» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление компенсации за неиспользованный отпуск в 1С7

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Kseniy-78.
Добавлено: #1  Пт Мар 06, 2009 12:38:54
Заголовок сообщения: Начисление компенсации за неиспользованный отпуск в 1С7

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=224824#224824

Добрый день! начисляю сотруднику за 11 дней з/п (уволился), делаю начисление компенс. за неисп. отпуск дополнительными начислениями, посчитала в ручную 7372,52 -10% ИПН=6635 к получению, в 1С в РПВ сумма гораздо меньше. Может в чем то есть загвоздка, первый раз в 7 начисляю. Начисление з/п от обратного...



Автор: Легенда
Добавлено: #2  Пт Мар 06, 2009 12:47:58
Заголовок сообщения:

Kseniy-78
Вы какую сумму ставите 7352,52 или 6635, нужно ставить полностью всю сумму программа сама удержит, потом сверитесь, если я вас правильно поняла :)



Автор: Kseniy-78
Добавлено: #3  Пт Мар 06, 2009 12:56:32
Заголовок сообщения:

Ставила и ту другую, к получению 4 430 :(

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

И в графе ИПН начиленный ИПН только с з/п, а куда с компенсации девает неизвестно..., может бух. справкой начислить?



Автор: Легенда
Добавлено: #4  Пт Мар 06, 2009 13:45:41
Заголовок сообщения:

Я делаю компенсации за неиспольз.отпуск, через начиление з/п, сверху ставлю галочку доп.начисления и там выбираю комп.за неиспол.отпуск, там все начисляется


Автор: Kseniy-78
Добавлено: #5  Пт Мар 06, 2009 13:51:28
Заголовок сообщения:

Спасибо за отклик, делаю то же самое, а оно вона как...


Автор: Легенда
Добавлено: #6  Пт Мар 06, 2009 13:57:22
Заголовок сообщения:

Kseniy-78
у Вас получилось?



Автор: Kseniy-78
Добавлено: #7  Пт Мар 06, 2009 14:07:06
Заголовок сообщения:

Я делаю начисление Документом начисление з/п от обратного ( я бух. филиала, потому делаю как скажут) наверное потому и не получается. Попробовала через Документ Начисление з/п, все нормально. Я сделала начисление компенс. через бух. справку.


Автор: Ange
Добавлено: #8  Сб Мар 28, 2009 12:36:52
Заголовок сообщения:

Всем привет.
Ответьте пожалуйста. В "1-с типовая 7,7 предприятие бух.учет для Казахстана ред 2,5" есть ли функция расчета отпускных или компенсации за отпуск, или надо в ручную все считать, а потом в программу вписывать готовые цифры, спасибо.
:)



Автор: Cleaner
Добавлено: #9  Сб Мар 28, 2009 12:47:33
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
В "1-с типовая 7,7 предприятие бух.учет для Казахстана ред 2,5" есть ли функция расчета отпускных или компенсации за отпуск

Нет.
Ange говорит:
или надо в ручную все считать, а потом в программу вписывать готовые цифры

Да.



Автор: Delya
Добавлено: #10  Ср Апр 08, 2009 11:24:49
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, в журнале "Заработная плата" есть ли необходимость оформлять новый документ "Компенсация", или достаточно сделать дополнительное начисление? Или и то и другое, Делаю как дополнительное начисление, ИПН расчитывает правильно, но в итоге сумма к выдаче на руки получается без компенсации?


Автор: Легенда
Добавлено: #11  Ср Апр 08, 2009 11:35:05
Заголовок сообщения:

Delya
а доп.начисление не забыли провести?



Автор: Delya
Добавлено: #12  Ср Апр 08, 2009 11:45:32
Заголовок сообщения:

Провела, но не помогла. Причем в расчетно платежной ведомости в графе компенсация сумма стоит, а в графе конечное сальдо ее нет.


Автор: LV
Добавлено: #13  Ср Апр 08, 2009 11:45:34
Заголовок сообщения:

Delya
У вас в справочнике Прочие-Виды начислений по з/плате и прочих доходах в графе "Компенсация" не стоит галочка ФОТ (Входит в фонд оплаты труда), поэтому и не попадает в ведомость по зарплате. Поставьте птицу и будет Вам счастье



Автор: Delya
Добавлено: #14  Ср Апр 08, 2009 11:50:46
Заголовок сообщения:

Точно, все получилось. Спасибо Вам.


Автор: lena-nik
Добавлено: #15  Чт Июл 16, 2009 23:57:45
Заголовок сообщения:

Работник уходит в отпуск с 1 июля. Отпускные выплачены 26 июня вместе с июньской з/п.
Со 2 июля отзывается из отпуска.
Как в 1С отразить перерасчет (корректировку) отпускных, т.е. сделать 1 день отпускных, а остальные дни - компенсация? И каким месяцем это сделать: июнем или июлем?



Автор: Cleaner
Добавлено: #16  Пт Июл 17, 2009 00:16:02
Заголовок сообщения:

lena-nik говорит:
Как в 1С отразить перерасчет (корректировку) отпускных, т.е. сделать 1 день отпускных, а остальные дни - компенсация?

Исправить документ начисления з/п.
lena-nik говорит:
И каким месяцем это сделать: июнем или июлем?

Июнем.



Автор: lena-nik
Добавлено: #17  Пт Июл 17, 2009 00:25:19
Заголовок сообщения:

Cleaner Спасибо!


Автор: Isomnia
Добавлено: #18  Ср Июл 22, 2009 14:55:27
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Delya
У вас в справочнике Прочие-Виды начислений по з/плате и прочих доходах в графе "Компенсация" не стоит галочка ФОТ (Входит в фонд оплаты труда), поэтому и не попадает в ведомость по зарплате. Поставьте птицу и будет Вам счастье


А если у меня вообще такого нету в 1С, я могу это создать себе сама, дополнительные начисления?? и подскажите пожалуйста, если есть какие то нюансы в этом :)



Автор: Marisu
Добавлено: #19  Ср Июл 22, 2009 15:04:25
Заголовок сообщения:

Isomnia,
Вы можете создать дополнительные начисления сразу в Ведомости начислений. Верху возле кнопок "заполнить" и "очистить" есть окошко с надписью "дополнительные начисления", поставьте туда галочку. Появится кнопка "дополнительные начисления". Там можно создать новый вид начисления.



Автор: Isomnia
Добавлено: #20  Ср Июл 22, 2009 16:51:02
Заголовок сообщения:

Уже так делала, окно в доп.начислениями неактивно почему то....


Автор: Melli
Добавлено: #21  Ср Июл 22, 2009 17:14:30
Заголовок сообщения:

Неактивная - возможно потому, что незаполнена сама ведомость. В самой ведомости поставте хотябы фамилию сотрудника. И кнопочка по доп.начислениям сразу активизируется


Автор: Isomnia
Добавлено: #22  Ср Июл 22, 2009 17:18:22
Заголовок сообщения:

Ведомость заполнена! Сотрудники есть, у них идет оклад и премия, как раз таки она идет как доп. начисления, выбираю нужного, заранее поставила галочки, и всё равно не получается!


Автор: Стася
Добавлено: #23  Ср Июл 22, 2009 17:40:57
Заголовок сообщения:

Isomnia говорит:
Ведомость заполнена! Сотрудники есть, у них идет оклад и премия, как раз таки она идет как доп. начисления, выбираю нужного

и в доп. начислених, где начислена премия, выбираетенужного и нажимаете изменить, затем добавляете вид доп. начисления, выходит перечень начислений, создаете новый и называете компенсация за неис. тр отпуск , ставите галочки что облагается ИПН, входит в ФОТ, и удерживается по исполнительным. ОК. Среди перечня появляется компенс., выбираете ставите начисленную в ручную сумму и проводите.



Автор: Isomnia
Добавлено: #24  Ср Июл 22, 2009 17:47:02
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, а я могу в перечне начислений создать и "компенсация за неиспользованный отпуск" и "премия" ???


Автор: Стася
Добавлено: #25  Ср Июл 22, 2009 17:54:56
Заголовок сообщения:

Isomnia говорит:
Скажите пожалуйста, а я могу в перечне начислений создать и "компенсация за неиспользованный отпуск" и "премия" ???

В расчетной ведомости все виды начислений, кроме основного по тарифу или окладу, проводятся через доп.начисления и их может быть несколько.



Автор: *САМ*
Добавлено: #26  Ср Июл 22, 2009 17:59:34
Заголовок сообщения:

Isomnia говорит:
Скажите пожалуйста, а я могу в перечне начислений создать и "компенсация за неиспользованный отпуск" и "премия" ???


Конечно, еще у Вас будут "отпускные", "больничные", "надбавки" и т.д.



Автор: ainara
Добавлено: #27  Пн Сен 07, 2009 15:38:06
Заголовок сообщения:

lena-nik
Работник уходит в отпуск с 1 июля. Отпускные выплачены 26 июня вместе с июньской з/п.
Со 2 июля отзывается из отпуска.
Как в 1С отразить перерасчет (корректировку) отпускных, т.е. сделать 1 день отпускных, а остальные дни - компенсация? И каким месяцем это сделать: июнем или июлем?

Я считаю что вы не можете просто исправить документ начисление ЗП. Так как июне вы обязаны были начислить отпускные и выдать за три дня до отпуска. Так как вы отзываете его в июле то и компенсацию делаете в июле. Раньше я считала ее в ручную. но ее можно сделать и в 1С. Ставите ИЗЛИШНЕ начисленные отпускные с минусом. И тут же эту же сумму ставите с плюсом на компенсацию. И О! чудо! программа сама вернет излишне уплаченные налоги! ... это все в 1С8 а в 1С 7 уже не помню....



Автор: lena-nik
Добавлено: #28  Вт Сен 08, 2009 23:48:27
Заголовок сообщения:

ainara
Ничего не выходит: налоги не считаются. Да и поздно уже, поезд ушел, не хочу ничего менять.



Автор: ainara
Добавлено: #29  Чт Сен 10, 2009 11:52:08
Заголовок сообщения:

lena-nik
да поезд ушел. но ситуация повториться. и у вас опять будет неправельно. так как месяцы разные и налоги надо сперва перечислить и только в следующем месяце удержать...



Автор: Delya
Добавлено: #30  Ср Ноя 11, 2009 15:12:44
Заголовок сообщения:

При начислении заработной платы в 1С 7.7 (7.70.262) провожу дополнительное начисление "компенсация за неиспользованный отпуск". При этом программа не применяет вычет (это верно - работник отработал два дня), но зато применяет остаток вычета с прошлого месяца. Может нужно версию 1С обновить, или верно считает?


Автор: Elis
Добавлено: #31  Ср Ноя 11, 2009 15:39:40
Заголовок сообщения:

Я считаю, что верно считается.
Т.к. тот вычет, что в текущий месяц передан остатком, был начислен за работу в предыдущем периоде.
А значит - работник имеет на него право. Только в прошлых периодах ему для того вычета дохода не хватало, вот и забирает сейчас за счет компенсации.



Автор: elena_lee
Добавлено: #32  Вт Апр 17, 2012 00:32:27
Заголовок сообщения:

Здравтсвуйте.
Сотрудник вышел в отпуск со 02.04.12 по 02.05.12г., но его отозвали с производственной необходимостью 16.04.12г.( с письменного согласия работника), отпускные как положено выдали за 3 дня до выхода в отпуск. Теперь должны сделать перерасчет отпускных и начислить компенсацию за неиспользованные трудовой отпуск (работник согласен на компенсацию). Подскажите пожалуйста как сделать перерасчет отпускных в программе 1С бухгалтерии? (Можно все исправить в прежней ведомости начисления отпускных или сделать какие-нибудь сторнирующие проводки уже 16.04.12г.)? И когда начислись компенсацию?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #33  Вт Апр 17, 2012 09:45:43
Заголовок сообщения:

elena_lee, предлагаю
elena_lee говорит:
сделать сторнирующие проводки уже 16.04.12г.)

по начисленным отпускным. И в этой же ведомости начислить компенсацию.



Автор: кариглазка
Добавлено: #34  Чт Май 17, 2012 12:58:43
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему 1С 7.7 не удерживает ИПН при начислении компенсации за неиспользованный отпуск?


Автор: Поликсени
Добавлено: #35  Чт Май 17, 2012 13:05:30
Заголовок сообщения:

кариглазка говорит:
Подскажите пожалуйста почему 1С 7.7 не удерживает ИПН при начислении компенсации за неиспользованный отпуск?

надо поставить галочку в строке с компенсаций на удержании ИПН



Автор: кариглазка
Добавлено: #36  Чт Май 17, 2012 13:09:36
Заголовок сообщения:

Поликсени, Вы имеете ввиду в справочнике, так там галочка стоит. В апреле начисляла компенсацию другому сотруднику, программа посчитала. А в мае почему то не хочет считать


Автор: Поликсени
Добавлено: #37  Чт Май 17, 2012 13:13:14
Заголовок сообщения:

кариглазка говорит:
А в мае почему то не хочет считать

а может быть у него после применения вычета ничего не остается для начисления ИПН



Автор: кариглазка
Добавлено: #38  Чт Май 17, 2012 13:17:43
Заголовок сообщения:

Поликсени, там сумма 9000, а сумма апреля на другого сотрудника меньше была, но программа посчитала ИПН


Автор: Поликсени
Добавлено: #39  Чт Май 17, 2012 13:19:29
Заголовок сообщения:

кариглазка говорит:
там сумма 9000, а сумма апреля на другого сотрудника меньше была, но программа посчитала ИПН

надо проверить, так не бывает :)



Автор: кариглазка
Добавлено: #40  Чт Май 17, 2012 13:20:49
Заголовок сообщения:

Поликсени, я тоже в растерянности :(


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #41  Сб Май 19, 2012 19:14:41
Заголовок сообщения:

кариглазка говорит:
Подскажите пожалуйста почему 1С 7.7 не удерживает ИПН при начислении компенсации за неиспользованный отпуск?

кариглазка говорит:
сумма 9000

После применения вычета облагаемой базы для ИПН не остается.
кариглазка говорит:
сумма апреля на другого сотрудника меньше была, но программа посчитала ИПН

Значит у другого сотрудника помимо этой компенсации были начисления.



Автор: кариглазка
Добавлено: #42  Пн Май 21, 2012 12:41:39
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Значит у другого сотрудника помимо этой компенсации были начисления.
нет не было других только компенсация


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #43  Вт Май 22, 2012 00:16:02
Заголовок сообщения:

кариглазка говорит:
нет не было других только компенсация

Не верю! (с) Станиславский.
Скрины в студию.



Автор: кариглазка
Добавлено: #44  Вт Май 22, 2012 19:09:48
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Скрины в студию.
я не знаю что это такое и как вам предоставить их в "студию"


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #45  Вт Май 22, 2012 19:52:59
Заголовок сообщения:

Чтобы сделать скриншот (с англ. "снимок экрана") необходимо открыть необходимое окно, нажать на клавиатуре клавишу "Print Screen" (обычно в районе клавиши F12), открыть программу Paint (Пуск - Все программы - Стандартные), вставить скриншот (Правка - Вставить) и сохранить рисунок в формате .jpeg. Полученный рисунок прикрепить к сообщению.


Автор: кариглазка
Добавлено: #46  Вт Май 22, 2012 20:21:41
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, хорошо попробую


Автор: кариглазка
Добавлено: #47  Чт Май 24, 2012 14:03:56
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, скриншот не получился, так сохранила, вот посмотрите, файл приложила


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #48  Чт Май 24, 2012 18:39:21
Заголовок сообщения:

В -платежная.xls вашей Ивановой М.А. начислено 17.05.12 компенсация в 9913 тенге, ИПН не удержан, так? Это полностью отвечает
С. Ромазанов говорит:
После применения вычета облагаемой базы для ИПН не остается.

9913 - 17439 = -7526, облагаемая база для ИПН = 0. В чем ошибка?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ