» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Получили ли Вы в 2009 году счета-фактуры?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Круглая Земля
Добавлено: #1  Пн Янв 12, 2009 12:57:58
Заголовок сообщения:

Предлагаю поделиться состоянием дел с учетом данного изменения.
1. Получили ли Вы в 2009 году счета-фактуры с нецифровыми символами в номере? В каком количестве?
2. Выписали ли Вы до получения разъяснительного письма счета-фактуры с нецифровыми символами в номере? В каком количестве?
3. Удается ли убедить поставщиков в необходимости перевыставления счетов-фактур?



Автор: Star
Добавлено: #2  Пн Янв 12, 2009 13:23:48
Заголовок сообщения:

1. Да. Много ... и это за два дня работы.
2. Нет. Сразу поменяли префиксы на цифровые.
3. Пыталась... но до письма... Сказали что как выписывали, так и будут выписывать... Посмотрим как дело с письмом пойдет...



Автор: Натка27
Добавлено: #3  Пн Янв 12, 2009 13:52:37
Заголовок сообщения:

1. Да, несколько уже есть
2. Нет и никогда не было
3. Сказали, что будут рассматривать письмо



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #4  Пн Янв 12, 2009 16:03:03
Заголовок сообщения:

Star, что Вы планируете делать со счетами-фактурами, которые поставщики отказываются изменять?


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #5  Пн Янв 12, 2009 16:12:08
Заголовок сообщения:

Круглая Земля говорит:
Star, что Вы планируете делать со счетами-фактурами, которые поставщики отказываются изменять?

:) Будем трепать нервы и себе и людям. :) Цитата статьи из нового НК 2009 и Письмо НК о новой нумерации с/ф, вместе с нашим письмом.



Автор: aima
Добавлено: #6  Пн Янв 12, 2009 17:29:49
Заголовок сообщения:

1.Да.
2.Нет
3.Наш менеджер два часа потерял в офисе нурсата чтобы поменяли счет-фактуру, поменяли позле звонка с кем-то (наверное звонили в налоговую)



Автор: Kenga
Добавлено: #7  Пн Янв 12, 2009 17:40:57
Заголовок сообщения:

Мои поставщики, кому позвонила, отнеслись с пониманием, еще и поблагодарили за информацию.


Автор: Star
Добавлено: #8  Пн Янв 12, 2009 17:47:48
Заголовок сообщения:

Круглая Земля говорит:
Star, что Вы планируете делать со счетами-фактурами, которые поставщики отказываются изменять?


Буду надеяться, что удасться убедить поставщиков... а если нет... придется не брать в зачет НДС по этим счет фактурам.... после сдачи отчетности за 1 квартал все проясниться окончительно, если что сдам доп... как еще поступить просто не знаю... :(



Автор: yaya
Добавлено: #9  Пн Янв 12, 2009 18:13:22
Заголовок сообщения:

А если я занесу в реестр НСФ поставщиков их номера, опустив нецифровые знаки?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пн Янв 12, 2009 19:37:08
Заголовок сообщения:

У вас ничего не получится, даже опустив то, что не совпадут №№ в счет фактуре и реестре... Префиксы в большинстве случаев означают разные филиалы или отделы, и имея счеты фактуры от разных филиалов к примеру КР000456 и № АЛМ000456, убрав неифровыве знаки получите два одинаковых номера. А если это два филиала одного предприятия, учитывая что с 01.01.09 они плат5льщиками НДС не являются... тоту вас получится на одном РНН головного предприятия два счет фактуры под олним номером :( ...


Автор: yaya
Добавлено: #11  Пн Янв 12, 2009 19:59:54
Заголовок сообщения:

Включенный контроль правильности заполнения реестра не выявит как ошибку 2 НСФ под одним номером?
Насколько я понимаю, цифровая нумерация НСФ позволяет производить правильно "стыковку" выписанных и полученных счетов в программном обеспечении НК. То есть, если и я и мой поставщик договоримся при заполнении опустить нецифровые знаки, то проблемы не возникнет? :twisted:



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #12  Пн Янв 12, 2009 20:59:07
Заголовок сообщения:

Возникнет, если придет налоговый инспектор и попросит показать счета-фактуры.
Вы сможете долго и продуктивно обсуждать смысл слова "содержит" в ст. 263, а потом исключить сумму из зачета, доначислить НДС к уплате и заплатить пеню.
Самое обидное, что все-равно не получится сделать проверку по числовому номеру, ведь в первом квартале так или иначе нужно будет как-то отражать нецифровые номера или отражать "непонятно что"... Какая же это тогда проверка.



Автор: Elis
Добавлено: #13  Пн Янв 12, 2009 21:12:04
Заголовок сообщения:

Не должно возникнуть, yaya. Но это же со сколькими поставщиками договариваться придется!?
Да и если договоритесь, то это решение только одной проблемы - проблемы отправки налоговой отчетности по НДС и прохождения ею камерального контроля.

А вот если у вас вдруг случится тематическая проверка по НДС, то тут налоговики будут уже бумажные экземпляры первичных документов смотреть. И на бумаге увидят буквенный префикс в номере СФ. И тогда они выкинут НДС по такому счету-фактуре из зачета.



Автор: yaya
Добавлено: #14  Пн Янв 12, 2009 21:31:16
Заголовок сообщения:

Ну тогда так: если тематическая проверка по НДС будет, мы с тем нерадивым поставщиком опять созвонимся и заменим у себя первичные документы (переделаем номера, чтоб как в реестрах 8))) )


Автор: Star
Добавлено: #15  Пн Янв 12, 2009 22:03:10
Заголовок сообщения:

yaya говорит:
Ну тогда так: если тематическая проверка по НДС будет, мы с тем нерадивым поставщиком опять созвонимся и заменим у себя первичные документы (переделаем номера, чтоб как в реестрах 8))) )

так о чем и речь... только делать это сразу, а не при проведении тематической проверки.... Предствьте к вам проверка через два года прийдет :crazy:



Автор: *САМ*
Добавлено: #16  Ср Янв 14, 2009 12:26:16
Заголовок сообщения:

Получила от поставщика счет-фактуру с цифровым номером, но цифры разделены дробью (пример, 3256/4256/2).
На мои вопросы сказали, что переделывать не будут. Как Вы считаете, допустимы ли дроби, тире?



Автор: Star
Добавлено: #17  Ср Янв 14, 2009 12:43:18
Заголовок сообщения:

нет не допустимы... тут выложили письмо http://files.balans.kz/2009/pisma/num_sf.pdf


Автор: Gingger
Добавлено: #18  Ср Янв 14, 2009 13:20:47
Заголовок сообщения:

а мы получили счет фактуру, номер которой состоит только из цифр, но их не 8, а 10. И как убедить поставщика, что должно быть 8 цифр?


Автор: Solitary
Добавлено: #19  Ср Янв 14, 2009 13:44:17
Заголовок сообщения:

Gingger говорит:
а мы получили счет фактуру, номер которой состоит только из цифр, но их не 8, а 10. И как убедить поставщика, что должно быть 8 цифр?


убедить, думаю можно, показав им Реестр с/ф, где отведено для номера поставщика только 8 квадратов, то бишь, исключительно для 8 циферок..
на форуме Compas выкладывал этот реестр.
да и в "НДС" новой версии можно печатнуть..



Автор: Gingger
Добавлено: #20  Ср Янв 14, 2009 13:50:21
Заголовок сообщения:

я выслала поставщикам ссылку на эту страничку - пока тишина


Автор: Solitary
Добавлено: #21  Ср Янв 14, 2009 13:54:16
Заголовок сообщения:

Gingger говорит:
я выслала поставщикам ссылку на эту страничку - пока тишина


:D дайте время..)) пусть обеденное время закончится))



Автор: Динка
Добавлено: #22  Ср Янв 14, 2009 14:25:33
Заголовок сообщения:

у меня та же канитель началась. говорила своим сотрудникам, чтобы глядели когда берут счеи-фактуру, как об стенку горох. Вся нумерация с буквенными значениями и более 8 символов


Автор: Gingger
Добавлено: #23  Ср Янв 14, 2009 14:27:37
Заголовок сообщения:

поверили :Yahoo!:
точнее, убедились, прочитав ссылку. Спасибо этому форуму!



Автор: Jenechka
Добавлено: #24  Ср Янв 14, 2009 14:39:36
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
у меня та же канитель началась. говорила своим сотрудникам, чтобы глядели когда берут счеи-фактуру, как об стенку горох. Вся нумерация с буквенными значениями и более 8 символов

Да уж тут подписи и печати не всегда смотрят приност "голую", на номер точно смотреть не станутт.. :o



Автор: Oksid
Добавлено: #25  Ср Янв 14, 2009 14:56:15
Заголовок сообщения:

Уже две принесли с буквами, причем одна НСФ из Центрального дома бухгалтера :crazy:


Автор: Jenechka
Добавлено: #26  Ср Янв 14, 2009 14:58:52
Заголовок сообщения:

Если б двумя ограничились а то у меня уже целная кучааа :twisted:

А где еще можно письмо с разъяснениями скачать, а то ссылка открываться не хочет.



Автор: Gingger
Добавлено: #27  Ср Янв 14, 2009 15:33:41
Заголовок сообщения:

Jenechka, посмортите в личке


Автор: Star
Добавлено: #28  Чт Янв 15, 2009 10:36:56
Заголовок сообщения:

Jenechka говорит:
Если б двумя ограничились а то у меня уже целная кучааа :twisted:

А где еще можно письмо с разъяснениями скачать, а то ссылка открываться не хочет.


А она и не должна открываться... это прямая ссылка на скачивание файла... расширение .pdf заметили?



Автор: Star
Добавлено: #29  Пт Янв 16, 2009 13:10:50
Заголовок сообщения:

:Yahoo!: Лед тронулся!!! Двое из поставщиков, кто раньше ничего и слышать не хотели об изменении № счет фактур, обещали изменить :Yahoo!: :Yahoo!: Спасибо форуму!!!


Автор: sova_911
Добавлено: #30  Сб Янв 17, 2009 09:41:01
Заголовок сообщения:

а что о незначащих нулях в номере с/ф? обязательно ли их убирать теперь? перификса нет, но нумерация с нулями (их больше 8) :oops:

http://1c.rating.kz/info.htm?id=0619 >>В случае если требуется отключить вывод информации о префиксе документа и незначащих нулях, установите ее значение равным «Без префикса и без нулей».



Автор: сан
Добавлено: #31  Ср Янв 21, 2009 10:50:54
Заголовок сообщения:

sova_911 говорит:
а что о незначащих нулях в номере с/ф? обязательно ли их убирать теперь? перификса нет, но нумерация с нулями (их больше 8) :oops:

http://1c.rating.kz/info.htm?id=0619 >>В случае если требуется отключить вывод информации о префиксе документа и незначащих нулях, установите ее значение равным «Без префикса и без нулей».
спасибо за подсказку я уже слева еденичку поставил вместо префикса но нулей много 1000005


Автор: Rada
Добавлено: #32  Ср Янв 21, 2009 11:29:27
Заголовок сообщения:

В первые же рабочие дни января просмотрела журнал счетов-фактур за 2008 г., выписала постоянных поставщиков, у которых номера СФ "не вписываются" в рамки нового налогового кодекса и юристы направили им совершенно официальные уведомления, мол, выражаем уважение, но на основании и в соответствии... бла-бла-бла... просим с 01.01.2009 не применять в номерах СФ буквенные и прочие символы,... в противном случае будем ВЫНУЖДЕНЫ не принимать и НЕ ОПЛАЧИВАТЬ счета-фактуры, содержащие в номере буквенные и прочие символы (копия письма НК МФ РК прилагается).
На сегодня получила только один СФ с точками и косыми скобками в номере, направила гл.буху этой компании уведомление повторно, пока думает, но, по моему мнению, вовремя получить деньги за товар или услуги важнее и нужнее для любой компании, чем принципиальное соблюдение "родной" привычной нумерации.
А вообще, я бы хотела посмотреть на того налоговика, который сможет только из-за наличия или отсутствия какого-нибудь символа в номере "чужой", выписанной не мною, счет-фактуры, отобрать у меня из зачета мой кровный, оплаченный НДС.



Автор: Elis
Добавлено: #33  Ср Янв 21, 2009 12:01:34
Заголовок сообщения:

Rada говорит:
А вообще, я бы хотела посмотреть на того налоговика, который сможет только из-за наличия или отсутствия какого-нибудь символа в номере "чужой", выписанной не мною, счет-фактуры, отобрать у меня из зачета мой кровный, оплаченный НДС.

Вы знаете, я думаю, что он даже угрызений совести пр этом не испытает...



Автор: Rada
Добавлено: #34  Ср Янв 21, 2009 13:26:56
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Вы знаете, я думаю, что он даже угрызений совести пр этом не испытает...


Никогда не интересовали внутренние переживания налоговиков, просто символ в номере сф - это такой формальный, явно притянутый за уши признак нарушения, который не ведет и не может привести ни при каких условиях к какому-либо ущербу для родного государства. Я из разговора с нормальным грамотным налоговиком про мои опасения в их здравом уме и про убирание из зачета НДС из-за наличия точки в номере СФ поставщика, поняла, что так как пугают друг друга бухи - ни один налоговик напугать не додумается...



Автор: Den
Добавлено: #35  Ср Янв 21, 2009 23:11:06
Заголовок сообщения:

Rada говорит:
Никогда не интересовали внутренние переживания налоговиков

А может быть у его родственника (цы) день рождение, или ... (написать на выбор), у жены старые двухнедельные сапоги из крокодилей кожы поцарапались, сумочка не подходит к завтрашнему цвету ногтей :D
И из-за этой бокофки в c-ф, он будет тебе мозг колупать не по детски придираясь ко всяким мелочам которые у всех есть.
Налоговики тоже люди. и ничего человеческого им не чуждо.
Так что лучше не давать лишнего повода, с зачета может и не уберет НДС, но кровушку возможность попить у него будет :twisted:



Автор: Inka44
Добавлено: #36  Чт Янв 22, 2009 09:46:46
Заголовок сообщения:

У нас один из главных поставщиков сменил в середине января буквенно-цифровые номера на цифровые,но вот заменить выписанные за первую половину января с/фактуры что-то не торопится.А как быть с теми с/фактурами в которых перед номером стоят ничего не значащие нули например №00000225?В реестре потом опускать нули или писать?Как вы думаете?


Автор: Fiona
Добавлено: #37  Чт Янв 22, 2009 10:52:46
Заголовок сообщения:

Получила сч/ф БИКО ьуковки они свои убрали, а вот циферок больше чем восемь.


Автор: *САМ*
Добавлено: #38  Чт Янв 22, 2009 11:20:29
Заголовок сообщения:

Inka44 говорит:
А как быть с теми с/фактурами в которых перед номером стоят ничего не значащие нули например №00000225?В реестре потом опускать нули или писать?Как вы думаете?

Главное ведь пройти камералку, я лично буду ставить так 00000078, если впереди нулей будет больше, буду их убирать. Главное, чтобы поставщики/покупатели потом 78 не показали. :evil:



Автор: Ленаж
Добавлено: #39  Пт Янв 23, 2009 12:47:44
Заголовок сообщения:

А вот вопрос еще по НДС в зачет. Давно работаем с одной типографией они НДС-ники выписывают сф все как положено, только вместо чека у них Квитанция к ПКО . На вопрос почему нет чеков говорят работаем без кассового аппарата (они ТОО). Можно ли относить НДС в зачет по СФ и ПКО


Автор: Elis
Добавлено: #40  Пт Янв 23, 2009 12:56:57
Заголовок сообщения:

Вы им наличными платите?
Тогда они обязаны иметь ККМ. Нарушают до первой проверки.

НДС в зачет относится по счету-фактре. В любом случае.
Есть ли ФЧ, нет ли его, может быть вы вообще не оплатили этот товар, НДС имеет право отнести в зачет по СФ.



Автор: Ленаж
Добавлено: #41  Пт Янв 23, 2009 13:01:00
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Вы им наличными платите?
Тогда они обязаны иметь ККМ. Нарушают до первой проверки

Да платим наличными, и самое интересное недавно у них была проверка, на мой вопрос ну как? ответили нормально теперь через 5 лет придут :%):



Автор: Elis
Добавлено: #42  Пт Янв 23, 2009 13:03:39
Заголовок сообщения:

Откат. 8)))


Автор: Ленаж
Добавлено: #43  Пт Янв 23, 2009 13:45:07
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Откат.

Счастливые люди)) Тут живешь трясешься ,незнаешь как все еще правильнее сделать ТАК чтоб Налоговая проверка пришла и похвалила и может даже наградила :D :D :D



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #44  Вс Янв 25, 2009 16:53:51
Заголовок сообщения:

Лен, вместо того, чтобы возмущаться, уже давно бы взялись и все сделали. Исправили свою ошибку, когда вы необдуманно поддались бредовым идеям туповых конфигураций 1С. Могу рассказать, как все обустроить, мне не жалко. Skype : kursakov.s, мне писать долго лень.

Давайте взглянем на вопрос с другой стороны. Предположим, что Налоговый Комитет не требует от вас числовых номеров СФ. Расслабьтесь. Но. Ваш поставщик (или покупатель), обменивается с вами актами сверки в конце года. Хорошее дело ? Хорошее. Но. Поставщик применяет номера в стиле "взрыв на макаронной фабрике" - № ААП-КЕ-56/8943-654/12 и т.д...Ничего страшного скажете вы...Ой ли ? А если нужно сделать машинную сверку, а не сверку человеческими глазами ? Вы уверены, что ваша бухпрограмма сможет сравнить номера забитые у вас с номерами присланными вам по формату машинной сверки от вашего поставщика ?. Малейшее неверное кодирование букв - и бухгалтеру обеспечены часы лишнего бестолкового мартышкиного труда. Часы висения на телефоне и бубнения в трубку - "....Номер А-ПЭ...пэ русское....хэ английское - потом черта...потом запятая..Что ? У вас точка ? А у меня запятая...Наверное, Маша материалист проглядела...."....Вы скажет, машинная сверка не нужна. Откуда вы знаете ? При определенном объме операций без не не обойтись. Вот такой случай и наступил, когда сверка глазами не решает поставленных задач - Комитетом ли, вами ли - какая разница ? Пользователи (а Комитет тоже пользователь, между прочим) - требуют от вас как разработчиков, адекватного регирования на свои нужды и требования. А вы уже третью неделю воду в ступе толчете.

Тот, что кто то придумал текстовые номера, на сам деле тормозит прогресс и это очень неудобно. Просто Комитет первый, кто с этим столкнулся.



Автор: Elis
Добавлено: #45  Вс Янв 25, 2009 18:46:31
Заголовок сообщения:

Такое ощущение, что меня никто не слышит.
Семен, я говорю не об нумерации счетов-фактур в принципе. Я сейчас говорю не как программист. Я не говорю о том, какая нумерация удобная, какая правильная, можно или нельзя обойтись без букв и дефисов и наклонной черты, не о том, как грамотно поставить учет. Это все в данном случае - второстепенно!

Я говорю о том что в нашей стране юридические нормы права уже ничего не значат. И что...
Elis говорит:
...это все может стать серьезным прецедентом:
В проектах, выкладываемым на протяжение всего года для обсуждения какая-то налоговая норма будет прописана таким образом, что при буквальном прочтении юридическим языком не вызовет протеста налогоплательщиков, а потом, когда НПА будет введен в действие, и что либо менять будет поздно, нам будет выдано письмо в стиле "бе-бе-бе... а мы имели в виду совсем другое... "

Это проблемы была и есть.
Это и та же нумерация, и вопрос начисления НДС при реализации земельных участков, и реализация и аренда частей зданий.
А сейчас вон проблема с продажей квартир у людей. Опять забыли слово "нежилой" в Кодексе прописать. По букве закона одно выходит, а по жизни - другое. А потом бомба выстрелит. Выстрелит по простым людям, котороым за чужие ошибки придется платить своими деньгами.
"ТщательнЕе надо быть" - как Жванецкий писал. И нести ответственность за то что написали, они за это государственную зарплату получают.

Было бы все написано юридически грамотно, все бы это видели заранее, еще в Проекте - к началу года все бы уже давно подготовились, и не падала бы информация как снег на голову.



Автор: Ajar
Добавлено: #46  Вт Янв 27, 2009 11:04:39
Заголовок сообщения:

Подскажите, печать в счетах-фактурах филиала должен быть головной организации или филиала? Если головной организации, то ссылка на какую статью НК ?


Автор: Елена Т
Добавлено: #47  Вт Янв 27, 2009 11:48:19
Заголовок сообщения:

Мое личное мнение - Если в данных радела счет-фактуры "Поставщик" стоит головной филиал, то и печать должна быть головного. Если стоит печать местного филиала, то должна быть предоставлена копия приказа головного о разрешении проставлять печать местного филиала.

По поводу нумерации: мы с нашим программистом решили что именно в печатной форме будут выходить только цифры (такое возможно), а немного ниже справочно лично для внутреннего использования будет строка где указан номер счет-фактуры с буквами и всем прочим. Возможно будут одинаковые номера в печатной форме, но в справочной строке можно посмотреть конкретно уже по буквам и прочим данным что за счет-фактура.



Автор: Tary
Добавлено: #48  Вт Янв 27, 2009 12:12:50
Заголовок сообщения:

Вот и пришла мне первая сч/ф с таким номером: 6000_65 вот и как быть номер то вроде-как цифровой, а что делать с нижним подчеркиванием? С поставщиком еще не созванивалась, сижу и думаю нижнее подчеркивание это число или нет :twisted:

Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд:

А вот если бы в сч/ф не нижнее подчеркивание было а просто пробел? Можно ли принимать ТАКИЕ счета-фактуры?



Автор: Elis
Добавлено: #49  Вт Янв 27, 2009 12:40:33
Заголовок сообщения:

Если вы с ним можете произвести арифметические вычисления, тогда число.


Автор: Тата79
Добавлено: #50  Пн Фев 02, 2009 16:50:07
Заголовок сообщения:

Форумчане подскажие как быть?
У нас купил товар филиал фирмы "А", оплатил филиал и доверенность принесли от филиала, но он не стоит на учете по НДС.
Я выставляю филиалу счет фактуру с расходной накладной, но они говорят, что принять такой счет не могут, так как плательщиком НДС является только головная организация и просят выписать счет, где будет указаны реквизиты и филиала и головы (ссылаются на ст.263, но что-то там про это я ничего не нашла)
Правильно я сделала, если нет то подскажите где в НК это отражено?



Автор: sova_911
Добавлено: #51  Вт Фев 10, 2009 10:39:15
Заголовок сообщения:

принесли счет-фактуру от Казахтелекома - больше чем 8 цифр! Кто-то уже получал от них "подарочек"? :x что делать?


Автор: Тата79
Добавлено: #52  Вт Фев 10, 2009 10:47:13
Заголовок сообщения:

а что если больше чем "8" цифр принимать такой счет нельзя? где это написано?


Автор: sova_911
Добавлено: #53  Вт Фев 10, 2009 11:25:29
Заголовок сообщения:

Только что созвонились с ними. Говорят направили письмо в областной НК. Мол их 28 филиалов не могут вписаться в 8-знак. Ждут ответа в теч. 30 раб.дней. Авось внесут поправку в 307 специально для казтел. 8)))


Автор: Тата79
Добавлено: #54  Вт Фев 10, 2009 11:30:34
Заголовок сообщения:

sova_911
поясните пожайлусто, какой статьей или документом устанавливается иммено восьмизначный номер.
Спасибо.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #55  Вт Фев 10, 2009 11:36:31
Заголовок сообщения:

Такого пункта нет. Просто в бланке реестра счетов-фактур (выданных и полученных) для номера отведено 8 знаков.
Кажется, что сейчас все зависит от электронной формы 300.00. Если это ограничение останется и в ней Вы не сможете правильно отчитаться по этим счетам-фактурам.



Автор: Елена Т
Добавлено: #56  Вт Фев 10, 2009 11:53:15
Заголовок сообщения:

Предлагаю выход такой:
В номере счет-фактуры указывать только цифры (до 8 знаков).
Там же в счет-фактуре ниже в любом месте указать "справочный реквизит"- номер счет-фактуры со всеми ее буквами, цифрами и прочими знаками, для своего внутреннего пользования.
С помощью програмистов вполне возможно такое сделать.



Автор: Евлеша
Добавлено: #57  Ср Фев 11, 2009 11:43:09
Заголовок сообщения:

Здраствуйте! Очень хотелось прочитать письмо-пояснение Compasa в теме (она закрытая) "Нумерация счетов-фактур 2009", выложенное постом №239, у меня это письмецо почему-то не открывается. плз


Автор: sova_911
Добавлено: #58  Ср Фев 11, 2009 11:52:18
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Предлагаю выход такой:
В номере счет-фактуры указывать только цифры (до 8 знаков).
Там же в счет-фактуре ниже в любом месте указать "справочный реквизит"- номер счет-фактуры со всеми ее буквами, цифрами и прочими знаками, для своего внутреннего пользования.
С помощью програмистов вполне возможно такое сделать.

Дельное предложение! Однако, у казахтелекома куча программистов они сами знают, вопрос только в не хочу, видимо. "Проще" ж написать письмо и переделать всю систему под себя))))))



Автор: Solitary
Добавлено: #59  Ср Фев 11, 2009 12:35:10
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
Здраствуйте! Очень хотелось прочитать письмо-пояснение Compasa в теме (она закрытая) "Нумерация счетов-фактур 2009", выложенное постом №239, у меня это письмецо почему-то не открывается. плз


загляните в личку



Автор: Евлеша
Добавлено: #60  Ср Фев 11, 2009 13:40:26
Заголовок сообщения:

Solitary спасибо за помощь. Но не могу и в :cry: личке открыть, наверное формат не тот, выдает ошибку


Автор: Solitary
Добавлено: #61  Ср Фев 11, 2009 13:44:13
Заголовок сообщения:

киньте мыло, аську, скайп - перешлю


Автор: Евлеша
Добавлено: #62  Ср Фев 11, 2009 13:53:14
Заголовок сообщения:

lena [собака] cronus.kz


Автор: Solitary
Добавлено: #63  Ср Фев 11, 2009 13:59:25
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
lena [собака] cronus.kz


думаю, на сей раз должно получиться



Автор: Марика
Добавлено: #64  Ср Фев 11, 2009 17:12:15
Заголовок сообщения:

Не только Казахтелеком не вписывается в 8-знак. Кар-Тел тоже прислали счета-фактуры с длинными номерами. Многие поставщики после писем, звонков и убеждений убрали буквы, но оставили кучу нулей. Филиалы ставят номера типа 10000000025 и тд. Нереально от всех добиться "переделки" документов.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #65  Ср Фев 11, 2009 22:07:00
Заголовок сообщения:

получили товар в филиале, нам выдали счет-фактуру с реквизитами головного и счет на оплату от филиала. требуют оплачивать филиалу. как это у себя потом отражать? выходит, получил у одного налогоплательщика, заплатил другому


Автор: Марика
Добавлено: #66  Чт Фев 12, 2009 08:17:35
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
получили товар в филиале, нам выдали счет-фактуру с реквизитами головного и счет на оплату от филиала. требуют оплачивать филиалу. как это у себя потом отражать? выходит, получил у одного налогоплательщика, заплатил другому

У меня тоже много таких ситуаций. Похоже надо просить программистов, чтобы в 1 С сделали доп.строку, куда я буду забивать РНН головных организаций и которая будет попадать в реестр, а в поставщика ставить как обычно филиал.



Автор: Елена Т
Добавлено: #67  Чт Фев 12, 2009 10:32:47
Заголовок сообщения:

Марика говорит:
надо просить программистов, чтобы в 1 С сделали доп.строку,

Какая 1с?
В 1с 8.х есть такая возможность в справочнике контрагента есть реквизит-"головной контрагент".
Для этого заводите нового "головного" контрагента, а в филиале заполняете строку "головной контрагент"- выбираете в списке головной филиал.



Автор: Марика
Добавлено: #68  Чт Фев 12, 2009 16:04:28
Заголовок сообщения:

у меня семерка


Автор: Елена Т
Добавлено: #69  Чт Фев 12, 2009 16:07:52
Заголовок сообщения:

Увы, тогда без програмиста не обойтись :(


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #70  Чт Фев 12, 2009 20:47:50
Заголовок сообщения:

в типовой 7.7 в принципе проблем особых не должно быть:

заполнять документ услуги сторонних/поступление ТМЦ/ОС, контрагент - филиал, а на основании него - с/ф, контрагент головное предприятие. 3310 закрывается, от кого получили, тому и заплатили, в реестр выбираются записи из журнала с/ф полученные.

но у меня не типовая конфигурация, древняя, аж с 2004 года, так что пришлось бы как-то иначе извращаться :o
если бы не раскрутила шефа на 8ку :D хотя еще неизвестно, какие сюрпризы она в себе таит :wink:



Автор: Elis
Добавлено: #71  Сб Фев 14, 2009 10:57:04
Заголовок сообщения:

Согласно последнему письму НК по поводу оформления счетов фактур, выложенному здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=147719#147719 давайте подведем итоги на текущий момент:

При выписке счетов-фактур, по которым берется НДС в зачет
Можно:

1) Устанавливать номер счета-фактуры исключительно из арабских цифр.
2) При выписке счета-фактуры филиалом указывать РНН, полное наименование, адрес и расчетный счет филиала.
При этом номер и серия Свидетельства по НДС должны быть указаны головного подразделения.
3) Ставить в полях "Подпись руководителя, подпись гл.бухгалтера" подписи уполномоченных лиц - работников филиала, если на то есть приказ головного юридического лица.
4) Ставить печать юридического лица, предназначенную для счетов-фактур.
5) Ставить печать филиала, если на ней есть полное наименование юридического лица.

Нельзя:
1) Включать в номер счета-фактуры буквы и любые другие символы (+, -, /, _ и т.п.).
2) Рекомендация: в Кодексе и в письмах НК этого не говорится, но при заполнении налоговой отчетности Ф300 за 2009 год длина поля для указания номера счета-фактуры составляет 8 символов. Поэтому, чтобы не возникло проблем при заполнении Ф300.00, длина номер счета-фактуры, как выданного, так и полученного, не должна быть более 8 символов.
3) Ставить в полях "Подпись руководителя, подпись гл.бухгалтера" подписи работников филиала, если они приказом головного юридического лица не уполномочены этого делать.
4) При выписке счета-фактуры филиалом указывать номер Свидетельства по НДС филиала
5) Ставить печать филиала, если на ней нет полного наименования юридического лица.



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #72  Пн Фев 16, 2009 16:15:36
Заголовок сообщения:

Помимо мнения есть НПА, можно на всех углах кричать что это не законно, но проверяющие налоговые инспекторы будут руководствоваться именно письмами НК, на основании письма никого не оштрафуют, оштрафуют на оновании статьи, расшифрованной письмом. Кроме того НК утвердило приказом от 25.12.2008 года № 611 Правила составления налоговой отчетности(300.00) и там ясно установленно, что № с-ф указывается арабскими цифрами.


Автор: Круглая Земля
Добавлено: #73  Пн Фев 16, 2009 16:16:12
Заголовок сообщения:

Elis
На семинаре говорилось о том, что длина номера в электронной форме 300.00 будет расширена до 20 знаков.
При этом номер все-равно будет только числовым. В случае получения "нецифрового номера" необходимо обратиться к поставщику с просьбой о переоформлении документов. Он тоже не сможет отчитаться, поэтому должен быть заинтересован в правильном оформлении документов.

Нурлан Алимбетов, мне кажется, что следующий виток этой истории проявит себя к моменту подготовки отчетности ... Сейчас все-равно еще не все знают об этом нововведении, а те, кто пережили "знание" - решили для себя в том или ином виде вопрос с нумерацией.



Автор: Нурлан Алимбетов
Добавлено: #74  Пн Фев 16, 2009 16:23:13
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna говорит:
но проверяющие налоговые инспекторы будут руководствоваться именно письмами НК


Я всегда считал и считаю, что проверяющие должны и обязаны руководствоваться Кодексом и не противоречащим ему, подзаконными актами, а не своими письмами, про статус которых уже давно известно из Нормативного постановления ВС РК.

С уважением,



Автор: Elis
Добавлено: #75  Пн Фев 16, 2009 16:23:16
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna говорит:
Помимо мнения есть НПА, можно на всех углах кричать что это не законно, но проверяющие налоговые инспекторы будут руководствоваться именно письмами НК

Aleksandrovna, письма Налогового Комитета не являются НПА.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

Круглая Земля, это на семинаре в Семске говорили?
И когда они это будут расширять?
Ведь это и форму бланков менять придется. Успеют ли, с их то черепашьей скоростью?

А еще, они не говорили, будут ли вносить изменения в Кодекс?
Или их не беспокоит несоответствие фактических требований налоговиков и существующего законодательства?

К тому же, вы точно заметили, многие не читают всех писем НК, и они просто не догадываются об этих требованиях.
Принимают себе СФ, а потом здесь на форуме будут кричать - как нам заполнить Ф300.00
Вот, даже в авансовых огромная толпа бухов умудрились 15% поставить вместо 20%
И правильно - Закон должен быть один, а не чтобы бухи рыскали в поисках тех подзаконных актов, о существовании которых они даже не знают.



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #76  Пн Фев 16, 2009 16:32:50
Заголовок сообщения:

Нурлан Алимбетов говорит:
всегда считал и считаю, что проверяющие должны и обязаны руководствоваться Кодексом и не противоречащим ему, подзаконными актами, а не своими письмами, про статус которых уже давно известно из Нормативного постановления ВС РК.

А правила заполнения форм налоговой отчетности? На основании этих правил мы должны заполнять отчетность. Так что в этом случае помимо письма есть, еще правила заполнения, где все ясно прописано. А подбивать людей и сознательно толкать их на ошибки, нельзя. Это сайт взаимопомощи, а не "медвежьих услуг".



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #77  Пн Фев 16, 2009 16:39:24
Заголовок сообщения:

Elis
Говорилось только о номере счета-фактуры в электронной форме 300.00. Бланки уже не поменяются.
Изменения в кодекс вносится будут . Действовать будут, если не ошибаюсь, с 01.01.2009 г.



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #78  Пн Фев 16, 2009 16:43:05
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Aleksandrovna, письма Налогового Комитета не являются НПА.

Я это знаю прекрасно, поэтому и пишу, что штрафовать будут на основании статьи, которая расшифровывется письмом. Я помню, споры 2007-2008 года с НДС, про "части" жилых зданий, когда письма в НК отозвали. Но это случай другой, здесь уже есть программа, которая будет принимать только определенные виды №, а остальные будет браковать.
Круглая Земля говорит:
Изменения в кодекс вносится будут . Действовать будут, если не ошибаюсь, с 01.01.2009 г.

Как всегда все через Ж..., хотя я сразу заменила все с-ф с "неправильными" номера. Потрудится пришлось немало, но видимо это того стоило.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #79  Пн Фев 16, 2009 16:49:40
Заголовок сообщения:

Боюсь соврать
Круглая Земля говорит:

Изменения в кодекс вносится будут.

Имелось в виду, что говорилось о том, что закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты, вносящий изменения в кодекс подготовлен. Какие именно изменения сказать не смогу. На семинаре речь по этому закону шла в темах по соц. налогу и ИПН, т.е. по 357 и 166 статьям.
О том, что будут внесены изменения непосредственно по 263 не поручусь.



Автор: Нурлан Алимбетов
Добавлено: #80  Пн Фев 16, 2009 16:56:04
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna говорит:
А правила заполнения форм налоговой отчетности? На основании этих правил мы должны заполнять отчетность. Так что в этом случае помимо письма есть, еще правила заполнения, где все ясно прописано. А подбивать людей и сознательно толкать их на ошибки, нельзя. Это сайт взаимопомощи, а не "медвежьих услуг".


Все правила, утвержденные приказом Председателя НК РК в соответствии с Кодексом, являются подзаконными НПА и они не должны противоречить самому кодексу. В правилах, о которых Вы упоминаете, выглядит так же, как и в статье 263 НК РК.
А письма НК РК, это просто мнение НК, как и Ваше и мое и любого другого специалиста, они, как совершено права Elis, не являются НПА и источниками права.
Я не ошибусь, если выражу мнение, что многие бухгалтера идут по линии несопротивления НК РК, как и случае с нумерации счетов-фактур, легче и дешевле принять их, НК, точку зрения. Действительно, несущественно, вызвали программиста, исправили порядок нумерации счетов-фактур и все. Но если на кону большие деньги в виде недоимки, штрафов и пени, то тогда бухгалтеру нужно хорошо выработанное умение и даже искусство аппеляций, чтобы отстоять свою позицию. Вопрос, в том, когда Вы сможете овладеть этим искусством, если будете все время идти по линии точки зрения НК, или как минимум критично относиться к ним, с выработкой своего суждения.

В качестве примера, ситуация по лжепредпринимательству, от которого страдают многие добросовестные налогоплательщики. На сегодня сложилась судебная практика, что лжепредпринимательской деятельность признает с момента регистрации и по всем контагентам без разбору, однако протесты налогоплательщиков и их аппеляции, дают шанс, что ВС РК рассмотрел в своем проекте нормативного постановления о лжепредпринимательстве.

С уважением,



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #81  Пн Фев 16, 2009 16:56:56
Заголовок сообщения:

Круглая Земля, даже если они не внесут изменения, а просто не будут принимать такие с-ф, это все равно будет проблематично. Если они обещали ввести изменения - это в любом случае очень плохо. :(

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

Ув. Нурлан Алимбетов, а они и не противоречат по мнению НК. Тем более, чо планируется изменение (уточнение) статей НК. Я конечно не НК, но скорее всего это будет касаться "проблемных" участков, по которым им пришлось писать письма, еще в начале года.
Aleksandrovna говорит:
это знаю прекрасно, поэтому и пишу, что штрафовать будут на основании статьи, которая расшифровывется письмом.

У меня ощущение, что все читают между строк.
Нурлан Алимбетов говорит:
В качестве примера, ситуация по лжепредпринимательству, от которого страдают многие добросовестные налогоплательщики.

И не добросовестные тоже, т.е. те кто скрывал свои доходы, прикрываясь лжефирмами. Кстати эта ситуация с новыми с-ф связана с увеличением контроля над НДС. Чтобы постараться не допустить повторения этих ситуаций.



Автор: Нурлан Алимбетов
Добавлено: #82  Пн Фев 16, 2009 17:08:20
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna говорит:
Я это знаю прекрасно, поэтому и пишу, что штрафовать будут на основании статьи, которая расшифровывется письмом.


В правовой системе РК нет такого механизма, чтобы статья закона, еще расшифровывалась кем-то, ведь законы это не коды ИНИГМА. Вас будут пытаться штрафовать только на основании закона, а не расшфровки его, и у Вас есть возможносться защититься тоже только на основании закона.

Я проводил исследования, и выяснил, что в среднем обычно с НК судятся один, два раза в пять лет. Налогоплательщик побеждает в 50% полностью, в 22% частично. В 60% успех достигается в первой инстанции, в 33% в второй, аппеляционной и даже в 7% в надзорной.

С уважением,
Нурлана Алимбетов.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Aleksandrovna говорит:
даже если они не внесут изменения, а просто не будут принимать такие с-ф, это все равно будет проблематично. Если они обещали ввести изменения - это в любом случае очень плохо.


НК РК это не "частная лавочка", а орган гос.власти, и они должны действовать строго по закону и если они не будут принимать ваши счета, то у Вас есть право обжалования.

С уважением,



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #83  Пн Фев 16, 2009 17:14:19
Заголовок сообщения:

Нурлан Алимбетов,
если не трудно,поясните,пожалуйста, что сказал ВС РК о статусе письма НК, так интересно узнать!



Автор: Нурлан Алимбетов
Добавлено: #84  Пн Фев 16, 2009 17:22:06
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
если не трудно,поясните,пожалуйста, что сказал ВС РК о статусе письма НК, так интересно узнать!


Относительно писем НК МФ РК, все специалисты хорошо знают Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 июня 2006 года № 5 «О судебной практике применения налогового законодательства», в части: - «органы налоговой службы вправе в пределах своей компетенции осуществлять разъяснения и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налоговых обязательств. Такие разъяснения и комментарии, в том числе уполномоченного государственного органа, не относятся к нормативным правовым актам. Они подлежат оценке судом с учетом их соответствия нормам налогового законодательства»

С уважением,
Нурлан Алимбетов.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #85  Пн Фев 16, 2009 17:30:37
Заголовок сообщения:

Нурлан Алимбетов
т.е. если проверяющий налоговик, будет трепать перед моим носом письмом, изданным НК РФ, я смело могу в суде оспорить законность этого письма?? И в принципе могу быть не совсем уверенна в том, что права?



Автор: Нурлан Алимбетов
Добавлено: #86  Пн Фев 16, 2009 17:39:32
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
т.е. если проверяющий налоговик, будет трепать перед моим носом письмом, изданным НК РФ, я смело могу в суде оспорить законность этого письма?? И в принципе могу быть не совсем уверенна в том, что права?


Вы наверное хотели сказать "НК РК".
Вы можете смело сказать своему налоговику, что письмо НК не является Нормативным Правовым Актом и пусть он Ваши действия оценивает с позиции Кодекса, а не письма, и будете правы на 100%.

С уважением,
Нурлан Алимбетов.



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #87  Пн Фев 16, 2009 17:43:44
Заголовок сообщения:

НК вам разъясняет в пределах своей компетенции. Поправки в НК будут, подождем.
Христина Ивановна говорит:
Нурлан Алимбетов
т.е. если проверяющий налоговик, будет трепать перед моим носом письмом, изданным НК РФ, я смело могу в суде оспорить законность этого письма?? И в принципе могу быть не совсем уверенна в том, что права?

У вас нет НПА - подтверждающих вашу правоту - нет. С НК можно спорить если есть на основании чего с ними спорить, т.е. другие НПА, подтверждающие ваше мнение. А здесь только ваше мнение и мнение Налоговой. Насколько я знаю, даже суды по лжепредприятиям многие проиграли, хотя на их стороне были НПА.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #88  Пн Фев 16, 2009 17:44:17
Заголовок сообщения:

Нурлан Алимбетов
Спасибо, я обязательно воспользуюсь вашим советом, если подвернется такая ситуация.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Aleksandrovna говорит:
У вас нет НПА - подтверждающих вашу правоту - нет. С НК можно спорить если есть на основании чего с ними спорить, т.е. другие НПА, подтверждающие ваше мнение. А здесь только ваше мнение и мнение Налоговой. Насколько я знаю, даже суды по лжепредприятиям многие проиграли, хотя на их стороне были НПА.

Да, но есть нормативное постановление....
Нурлан Алимбетов говорит:
Относительно писем НК МФ РК, все специалисты хорошо знают Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 июня 2006 года № 5 «О судебной практике применения налогового законодательства», в части: - «органы налоговой службы вправе в пределах своей компетенции осуществлять разъяснения и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налоговых обязательств. Такие разъяснения и комментарии, в том числе уполномоченного государственного органа, не относятся к нормативным правовым актам. Они подлежат оценке судом с учетом их соответствия нормам налогового законодательства»



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #89  Пн Фев 16, 2009 17:59:56
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна,
Христина Ивановна говорит:
«органы налоговой службы вправе в пределах своей компетенции осуществлять разъяснения и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налоговых обязательств.

В данном случае это их прямая компетенция. Есть спорные случаи, с ВФП, с займами, с арендой. Но на все эти случаи должны быть подтверждающие ваше личное мнение НПА. Без них вы далеко не уедете. Налоговикам нужна обязательно НПА предъявить, на основании которого вы можете твердо сказать, что вы правы. Если нет, НПА, то остается только ваше мнение и мнение НК. Ищите в законах, если найдете - флаг вам в руки и нам потом тоже, пожалуйста напишите.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #90  Пн Фев 16, 2009 18:16:08
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna,
обязательно поделюсь,
очень люблю разговаривать с налоговиками не как дилетант, а как специалист, но для этого нужна правовая база, а унас она очень слабая.
Спасибо, "Сompas"-у за этот сайт, хоть глаза на некоторые вещи нам открыл.
А какой у него тонкий и заковыристый юмор, на сленге молодых это звучит так:" Тащусь от его шуток"



Автор: nadezhdats
Добавлено: #91  Вт Фев 17, 2009 11:45:47
Заголовок сообщения:

Star говорит:
тут выложили письмо http://files.balans.kz/2009/pisma/num_sf.pdf

интересно, а почему я периодически не могу открыть ссылки - сайт пишет: Please contact the billing/support department as soon as possible.



Автор: Zolushka
Добавлено: #92  Чт Апр 02, 2009 10:52:06
Заголовок сообщения:

Всем доброе утро, п.263 пп.5
В счете-фактуре должны быть указаны:
3) ...полное наименование, адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг, ...

получается надо указывать не ТОО, а товарищество с ограниченной ответственностью?



Автор: Solitary
Добавлено: #93  Чт Апр 02, 2009 10:56:35
Заголовок сообщения:

согласно НК, ст.263 п.4 пп.3
полное наименование, что означает, как вы верно заметили, Товарищество с ограниченной ответственностью "ХХХ"



Автор: Zolushka
Добавлено: #94  Чт Апр 02, 2009 11:01:44
Заголовок сообщения:

да уж 8))) , придется просить поставщиков переписывать сч-ф


Автор: oksi@d
Добавлено: #95  Чт Апр 02, 2009 11:23:41
Заголовок сообщения:

Многие поставщики на мои требования вписать адрес и полное ТОО, крутят у виска, типа раньше же не исключали из зачетов.... Можно ли вписать наш адрес от руки в СФ или согласно с. 263 п 16, требовать от поставщика замены?


Автор: Solitary
Добавлено: #96  Чт Апр 02, 2009 11:25:52
Заголовок сообщения:

oksi@d говорит:
Многие поставщики на мои требования крутят у виска, типа раньше же не исключали из зачетов....

раньше и нумерация допускалась в сч/ф буквенная + цифровая, вообщем, разная...
а сейчас в НК четко прописали как должно быть...

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

дык.. к чему я:
крути - не крути... а будь добр, следуй законодательству



Автор: Мара
Добавлено: #97  Чт Апр 02, 2009 11:31:21
Заголовок сообщения:

Аха, а у меня на свидетельстве МинЮста написано
Solitary говорит:
Товарищество с ограниченной ответственностью "ХХХ"
, а на свидетельстве по НДС - ТОО. И что тогда? Когда проходили перерегистрацию на нов. адрес и ещё вносили в текст Устава поправки незначительные то выдали новое по МинЮсту, Стат карту, а налоговое и НДС сказали не меняется, ходила во многие кабинеты - Аргумент был такой - "Вы же назавние не именили"
[/quote]

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

не изменили, прошу прощение за опечатку



Автор: Solitary
Добавлено: #98  Чт Апр 02, 2009 11:35:12
Заголовок сообщения:

кстати, в новых полученных Свидетельствах о постановке на учет по НДС пишут полное наименование предприятия


Автор: Мара
Добавлено: #99  Чт Апр 02, 2009 11:43:54
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
кстати

наверное это будет кстати и произойдёт скоро со всеми кто должен будет перерегистрироваться как плательщик НДСа, но в свидетельстве налогоплательщика останется у меня теперь ТОО на всю жизнь? пока не придумаю перерегистрацию?



Автор: Solitary
Добавлено: #100  Чт Апр 02, 2009 11:45:16
Заголовок сообщения:

мы же должны будем все до конца 31.12.2009года подать заявление в НУ и встать на регистрационный учет по НДС.
вот тогда остальным п/п и заменят это Свидетельство, как оно должно быть



Автор: Мара
Добавлено: #101  Чт Апр 02, 2009 11:49:23
Заголовок сообщения:

Solitary
и я про то же, но я при этом остаюсь ТОО в свидетельстве налогоплательщика, причём в этом свидетельсве у меня и район налоговой не тот в котором я сейчас, опять в налоговой говорят - не меняется это. я к чему про это? ну неужели ТОО вместо " Товарищество с ......" основание для не отнесения в зачёт?



Автор: Solitary
Добавлено: #102  Чт Апр 02, 2009 11:51:14
Заголовок сообщения:

не думаю, что веское основание...
но сами ведь знаете, если не найдут к чему придраться - придеруться и к этому...
будете получать БИН - заменят и свидетельство)))



Автор: oksi@d
Добавлено: #103  Чт Апр 02, 2009 12:04:22
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:

но сами ведь знаете, если не найдут к чему придраться - придеруться и к этому...

на форуме уже писали, что из-за этого при проверках выкидывали из зачетов суммы...



Автор: Мара
Добавлено: #104  Чт Апр 02, 2009 13:51:16
Заголовок сообщения:

oksi@d говорит:
при проверках выкидывали из зачетов суммы...

уже были проверки 2009го года?
А воопще так интересно, я глянула во все свои доки, Устав есть, там в разделе наименование и полное и сокращённое, при это в свидетельстве налогоплательщика написано ТОО, согласно учредительным докам......

Добавлено спустя 55 секунд:

при этом я вдруг обнаружила опечатку в назании в русской стороне Устава(в казахсткой - правильно)... пойду к юристам



Автор: oksi@d
Добавлено: #105  Чт Апр 02, 2009 14:25:33
Заголовок сообщения:

Проверки были в прошлых годах, вот нашла ссылку
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11823&postdays=0&postorder=asc&start=20
эта тема еще осенью обсуждалась.



Автор: Элиталь
Добавлено: #106  Чт Апр 02, 2009 14:42:30
Заголовок сообщения:

А кто подскажет вот меня такой вопрос интересует, если все-таки есть счета-фактуры с буквенным обозначением и заменить уже нельзя, получается я эту суммы в зачет себе не беру.Куда я ее тогда ставлю на затраты, то есть включаю допустим в себестоимость товара либо я ее должна вообще поставить на 7212, как затраты не идущие на вычет по КПН?


Автор: oksi@d
Добавлено: #107  Чт Апр 02, 2009 14:50:41
Заголовок сообщения:

попробуйте сначала воспользоваться законным правом
oksi@d говорит:
согласно с. 263 п 16, требовать от поставщика замены?



Автор: Elis
Добавлено: #108  Чт Апр 02, 2009 14:51:07
Заголовок сообщения:

В себестоимость товара включаете.
Ну или если это СФ на услугу, то списываете вместе с суммой без НДС. Куда она, туда и НДС.
Ведь это ваши расходы, связанные с вашей предпринимательской деятельностью.

Про буковки в Налоговом Кодексе только в статье по НДС запрет стоит. А в статьях, касаемых КПН, подобных запретов нет.
Т.е. такой документ (счет-фактура) для КПН вполне легитимен и с буковками и подверждает ваши расходы.



Автор: Элиталь
Добавлено: #109  Чт Апр 02, 2009 17:06:43
Заголовок сообщения:

Кстати вот oksi@d спрашивала можно ли дописывать адрес в счет-фактуре от руки меня это тоже заинтересовало,или все-таки надо менять такие счета-фактуры, а то привозят работники счета ну а там адрес то продавца стоит, а вот адрес покупателя (в смысле наш) отсутствует и счетов таких накопилось с десяток уже


Автор: Fiona
Добавлено: #110  Чт Апр 02, 2009 17:09:09
Заголовок сообщения:

Дискуссия относительно выставления сч-фактуры физическому лицу перенесена в тему "Нужно ли выписывать сч-фактуру на физическое лицо"


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ