Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    ИП на СНР, является работником ТОО. Социальные и пенсионные отчисления.
    С какого расчетного счета оплачивать пенсионные и социальные отчисления?
    Может ИП если нет дохода оплачивать пенсионные и социальные отчисления?
    Как оплатить пенсионные взносы и соци...
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Социальные и пенсионные отчисления в 2009 году.     
    Римма12
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Чт Фев 19, 2009 14:37:10 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. Я бы хотела спросить. Сроки уплаты по пенсионным и социальным отчислениям, до какого числа? до 25 или до 20 в феврале 2009 года. За ранние спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Чт Фев 19, 2009 14:42:27 Сообщить модератору   

    Срок уплаты налогов и отчислений:

    25 февраля - По ФНО 101.01, 101.02, 101.03, 121.00, 200.00, 210.00, 300.00, 530.00, 570.00, 590.00, 701.01, 710.00, 720.00, 851.00, 860.00, 870.00, 910.00
    По СО до 25 числа месяца, следующего за отчетным (до 25.02 за январь)
    По ОПВ до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов (если в январе не выплачивали з/п и пр. (удержания из з/п...), то можно и не перечислять)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Римма13
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Чт Фев 19, 2009 14:45:34 Сообщить модератору   

    Это для всех и для ТОО и для ИП? (поповоду сроков уплаты ОПВ и СО)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Чт Фев 19, 2009 17:25:24 Сказали Спасибо❤   

    ORA говорит:
    такие условия только для кх или к ЮЛ произ с\х прод тоже относится?

    Для юрид.лиц произ. с\х прод. - статья 448-452, именно ст.449 указывает на отчетность а ст.452 на оплату налогов как и у всех в общеустановленном порядке.
    Также почитайте ст.451 по поводу уменьшения отдельных видов налогов на 70%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина У-Ка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +45 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Сб Фев 21, 2009 11:30:40   

    Народ, я тоже по вопросу социальных отчислений для ИП по ОУР в НК писала в 2008 году, ответили расплывчато, но то, что я сама решаю, какой доход ставить ни слова. На форуме нашла ответ:
    Был в 2007г. ответ Митюгиной Г. по поводу ИП на ОУР. "На основании разъяснений Министерства труда и социальной защиты населения РК (письмо от 16.02.2005г. №10-1-16/737) для индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке, объектом исчисления социальных отчислений за себя должен являться самостоятельно заявленный ими доход. Таким образом, индивидуальный предприниматель, работающий в общеустановленном порядке, сам определяет базу для исчисления социальных отчислений в отношении себя, соблюдая установленное ограничение в размере 10МЗП"

    Здесь ссылка на письмо от 2005 года, но для исчисления там был нижний предел, а по-моему в 2007 году нижний убрали, а поставили только верхний 10МЗП.
    Это письмо нас точно защищает в 2007,2008 году? А в 2009 году вроде все остаётся также?

    И еще вопрос:
    В 2009 году
    Уборщица получает ЗП менее МЗП, объектом исчисления социальных отчислений является ее ЗП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИП на упрощенке
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Сб Фев 21, 2009 18:26:04 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    Нерезидент Баланса
    ОПВ до 25 февраля
    СО до 25 февраля
    ИПН до 25 февраля
    СН до 25 февраля

    Ответ не очень понятен. Для кого эти сроки.
    Если я не ошибаюсь то для ИП на упрощенке можно было платить СО и ОПВ 1 раз в квартал.А как теперь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИП на упрощенке
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Сб Фев 21, 2009 19:26:20 Сообщить модератору   

    Сама нашла ответ:
    Статья 438. Особенности уплаты отдельных видов налогов, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений
    Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
    Вот.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гостья75
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Вс Фев 22, 2009 01:02:11 Сообщить модератору   

    [quote="Elis"]ОПВ при расчете соцотчислений не вычитается только у ИП на упрощенке.
    У ИП на общеустановленном и у ТОО на любом режиме налогообложения из дохода должен сначала ывычитаться ОПВ, а только потом считаться 4%[/quote

    А как в Ведомости начисления з/п сделать так, чтобы соц отчисления ИП высчитывались из МЗП, у меня он высчитывает за минусом ОПВ. В начале деятельности 2006 году я сдавала отчет с МЗП 9200, а в остальные годы всегда была з/п 60 000 тенге и соц отчисления высчитывала 1С также з/п -ОПВ-3%. И что же мне теперь допики с исправлениями сдавать?
    А если даже оставлю 60 000 тенге, как сделать, чтобы 1С-ке с такой з/платой соц отчисления высчитывались с МЗП?
    Буду очень и очень благодарна за ответ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulmirka
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Пн Фев 23, 2009 00:12:14   

    У меня похожая ситуация, и я тоже ставила себе большую 3/п и исчисляла соц отчисления не из МЗП, т.е меня так научили (бухгалтерского образования нет).
    С каждым разом а Балансе узнаю что-то новое и все страшнее становится. Surprised
    Опять придется сдавать дополнительные отчеты, наверное меня НК занесут в черный список, скажут что-то подозрительно часто меняется информация в одних и тех же декларациях

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #60 Пн Фев 23, 2009 13:46:46 Сообщить модератору   

    Всем добрый день! хотелось бы уточнить вопрос об исчислении ОПВ и СО с работающего инвалида II группы (если инвалидность установлена бессрочно). в 2008г не исчислялись ОПВ и начислялись СО, а в 2009г на ИПН введено ограничение 45-кратный МЗП в год и в правилах исчисления нет ссылки на данный пункт 13 ст.156 НК. Все остается по прежнему или есть какие -либо изменения? Всем спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Пн Фев 23, 2009 21:12:59 Сообщить модератору   

    Nata105, ваше сообщение перенесено в соответствующую тему, почитайте, пожалуйста, ее с начала. Kenga.


    Здравствуйте, форумчане! Посоветоваться бы... ИП на ОУР - СН понятно - 2 МРП за себя и 1 МРП за каждого наемного работника. Соцотчисления - Согласно законодательству о социальном страховании индивидуальные предприниматели исчисляют социальные отчисления от получаемых доходов (п. 6 постановления Правительства РК от 21.06.2004 г. №683). Таким образом, социальные отчисления следует исчислять и уплачивать от фактически получаемого дохода 4 %, но не превышая СН. А как посчитать доход? За каждый месяц? Ведь окончательно доход мы считаем по итогам налогового периода, через год. И если доход в месяц 100000 или 500000 тенге, то в любом случае 2 МРП, а СН нет ( т.е. 0)? Или фактически получаемый доход подразумевается полученный без вычетов (касса + текущий счет)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Пн Фев 23, 2009 22:38:11 Сообщить модератору   

    Извините, конечно, но так окончательно и не решили, какой доход подразумевается под облагаемой базой для социальных отчислений ИП на ОУР. Также и не утверждено от какой суммы СН отнимать, от совокупной (почему?) или по отдельности от доходов и ИП и наемников.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Пн Фев 23, 2009 23:41:43 Сообщить модератору   

    Я внимательно почитала все ранее написанное. Правда что крыша может поехать. Confused
    Но выводы сделать необходимо. Я не обсуждаю здесь исчисление ОПВ, речь идет только о социальных отчислениях.

    Полагаю с ИП на упрощенке все ясно. Социальные отчисления и до 1 января 2009 года и в наступившем году исчисляем только с МЗП. Причем, сдавая декларацию 910 имейте в виду, базу берем 3 МЗП (по 1 МЗП за месяц), соответственно, СО исчисляем в 2008 году: 12025 (10515 в первом полугодии) х 3 х 3%, в 2009 году: 13470 х 3 х 4%.

    Девочки, кто спрашивал совета в ситуации, когда неправильно исчисляли СО ранее. Пересдавайте свои декларации. Иначе Вы некорректно уменьшили социальный налог по декларации 910. Налоговикам это может не понравиться. Вы помните, что СО уменьшают социальный налог, а это поступления в бюджет, это будет посерьезнее чем недоимка в прочие фонды.

    Кто спрашивал совета в ситуации, когда неверно исчисляется СО в программе 1С. Уберите вообще начисление ЗП индивидуальному предпринимателю. Сделайте ручную операцию по исчислению ОПВ и СО для ИП, и копируйте ее ежемесячно. Тем более что начисление ЗП ИП не должно идти в ф. 201.00. И Вам нет необходимости высчитывать ИПН у источника выплаты.

    ИП на ОУР... надо еще поразмыслить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Вт Фев 24, 2009 00:15:45 Сообщить модератору   

    Nata105 говорит:
    Извините, конечно, но так окончательно и не решили, какой доход подразумевается под облагаемой базой для социальных отчислений ИП на ОУР. Также и не утверждено от какой суммы СН отнимать, от совокупной (почему?) или по отдельности от доходов и ИП и наемников.

    все таки склоняюсь что для ИП на ОУР получаемый доход определяется:
    да, самостоятельно
    но
    с учетом положений НК - о порядке определения дохода ИП.
    Да, не возможно будет учесть все вычета ежемесячно. Но всегда можно скорректировать сумму дохода и СО в конце года.

    Что касается отдельно отнимать СО от суммы соцналога или от общей суммы соцналога за ИП и наемных работников.
    п.9 - следует читать также как последний абзац пункта 2 статьи 437 НК:
    "При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю."
    Правда, коряво написали в Правилах соцотчислений:
    "п.9 При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период."
    Но смысл то этот закладывался.
    И главное - соцотчисления это персонифицированные платежи. Именно по тому за кого и сколько перечислялись соцотчисления зависит размер соцвыплаты при наступлении случая страхового риска.
    Поэтому соцналог за ИП следует уменьшать на сумму СО исчисленных за ИП. За каждого наемного работника тоже отдельно.
    При этом если сумма соцотчислений превышает сумму соцналога, то соцналог равен нулю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Вт Фев 24, 2009 00:26:16 Сообщить модератору   

    Есть книга "Путеводитель бухгалтера" от ТОО "Центральный Дом Бухгалтера" №1(2) 2008 год, была в продаже в магазине БИКО "Бланки". Так вот там в качестве пособия очень разъяснено относительно СО. Опирались на письмо от 16.02.2005 № 10-1-16/737 Министерства труда и соц.защиты, которое до плательщиков СО было доведено Налоговым Комитетом МФ РК письмом от 16 марта 2005 года № НК-УМ-3-19/2366. Согласно части 3 данного рахъяснения для ИП (кроме применяющих СНР) базовым объектом социальных отчислений должен быть заявляемы самостоятельно доход.Для единообразия в учете заявленный самостоятельно доход для исчисления СО следует определить в размере дохода, заявленного для исчисления ОПВ. С соответствующими ограничениями. Т.е. Для ОПВ заявлен доход 60000. ОПВ=60000Х10%=6000, СО=(60000-6000)Х3%=1620(для 2008 года). Такие вот были разъяснения по этому вопросу в книге. Кто-нибудь может найти документы, на которые ссылка идет? Хочется почитать полностью эти письма.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Вт Фев 24, 2009 00:27:54 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    Я так поняла, что здесь речь идет об общем соц.налоге(не сказано же, что не должен превышать СН за себя), т.е. 2МРП за себя+nх1МРП за работников по ОУР и 1/2 ИПН по ИП на УНР. Вот ограничение по верхнему пределу для СО за себя у ИП не должно превышать либо 10МЗП (если соц.налог больше), либо весь начисленный соц.налог по ИП(если он меньше 10МЗП)


    Я посмотрела, что этот вопрос на Семипалатинском семинаре остался без ответа. А в Актау в числе вопросов я его уже не видела.

    И все же я полагаю, что в случае с начислением СО для самого ИП на ОУР речь идет об ограничении только в 2 МРП, т.е. если его доход уже превышает 63650 тенге, дальше соц. отчисления не начисляются, а социальный налог самого ИП будет равен нулю.
    Если же Вы продолжите исчислять СО, Вы берете на себя риск уменьшить социальный налог - уменьшить поступления в бюджет. И ошибка в правильном понимании НПА обойдется бюджету в кругленькую сумму.
    Пусть у Вас имеется 2 наемных работника с ЗП по 20000 тенге, исчислим СО в месяц: за двоих 1440, при этом СН за двоих - 1106 тенге. За год этот ИП должен будет заплатить СН 13272 тенге.
    Или те же самые деньги могут уйти в ГФСС за самого ИП.

    Я бы все-таки посоветовала не торопиться с выводами.
    И еще разок попытаться задать этот вопрос на очередном семинаре.
    Честно говоря, для себя я вывод уже сделала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Вт Фев 24, 2009 00:31:21 Сообщить модератору   

    Абсолютно согласно с ЮНОНОЙ И главное - соцотчисления это персонифицированные платежи. Именно по тому за кого и сколько перечислялись соцотчисления зависит размер соцвыплаты при наступлении случая страхового риска.
    Поэтому соцналог за ИП следует уменьшать на сумму СО исчисленных за ИП. За каждого наемного работника тоже отдельно.
    При этом если сумма соцотчислений превышает сумму соцналога, то соцналог равен нулю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Вт Фев 24, 2009 00:32:42 Сообщить модератору   

    Вот, пока писала, Юнона подтвердила мои сомнения. Правда, по-своему, более грамотно Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Вт Фев 24, 2009 00:33:02   

    Nata105 это совсем не круто если будете писать огромным шрифтом. Зачем меня расстраивать и добавлять напрасной работы? Шрифт исправлен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Вт Фев 24, 2009 00:36:21 Сообщить модератору   

    Nata105, собирайся :lol:
    Цитата:
    За шрифт и за работу мне ночь


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Вт Фев 24, 2009 00:41:02 Сообщить модератору   

    Дико извиняюсь за беспокойство. мне хотелось выделить фразу в тексте ЮНОНЫ. Извините, Патрон. Спокойной ночи. До завтра, девочки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Вт Фев 24, 2009 00:56:43 Сообщить модератору   

    Я думаю, с соц отчислениями ИП на ОУР в 2009 году более-менее ясно. Аргумент Юноны оказался чрезвычайно весомым.

    Но вот еще надо бы уточнить, насколько правильно было исчислять СО в 2008 году, исходя из заявленного дохода. Я имею в виду пример из сообщения № 65. Ведь в Правилах исчисления и перечисления социальных отчислений буквально сказано
    Цитата:
    Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы.

    и ничего про заявленные.
    Надо будет подумать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Вт Фев 24, 2009 08:07:43 Сообщить модератору   

    Прошу, кто может найти письма от 16.02.2005 № 10-1-16/737 Министерства труда и соц.защиты и от 16 марта 2005 года № НК-УМ-3-19/2366 Налогового Комитета. Так, для интереса, почитать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Вт Фев 24, 2009 10:09:40 Сообщить модератору   

    Nata105 говорит:
    Прошу, кто может найти письма от 16.02.2005 № 10-1-16/737 Министерства труда и соц.защиты и от 16 марта 2005 года № НК-УМ-3-19/2366 Налогового Комитета. Так, для интереса, почитать.


    вот нашла

    Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан говорит:

    Письмо от 16 марта 2005 года № НК-УМ-3-19/2366
    Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан направляет для использования в работе копию письма Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 16 февраля 2005 года № 10-1-16/737 «касательно порядка исчисления и уплаты социальных отчислений».
    1. Согласно статье 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход, на территории РК. Согласно статье 4 Указа Президента РК, имеющего силу закона, от 19.06.1995 года № 2337 «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан» лицами, постоянно проживающими в Республике Казахстан, признаются иностранные граждане и лица без гражданства, получившие на то разрешение и вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина либо удостоверение лица без гражданства, выданные органами внутренних дел. В этой связи обязательному социальному страхованию в соответствии с Законом подлежат иностранные граждане, имеющие разрешение и вид на жительство в Республике Казахстан и постоянно проживающие в Республике Казахстан.
    2. Закон РК «Об обязательном социальном страховании» регулирует отношения, связанные с созданием дополнительных форм социального обеспечения участников системы обязательного социального страхования в зависимости от наступления случая социального риска по видам обязательного социального страхования, предусмотренным настоящим Законом.
    Пунктами 1-2 статьи 33 Венской конвенции, заключенной 18 апреля 1961 года, «О дипломатических сношениях» предусмотрено, что постановления о социальном обеспечении, действующие в государстве пребывания, не распространяются на дипломатического агента в отношении услуг, оказываемых аккредитующему государству, а также на домашних работников, которые находятся исключительно на службе у дипломатического агента, при условии:
    а) что они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно;
    б) что на них распространяются постановления о социальном обеспечении, действующие в аккредитующем государстве или в третьем государстве.
    Пунктом 3 указанной статьи определено, что дипломатический агент, нанимающий лиц, на которых не распространяется изъятие, предусмотренное в пункте 2 настоящей статьи, должен выполнять обязательства, налагаемые на работодателей постановлениями о социальном обеспечении, действующими в государстве пребывания. Кроме того, согласно пункту 4 данной статьи изъятие, предусмотренное в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, не препятствует добровольному участию в системе социального обеспечения государства пребывания, при условии, что такое участие допускается этим государством.
    Аналогичные нормы содержатся и в Венской конвенции, заключенной 24 апреля 1963 года, «О консульских сношениях».
    На основании вышеизложенного, а также учитывая, что социальное страхование, в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании», является обязательным видом социального обеспечения, считаем, что социальные отчисления за граждан Республики Казахстан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан и работающих в иностранных дипломатических миссиях, аккредитованных в Республике Казахстан, должны уплачивать указанные дипломатические миссии, аккредитованные в Республике Казахстан, являющиеся в данном случае работодателями.
    3. В соответствии с подпунктом 8) статьи 1 Закона объектом исчисления социальных отчислений для самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы. Согласно пункту 7 постановления Правительства РК «Об утверждении Правил исчисления социальных отчислений» от 21 июня 2004 года № 683 (далее - постановление Правительства) для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы. В данном случае объектом исчисления социальных отчислений должен быть заявляемый самостоятельно занятым лицом доход.
    По указанному вопросу предполагается внесение уточнений при разработке соответствующего проекта постановления в соответствии с проектом распоряжения Премьер-Министра РК «Об утверждении Перечня нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения».
    4. Статьей 8 Закона предусмотрено, что обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан.
    То есть указанным Законом предусмотрено, что обязательному социальному страхованию подлежат только лица трудоспособного возраста.
    Подтверждение данной позиции просматривается и в порядке назначения самих социальных выплат при возникновении социального риска.
    К примеру, социальная выплата на случай утраты трудоспособности назначается до достижения получателем возраста, дающего право на назначение пенсионных выплат.
    Социальная выплата по потере работы назначается после регистрации заявителя в качестве безработного в уполномоченном органе по вопросам занятости.
    При этом безработными в соответствии с Законом РК «О занятости населения» признаются граждане в трудоспособном возрасте, не имеющие работы, заработка (дохода), ищущие подходящую работу и готовые приступить к ней.
    Учитывая вышеизложенное, пенсионеры освобождаются от уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования.

    Вице-Министр Т. Дуйсенова


    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

    Anka говорит:
    А в Актау в числе вопросов я его уже не видела.

    был вопрос в Актау - СО уменьшают соцналог за ИП + наемники или только ИП.
    Ответ: раздельно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Вт Фев 24, 2009 10:35:13 Сообщить модератору   

    Спасибо, ЮНОНА. Значит факт объяснений был. Но не доведен до разумного конца, т.е. при разработке проекта постановления "О внесении изменений... " не внесен. В чем и суть.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

    А ведь пишут "НК напрвляет для использования в работе.."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Вт Фев 24, 2009 12:34:28 Сообщить модератору   

    Nata105 говорит:
    Значит факт объяснений был. Но не доведен до разумного конца, т.е. при разработке проекта постановления "О внесении изменений... " не внесен. В чем и суть.

    Nata105, я все-таки усмотрела в приведенном документе факт разъяснения относительно дохода, который служит базой для исчисления СО. В приведенном письме есть такие слова:

    Цитата:
    .... для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы. В данном случае объектом исчисления социальных отчислений должен быть заявляемый самостоятельно занятым лицом доход.

    А это значит, что и здесь (как и в случае с ОПВ) индивидуальные предприниматели на ОУР могут самостоятельно определить (заявить) доход, с которого они будут исчислять СО.
    Nata105, я думаю, тебе ничего пересдавать не нужно. У тебя абсолютно правильно исчислены и ОПВ и СО.

    Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:

    А почему не внесены изменения... А в этом году еще более упростился алгоритм расчета СО для общеустановленного РН.
    Если до 2009 года предел СО равнялся 120250 х 3% = 3607,5, и сравнивался он для ИП с предельной суммой СН - 1168 х 2 = 2336. При этом мог превышать ее до своего предела (3607,5), обнуляя значение СН.
    То с этого года предел суммы СН для ИП 1273 х 2 = 2546 ограничивает сумму СО от 538,80 тенге (13470 х 4%) до 2546 (предельный СН).
    Старалась понятнее перевести на язык программирования Embarassed Уж как умею...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марика
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Вт Фев 24, 2009 19:30:25 Сообщить модератору   

    По поводу соц.отчисления для ИП на ОУР. В 2007 была комплексная проверка. Налоговики базу для СО считали как доход минус расход по БУ. ОПВ тоже хотели от реального дохода пересчитать, но там я доказала, что "заявленный" не есть "полученный" - заявляю, сколько хочу. А вот СО считаются от дохода полученного в пределах установленных законодательством. На конец года ничего не корректировали так как брали именно бух.доход, а не СГД

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Ср Фев 25, 2009 14:08:24 Сообщить модератору   

    Вот и хочется иметь бумажку на которой точно написано, как считать базу для исчисления СО. А не так, что пришел Федя с НК с проверкой - считает так, пришел Вася (другой проверяющий) и будет считать по другому. А начисленные неправильности-то платить и штрафик может быть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Чт Фев 26, 2009 11:05:06   

    если у ИП на ОУР доход превышает 63650 тенге в месяц, то он не начисляет СО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #80 Чт Фев 26, 2009 16:13:17 Сообщить модератору   

    Он начисляет СО в пределах 2 МРП, т.е.2576, Не уплачивает СН, т.к. СН в этом случае равен 0.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #81 Чт Фев 26, 2009 18:22:15   

    Тогда платим за ИП 2576 СО , а потом начислим.,или может быть как-то по другому разьяснят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #82 Чт Фев 26, 2009 20:16:57 Сообщить модератору   

    Я так и сделала, закинула с запасом и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    новенький
    Нерезидент Баланса


      

    #83 Ср Мар 18, 2009 17:43:20 Сообщить модератору   

    А с оралманов соц.отчисления удерживаются?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shurik.kz
    Нерезидент Баланса


      

    #84 Ср Мар 18, 2009 23:24:05 Сообщить модератору   

    новенький
    Что в 2-х темах сразу-то? Если оралман получил доки, на основании которых ему выдадут СИК, то пусть получит СИК и начисляйте на здоровье.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #85 Вт Мар 24, 2009 14:43:25 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. Оралман СИК получил, но пенсионый фонд (обращались в два) договор заключать отказался, ссылаясь на то, что документы на получение гражданства еще не поданы. В то же время местная прописка в паспорте иностранного гражданина стоит, то есть к нерезидентам он никак не относится. Как же его оформлять? и как быть с СО и ОПВ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #86 Вт Мар 24, 2009 14:53:23 Сказали Спасибо❤   

    Delya
    ОПВ пока не начисляйте, раз договора нет, а СО можете перечислять, для них не надо договора, только СИК

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    Delya
    попробуйте обратиться в другие фонды по поводу ОПВ (ходить не надо - прозвоните)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #87 Вт Мар 24, 2009 21:39:38 Сообщить модератору   

    Спасибо за ответ, про СО не догадалась что можно спокойно отправлять, так и сделаю. Eще один момент: второй сотрудник тоже оралман, но пока без СИКа, процедура получения гражданства у них минует вид на жительство, они через полгода примерно получат гражданство. Прописка в паспорте иностранного гражданина есть, РНН есть, имею ли право принять его на работу? опять же проблема с ОПВ и СО?
    Могу ли я во избежании проблем с бюджетом пока ОПВ и СО отправлять на другую фамилию, а уже потом откорректировать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #88 Вт Мар 24, 2009 22:21:48 Сказали Спасибо❤   

    Delya
    Почитайте вот здесь http://www.enbek.kz/online_f/theme_f.php?cod=050000, может найдете ответ на свой вопрос, а если не найдете, то можете задать его сами, Вам ответят специалисты Министерства Труда и социальной защиты населения РК

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

    Delya говорит:
    Могу ли я во избежании проблем с бюджетом пока ОПВ и СО отправлять на другую фамилию, а уже потом откорректировать.
    А вот этого делать не следует. Вдруг какая проверка и у Вас нестыковка по зарплате и налогам у конкретных сотрудников или им в каке-нибудь учреждение понадобится справка о з/плате, а там сравнят с ОПВ, зачем вам лишние неприятности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Neco
    Нерезидент Баланса


      

    #89 Сб Май 02, 2009 18:00:28 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. Очень горячая переписка, много непонятного. Не могли бы подытожить?
    Правильно ли я понял, что
    - для ИП по упрощёнке минимумом соц. отчислений (для ЗП=МЗП) является 539 тг (т.е. ОПВ не вычитаем).
    - для ТОО по упрощенке минимумом соц. отчислений (для ЗП=МЗП) является 485 тг (т.е. ОПВ вычитаем).
    ?

    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #90 Сб Май 02, 2009 18:04:04 Сообщить модератору   

    Neco
    совершенно верно вы все поняли, только одно уточнение
    Neco говорит:
    для ИП по упрощёнке минимумом соц. отчислений (для ЗП=МЗП) является 539 тг (т.е. ОПВ не вычитаем).

    это касается только самого ИП, по работникам наемным
    Neco говорит:
    (для ЗП=МЗП) является 485 тг (т.е. ОПВ вычитаем)


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Neco
    Нерезидент Баланса


      

    #91 Сб Май 02, 2009 18:09:42 Сообщить модератору   

    Vassiliy
    спасибо.
    очень признателен за столь быстрый ответ и за полезное уточнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #92 Сб Май 02, 2009 18:43:54 Сообщить модератору   

    Neco, еще вас расстрою немного.
    Это касается ИП по упрощенке.
    Тут есть противоречие двух нормативно-правовых актов - "Закона об обязательно социальном страхованиии" и "Правил исчисления социальных отчислений".

    В Правилах сказано
    Цитата:
    Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий год.


    А в Законе сказано
    Цитата:
    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
    8) ... Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы;


    Среди всех моих знакомых, которые ведут ИП на упрощенке, все считают соцотчисления строго от минималки.
    Но про последней встрече с Юноной мы еще раз обсудили этот вопрос, и она считает, что статус Закона выше статуса Правил, а значит и для ИП на упрощенке считать соцотчисления следует не от минималки, а от полученого дохода. А поскольку доход по упрощенке считается без вычета расходов, то выходит, что 4% от оборота (естественно по прежнему с ограничением по сумме в пределах 10МинЗП).

    Т.е. я вам сейчас не дам точного ответа. Только потому, что в настоящее время нет четкого указания об этом в нормативно-правовых актах.
    А интерпретировать то, что уже написано, можно по разному.

    Самая основная проблема, что тут палка о двух концах.
    В случае занижения суммы исчисленного соцотчисления нас наказывают за недоимку по соцотчисллениям.
    В случае завышения суммы исчисленного соцотчисления нас наказывают за недоимку по соцналогу, т.к. соцналог перечисляется в бюджет за вычетом соцотчислений.

    Я уже не знаю, как и кому нужно кричать об этой проблеме, но мне уже кажется что этот вопрос не разрешится никогда.
    В том числе и по причине, что тут задействованы два ведомства - Налоговый Комитет МФ КР и Минтруда и соцзащиты РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Neco
    Нерезидент Баланса


      

    #93 Сб Май 02, 2009 19:14:54 Сообщить модератору   

    Elis
    ну такое расстройство я ощущаю каждый раз когда заглядываю в законы и прочую плохо написанную документацию. поэтому не волнуйтесь за меня Smile
    я думаю, лучше всего этот вопрос задать самому Эльзенбаху ))

    а если серьёзно, то я нашёл приведённые Вами строки в одном документе

    Цитата:

    И. Я. Эльзенбах,
    директор департамента методологии и
    организации социального страхования
    «Государственного Фонда социального страхования»

    Обязательное социальное страхование в Республике Казахстан

    Обязательное социальное страхование представляет собой механизм защиты от материальной необеспеченности, при наступлении случаев социального риска.
    Обязательному социальному страхованию подлежат все работники, осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением работающих пенсионеров. Уплата социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования производится по установленной ставке социальных отчислений. За наемных работников социальные отчисления уплачиваются работодателем из его расходов на оплату труда работника. Самостоятельно занятыми лицами, обеспечивающими себя работой приносящей им доход, социальные отчисления уплачиваются в свою пользу из получаемых ими доходов.
    Учет поступающих социальных отчислений ведется, персонифицировано, на базе социального индивидуального кода. Лица, за которых уплачиваются социальные отчисления, являются участниками системы обязательного социального страхования, что дает им право получать социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования.
    Три года обязательное социальное страхование охватывало три вида социального риска - утрату трудоспособности, потерю кормильца и потерю работы. С 1 января 2008 года в соответствии Посланием Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Новый Казахстан в новом мире» введено обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства для работающих женщин.
    Таким образом, с этого года Государственный фонд социального страхования осуществляет социальные выплаты по пяти видам социального риска - утрате трудоспособности, потери кормильца, потери работы, по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

    Социальные отчисления – установленные Законом обязательные платежи, уплачиваемые в Фонд, дающие право участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, а в случае потери кормильца членам его семьи, состоявшим на иждивении, получать социальные выплаты в соответствии с Законом.
    Ставка социальных отчислений – фиксированный размер обязательных платежей в Фонд, выраженный в процентном отношении к величине объекта исчисления социальных отчислений.
    Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере:
    с 1 января 2007 года - 3 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
    с 1 января 2009 года - 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
    с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.
    Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
    с 1 января 2007 года - 3 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
    с 1 января 2009 года - 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
    с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
    Плательщиками социальных отчислений за своих работников являются работодатели и самостоятельно занятые лица.
    Для работодателя объектом исчисления социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.
    Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы.
    К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.
    Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.
    Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
    Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
    Социальные отчисления в Фонд уплачиваются плательщиками через Государственный центр по выплате пенсий не позднее 15 числа, следующего за отчетным месяцем путем безналичных расчетов со своих банковских счетов с приложением списков участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся отчисления.

    C 1 января 2005 года в Республике Казахстан работает система обязательного социального страхования, созданная в целях социальной защиты граждан, в случае наступления с ними события, влекущего утрату дохода. Три года обязательное социальное страхование охватывало три вида социального риска - утрату трудоспособности, потерю кормильца и потерю работы. С 1 января 2008 года в соответствии Посланием Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Новый Казахстан в новом мире» введено обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства для работающих женщин.
    Таким образом, с 1 января 2008 года Государственный фонд социального страхования осуществляет социальные выплаты по пяти видам социального риска - утрате трудоспособности, потери кормильца, потери работы, по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

    Социальная выплата по утрате трудоспособности назначается участнику системы обязательного социального страхования, если Медико-социальной экспертизой ему установлена степень утраты трудоспособности. Размер социальной выплаты на случай утраты трудоспособности зависит от среднемесячного дохода, степени утраты трудоспособности и стажа участия в системе обязательного социального страхования.
    Социальная выплата на случай потери кормильца назначается, членам семьи умершего (признанного судом безвестно отсутствующим), которые находились на иждивении участника системы обязательного социального страхования. Размер социальной выплаты на случай потери кормильца зависит от среднемесячного дохода, с которого производилась уплата социальных отчислений, количества иждивенцев и стажа участия в системе обязательного социального страхования.
    Социальная выплата на случай потери работы, назначается участнику системы обязательного социального страхования в случае, если социальные отчисления за него производились не менее 6 месяцев и он зарегистрирован в качестве безработного. Размер социальной выплаты на случай потери работы зависит от среднемесячного дохода, с которого производилась уплата социальных отчислений и стажа участия в системе обязательного социального страхования.
    Социальная выплата на случай беременности и родов, усыновления (удочерения) новорожденного ребенка назначается участнику системы обязательного социального страхования, с даты отпуска по беременности и родам и на весь период, указанные в листке нетрудоспособности и выплачивается единовременно. Размер социальной выплаты зависит от среднемесячного дохода, сложившегося за последние 12 месяцев.
    Социальная выплата по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования в размере 40 % от среднемесячного дохода, с которого производилась уплата социальных отчислений последние 24 месяца и выплачивается ежемесячно.
    Участниками системы обязательного социального страхования являются работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за которых производятся социальные отчисления.
    Получателем социальной выплаты является физическое лицо, за которого производились либо которое уплачивало социальные отчисления в Фонд и в отношении которого уполномоченным органом по назначению социальных выплат вынесено решение о назначении социальных выплат, а в случае смерти лица, являющегося участником системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, члены семьи умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца, состоявшие на его иждивении.
    Социальные выплаты из Фонда выплачиваются за текущий месяц до 20 числа каждого месяца.
    Обращение за назначением социальных выплат осуществляется путем подачи заявления по форме, установленной уполномоченным органом по назначению социальных выплат, в структурные подразделения Центра по месту жительства заявителя. К заявлению прилагаются документы, перечень которых устанавливается Законом.
    Структурные подразделения Государственного центра по выплате пенсий в течение пяти рабочих дней со дня принятия документов, необходимых для назначения социальных выплат, передают их в уполномоченный орган по назначению социальных выплат.
    Уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат. В случае отказа в назначении социальных выплат он обязан письменно уведомить заявителя о причинах отказа и вернуть представленные документы заявителю через структурные подразделения Центра.
    Социальные выплаты из Фонда назначаются со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда.
    Право на социальные выплаты из Фонда возникает:
    на случай утраты трудоспособности - со дня установления уполномоченным органом по назначению социальных выплат степени утраты трудоспособности участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления в Фонд;
    на случай потери кормильца -с даты смерти, указанной в свидетельстве о смерти, либо с даты, указанной в решении суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
    на случай потери работы - со дня обращения участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления в Фонд, за регистрацией в качестве безработного в уполномоченный орган по вопросам занятости;
    на случай потери дохода в связи с беременностью и родами - с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листке нетрудоспособности;
    на случай потери дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) - с даты отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), указанной в листке нетрудоспособности;
    на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года - с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка.
    При этом социальные выплаты из Фонда на случаи потери работы, потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) и уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначаются со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда, но не более чем за двенадцать месяцев до дня обращения за его назначением.
    Днем обращения за назначением социальных выплат из Фонда считается день подачи заявления в структурные подразделения Центра.
    Обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства для работающих женщин.
    В целях реализации Послания Главы Государства народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире» с 1 января 2008 года введено обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства для работающих женщин.
    В этой связи, из Государственного фонда социального страхования осуществляются социальные выплаты на случай беременности и родов и социальные выплаты на случай ухода за ребенком по достижению им возраста одного года.
    Социальная выплата на случай беременности и родов выплачивается участникам системы социального страхования единовременно, и назначается в размере среднемесячного дохода женщины, который сложился за последние двенадцать месяцев. При обычных родах среднемесячный доход умножается на коэффициент 4,2 - при осложненных родах и при рождении двух и более детей на коэффициент 4,7. Для женщин проживающих на территориях, подверженных воздействию ядерных испытаний применяются коэффициенты 5,7 и 6,2 соответственно. В случае усыновления новорожденного ребенка коэффициент составит 1,9.
    При этом при определении размера социальной выплаты на случай беременности и родов, в случае, если ежемесячный доход превышает максимальный предел объекта исчисления социальных отчислений (10-ти кратный размер минимальной заработной платы), для расчета принимается доход, с которого производились обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.
    Социальная выплата по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года выплачивается ежемесячно, и назначается в размере сорока процентов от среднемесячного дохода участницы обязательного социального страхования за последние 24 месяца.
    При этом максимальный размер социальной выплаты не может превышать сорока процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы (предельного размера объекта исчисления социальных отчислений).
    Также предусмотрен минимально гарантированный размер данной социальной выплаты в размере не менее, чем размер государственного социального пособия по уходу за ребенком.
    Кроме этого, если раньше за женщин, находящихся в декретном отпуске, не производились пенсионные отчисления, то с введением обязательного социального страхования беременности, родов и материнства в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком пенсионные накопления будут продолжаться, путем удержания обязательных пенсионных взносов из социальных выплат.
    Для назначения социальной выплаты на случай беременности и родов и на случай ухода за ребенком по достижению им возраста одного года, Вам необходимо подать заявление в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства.
    Социальное развитие общества в значительной степени зависит от защищенности материнства и детства. Защита материнства и детства носит комплексный социально - экономический характер и осуществляется путем принятия разнообразных государственных мер по поощрению материнства и охране интересов матери и ребенка, одной из которых является введение обязательного социального страхования.


    и выглядит это так (самое важное выделено):

    Цитата:
    Для работодателя объектом исчисления социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.
    Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы.
    К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.
    Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.
    Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
    Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.


    т.е. судя по всему дядька уточняет что именно он понимает под "доходами" для ИП на упрощёнке. нет?
    т.е. я это понимаю буквально так "ИП платят соц. отчисления с дохода, при этом доходом для ИП по прощёнке является МЗП".

    Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

    этим я хотел сказать, что приведённые Вами утверждения (цитаты) вроде как не противоречат друг другу, а наоборот как бы дополняют. и их итогом является цифра "539 тг".
    как думаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #94 Сб Май 02, 2009 20:16:16 Сообщить модератору   

    Neco говорит:
    судя по всему дядька

    это тетенька. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #95 Сб Май 02, 2009 20:48:20 Сообщить модератору   

    Юнона, что скажешь по обсуждаемому вопросу?
    У меня по прежнему клиенты ИП на упрощенке отказываются считать СО от дохода, и считают от МинЗП, дабы не занижать размер соцналога.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #96 Сб Май 02, 2009 21:39:49 Сообщить модератору   

    ждем позиции МТСЗН и НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #97 Вт Май 05, 2009 18:18:09 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    ждем позиции МТСЗН и НК.

    Ну, как, чего новенького слышно?

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    Я о базе для исчисления СО у ИП на ОУР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #98 Вт Май 05, 2009 19:38:59 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    ждем позиции МТСЗН и НК.

    огромная просьба. Если когда-нибудь дождетесь, то вывесьте объявление об этом сверху!!! Благодарю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #99 Вт Май 05, 2009 19:54:14 Сообщить модератору   

    Nata105 говорит:
    Ну, как, чего новенького слышно

    Доминика
    нет новостей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #100 Чт Май 07, 2009 11:35:35   

    А если все-таки считать СО от получаемых доходов, то каков будет механизм расчета? За каждый месяц сравниваем доход с 10 МЗП, потом от этой суммы считаем СО (максимально 4% от 10МЗП), или суммарно за квартал сравнивать полученный доход с 3*10МЗП, потом от общей суммы дохода за квартал считать СО (максимально 4%*3*10*МЗП)?

    И насчет "заявленного дохода" для ОПВ: ограничивается ли этот "заявленный доход" "полученным" доходом за период, или выбирается произвольно от 10%*1МЗП до 10%*75*МЗП в месяц?

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

    прошу прощения, речь идет об ИП, СНР на основе упрощенной декларации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Страница 2 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz