» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

С какого момента налогоплательщик перестает быть плательщиком НДС при добровольном снятии с учета по НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Даря
Добавлено: #1  Ср Фев 11, 2009 18:12:44
Заголовок сообщения: С какого момента налогоплательщик перестает быть плательщиком НДС при добровольном снятии с учета по НДС

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=170314#170314

Добрый вечер! ТОО на упрощенке, стоит на учете по НДС. В новом НК есть ст.571 о снятии с рег.учета по НДС, что можно сняться, если за прошлый календарный год размер облагаемого оборота не превысил минимум оборота по реализации, т.е. 30000 МРП. У меня не превысил. Может я еще какие статьи по снятию с учета упустила из виду?

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:

Еще такой нюанс. Дата постановки на учет по НДС была март,2008г. Распространяется ли ст.571 на меня, ведь нет полного календарного года.



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Чт Фев 12, 2009 15:22:26
Заголовок сообщения:

Даря, похоже, что на вас эта статья действительно не распространяется, т.к. у вас не прошел календарный год, и вы имеете право сняться с учета по НДС только по результатам 2009 г.


Автор: Даря
Добавлено: #3  Чт Фев 12, 2009 19:31:22
Заголовок сообщения:

Kenga, речь в данной статье, как я думаю, идет о календарном годе, не в качестве плательщика НДС, а вообще о календарном годе.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

По крайней мере я нигде в НК не нашла ссылку, что я должна быть в качестве плательщика не менее года.



Автор: Kenga
Добавлено: #4  Чт Фев 12, 2009 22:09:12
Заголовок сообщения:

Эх, хороший вопрос для семинара в Семее. Даря, опять вы опоздали!


Автор: Fiona
Добавлено: #5  Чт Фев 12, 2009 22:36:19
Заголовок сообщения:

Вопрос доставлен Василию.


Автор: Elis
Добавлено: #6  Чт Фев 12, 2009 23:12:35
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
Kenga, речь в данной статье, как я думаю, идет о календарном годе, не в качестве плательщика НДС, а вообще о календарном годе.
По крайней мере я нигде в НК не нашла ссылку, что я должна быть в качестве плательщика не менее года.

Косвенно об этом можно можно судить по сопоставлению статей
НК-2009 говорит:
Статья 571. Снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость
1. Для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость плательщик налога на добавленную стоимость вправе подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость, если за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота по реализации, установленного статьей 568 настоящего Кодекса.

НК-2009 говорит:
Статья 230. Определение облагаемого оборота
1. Облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:
1) по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса;
2) по приобретению работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство.


Раз вы в январе-феврале прошлого года не были плательщиком НДС, то и ваш оборот не может считаться "облагаемым оборотом".

Хотя все это скользко и неявно. Какое решение примет НК - предугадать сложно.
Можно попробовать подать им заявление о снятии - а там видно будет...

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Хотя нет...
Там вместе с заявлением о снятии с НДС нужно и ликвидационный отчет по НДС сразу предоставить.
Не очень хорошие условия для экспериментов.
:(



Автор: Maxima
Добавлено: #7  Чт Фев 12, 2009 23:20:50
Заголовок сообщения:

Раньше было можно сняться с учета не ранее двух лет после постановки на учет по НДС.
Хочу вам посоветовать подать заявление заранее. А там уж как снимут.
Моя ситуация была такая. Мы встали на учет по НДС в феврале 2005, т. к. в 2004 году превысили оборот. В 2005 году оборот уже не превышал допустимый уровень, но мы не могли сняться с учета два года.
В январе 2007 года я подала заявление о снятии с учета по НДС, надеясь, что с февраля мы уже будем неплательщиками НДС. Но тут нас ждал облом. Сказали, что т. к. период по НДС у нас квартал, то сняться с учета мы можем только с апреля 2007 года. Так что мы еще два месяца по прошествии двух лет платили НДС. :(



Автор: Даря
Добавлено: #8  Пт Фев 13, 2009 00:40:39
Заголовок сообщения:

Вопрос, девочки, не только в этом :( . Я рассуждаю дальше, например, вот я подала заявление и ликвидационную декларацию по НДС на конец месяца 28 февраля. Жду ответ из НК в теч. пяти рабочих дней. За период с 28 февраля до 5 марта кем я буду являться - еще плательщиком НДС или уже нет? Счет-фактуры поставщиков в эти пять дней я как должна приходовать - брать в зачет налог или уже не брать? Если в течение этих пяти дней у меня будет реализация товаров или услуг, мне выписывать счф с НДС или уже без? Вот кино, вопросов больше, чем ответов...
Звонила днем в НК, это уже мой ответ Maxima, они говорят - вы определитесь с какой даты хотите сняться с учета, если с 1 марта, то подавайте заявление 28 февраля, но чтобы до получения ответа из НК никакой реализации не было. На мой вопрос - какой будет дата снятия меня с учета по НДС, если я подам заявление 28 февраля, инспектор ответила "не знаю", вы подавайте документы и ждите. Вот сижу и думаю - чем нам, бухгалтерам, руководствоваться в работе? В кодексе по этому поводу ничего нет. Меня больше беспокоят те пять дней, когда я буду ни там, ни тут. Реализация в эти дни у меня точно будет, так как процесс непрерывный. Но в кассовом аппарате я не смогу отражать выручку и выдавать покупателям чек (что тоже нарушение), так как ККА еще не перерегистрирован (нет ответа из НК) на безндсный режим. Как быть? Пять дней копить выручку, не приходуя? Это нарушение. Оприходовать - нельзя. У кого какие мысли?



Автор: Anka
Добавлено: #9  Пт Фев 13, 2009 00:52:05
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
Kenga, речь в данной статье, как я думаю, идет о календарном годе, не в качестве плательщика НДС, а вообще о календарном годе.


Действительно, речь при снятии с учета по НДС идет о календарном годе. Если опять упираться в дословное толкование.
В статье 571 действительно нет условий, препятствующих снятию с учета по НДС, в т.ч. (а это в данной ситуации - самое важное) - условия, по которому плательщик может сняться с учета только по истечение 2 лет.

Даря, спасибо большое, Вы меня натолкнули на хорошую мысль. У меня в одном предприятии (ТОО упрощенка) тоже вынужденная постановка на НДС с января 2008 года.

Думаю, больше шансов "за" чем "против".

Добавлено спустя 1 минуту:

Пока писала, тема дальше ушла... Давайте подумаем.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Ну, Даря, Вы пытаетесь сидеть одновременно на двух стульях :) .
Кажется, никак не выходит. Вам дали однозначный ответ:
Цитата:
вы определитесь с какой даты хотите сняться с учета, если с 1 марта, то подавайте заявление 28 февраля, но чтобы до получения ответа из НК никакой реализации не было


Попробуйте схитрить. Включите в ликвидационную декларацию плюс примерный ожидаемый оборот за 5 дней. И работайте под него до упора, пока не закроете этот оборот.



Автор: Maxima
Добавлено: #10  Пт Фев 13, 2009 01:00:30
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
Звонила днем в НК, это уже мой ответ Maxima, они говорят - вы определитесь с какой даты хотите сняться с учета, если с 1 марта, то подавайте заявление 28 февраля, но чтобы до получения ответа из НК никакой реализации не было. На мой вопрос - какой будет дата снятия меня с учета по НДС, если я подам заявление 28 февраля, инспектор ответила "не знаю", вы подавайте документы и ждите. Вот сижу и думаю - чем нам, бухгалтерам, руководствоваться в работе? В кодексе по этому поводу ничего нет. Меня больше беспокоят те пять дней, когда я буду ни там, ни тут. Реализация в эти дни у меня точно будет, так как процесс непрерывный. Но в кассовом аппарате я не смогу отражать выручку и выдавать покупателям чек (что тоже нарушение), так как ККА еще не перерегистрирован (нет ответа из НК) на безндсный режим. Как быть? Пять дней копить выручку, не приходуя? Это нарушение. Оприходовать - нельзя. У кого какие мысли?


Даря, в том-то и дело, что если у вас период по НДС был квартал (а не месяц), вы сможете сняться с учета только с 1 апреля, по истечении текущего квартала. По крайней мере так было 2 года назад.
А если сейчас подать документы? По любому с середины месяца не снимут с учета по НДС. Так что у вас есть время для ответа и до конца месяца вы будете выписывать счета-фактуры с НДС. А когда наступит 1 марта (или 1 апреля), у вас уже будет на руках документ о снятии с учета.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Или я что-то не так понимаю?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

А ликвидационную декларацию я сдавала по обычным срокам.



Автор: Anka
Добавлено: #11  Пт Фев 13, 2009 01:05:22
Заголовок сообщения:

Maxima говорит:
Даря, в том-то и дело, что если у вас период по НДС был квартал (а не месяц), вы сможете сняться с учета только с 1 апреля, по истечении текущего квартала. По крайней мере так было 2 года назад.

По этому поводу скажу следующее. ТОО упрощенка встали на учет по НДС с 1 августа 2008 года. Я еще маялась, не знала как декларацию заполнять, здесь же на балансе советовалась. У меня ведь вообще не сходился оборот по ф. 910 и ф. 300. Понимаете почему. До сих пор пока претензий от НК не было.
Думаю, с какого месяца - не критично.



Автор: Даря
Добавлено: #12  Пт Фев 13, 2009 01:21:51
Заголовок сообщения:

Как я поняла инспектора, им все равно, с какого числа я подам заявление, не суть важно и мне, главное, что я не пойму, с какого бы числа я не подавала, пусть даже с завтрашнего дня, они все равно ответ дадут через/в течение 5-ти дней. Я так понимаю, на этот период надо замереть и не работать, но не все же так могут, у меня каждый день работа с населением, но это же не может стать причиной невозможности моего снятия с учета по НДС?!
Anka говорит:
Попробуйте схитрить. Включите в ликвидационную декларацию плюс примерный ожидаемый оборот за 5 дней. И работайте под него до упора, пока не закроете этот оборот.

не получится, к заявлению и декларации по НДС я должна приложить им зет-отчет ККА, потому в период их рассмотрения у меня не должно быть движения по ККА.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

И еще Maxima, им сейчас все равно, как кто отчитывался по НДС, квартально или месячно, если я правильно их поняла. Акцент на это они не делали.



Автор: Anka
Добавлено: #13  Пт Фев 13, 2009 01:25:38
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
не получится, к заявлению и декларации по НДС я должна приложить им зет-отчет ККА, потому в период их рассмотрения у меня не должно быть движения по ККА.


Это Вам в НК сказали? Это мне самой для информации.



Автор: Даря
Добавлено: #14  Пт Фев 13, 2009 01:28:43
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Ну, Даря, Вы пытаетесь сидеть одновременно на двух стульях

я хочу всё делать честно и законно, и чтоб покупатели не страдали, и чтоб ТООшке доход шел, и чтоб налог правильно исчислить :) .

а еще вопросы остались без внимания
Даря говорит:
За период с 28 февраля до 5 марта кем я буду являться - еще плательщиком НДС или уже нет? Счет-фактуры поставщиков в эти пять дней я как должна приходовать - брать в зачет налог или уже не брать? Если в течение этих пяти дней у меня будет реализация товаров или услуг, мне выписывать счф с НДС или уже без?


Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Anka говорит:
Это Вам в НК сказали

да, в НК.
Но знаете, читая тут на форуме ответы с разных регионов, заметила, что везде требования разные. Может в вашем НК это и не потребуют?



Автор: Anka
Добавлено: #15  Пт Фев 13, 2009 01:32:30
Заголовок сообщения:

Я дусаю, с людьми всегда можно договориться, отложить оформление документов на 5 дней. Выписывать пока только накладную без НДС и приходник. Остальные документы - позже. Тем более, что новый налоговый кодекс позволяет выписывать сч-фактуру не позднее 5 дней со дня совершения оборота по реализации п. 7 ст. 263.


Автор: Maxima
Добавлено: #16  Пт Фев 13, 2009 01:33:14
Заголовок сообщения:

Даря, ну неужели они снимают с учета с середины месяца? А не с 1 числа? Если вы сейчас подадите заявление, пусть рассматривают до 1 марта.
И почему вы должны прикладывать к заявлению декларацию? Это новый порядок? А если они не снимут вас с учета? Зачем заранее декларацию делать? Не пойму.



Автор: Anka
Добавлено: #17  Пт Фев 13, 2009 01:33:53
Заголовок сообщения:

О боже, я не "дусаю", я ДУМАЮ...


Автор: Даря
Добавлено: #18  Пт Фев 13, 2009 01:43:53
Заголовок сообщения:

Maxima говорит:
ну неужели они снимают с учета с середины месяца? А не с 1 числа?

не думаю, что с середины, скорее всего с 1-го числа.
Maxima говорит:
Если вы сейчас подадите заявление, пусть рассматривают до 1 марта.

я не могу так долго не работать, не продавать, для меня и пять дней критично
Maxima говорит:
И почему вы должны прикладывать к заявлению декларацию? Это новый порядок?

это ст.571, там это указано
Maxima говорит:
А если они не снимут вас с учета? Зачем заранее декларацию делать? Не пойму.

почему не снимут? на каком основании? без декларации они не примут заявление

Anka говорит:
О боже, я не "дусаю", я ДУМАЮ...

:D , не мудрено, ночь на дворе...
Anka говорит:
Тем более, что новый налоговый кодекс позволяет выписывать сч-фактуру не позднее 5 дней со дня совершения оборота по реализации п. 7 ст. 263

вот только этой статьей и можно воспользоваться наверно... а как же моя обязанность выдавать чек покупателю?



Автор: Anka
Добавлено: #19  Пт Фев 13, 2009 02:11:59
Заголовок сообщения:

Ну просто скажите, что ККМ на техобслуживании, чек обязательно приложите к счету-фактуре через 5 дней. У меня такое бывало, квитанция к ПКО от одной даты, чек чуть-чуть сдвинут по дате. Ну не страшно это. Оплата имееть право не совпадать с датой реализации.


Автор: KseniaDG
Добавлено: #20  Пт Фев 27, 2009 11:01:12
Заголовок сообщения:

Решили с февраля снятся с НДС. В январе выписывали еще сч/фактуры с НДС-ом. С 1 февраля хотели подать заявление, но в связи с тем, что до сих пор нет форм по НДС за 2009 год, не могли отчитаться за январь, ждали почти месяц, за это время компания не производила никаких операций, т.е. никаких документов не выдавали никому. На днях решили, что хватит ждать, и решили сдать на бумажных носителях. Вчера сдали все отчеты, декларации, заявления в налоговую о снятии с НДС, полдня инспектор все сверял, проверял, сказал, что все нормально, с сегодняшнего дня можем уже выдавать документы без НДС. Так у меня вопрос, действительно ли с НДС могут снять в любое время, т.е. не обязательно с первого числа? И есть ли какие статьи в НК относительно сроков снятия с НДС?


Автор: Anka
Добавлено: #21  Пт Фев 27, 2009 11:12:24
Заголовок сообщения:

Статья 571 п. 3 о том, что должны произвести снятие с рег учета по НДС в течение пяти дней. Ничего про 1 число.


Автор: Лиза
Добавлено: #22  Пн Мар 02, 2009 10:29:24
Заголовок сообщения: Дата совершения оборота по реализации по облагаемому обороту при снятии с НДС

Датой совершения оборота по реализации по облагаемому обороту при снятии с регистрационного учета по НДС в соответствии с п.5 статьи 237 НК РК является день, в который налогоплательщик подал налоговое заявление. Значит ли это, что, начиная со следующего дня, после дня подачи налогового заявления оборот уже не является облагаемым НДС?


Автор: Овощ
Добавлено: #23  Вт Апр 07, 2009 12:55:06
Заголовок сообщения:

А как при снятии поступают с покупатеклями у ниъ тоже снимают зачет ?
Или есои не подавать на ндс и с 01/01/09 снимут по решению налогового органа
Предприятие будут проверять или нет и просто уберут ндс из зачета остатки и как с покупателями в этом случае с их ндс ?



Автор: Anka
Добавлено: #24  Вт Апр 07, 2009 13:06:11
Заголовок сообщения:

Покупатели будут получать ваши счет-фактуры с НДС до тех пор, пока вы будете плательщиками НДС. А вы обязаны выписывать с НДС, весь ваш оборот облагается НДС до тех пор, пока вас не сняли с рег учета. Как снимут (решение получите на руки), тады выписывайте без НДС. Те покупатели, что получили с НДС, возьмут его в зачет (так как вы его оплатите), те, кто получили без НДС, соответственно, в зачет не возьмут.
В этом году автоматом с НДС не снимают (Это произойдет только в конце года, если с 1 июля по 1декабря не подадите заявление о новом регистрационном учете).
Вот вас порядок снятия с рег учета по НДС.

Цитата:
Статья 571. Снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость

1. Для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость плательщик налога на добавленную стоимость вправе подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость, если за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота по реализации, установленного статьей 568 настоящего Кодекса.
2. К налоговому заявлению, представленному для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость, прилагаются следующие документы:
1) оригинал свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, за исключением случаев утери свидетельства налогоплательщиком;
2) ликвидационная декларация по налогу на добавленную стоимость.
3. Налоговые органы обязаны произвести снятие налогоплательщика с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в течение пяти рабочих дней с даты подачи налогового заявления при условии соблюдения требования, установленного пунктом 2 настоящей статьи.



Автор: Crazy
Добавлено: #25  Ср Апр 08, 2009 08:12:14
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Как снимут (решение получите на руки), тады выписывайте без НДС.

А нам решение не дали, сказали на сайте посмотрите сняли вас или нет, а должны были какую-нибудь бумажку дать?



Автор: Anka
Добавлено: #26  Ср Апр 08, 2009 14:43:33
Заголовок сообщения:

Про бумажку на руки в налоговом кодексе не сказано. Смотрите ту же статью 571, п. 9 (не получается скопировать, что-то с компом). Там про то, что информацию о снятии смотрим
на официальном сайте уполномоченного органа.



Автор: Klava
Добавлено: #27  Чт Май 21, 2009 22:10:03
Заголовок сообщения:

Я хочу Одно ТОО снять с учета НДС ,там что есть налоговое заявление или произвольно.2-вопрос- ТОО 15.05.2009г.встал на учет по НДС ,но ещене взяли свидетельство,но решили не вставать на учет,т.к. об образован 01.01.2009г. и нет оборота,Подскажите пожалуйста как быть? Заранее Вам все благодарна.


Автор: АННА
Добавлено: #28  Чт Май 21, 2009 22:57:49
Заголовок сообщения:

Во-первых вам могли и отказать, так что узнайте решение НУ.
Во-вторых если вас зарегистрировали как плательщика НДС, даже если вы не взяли свид-во, то у вас есть возможность с 01.01.2010 перестать быть плательщиком НДС, т.к. все должны с 01.07.09 по 30.11.08 подать заявление о подтверждении НДС, а кто не подаст, автоматом перестают быть плательщиками НДС. Ну как-то так.



Автор: Anka
Добавлено: #29  Чт Май 21, 2009 22:58:03
Заголовок сообщения:

Вот если я правильно поняла, Вы все-таки изъявили желание встать на учет, и было заявление и проч. Свидетельство надо взять, деваться некуда. Хотя бы потому что при снятии с учета вам придется его же сдать.
Получается Вы сейчас являетесь плательщиком НДС и состоите в реестре плательщиков НДС со всеми вытекающими последствиями. Т.е. всю реализацию облагаете НДС, выписывает сч-фактуры с НДС, а также по всем полученным счетам-фактурам с НДС берете НДС в зачет. С даты регистрации обязательно сдаете декларацию по НДС по окончании квартала.

И пытаетесь пройти процедуру снятия с учета по НДС. См. пост № 50, цитата о порядке снятия с учета.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Да уж... а вдруг действительно не поставили на учет по НДС. Хорошо бы :) в вашем случае



Автор: АННА
Добавлено: #30  Чт Май 21, 2009 23:03:54
Заголовок сообщения:

АННА говорит:
Во-первых вам могли и отказать, так что узнайте решение НУ.
Во-вторых если вас зарегистрировали как плательщика НДС, даже если вы не взяли свид-во, то у вас есть возможность с 01.01.2010 перестать быть плательщиком НДС, т.к. все должны с 01.07.09 по 30.11.08 подать заявление о подтверждении НДС, а кто не подаст, автоматом перестают быть плательщиками НДС. Ну как-то так.

Ой ошиблась 30.11.09, а то сейчас отправляла допики по уведам за 2008 год.



Автор: Krasotka
Добавлено: #31  Ср Июн 03, 2009 13:21:40
Заголовок сообщения:

12 мая я сдала на бумаге ликвидационную форму по НДС, инспектор ее до сих пор не обработала (сегодня уже 17 рабочих дней прошло), а я так надеялась, что с 1 июня нас уже снимут с учета по НДС. Теперь что получается, мы аж до 1 июля будем на НДСе висеть? И вообще, НК несет какую-то ответственность за неисполнение своих обязанностей? Они мне все нервы вымотали, так как не хотели принимать саму форму на бумаге, потом я пришла с письмом на имя начальника, в котором подробно изложила все мысли по этому поводу, с указанием ссылок на статью, по которой они обязаны принять у меня отчетность, так тогда они зашевелились. Сейчас что, снова письмо писать, теперь уже с жалобой на бездействие?


Автор: Елена Т
Добавлено: #32  Ср Июн 03, 2009 13:35:23
Заголовок сообщения:

http://kodeks.kz/2009/
Почитайте онлайн ст.571 о снятии с учета.
НК должен вынести "Решение" о снятии с учета" и с даты такого решения Вы будете считаться снятыми.
Так что Вам остается
Krasotka говорит:
снова письмо писать, теперь уже с жалобой на бездействие



Автор: Krasotka
Добавлено: #33  Ср Июн 03, 2009 13:41:54
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
http://kodeks.kz/2009/
Почитайте онлайн ст.571 о снятии с учета.

Да я-то читала, а вот работники НУ по Костанайскому р-ну, видимо - нет :(



Автор: НаталиКЗ
Добавлено: #34  Ср Июн 03, 2009 14:09:28
Заголовок сообщения:

Krasotka говорит:
12 мая я сдала на бумаге ликвидационную форму по НДС, инспектор ее до сих пор не обработала (сегодня уже 17 рабочих дней прошло), а я так надеялась, что с 1 июня нас уже снимут с учета по НДС. Теперь что получается, мы аж до 1 июля будем на НДСе висеть?

Не волнуйтесь, у нас была такая ситуация, заявление на снятие подали 28 марта, решение НК получили 29 апреля, а дата снятия с учета стояла 3 апреля.
НК ставит дату снятия "задним" числом, соблюдая сроки по налоговому кодексу. Рекомендую чаще заходить на сайт Минфина www.salyk.kz и проверять реестр плательщиков НДС.



Автор: Даря
Добавлено: #35  Ср Июн 03, 2009 14:10:29
Заголовок сообщения:

Krasotka, я в посл.день февраля сдала ликвид.декларацию по НДС, чтобы сняться с учета с 1 марта. Весь март ходила-звонила инспектору, каждый раз слыша всё новые отговорки и непонятные ответы, так и не зная, снято ли ТОО с учета по НДС или нет.
Елена Т говорит:
НК должен вынести "Решение" о снятии с учета" и с даты такого решения Вы будете считаться снятыми.

никакого решения я так и не дождалась, а в НК ответили, что дата принятия заявления о снятии с учета, проставленная в НК и является подтверждением снять ваше предприятие с учета именно с этой даты.
Так что не тратьте нервы, 5-ти дневный срок рассмотрения они не соблюдают, ориентируйтесь на дату в заявлении. Удачи!

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Вот еще вопрос по теме - если дата снятия с учета стоит, допустим, 03 апреля, в этот день ТОО уже не плательщик или с 04 апреля не плательщик НДС?



Автор: Anka
Добавлено: #36  Ср Июн 03, 2009 14:23:01
Заголовок сообщения:

Написала заявление о снятии с учета по НДС 22 мая (нам важно было не быть плательщиками НДС на 31 мая, когда необходимо выписывать счета-фактуры за май). Через 3 дня заглянула на официальный сайт.
Там стояла дата снятия с учета по НДС - 22 мая. Т.е. сняли в тот же день.
Никакого решения от НУ мне, я счтаю, уже не нужно.



Автор: Krasotka
Добавлено: #37  Ср Июн 03, 2009 14:24:36
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Написала заявление о снятии с учета по НДС 22 мая (нам важно было не быть плательщиками НДС на 31 мая, когда необходимо выписывать счета-фактуры за май). Через 3 дня заглянула на официальный сайт.
Там стояла дата снятия с учета по НДС - 22 мая. Т.е. сняли в тот же день.
Никакого решения от НУ мне, я счтаю, уже не нужно.

А мы на салыке еще стоим на НДС!



Автор: Anka
Добавлено: #38  Ср Июн 03, 2009 15:48:44
Заголовок сообщения:

Ну блин, опять мне везет больше! :D

Тогда действительно нужно ходить и выяснять, писать письмо со ссылкой на статью 571 НК.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Даря говорит:

Вот еще вопрос по теме - если дата снятия с учета стоит, допустим, 03 апреля, в этот день ТОО уже не плательщик или с 04 апреля не плательщик НДС?


Я считаю, с 03 апреля.



Автор: Ange
Добавлено: #39  Ср Июн 03, 2009 18:24:46
Заголовок сообщения:

У нас тоже заявление на снятие было подано 28 мая, сейчас зашла на салык, запись о снятии с учета стоит 28 мая. Так что все в порядке.


Автор: bauerzhan
Добавлено: #40  Вт Сен 29, 2009 12:33:09
Заголовок сообщения:

Здраствуйте!!

Я тоже по теме можно вопросик продолжу!!!

Если мы 29 09 2009 сдали заявление, ликвид 300 и оригинал постановки на учет. Через пять дней получили 05 10 2009 решение НК о снятие с учета! С какого момента ТОО перестает быть плательщиком НДС? 29 09 09 сдан ликид 300, а ТОО работать продолжает идут продажи или оказывают услуги! НСФ уже когда выписывать без НДС. Или приостановить реализацию и жддать решения?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #41  Вт Сен 29, 2009 12:49:18
Заголовок сообщения:

bauerzhan говорит:
С какого момента ТОО перестает быть плательщиком НДС

думаю, что если они согласились с вашей датой, указанной в письме, то с этого дня можно считать, что вы сняты с регистрации по НДС

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

указанной в заявлении



Автор: Adel
Добавлено: #42  Вт Сен 29, 2009 13:01:28
Заголовок сообщения:

bauerzhan говорит:
Здраствуйте!!

Я тоже по теме можно вопросик продолжу!!!

Если мы 29 09 2009 сдали заявление, ликвид 300 и оригинал постановки на учет. Через пять дней получили 05 10 2009 решение НК о снятие с учета! С какого момента ТОО перестает быть плательщиком НДС? 29 09 09 сдан ликид 300, а ТОО работать продолжает идут продажи или оказывают услуги! НСФ уже когда выписывать без НДС. Или приостановить реализацию и жддать решения?

Выписывать без НДС с 01/10/2009 но непонятно что сейчас уже октябрь Что-то с датами напутано..



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #43  Вт Сен 29, 2009 13:37:33
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 571. Снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость
1. Для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость плательщик налога на добавленную стоимость вправе подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость, если за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота по реализации, установленного статьей 568 настоящего Кодекса.
2. К налоговому заявлению, представленному для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость, прилагаются следующие документы:
1) оригинал свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, за исключением случаев утери свидетельства налогоплательщиком;
2) ликвидационная декларация по налогу на добавленную стоимость.
3. Налоговые органы обязаны произвести снятие налогоплательщика с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в течение пяти рабочих дней с даты подачи налогового заявления при условии соблюдения требования, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

bauerzhan я думаю, права Христина Ивановна, с 29.09.09 не плательщики НДС, да и ликвидационную декларацию вы уже сдали.



Автор: bauerzhan
Добавлено: #44  Вт Сен 29, 2009 16:10:51
Заголовок сообщения:

статья 237 пункт 5 1) это кажеться про мой случай и он подтверждает ваши советы

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Извеняюсь не подтверждает!!!

А 29 09 2009 последний день для облагаемых оборотов по НДС!



Автор: bauerzhan
Добавлено: #45  Чт Окт 08, 2009 14:56:17
Заголовок сообщения:

Снимают с учета НДС с даты принятия НК заявления о снятие!

Так что с этой датой уже можно смело выписывать НСФ без НДС!!!



Автор: Елена08
Добавлено: #46  Чт Апр 01, 2010 15:16:24
Заголовок сообщения:

Подскажите! если ТОО подало заявление о добровольном снятии с НДС 01.04.2010 то может ли выписывать документы с НДС в течении 5 дней


Автор: Nemo
Добавлено: #47  Чт Апр 01, 2010 15:23:03
Заголовок сообщения:

Елена08 говорит:
о добровольном снятии с НДС 01.04.2010

думаю, что уже с 1-го апреля вы не сможете выписывать счета с НДС.



Автор: Solitary
Добавлено: #48  Чт Апр 01, 2010 15:27:19
Заголовок сообщения:

Елена08 говорит:
ТОО подало заявление о добровольном снятии с НДС 01.04.2010 то может ли выписывать документы с НДС в течении 5 дней

нет, не может уже выставлять сч/ф с НДС
До 01.04.10 с НДС, после даты подачи уже с отметкой "Без НДС"



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ