» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Штраф оплачен, но налоговая подала в суд

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Марика
Добавлено: #1  Чт Сен 18, 2008 18:35:08
Заголовок сообщения: Штраф оплачен, но налоговая подала в суд

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=208587#208587

Ситуация такая, в апреле нам выписали штраф за несвоевременную сдачу, в мае мы его оплатили. Теперь приходит постановление суда о принудительном взыскании этого штрафа. Получается НК подало на нас в суд, было слушание (о котором мы узнали только из постановления), результатом которого и стало это постановление. В НК выясняю, что штраф у нас уплачен, все копии подшиты в дело, все в порядке, волноваться не о чем. Якобы летом у них кто то там /увольнялся, ушел в отпуск, заболел/ (нужное подчеркнуть), а нужно было срочно передавать дела новым работникам и на тех с кем недосуг было разбираться, не были найдены нужные документы и т.д, подали в суд. На всякий случай. Как мне было сказано " раз у вас все уплачено и квитанции на руках, то не беспокойтесь, ничего страшного". Но мне почему то кажется, что подобная ситуация в дальнейшем аукнется, мало ли когда еще проштрафимся, а тут всплывет история, что с нас через суд штрафы вытрясали, докажи потом кому как все было. Испорченная репутация, будем еще в "черном списке" у НК. Как быть? Завтра поеду к судоисполнителю, он должен как то в деле написать что это ошибка или что? Никогда с судами не сталкивалась. Кто что подскажет?



Автор: Технический
Добавлено: #2  Чт Сен 18, 2008 18:49:05
Заголовок сообщения:

Неприятно. Очень неприятно, если так, как Вы рассказали, с моим характером я бы загремел на 15 суток, так как если инспектор был бы мужчина, я бы его за грудки схватил бы. От Вас уже ничего не требуется, они сами доведут.


Автор: Anka
Добавлено: #3  Чт Сен 18, 2008 19:38:29
Заголовок сообщения:

Я бы на Вашем месте расслабилась и посмотрела как будут развиваться события дальше. Пытаться наперед все рассчитать (испорченная репутация, черный список, когда еще проштрафимся...) - неблагодарное дело. Оно того не стоит.
Завтра ваше дело закроется в суде, и никто никогда ничего не вспомнит.
Если не закроется, пишите, что-нибудь посоветуем.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Чт Сен 18, 2008 19:41:16
Заголовок сообщения:

Судоисполнителю надо написать подробнейшую объяснительную.
Желательно без эпитетов и ремарок в адрес гос.органов и их сотрудников - только факты. К обяснительной приложить все доказательные документы. Копии ессно.
И все. Остально действительно они доведут сами.
Если всеж будут инцинденты с судоисполнителем или налоговиками, то не надо никого хватать за грудки, а просто дайте заработать на хлеб с маслом
сотрудникам прокуратуры - тем которые следят за действиями гос.органов..
Есть такие...

Если вы в Астане, то могу поделится визиткой одного из сотрудников гор.прокуратуры.. Он так и говорил мне вручая визитку - "Если кто-нить из гос.органов "наедет" не по закону - дай знать..."
Удачи!



Автор: Марика
Добавлено: #5  Чт Сен 18, 2008 19:48:51
Заголовок сообщения:

Да я прекрасно понимаю, что дело закроется и нашей вины нет и что все решаемо. Просто жаль времени, которое можно было бы потратить с большей пользой, а придется провести его в объяснениях и разъяснениях. Конечно это все работа, просто обидно бывает, когда ошибешься ты - то несешь наказание, когда ошибаются ОНИ - то опять отдуваешься ты. Спасибо всем за советы :)


Автор: Анна О.
Добавлено: #6  Вт Авг 18, 2009 17:01:42
Заголовок сообщения:

У нас тоже такая ситуация была. Правда я не отнесла копию платежного поручения, хотя штраф был уплачен через три дня после подписания постановления. К нам приходили переписывать имущество, хотя юрист НК сказла, что собственно переживать не зачем, дескать иполинитель придет, посмотрит платежку и уйдет. Но нервы всё таки потрепали малость. Я искала статью в КоАП о том, что мы обязаны были предоставить копию платёжки, но ничего не нашла. Вот только нак и не понятно на каком основании на нас вообще подали в суд, не убедившись оплачен штраф или нет. :crazy:


Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #7  Ср Авг 19, 2009 12:03:33
Заголовок сообщения:

Марика говорит:
Но мне почему то кажется, что подобная ситуация в дальнейшем аукнется, мало ли когда еще проштрафимся, а тут всплывет история, что с нас через суд штрафы вытрясали, докажи потом кому как все было. Испорченная репутация, будем еще в "черном списке" у НК. Как быть?


Обычное разгильдяйство. Насчет Ваших тревог - ерунда все это. Не будет никаких проблем в будущем. Если бы на таком основании черные списки составляли, то белый список был бы гораздо короче черного.



Автор: DreamDi
Добавлено: #8  Ср Авг 19, 2009 15:52:46
Заголовок сообщения:

Анна О. говорит:
не убедившись оплачен штраф или нет

обычное дело. нас так часто трясут, при этом штраф-то уплачен давно и вовремя! еще бывает инкассо выставляют, вообще потом сложно добиться возврата.
Данияр Тенелов говорит:
Не будет никаких проблем в будущем

если это будет не часто. сегодня вон повестка пришла в суд, когда начали выяснять, нам сказали "а, ТОО "А", вы же у нас злостные неплательщики штрафов, вон сколько исков на вас подавали". а то, что это всегда их заморочки, уже не помнят



Автор: Марина Александровна
Добавлено: #9  Ср Авг 19, 2009 16:21:47
Заголовок сообщения:

У меня была такая ситуация. В январе выставили штраф, через 5 дней мы его проплатили.Отвезли копию платежки в НК, специалист забрал подшил (наверно). В феврале выставляю инкассовое на этот же протокол. Сняли с расчетного счета. В апреле пришел судебный исполнитель, оказывается НК подали на нас в суд. Копию платежки отдали и мне судебный исполнитель говорит, чтоб мы тоже на них подали. Так как сумма не так велика спорить не хочеться. А теперь на лицевом висит переплата и уже вот 3 месяца никак вернуть ее не могут нам. От сюда вывод сняли быстро, вернуть не могут. И даже перекидку не делают, куда только не писала.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #10  Пн Окт 12, 2009 02:32:32
Заголовок сообщения:

Марина Александровна говорит:
И даже перекидку не делают

Переброску с кода по штрафу, точно не делают.
Марина Александровна говорит:
куда только не писала.
Всего-то навсего надо было акт сверки сделать, написать заявление на возврат. К заявлению приложить: копии пл. докум., копию акта-сверки, объяснительную, копию постановления.
Марина Александровна говорит:
3 месяца никак вернуть ее не могут нам

Если мне память не изменяет, в течении 10 дней был произведен возврат на р/счет



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ