» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Корректировка по счетам при закрытии периода.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sap
Добавлено: #1  Пн Фев 02, 2009 15:59:01
Заголовок сообщения: Корректировка по счетам при закрытии периода.

Здравствуйте. Нужна консультация по следующему вопросу.
При закрытии периода 31.12.2008 года, т.е. 2008 года на активных и пассивных счетах остаются отрицательные суммы.
Например:
1) на 3310 поставшику мы оплатили чуть больше;
2) дебиторы 1210 нам оплатили чуть больше;
3) еще один вариант, мы предоставляем услуги контрагенту, а он нам товары в счет услуг, и у нас разница.

Теперь, чтобы правильно отразить валюту баланса, да и вообще оборотов 31.12.2008 года я провожу корректировку по всем счетам. Например, если висит сумма на 3310 минусом, я отношу его на 1610, т.е. авансы выданные; или 1210 на 3510.
Т.е. активы на активы, пассивы на пассивы.
а) правильно ли я поступаю?
б) достаточно ли подписать бухсправку руководителем (невозможно в один день со всеми произвести сверку)?
в) при варианте 3), когда не деньгами рассчитываемся, правильно ли закрывать
Цитата:
3310 минусом, я отношу его на 1610
?


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пн Фев 02, 2009 16:05:51
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
правильно ли я поступаю?

Все правильно, а бух.справку подписывает только гл.бухгалтер/Бухгалтер ТОО в ед.лице.
Это моё мнение.



Автор: Sap
Добавлено: #3  Пн Фев 02, 2009 16:29:39
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Все правильно

меня терзают смутные сомнения (с)
по поводу
Sap говорит:
в) при варианте 3), когда не деньгами рассчитываемся, правильно ли закрывать

может на 1284?



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пн Фев 02, 2009 16:35:22
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
мы предоставляем услуги контрагенту, а он нам товары в счет услуг

Просмотрела этот текст. При проведении взаимозачета - взаимозачет проводится на наименьшую сумму Дт или Кт задолженности. При правильном проведении взаимозачета эта сумма должна остаться как задолженность по услугам.



Автор: Sap
Добавлено: #5  Пн Фев 02, 2009 17:11:32
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
При правильном проведении взаимозачета эта сумма должна остаться как задолженность по услугам.

Да точно, тоже просмотрел один документ. Там есть еще один документ трехсторонний взаимозачет, который перенесся дебетом по 3310... млин и всю малину портит



Автор: Den
Добавлено: #6  Пн Фев 02, 2009 18:44:26
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
если висит сумма на 3310 минусом, я отношу его на 1610, т.е. авансы выданные; или 1210 на 3510.

А не проще ли сразу платежи относить на авансы, и своевременно их закрывать потом ?!
И не будет таких проблем, и в любой момент будет фин отчетность достойная...
Люди думали, много думали, придумывали счета, принципы учета, а наш человек херак и все по своему, а именно на изнанку :protest:



Автор: Sap
Добавлено: #7  Пн Фев 02, 2009 20:36:07
Заголовок сообщения:

Den говорит:
А не проще ли сразу платежи относить на авансы, и своевременно их закрывать потом ?!

Да, проще, когда точно знаешь аванс это или оплата за уже предоставленное. Бывает ведь, что счет-фактуру дают задним числом, или забыли... А бывает.., что по наследству досталось, и пока в порядок приведешь.
Когда мало документооборота можно все наладить, а так тяжело за каждым уследить.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ