» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Порядок вручения уведомления по исполнению налогового обязательства

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #1  Сб Ноя 22, 2008 23:39:17
Заголовок сообщения:

Когда считается уведомление принятым? Вчера открыла ИНИС, чтобы запросить выписку из л/счета, а мне пришло уведомление, датированное сентябрем месяцем.


Автор: *САМ*
Добавлено: #2  Чт Ноя 27, 2008 20:20:28
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
Когда считается уведомление принятым? Вчера открыла ИНИС, чтобы запросить выписку из л/счета, а мне пришло уведомление, датированное сентябрем месяцем.


Сама точно не знаю, но по идее должно быть датой получения по ИНИС.
Недавно сама получила уведомления за август :shock: , ответила сразу, в ответе указала: "В ответ на уведомление № от такого-то, полученного пр ИНИС такого-то"
Сдала, вроде все нормально.



Автор: LV
Добавлено: #3  Пт Ноя 28, 2008 02:36:46
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
Когда считается уведомление принятым? Вчера открыла ИНИС, чтобы запросить выписку из л/счета, а мне пришло уведомление, датированное сентябрем месяцем.

Когда Вы распечатаете это уведомление, в печатной форме внизу листа будет стоять дата, когда Вы его открыли в ИНИСе, т.е. дата фактического вручения. Давно не получала уведомлений, но в прежней версии было так



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #4  Пт Ноя 28, 2008 09:22:33
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Когда Вы распечатаете это уведомление, в печатной форме внизу листа будет стоять дата, когда Вы его открыли в ИНИСе, т.е. дата фактического вручения.

Только в печатной форме сейчас эта дата не отображается, а дата когда отправлено написана красным и на распечатке не видна!



Автор: Fiona
Добавлено: #5  Пн Янв 19, 2009 16:52:58
Заголовок сообщения:

LV говорит:
ДемЕвгения писал(а):
Когда считается уведомление принятым? Вчера открыла ИНИС, чтобы запросить выписку из л/счета, а мне пришло уведомление, датированное сентябрем месяцем.

Когда Вы распечатаете это уведомление, в печатной форме внизу листа будет стоять дата, когда Вы его открыли в ИНИСе, т.е. дата фактического вручения. Давно не получала уведомлений, но в прежней версии было так

Такая же песня. 07.01.2009г. открыла ИНИС, получила уведомление от 04.12.2008г. Поехала в НК, инспектор говорит на дату в уведомлении не обращайте внимания, я его отправила в последних числах декабря, в уведомлении у меня внизу стоит дата 07.01.2009г., ещё с ИНИСа распечатку сделала, где указана дата получения 07.01.2009г., а инспектор говорит, что на считать от даты её отправления, а я считаю что от даты моего получения, т.е 07.01.2009г.



Автор: Лязат
Добавлено: #6  Ср Янв 21, 2009 21:01:19
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Такая же песня. 07.01.2009г. открыла ИНИС, получила уведомление от 04.12.2008г. Поехала в НК, инспектор говорит на дату в уведомлении не обращайте внимания, я его отправила в последних числах декабря, в уведомлении у меня внизу стоит дата 07.01.2009г., ещё с ИНИСа распечатку сделала, где указана дата получения 07.01.2009г., а инспектор говорит, что на считать от даты её отправления, а я считаю что от даты моего получения, т.е 07.01.2009г.

Вот в НК на 2009 г. установлено следующее:
Статья 608. Порядок вручения и исполнения уведомления
1. Уведомление должно быть вручено налогоплательщику (налоговому агенту) лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным налогоплательщику (налоговому агенту) в следующих случаях:
1) по почте заказным письмом с уведомлением - с даты отметки налогоплательщиком (налоговым агентом) в уведомлении почтовой или иной организации связи;
2) электронным способом - по истечении пяти рабочих дней со дня отправки уведомления органом налоговой службы. Данный способ распространяется на налогоплательщика, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном статьей 572 настоящего Кодекса.

2. В случае направления налоговым органом уведомлений, указанных в подпунктах 2) - 4), 7) - 9) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, налоговое обязательство и (или) обязательства по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений подлежат исполнению в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления налогоплательщику (налоговому агенту).

3. Уведомление, предусмотренное подпунктом 10) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, подлежит исполнению налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение двадцати рабочих дней со дня направления уведомления.

А в старом, если не ошибаюсь, была статья 31 п. 3, что увед. должно вручать лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения, а исполнение - в течение 30 дней после отправки (получения). -Вот так было неопределенно.



Автор: Elis
Добавлено: #7  Ср Янв 21, 2009 22:26:16
Заголовок сообщения:

А вот интересно, если уведомление отправили в 2008 году, а принято в 2009, то какой Кодекс распространяется на такое уведомление?


Автор: Лязат
Добавлено: #8  Ср Янв 21, 2009 23:22:40
Заголовок сообщения:

Конечно, будут трактовать по дате отправки, т.е. в свою пользу, как всегда.


Автор: Yulya
Добавлено: #9  Ср Янв 28, 2009 21:19:32
Заголовок сообщения: Порядок вручения уведомления по исполнению налогового обязательства

Согласно ст. 608 Налогового Кодекса "Порядок вручения и исполнения уведомления" уведомление должно быть вручено налогоплательщику лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки иполучения. Оно может направляться по почте заказным письмом с уведомлением или электронным способом (для налогоплательщиков, зарегистрированных в качестве электронного налогоплательщика). При этом, при отправке уведомления электронным способом оно считается врученным налогоплательщику по истечении пяти рабочих дней со дня отправки уведомления органом налоговой службы. Мне в 2008 году посредством программы e-inis-client приходили электронные уведомления. При получении мной такого уведомления в нем автоматически проставлялась дата вручения уведомления. А теперь согласно нового Налогового Кодекса получается, что уведомление будет считаться врученным даже если я его не получила?


Автор: Kenga
Добавлено: #10  Чт Янв 29, 2009 00:56:21
Заголовок сообщения:

Да, получается так, уже в этом году некоторые с этим сталкивались.
Теперь надо каждый день заходить в ИНИС. А если комп сломался? Или бухгалтер в отпуске?



Автор: Elis
Добавлено: #11  Чт Янв 29, 2009 01:19:02
Заголовок сообщения:

Уже обсуждалось.
Я сейчас склею ту ветку с этой, те посты выше окажутся.
В 2009 году действительно изменился принцип признания даты вручения уведомления. И далеко не в пользу налогоплательщика.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Склеила.



Автор: Yulya
Добавлено: #12  Чт Янв 29, 2009 08:08:05
Заголовок сообщения:

Так нереально каждый день в ИНИС заходить! У меня филиалы по городам Казахстана и, если я каждое утро буду начинать с проверки ИНИС, пока все ключи переберу, пол дня пройдет! А многих ИП-шников и малые предприятия обязывали получать электронный ключ, не принимали у них налоговую отчетность на бумажных носителях, заставляли отправлять через терминалы. И теперь получается, что они жить должны в налоговом комитете в этих терминалах, если не имеют своих компьютеров, интернета, либо не могут сами установить и поддерживать программное обеспечение! Должен же быть какой-то выход!!! (ну не считая того, где нужно перестать быть электронным налогоплательщиком). Ведь, когда мы сдаем налоговую отчетность, у нас есть право выбора, и если я, являясь электронным налогоплательщиком, по какой-то причине не могу отправить отчетность в электронном виде, я могу сдать ее в явочном порядке или по почте письмом, а с уведомлением у меня такого права нет? [/quote]


Автор: Kenga
Добавлено: #13  Чт Янв 29, 2009 13:31:21
Заголовок сообщения:

Совершенно с вами согласна! Пп.2) п.1 Ст.608 просто драконовский. Предлагаю всем поднимать, где можно, этот вопрос. Например в Алматы 4 февраля будет семинар по новому НК с участием разработчиков. Хочу задать несколько вопросов, в том числе по поводу этой статьи, но не знаю, будет ли возможность, т.к. семинар будет во Дворце Республики, а это означает, что ожидается огромное количество народа.


Автор: Yulya
Добавлено: #14  Чт Янв 29, 2009 15:13:55
Заголовок сообщения:

Не все бухгалтера еще с этим столкнулись и не все дочитали Налоговый Кодекс до этой статьи и пока еще не представляют себе масштабов "трагедии". А у нас в Павлодаре уже начинают возникать первые случаи, когда бухгалтера и не знают, что они уже "получили" уведомления. Вчера Павлодарский областной Налоговый Департамент уже проводил семинар по новому НК и наши бухгалтера уже попытались озвучить данный вопрос. При этом налоговики сначала даже не поняли, о каких уведомлениях идет речь (приняли их за уведомления о принятии налоговой отчетности), а когда им подробно объяснили, о какой статье идет речь и каких уведомлениях, то попросили НЕ УСТРАИВАТЬ БАЗАР! Может можно написать коллективное письмо в МинФин?


Автор: Lora
Добавлено: #15  Чт Янв 29, 2009 23:54:24
Заголовок сообщения:

Что получается? На данный момент единственный выход из этой проблемы - это отказаться от "электронки". :unknown:'
У нас в городе планируется семинар 15 февраля. Обязательно зададим этот вопрос. Если вопрос прозвучит в каждом городе на семинарах, должен быть положительный эффект.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ