» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Вознаграждения по кредитам

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: YGT
Добавлено: #1  Чт Мар 19, 2009 14:57:22
Заголовок сообщения: Вознаграждения по кредитам

Коллеги! Нужно ваше профессиональное мнение!
Не могу найти ответ.

Компания получила кредит у нерезидента на 5 лет. К договоре займа в пункте "Вознаграждения" есть и другие банковские комисии:
юридические услуги,комиссия за организацию финансирования (разовые при получении кредита)и ежемесячная комиссия банка за обслуживание кредита до конца срока кредита.
Проценты и разовые комиссии, связанные с получением займа я признала как вознаграждения и удержала под.налог с нерезидента. Внимание вопрос :
Ежемесячную комиссию за обслуживание кредита надо рассматривать в целях налогообложения вознаграждением или финансовой услугой?
Какую ставку Под.налога,уд. с нерезидента применять
15% как вознаграждения, или 20% - как фин.услуги.

Спасибо,



Автор: Кари
Добавлено: #2  Чт Мар 19, 2009 15:07:19
Заголовок сообщения:

Почитайте вот это:


Автор: YGT
Добавлено: #3  Чт Мар 19, 2009 15:25:03
Заголовок сообщения:

Спасибо, из этого письма я могу сделать вывод, что разовые комиссии банка,связанные с организацией кредита и ежемесячная комиссия,связанная с обслуживанием кредита,не облагается вообще?
У меня то же есть те же пункты в договоре займа по увеличению стоимости вознаграждений и комиссий на сумму налогов, так же есть Конвенция с Швейцарией и Сертификат резидентства банка-нерезидента.
К процентам по кредиту я применяю Конвенцию и удерживаю не 15, а 10 %. А вот относительно этих комиссиий, а особенно ежемесячной комиссии банка у меня остались сомнения....
Как бы Вы сделали?

Добавлено спустя 30 секунд:

Кстати,пункт 7 в Конвенции то же есть.



Автор: Кари
Добавлено: #4  Чт Мар 19, 2009 16:19:20
Заголовок сообщения:

В вышеуказанном примере применена Конвенция с Францией, а у Вас насколько я поняла сделка с Швейцарией
У меня к сожалению нет под рукой Конвенции с Швейцарией, поэтому я не могу Вам что либо посоветовать



Автор: YGT
Добавлено: #5  Чт Мар 19, 2009 16:49:27
Заголовок сообщения:

В этом пункте то же самое, что и в Конвенции Франции. Но применить не могу,так как я
нашла письмо НК, в котором пишут, дословно- "согласно ж) п.2 статьи 30 Закона о банках к банковским операциям относятся заемные операции_предоставление кредитов на условиях платности, срочности и возвратности.Эти условия предполагают выплату не только %, но и сопутствующих услуг по оформлению кредита.Соответственно, в целях налогообложения вознаграждением по кредиту признаются все выплаты налогоплательщика,связанные с погашением обязательств, возникающих по полученному кредиту,включая комиссии"
Вообщем,я склонна признать и комиссии банку при получении займа и ежемесячную комиссию (agency fee-дословный перевод агентское вознаграждение) как вознаграждение и обложить под 15 %.



Автор: Кари
Добавлено: #6  Чт Мар 19, 2009 16:51:20
Заголовок сообщения:

YGT! Я за! Я бы тоже так сделала. А как у Вас с НДСом?


Автор: YGT
Добавлено: #7  Пт Мар 20, 2009 09:47:59
Заголовок сообщения:

Думаю, что НДС не возникает! В Соответствии со ст.221 Работы,услуги,предоставленные нерезидентом, не являющ.плательщиком НДС, явл-ся оборотом налогоплательщика РК,получающего работы и услуги,если местом их реализации является РК. В моем случае место реализации -Швейцария.
В соответствии в пп5) ст.215 Место реализации товаров (работы,услуги)
местом реализации работ и услуг признается место предпринимательской или любой другой деятельности лица,ВЫПОЛНЯЮЩЕГО РАБОТЫ (оказывающего услуги), в случае работ,услуг,не предусмотренных подпунктами 1)-4) настоящего пункта. А в пунктах 1-4 вознаграждений. Думаю,что правильно.

Кари ,встречный вопрос?
Как Вы думаете, где мне указывать все эти комиссии банка (юридические услуги банка,текущие комиссии) в приложении 100.09 вместе с процентами или в приложении 100.08 Расходы по реализованным работам и услугам?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ