» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Юридическое лицо зарегистрировано по домашнему адресу учредителя. Нужен ли договор аренды?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Julc
Добавлено: #1  Вт Фев 24, 2009 00:46:26
Заголовок сообщения: Юридическое лицо зарегистрировано по домашнему адресу учредителя. Нужен ли договор аренды?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=155527#155527
База знаний: http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=156587#156587

ТОО зарегистрировано по домашнему адресу Учредителя (он же директор).Фактически находится в арендуемом помещении. Договор заключен с 01.02.09 г Изменения в учредителные документы вносить не хочет, ссылаясь на то что сегодня здесь арендую, завтар в другом месте. Наемный работник только офис-менеджер. Вид деятельности торговля, обороты не большие. склада нет. Как правильно сформулировать предмет договора? Может быть два офиса?



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Вт Фев 24, 2009 02:05:33
Заголовок сообщения:

Ваше ТОО в лице директора может заключить договор аренды с ним же, как с учредителем-хозяином квартиры. Считаю, что местом нахождения юридического лица может быть и офис, и производственный цех, и магазин и любое другое место, где могут подтвердить, что здесь находится это ТОО. Самое главное, чтобы когда пришли с проверкой из налогового управления, в этом месте были доказательства пребывания вашего ТОО.


Автор: Без
Добавлено: #3  Вт Фев 24, 2009 12:05:33
Заголовок сообщения:

Чисто по теме.
Julc говорит:
Может ли юридическое лицо зарегистрироваться по домашнему адресу учредителя

ТОлько так и регистрирую все свои ТООшки. Самый надежный вариант.
Арендованные адреса меняются как перчатки. А дом есть дом :)



Автор: Динка
Добавлено: #4  Вт Фев 24, 2009 12:44:58
Заголовок сообщения:

А потом по этому договору аренды платить надо? Или договор для налоговой, чтобы не мучали?


Автор: Kenga
Добавлено: #5  Вт Фев 24, 2009 13:40:10
Заголовок сообщения:

Без говорит:
ТОлько так и регистрирую все свои ТООшки. Самый надежный вариант.

Но если к вам придут с проверкой фактического адреса местонахождения в рабочее время, а дома никого не будет, то это грозит снятием с учета по НДС.

Динка говорит:
А потом по этому договору аренды платить надо? Или договор для налоговой, чтобы не мучали?

Конечно, если вы ТОО, то должны платить и проводить эти суммы по БУ и облагать их ИПН, если арендодатель - физ.лицо. Но сумму арендной платы можно сделать символической, например, 5000 тенге.



Автор: Без
Добавлено: #6  Вт Фев 24, 2009 14:09:13
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Но если к вам придут с проверкой фактического адреса местонахождения в рабочее время, а дома никого не будет, то это грозит снятием с учета по НДС.

Ерунда.
Будет еще уведомление об снятии с учета. Которая попадет в руки хозяина. Попросту потому, что не может не попасть.
И потом...
В тексте вопроса НЕТ НИ СЛОВА про НДС...
Я кстати сказать, очень многих предпринимателей отговариваю от постновки на НДС..
Спрашиваю - Зачем оно вам???
- Так сказали - отвечают.
- КТО сказал???
Кому налоговики так сказали, кому знакомые бухи...



Автор: Julc
Добавлено: #7  Ср Фев 25, 2009 00:50:26
Заголовок сообщения:

Я видимо не совсем верно сформулировала свой вопрос, поэтому и перименовали тему не совсем корректно.
Договор аренды заключен не по месту регистрации а по фактическому месту нахождения ТОО.
Статья 560 НК п 7 В целях настоящего кодекса признается:
3) местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента- место нахождения его постоянно действующего органа, указываемое в учредительных документах или свидетельстве об учетной регистрации структурного подразделения.

ТОО зарегистрировано в 2008 г по адресу учредителя. Но фактически находится с 01.02.09 по другому адресу. Пошла в НК уведомить об изменении местоположения, мне сказали что такого рода изменения с 01.01.09 вносятся только через Юстицию . Так вот вопрос в том может ли ТОО оставить юр. адрес прежний но при этом арендовать еще один офис? Естественно в квартире учредителя никакого офиса нет, но он не хочет перерегистрироваться по факт. нахождению. А какой договор я ему сделаю аренда 5 кв метров для офис менеджера? а он у себя дома сидит директор(постоянно действующий орган) :) ? Этот договр для НК будет являться сменой места расположения ТОО или нет?



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #8  Ср Фев 25, 2009 14:08:19
Заголовок сообщения:

Юридически, можете хоть сто офисов иметь. Может у Директора мания такая - каждые полчаса офсы менять :D . Для НК сменой адреса будет регистрация изменения юридического адреса в органах юстиции. Если он Вас по юридическому адресу не найдет - будут проблемы. В договоре аренды не нужно расписывать. что это для офис-менеджера или для директора. Просто для офиса и все.


Автор: Kenga
Добавлено: #9  Ср Фев 25, 2009 14:20:38
Заголовок сообщения:

Julc, вы же сами сначала цитируете Налоговый кодекс:
Цитата:
Статья 560 НК п 7 В целях настоящего кодекса признается:
3) местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента- место нахождения его постоянно действующего органа, указываемое в учредительных документах или свидетельстве об учетной регистрации структурного подразделения.

а потом пишете:
Julc говорит:
ТОО зарегистрировано в 2008 г по адресу учредителя. Но фактически находится с 01.02.09 по другому адресу.

Но для Налогового управления ваш фактический адрес - это адрес, по которому ТОО зарегистрировано. Сейчас нет понятия юридический и фактический адрес, по новому Кодексу это одно и то же.

Если вы не плательщики НДС, то вас эти проблемы видимо пока не коснутся, а вот плательщикам с 1 июля надо будет получать новые свидетельства плательщиков НДС, а для этого потребуют документальное подтверждение фактического местонахождения.
Таким подтверждением является или документ на право собственности (если у ТОО она есть) или договор аренды. Поэтому я и писала, что надо договор аренды, т.к. если вы зарегистрированы по домашнему адресу учредителя, то документа на право собственности этой квартиры у ТОО нет.

Добавлено спустя 4 минуты:

Без говорит:
Я кстати сказать, очень многих предпринимателей отговариваю от постновки на НДС.

Мы, например, по оборотам имеем право не платить НДС, но стоим на учете, т.к. иначе потеряем много клиентов, т.к. они не будут иметь право отнести НДС в зачет по нашей продукции. Считаем, что нам выгоднее платить НДС, чем терять клиентов и быть менее конкурентноспособными по сравнению крупными фирмами - плательщиками НДС.





Автор: novosel
Добавлено: #10  Чт Фев 26, 2009 13:07:28
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
т.к. иначе потеряем много клиентов, т.к. они не будут иметь право отнести НДС в зачет по нашей продукции. Считаем, что нам выгоднее платить НДС, чем терять клиентов и быть менее конкурентноспособными по сравнению крупными фирмами - плательщиками НДС.


Это смотря как вы ставите ценовую политику :) Если вы скините с цены те самые 12% глядишь ваши клиенты никуда и не уйдут... :D



Автор: Kenga
Добавлено: #11  Чт Фев 26, 2009 13:17:21
Заголовок сообщения:

А 12% невыгодно скидывать, потому что на самом деле мы платим в бюджет не 12%, а 6-7% - у нас производство, и много идет в зачет.


Автор: novosel
Добавлено: #12  Чт Фев 26, 2009 13:23:08
Заголовок сообщения:

Скиньте меньше это тоже вариант :)
Хотя я согласна это для тех кто не хочет заморачиваться с отчтами по НДС



Автор: imb
Добавлено: #13  Чт Фев 26, 2009 13:53:27
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
А потом по этому договору аренды платить надо? Или договор для налоговой, чтобы не мучали?

Kenga говорит:

Конечно, если вы ТОО, то должны платить и проводить эти суммы по БУ и облагать их ИПН, если арендодатель - физ.лицо. Но сумму арендной платы можно сделать символической, например, 5000 тенге.


Не обязательно. Можно передать в безвозмездное пользование, то бишь сделайте по договору бесплатную аренду. Имеете полное право. А по поводу адреса - предупридите своего инспектора, пусть запишет где вас искать. Скажите что юридический не меняете, а временно пока будете находиться там - то, пока директор окончательно не определится с местоположением. И что когда определится, тогда и перерегистрируете.



Автор: Kenga
Добавлено: #14  Чт Фев 26, 2009 14:03:37
Заголовок сообщения:

imb говорит:
Динка говорит:
А потом по этому договору аренды платить надо? Или договор для налоговой, чтобы не мучали?

Kenga говорит:

Конечно, если вы ТОО, то должны платить и проводить эти суммы по БУ и облагать их ИПН, если арендодатель - физ.лицо. Но сумму арендной платы можно сделать символической, например, 5000 тенге.


Не обязательно. Можно передать в безвозмездное пользование, то бишь сделайте по договору бесплатную аренду. Имеете полное право.

Вопрос спорный, т.к. все безвозмездно полученные услуги включаются в доход. При проверке насчитают вам по средней городской аренде и заставят все в доход включить, со штрафниками и с пеней, так что лучше уж копейки заплатить.

imb говорит:
А по поводу адреса - предупридите своего инспектора, пусть запишет где вас искать. Скажите что юридический не меняете, а временно пока будете находиться там - то, пока директор окончательно не определится с местоположением. И что когда определится, тогда и перерегистрируете.

Я разговаривала на эту тему со своим инспектором, она сказала, что проверку фактического местонахождения может провести, например, городская налоговая, а она даже не в курсе будет и ее никто не спросит.



Автор: imb
Добавлено: #15  Чт Фев 26, 2009 14:28:21
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:

Вопрос спорный, т.к. все безвозмездно полученные услуги включаются в доход.


Но ведь в данном случае речь идет о услугах полученных физ.лицом.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Точнее о доходе полученном физ.лицом



Автор: Kenga
Добавлено: #16  Чт Фев 26, 2009 14:44:02
Заголовок сообщения:

Правильно, доходы получены (вернее не получены) физ.лицом, а услуги по аренде получены ТОО, и поскольку оно за них ничего не платило, то стоимость этих полученных, но не оплаченных услуг является доходом ТОО.
Точно так же, как если ТОО кто-то безвозмездно подарит компьютер, то стоимость этого компьютера включается в доход ТОО.





Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #17  Чт Фев 26, 2009 14:46:54
Заголовок сообщения:

Мне сказали в НК по городу Алматы, что у них по налогоплатильщикам ведется учет по регистрационным данным и любое письмо об изменении данных им ничего не даст. т.е. раньше можно было их уведомить об изменении фактического адреса, а сейчас нельзя!


Автор: imb
Добавлено: #18  Чт Фев 26, 2009 16:33:48
Заголовок сообщения:

Kenga, тогда помогите пожалуйста разобраться. Получается, что при аренде у физ.лица заплатила я (ТОО) ему 5000 - имею затраты- меньше доход - меньше налогов; не заплатила 5000 - имею больше доход - больше налогов? т.е. в данном случае непроизведенные мной затраты превращаются в мой доход?
И еще такой момент, по ГК договор безвозмездного пользования имуществом именуется договором ссуды.
Тогда получается что, по вашей аналогии с компьютером, я могу провести аналогию с кредитом. Получив безпроцентный кредит и вложив его в дело, я получаю доход и соответственно плачу налоги. Но ведь я не беру дополнительно в доход неначисленное и соотвественно неоплаченное вознаграждение. Хотя такой кредит можно трактовать как безвозмездную услугу.



Автор: Kenga
Добавлено: #19  Чт Фев 26, 2009 19:13:32
Заголовок сообщения:

Вопрос конечно интересный. Вот поэтому налоговики очень плохо относятся ко всему безвозмездному. И к безвозмездным договорам ссуды тоже. По поводу этого было много споров и здесь, на балансе. Вообще-то, налоговый комитет в свое время даже давал разъяснение, что предоставление заемных денежных средств в качестве предпринимательской деятельности без лицензии запрещается и такие договора являются незаконными с момента их заключения. Но тут все ухватились за слова "в качестве предпринимательской деятельности" и стали говорить, что если договор безвозмездный, то тот, кто дает деньги в займы, предоставляет их не в качестве предпринимательской деятельности, следовательно, можно.
Честно говоря, я сама стараюсь таких спорных моментов избегать и такие договора не использую в своей работе.



Автор: firewind
Добавлено: #20  Чт Мар 12, 2009 17:49:22
Заголовок сообщения:

Прочитала всю тему. но остались кое какие вопросы.
Хорошая идея зарегистрировать ТОО по месту жительства.Тем более что муж (хозяин квартиры ) ИП и может дать документы и чек. но смущает
Kenga говорит:
Самое главное, чтобы когда пришли с проверкой из налогового управления, в этом месте были доказательства пребывания вашего ТОО.

Дело в том что есть второй офис в котором и происходит вся деятельность. Но нет никакой гарантии что мы там просидим долго, т.к.
подыскиваем что-то подешевле.
И вот вопрос достаточно ли чтобы в квартире находились архивы фирмы за прошлые года.Будет ли это доказательством пребывания.



Автор: Kenga
Добавлено: #21  Чт Мар 12, 2009 18:48:44
Заголовок сообщения:

Да думаю, достаточно и того, что если кто-то из домашних просто скажет, что да, такое ТОО здесь есть.


Автор: firewind
Добавлено: #22  Сб Апр 11, 2009 21:23:50
Заголовок сообщения:

Может у кого-нибудь есть договор с ИП о сдаче части квартиры для ТОО.
Есть ли какие обязательные условия, или можно переделать обычный договор аренды.



Автор: imagine
Добавлено: #23  Сб Апр 11, 2009 22:35:53
Заголовок сообщения:

По поводу домашнео адреса вообще не должно быть проблем. Дайте соответствующие иструкции своим домашним, что если спрашивают Вас и о рабочих делах, а Вас при этом не будет, пусть (1)запишут номер телефона и должность или (2)перезвонят попозже или (3)перезвонят на ваш сотовый.

Договор аренды стандартный в "шапке" поменяйте на ип и все.



Автор: Али
Добавлено: #24  Ср Апр 15, 2009 10:55:53
Заголовок сообщения:

Всем доброго дня! Хочу открыть ИП (патент). В НК жетысуйском сказали, чтобы получить патент надо определиться с местом основной деятельности (бутик, контейнер, офис и т.д.). Прописан и живу в Жет-м р-не, св-во и патент хочу получить по месту прописки, но фактически буду работать по всему городу и буду в разъездах, дома меня не будет. Вопрос:
1) Должны ли мне оформить патент по месту прописки?
2) Не будет ли считаться квартира использованием в предпринимательской деятельности с последующим налогооблажением?
Основной вид деятельности реализация портативной бытовой техники, склада нет.
Спасибо.



Автор: firewind
Добавлено: #25  Пн Июн 22, 2009 11:16:08
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста :
1.Муж является ИП.С ним заключен договор аренды части квартиры для ТОО (ОУР) в котором работает жена.Для подтверждения юр. адреса.
2.Учредитель ТОО (ОУР) сдает как физ. лицо часть кв. в которой и происан, ТОО где он директор.Так же для юр. адреса.
В обеих случаях сумма оплаты по договорам аренды символическая, чтобы избежать безвозмездных услуг.
У меня вопрос: Правомерны ли такие договора с юридической точки зрения? Помещения то обычные квартиры.Есть ли тут какие-нибудь подводные камни.



Автор: Возрождение
Добавлено: #26  Вт Июн 23, 2009 18:43:44
Заголовок сообщения:

Меня то же интересует вопрос допустимо ли использование жилых помещений для нежилых целей без вывода из жилого фонда? Не признают ли такую сделку ничтожной? :oops:


Автор: Панда
Добавлено: #27  Вт Июн 23, 2009 22:56:17
Заголовок сообщения:

Использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов (пункт 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях"). Однако указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил.

Если компетентные органы установят факты нарушения обязательных норм и правил либо факты, когда использование жилища существенно нарушает права и интересы других граждан, собственник помещения может быть привлечен к предусмотренной законодательством административной ответственности с одновременным возложением на него обязанности устранить такие нарушения и их последствия.

Поэтому кроме, регистрации своей предпринимательской деятельности собственнику нужно быть готовым к визиту контролирующих органов и заранее согласовать вопрос с соседями во избежание жалоб с их стороны.



Автор: firewind
Добавлено: #28  Ср Июн 24, 2009 09:41:56
Заголовок сообщения:

Панда говорит:
органов и заранее согласовать вопрос с соседями во избежание жалоб с их стороны

Это то как раз самое простое. Жму "спасибку"



Автор: Kenga
Добавлено: #29  Чт Июл 02, 2009 10:34:48
Заголовок сообщения:

почемучка, ваш вопрос перенесен сюда: http://balans.kz/viewtopic.php?t=12985


Автор: почемучка
Добавлено: #30  Чт Июл 02, 2009 17:44:27
Заголовок сообщения:

Конечно, если вы ТОО, то должны платить и проводить эти суммы по БУ и облагать их ИПН, если арендодатель - физ.лицо. Но сумму арендной платы можно сделать символической, например, 5000 тенге

облагать их ИПН, если арендодатель - физ.лицо. В этом случае для обложения ИПН вычет МЗП брать? Я думаю, что нет, т.к. нет ИТД. Правильно? А кроме ИПН больше ничего мне не нужно платить за арендодателя-ФЛ?



Автор: Снежинка
Добавлено: #31  Пн Июл 13, 2009 12:16:32
Заголовок сообщения:

У кого есть Договор аренды квартиры? скиньте шаблон, пожалуйста.


Автор: почемучка
Добавлено: #32  Сб Авг 08, 2009 09:07:47
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Правильно, доходы получены (вернее не получены) физ.лицом, а услуги по аренде получены ТОО, и поскольку оно за них ничего не платило, то стоимость этих полученных, но не оплаченных услуг является доходом ТОО.

Вот поэтому налоговики очень плохо относятся ко всему безвозмездному.


А нас в Ауэзов.НУ при получении св-ва по НДС ЗАСТАВИЛИ заключить договор аренды с физ.лицом безвозмездный и сроком на 2 года. Доводы о ГК на уровне инспектора принимавшей д-ты не имели действия: "Я то приму, а начальник всЁ равно вернет ваши доки".
Нам срочно нужно было св-во (наметилась хорошая сделка, а по НДС мы не стояли...) и пошли на их условия. Зарегистрировались в декабре 2008, деятельности до настоящего времени не было. Подскажите, пжл, что можно сделать по-уму, чтоб не "доначислили" аренду при будущей проверке, если мы сейчас будем брать на расходы тоже чисто символическую сумму.



Автор: Elis
Добавлено: #33  Сб Авг 08, 2009 11:17:43
Заголовок сообщения:

почемучка, можно уточнить, при получении свидетельства вас заставили "заключить безвозмездный договор аренды" или "заключить безвозмездный договор аренды"?
Т.е. акцент на чем был сделан?

Kenga абсолютно права. Безвозмездность плоха как для вас, так и для арендодателя, т.к. для вас это является доходом по КПН, а для арендодателя это облагаемый оборот по НДС. Я вот здесь цитаты из Кодекса выкладывала. http://balans.kz/viewtopic.php?p=233354#233354

почемучка говорит:
Подскажите, пжл, что можно сделать по-уму, чтоб не "доначислили" аренду при будущей проверке, если мы сейчас будем брать на расходы тоже чисто символическую сумму

В договоре аренды предусмотреть эту "символическую" сумму, и начислять расходы по аренде, относить на затраты, и оплачивать их арендодателю.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

А, обратила внимание, у вас же арендодатель физлицо.
Конечно, тогда у него не возникает облагаемого оборота по НДС.
Но ИПН 10% вы при начислении арендной платы обязаны удержать.
Вычет в размере МинЗП не применяете, т.к. это не ваш работник.



Автор: почемучка
Добавлено: #34  Вс Авг 09, 2009 21:40:35
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
почемучка, можно уточнить, при получении свидетельства вас заставили "заключить безвозмездный договор аренды" или "заключить безвозмездный договор аренды"?
Т.е. акцент на чем был сделан?


Elis, Kenga извините за отсутствие, вылетел инет.

Я прочитала эту тему, когда она начала только развиваться и именно по совету Kenga мы хотели воспользоваться правом Оплачиваемой аренды и платить ИПН за физ.лицо-арендодателя, а нас именно заставили заключить безвозмездный договор аренды, акцент был сделан на безвозмездности.Можно я еще раз повторю свое сообщение

Добавлено спустя 38 секунд:

почемучка говорит:
Kenga говорит:
Правильно, доходы получены (вернее не получены) физ.лицом, а услуги по аренде получены ТОО, и поскольку оно за них ничего не платило, то стоимость этих полученных, но не оплаченных услуг является доходом ТОО.

Вот поэтому налоговики очень плохо относятся ко всему безвозмездному.


А нас в Ауэзов.НУ при получении св-ва по НДС ЗАСТАВИЛИ заключить договор аренды с физ.лицом безвозмездный и сроком на 2 года. Доводы о ГК на уровне инспектора принимавшей д-ты не имели действия: "Я то приму, а начальник всЁ равно вернет ваши доки".
Нам срочно нужно было св-во (наметилась хорошая сделка, а по НДС мы не стояли...) и пошли на их условия. Зарегистрировались в декабре 2008, деятельности до настоящего времени не было. Подскажите, пжл, что можно сделать по-уму, чтоб не "доначислили" аренду при будущей проверке, если мы сейчас будем брать на расходы тоже чисто символическую сумму.



Автор: Elis
Добавлено: #35  Пн Авг 10, 2009 00:22:24
Заголовок сообщения:

почемучка говорит:
а нас именно заставили заключить безвозмездный договор аренды, акцент был сделан на безвозмездности.

Странно. Непонятна позиция НК, заставляющая так сделать.
почемучка, а можно узнать, как именно вас заставили?
В принципе, вы вправе заключить с этим арендодателем еще и доп.соглашение к этому договору на оплачиваемую аренду, причем налоговую совершенно нет необходимости ставить в известность об этом.

Безвозмездное - это всегда подвох и подводные камни. Кто его знает - выстрелит или нет.



Автор: почемучка
Добавлено: #36  Пн Авг 10, 2009 08:29:42
Заголовок сообщения:

Elis говорит:

Странно. Непонятна позиция НК, заставляющая так сделать.
почемучка, а можно узнать, как именно вас заставили?
В принципе, вы вправе заключить с этим арендодателем еще и доп.соглашение к этому договору на оплачиваемую аренду, причем налоговую совершенно нет необходимости ставить в известность об этом.

Безвозмездное - это всегда подвох и подводные камни. Кто его знает - выстрелит или нет.

То-то и оно! А заставили элементарно просто, воспользовавшись слабой образованностью директора (он сдавал д-ты): 1-ый договор с оплатой аренды не приняли, ссылаясь на то, что физик д.б. ИП-ком, а потом всякие мелочи в договоре, потом поставили срок минимум 2 года, вот что меня настораживает, вообщем заверяли договор раза 4.
Доп.соглашение это хорошо, сослаться на ст. в Граж.кодексе и оговорить аренду, тем более я работаю на дому (это мой адрес и одного из учредителей).
Elis говорит:
причем налоговую совершенно нет необходимости ставить в известность об этом.

Вот в этом я сомневаюсь, ведь у них нотариально заверенный, или мне допик тоже заверить? И этот оговоренный срок! Я тоже сначала думала: получим св-во и переделаем договор. А чей будет иметь большую силу?

Добавлено спустя 29 секунд:

Могут ли быть еще какие-нибудь варианты?



Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #37  Пн Авг 10, 2009 10:09:01
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, у меня тоже вопрос по аренде, наш учредитель он же ген. директор в одном лице (а так же он зарегистрирован как ИП, но сейчас его деятельность приостановлена) юр адрес зарегистрирован на его фактическом адресе, если мы сейчас заключим договор возмездного пользования, например на 5000 тг, это будет являться доходом ИП и облагаться НДС?? и можно не проводить договор задним числом? что бы не доначислять налоги?? подскажите как лучше сделать?


Автор: почемучка
Добавлено: #38  Пт Авг 21, 2009 06:33:36
Заголовок сообщения:

почемучка говорит:
Elis говорит:

Странно. Непонятна позиция НК, заставляющая так сделать.
почемучка, а можно узнать, как именно вас заставили?
В принципе, вы вправе заключить с этим арендодателем еще и доп.соглашение к этому договору на оплачиваемую аренду, причем налоговую совершенно нет необходимости ставить в известность об этом.

Безвозмездное - это всегда подвох и подводные камни. Кто его знает - выстрелит или нет.

То-то и оно! А заставили элементарно просто, воспользовавшись слабой образованностью директора (он сдавал д-ты): 1-ый договор с оплатой аренды не приняли, ссылаясь на то, что физик д.б. ИП-ком, а потом всякие мелочи в договоре, потом поставили срок минимум 2 года, вот что меня настораживает, вообщем заверяли договор раза 4.
Доп.соглашение это хорошо, сослаться на ст. в Граж.кодексе и оговорить аренду, тем более я работаю на дому (это мой адрес и одного из учредителей).
Elis говорит:
причем налоговую совершенно нет необходимости ставить в известность об этом.

Вот в этом я сомневаюсь, ведь у них нотариально заверенный, или мне допик тоже заверить? И этот оговоренный срок! Я тоже сначала думала: получим св-во и переделаем договор. А чей будет иметь большую силу?

Добавлено спустя 29 секунд:

Могут ли быть еще какие-нибудь варианты?

Отчетность сдали, хочется и здесь добить гвоздь до конца.



Автор: firewind
Добавлено: #39  Пт Авг 21, 2009 08:54:58
Заголовок сообщения:

почемучка говорит:
вот что меня настораживает

Такой договор должен заверяться в уп. органе. Если заключаем договор возмездный - то тут же "вылезает" налог на имущество и землю у арендодателя (если ИП).
Людмилка Фролова говорит:
будет являться доходом ИП и облагаться НДС

Доходом являться будет. А НДС - если ИП стоит на учете по НДС.



Автор: Solitary
Добавлено: #40  Пт Авг 21, 2009 11:27:08
Заголовок сообщения:

вопрос "Можно ли одному учредителю иметь две упрощенки (ТОО и ИП )?" выделен в отдельную тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=19133


Автор: Baskervil
Добавлено: #41  Пт Авг 21, 2009 11:35:52
Заголовок сообщения:

Не хочу никого обидеть, но все страдания по поводу безвозмездной аренды происходят от неправильного толкования законодательства работниками НК. Совсем наших граждан до ручки довел чисто человеческий фактор!
Всех смущает следующее:

Цитата:
п.п. 16 п. 1 ст 85 НК РК - В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика: доход в виде безвозмездно полученного имущества;
ст. 96 - Стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Работники НК трактуют так: если безвозмездно арендуешь помещение, значит твоим доходом является сумма, которую бы ты платил, если бы арендовал платно, т.е. та что сложилась по данной местности в среднем. Однако такое мнение очень притянуто за уши и не имеет ничего общего с тем, что имел в виду законодатель.
В вышеназванных статьях указан доход в виде безвозмездно полученного имущества, а что это такое безвозмездно полученное имущество? Фактически и юридически это подарок, дар, т.е. имущество передается на всегда. Согласно
ч. 1 ст. 506 ГК РК - По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Вот в таком случае, согласна, у ЮЛ получателя безвозмездного имущества возникает доход в виде безвозмездно переданного имущества.
Теперь посмотрим что такое безвозмездная аренда. Это фактически и юридически безвозмездное временное пользование имуществом (ссуда). Согласно
ч. 1 ст. 604 ГК РК - По договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.
Временное пользование не является доходом, а значит и не может быть включено в совокупный годовой доход.
И еще хотелось бы обратить внимание на следующее: Если ЮЛ арендует за плату, то в соответствии с п. 1 ст. 100 НК РК, эта сумма все равно подлежит вычету при определении налогооблагаемого дохода как расходы в связи с осуществлением деятельности.
Раз расхода не возникает при безвозмездном пользовании, не возникает и вычета из совокупного годового дохода, а значит и налоги уплачиваются в большем размере. А если при этом включать в доход безвозмездную аренду и платить с этого "дохода" налоги, то получается уже двойное обложение. В любом случае бюджет не в пролете, а по мнению НК РК: чем больше - тем лучше.



Автор: Aisulu
Добавлено: #42  Ср Авг 26, 2009 16:42:19
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
почемучка, можно уточнить, при получении свидетельства вас заставили "заключить безвозмездный договор аренды" или "заключить безвозмездный договор аренды"?
Т.е. акцент на чем был сделан?

Kenga абсолютно права. Безвозмездность плоха как для вас, так и для арендодателя, т.к. для вас это является доходом по КПН, а для арендодателя это облагаемый оборот по НДС. Я вот здесь цитаты из Кодекса выкладывала. http://balans.kz/viewtopic.php?p=233354#233354

почемучка говорит:
Подскажите, пжл, что можно сделать по-уму, чтоб не "доначислили" аренду при будущей проверке, если мы сейчас будем брать на расходы тоже чисто символическую сумму

В договоре аренды предусмотреть эту "символическую" сумму, и начислять расходы по аренде, относить на затраты, и оплачивать их арендодателю.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

А, обратила внимание, у вас же арендодатель физлицо.
Конечно, тогда у него не возникает облагаемого оборота по НДС.
Но ИПН 10% вы при начислении арендной платы обязаны удержать.
Вычет в размере МинЗП не применяете, т.к. это не ваш работник.

а я арендую у физ лица, и плачу ему арендную плату плюс за него плачу ипн, пенсию, соц налог и соц отчисления, получается последние три не надо было чтоли платить?



Автор: Беляночка
Добавлено: #43  Пн Окт 12, 2009 14:18:57
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, при возмездной аренде на какой код начисляется ИПН в размере 10% от суммы аренды, в какие сроки оплачивается, какая форма и в какие сроки сдаётся?


Автор: Жанна
Добавлено: #44  Пн Окт 26, 2009 14:11:34
Заголовок сообщения:

ЗДРАВТСВУЙТЕ! Подскажите пожалуйста, если мы ТОО, заключили Договор имущественного найма, на безвозмездном пользованием. Так как налоговая запросила, при перерегестрации НДС. Так как Учередитель он же и директор, при регестраций юстиций указал Юридический адрес свою квартиру где и проживает.Можем ли мы ТОО, оплачивать его коммунальные услуги,и брать на вычет.(ведь договор у нас с ним есть).Если "да"то,что необходимо делать?
Заранее вас благодарю! :Rose:



Автор: Айнука
Добавлено: #45  Пн Окт 26, 2009 14:13:22
Заголовок сообщения:

сами же указываете
Жанна говорит:
заключили Договор имущественного найма, на безвозмездном пользованием

как же теперь сможете
Жанна говорит:
брать на вычет
?


Автор: Жанна
Добавлено: #46  Пн Окт 26, 2009 14:32:11
Заголовок сообщения:

Айнука
Ну вот как раз и хотела спросить, можно ли или нельзя?Я с этим впервые сталкиваюсь.И даже незнаю что к чему. А договор юрист состовлял. Так может надо было на не "безвозмездном найме"? Одним слоом шеф хочет чтобы мы оплачивали комм.услуги.И спрашивает можно ли как то это осущитвлить.И если да, то каким образом?

Благодарю :Rose:

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Айнука
Все.нашла.Поняла. Статья 115. Затраты, не подлежащие вычету п.9) стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
А какой договор составить чтобы мы могли оплачивать комм.услуги за него.и будут ли они идти на вычет. :Rose:



Автор: Айнука
Добавлено: #47  Пн Окт 26, 2009 14:38:52
Заголовок сообщения:

Жанна
укажите в договоре, что ком.услуги будет оплачивать арендатор по фактическим показаниям счетчиков. Но тогда это уже не безвозмездная аренда будет.



Автор: Жанна
Добавлено: #48  Пн Окт 26, 2009 14:45:47
Заголовок сообщения:

Айнука
Ага Спсаибо.Поняла. И еще один вопросик. Если я составлю договор на платной основе.То какие налоги должна оплачивать от сумму аренды?И есть ли сроки по этим налогам?



Автор: Aisulu
Добавлено: #49  Пн Окт 26, 2009 15:06:03
Заголовок сообщения:

Если на платной основе, то вы обязаны удерживать с суммы аренды 10% ипн, и оплачивать до 25 числа следующего месяца,


Автор: gulmira28
Добавлено: #50  Ср Ноя 04, 2009 16:49:57
Заголовок сообщения:

добрый день, подскажите плз, по поводу заявления
может у кого есть скиньте пожалуйста, где то читала на балансе не могу найти

Я____________ удл личности,прож по адр____ что я действительно являюсь собствеником данной квартиры и предоставляю данный адрес для ТОО ____ для регистраций юр лица,прилогается копия уд.личности,копия домовой книги,наториально заверенный,сик,,рнн,договор купли продажи



Автор: Юнона
Добавлено: #51  Ср Ноя 04, 2009 18:22:43
Заголовок сообщения:

gulmira28
такое заявление есть у нотариусов (шаблонная форма). Мы свободно у них оформились.
ЗАЯВЛЕНИЕ говорит:
Я, гр.ФИО, даю согласие на предоставление юридического адреса, находящееся по адресу: город ...., район ..., улица ..., дом ..., квартира ..., Товариществу с ограниченной ответственностью "ЗВЕЗДА".
В дальнейшем претензий иметь не буду.
Подпись ______



Автор: Aisulu
Добавлено: #52  Ср Ноя 11, 2009 15:57:21
Заголовок сообщения:

Юнона
добрый день, подскажите пожалуиста, с платы за аренду обязательно оплачивать 10% ипн. Арендодатель попросил так же удерживать с суммы аренды ОПВ. Сумма аренды- ОПВ *10 % =ИПН. Правомерны ли мои действия, не будет ли это уменьшением ИПН?



Автор: Рано
Добавлено: #53  Ср Ноя 11, 2009 16:02:41
Заголовок сообщения:

Добрый день
Если договор заключен с физ лицом, то ОПВ и ИПН обязательно необходимо удерживать, а если индивидуальный предприниматель, то конечно нет



Автор: Aisulu
Добавлено: #54  Ср Ноя 11, 2009 16:04:28
Заголовок сообщения:

Ведь до этого говорилось что только ИПН .


Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #55  Ср Ноя 11, 2009 16:14:50
Заголовок сообщения:

Aisulu
Вы удерживаете только ИПН, так как договор ГПХ. Я думаю что правельней будет удержать только ИПН, и не уменьшать.



Автор: LEYLA
Добавлено: #56  Сб Ноя 14, 2009 02:43:39
Заголовок сообщения:

Беляночка говорит:
какая форма и в какие сроки сдаётся?


Меня тоже интересует вопрос этот. Если мы удерживаем ИПН, то где мы это покажем в какой форме отчетности? В 200? Или же только в 100?

В Правилах
составления налоговой отчетности (декларации)
по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу
(Форма 200.00)


15.В разделе «Исчисление индивидуального подоходного налога»:
1) строки 200.00.001 I, 200.00.001 II и 200.00.001 III предназначены для отражения суммы доходов, начисленных налоговым агентом физическим лицам за каждый месяц налогового периода, в том числе доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, включая доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным с работодателем в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера, в том числе доходы, отраженные в статье 156 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпункте 24) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса
Значит указываем стоимость аренды помещения у физ лица в 200 форме, так как договор с физ лицом ГПХ

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

LEYLA говорит:
а также по заключенным с работодателем

но это, если заключен договор с работодателем, а, если арендодатель - является учредителем, или не работник, а просто физ.лицо? То надо ли в 200 форме это показывать?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

LEYLA говорит:
строки 200.00.001 I, 200.00.001 II и 200.00.001 III предназначены для отражения суммы доходов, начисленных налоговым агентом физическим лицам за каждый месяц


Или же следует руководствоваться этими правилами



Автор: maratemp
Добавлено: #57  Пн Ноя 16, 2009 16:21:44
Заголовок сообщения:

imb говорит:
Можно передать в безвозмездное пользование

Может у кого есть такой договор на безвозмездное пользование??? скиньте плиз.

Наше ТОО зарегистрировалось в МЮ по квартире одного из учредителей (на праве собственности) путем составления договора аренды помещения (то, что он - учредитель - не указали) с платой в 10тыс. Теперь, для перерег.НДС мне необходимо перезаключить договор без оплаты (т.к. ИПН не начислялся, а физик не ИП) - чтобы не было проблем с налоговиками. Когда регистрировались, юрист сказал, что договор нужен только для юстиции. :( а теперь и для НК :shock:

Kenga говорит:
стоимость этих полученных, но не оплаченных услуг является доходом ТОО

Kenga говорит:
налоговики очень плохо относятся ко всему безвозмездному

Есть свежие идеи?!



Автор: Зухра
Добавлено: #58  Пн Ноя 16, 2009 19:23:36
Заголовок сообщения:

Сегодня сдавала документы на подтверждение в качестве плательщика НДС в Медеуский район и инспектор который принимал документы сказал, что если учредитель является директором и собственником квартиры, то нет необходимости составлять договор, а нужно написать заявление, что он директор и учредитель в одном лице дает свое согласие на регистрацию ТОО на этом адресе, затем заверить нотариально и приложить домовую книгу и договор купли продажи.

А договор безвозмездной аренды помещения сегодня только у третьего нотариуса смогла заверить и в НК тот же инспектор придирался к договору, а именно что сам у себя получается снимает помещение и пожалуй в чем то я с ним солидарна маразм получается.



Автор: maratemp
Добавлено: #59  Вт Ноя 17, 2009 11:14:17
Заголовок сообщения:

Вчера ломал голову как составить договор на аренду, а оказалось что это не надо. в нотариусе есть такое заявление от собственника, по которому он дает согласие на предоставление квартиры для нахождения исполнительного органа ТОО. Сегодня буду сдавать... :roll:


Автор: psyheya
Добавлено: #60  Вт Ноя 17, 2009 13:12:40
Заголовок сообщения:

У нас также ТОО зарегистрировано на адрес учредителя, он же директор. С ИПН понятно, налоговый агент исчисляет и платит налог за физ.лицо, а как быть с налогом на имущество физ.лица? как я понимаю, при использовании жилого помещения в предпринимательских целях, налог на имущество физ.лицо должно оплачивать по другим ставкам? или я ошибаюсь?


Автор: rednomads
Добавлено: #61  Вт Ноя 17, 2009 14:47:43
Заголовок сообщения:

maratemp говорит:
Вчера ломал голову как составить договор на аренду, а оказалось что это не надо. в нотариусе есть такое заявление от собственника, по которому он дает согласие на предоставление квартиры для нахождения исполнительного органа ТОО. Сегодня буду сдавать... :roll:


я с таким заявлением ходил уже в НК, меня обратно пнули сказали такое не принимаем надо "Договор веменного пользования на безвозмездной основе" (так мне глухому нал. агент написала на обратной стороне заявления), так что сочиняю договор ткой, людти если есть готовый и грамотный договор скиньте пожалуйста.



Автор: maratemp
Добавлено: #62  Вт Ноя 17, 2009 18:59:09
Заголовок сообщения:

psyheya говорит:
должно оплачивать по другим ставкам?

скорее всего так же платит.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

rednomads говорит:
такое не принимаем

а вы в каком городе?
Сегодня в налоговой сказали, что перед подачей заявления по НДС, необходимо выяснить у инспектора имеются ли причины для отказа, и если будут - устранить, и уже после сдавать на подтверждение. Разумно. Только вот очередь большая была...

rednomads говорит:
я с таким заявлением ходил

И завтра же покажу нотариально заверенное заявление, че скажут - отпишусь.



Автор: LEYLA
Добавлено: #63  Вт Ноя 17, 2009 19:21:42
Заголовок сообщения:

rednomads говорит:
сказали такое не принимаем надо "Договор веменного пользования на безвозмездной основе"


Объясните, люди добрые, почему налоговики настаивают именно на договоре аренды на безвозмездной основе!?

Они, ведь, тем самым толкают нас к статье 96. Безвозмездно полученное имущество
Стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.


Т.е., по стандартам, если мы получаем имущество, услугу (в данном случае услуга "аренда", пользование") - безвозмездно, то мы должны взять рыночную стоимость аренды 1 кв.м. в этом районе города, умножить на количество кв.м., которое мы занимаем и получить сумму, которая будет являться нашим ДОХОДОМ. Если мы сами этого не сделаем, то они потом, руководствуясь этой статьей увеличат нашу налогооблагаемую базу.

Я сделаю так: Заключу договор с физ лицом, установлю стоимость аренды в мес 5000 тенге с выплатой ему за минусом налога у ист выплаты

Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты
К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) доход работника;
2) доход физического лица от налогового агента;


...статья 177 говорит

Статья 177. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) имущественный доход
;

Что понимать под имущественным доходом? Аренда имущества физ лица является имущ.доходом????? Я думаю, что нет. А вы как думаете?

Статья 12. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе
Внесены изменения ЗРК 133-IV от 12-02-2009 (смотреть редакцию до внесения изменений)
1. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения:
17) личное имущество физического лица - имущество физического лица в материальной форме, находящееся на праве собственности или являющееся его долей в общей собственности и не предназначенное для использования в предпринимательских целях;
А если квартира сдается в аренду, то это уже использование в предпринимательских целях.

Статья 155. Объекты налогообложения
1. Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы физического лица в виде:
1) доходов, облагаемых у источника выплаты;
2) доходов, не облагаемых у источника выплаты.

3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

24) возмещение расходов физического лица - арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду, или расходы арендатора на содержание и ремонт имущества, арендованного у физического лица;
Т.е. не облагаем ИПН.



Автор: rubina
Добавлено: #64  Ср Ноя 24, 2010 17:18:22
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, скиньте пож-та образец договора безвозмездного пользования помещения, свой вариант в НК не принимают, придираются, три раза уже меняла


Автор: Виктория66
Добавлено: #65  Ср Ноя 24, 2010 17:56:28
Заголовок сообщения:

Добрый день! Аналогичная ситуация, ТОО оформлено на Директора, он же единственный учредитель. Нужно встать на учет по НДС. Думали снять офис и предоставить договор аренды этого помещения. Прочитала все, что написано... Теперь понятно, что нужно делать договор пользования помещения, где зарегистр. ТОО. Но нет гарантии, что при проверке нахождения ТОО кто то вообще будет дома по месту регистрации, все на работе...
Присоединяюсь к просьбеrubina. может у кого есть образец...город тото же и проблему скорее всего будут те же..
Заранее спасибо.



Автор: rednomads
Добавлено: #66  Ср Ноя 24, 2010 18:34:48
Заголовок сообщения:

Вот такой у меня с отцом(хозяин квартиры) договор. Приняли, может и для вас сгодится


Автор: Ведмедь
Добавлено: #67  Ср Ноя 24, 2010 18:44:23
Заголовок сообщения:

Из названия файла делаю заключение, что предприятие потом обязано будет посчитать себе доход, от безвозмездного пользования и заплатить с него налоги.


Автор: Aselka
Добавлено: #68  Чт Фев 17, 2011 18:36:08
Заголовок сообщения:

а нет варианта договора, чтобы оказываемую безвозмездную услугу учередителем ТОО по предоставлению адреса как юридического, невозможно было оценить, соответственно налогами не облагать?


Автор: Aselka
Добавлено: #69  Пт Фев 18, 2011 09:58:40
Заголовок сообщения:

Можно ли составить договор аренды с учредителем на аренду части жилого помещения с арендной платой - 1 тенге в месяц? ведь нигде не ограничивают в стоимости. пропустит такой договор налоговая? Учредитель не становится при этом ИП?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ