» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Семинар НК в г.Шымкенте 27-го февраля

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Юнона
Добавлено: #1  Вт Фев 24, 2009 00:11:58
Заголовок сообщения: Семинар НК в г.Шымкенте 27-го февраля

Продолжаем серию тем по подготовке к семинарам НК по разъяснениям положений нового НК.
Шымкентцы откликнитесь. Теперь у Вас стрелка форумчан намечается.



Автор: Технический
Добавлено: #2  Вт Фев 24, 2009 00:15:47
Заголовок сообщения:

Они обиделись и не придут.


Автор: Юнона
Добавлено: #3  Вт Фев 24, 2009 00:19:12
Заголовок сообщения:

Если кого забыла дописывайтесь:
ACveta
Aiaru
Alexey
Alex_77
AlmiraSh
Aman
annan
AQUAWOMAN
asan
ask-t
Baltabai
bectur
birabi
damiralieva
Dina Sheberyg@mail.ru
Ergali_IM
feia
Financist
Ganna
gylzira
Jasmin Z
Lara090267
Luiza
LyanVG
Marisabel
Murat
nadeena
Natali_H
Natamor
NatashaK
nishan
OlgaKZ
Pake
RN
Seifulla
sevara
Shymbala
tafel
toooktan@rambler.ru
Vad
vilka
Weit
Wool
Zhahar
Айжан Д
Айко
Айнура
Айнурочка
Алмир
Бахытжан
Берик
Второв Дмитрий
Григорий Валиев
Дойдан
Жанет
Жанетта Жоржетта
жахангир
Като
Кимуля
Ласточка
Любовь Яковенко
ЛяЛя
Менсулу
Мотя
Мукарам
Наталья_Ивановна
Наташа МКС
Нургисса
РабигаАйтанаева
Раука
Симона
Т.Юлия М.
Танюша
ТАТА66
Татьяна М
Христина Ивановна
Шери
Шынара
Эleni
Жду в личку телефоны контактные тех кто будет на семинаре.



Автор: Kenga
Добавлено: #4  Вт Фев 24, 2009 02:07:28
Заголовок сообщения:

Ничего себе! Шымкентцев-то больше всех оказывается на нашем форуме!


Автор: minura
Добавлено: #5  Вт Фев 24, 2009 02:48:22
Заголовок сообщения:

Kenga
Мы просто скромные :wink:



Автор: Юнона
Добавлено: #6  Вт Фев 24, 2009 10:13:28
Заголовок сообщения:

вот и первые ласточки№
получила в личку ответ Weit. Все записала. Ждемс остальных.

Weit говорит:
А Вы сами к нам приедите?

к сожалению неет. Буду ждать фоток форумчан с семинара в Вашем городе.



Автор: оса
Добавлено: #7  Вт Фев 24, 2009 13:43:10
Заголовок сообщения:

Юнона
я стажер на форуме "оса",мой контактный телефон +77015623456,раб.+7252214300,



Автор: ТАТА66
Добавлено: #8  Вт Фев 24, 2009 13:47:06
Заголовок сообщения:

А где состоится семинар? Также в Драмтеатре ?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #9  Вт Фев 24, 2009 14:14:44
Заголовок сообщения:

Юнона
нам нужно опозновательные знаки сделать,
ну например: "Я буду в кепченочке и журнальчик Огонек в руках" или:"Я буду в костюме летучей мыши", и т.п. /шутка - а то шымкентцы слывут на балансекз -"тормозными", вдруг не поймут/.

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:

Семинар будет в кинотеатре "Казахстан" с 10 до 17 часов

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Compas говорит:
Они обиделись и не придут.


Патрон, вот вам неймется, мимо Шымкента проехаться и не задеть не получается! Все - сама приеду в Астану, будем "говор вести".



Автор: Kenga
Добавлено: #10  Вт Фев 24, 2009 14:46:19
Заголовок сообщения:

Мы в Алматы делали так: заранее все сбрасывали мне в личку номера своих мобильников (у вас координатором может быть Юнона или может сам кто-нибудь проявит активность), поэтому накануне вечером у меня скопилось примерно 15 телефонов с именами, я разослала этот список в личку всем 15-ти. Договорились, что кто придет первый, занимает места на 15 человек и звонит кому-то еще и сообщает номер ряда и места, и так по цепочке. На практике получилось, что мы с я тут мимо проходил пришли первые, и я почти всех сразу обзвонила, а некоторые сами мне звонили.


Автор: Технический
Добавлено: #11  Вт Фев 24, 2009 14:51:54
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
я почти всех сразу обзвонила

Золото, а не жена.
Христина Ивановна я изменю мнение после того, как организуетесь на семинаре. И для меня шок что столько много из Чимкента.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #12  Вт Фев 24, 2009 15:12:40
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
для меня шок что столько много из Чимкента.

Ну хоть чем мы должны вас приятно удивить.



Автор: Lara090267
Добавлено: #13  Вт Фев 24, 2009 15:22:19
Заголовок сообщения:

Я приду обязательно и приведу своих подчиненных, не всех конечно- работать тоже кому-то надо. Мой телефон 8-701-7569107. А какая тема семинара? Кто подскажет?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #14  Вт Фев 24, 2009 15:24:35
Заголовок сообщения:

ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ!!!
Я займу 7 ряд с первого кресла, на кресле повешу табличку "BALANS.KZ"



Автор: ТАТА66
Добавлено: #15  Вт Фев 24, 2009 15:26:36
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
:) Замечательно. Вот может мы и стретимся там и очно познакомимся



Автор: Технический
Добавлено: #16  Вт Фев 24, 2009 15:27:42
Заголовок сообщения:

Lara090267 говорит:
Я приду обязательно и приведу своих подчиненных, не всех конечно- работать тоже кому-то надо.

Lara090267 говорит:
А какая тема семинара? Кто подскажет?

Я тащусь от Чимкентцев. Залетает мужик в автобус бегом бегом, а потом спрашивает а какой это маршрут. Христина Ивановна ну как, Lara090267 показала?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #17  Вт Фев 24, 2009 15:27:47
Заголовок сообщения:

Шымкентцы, заранее подготовте вопросы, желательно в письменном виде.


Автор: Технический
Добавлено: #18  Вт Фев 24, 2009 15:28:34
Заголовок сообщения:

Вопросы сюда надо кидать. Все. Формируется файл, есть определенная процедура. Не делайте сброда.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #19  Вт Фев 24, 2009 15:31:19
Заголовок сообщения:

Compas
смеется тот, кто смеется последним,родной мой. Ну бывает и такое, а как вы хотели.

Lara090267 говорит:
А какая тема семинара?


Вы о чем??? Все что вас интересует, в чем у вас затруднения.



Автор: Технический
Добавлено: #20  Вт Фев 24, 2009 15:35:10
Заголовок сообщения:

Сделаете организовано - похвально, завалите - ну что ж. Христина Ивановна назначаетесь главной по сбору вопросов, посмотрите как это организовала Ирина(Kenga) и как по Семею(Вася). Что неясно по структуре вопросов, спрашивайте.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Lara090267 говорит:
А какая тема семинара? Кто подскажет?

Тема семинара "Я и Баланс. Сотворение мира."



Автор: Nata105
Добавлено: #21  Вт Фев 24, 2009 15:44:52
Заголовок сообщения:

Пожалуйста, задайте вопрос по объекту исчисления СО у ИП на ОУР. Все-таки с какой суммы брать. И как эту сумму посчитать (доходы-расходы, а потом допиками исправлять?). Ведь для бюджета, в первую очередь, не выгодно делать такой потолок у ИП. Потеря соцналога.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #22  Вт Фев 24, 2009 16:14:20
Заголовок сообщения:

Шымкентцы, скидывайте все вопросы сюда, я их сама распечатаю для семинара.


Автор: Технический
Добавлено: #23  Вт Фев 24, 2009 16:18:07
Заголовок сообщения:

И не только шымкентцы. Христина Ивановна можете уже сформировать файл с первым вопросом Nata105 и выложить этот ворд файл здесь.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #24  Вт Фев 24, 2009 17:04:05
Заголовок сообщения:

на этом по ,всей видимости, и все вопросы.
Форумчане, активнее с вопросами.

Compas
Да мы все знаем, чего нам вопросы задавать.
Чего не так сделаем, так быстренько разведем, мы же ЮГ.

Добавлено спустя 28 минут 39 секунд:

еще раз по семинару в Шымкенте, кинотеатр Казахстан в 10 утра,
7 ряд 1 кресло с табличкой BALANS.KZ



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Вт Фев 24, 2009 17:54:25
Заголовок сообщения: Семинар

В Шымкенте следующий семинар когда будет?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #26  Вт Фев 24, 2009 18:43:43
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
27 февраля 2009г кинотеатр Казахстан в 10часов, 7 ряд 1 кресло с табличкой BALANS.KZ г.Шымкент



Автор: Financist
Добавлено: #27  Вт Фев 24, 2009 19:28:15
Заголовок сообщения: Семинар в Шымкенте

Я с удовольствием бы приехал бы. Но я в командировке. Вопрос: читал в балансе отчет про семинар в Алматы, и там было написано, что жилые вагончики облагаются налогом на имущество, пожалуйста проясните. Ведь они же передвижные и никак не связаны с землей. Спасибо.
А так я сдал отчет по нулям на всякий случай, и письмо написал, что объектов налогообложения нет, так что если что сдам дополнительный. Да?
Спасибо,
Талгат



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #28  Вт Фев 24, 2009 19:51:10
Заголовок сообщения:

Financist
принят вопрос,
но по- моему по вагончикам это был вопрос по имуществу 2008г.

Добавлено спустя 59 минут 9 секунд:

1.Вопрос по объекту исчисления СО у ИП на ОУР. Все-таки с какой суммы брать. И как эту сумму посчитать (доходы-расходы, а потом допиками исправлять?). Ведь для бюджета, в первую очередь, не выгодно делать такой потолок у ИП. Потеря соцналога.э

2.Жилые вагончики облагаются ли налогом на имущество, пожалуйста проясните. Ведь они же передвижные и никак не связаны с землей. Спасибо.

3.Начисляется ли соц.налог и соц.отчисления на доход грузчиков по ИТ договору на разовую выгрузку вагонов в месяц, но ежемесячно.

4.Почему не можем получить справку о наличии задолженности по налогам в НК г.Шымкент /5821/ вот уже в течении 20 дней, справка необходима для оформления кредита в банке.

5.Можно ли будет списать убыток за 2005-06-07-08г. в 2009г в случае получения прибыли.

6.Ситуация такова: административное здание мы отапливаем природным газом, 1.Надо ли платить за выбросы от стац.источников.
2.Ели да, то по какой ставке и как сделать ф.871
3.Если нет, то в ф.100.08 к чему отнести оплату за природный газ.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #29  Вт Фев 24, 2009 20:54:24
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
2.Жилые вагончики облагаются ли налогом на имущество, пожалуйста проясните. Ведь они же передвижные и никак не связаны с землей. Спасибо.

согласно ответа на семинаре в Семей облагаются налогом на имущество.



Автор: Kenga
Добавлено: #30  Вт Фев 24, 2009 20:58:28
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, предлагаю переформулировать первый вопрос следующим образом:
1. Для индивидуальных предпринимателей на общеустановленном режиме налогообложения что является объектом для исчисления социальных отчислений: заявленный доход или полученный доход? Если полученный, то как он определяется?
2. Ответ уже был дан, так что наверное не стоит еще раз спрашивать. В Семее же сказали, что будет опубликовано разъяснение по определению объектов обложения налогом на имущество..
3. Откуда взялся этот вопрос? Его обсуждали на балансе? Думаю, что ответ на него смогут дать наши форумчане, не вижу, в чем проблема. Сейчас создам ветку с этим вопросом, если будут споры, тогда включим в список.
4. Вообще-то семинар по разъяснению нового Налогового кодекса, а это частный вопрос, и задавать его от имени всего форума не стоит. Если хотите, задайте от себя.
5. А что тут непонятного? Можно переносить на 10 лет. Или я что-то не понимаю?
6. Вопрос сформулирован как-то не очень грамотно, выношу в отдельную ветку на обсуждение.

Предлагаю включить вопрос, который остался без ответа на предыдущих семинарах:

Верно ли, что если физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, сдает в аренду имущество физическому или юридическому лицу, то в этом случае арендная плата включается в доход ИП и налоги с нее уплачиваются по ставкам, соответствующим налоговому режиму, в котором работает ИП?

Еще Апанасик Валентина, вы просили задать вопрос, на который не получили ответа в Актау. Сформулируйте его, пожалуйста, в удобочитаемом виде.





Автор: Ведмедь
Добавлено: #31  Вт Фев 24, 2009 21:41:05
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
согласно ответа на семинаре в Семей

налогом на имущество облагаются все основные фонды согласно КОФ (классификатор основных фондов) с 120 по 132



Автор: ТАТА66
Добавлено: #32  Вт Фев 24, 2009 21:49:54
Заголовок сообщения: Социальные отчисления

Я веду ИП на упрощеном режиме. При сдаче 910 ф. начиная с 3 кв. 2007 г мной были ошибочно завышены суммы по соц.отчислениям за самого ИП . Я считала их от заявленного дохода для пенсионных взносов (т.е. доход 30000-пенс.взн 3000 =27000 база соц отчислений)
вместо дохода в размере минимальной зарплаты. Я уверена ,что не я одна наделала таких ошибок.
Вопрос. Если я сейчас отправлю доп. формы по 910 с 3 кв.2007г :cry: не занесут ли меня в "черный список" недобросовестных налогоплательщиков . Обидно будет,ведь я благодаря нашему форуму выявила свои ошибки и исправила их.
Мое предложение Ввести в ФНО 910 в строке 910.00.013 Доход для исчисления соц.отчислений на ИП формулу (МЗП*4% )* кол-во отработанных месяцев, :oops: Чтобы мы меньше ошибок допускали.Ведь теперь столько волокиты с этими суммами и я еще не знаю вернет ли мне эти деньги ГЦВП,а это порядком около 9тыс.тенге.



Автор: Технический
Добавлено: #33  Вт Фев 24, 2009 21:54:53
Заголовок сообщения:

Тезекбай что это? Докажите обратное, есть шанс. Дальше продолжите в духе "Я обиделся на весь мир", лишу корма.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Или решай вопросы по сути, или не приходи сюда с такими поэмами Тезекбай.



Автор: Galina_h
Добавлено: #34  Вт Фев 24, 2009 22:03:14
Заголовок сообщения:

Всем привет. Вот классно будет если мы все встртимся будем знать друг друга влицо. Я обязательно буду. Мой телефон 87013214980


Автор: Технический
Добавлено: #35  Вт Фев 24, 2009 22:09:31
Заголовок сообщения:

Вот пример все берите с
Христина Ивановна
ТАТА66
Galina_h
и на мир не дуются попусту и дело делают.



Автор: Юнона
Добавлено: #36  Вт Фев 24, 2009 22:10:36
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна вы у нас теперь за старшую по Шымкенту.
Вот и хорошо.
Вот Вам и наши советы.
Необходимо не только учесть опыт всех областей Алматы, Семей, Актау, в которых проведены уже семинары, но и использовать их материал для себя.
Это касается не только подготовительной работы, о которой мы с Вами еще поговорим, но и содержания вопросов.
Не забывайте, что семинар касается разъяснений положений нового Налогового кодекса.

поэтому давайте еще раз переберем Ваши вопросы:
Христина Ивановна говорит:
4.Почему не можем получить справку о наличии задолженности по налогам в НК г.Шымкент /5821/ вот уже в течении 20 дней, справка необходима для оформления кредита в банке.

Вам на семинаре скажут заходите к Председателю и спрашивайте у него. При чем тут приезжающие на семинар, они ведь вам эту справку тут же не выдадут.

следующий вопрос:
Христина Ивановна говорит:

2.Жилые вагончики облагаются ли налогом на имущество, пожалуйста проясните. Ведь они же передвижные и никак не связаны с землей.

вопрос уже задавался, не нужно его повторять - берите отчеты областей - Алматы и Семска.

Вот по следующему вопросу вообще не понятно причем здесь новый Кодекс?
По разовым выплатам ничего не менялось с 2008 года - статья 154 была, стала 168.
Это ведь не работники, или есть дополнительные вопросы, которые вы не указали, тогда формулируйте четко, чтобы получить такой же четкий ответ. Пока нет четкого вопроса - не вижу смысла задавать. Не проблемный ведь вопрос.
Христина Ивановна говорит:
3.Начисляется ли соц.налог и соц.отчисления на доход грузчиков по ИТ договору на разовую выгрузку вагонов в месяц, но ежемесячно.


И по этому вопросу у меня свои вопросы :)
Христина Ивановна говорит:
6.Ситуация такова: административное здание мы отапливаем природным газом, 1.Надо ли платить за выбросы от стац.источников.
2.Ели да, то по какой ставке и как сделать ф.871
3.Если нет, то в ф.100.08 к чему отнести оплату за природный газ.

Какой ответ вы хотите услышать на слова "как сделать ф.871"?
Если вас интересуют конкретные строки, то перечислите их с подробным описанием ваших сомнений или предположений.
То же самое по ф. 100.08 - ну не возят на семинары с собой формы налоговой отчетности. Физически тяжко это. Времени там тоже ограничено и просто не получите вы ответа на вопрос по 100.00. Задавайте более определеннее - делайте варианты ответов, чтобы вам отметили верный. И еще форма какого года имеется ввиду? 2008 или 2009 ? укажите это тоже.
Вот новый вопрос назрел - записывайте:
"ТОО занимается ресторанной деятельностью (общеустановленный режим) имеет 3 бильярдных стола (сдавала 940 ф.). С 2009 года отменили ф.940, будем сдавать 720 (фиксированный налог).
На бильярдный стол сказали нужен кассовый аппарат, но как же тогда двойной налог ? Ведь всю выручку включаем в облагаемый оборот. Получается двойное налогообложение. По ККМ все доходы пробиваются. Будут ли облагаться налогами те суммы доходов, которые пробиты через ККМ? В Кодексе нет по этому поводу отдельных положений о том, что бильярд нужно пробивать через кассу, налог ведь фиксированый. ТОО фиксированный напог со столов бильярдных заплатил, какая разница какой доход по ККМ? И если разницы нет, то зачем их пробивать?"

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

подтвердили свое участие:
Weit
ACveta
ТАТА66
Христина Ивановна
Като
Оса
Lara090267

Контактные телефоны я вам всем раскидаю в личку за день до семинара. Подождем остальных, кто еще подтянется.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Galina_h
о в рядах Шымкентцев прибывает. Здорово.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Ой, пока я свое сообщение писала Вам Христина Ивановна оказывается уже многие поотвечали :)

Kenga говорит:
Верно ли, что если физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, сдает в аренду имущество физическому или юридическому лицу, то в этом случае арендная плата включается в доход ИП и налоги с нее уплачиваются по ставкам, соответствующим налоговому режиму, в котором работает ИП?

Ира, этот вопрос поднимался в Актау. Ответ есть - если ИП сдает - и в учетной политике он прописал что будет получать доход от аренды, то включаем в доход ИП. Если такого не пропишет - то платит ИПН с имущественного дохода отдельно от доходов по предпринимательской деятельности.
Может назреет допвопрос?
Я лично не согласна с такой трактовкой - по моему мнению - должен быть единый подход - для всех ИП - это доход от предпринимательской деятельности.



Автор: Kenga
Добавлено: #37  Вт Фев 24, 2009 22:33:49
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Ира, этот вопрос поднимался в Актау. Ответ есть - если ИП сдает - и в учетной политике он прописал что будет получать доход от аренды, то включаем в доход ИП.

А где-то уже выложены ответы из Актау? И как же быть с ИП по патенту: он же не ведет бухучет и учетной политики соответственно не имеет. Или для этого надо обязательно перейти на упрощенку?
Я как раз сегодня продлила патент, где указала единственный вид деятельности: сдача в аренду недвижимости. У инспектора никаких вопросов не возникло, а я и задавать не стала, пока сама окончательно не разобралась.



Автор: Galina_h
Добавлено: #38  Вт Фев 24, 2009 22:35:31
Заголовок сообщения:

А точно в 10-00 семинар, а то я по радио слышала что в 9-00

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

И что-то мне кажеться для нас 7 ряда мало будет



Автор: Жаке
Добавлено: #39  Вт Фев 24, 2009 22:40:11
Заголовок сообщения:

Добрый вечер всем! Вопрос: АО арендует самолет у нерезидента (самолет принадлежит нерезиденту)для выполнения технических работ на территории РК. Возникает ли у АО обязательство НДС за нерезидента? Сама знаю 2 ответа. Оба из них имеют право на существование. Интересно компетентное мнение как налоговиков, так и бухгалтеров. Заранее спасибо всем


Автор: Юнона
Добавлено: #40  Вт Фев 24, 2009 22:42:22
Заголовок сообщения:

Жаке
может вы их приведете. оба



Автор: Kenga
Добавлено: #41  Вт Фев 24, 2009 22:45:18
Заголовок сообщения:

Galina_h говорит:
И что-то мне кажеться для нас 7 ряда мало будет

А вдруг, когда кто-то из вас придет, 7 ряд уже будет занят? В Алматы, например, всех держали в вестибюле до 9-30, а потом открыли двери и вся толпа хлынула в зал, там уж какой ряд достался...



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #42  Ср Фев 25, 2009 09:11:44
Заголовок сообщения:

ТАТА66 говорит:
Обидно будет,ведь я благодаря нашему форуму выявила свои ошибки и исправила их.


я думаю, что исправленная ошибка, не дает повод думать о тебе плохо.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #43  Ср Фев 25, 2009 11:00:12
Заголовок сообщения: Налог на имущества

Автоприцепы и полуприцепы облагается имущественным налогом или
транспортным налогом



Автор: esiphi
Добавлено: #44  Ср Фев 25, 2009 11:10:57
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса.
Автоприцепы и прицепы не являются объектами облажения налогом на транспорт(ст.366 п.1 НК РК).
С 2009 года они не являются объектами облажения налогом на имушество(ст.396 п.1 НК РК).
С ув.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #45  Ср Фев 25, 2009 11:35:53
Заголовок сообщения: Участие в семинаре

Юнона говорит:
Если кого забыла дописывайтесь:

Aлима Урманова а где будет проходить в областной или городской НК



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #46  Ср Фев 25, 2009 11:50:17
Заголовок сообщения:

нашла где будет проходить контакт телефоны 8-77750250698, 8-7012235255 АЛИМА


Автор: Юнона
Добавлено: #47  Ср Фев 25, 2009 11:56:46
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=152059#152059
Нерезидент Баланса говорит:
Aлима Урманова а где будет проходить в областной или городской НК

читайте всю ветку - с начала. Особенно все посты где Христина Ивановна пишет адрес.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Христина Ивановна! Включите вопрос:
Цитата:
Что слышно с Возвратом прошлогодних товаров? по какой ставке корректировать? Всё стоит из-за неразберихи. Часть бухов настаивают на 12% - часть на 13%.
Есть ответы из НК-ов , опять же разные. На что основываться и как возвращать?
Когда будет Офиц. ответ Мин Фина и будет ли он вообще? сколько нас будут еще мучить?

http://balans.kz/viewtopic.php?p=152088#152088
"Как быть с возвратом прошлогодних товаров? По какой ставке корректировать?
Есть ответы из налоговых комитетом и то же разные. На что основываться и как возвращать?"



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #48  Ср Фев 25, 2009 12:56:22
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Вам на семинаре скажут заходите к Председателю и спрашивайте у него

Заходили мои исполнители и им сказали, что нет обновлений ЭФНО, поэтому никаких справок не даем, вот будет семинар, вот и спрашивайте у них, когда это безобразие закончится.
По вопросу о разовых выплах вами вопрос совершенно не понят, а ответ вами дан см.ст.154 старый кодекс и 168 новый.Вопрос не о разовых выплатах.
Повторяю вопрос более подробно: Облагаются ли социальным налогом и социальными отчислениями доходы не штатных работников от выполнения разовых работ, например выгрузка вагонов, но эти работы повторяются из месяца в месяц и их выполняют одни и те же люди.
Следующая проблема: административное здание имеет водяное отопление автономное, но котел греет природный газ.
Возникают ли у предприятия обязательства по оплате эмисси от стационарных источников или нет? Если нет-то это расходы на топливо или...что?Куда их относить, на какие расходы в отчете? Никаких сомнений и предложений нет, по той простой причине- что я не знаю как ответить на этот вопрос.



Автор: larissa777
Добавлено: #49  Ср Фев 25, 2009 13:05:30
Заголовок сообщения:

Наше предприятие с-но Ст.141 п.2 пп1 НК РК не исчисляет и не уплачивает авансовые платежи по КПН, по форме 101.01 не отчиталось. По итогам 2008 года получен убыток. Обязаны ли мы с-но ст 141 п 7 НК РК сдавать форму 101.03 и уплачивать авансовые платежи после сдачи декларации?


Автор: Kenga
Добавлено: #50  Ср Фев 25, 2009 13:09:59
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, последние 2 ваших вопроса я вынесла на обсуждение и по-моему, на них уже даны достаточно подробные ответы. Если что не ясно, продолжайте спрашивать в этих ветках:
Христина Ивановна говорит:
Повторяю вопрос более подробно: Облагаются ли социальным налогом и социальными отчислениями доходы не штатных работников от выполнения разовых работ, например выгрузка вагонов, но эти работы повторяются из месяца в месяц и их выполняют одни и те же люди.

Ответ: http://balans.kz/viewtopic.php?t=13822

Христина Ивановна говорит:
Следующая проблема: административное здание имеет водяное отопление автономное, но котел греет природный газ.
Возникают ли у предприятия обязательства по оплате эмисси от стационарных источников или нет? Если нет-то это расходы на топливо или...что?Куда их относить, на какие расходы в отчете? Никаких сомнений и предложений нет, по той простой причине- что я не знаю как ответить на этот вопрос.

Ответ: http://balans.kz/viewtopic.php?t=13823



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #51  Ср Фев 25, 2009 13:17:25
Заголовок сообщения:

[quote="larissa777"]Обязаны ли мы с-но ст 141 п 7 НК РК сдавать форму 101.03 и уплачивать авансовые платежи
Я подготовила этот вопрос на семинар, честно говоря абра кадабра какая-то этот п.7 статьи 141 НК РК по состоянию на 01.01.2009, или я чего-то не догоняю.



Автор: larissa777
Добавлено: #52  Ср Фев 25, 2009 13:22:08
Заголовок сообщения:

вот и я о том же, что однозначно нельзя смотреть только п 4,5 ст 65 НК, как мне посоветовали. Хотелось бы узнать мнение специалистов, может я уже слишком вглядываюсь в написанное "между строк"?! Вам большое спасибо! Заранее! :Rose:


Автор: Kenga
Добавлено: #53  Ср Фев 25, 2009 13:48:13
Заголовок сообщения:

Девочки, на этот вопрос есть ответ, сейчас найду, дам ссылку.
Нашла, оказывается, я же и отвечала :) :
http://balans.kz/viewtopic.php?p=131274#131274

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Вот здесь у нас назрел еще один вопрос: http://balans.kz/viewtopic.php?t=11928
такого содержания:

Должны ли ИП, работающие по патенту, сдавать налоговую отчетность по налогу на землю, если они сдают в аренду квартиру в жилом многоэтажном доме? В одних налоговых управлениях требуют сдавать расчет и декларацию по земельному налогу, а в других отказываются принимать, мотивируя тем, что нет акта собственности на землю.



Автор: larissa777
Добавлено: #54  Ср Фев 25, 2009 14:50:18
Заголовок сообщения:

Kenga Спасибо! Только в другой ветке мне ответили вот так larissa777
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=12596&postdays=0&postorder=asc&start=160&tape
Почитайте внимательно № 175

Христина Ивановна Все таки задайте мой вопрос, если будет возможность.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #55  Ср Фев 25, 2009 14:51:23
Заголовок сообщения:

Kenga
1.по поводу ст.141 п 7, значит если мы в 2007г получили доход больше 325000МРП, а в 2008гменьше 325000мрп и получили убытки, то в 2009г, предполагаемый расчет авансовых платежей должен исчисляться по 2007г. Так?



Автор: Kenga
Добавлено: #56  Ср Фев 25, 2009 14:57:34
Заголовок сообщения:

Нет, не по 2007 г. , а
Цитата:
исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период
т.е. исходя из того, какую прибыль вы предполагаете получить в 2009 г.


Автор: larissa777
Добавлено: #57  Ср Фев 25, 2009 15:00:48
Заголовок сообщения:

Kenga я сделала такой вывод: форму 101.01 я не сдавала, т.к. за 2007 год доход меньше 325000 МРП, а т.к. за 2008 год убыток, я сдаю 101.03, а сумму определяю самостоятельно. Так?


Автор: Kenga
Добавлено: #58  Ср Фев 25, 2009 15:04:36
Заголовок сообщения:

larissa777 говорит:
в другой ветке мне ответили вот так
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=12596&postdays=0&postorder=asc&start=160&tape
Почитайте внимательно № 175

По-моему, в посте № 175 говорится о другом, а я уверена, что п.7 ст.141 для тех, кто в предшествующем предыдущему получил доход больше минимума и должен платить авансовые платежи. В этом случае вы должны сдать расчет по итогам предыдущего года. Но если в предыдущем году были убытки, какие вы должны написать авансовые платежи? Вот на этот вопрос и отвечает п.7 ст.141.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

larissa777 говорит:
Kenga я сделала такой вывод: форму 101.01 я не сдавала, т.к. за 2007 год доход меньше 325000 МРП, а т.к. за 2008 год убыток, я сдаю 101.03, а сумму определяю самостоятельно. Так?

Да, я так понимаю.



Автор: Zolushka
Добавлено: #59  Ср Фев 25, 2009 15:15:43
Заголовок сообщения:

Предприятие - недропользователь, контракт на добычу ОПИ. Получено уведомление, представить НУП (налоговую учетную политику) согл. ст. 310. НК РК. Статья 310 касается принципов ведения раздельного налогового учета по контрактам на недропользование. Контракты по добыче ОПИ не применяют раздельный учет согл.ст. 308 п.5. Означает ли это, что требование ст. 310 и соответственно уведомление о необходимости предоставления НУП к нему не относится?
Если данное требование правомочно, какие сроки предоставления НУП? Согл.ст.310 п.3 – в срок для представления декларации по КПН, т.е. отчета за 2009 г. и срок соответственно – до 31.03.2010 года или срок согласно уведомлению, тогда какой и на основании какой статьи?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

пожалуйста, задайте мой вопрос.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #60  Ср Фев 25, 2009 15:20:00
Заголовок сообщения:

Kenga
larissa777
давайте зададим этот вопрос, все-таки я считаю, что сдавать не нужно.



Автор: Юнона
Добавлено: #61  Ср Фев 25, 2009 15:27:09
Заголовок сообщения:

Zolushka
такой вопрос задавался в Семске.
Василий бы подтвердил, нету его сегодня.
"До какого срока представляется учетная налоговая политика недропользователями?"
Ответ:
До 31 марта 2009 года.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Христина Ивановна
давайте и вправду обсудим Ваш вопрос по разовым, но регулярным работам в ветке
http://balans.kz/viewtopic.php?t=13822
Если я не поняла Вашего вопроса сразу, то не факт что и на семинаре Вас поймут именно так как вы хотите.
Я имею вопрос должен быть настолько прозрачным и ясно изложен чтоб перенести ваше видение.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #62  Ср Фев 25, 2009 18:22:27
Заголовок сообщения: Снятие с учета по НДС

Если налогоплательщика сняли с регистрационного учета по НДС согласно ст.571 п.4 пп.2 "отсутствие по месту нахождения", при этом он не имеет права встать на учет по НДС в течение 2-лет. А если у налогоплательщика обороты превышают установленный минимум оборота, указанный в ст.568 п.5. Каковы действия налогоплательщика в этом случае?


Автор: Zolushka
Добавлено: #63  Ср Фев 25, 2009 18:26:04
Заголовок сообщения:

На этот вопрос на семинаре в Алматы не ответили, пожалуйста, задайте его.

Недропользователем в 2006 году заключен контракт на добычу общераспространенных полезных ископаемых (суглинки). Раздельного учета нет. В 2006-2007 гг отчитывались по форме 160.00. В связи с изменениями в правилах заполнения по какой форме налоговой отчетности сдавать годовую декларацию по корпоративному подоходному налогу за 2008 год: 160.00 или 100.00?



Автор: Вадим
Добавлено: #64  Ср Фев 25, 2009 19:18:12
Заголовок сообщения: Индивидуальный подоходный налог

Применяется ли вычет по ИПН если работник принят давно, а несколько месяцев был в отпуске без сохраненея заработной платы
и больше нигде вычеты не получает.
Перенесется ли сумма вычета за дни отпуска без содержания на следующие месяцы



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #65  Ср Фев 25, 2009 19:19:05
Заголовок сообщения:

Вопрос для семинара.
Сотрудник ТОО имеет машины и сдает их этому ТОО в аренду по договору. Зарегистрировался как ИП (отчитывается по упрощ реж). Нужно ли ему приобретать кассовый аппарат?



Автор: Kenga
Добавлено: #66  Ср Фев 25, 2009 19:28:45
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса, а вы свой вопрос пробовали сначала просто на балансе задать? Уже бы ответ получили.


Автор: Платина
Добавлено: #67  Чт Фев 26, 2009 09:55:23
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Вопрос №1 уже обсуждался на форуме, но все равно у всех разные мнения. Хотелось бы узнать ответ от составителей Кодекса. Задайте пожалуйста эти вопросы на семинаре в Шымкенте:
Вопрос №1. В компании есть сотрудники-иностранцы, являющиеся резидентами, т.е. пребывают в Казахстане более 183 дней. В 2008 году мы включали их доходы в форму 201.00 и перечисляли ИПН на КБК 101201. Как быть в этом году? Сдавать форму 200.00 или 210.00? На какой КБК перечислять их суммы ИПН, 101201 или 101204?
Вышел приказ №863 МФ РК от 26.12.08г., в котором прописано какие формы сдавать и на какие КБК перечислять их налоги. Но в этом приказе прописано также, как и в правилах заполнения налоговых форм 200.00 и 210.00, неконкретно.
Вопрос №2 по дивидендам и выигрышам.
Если в 2008году не во всех кварталах производилась выплата дивидендов, а только в 3 квартале, мы все остальные кварталы не сдавали пустографки, за неимением объекта обложения ИПНом. Как в этом году? Нужно ли сдавать пустографки по ф.200.00 если нет объекта обложения? Если нужно, то по структурным подразделениям тоже сдавать пустографки? Сссылка на статью 68, пункт 7 - получается должны сдавать пустографки. Только как быть если выигрыши не проводились с начала года, а филиал получается обязан предоставлять пустографки?
Вопрос №3
Форму 200.00 сдает головной офис, а за филиалы сдавать 200.03 или и то и другое необходимо сдавать и голове и филиалу?
Вопрос №4.
Согласно статьи 527, п.6. за 2008г. налоговый агент был обязан уведомить налоговый орган по метсу своего находения о начале и об окончании деятельности нерезидента-физлица. Есть ли аналогичная статья в новом НК?
а) Нужно ли сообщать в этом году о начале осуществления деятелньости нерезидента-физлица?
б) Нужно ли сообщать в налоговые органы об окончании деятельности нерезидента, если его деятельность начата в 2008 году, а окончание предполагается в мае 2009 года?

Большое спасибо. :)



Автор: Tleuhan
Добавлено: #68  Чт Фев 26, 2009 10:33:15
Заголовок сообщения: Зачет НДС

Как можно отнести сумму зачета НДС если здание 13 этажей из них 4 жилое, ЗДАНИЕ СТРОИЛАСЬ 4 ГОДА , В ЗАЧЕТ БРАЛИ ПО акту выполненных работ, каждый год теперь когда речь идет о вводе в экспуатацию, как можно разделить сумму НДС при жилом и нежилом объекте, учет раздельно не ввелось. Вопрос то о том после ввода здание идет на продажу, как быть с НДС-кой?


Автор: *САМ*
Добавлено: #69  Чт Фев 26, 2009 10:43:33
Заголовок сообщения:

Задайте мой вопрос, умоляю!!!

Вопрос по оборотам, связанным с землей.

ст.249 НК РК 2009:
Цитата:
1. Реализация жилого здания (части жилого здания) и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:
1) реализации или аренды жилого здания (части жилого здания), используемого для предоставления гостиничных услуг;
2) предоставления услуг по проживанию в гостинице.
2. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком, и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость.
Не освобождаются от налога на добавленную стоимость:
1) плата за передачу земельного участка для парковки или хранения автомобилей, а также иных транспортных средств;
2) передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком, занятым жилым зданием (частью жилого здания), используемым для предоставления гостиничных услуг, зданием (частью здания), не относящимся (не относящегося) к жилому зданию, а также аренда такого земельного участка, в том числе субаренда.
Размер оборота по реализации, освобожденного от обложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим пунктом, определяется как прирост стоимости при реализации земельных участков в порядке, предусмотренном статьей 87 настоящего Кодекса.


В ст. 226 НК РК 2008 не было упоминания и деления на земли, занятые жилыми или нежилыми зданиями. Означает ли это, что с 01.01.09. продажа и аренда земли, занятой зданиями выведенными из жилищного фонда облагаются НДС?
[/quote]



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #70  Чт Фев 26, 2009 10:57:35
Заголовок сообщения: НДС

При реализации товара по цене ниже цены приобретения, доначисляется ли НДС ( до суммы НДС зачета)?


Автор: Я-бухгалтер!!!
Добавлено: #71  Чт Фев 26, 2009 11:40:34
Заголовок сообщения: НДС и реализация земельных участков в 2007 году.

Нашим предприятием приобретены у юридического лица, плательщика НДС, земельные участки в октябре 2007г. и в ноябре 2008г. В обоих случаях счета поставщиков выставлены с НДС, который нами взят в зачет.

Прошу дать ответ: правильно ли поступил продавец земельных участков, выставив нам счета с НДС или нет? Нужно ли нам запрашивать корректировочные счета у поставщика и убирать эти суммы из зачета?

Статья 49 Закона о введении Налогового кодекса от 10.12.08г. читается так: Признать утратившими силу со дня введения в действие Налогового кодекса следующие законодательные акты … за исключением: … пункта 2 статьи 226, утратившего силу с 01.01.2003г.
Статья 226 пункт 2 Налогового кодекса по состоянию на 01.01.08г. читается так: Предоставление права владения …. земельного участка … освобождаются от НДС …

То есть, следует понимать так, что (в свете статьи 49 Закона о введении НК) нам сейчас следует рассматривать НК на 01.01.08г. как будто бы в нем нет пункта 2 статьи 226, а, значит, нет и освобождения от НДС, то есть оборот по реализации земельного участка - облагаемый?



Автор: Лиза
Добавлено: #72  Чт Фев 26, 2009 11:46:44
Заголовок сообщения: Как сдавать 871 форму

Являемся ли мы плательщиками платы за загрязнение, если в договоры на вывоз мусора включаются пункты о возмещении потребителем сумм платы за загрязнение в виде ТБО помимо оплаты за услуги в виде вывоза мусора? Причем есть даже пункт об ответственности за неправильные расчеты платы. Как сдавать 871 форму: нулевую или с показателями на основании расчетов за ТБО?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Применение статьи 407 НК РК

Интересует вопрос применения статьи 407 НК РК. Применяется ли данная статья к лицам, указанным в п.2 ст.403 НК РК, должны ли они сдавать отчетность, предусмотренную главой 57 НК РК и соответственно уплачивать налог? Как будет определяться стоимость имущества для лиц, которые приобрели имущество в собственность в результате легализации?



Автор: Лиза
Добавлено: #73  Чт Фев 26, 2009 11:57:09
Заголовок сообщения: Доход физического лица от налогового агента

Применяется ли статья 157 НК РК к лицам, получающим доход физического лица от налогового агента в соответствии с положениями статей 168,169 НК РК?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Дата совершения оборота по реализации по облагаемому обороту при снятии с регистрационного учета по НДС

Датой совершения оборота по реализации по облагаемому обороту при снятии с регистрационного учета по НДС в соответствии с п.5 статьи 237 НК РК является день, в который налогоплательщик подал налоговое заявление. Значит ли это, что, начиная со следующего дня, после дня подачи налогового заявления оборот уже не является облагаемым НДС?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Счета-фактуры ИП по патенту

Должна ли администрация рынка заполнять закупочные акты на лиц, торгующих на рынке по патенту? Слышал, что есть приказ Министерства финансов «О некоторых вопросах ведения налогового учета» от 29.12.2008 № 620 согласно которому ИП, осуществляющие деятельность по упрощенной декларации и патенту, обязаны самостоятельно выставлять счета-фактуры?



Автор: Kenga
Добавлено: #74  Чт Фев 26, 2009 12:56:00
Заголовок сообщения:

Обсуждение вопроса о налогообложении при использовании воды из собственной скважины для производства консервов выделено в отдельную ветку: http://balans.kz/viewtopic.php?t=13869


Автор: Акусана
Добавлено: #75  Чт Фев 26, 2009 14:58:46
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Задайте, пожалуйста, вопрос о ставке НДС в возврате товара в 2009, реализованном в 2008г. Думаю, это интересует многих бухгалтеров. Заранее спасибо.


Автор: loris
Добавлено: #76  Чт Фев 26, 2009 15:01:01
Заголовок сообщения:

задайте пожалуйста вопрос про обложение НДС при реализации земельных участков в период с 2003-2008 гг.
Пример нашего ТОО - в 2006г. была реализация земельного участка без НДС. При налоговой проверке в 2007г. был доначислен НДС+штраф+пеня. В связи с тем, что п.2 ст.249 НК вводится в действие с 1 января 2003г. будут ли возвращены эти суммы и как?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #77  Чт Фев 26, 2009 15:38:10
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане вопросы, пожалуйста, свои давайте.


Автор: LyanVG
Добавлено: #78  Чт Фев 26, 2009 17:44:46
Заголовок сообщения:

В контракте Возмещение исторических затрат оплачивается равными долями в течении 25 лет.
В НК пп1 п1 ст 328 не позднее 10 апреля года, следующим за годом, в котором недропользователь приступил к добычи полезных ископаемых. Контракт у нас с 2004 года. Размер исторических затрат менее 10 000-кратного МРП. В контракте "налоги и платежи исчисляются и уплачиваются по ставкам и в срокам, действующим на дату заключения контракта", но "в случае изменения законодательства, ставить вопрос о пересмотре изменений в контракте"



Автор: Технический
Добавлено: #79  Чт Фев 26, 2009 17:55:58
Заголовок сообщения:

Иванна ну как дела? Где ворд файл, надо смотреть уже нам что насобирали.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #80  Чт Фев 26, 2009 18:04:50
Заголовок сообщения:

Я отправила Диляре все вопросы, еще соберу, дополнительно отправлю

Добавлено спустя 41 минуту 45 секунд:

Compas
все-таки двайте зададим вопрос
Ф.300.07 НДС по реализованным товарам, что заполнять в строке РНН покупателя, если это физ.лицо.
Не всегда ФЛ желает нам его сообщать. Что в этом случае проставлять в графе РНН покупателя.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

фактуру на ФЛ мы выпишем, но данных егов фактуре не будет

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Ирина /Kenga/, может быть вы где -то что-то слышали по этому вопросу



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #81  Чт Фев 26, 2009 19:29:17
Заголовок сообщения:

форумчане, почему молчим??


Автор: Kenga
Добавлено: #82  Чт Фев 26, 2009 19:54:42
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна,
по вопросу, надо ли выписывать счета-фактуры физическим лицам, был целый спор еще до появления нового кодекса: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=12014

Мое личное мнение было и остается прежним: счет-фактуры выписывать физическому лицу не надо, потому что основным документом, доказывающим факт реализации, является накладная или акт выполненных работ, а СФ - документ, подтверждающий, что покупатель может отнести НДС в зачет.
Т.е. СФ нужна покупателю, а не продавцу. А если она покупателю не нужна, то продавцу и подавно. Нигде не написано, что общая сумма по реестру выданных СФ должна совпадать с общей суммой реализации.

Но если все-таки сомневаетесь, задайте вопрос, по-моему ни на одном семинаре он не звучал.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #83  Чт Фев 26, 2009 20:11:35
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Но если все-таки сомневаетесь, задайте вопрос, по-моему ни на одном семинаре он не звучал

ОК



Автор: Юнона
Добавлено: #84  Чт Фев 26, 2009 20:17:00
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Но если все-таки сомневаетесь, задайте вопрос, по-моему ни на одном семинаре он не звучал.

В Алмате задавался вопрос про то, как указывать в реестре СФ по реализованным физлицам товарам - вопрос №42
http://balans.kz/viewtopic.php?p=144051#144051

давайте не надо.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

почитайте. если есть допвопросы будут - дело хозяйское. я за полную ясность.



Автор: Kenga
Добавлено: #85  Чт Фев 26, 2009 20:27:04
Заголовок сообщения:

Действительно, я и забыла совсем (склероз наверное начинается), я же сама потом писала в обсуждении результатов семинара: http://balans.kz/viewtopic.php?p=144802#144802
Христина Ивановна, посмотрите эту ссылку, пожалуйста.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

Девочки, разговорчики про аватары пошли в компанию к ним же: http://balans.kz/viewtopic.php?p=153051#153051





Автор: Юнона
Добавлено: #86  Чт Фев 26, 2009 20:42:26
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Девочки, разговорчики про аватары пошли в компанию к ним же:

упс, сорри, за флэйм

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:

Вадим говорит:
Применяется ли вычет по ИПН если работник принят давно, а несколько месяцев был в отпуске без сохраненея заработной платы
и больше нигде вычеты не получает.
Перенесется ли сумма вычета за дни отпуска без содержания на следующие месяцы

был этот вопрос и в Семее и в Актау. Читайте ответы
http://balans.kz/viewtopic.php?p=152535#152535 - вопросы в ИПН с 11- по 14.

Народ читайте результаты пож-та, а.
а то такое ощущение, что ток я их помню. :crazy:

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Платина говорит:
Вопрос №1. В компании есть сотрудники-иностранцы, являющиеся резидентами, т.е. пребывают в Казахстане более 183 дней. В 2008 году мы включали их доходы в форму 201.00 и перечисляли ИПН на КБК 101201. Как быть в этом году? Сдавать форму 200.00 или 210.00? На какой КБК перечислять их суммы ИПН, 101201 или 101204?
Вышел приказ №863 МФ РК от 26.12.08г., в котором прописано какие формы сдавать и на какие КБК перечислять их налоги. Но в этом приказе прописано также, как и в правилах заполнения налоговых форм 200.00 и 210.00, неконкретно.

был ответ с семинара в Актау - http://balans.kz/viewtopic.php?p=152536#152536 - вопрос № 14



Автор: Юнона
Добавлено: #87  Чт Фев 26, 2009 22:59:03
Заголовок сообщения:

Предварительные вопросы к завтрашнему семинару. Они уже в формате семинара - т.е. каждый вопрос на отдельной странице.
Как я уже писала выше, отдельные вопросы исключила. См. комментарии выше.



Автор: ТАТА66
Добавлено: #88  Пт Фев 27, 2009 08:13:24
Заголовок сообщения:

Один из учредителей ТОО выехал за границу на учебу (на 5 лет),но он остался в составе учредителей.
1.Обязательно ли надо выводить его из состава учредителей раз он находится за пределами Казахстана?
Этот же учредитель сдает свое помещение своему ТОО под офис по патенту.
2.Нет ли здесь грубого нарушения? (находясь за границей сдает помещение в аренду по патенту)
3. Другой из учредителей ТОО (на упрощенке) является одновременно ИП (на упрощенке) и сдает в аренду свое оборудование своему ТОО. Нет здесь нарушения ?
4. ИП на упрощенке сдает помещение в ареду ИП на патенте (выпечка пирожков) и согл.договора аренды в период временного отсутствия Арендатора(по болезни,выходной) Арендодатель направляет на работу в арендуемое помещение своего наемного работника и соответственно пробивает но кассе полученный в течении дня доход. Правильно ли сделано запись в договоре аренды.
5. Новый ИП получил в еврале 2009 года свидетельство ИП ,но там не указывается БИН или получение БИН а не распростроняется на ИП ?

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:

Может ли ИП на патенте (сдача жилого помещения в наем) взять еще патент по торговле пром.товаров на рынке ?

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:

Мой работник оформляет пенсию по инвалидности (2 группа). Может ли он дальше работать в нашем ИП и получать зарплату.Если да ,то какие налоговые обязательсва возникают при зарплате в 18000 тенге?



Автор: Юнона
Добавлено: #89  Пт Фев 27, 2009 08:40:52
Заголовок сообщения:

ТАТА66 говорит:
Мой работник оформляет пенсию по инвалидности (2 группа). Может ли он дальше работать в нашем ИП и получать зарплату.Если да ,то какие налоговые обязательсва возникают при зарплате в 18000 тенге?

на форуме ответим. разбиралось уже. задавайте в отдельной ветке

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

ТАТА66 - все уже на семинаре. Христина Ивановна наверно точно там.
Созвонитесь, если не можете прийти и продиктуйте по телефону свои вопросы.



Автор: Nata105
Добавлено: #90  Пт Фев 27, 2009 09:19:08
Заголовок сообщения:

Если у ИП на ОУР действует ограничение по СО - 2 МРП(=СН), то и у наемного работника этого ИП тоже по СО есть потолок в 1 МРП(=СН)?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Может быть?



Автор: Юнона
Добавлено: #91  Пт Фев 27, 2009 10:32:43
Заголовок сообщения:

Nata105 говорит:
Если у ИП на ОУР действует ограничение по СО - 2 МРП(=СН), то и у наемного работника этого ИП тоже по СО есть потолок в 1 МРП(=СН)?


вопрос задавался в Актау.
Соцналог считается за ИП ОУР отдельно, за работника ИП отдельно.
И кроме того соцотчисления персонифицированы. Т.е. когда вы их перечисляете вы прикладываете список.
Поэтому СН ИП ОУР уменьшается на СО ИП.
СН работников ИП ОУР уменьшается на СО работника.



Автор: Тванюша
Добавлено: #92  Пт Фев 27, 2009 12:28:50
Заголовок сообщения: Налоговые вычеты

При начислении пособия по увечию, если человек не работает, налоговые вычеты т.е МЗП применяются?


Автор: Юнона
Добавлено: #93  Пт Фев 27, 2009 13:01:47
Заголовок сообщения:

Девочки, мальчики, усеее. Стоп. Все вопросы в тематических ветках. Здесь то что касается подготовки к семинару и рассказы о нем. Ждем новостей из Шымкента.

Тванюша говорит:
При начислении пособия по увечию, если человек не работает, налоговые вычеты т.е МЗП применяются?

идем в поиск

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Так - последние новости:
форумчане под предводительством Христины Ивановны - стукнулись. Сидять, слушают вовсю, вопросы-ответы строчат.
Надо дождаться вечера. Первых откликов и впечатлений.



Автор: Юнона
Добавлено: #94  Пт Фев 27, 2009 18:02:37
Заголовок сообщения:

Семинар закончился. Ждем наших.
По предварительным новостям Христины Ивановны - на все наши вопросы дали ответ.
Добилась таки Христина Ивановна! :bravo:
За ответами даже на сцену пошли и все для нас записали.

Добавлено спустя 57 минут 29 секунд:

Что то не видно никого с семинара.
Аууу!!! кто был - напишите как прошло. Поделитесь ощущениями. а?
эт понятно что вы уже :friends:
и вовсе не на семинаре :beer:

Кстати, разговаривала с Христиной Ивановной по телефону - голос понравился. Оч.хочу фотку увидеть !!!



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #95  Пт Фев 27, 2009 20:48:08
Заголовок сообщения:

Дорогие мои, я пришла и готова для общения с ВАМИ!!!
1. СЕМИНАР ПРОШЕЛ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ - браво тем кто его готовил, настолько профессиональные ответы, настолько конкретизированы ответы, дикция поставлена практически у всех я вам скажу очень даже хорошо, все понятно и слышно, по крайней мере, то в чем я сомневалась я получила однозначный ответ, например:
В реестр счет фактур по реализации ф 300.007 реализацию физ.лицам не включаем, а в декларацию т.е.ф 300./ по моему первая строка в самой ф./,обязательно включаем и считаем в общем обороте по реализации, Кenga . была права. У меня в отчете ответа не будет ан этот вопрос ,хотя видеозапись я сделала.
По вагончикам /имущ. налог/тоже очень конкретно ответили, если интересно вам будет спрашивайте.
Наши шымкентские форумчане были:galina_h ,tata 66, Vad,Lara090267.
Все очень даже симпатичные, ответственные и грамотные специалисты. Но к сожалению в кафе мы не пошли, потому что все были очень заняты и по мере ответов на вопросы которые я им поручила записать им пришлось уйти, но мы с galina_h как самы стойкие и напористые поперли / простите за сленг/
на сцену, нашли кто ответит на наши вопросы, записали их и с чувством исполненного долга пошли по домам. Честно говоря, очень утомительно сидеть без перерыва с10 утра и до 17 часов и все слушать и писать.
Касаемо отчета нашего мы отправим своевременно только надо кое- что еще раз хорошо прослушать и записать.
Жду вопросов



Автор: Технический
Добавлено: #96  Пт Фев 27, 2009 21:02:11
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
я получила однозначный ответ, например:

Это так не выкладывается. Отчитаетесь Юноне.



Автор: Юнона
Добавлено: #97  Пт Фев 27, 2009 21:05:14
Заголовок сообщения:

ну наконец то!
молодцы!!!
а где остальные? galina_h ,tata 66, Vad,Lara090267.
Ребята! Выходите и рассказывайте что Вы увидели, какие у вас ощущения.
И где фото? Желаем срочно всех увидеть!!!

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Христина Ивановна говорит:
Честно говоря, очень утомительно сидеть без перерыва с10 утра и до 17 часов и все слушать и писать.

конечно. и без обеда к тому же. да?

Христина Ивановна говорит:
мы с galina_h как самы стойкие и напористые поперли / простите за сленг/
на сцену, нашли кто ответит на наши вопросы, записали их и с чувством исполненного долга пошли по домам.

а кто сомневался? я нет.

Отчет выложим централизованно. Сначала все отработаем а потом выложим. Так что стоит подождать.
Спасибо нашим форумчанам: galina_h ,tata 66, Vad,Lara090267 за то, что все таки пришли. Молодцы!

Христина Ивановна
Вам благодарность! Вы молодцом - супер все организовали. Ура!



Автор: Технический
Добавлено: #98  Пт Фев 27, 2009 21:14:27
Заголовок сообщения:

Пока не увижу отчет, не получите моей благодарности. Пока вижу только эмоции.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #99  Пт Фев 27, 2009 21:15:23
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Это так не выкладывается. Отчитаетесь Юноне.

Патроныч, вы как с всегда в своем репертуаре, почему вы решили, что это отчет, это просто мои отзывы о
семинаре, или вам в удовольствие меня постоянно щипать за определ.место.

Юнона говорит:
И где фото? Желаем срочно всех увидеть!!!

все скоро выйдут на связь, я так думаю, а фотки сегодня не получится, я не могу найти шнур от цифров.фотоап-та.



Автор: Технический
Добавлено: #100  Пт Фев 27, 2009 21:20:32
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
что это отчет, это просто мои отзывы о
семинаре, или вам в удовольствие меня постоянно щипать за определ.место.

Закончите дело, эмоции в сторону, я сегодня не настроен шутить.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #101  Пт Фев 27, 2009 21:24:00
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Христина Ивановна
Вам благодарность! Вы молодцом - супер все организовали. Ура!


благодарность всем форумчанам из Шымкента, кто присутствовал, на семинаре были заданы помимо наших вопросов, очень даже много других достаточно сложных, скажу я вам на некоторые не было ответов, но они их взяли с собой и сказали что выложут на своем сайте. На один наш вопрос тоже также ответили, с сомнением и потом сказали, что с вами в очень плотной связи и ответят вам лично на баланскз.
Так што Патрон, думаю что все-таки мы не тормозные.

А
Compas говорит:
Пока не увижу отчет, не получите моей благодарности. Пока вижу только эмоции.

Я из той категории людей, которые не ждут никакой благодарности, я просто сама удовлетворена проделанной работой всех форумчан из шымкента



Автор: Технический
Добавлено: #102  Пт Фев 27, 2009 21:29:19
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:

Я из той категории людей, к

А я из той категории, которая пошлет по дрова, если будете сейчас распускать слюни. Если Вам непонятно, что сейчас шутить и философствовать я не намерен, то воздействую по другому. Попробуйте дальше философствовать?

Добавлено спустя 59 секунд:

Не доводите меня, пострадаете не только Вы. Вы еще юнны на Балансе, лучше делать так, как я говорю.



Автор: Nata105
Добавлено: #103  Пт Фев 27, 2009 21:41:00
Заголовок сообщения:

Прошу не пропускать ответы на вопросы (сообщение №95, вопрос о 300 форме и реестре). Пожалуйста, напечатайте потом все, которые задавались на семинаре. Я их потом распечатываю и считаю, как руководство к действию.


Автор: Анжелина
Добавлено: #104  Пт Фев 27, 2009 21:48:32
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
Молодцы! Поздравляю с успешным окончанием семинара! Ждем фоток и отчета.



Автор: Технический
Добавлено: #105  Пт Фев 27, 2009 21:50:31
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна пошла отдыхать и делать отчет, поскольку не вняла того, что я говорю. Завтра ждите.


Автор: Kenga
Добавлено: #106  Пт Фев 27, 2009 22:04:52
Заголовок сообщения:

Если
Compas говорит:
Христина Ивановна пошла отдыхать и делать отчет,

значит все-таки
Compas говорит:
вняла



Автор: Технический
Добавлено: #107  Пт Фев 27, 2009 22:07:10
Заголовок сообщения:

Нет, она отправлена принудительно отдыхать и собирать отчет. Если я говорю слушать меня, то лучше для всех это делать.


Автор: Анжелина
Добавлено: #108  Пт Фев 27, 2009 22:22:04
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Если я говорю слушать меня, то лучше для всех это делать.

Вы как всегда в своем амплуа, люди поработали, целый день на семинаре, могли вечером в пятницу и :beer: , но Христина Ивановна поторопилась домой, поделилась с нами своей радостью......



Автор: Технический
Добавлено: #109  Пт Фев 27, 2009 22:25:54
Заголовок сообщения:

Анжелина Вас тоже отправить отдыхать?

Добавлено спустя 19 секунд:

Хотите обсудить мое амплуа?



Автор: Анжелина
Добавлено: #110  Пт Фев 27, 2009 22:29:13
Заголовок сообщения:

Извините, Патрон, просто сегодня настроение не рабочее, последние дни зимы, послезавтра весна наступает..... :)


Автор: Технический
Добавлено: #111  Пт Фев 27, 2009 22:40:01
Заголовок сообщения:

Когда я прошу закончить дело, нужно его закончить молча до конца, не просил со мной спорить и что то доказывать. Развлекайтесь, на здоровье, после того как все закончим.


Автор: Юнона
Добавлено: #112  Сб Фев 28, 2009 22:39:48
Заголовок сообщения:

tafel говорит:
Семинар прошел на "УРА" вчера 28 февраля. Первая половина была опять посвящена новому налоговому кодексу, а вторая - вопросам налогоплательщиков. Было очень много народу: с Чимкента, Кзыл-орды, Жамбула и областей. Даже мест сначало не хватило. Большое спасибо МИНФИНу РК за проведение подобных мероприятий!


вот получила в личку.
всем следящим за данной темой - отчет Христины Ивановны обрабатывается.
завтра будут результаты.



Автор: Технический
Добавлено: #113  Вс Мар 01, 2009 00:21:36
Заголовок сообщения:

Предварительные результаты по Шымкенту.
Поздравляю Христиночка, отличная работа. Вот теперь молодец. Показала, что не лыком шита. Теперь можете обсуждать семинар и отдыхать.



Автор: Kenga
Добавлено: #114  Вс Мар 01, 2009 13:32:13
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, восхищаюсь вами - вот это оперативность!


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #115  Вс Мар 01, 2009 19:13:56
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Христина Ивановна, восхищаюсь вами - вот это оперативность!


это труд всех шымкентских форумчан, которые присутствовали на семинаре.
Сегодня прощенное воскресенье, последний день масленницы и мы обязанны всех простить и нас все пусть простят.
По многочисленным просьбам форумчан выкладываю фото, приготовьтесь увидеть самых красивых женщин Чимкента.



Автор: Аsya.
Добавлено: #116  Вс Мар 01, 2009 19:19:36
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, я в вас не сомневалась :Rose: теперь верните аву :)


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #117  Вс Мар 01, 2009 19:28:15
Заголовок сообщения:

Юнона фото не могу выложить, не пойму в чем причина, помогите, вам я их отправила. Может быть расширение не то?


Автор: Технический
Добавлено: #118  Вс Мар 01, 2009 19:48:23
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Сегодня прощенное воскресенье, последний день масленницы и мы обязанны всех простить и нас все пусть простят.

Вешаться что ли собрались? Работа есть работа, тут нехрен обижаться. Делать молча, а потом развлекаться, либо не браться изначально. Третьего на Балансе не дано.

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

Шымкентцы



Автор: Kenga
Добавлено: #119  Вс Мар 01, 2009 22:03:37
Заголовок сообщения:

Здорово, теперь мы и вас знаем в лицо! А что это вы все одетые сидите, холодно в зале было что ли? А мы-то к вам все жить собрались, потому что думали, что у вас тепло...

Compas говорит:
Христина Ивановна говорит:
Сегодня прощенное воскресенье, последний день масленницы и мы обязанны всех простить и нас все пусть простят.

Работа есть работа, тут нехрен обижаться.

Патрон не принимайте слова Христины Ивановны на свой счет. Она имела в виду, что это традиция такая у христиан - последний день масленицы (сегодня) называется прощенное воскресенье, и в этот день положено у всех просить прощения, даже если не чувствуешь перед этим человеком никакой вины.
Мне сегодня даже свекровь позвонила и прощения попросила, хотя мы с ней вроде и не ругаемся.



Автор: Технический
Добавлено: #120  Вс Мар 01, 2009 22:13:44
Заголовок сообщения:

Жена первая русская была, традиции знаю христиан. С праздником всех. Развлекайтесь.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #121  Пн Мар 02, 2009 07:47:25
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
А что это вы все одетые сидите, холодно в зале было что ли?

В зале было /несмотря на то, что народу было столько, что "яблоку негде было упасть/, до того холодно, что у меня пальцы не гнулись, меня Юнона предупреждала, что в зале будет холодно, вероятно во многих областях так было. Вышли на улицу и отогрелись.
Я очень посочувствовала выступающим, они были без верхней одежды, голоса посадили практически все, вопросы в конце уже не дочитывали до конца, но все равно семинар провели замечательно.



Автор: Апанасик Валентина
Добавлено: #122  Пн Мар 02, 2009 10:45:31
Заголовок сообщения:

Большое спасибо всем балансовцам за помощь , особенно Юноне,Compas,Христине Ивановне, за посильную помощь в решении моего вопроса и квалифицированный ответ. С П А С И Б О !


Автор: Galina_h
Добавлено: #123  Пн Мар 02, 2009 12:03:46
Заголовок сообщения:

Я тут немного припозднилась пообщаться, но то что Христина Ивановна рассказала это действительно так и было. И холодно и без обеда тяжко. Мне очень понравилось что ораторы терпеливо отвечали на все вопросы да и еще после семинара. Вообщем хочу нам всем спасибо сказать за проделанную работу. Признаююсь получила удовлетворение от этого.


Автор: clavis
Добавлено: #124  Вт Мар 03, 2009 08:03:27
Заголовок сообщения:

Хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований. /Р. Эмерсон/


Автор: Zolushka
Добавлено: #125  Вт Мар 03, 2009 14:20:17
Заголовок сообщения:

Спасибо за полученный ответ на мой вопрос. :)
Можно ли ссылаться на ответы, полученные на семинаре, или лучше сделать письменный запрос?



Автор: Galina_h
Добавлено: #126  Вт Мар 03, 2009 17:47:44
Заголовок сообщения:

Все ответы были записаны на камеру. Если что есть доказательство


Автор: Asya1
Добавлено: #127  Вт Мар 03, 2009 17:55:22
Заголовок сообщения:

Где Христина Ивановна?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #128  Вт Мар 03, 2009 18:13:19
Заголовок сообщения:

Asya1

Я - "вотана"



Автор: Asya
Добавлено: #129  Вт Мар 03, 2009 18:31:19
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, кроме ника ничего не вижу
:unknown:



Автор: Технический
Добавлено: #130  Вт Мар 03, 2009 18:37:31
Заголовок сообщения:

Она пообижается еще пару недель и отойдет. И поймет что любовь Асаина - она и кнутом и пряником. И когда говорит Асаин "Не надо пожалуйста этого делать" это значит что не надо пожалуйста этого делать. Потом снова будет улыбаться и веселиться ХИ. Да и ФИО говорит само за себя ХИ, веселая.


Автор: Asya
Добавлено: #131  Вт Мар 03, 2009 18:45:14
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Она пообижается еще пару недель и отойдет. И поймет что любовь Асаина - она и кнутом и пряником. И когда говорит Асаин "Не надо пожалуйста этого делать" это значит что не надо пожалуйста этого делать. Потом снова будет улыбаться и веселиться ХИ. Да и ФИО говорит само за себя ХИ, веселая.

да...советское время все таки и вас научила так говорить :)



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #132  Вт Мар 03, 2009 19:39:09
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
любовь Асаина - она и кнутом и пряником

не может Патроныч понять, что к женщинам другие подходы нужны, а у нас тут в основном ДАМЫ и СИНЬОРИТЫ, воспитанные в духе благородных девиц, их любя ругать надо.



Автор: Asya
Добавлено: #133  Вт Мар 03, 2009 19:42:48
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
не может Патроныч понять, что к женщинам другие подходы нужны, а у нас тут в основном ДАМЫ и СИНЬОРИТЫ, воспитанные в духе благородных девиц, их любя ругать надо.

все таки не понятливый оказался? :(



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #134  Вт Мар 03, 2009 19:44:45
Заголовок сообщения:

Asya
никакой критики в адрес П., а то забадает



Автор: Технический
Добавлено: #135  Вт Мар 03, 2009 19:47:14
Заголовок сообщения:

Христиночка, я рвусь чтоб меня на каждую хватило с подходом и переворотом и каждая хочет большее, особенно жинка(имеет право). Понимая, что здесь одни дамы, я не обольщаюсь. Пусть подумают что зажирел, кто то наоборот поймет и поддержит дело со мной, но всем мил не стану, но слушаться заставлю. Ибо Христиночка, это Баланс, много было и слез и радостей и обид и побед и неудач, но я открыт для любого из вас. Кто то уже понял и не говорит слов "Кем он себя возомнил", а кто то наоборот.


Автор: Asya
Добавлено: #136  Вт Мар 03, 2009 19:49:25
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Asya
никакой критики в адрес П., а то забадает

седня он добрый кажись :) ....я вообще боюсь грубости и резкости....и осторожная :(



Автор: Технический
Добавлено: #137  Вт Мар 03, 2009 19:50:06
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
все таки не понятливый оказался?

Христина Ивановна говорит:
а то забадает

Ну что ж, дело хозяйское. Делайте и говорите как удобней.



Автор: Asya
Добавлено: #138  Вт Мар 03, 2009 19:53:48
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Asya писал(а):
все таки не понятливый оказался?

Христина Ивановна писал(а):
а то забадает

Ну что ж, дело хозяйское. Делайте и говорите как удобней.

ну вот...всегда меня ребенком называли...теперь пришел мой черед :Yahoo!: ...совсем как маленький дуется :) ..

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

мы же любя, админ :) ...или вы сомневаетесь? 8)))



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #139  Вт Мар 03, 2009 20:34:16
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Ну что ж, дело хозяйское. Делайте и говорите как удобней.

Теперь Патроныч обиделся, хотя я всегда говорила и говорю, обижаться удел горничных.

Compas говорит:
рвусь чтоб меня на каждую хватило с подходом и переворотом и каждая хочет большее, особенно жинка(имеет право).

вас в первую очередь должно быть много для жены, это вообще не обсуждается.
А для остальных должно быть в меру.



Автор: Технический
Добавлено: #140  Вт Мар 03, 2009 20:39:38
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Теперь Патроныч обиделся, хотя я всегда говорила и говорю, обижаться удел горничных.

А я к жиж? Обижаться можно и нужно. Если ощутил что кого то обидел, то очищает твою душу.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ