» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Исправления в Книге учёта наличных денег - как вносить и какие за это штрафы?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alya
Добавлено: #1  Пн Фев 16, 2009 00:17:38
Заголовок сообщения: Исправления в Книге учёта наличных денег - как вносить и какие за это штрафы?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=374008#374008

Добрый день! Скажите пожалуйста, за исправления в Книге учёта наличных денег существуют какие-либо штрафы? Если да, то какие? :oops:



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Фев 16, 2009 09:05:30
Заголовок сообщения:

Alya
Alya говорит:
исправления в книге учёта наличных денег

"Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книги не допускаются.Исправление ошибки в книги должно быть оговорено надписью"Исправлено" и подтверждено подписями кассира и гл.бухгалтера с указанием даты исправления"
Выписка из приказа Министра финансов РК от 22июня 2007 г.№221.
Считаю,что при соблюдении данного правила исправления ошибки,никаких последствий в виде штрафов не последует.
С ув.



Автор: гость
Добавлено: #3  Вт Фев 17, 2009 10:15:42
Заголовок сообщения: подписка

Добрый день! Какие проводки при подписке на журналы? В прошлом году оплатили за подписку 2009г. Теперь получаю журналы, а какие проводки незнаю. Заранее спасибо.[/b]


Автор: esiphi
Добавлено: #4  Вт Фев 17, 2009 10:28:11
Заголовок сообщения:

гость
гость говорит:
Какие проводки при подписке на журналы? В прошлом году оплатили за подписку 2009г

Предлагаю:
1.Дт 1610-Кт 1030(Перечислены ср-ва-2008 г.)
2.Дт 7210-Кт 3310(Получены журналы-2009 г.)
Дт 1420-Кт 3310
3.Дт 3310-Кт 1610(Взаимозачет).
С ув.



Автор: baknar
Добавлено: #5  Вт Фев 17, 2009 10:55:01
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
1.Дт 1610-Кт 1030(Перечислены ср-ва-2008 г

Все проводки также, только я отношу на 1620(расходы будущих периодов)



Автор: Alya
Добавлено: #6  Вт Фев 17, 2009 12:50:06
Заголовок сообщения:

А если половина кассовой книги (целые листы) неправильно заполнена, кассир не в тех калонках все заполнела. Как быть?


Автор: Технический
Добавлено: #7  Вт Фев 17, 2009 13:37:15
Заголовок сообщения:

Классно разукрасили. Исправлять.


Автор: Alya
Добавлено: #8  Вт Фев 17, 2009 13:39:48
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Классно разукрасили. Исправлять.

А как? Перечёркивать страницы? В Налоговой сказали закрась корректором, но это же не правильно.



Автор: Fiona
Добавлено: #9  Вт Фев 17, 2009 13:42:30
Заголовок сообщения:

Alya

esiphi говорит:
"Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книги не допускаются.Исправление ошибки в книги должно быть оговорено надписью"Исправлено" и подтверждено подписями кассира и гл.бухгалтера с указанием даты исправления"

Выписка из приказа Министра финансов РК от 22июня 2007 г.№221.

Считаю,что при соблюдении данного правила исправления ошибки,никаких последствий в виде штрафов не последует.



Автор: Джуня
Добавлено: #10  Пн Окт 04, 2010 12:26:45
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сделала возврат и не пойму что теперь писать в книге .В Z-отчете у меня указывается остаток на начало дня , затем выручка, итог и накопления. Вопрос у меня такой в книге я пишу в графу 9 (на начало смены) по Z остаток на начало дня , затем выручка - графа 12. На конец дня графа 14 писать по Z - отчету накопления или итог ? Сумма возврата в итог не входит , а в накопления входит. И незнаю какую из сумм пререносить в графу остаток на начало дня? Подскажите :cry:


Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Пн Окт 04, 2010 12:56:12
Заголовок сообщения:

Джуня говорит:
На конец дня графа 14 писать по Z - отчету накопления или итог ?

Писать необходимо сумму накопления.
Джуня говорит:
незнаю какую из сумм пререносить в графу остаток на начало дня?

У вас должна быть вот такая формула.
Остаток на начало (плюс) дневные продажи (минус) возвраты, аннулирования - (минус) выдано из кассы. Итого равно остаток на начало следующего дня.



Автор: Джуня
Добавлено: #12  Пн Окт 04, 2010 13:02:14
Заголовок сообщения:

То есть на начало я пишу сумму без возврата, а на конец накопления которые идут с учетом возврата.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #13  Пн Окт 04, 2010 13:28:35
Заголовок сообщения:

Джуня
Стисняюсь спросить, а у вас новая уже книжка или старая?

Добавлено спустя 51 секунду:

Новая эта та где 25 столбцов.



Автор: Джуня
Добавлено: #14  Пн Окт 04, 2010 13:50:11
Заголовок сообщения:

Да у меня новая на 25 страниц


Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Пн Окт 04, 2010 13:59:38
Заголовок сообщения:

Тогда заполняете все как обычно, только в столбцах 18 и 19 напишите свой возврат


Автор: iriska230
Добавлено: #16  Пн Окт 04, 2010 14:55:08
Заголовок сообщения:

Поговорили:
Ведмедь говорит:
Новая эта та где 25 столбцов.

Джуня
Джуня говорит:
Да у меня новая на 25 страниц

:)



Автор: Космета
Добавлено: #17  Ср Фев 23, 2011 17:16:10
Заголовок сообщения:

Подскажите а деньги сданные в банк в какой столбец надо записать???


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #18  Ср Фев 23, 2011 18:01:36
Заголовок сообщения:

Деньги сданные в банк на расчетный счет не отражаются в книге учета наличных денег, т.к эта книга расчитана на кассира-операциониста при расчете с населением и пр. наличными деньгами за товары, работы, услуги.


Автор: Брюнетка
Добавлено: #19  Пн Фев 28, 2011 14:45:52
Заголовок сообщения:

Добрый день! Просмотрела несколько веток, но никак не могу понять насчет заполнения столбца № 24. На каждую сумму проведенную через ККА, я сразу выписываю п.к.о.,т.е. эти суммы уже проходят через основную кассу, отражаются в 1С. ККА у меня без ящика для денег. Получается, что в конце каждого дня я должна заполнять столбец № 24 на сумму выручки за день? И на следующий день в столбце № 2 ставить ноль. Или я могу несколько дней накапливать суммы (т.е. в столбце № 24 ставить ноль,а в столбце № 2 и № 23 накапливаемую сумму) и выдать деньги например в конце месяца, заполнив столбец № 24 на "накопленную" сумму (мы редко отпускаем товар за наличный расчет,поэтому суммы небольшие)??


Автор: *САМ*
Добавлено: #20  Пн Фев 28, 2011 15:00:22
Заголовок сообщения:

Брюнетка, если у Вас есть кассовый аппарат, то должно быть оборудовано место для хранения денег. Сразу класть в карман хозяина нельзя.
Поэтому если даже Ваш ККА стоит в шкафу, то положите туда какую-нибудь коробочку для хранения денег. Если деньги в течение дня поступили и остались лежать в шкафу, то столбец 24 не заполняете, а на завтрашнее утро у Вас в кассе эта сумма отражается на начало. Если же деньги отдали в подотчет, в банк или еще куда, в общем в шкафу вечером пусто, то заполняете столбец 24, а на начало следующего дня у Вас 0.



Автор: Брюнетка
Добавлено: #21  Вт Мар 01, 2011 12:27:47
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ! Для хранения денег у нас есть сейф. Но мне все-равно не понятно, предположим сумма проведенная через ККА осталась не потраченной, но в течении дня была еще снята сумма с расчетного счета и эти деньги тоже лежат в этом же сейфе-тогда как поступить? (ведь эта сумма не отраженна в книге кассира) Складывать их на разные полки?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #22  Вт Мар 01, 2011 12:39:07
Заголовок сообщения:

Брюнетка говорит:
сумма проведенная через ККА осталась не потраченной,

Сумма выручки, проведенная через ККМ и не сданная в конце смены, не может хранится в центральной кассе предприятия.
Необходимо закрыть смену, через приходный ордер оприходовать в центральную кассу, и вот тогда смело храните вместе с остальными деньгами.



Автор: Брюнетка
Добавлено: #23  Вт Мар 01, 2011 13:01:04
Заголовок сообщения:

Когда я пробиваю чек, то сразу выписываю приходник к нему, т.о. эти суммы уже оказываются в кассе предприятия и в 1С. Поэтому я и спросила про столбец № 24 как с ним быть-заполнять в конце дня или нет. ККА стоит в офисе, фискальные чеки пробиваются редко.


Автор: Mashulya
Добавлено: #24  Пн Июн 06, 2011 16:43:03
Заголовок сообщения:

Так как я и бухгалтер и кассир в одном лице и касса у меня единая с некторых пор веду книгу учета наличных денег со всеми служебными приходами и расходами и выбиванием чеков на эти приходы, расходы.
На начало смены я пишу сумму равную гр. 23- гр.24, а она у меня часто не равна 0, но так как кассовый аппарат в конце дня обнуляется на следующий день не возможно выбить чек служебного расхода на фактическую сумму в кассе и приходится еще делать служебный приход.
Вопрос: как тогда заполнять книгу наличных денег если я показываю сумму на начало дня и вроде бы надо еще заполнять на эту сумму графу служебный приход?



Автор: Рита
Добавлено: #25  Пн Июн 06, 2011 23:33:08
Заголовок сообщения:

Mashulya, http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=428939#428939


Автор: Mashulya
Добавлено: #26  Вт Июн 07, 2011 08:40:40
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Mashulya, http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=428939#428939


Читала, очень позновательно, но Вы в той теме писали "Одновременно формируем кассовую книгу в 1С, т.к. все операции должны отражаться в бухучете. Поскольку деньги все вместе лежат в одной коробочке, то эти 2 книги должны совпадать"
А у меня из-за того что аппарат обнуляет на конец дня не совпадут книги учета наличных денег и кассовая книга в 1С.
Т.е. на ту сумму которая осталась с предыдущего дня я пробиваю чек на служебный приход и по нему надо вроде как сделать запись в книгу учета наличных денег. Я пока не делаю, так как пойдут лишиие деньги на плюс.
Это не совсем точное заполнение кассовой книги будет являться нарушением?



Автор: esiphi
Добавлено: #27  Вт Июн 07, 2011 09:10:32
Заголовок сообщения:

Mashulya,
Mashulya говорит:
А у меня из-за того что аппарат обнуляет на конец дня не совпадут книги учета наличных денег и кассовая книга в 1С.
Т.е. на ту сумму которая осталась с предыдущего дня я пробиваю чек на служебный приход и по нему надо вроде как сделать запись в книгу учета наличных денег. Я пока не делаю, так как пойдут лишиие деньги на плюс.
.
Предлагаю ответ данный специалистами НД г. Астана от 01.06.2011 г.Возможно это поможет Вам разобраться:
" В соответствии с Приказом Министра Финансов РК № 637 от 30.12.2008г.утверждена новая форма Книги учета наличных денег согласно Приложению № 31,где подробно регламентирован порядок заполнения Книги учета.
При этом следует отметить,что в графе 2 "Сумма кассы на начало смены" значение определяется путем вычитания следующих граф 23-24.
Кроме того,графы 10,13,15 заполняются дополнительно,в случае применения ККМ в пунктах обмена валюты,приема лома металлов,стеклопосуды,ломбардов".
С ув.



Автор: Mashulya
Добавлено: #28  Вт Июн 07, 2011 15:40:04
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Mashulya,
Mashulya говорит:
А у меня из-за того что аппарат обнуляет на конец дня не совпадут книги учета наличных денег и кассовая книга в 1С.
Т.е. на ту сумму которая осталась с предыдущего дня я пробиваю чек на служебный приход и по нему надо вроде как сделать запись в книгу учета наличных денег. Я пока не делаю, так как пойдут лишиие деньги на плюс.
.
Предлагаю ответ данный специалистами НД г. Астана от 01.06.2011 г.Возможно это поможет Вам разобраться:
" В соответствии с Приказом Министра Финансов РК № 637 от 30.12.2008г.утверждена новая форма Книги учета наличных денег согласно Приложению № 31,где подробно регламентирован порядок заполнения Книги учета.
При этом следует отметить,что в графе 2 "Сумма кассы на начало смены" значение определяется путем вычитания следующих граф 23-24.
Кроме того,графы 10,13,15 заполняются дополнительно,в случае применения ККМ в пунктах обмена валюты,приема лома металлов,стеклопосуды,ломбардов".
С ув.


Графу 2 я так и заполняю, а вот чтобы пробить расход на полную сумму в кассе приходится делать еще служебный приход на сумму на начало дня и вот ее я не записываю, хотя вроде запись должна быть.



Автор: Рита
Добавлено: #29  Вт Июн 07, 2011 22:00:15
Заголовок сообщения:

Вот поэтому считаю, что правильнее все-таки не отражать все деньги предприятия или ИП в книге учета наличных денег, а вести 2 кассы, как я писала в той ветке, на которую давала ссылку.
Потому что эта книга на самом деле называется так: "Книга учета наличных денег, проведенных через ККМ с фискальной памятью" и в конце дня все деньги из ККМ должны сдаваться в кассу предприятия. Поэтому она и запрограммирована так, что
Mashulya говорит:
аппарат обнуляет на конец дня


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

А графы по служебному приходу не для всех, а только
esiphi говорит:
графы 10,13,15 заполняются дополнительно, в случае применения ККМ в пунктах обмена валюты,приема лома металлов,стеклопосуды,ломбардов



Автор: Mashulya
Добавлено: #30  Ср Июн 08, 2011 09:44:38
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Вот поэтому считаю, что правильнее все-таки не отражать все деньги предприятия или ИП в книге учета наличных денег, а вести 2 кассы, как я писала в той ветке, на которую давала ссылку.
Потому что эта книга на самом деле называется так: "Книга учета наличных денег, проведенных через ККМ с фискальной памятью" и в конце дня все деньги из ККМ должны сдаваться в кассу предприятия. Поэтому она и запрограммирована так, что
Mashulya говорит:
аппарат обнуляет на конец дня


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

А графы по служебному приходу не для всех, а только
esiphi говорит:
графы 10,13,15 заполняются дополнительно, в случае применения ККМ в пунктах обмена валюты,приема лома металлов,стеклопосуды,ломбардов


Спасибо за ответы.
Для служебного расхода и прихода я заполняю графы с 3 по 8. И так как в течение дня из кассы постоянно изымаются деньги в подотчет и в любом случае мне надо было делать записи по служебному расходу, поэтому я решила что лучше вести единую кассу и полностью заполнять книгу по учету наличных денег.
Но вот теперь мучаюсь с этим обнулением и получается мне надо будет заводить дополнительную кассу только для того, чтобы раз в три дня остаток денег на конец дня полежал ночь в одной кассе чтобы утром его перевести в кассу ККМ.



Автор: Поликсени
Добавлено: #31  Ср Июн 08, 2011 09:53:50
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
что правильнее все-таки не отражать все деньги предприятия или ИП в книге учета наличных денег, а вести 2 кассы

согласна на все 100%, т.е. основная касса предприятия и учет налич.денег через ККМ



Автор: *САМ*
Добавлено: #32  Ср Июн 08, 2011 12:42:30
Заголовок сообщения:

Mashulya говорит:
Но вот теперь мучаюсь с этим обнулением и получается мне надо будет заводить дополнительную кассу только для того, чтобы раз в три дня остаток денег на конец дня полежал ночь в одной кассе чтобы утром его перевести в кассу ККМ.

Нет, делаете утром служебный приход на начальный остаток и все.

Добавлено спустя 39 секунд:

Т.е. пробиваете через ККА, а в книге он у Вас и так отражен



Автор: Mashulya
Добавлено: #33  Ср Июн 08, 2011 15:41:02
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Mashulya говорит:
Но вот теперь мучаюсь с этим обнулением и получается мне надо будет заводить дополнительную кассу только для того, чтобы раз в три дня остаток денег на конец дня полежал ночь в одной кассе чтобы утром его перевести в кассу ККМ.

Нет, делаете утром служебный приход на начальный остаток и все.

Добавлено спустя 39 секунд:

Т.е. пробиваете через ККА, а в книге он у Вас и так отражен


Выше писала, что так и делаю, но смущает не соответсвие, что по утреннему приходу не делаю запись в книгу.



Автор: *САМ*
Добавлено: #34  Ср Июн 08, 2011 15:48:06
Заголовок сообщения:

А зачем делать запись, она у Вас есть - остаток на начало дня


Автор: Mashulya
Добавлено: #35  Ср Июн 08, 2011 15:56:16
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
А зачем делать запись, она у Вас есть - остаток на начало дня


Да понятно, но если проводишь чек, то соответсвенно надо и запись сделать в книге.
Может действительно лишним гружусь?



Автор: Амалия
Добавлено: #36  Сб Июн 11, 2011 16:12:29
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нашей фирме за реализацию товара оплачивают по банку, а за получаемый товар мы оплачиваем наличкой, снимая деньги с банковского счета, теперь хотела бы узнать нужен ли нам кассовый аппарат, ведь в проводках я указываю что деньги поступили с банка в кассу, и из кассу поставщику.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #37  Сб Июн 11, 2011 16:40:03
Заголовок сообщения:

Амалия, если у Вас ВООБЩЕ нет реализации (ТРУ) за наличный расчет, то кассовый аппарат не нужен.
Читаем п.1 ст.645 НК
Цитата:
На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.



Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #38  Ср Ноя 21, 2012 10:49:16
Заголовок сообщения:

Всем доброго дня!
Как правильно оформить исправления в Книги учета ККМ, если кассир при заполнении графы 24 пропустил 1 день (например в графу 24 за 15.10.12 внес данные за 16.10.12) и так с нарастающим итогом. Как сейчас можно корректно внести исправления.
Понятно, что "подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книги не допускаются. Исправление ошибки в книги должно быть оговорено надписью"Исправлено" и подтверждено подписями кассира и гл.бухгалтера с указанием даты исправления".
Но как это сделать, если пропустили одну сумму, черкать весь столбец по этой графе, или может актом исправления оформить. :palm:



Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #39  Чт Ноя 22, 2012 12:42:43
Заголовок сообщения:

Отзовитесь пожалуйста :oops:

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

Имеем ли мы право признать всю страницу ошибочной, зачеркнув все строки прямыми линями и сделать конкретную запись, что «страницу номер такая-то с входящими в нее строчными записями считать недействительной», печать и подписи главного бухгалтера и кассира?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #40  Чт Ноя 22, 2012 12:59:02
Заголовок сообщения:

ЕкатеринаС, я бы сделала так: внесла бы новой строкой ваш этот Z отчет и посчитала бы правильно нарастающим итогом и сделала пояснение (а лучше бы не делала). Тогда бы в общей массе это все слилось. Ведь как правило НК проверяет соответствие записей с последним фискальным отчетом, а не все подряд. Но это мое личное мнение.


Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #41  Чт Ноя 22, 2012 13:32:16
Заголовок сообщения:

Трудоголик2,
Если ошибку сделали к примеру 15.10.12, а обнаружили только сейчас, вносить новой строкой после текущей даты?



Автор: Algorithm
Добавлено: #42  Вс Май 19, 2013 22:05:35
Заголовок сообщения:

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, мне передали ТОО, субъект малого предпринимательства, кассовая книга не велась с 2005 года, т.е просто не заполняли, она не закончена. Теперь нужно снять с учета по месту нахождения кассовый аппарат. Для этого также нужна кассовая книга.
Подскажите, как лучше поступить сдать книгу в таком виде, или же сказать, что она утеряна? И что нам грозит за это? По КоАП ст 208 выходит, что на должностное лицо штраф 25 МРП, так ли?



Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #43  Чт Июн 20, 2013 16:57:52
Заголовок сообщения:

Привет всем. Лучше бы у меня была бы такая ситуация как
Algorithm говорит:
кассовая книга не велась с 2005 года, т.е просто не заполняли, она не закончена

а так до меня кассир заполнила эту книгу методом тиканья.
Вот старая закончилась, теперь нужно новую книжку зарегистрировать? Боюсь просто в НК подойти? Правда
Algorithm говорит:
По КоАП ст 208 выходит, что на должностное лицо штраф 25 МРП, так ли?

Помогите пож-та разобраться!



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #44  Чт Июн 20, 2013 19:16:30
Заголовок сообщения:

Надо внести все изменения, чтобы последняя сумма совпадала с фискальными данными. Я тоже толком не контролировала кассира о (чем теперь горько сожалею), а когда перед походом в НУ стала проверять, обнаружила кучу ошибок, причем чуть ли не с первого листа.

Сегодня только что из НУ, так что рассказываю, как вышла из положения.

Все исправила, причем таким методом: неправильное число зачеркиваю, рядом пишу правильное и делаю запись: "Исправлено 20.06.13.", ставлю подпись и печать.
Если на странице много исправлений подряд, делала одну запись такого плана: "Суммы в графах 3, 5 с 01.01.12. по 22.01.12. исправлены 20.06.13."
Составила акт, в котором перечислила все ошибки (форму прилагаю), приложила его к налоговому заявлению.

Инспектор, когда увидела, что буквально вся книга испещрена исправлениями, говорит: "Будем оформлять протокол. Если до этого штрафа не было, то на первый раз предупреждение".

Но предупреждение мне тоже получать как-то не хотелось, поэтому я сказала: "В чем наше нарушение? Мы все ошибки справили, последняя сумма сходится с фискальными данными. Вот если бы вы при проверке обнаружили расхождение, тогда другое дело".

Тогда она пошла к начальнице, и мой вопрос решился положительно, новую книгу приняли на регистрацию и обошлись без предупреждения.

Algorithm говорит:
По КоАП ст 208 выходит, что на должностное лицо штраф 25 МРП, так ли?

По КоАП выходит так:
Статья 208 говорит:
1. Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан -
влечет предупреждение на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей в размере двадцати пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, – в размере пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.

Но это если у вас действительно есть нарушения: книга ККМ вообще отсутствует или не заполнена или заполнена неправильно и/или есть расхождения с фискальными данными, которые вы не можете объяснить.



Автор: vahmerova
Добавлено: #45  Пт Авг 08, 2014 12:38:58
Заголовок сообщения:

Добрый день! подскажите, пожалуйста
книга учета наличных денег "приложение 31 от 30.12.2008 №637"
в строке 23 "сумма кассы на конец смены" указывается накопление, которое должно совпадать с накопленной суммой на з-отчете
или сумма кассы за день?
Накопления я так поняла будут в строках 9-15, "показания фискальной памяти"
помогите, пожалуйста, пользуемся очень редко ККМ, кажется мне, что неверно заполнено.
у нас получается так
строка 22 (реал) строка 23 строка 24 (сдано из кассы)
50 000 50 000 50 000

спасибо заранее!



Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #46  Пт Авг 08, 2014 13:43:57
Заголовок сообщения:

Добрый день.
Я ставлю сумму графы 12, если нет возврата . с Z-отчетом совпадает.



Автор: xolms
Добавлено: #47  Пт Авг 08, 2014 14:12:25
Заголовок сообщения:

vahmerova говорит:
строка 22 (реал)
только столбец а не строка. а вы что чеки выдаете?
в самой книге есть формула для строки 23" Сумма кассы на конец смены (гр.2+гр.4-гр.7+гр.12- гр.13-гр.19+22), тоесть это наличка которая есть в кассе на конец дня после закрытия смены, потом вы заполняете столбец 24 "Сумма денег, сданная из кассы в конце смены", а на начало следующего дня столбец 2 считаете ка ст.23 минус ст.24 за предыдущий день. Вы про это спрашивали? или вас интересует именно при выданных чеках заполнение книги?



Автор: vahmerova
Добавлено: #48  Пт Авг 08, 2014 14:52:10
Заголовок сообщения:

холмс, чеки не выдаем. Раньше так заполняли, реализацию в 22, а в 12 вообще ничего
меня интересует, 23 столбец накапливает? и получается, что 22 если выдан фиск.чек вообще не заполняется?
может на примере?
вот книга начинается с 45 000
07.08 столбец 2 - 0, столбец 12 - 45 000, столбец 23 - 45 000, столбец 24 - 45 000
08.08 столбец 2 - 0, столбец 9 - 45 000, столбец 12 - 100 000, столбец 14 - 145 000, столбец 23 (??) 100 000, строка 24 - 100 000
я так поняла, не накапливает
и получается, в 12 у нас продажа, чеки, 14 должна совпадать с накоплением в з-отчете, а в 23 пишем то, что продали за день..так? :)
удивительное дело, только разберешься с кассой или с отпускными, время пройдет и снова как чистый лист :oops:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #49  Пт Авг 08, 2014 15:03:02
Заголовок сообщения:

vahmerova говорит:
столбец 23 (??) 100 000, строка 24 - 100 000

Верно
vahmerova говорит:
не накапливает

vahmerova говорит:
получается, в 12 у нас продажа, чеки, 14 должна совпадать с накоплением в з-отчете, а в 23 пишем то, что продали за день..так?

Так



Автор: xolms
Добавлено: #50  Пт Авг 08, 2014 18:42:52
Заголовок сообщения:

vahmerova говорит:
только разберешься с кассой или с отпускными, время пройдет и снова как чистый лист

у всех бывает. Вот вам в помощь файлик. в нем удобно проверять книгу.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

vahmerova, сделал специально для вас



Автор: vahmerova
Добавлено: #51  Вс Авг 10, 2014 12:42:16
Заголовок сообщения:

холмс, спасибо за отзывчивость!

очень все наглядно! :)



Автор: Klava
Добавлено: #52  Ср Авг 13, 2014 17:21:48
Заголовок сообщения:

Как быть если в течение дня не было денежных операции,надо ли заполнять книгу?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

И надо ли выбивать Z отчет по нулям



Автор: xolms
Добавлено: #53  Ср Авг 13, 2014 17:32:00
Заголовок сообщения:

нет. не нужно.


Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #54  Пт Авг 15, 2014 13:18:10
Заголовок сообщения:

Добрый день.
Klava говорит:
Как быть если в течение дня не было денежных операции,надо ли заполнять книгу?
Вы каждое утро открываете смену, то должны же каждый вечер его закрывать???
Например я открываю смену и запись производиться в книге. также закрываю смену если нулевой Z-отчет, все равно заполняю. Каждый день что-то новое.
xolms говорит:
И надо ли выбивать Z отчет по нулям

xolms говорит:
нет. не нужно.

Если реализации не было, то вообще этот день не отражать в книге?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #55  Пт Авг 15, 2014 13:43:02
Заголовок сообщения:

Гулдер-ай Тагыберген, если у вас не розничный магазин зачем открывать смену?


Автор: xolms
Добавлено: #56  Пт Авг 15, 2014 14:05:13
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
если у вас не розничный магазин зачем открывать смену
Тут тоже не совсем верно.у меня розничный магазин с Фискализаторами(несколько ККМ), пока чек не пробъется смена не открывается, и соответственно нельзя её закрыть.

Гулдер-ай Тагыберген говорит:
Если реализации не было, то вообще этот день не отражать в книге?
не отражать так как у вас нет чека (закрытие смены). Единственное исключение если в этот день была только инкассация или служебный приход(расход) - это обязательно отражаете.


Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #57  Пн Авг 18, 2014 09:36:10
Заголовок сообщения:

Доброе утро. У нас магазин. Но бывает утром открываем смену, но движения нет. Закрываю смену. И заполняю книгу.


Автор: xolms
Добавлено: #58  Пн Авг 18, 2014 09:48:10
Заголовок сообщения:

Гулдер-ай Тагыберген, Если ваш ККА (или ККМ) позволяет закрывать смену без пробитых за смену чеков, то можете заполнять каждый день когда закрываете смену с нулями. У вас в книге будет № Z отчета и Показания Z отчета=0.


Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #59  Пн Авг 18, 2014 10:16:11
Заголовок сообщения:

спасибо. так и делаю.


Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #60  Чт Окт 09, 2014 13:06:40
Заголовок сообщения:

Всем опять добрый день. Пришло время менять книгу учета наличных денег. Но хотела убедиться правильно ли я заполняю книгу и прочитала полностью ветку, и вопросы-ответы на сайте НК. Смотрите теперь как я заполняла
гр. 2 = 0, гр.9 = на утро накопление по открытию смены, гр. 12- реализация за целый день Z-отчет, гр. 14 - накопление на конец смены так же по отчету, гр. 23 и 24 -= гр.12. и каждый день так. В этой книге я не указываю, под отчет и приход в кассу. Есть вторая касса остальные операции там делаются. У меня сомнения появились, может это фобия НК))))))) Жду ваших комментариев.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #61  Чт Окт 09, 2014 15:58:54
Заголовок сообщения:

Гулдер-ай Тагыберген, точно - фобия.


Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #62  Пт Окт 10, 2014 11:17:57
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
точно - фобия.

добрый день. Сегодня сдала книгу на замену. Оказывается все правильно. :Yahoo!:



Автор: Акешова А.Д.
Добавлено: #63  Сб Окт 11, 2014 13:59:44
Заголовок сообщения:

Гулдер-ай Тагыберген, здравствуйте!
Гулдер-ай Тагыберген говорит:
гр. 2 = 0,

правильно, если в предыдущий день сдали из кассы ккм деньги в осн.кассу. Если в кассе есть сумма, указываете сколько есть.
Гулдер-ай Тагыберген говорит:
гр.9 = на утро накопление по открытию смены

здесь заполняете гросс-итог в Z-отчете за предыдущий день .
Заполняете еще 11 столбец - номер Z-отчета.
Гулдер-ай Тагыберген говорит:
гр. 12- реализация за целый день Z-отчет
правильно.
Гулдер-ай Тагыберген говорит:
гр. 14 - накопление на конец смены так же по отчету
здесь гросс-итог на конец смены.
Гулдер-ай Тагыберген говорит:
гр. 23 и 24 -= гр.12
правильно. В столбце 24 указываете 0 если не сдавали из кассы ккм деньги в осн.кассу на конец смены.


Автор: Гулдер-ай Тагыберген
Добавлено: #64  Пн Окт 13, 2014 09:36:37
Заголовок сообщения:

Спасибо. так и делаю.


Автор: Князева Ольга Степановна
Добавлено: #65  Чт Окт 23, 2014 10:04:50
Заголовок сообщения:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как исправить ошибку в книге учета наличных денег? Дело в том,что 17 октября сняли Zотчет, а в книгу забыли вписать. После этого уже 5 записей, а остатки кассир сверила только сейчас и увидела ошибку. Как правильно исправить? После 22-го октября записать строку от 17-го? Спасибо.


Автор: esiphi
Добавлено: #66  Чт Окт 23, 2014 10:32:49
Заголовок сообщения:

Князева Ольга Степановна говорит:
17 октября сняли Zотчет, а в книгу забыли вписать.
.
Князева Ольга Степановна говорит:
Как правильно исправить?
.
Предлагаю:
Объяснительная от кассира,
а затем-
Князева Ольга Степановна говорит:
22-го октября записать строку от 17-го
.
С ув.



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #67  Чт Окт 23, 2014 10:37:22
Заголовок сообщения:

Князева Ольга Степановна,
http://balans.kz/viewtopic.php?p=537024
Очень подробно Рита описала как исправить.



Автор: Gale
Добавлено: #68  Чт Окт 23, 2014 11:19:44
Заголовок сообщения:

У нас позавчера посредине смены сломался кассовый аппарат. Аппарат с разрешения НУ увезли в ремонтную мастерскую, где его и вскрыли для ремонта.

Полдня позавчера была реализация без касс.аппарата, выписывали товарные чеки. Вчера целый день аппарат на ремонте - выписывали товарные чеки. Сегодня утром аппарат вернулся на родину (ч/з НУ, где ему поставили новую пломбу).
Теперь, правильно ли мы делаем, закрыв позавчерашнюю смену сейчас, отнеся в книге учета этот З-отчет к позавчерашнему дню + товарные чеки за позавчера. Потом заполняем строку за вчера, где будут только товарные чеки. А сегодня с утра открываем новую смену на сегодня. Правильные же действия?

И вопрос: что оформить для объяснения этих телодвижений? Акт о гарантийном ремонте с наклееной на нем старой пломбой НУ оставили у себя, на руках имеется только корешок заявки на ремонт.



Автор: Gale
Добавлено: #69  Чт Окт 23, 2014 20:04:28
Заголовок сообщения:

Хотелось бы всё-таки хоть какой-то отклик...


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #70  Пт Окт 24, 2014 00:39:24
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=16733


Автор: Gale
Добавлено: #71  Пт Окт 24, 2014 09:21:44
Заголовок сообщения:

Рита, Спасибо за ссылку! Значит, правильной дорогой пошли...

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Еще хотелось бы услышать мнение:
что оформить для объяснения этих телодвижений? Акт о гарантийном ремонте с наклееной на нем старой пломбой НУ оставили у себя, на руках имеется только корешок заявки на ремонт.



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #72  Пт Окт 24, 2014 11:26:28
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
что оформить для объяснения этих телодвижений? Акт о гарантийном ремонте с наклееной на нем старой пломбой НУ оставили у себя, на руках имеется только корешок заявки на ремонт.

пункт 5 статьи 650 НК :
Цитата:
5. В случае технической неисправности контрольно-кассовой машины, устранение которой невозможно без нарушения целостности пломбы налогового органа, налогоплательщик в течение трех рабочих дней с момента возникновения неисправности подает в налоговый орган, в котором произведена постановка на учет контрольно-кассовой машины:
1) налоговое заявление с указанием номера, даты выдачи регистрационной карточки контрольно-кассовой машины и суммарных показаний счетчика на начало дня, в который произошла неисправность;
...
Срок представления контрольно-кассовой машины в налоговый орган для установки пломбы после устранения технической неисправности не может быть меньше срока проведения ремонта, указанного в заключении центра технического обслуживания, но не более пятнадцати рабочих дней со дня выдачи разрешения налогового органа на нарушение целостности пломбы.

Согласно этой статьи
Gale говорит:
Акт о гарантийном ремонте с наклееной на нем старой пломбой НУ оставили у себя

У ремонтников можно попросить еще 1 экземпляр акта, для Вашей организации.



Автор: Ira_K
Добавлено: #73  Пт Фев 19, 2016 17:08:34
Заголовок сообщения:

подскажите плиз, знаю что может это уже где то обсуждалось, не баньте)))))много прочитала веток, и вроде вот кажется и ответ, но как гляну в инструкцию к кассовой все опять путается, не понимаю гр.23 должна совпадать с гр.12(или должна быть) = гр.12 - возврат гр.19????? или гр.23 должна совпадать с гр.12, а гр. 24 = гр.12-гр.19???? пожалуйста ответьте!!!!!)))))))совсем запутала инструкция, заполняли вот так: гр.9 (в Z-отчете показания на нач.) например 22999828, гр.11 № Z-отчета -1640, гр.12 (общ продажи за день =4500), гр.14 = гр.9+гр.12=23004328, гр.23=4500, гр.24 =4500, и т.д вариант №2: гр.9=23086998, гр.12=10900, гр.14=23097148, возврат 1, гр.19=750, теперь кассир пишет мне гр.23=10900, гр.24=10150, я предполагаю что гр.23 должна быть = 10150 и гр. 24 или 0 или 10150,так??? и еще она мне провела возврат при 0 кассе и все это внесла в книгу, как теперь исправить не знаю!!

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

и еще есть вот такой образец, кассовой



Автор: xolms
Добавлено: #74  Пт Фев 19, 2016 21:56:58
Заголовок сообщения:

Ira_K, первый вариант правильный. по второму варианту правы вы ( гр.23 =10150), а 24 - это столько сколько сдали в основную кассу.
Ira_K говорит:
провела возврат при 0 кассе и все это внесла в книгу, как теперь исправить не знаю!!

если ваша модель ККМ позволяет проводить возвраты при нулевом обороте за день, то вам нужно просто в течение дня сделать служебный приход в кассу ККМ из центральной кассы (в центральной кассе-РКО), а в книге кассира заполните гр.3,4,5. таким образом у вас будет в книге учета наличных денег будет такая картинка (беру для примера возврат на сумму 10000 тенге, и условие что начало дня гр.2=0): гр.2=0, гр.4=10.000, гр.12=0, гр.18=10000, гр.23=0. и все. Если ваша модель ККМ пробила возврат и сделала закрытие смены - смотрите в этом отчете обороты и накопления.Должно быть и на начало смены и на конец одинаковые показания накопления( в книге гр.9 и гр.12 будут одинаковые за этот день).



Автор: Ira_K
Добавлено: #75  Вс Фев 21, 2016 14:06:04
Заголовок сообщения:

xolms говорит:
вам нужно просто в течение дня сделать служебный приход в кассу ККМ из центральной кассы (в центральной кассе-РКО)

если я в 1с делела возврат и РКО (не указывая что это выплата в кассу ККМ) это будет правильно? просто у нас нет разделения касс, но логически оно есть. и еще не совсем поняла про одинаковое накопление, сейчас осканирую два варианта z отчета как у нас проводит касса.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Исправила это так: зачеркнула строчку предыдущего дня написала исправлено верно и т.д т.к. в гр.24 была сумма = 12550 (т.е сумма сдана), я переписала и поставила в гр.24=0, на следующий день сделала так: гр.2=12 550, гр. 9 =16836278 №z-отчета №1037, гр.12=14000, гр.14=16833778, гр.19=16500, гр.23=10050, гр.24=10050, думаю правильно!

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

как вот это исправить? только так же как предыдущую? в гр.24=0 и переносить остаток в гр.2 к примеру =16000. гр.12=0, гр.19 =1600, гр.23=14400, и гр.24=14400, так можно? или все таки служебным приходом?



Автор: Даночка
Добавлено: #76  Пн Фев 22, 2016 22:53:23
Заголовок сообщения:

В параграфе 2 правил ведения бухучета в пункте 25 сказано
25. Внесение исправлений в кассовые и банковские первичные документы не допускается.
Получается в книге учета наличных денег сейчас нельзя делать исправления, вернее с внесением изменения в правила 31 марта 2015г.?



Автор: xolms
Добавлено: #77  Вт Фев 23, 2016 00:10:50
Заголовок сообщения:

Даночка, вот статья правил до 31.03.2015
Цитата:
23. Внесение исправлений в кассовые и банковские первичные документы не допускается. В остальные первичные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы с указанием даты внесения исправлений.

как видите изменился номер статьи но содержание никак не изменилось. Кроме того такое же требование есть (и всегда было) в Законе о БУ и ФО (ст.8. пункт 7)
Цитата:
7. Внесение исправлений в кассовые и банковские первичные документы не допускается. В остальные первичные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы с указанием даты внесения исправлений.

Это во-первых. Во-вторых, смотрите : то, что является первичным документом, определено в этой же статье 7 закона о БУ и ФО:
Цитата:
2. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты: ......

Далее нормы налогового законодательства, в которых содержится такое требования к порядку применения ККМ : Статья 644. Основные понятия, используемые в настоящей главе
Цитата:
5) контрольный чек - первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета;
6) книга учета наличных денег – журнал учета ежесменного оборота наличных денег, товарных чеков, показаний фискальной памяти или накопителя фискальных данных контрольно-кассовой машины;

таким образом книга учета наличных денег (утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 637 «О некоторых вопросах налогового администрирования») не является "кассовым или банковским первичным документом", и соответственно положения ст.25 Правил ведения БУ на неё не распространяется. Поэтому, как и раньше, в настоящее время нет законодательного запрета на исправления в книге.

Добавлено спустя 40 минут 31 секунду:

Ira_K, Суть вы правильно поняли -такой вариант исправления вполне возможен (который вы привели как пример за первый день). Второй вопрос не пойму. Попробуйте просчитать в той таблице за которую вы мне прислали спасибку, там ведь все само просчитывается- попробуйте несколько вариантов-чтобы в книге было меньше исправлений.
Боюсь вас пугать, но по моему у вас проблемы куда более серьезные, чем та ошибка которую вы решаете. Дело в том что согласно вашему Z отчету у вас показания (гр.14) на конец смены должны быть 17.172.088 тенге, а не 16.833.778. Мой вам совет -обратитесь к знакомому грамотному бухгалтеру и покажите ему свою книгу.Нужно найти с какого времени и почему идет ошибка в книге. Я думаю что вы не те данные вносите в книгу. Сумма возврата из накопления в фискальном накоплении не отнимается.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ