» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В каком объеме учредитель ТОО несет ответственность за долги ТОО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ксюшка222
Добавлено: #1  Вт Фев 17, 2009 19:47:57
Заголовок сообщения: В каком объеме учредитель ТОО несет ответственность за долги ТОО

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=203897#203897

Вопрос такой : В каком объеме несет ответсвенность учередитель ТОО за собственные долги. Т.е если у учередителя допуСТИМ, собственные долги и накладывают арест на его имущество, то может ли он продать имущество и ОС, а так же деньги на счетах в счет своих догов? Где про это можно почитать? Помогите :( pleas!!!



Автор: сова44
Добавлено: #2  Ср Фев 18, 2009 20:38:23
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Вопрос к специалистам.Наше ТОО отчитывается по упрощенке.Хотим вступить в некоммерческую организацию,как соучредители.Не повлияет ли это на нашу отчетность по упрощенке,и вообще как отчитываются некоммерческие организации по ОУР? или как? надеюсь донесла суть моих сомнений)) С уважением.


Автор: Технический
Добавлено: #3  Ср Фев 18, 2009 21:51:15
Заголовок сообщения:

Ксюшка222 ТОО это товарищество с ограниченной ответственностью, учредители рискуют только своей частью капитала.
сова44 зачем создаете себе сложности. По другому никак?



Автор: сова44
Добавлено: #4  Ср Фев 18, 2009 22:19:02
Заголовок сообщения:

Ну просто создается некоммерческая ассоциация ,объединяющая представителей нашего бизнеса,для общих целей и путей выживания....вот я и задумалась над этим вопросом.


Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #5  Чт Фев 19, 2009 10:51:24
Заголовок сообщения:

Ксюшка222 говорит:
Вопрос такой : В каком объеме несет ответсвенность учередитель ТОО за собственные долги. Т.е если у учередителя допуСТИМ, собственные долги и накладывают арест на его имущество, то может ли он продать имущество и ОС, а так же деньги на счетах в счет своих догов? Где про это можно почитать?


Учредитель ТОО по отношению к имуществу ТОО имеет не имущественное, а обязательственное право. Проще говоря, учредитель ТОО не может напрямую распоряжаться имуществом ТОО (продавать, сдавать в аренду, лизинг, и.т.п.). Он вправе либо продать свою долю либо выйти из ТОО и потребовать выдела своей доли. По его долгам, если всего имеющегося имущества (квартиры, машины, деньги на счетах) недостаточно, могут по решению суда наложить арест на его долю в ТОО и продать его на торгах. Прочитать это можно в Гражданском кодексе и Законе о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.



Автор: TAVA
Добавлено: #6  Вт Ноя 17, 2009 14:55:42
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста на такой вопрос: отвечает ли учредитель ТОО по долгам ТОО своим имуществом или же только в пределах своей долей в УК.


Автор: Ланана
Добавлено: #7  Вт Ноя 17, 2009 15:11:17
Заголовок сообщения:

учредитель несет субсидиарную ответственность на сумму вклада в уставной капитал


Автор: aaagb
Добавлено: #8  Сб Ноя 24, 2012 09:50:45
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, я бы хотел задать вопросы спецам. Ситуация такая, ТОО открыто учредителем (он же директор, рабочий, то есть один человек) 2001 году. 2007 году собирает документы на закрытие тоо и думает что закрыл. 2012 году выясняется что тоо не был закрыт, узнали когда подавали документы на открытие ТОО. То есть ТОО находиться в списке бездействующих с 2010. На данный момент со статьи 579 обратно начали отправлять отчеты за те годы и платить штрафы установленным налоговым комитетом.
Вопрос, какой ответственность несут учредитель (он же директор, рабочий, то есть один человек) перед ТОО и какие последствие?
И как быть в таких ситуациях?
Или же закрыть старый ТОО и открыть заново ТОО?
П.С. На данного человека открыто еще ИП. ТОО надо открыть связи с производством.

Спасибо заранее!!!



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #9  Сб Ноя 24, 2012 10:02:24
Заголовок сообщения:

Учредитель отвечает только своей долей в уставном капитале. Проще говоря, частью активов ТОО.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Проанализируйте ситуацию, подавались ли все-таки документы на закрытие в НК? С открытием нового ТОО на этого же учредителя наверное могут быть проблемы...



Автор: aaagb
Добавлено: #10  Сб Ноя 24, 2012 10:23:03
Заголовок сообщения:

ТО есть дали доверенность другому человеку, он устно сказал что закрыл ТОО и нету никаких документы о закрытие ТОО. И вот нам отказали что старый ТОО находиться в списке бездействующих...
Если мы решим проблемы со старым ТОО можно и на нем продолжить, я правильно думаю?
спасибо заранее

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

и еще интересует последствие...



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #11  Сб Ноя 24, 2012 10:28:00
Заголовок сообщения:

Можно, но вы должны просчитать все возможные затраты на погашение адм.штрафов и т.д.
Посмотреть Устав на предмет видов деятельности, проверить подлежит ли новый вид деятельности лицензированию, нужен ли на него экологический паспорт и т.д.
Есть ли в ТОО какие-либо активы или это пустышка, стоит ли тогда за нее цепляться, проконсультироваться с юристом по процедуре возможного банкротства.



Автор: aaagb
Добавлено: #12  Сб Ноя 24, 2012 10:44:15
Заголовок сообщения:

получается лучше обанкротиться и заново открыть, и не будет особых никаких последствии?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #13  Сб Ноя 24, 2012 11:16:31
Заголовок сообщения:

Возможно, вам нужен хороший юрист.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ