухгалтер относил кас.аппараты к пер.устройствам и соотвественно амортиз была 40%. Сейчас сижу и думаю чтоделать..... корректировать что ли...
Хотя я тоже хороша, относила кас. аппарат к прочим, а недавно в файле бухгалтера прочитала, что по классификатору они относятся к машинам и оборудоанию 142.300113

Что мне делать то теперь? прям так распереживалсь.....



Автор: Бобко
Добавлено: #2  Сб Мар 21, 2009 16:43:51
Заголовок сообщения:

И еще : куда отнести машинки для счета денег?

Заранее спасибо



Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Сб Мар 21, 2009 16:50:07
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
Взяла фирму, там бухгалтер относил кас.аппараты к пер.устройствам и соотвественно амортиз была 40%. Сейчас сижу и думаю чтоделать..... корректировать что ли...

Корректировать по НУ ( 100 форму), т.к. процент амортизации превышает нормы налог.кодекса.
Бобко говорит:
Хотя я тоже хороша, относила кас. аппарат к прочим, а недавно в файле бухгалтера прочитала, что по классификатору они относятся к машинам и оборудоанию 142.300113

Тут Вы не превышаете нормы налог.кодекса, поэтому можете внести изменения в учетную и налоговую политику в сторону увеличения амортизации (но не выше норм) на будущий год.



Автор: Бобко
Добавлено: #4  Сб Мар 21, 2009 17:09:37
Заголовок сообщения:

Можно откорректировать с 2006 года или с самого 2000? .....они с 2000 к перефирийным относили


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Сб Мар 21, 2009 17:14:24
Заголовок сообщения:

Если Вы еще не сдали отчеты за 2008г то Вас НК может проверит за последние 5 отчетных лет, такие периоды- 2007-2006-2005-2004-2003г.
И потом нужно найти привязку КОФ с налог.кодексом за кажд.год.
Помню сама не знала куда их отнести, отнесла к торговому оборудованию и уже списала.



Автор: Бобко
Добавлено: #6  Сб Мар 21, 2009 17:22:34
Заголовок сообщения:

А если я по состоянию на 01.01 06 при распределениеи ст-ых балансов подгруппы просто начну начислять амортизацию правильно, переделаю бухгалтерию, сгд и декларацию по им-ву 2006, 2007 и правильно сдам 2008? Так не правильно будет?


Автор: Бобко
Добавлено: #7  Сб Мар 21, 2009 17:29:49
Заголовок сообщения:

И еще пож-та:
по другой организации
- если я изначально пропишу в учетной политике с 2003 , что кас. аппараты относятся к группе прочие, то и дальше ж могу так работать и так начислять амортизацию, правильно я Вас поняла? Не хочется перекидывать их в др. группу,да и сумма минимальная.
- куда отнести счетные машинки идетекторы валют? плиз помогите :cry:



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Сб Мар 21, 2009 17:35:09
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
И еще : куда отнести машинки для счета денег?

Думаю туда же куда и касс.аппарат.
Бобко говорит:
Так не правильно будет?

Ладно 2003 (если сдадите годовой на днях) уже не будут проверять.
А как же 2004-2005? Вам виднее.
Переделывать бухгалтерию не стоит, по бухгалтерии Вы можете пересчитать данные и сделать корректир. проводки началом 2008г, сделать корректировочную фин.отчетность- баланс с приложениями и пояснит.записку.
А вот налог.отчетность за кажд.год с приложением корректир.фин.отчетности.
И уже на 2008г у Вас будет правильная фин.отчетность.

Добавлено спустя 50 секунд:

Бобко говорит:
по другой организации
- если я изначально пропишу в учетной политике с 2003 , что кас. аппараты относятся к группе прочие, то и дальше ж могу так работать и так начислять амортизацию, правильно я Вас поняла?

Да.



Автор: Бобко
Добавлено: #9  Сб Мар 21, 2009 17:46:32
Заголовок сообщения:

Спасибо!
Да уж....вот я попала.....
Так мне что амортизацию вручную пересчитывать :shock: , чтоб сейчас ее откорректировать? ну и потом когда я буду корректировать износ. у меня ж и баланс съедит и сверка - их не надо на разницу что ли сдавать?
или я чего то не понимаю..... :%):



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Сб Мар 21, 2009 17:52:55
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
ну и потом когда я буду корректировать износ. у меня ж и баланс съедит и сверка - их не надо на разницу что ли сдавать?

Надо. Вот на корректировочные записи (разницу) и сделайте "корректировочные" балансы за прошл.года.
При этом переделывать/исправлять старые балансы с приложениями нельзя, Вы к ним подошьете эти "корр.балансы" и при сдаче отчетности за 2008г в пояснительной записке укажите что Вами была произведена корректировка прошлых лет по амортизации, и приложите также корр.балансы.



Автор: Бобко
Добавлено: #11  Сб Мар 21, 2009 17:59:45
Заголовок сообщения:

Елена Т
Простите меня, ради Бога надоедливую такую....у меня просто сеть обменных пунктов, много и кас. аппаратов и машинок счетных (их она отнесла на прочие, я их тоже хочу пересчитать, хоть как то компенсировать разницу, а то у меня сейчас конкретная недоимка вылезет), мне сложно будет вручную все это корректно пересчитать.... Могу я все же пересчитать амортизацию в тех годах в 1 с, в которых были допущены ошибки - автоматически. И потом корректировать?



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Сб Мар 21, 2009 18:10:23
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
мне сложно будет вручную все это корректно пересчитать....

Именно в бухгалтерии Вы можете использовать любые нормы износа, как пропишите в учетной политике.
А в НУ нужно пересчитать, и ведь там норма годовая по подгруппам, по каждому касс.аппарату не надо считать.
Сделать табличку в Экселе, графы "как должно быть по нормам", "Как проведено в 1с" и "Разница" и так по всем годам.
А что я могу с Вами сделать :D
Как надо я подсказала.
Делайте как можете.



Автор: Бобко
Добавлено: #13  Сб Мар 21, 2009 18:27:37
Заголовок сообщения:

Спасибо!
Просто я думала, что надо обязательно и в бухгалтерии пересчитать, иначе боялась, что налоговики могут докапаться, что я занизила налог на имущество, и остаточная стоимость у меня такая маленькая....



Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Сб Мар 21, 2009 18:34:25
Заголовок сообщения:

Для налога на имущество берется стоимость ОС по данным бух.учета, а в БУ уже действуют правила бух.учета, Вашей учетной политики.


Автор: Бобко
Добавлено: #15  Сб Мар 21, 2009 18:41:13
Заголовок сообщения:

Елена Т

Огромное спасибо!
Получается тогда одной головной болью меньше! 700.00 переделывать не надо!

Видно, что Вы очень опытный бухгалтер, а Вы б стали с 2009 года переделывать учетную политику и амортизировать по 25% или уж оставили б так, а налоговую отчетность заполняли корректно?



Автор: Елена Т
Добавлено: #16  Сб Мар 21, 2009 18:48:32
Заголовок сообщения:

Согласно НСФО-2, процент амортизации на будущие года пересматривать надо обязательно, вдруг изменились какие-то критерии в оценке срока эксплуатации и др.
Так же и в налог.учетн.политике, устанавливаете нормы но не выше норм по налог.кодексу на соответствующий год..



Автор: Бобко
Добавлено: #17  Сб Мар 21, 2009 18:54:35
Заголовок сообщения:

Я вас поняла! Тогда переделаю нормы амортизации с 01.01.08. в бух.учете тоже и пропишу это в учетной политике, что с 01.01.08 указанные ОС относятся к группе Машины и оборудование!
Восхищаюсь такими бухгалтерами!
Спасибо Вам огромное :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Сб Мар 21, 2009 19:01:33
Заголовок сообщения:

Рада за Вас :) .
Регистрируйтесь и жмите кнопку"Спасибо" всем тем кто Вам помогает.



Автор: зайка
Добавлено: #19  Чт Окт 15, 2009 19:40:32
Заголовок сообщения:

подскажите какой срок эксплуатации поставить по зданиям построеным в 2007 году??


Автор: G_B
Добавлено: #20  Ср Дек 23, 2009 23:42:22
Заголовок сообщения: Амортизация ОС в первый год эксплуатации по НУ.

Объясните пожалуйста след.вопрос,искала тут,но ничего не нашла.В феврале и марте 2008г. были приобретены камазы на сумму 38000,00 млн.,использовались для получения сгд.В ф.100 аморт.отчисл.по ним поставили на половину стоимости авто,т.е.19000,00 млн.В БУ норма аморт.указана 15%.Отчет по КПН делали по договору аудиторы.Разве но НК норма аморт.в первый год экспл.берется не в двойном размере от предельной нормы,т.е.25*2=50% из расчета 25% за год? И верна ли ставка в 15%? Ооочень сомневаюсь по этому поводу.Заранее благодарна.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Посчитала еще раз.Если на 4 года экспл.,то по 25%. Верна ли ставка по НУ?



Автор: esiphi
Добавлено: #21  Чт Дек 24, 2009 08:14:05
Заголовок сообщения:

G_B
G_B говорит:
В феврале и марте 2008г. были приобретены камазы на сумму 38000,00 млн.,использовались для получения сгд.В ф.100 аморт.отчисл.по ним поставили на половину стоимости авто,т.е.19000,00 млн

G_B говорит:
Отчет по КПН делали по договору аудиторы

Аудиторы в данном случаи,применили положение ст.110 п.2 НК РК(2008) и расчет амортизации произвели по предельным нормам установленной по гр.II, ст.110 п.1 НК РК(2008)- 25%, по двойной норме т.е.50% от стоимости впервые введенные в эксплуатацию фиксированных активов(Камазов).
Не сомневайтесь в правильности сделанного расчета.
G_B говорит:
И верна ли ставка в 15%?

В бух.учете, норма амортизации ОС, устанавливается самостоятельно ,исходя из предполагаемого срока эксплуатации и закрепляются в Учетной политике предприятия.При определении срока полезного использования актива,учитываются факторы,которые указаны в п.286,параграфа 121,раздела 16 НСФО 2.
Нормы амортизации по фиксированным активам, установленные для Налогового учета не обязательно должны совпадать с нормами амортизации ОС по бух.учету.
С ув.



Автор: Бобко
Добавлено: #22  Вс Мар 14, 2010 16:00:02
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Согласно НСФО-2, процент амортизации на будущие года пересматривать надо обязательно, вдруг изменились какие-то критерии в оценке срока эксплуатации и др.
Так же и в налог.учетн.политике, устанавливаете нормы но не выше норм по налог.кодексу на соответствующий год..


Подскажите пож-та, если сейчас пересмотреть % амортизации на некоторые позиции, то как тогда заполнять приложение по фиксированным активам? Получается, что ст-тной баланс на начало должен же совпадать с предыдущим налоговым периодом. Как мне показать, что часть ОС теперь относится к 2 группе и исключена из 4?



Автор: Елена Т
Добавлено: #23  Пн Мар 15, 2010 11:07:43
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
Получается, что ст-тной баланс на начало должен же совпадать с предыдущим налоговым периодом.

Да, должен.
Бобко говорит:
Как мне показать, что часть ОС теперь относится к 2 группе и исключена из 4?

Сделать перегруппировку и уже указать стоимостной баланс на начало после перегруппировки.
На перегруппировку сделать расшифровку (налог.регистр).
Смотрите ст.60 по НУП для внесения изменений.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ