» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

1С8 бухгалтерия не является нематериальным активом

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Айгуль-9
Добавлено: #1  Ср Фев 11, 2009 17:29:32
Заголовок сообщения: 1С8 бухгалтерия не является нематериальным активом

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=165398#165398

согласно нсфо 2 1С8 бухгалтерия не является нематериальным активом и сразу списывается на расходы относится ли это к программе офис база?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Фев 12, 2009 16:58:31
Заголовок сообщения:

Если программа по своей функции схожа с 1с, то также как и 1с относите на адм.расходы.
А подробнее, что она Вам в использовании дает?



Автор: Айгуль-9
Добавлено: #3  Пт Фев 13, 2009 11:17:08
Заголовок сообщения:

Эта программа Word и Excel , письма и таблицы


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пт Фев 13, 2009 11:50:11
Заголовок сообщения:

Данные программы не являются обязательными программами для функционирования самого компьютера, поэтому считаю что их можно сразу списать на адм.расходы.
Вот если какие-то программы без которых компьютер не будет функционировать в полную силу (а это можно узнать у програмистов) то данные программы своей стоимостью увеличивают стоимость конкретного компьютера на который они установлены.



Автор: Айгуль-9
Добавлено: #5  Пт Фев 13, 2009 12:23:33
Заголовок сообщения:

спасибо


Автор: Хавин
Добавлено: #6  Ср Мар 25, 2009 14:15:36
Заголовок сообщения:

Пожалуйста подскажите, как расчитать НМА по линейному методу


Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Ср Мар 25, 2009 17:56:28
Заголовок сообщения:

Вы имели в виду амортизацию НМА прямолинейным способом?
Предприятие приобрело НМА стоимостью 45000 тг(без НДС). Срок эксплуатации программных продуктов в соответствии с установленной учетной политикой на предприятии - 5 лет. Ликвидационная стоимость равна нулю.
Годовая сумма амортизации равна:
Агод = 45000тг : 5 лет = 9000 тг
Сумма ежемесячной амортизации равна:
Амес = Агод : 12 = 9000 тг : 12 = 750 тг
В процентном выражении будет так:
5лет - это 100%
1год - это (100%/5лет) = 20%
Вот у Вас годовая амортизация НМА составит 20% годовых.
Установите в 1с при принятии к учету: метод амортизации - "линейный способ", срок полезного использования (5лет*12мес)-60 месяцев, т.е. 20% и начисляйте.



Автор: 666
Добавлено: #8  Пт Мар 27, 2009 21:28:24
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:

1год - это (100%/5лет) = 20%
Вот у Вас годовая амортизация НМА составит 20% годовых.
Установите в 1с при принятии к учету: метод амортизации - "линейный способ", срок полезного использования (5лет*12мес)-60 месяцев, т.е. 20% и начисляйте.

Предельная норма амортизации 15% (Ст. 120. Исчисление амортизационных отчислений), или я ошибаюсь?! Поясните плз...



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Пт Мар 27, 2009 21:35:41
Заголовок сообщения:

В бух.учете Вы имеете право ставить процент так как посчитаете и решите сами (указав это в учетной политике) и начисляете амортизацию на первоначальную стоимость.
А вот в налог.учете другая история -предел 15% и считается ежегодно с остаточной стоимости.
И вообще - я просто пример привела :wink:



Автор: nadezhdats
Добавлено: #10  Пт Мар 27, 2009 21:54:43
Заголовок сообщения:

Айгуль-9 говорит:
согласно нсфо 2 1С8 бухгалтерия не является нематериальным активом и сразу списывается на расходы

это совершенно неправильное сообщение!!!
соглсно НСФО-2
17. Нематериальные активы, за исключением гудвилла
§ 127. Признание

299. Нематериальный актив – идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы. Такой актив является идентифицируемым, когда он:
1) является отделимым, т.е. его можно отделить и продать, передать, лицензировать, сдать в аренду или обменять, отдельно или вместе с соответствующими договором, активом или обязательством; или
2) возникает в результате договорных или других юридических прав, независимо от того, можно ли эти права передавать или отделять от субъекта или от других прав и обязательств.



Автор: Технический
Добавлено: #11  Пт Мар 27, 2009 22:03:32
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=6789 Что дала эта ветка?


Автор: Solitary
Добавлено: #12  Пт Мар 27, 2009 22:59:15
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=6789 Что дала эта ветка?

не понятно, что она дала многим, так как вопросы по поводу определения НМА продолжают сыпаться со всех сторон!
подытожу:
Программа 1С признается как НМА, так как она полностью соответствует критериям признания.
Во-первых мы планируем программным продуктом пользовваться сроком превышающим 1 год,
во-вторых -он морально устаревает, а значит амортизируется,
в - третьих- если бы мы его не признали активом, то как мы можем относить на расходы услуги по обслуживанию непризнанного актива и программные доработки?! Если актива не существует, то как Вы можете его обслуживать?!
и еще один из критериев признания- данный продукт напрямую связан с предпринимательской деятельностью. Выгода от его использования очевидна. имхо



Автор: serik_s
Добавлено: #13  Сб Мар 28, 2009 00:09:01
Заголовок сообщения:

А если сделать вот так: оприходовать как работу, услугу от поставщика 1С, а поставщик в свою очередь спишет как материал для работы, услуги. Обновления, доработки ведь тоже идут как услуги или работы.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

И таким же макаром другое программное обеспечение : антивирус, офисные софты.



Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Сб Мар 28, 2009 10:23:10
Заголовок сообщения:

nadezhdats говорит:
299. Нематериальный актив – идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы. Такой актив является идентифицируемым, когда он:
1) является отделимым, т.е. его можно отделить и продать, передать, лицензировать, сдать в аренду или обменять, отдельно или вместе с соответствующими договором, активом или обязательством; или
2) возникает в результате договорных или других юридических прав, независимо от того, можно ли эти права передавать или отделять от субъекта или от других прав и обязательств.

Как Вы его признаете согласно НСФО-2???
Я исхожу от того что при установке и пользовании я уже не смогу перепродать эту программу, это уже не Актив.
Что Вы с неё сможете взять - ведь отчетность, т.е баланс Вы подаете с включением НМА в разделе Актив, и пользователи уверены что этот Актив в худшем для предприятия случае смогут продать, обменять, сдать в аренду, т.е. получить выгоду.
И что Вы скажете учредителям при этом?
Поэтому решаю с програмистом ск-ко времени реально я буду вести учет в этой 1с, отношу на расходы будущих периодов и списываю еже месячно, что похоже на
Solitary говорит:
Во-первых мы планируем программным продуктом пользовваться сроком превышающим 1 год,
во-вторых -он морально устаревает, а значит амортизируется,



Автор: serik_s
Добавлено: #15  Вс Мар 29, 2009 00:18:44
Заголовок сообщения:

Елена Т
1. А зачем чем-то признавать, если это оказанная для Вас услуга, сделанная для Вас работа?
2. Перепродать, думаю, можно как услугу, работу.
3. Что с нее (программы 1С) брать?
4. Учредителям, по большому счету, это до фени, выполнялась бы работа (бухучет).
Зато нет головных болей как, в качестве чего приходовать, как списывать и т.д.



Автор: Гость777
Добавлено: #16  Пн Мар 30, 2009 12:57:08
Заголовок сообщения:

Полностью согласен с Solitary. Более того есть письменный ответ крупной аудиторской конторы по поводу признания 1С НМА.


Автор: Елена Т
Добавлено: #17  Пн Мар 30, 2009 13:05:20
Заголовок сообщения:

Могу сказать:
Местные аудитор.конторы со мной солидарны.
Но.
Контора конторе рознь.
На вкус и цвет товарищей нет.
У каждого должно быть своё профессиональное мнение (не идущее вразрез НСФО или МСФО).
Как Вы решите так и пропишите в своей учетной политике, и следуйте ей.
Я своё мнение высказала.



Автор: Solitary
Добавлено: #18  Пн Мар 30, 2009 13:15:46
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Как Вы решите так и пропишите в своей учетной политике, и следуйте ей.

верно



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ