» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

договоре купли-продажи указано в том числе НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Desperados
Добавлено: #1  Вс Янв 11, 2009 14:45:52
Заголовок сообщения:

Приветствую! У меня несколько вопросов. Сразу извиняюсь, если пишу не в той ветке. Пример: я ИП, закупил стройматериалы на сумму 15 млн. тг (подтверждающих документов нет, устная сделка). Перепродал на сумму 18,5 млн. тенге. Мой чистый доход. составил 3,5 млн. тенге. Но в договоре купли-продажи указано "в том числе НДС". Получается, что должен заплатить НДС 1,95 млн. тенге?


Автор: Технический
Добавлено: #2  Вс Янв 11, 2009 15:17:26
Заголовок сообщения:

А на учете по НДС стоите?


Автор: Desperados
Добавлено: #3  Вс Янв 11, 2009 15:39:28
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
А на учете по НДС стоите?

Пока нет, но в понедельник придется встать. Из-за этого договора



Автор: Технический
Добавлено: #4  Вс Янв 11, 2009 15:42:28
Заголовок сообщения:

Из за договора не встают на учет, это добровольно договариваясь с контрагентом о НДС. Наследственно только по оборотам.


Автор: Desperados
Добавлено: #5  Вс Янв 11, 2009 15:45:22
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Из за договора не встают на учет, это добровольно договариваясь с контрагентом о НДС. Наследственно только по оборотам.

"Из-за договора" - в смысле клиенту нужно, чтобы у меня было свидетельство о постановке на учет по НДС. После того, как я его получу, мы заключим договор. Кстати, у меня упрощенка. Говорят, там есть ограничение по доходам, вроде не более 10 млн. Иначе нужно перейти на обычный режим. Это так?



Автор: Технический
Добавлено: #6  Вс Янв 11, 2009 15:46:23
Заголовок сообщения:

А ну тогда вставайте, если клиент просит. По упрощенке так.


Автор: Desperados
Добавлено: #7  Вс Янв 11, 2009 15:49:32
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
А ну тогда вставайте, если клиент просит. По упрощенке так.

Ну так вопрос был... Значит мне придется заплатить налог 19%, несмотря на то, что я потратился 15 млн.?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Извиняюсь, 13%



Автор: Технический
Добавлено: #8  Вс Янв 11, 2009 16:02:17
Заголовок сообщения:

Купили без бумаг соответственно без НДС, будете платить с полной суммы своих продаж. То что заплатили кому то вчерную, государство не почувствует ндс . В бюджет платите.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Иначе будет хуже, такая сумма мимо наших глаз не пройдет. Доначислим НДС и штрафов полная попа Вам.



Автор: Desperados
Добавлено: #9  Вс Янв 11, 2009 16:08:00
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Купили без бумаг соответственно без НДС, будете платить с полной суммы своих продаж. То что заплатили кому то вчерную, государство не почувствует ндс . В бюджет платите.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Иначе будет хуже, такая сумма мимо наших глаз не пройдет. Доначислим НДС и штрафов полная попа Вам.

Ну это понятно. Поэтому я и здесь, чтобы не было "полной попы". А можно будет заключить договор купли-продажи без НДС? Т.е. мне просто не вставать на учет по НДС. И заключить договор на сумму менее 17 520 000 тенге, чтобы не первысить 15 000 МПР. Или ТОО, которое мне перечисляет эти деньги обязано указывать НДС?



Автор: Технический
Добавлено: #10  Вс Янв 11, 2009 16:13:15
Заголовок сообщения:

1. Процитируйте мне пределы с кодекса того периода когда будет или было. Начинайте уже читать кодекс.
2. ТОО покупатель указывает НДС по Вашему счету, а там будет написано без НДС, договаривайтесь с контрагентом.



Автор: Desperados
Добавлено: #11  Вс Янв 11, 2009 16:17:49
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
1. Процитируйте мне пределы с кодекса того периода когда будет или было. Начинайте уже читать кодекс.
2. ТОО покупатель указывает НДС по Вашему счету, а там будет написано без НДС, договаривайтесь с контрагентом.

1. http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=9856

2. Ясно. Спасибо.

3. Как я уже написал в первом посту, у меня имеется несколько вопросов))) У меня упрощенка. Имеются ли для меня ограничения по сумме годового оборота?



Автор: Технический
Добавлено: #12  Вс Янв 11, 2009 16:21:51
Заголовок сообщения:

3. Раз так хорошо искали в 1 пункте. Продолжайте также искать. http://www.balans.kz/viewforum.php?f=14


Автор: Elena_Mir
Добавлено: #13  Пт Май 17, 2013 19:21:04
Заголовок сообщения:

у меня вопрос аналогичный, ИП-потавщик без НДС, и ТОО покупатель с НДС.
ТОО заключила договор на покупку материалов у ИП, в договоре указала сумму с НДС
теперь ИП должен выписать счет на оплату, как выписывать? также указвывать НДС как в договоре? если даже у ИП нет НДС



Автор: Сабиля
Добавлено: #14  Пт Май 17, 2013 19:35:39
Заголовок сообщения:

Если ИП поставщик - неплательщик НДС, то вы однозначно выписываете счет на оплату без НДС. Меняйте договор "на сумму без НДС"


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ