» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нумерация счетов-фактур 2009

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #101  Пн Янв 05, 2009 10:35:34
Заголовок сообщения: Нумерация счетов-фактур 2009

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=137786#137786

Всех с НГ! Где-то читала в прошлом году, что с 2009г. нумерация сч/фактур должна носить только цифровые символы. Теперь не могу вспомнить, где это было :( . Кто подскажет?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #102  Пн Янв 05, 2009 11:07:15
Заголовок сообщения:

Up


Автор: Elis
Добавлено: #103  Пн Янв 05, 2009 11:14:57
Заголовок сообщения:

В Налоговом Кодексе 2009г.
Только не "должна носить только цифровые символы", а должна содержать цифровое значение. А это не одно и то же - "состоять из" и "содержать". Нумерация "45/15" или "АМ-278" тоже содержит цифровое значение, а значит допустима. А нумерация "АМ/пп" - такое недопустимо, т.к. не содержит цифровое значение.

НК-2009 говорит:
Статья 263. Счет-фактура
...
5. В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, должны быть указаны:
1) порядковый номер счета-фактуры, содержащий цифровое значение;
2) дата составления счета-фактуры;



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #104  Пн Янв 05, 2009 11:21:33
Заголовок сообщения:

Elis, вот я и задумалась, моя нумерация разбита по отделам, те, кто реализует товар выписывают за № 001, а те, кто услуги - ставят № 20/001. Так удобно в конце м-ца анализировать. Дробь - это ж не цифра. Можно ли ставить нумерацию через дробь?


Автор: Великий и ужасный
Добавлено: #105  Пн Янв 05, 2009 11:34:06
Заголовок сообщения:

Цитата:
Только не "должна носить только цифровые символы", а должна содержать цифровое значение. А это не одно и то же - "состоять из" и "содержать". Нумерация "45/15" или "АМ-278" тоже содержит цифровое значение, а значит допустима.

Лена, если бы (если бы) налоговые ограны устраивала текущая ситуация (до 2009 года) с нумерацией документов в стиле "бардак на макаронной фабрике", с номерами типа "Счф-45_78=7,6/2" - он бы не стал бы вводить требование числовой нумерации в Кодекс.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #106  Пн Янв 05, 2009 11:44:17
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Можно ли ставить нумерацию через дробь?

есть мнения?



Автор: Электрический мамонт
Добавлено: #107  Пн Янв 05, 2009 11:52:16
Заголовок сообщения:

Великий и ужасный говорит:
Лена, если бы (если бы) налоговые ограны устраивала текущая ситуация (до 2009 года) с нумерацией документов в стиле "бардак на макаронной фабрике", с номерами типа "Счф-45_78=7,6/2" - он бы не стал бы вводить требование числовой нумерации в Кодекс.


Полный пэ.
Как обычно, создатели нового налогового кодекса не могут внятно выражать свои мысли. А значит, опять будут различные толкования этой статьи.



Автор: natali75
Добавлено: #108  Пн Янв 05, 2009 11:53:37
Заголовок сообщения:

Я тоже думаю, что можно


Автор: Без слова кризис
Добавлено: #109  Пн Янв 05, 2009 11:54:38
Заголовок сообщения:

Мне кажется нумерация типа 45/15 недопустима т.к. это комбинация цифр не является целым значением, а по отдельности - непонятно, какое из них (45 или 15) является порядкомым номером, согл. требования кодекса.
А вот номер типа АБС-РСК-182 видимо можно использовать т.к. тут понятно, где порядковый номер.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #110  Пн Янв 05, 2009 12:07:33
Заголовок сообщения:

Без слова кризис говорит:
Мне кажется нумерация типа 45/15 недопустима т.к. это комбинация цифр не является целым значением

а где в НК сказано, что должно быть целое значение?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #111  Пн Янв 05, 2009 12:09:48
Заголовок сообщения:

А я в прошлом году выписывала сч/ф с номером 2008/0001, в этом году выписываю 2009/0001. И так у меня с 2003 года. Неужели это ошибка??? :shock:


Автор: Великий и ужасный
Добавлено: #112  Пн Янв 05, 2009 12:19:33
Заголовок сообщения:

А я попытаюсь вам сказать, ЧЕМ было вызвано такое требование Кодекса.

1. Текстовые номера неудобны для обмена между базами данных, в т.ч между 1С и разными госструктурами. А обмениваться ими придется. Налоговые регистры в Кодексе-2009 --- читали ?

2. Для хранения текстового номера в любой базе данных требуется больше разрядов ,чем для числового.

3. Поиск в любой базе быстрее идет по числовому номеру, чем по текстовому. Потому что числа - "родной" язык процессора, а текстовые строки проц обрабатывает, натужно матерясь.

4. Сравнение любых номеров из разных баз тоже проще и быстрее делать, если оба сравниваемых номера - полностью числовые.

Таким образом, приходим к выводу, что с технической точки зрения, текстовые номера - это бред и недоразумение. А Кодекс просто эту ситуацию отражает своим корявым языком.



Автор: natali75
Добавлено: #113  Пн Янв 05, 2009 12:23:29
Заголовок сообщения:

А если создать документ где оговорить первое число например 45№ отдел второе через дробь 15 порядковый номер.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #114  Пн Янв 05, 2009 12:47:53
Заголовок сообщения:

Создать-то можно. Тут ведь суть в том, чтоб вразрез с кодексом не вышло...


Автор: Электрический мамонт
Добавлено: #115  Пн Янв 05, 2009 13:45:54
Заголовок сообщения:

Великий и ужасный говорит:
А я попытаюсь вам сказать, ЧЕМ было вызвано такое требование Кодекса.

1. Текстовые номера неудобны для обмена между базами данных, в т.ч между 1С и разными госструктурами.


Ой, какая бредятина.

Великий и ужасный говорит:
2. Для хранения текстового номера в любой базе данных требуется больше разрядов ,чем для числового.


Ой, какая бредятина. Если разработчик в своем уме, он не станет хранить номера документов в числовом формате.

Великий и ужасный говорит:
3. Поиск в любой базе быстрее идет по числовому номеру, чем по текстовому. Потому что числа - "родной" язык процессора, а текстовые строки проц обрабатывает, натужно матерясь.


Ой, какая бредятина.

Великий и ужасный говорит:
4. Сравнение любых номеров из разных баз тоже проще и быстрее делать, если оба сравниваемых номера - полностью числовые.


Это правильно.

Великий и ужасный говорит:
Таким образом, приходим к выводу, что с технической точки зрения, текстовые номера - это бред и недоразумение.


Ой, какая бредятина.

Великий и ужасный говорит:

А Кодекс просто эту ситуацию отражает своим корявым языком.


Это точно. Про корявый язык.



Автор: Великий и ужасный
Добавлено: #116  Пн Янв 05, 2009 14:24:41
Заголовок сообщения:

Электромамонту.

Опровергать ваши измышления я не буду. А вам советую вам лыжи намылить да по клиентам стартовать. Пока еще не поздно, исправляйте ваши ошибки.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #117  Пн Янв 05, 2009 15:41:05
Заголовок сообщения:

Ага, молодцы, здорово тут всё так обсудили.
А вопрос остался открытым
Нерезидент Баланса говорит:
Можно ли ставить нумерацию через дробь?



Автор: Великий и ужасный
Добавлено: #118  Пн Янв 05, 2009 16:30:33
Заголовок сообщения:

Вопрос, может и остался. А вы делайте вводы по факту быстрого исчезновения Электромамонта. А Курсаков сидит, чаек пьет...и никуда не спешит. Он то знал, что текстовые номера чушь собачья, еще с 2000 года знал. И никогда их не применял в своих программах.

Кули, идиот же, местечковый....



Автор: Электрический мамонт
Добавлено: #119  Пн Янв 05, 2009 16:35:07
Заголовок сообщения:

Великий и ужасный говорит:
Вопрос, может и остался. А вы делайте вводы по факту быстрого исчезновения Электромамонта. А Курсаков сидит, чаек пьет...и никуда не спешит.


А я никуда не исчезал.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #120  Пн Янв 05, 2009 16:36:20
Заголовок сообщения:

Ну неужели эту тему не читают другие, кроме мамонтов и великих-ужасных??? Ну зачем баланс превращать в кашу-малашу??? Есть вопрос, очень актуален сейчас, а тут перепалка, словесный понос - кто круче, у кого лучше язык развит. Прям :P


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #121  Пн Янв 05, 2009 16:44:08
Заголовок сообщения:

В общем, я так поняла, что единого мнения нет, можно применять дробь или нет. Эх...


Автор: Великий и ужасный
Добавлено: #122  Пн Янв 05, 2009 16:55:56
Заголовок сообщения:

А хотите я скажу, как будет потом и дальше ?

Сейчас (сейчас) на это никто и внимания не обратит. Мамонты и прочие Рейтинги обратятся в Комитет, а Комитет им скажет - да что вы, да что вы - пишите в номерах что хотите....И обрадованные Мамонты снова завалятся спать...

А потом - потом все будет зависеть от сложившейся ситуации. И когда и при какой обстановке Комитет вытащит этот козырь из запаса - я не знаю. А козырь хороший. Можно одним росчерком пера отменить все (или многие) СФ в зачет. Мамонты и прочие Рейтинги возопят к январскому письму НК, а письмо к делу не подошьешь, письмо вообще фильикна грамота, а не НПА, а статью НК-2009 никто не отменял.

А затем сверят вашу ФНО-1-кв-2009 с выданными СФ, а если там графы будут числовыми, а в ваших бумажных СФ - текстовые и не совпадают, то : " - Ага....Привет...У вас ботиночки не на тонкой подошве ?"

Впрочем, это все мое личное мнение. Есть такое понятие - налоговые риски и их минимизация. А лично у меня было 3-5 клиентов, поддавшихся бредовым идеям типовых конфигураций и сделавших у себя текстовые номера РН, ПКО, СФ. Почти всех мы уже перевели обратно еще до НГ.



Автор: Электрический мамонт
Добавлено: #123  Пн Янв 05, 2009 17:08:18
Заголовок сообщения:

Самое ужасное, что он прав.
Если выбросить из этого текста умело приплетенную рекламу Универсала, то в остальном соглашусь полностью: с таким налоговым кодексом рискуют все и всегда.



Автор: Технический
Добавлено: #124  Пн Янв 05, 2009 17:17:48
Заголовок сообщения:

Поставлю точку. НК МФ РК объясняет норму как содержащий только цифры. Объясняется с целью сократить ошибки камералки в связи с допускаемыми ошибками в буквенных обозначениях. Так что вешайтесь духи и передайте своим программистам.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Я обслуживаю типовую как франч и на протяжении всего времени, ставил только цифры клиентам. Потому что к этому бы все равно пришли бы.



Автор: Великий и ужасный
Добавлено: #125  Пн Янв 05, 2009 17:24:49
Заголовок сообщения:

Текстовые номера свидетельствуют о некоторых существующих учетных проблемах, которые типовые разработчики не смогли и не захотели решить/начать решать. Они просто и тупо переложили эти проблемы на бухов, загнали эти проблемы вглубь, а уж бухи постарались и навели полный бардак и беспредел в этом вопросе.


Автор: Электрический мамонт
Добавлено: #126  Пн Янв 05, 2009 17:35:16
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Поставлю точку. НК МФ РК объясняет норму как содержащий только цифры. Объясняется с целью сократить ошибки камералки в связи с допускаемыми ошибками в буквенных обозначениях. Так что вешайтесь духи и передайте своим программистам.


А вешаться-то зачем?

В 7.7:

Константа.НомерДокументаБезНулей - "Да"
Константа.НомерДокументаБезПрефикса - "Да"
Константа.НомерДокументаБезПрефиксаИБ - "Да"

В 8.1:

Предприятие - Настройка параметров учета,
Представление номера документа - "Без префикса и без нулей"

А вот если уже успели нафигачить косячных номеров - лучше исправить.



Автор: Kenga
Добавлено: #127  Пн Янв 05, 2009 17:36:42
Заголовок сообщения:

Считаю, что Elis права, т.к. в ст.263 не написано, что номер счета-фактуры должен содержать только цифровое значение:
Elis говорит:
НК-2009 говорит:
Статья 263. Счет-фактура
...
5. В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, должны быть указаны:
1) порядковый номер счета-фактуры, содержащий цифровое значение;

Т.е. он должен обязательно содержать цифровое значение, но при этом нет запрета на текстовые символы, как не читайте и не трактуйте эту статью.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Compas говорит:
НК МФ РК объясняет норму как содержащий только цифры.

А где-то уже было официальное разъяснение? Не получится ли как с НДСом по части жилых помещений: у МФ одно толкование, а у МЮ другое.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #128  Пн Янв 05, 2009 17:45:15
Заголовок сообщения:

вот и я думаю, неужели из-за дроби в нумерации зачет по моей сч/ф исключат у покупателя??? У меня со вчерашнего дня идет выписка сч/ф, порядка 25 штук выписано с дробью, где теперь искать всех покупателей, чтоб заменить и надо ли это делать, вот какой вопрос остро стоит сейчас для меня.


Автор: Технический
Добавлено: #129  Пн Янв 05, 2009 17:46:49
Заголовок сообщения:

Kenga что за саботаж? Вы можете до пены у рта считать как вздумается, я говорю и повесил объявление как надо. Что за народ непроходимый? Им зад прикрываешь, они считать начинают.


Автор: Inka44
Добавлено: #130  Пн Янв 05, 2009 17:49:16
Заголовок сообщения:

Я согласна с Kenga.Все-таки русское слово "содержит" обозначает "присутствие, наряду с чем-либо еще".Тут любой ,кто дружит с русским языком докажет любому налоговку .Я считаю,что допустимы любые символы в обязательном сочетании с цифрами .А уж что конкретно хотели сказать издатели нового НК, да не сумели-так это их проблема. А отсутствие у них грамотности в русском языке не только не делает им чести, но и, как видим, очень сильно мешает их работе,т.к.НК - это Закон,а Законы должны писаться четко и иметь однозначную трактовку,иначе это не закон, а дышло...


Автор: Технический
Добавлено: #131  Пн Янв 05, 2009 17:50:11
Заголовок сообщения:

Пока позиция НК МФ РК относительно цифр однозначна, только цифры. Как поменяется позиция - узнаете первыми.


Автор: Lyubov777
Добавлено: #132  Пн Янв 05, 2009 17:50:22
Заголовок сообщения:

Согласна иногда читаеш читаеш прям форум философии. Ну все равно спасибо за интересное общение.


Автор: Технический
Добавлено: #133  Пн Янв 05, 2009 18:13:12
Заголовок сообщения:

Inka44 говорит:
Тут любой ,кто дружит с русским языком докажет любому налоговку

Послушайте дружитель, Ваш покровитель здесь первый доказывал с пеной у рта про "содержащий", когда Вы еще только проект кодекса читали. Не нужно философии сейчас они лишни, пока делайте как говорю.

Добавлено спустя 49 секунд:

Набирайтесь терпения все, я буду рядом.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Нерезидент Баланса говорит:
надо ли это делать, вот какой вопрос остро стоит сейчас для меня.

Пока позиция жесткая. Надо. Может погода поменяется, но это может. Ловите мою волну, следите за моими движениями.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Электрический мамонт говорит:
А вешаться-то зачем?

А затем что это Вы уже знаете. А Вам будут приходить смешные номера фактур от незнающих.



Автор: Ардак888
Добавлено: #134  Пн Янв 05, 2009 18:22:51
Заголовок сообщения:

Inka44 правильно сказала слово "содержит" в русском языке подразумевает нечто большое чем "только" думаю даже не стоит заморачиваться на этом, любой мало мальски граммотный человек подвердит. а насчёт позиции НК так она же в кодексе и прописана, написали содержит значит должна содержать но не обязательно только цифры


Автор: Технический
Добавлено: #135  Пн Янв 05, 2009 18:26:06
Заголовок сообщения:

Ардак888 готова.
Кому еще кол в зад вбить философы? В очередь.



Автор: Ардак888
Добавлено: #136  Пн Янв 05, 2009 18:27:16
Заголовок сообщения:

Кстати интересно было бы узнать а на государственном языке как написали? а то может там всё наоборот?


Автор: Anka
Добавлено: #137  Пн Янв 05, 2009 18:44:24
Заголовок сообщения:

Я согласна, что иная редакция вышуказанного пункта не запрещает использовать помимо цифр иные знаки и буквы. Однако давайте думать рационально. Не нужно подставлять свое драгоценное здоровье под пресс требований такой мощной машины, какой является налоговая система. Ну хотелось им, чтобы были цифры - дайте их и спите спокойно. Представьте ситуацию. Один бух считает, что только цифры должны быть в номере. Другой - с пеной у рта доказывает :evil: , что имеет право использовать буковку. Один у другого не принимает с буковкой или с дробью... И полетела душа в рай.

От имени и по поручению составляющих комментарии к сравнительной таблице по НДС:

Рекомендуем с 1 января 2009 года избегать в номерах счетов-фактур любых знаков препинания, а также буквенных значений.
При необходимости используйте в качестве префикса документа первые 1-2 цифровых знака в номерах без перехода к порядковому номеру через дробь, тире или иной знак препинания. Не имеет значения, насколько многозначным окажется ваш номер.

Вам не кажется, что это, в принципе, просто?

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

1С дает 9 знаков, пусть первый ( или первых два) знак дает вам номер отдела, филиала, иного структкрного подразделения, затем нули и порядковый номер, неужели не хватит знаков? И все довольны.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #138  Пн Янв 05, 2009 19:27:37
Заголовок сообщения:

Мне кажется, что несмотря на искреннее желание г-на Compas'a защитить балансовчан и искреннее желание НК упорядочить свой камеральный контроль норма в любом случае не решает озвученную задчу.

1. Потому что из нее не следует напрямую запрет на использование не цифровых симовлов

2. Потому что большинство трактуют ее солидарно с Elis и другими участниками, а НК не озаботился разъяснением по этому вопросу.
(Хотя если ув. Compas задал приватный вопрос и получил приватный ответ, то НК мог бы отреагировать и выпустить письмо, вывесить объявление на сайте salyk.kz, развесить его в каждом НК, выпустить социальную рекламу .... Ну, если бы действительно хотел упростить себе камеральный контроль. Но он будет скромно молчать. А у каждого отдела НК, и даже у каждого инспектора местного НК будет собственное мнение по этому вопросу)

3. Потому что у налогоплательщика как ни странно есть права. И если такая ситуация сложилось, то НК нужно быть готовым к тому, что все равно будут встречаться нецифровые символы и готовить к этому свое ПО и процедуры камерального контроля. Судов по НДС с землей было достаточно. И вряд ли кому-либо интересно повторять этот опыт. К чему сейчас снова превращать налогоплательщиков в "мальчиков для битья"? И все это напоминает электронное заверение эколог. форм ...

Норма не работает. А кроме выписки собственных счетов-фактур еще есть вагон полученных счетов-фактур. Можно конечно впасть в истерику и ругаться с поставщиками и с директором и с налоговым комитетом, но кажется, что этот путь ни к чему не приведет.
Проще вдохнуть-выдохнуть. И работать. Собственно кто-то не так давно говорил о подъеме производства в стране. А у нас вместо производства очередная беготня с бумажками... какое уж тут ВТО и 50 самых конкурентноспособных ......



Автор: Технический
Добавлено: #139  Пн Янв 05, 2009 19:46:14
Заголовок сообщения:

1. Напрямую нет, норма двоякая.
2. Елис и ее солидарность к делу не пришьешь. Как и мою, когда я показывал что в статье будет затык. Письма будут и Вашим внукам останется. Это была бы позиция приватности, если бы я промолчал. Тут паровозу понятна ситуация без солидарности и приватности, что норма двоякая.
3. Потому что как ни странно Вы живете в Казахстане, не забывайтесь про права.

Собственно манера сарказма по поводу производства начинает портить воздух. На своей стезе пользу производству приносите, а не страшилками пуканием на Балансе. Это не вдохнуть и выдохнуть. Тут некоторые обойдутся либо вдохом либо выдохом.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #140  Пн Янв 05, 2009 20:24:52
Заголовок сообщения:

Манеры у всех разные. У Вас тоже есть своя манера - очевидно она помогает Вам жить и самоутверждаться:)
Трудно не испытывать сарказм, глядя на то, что считается нормальным способом решения возникшей проблемы:
смена поставщиков, которые выписали Сч-ф в неподходящем НК варианте прочтения кодекса
доплату НДС, исключенного из зачета, из своих оборотных средств за весь квартал, о котором есть шанс узнать в момент сдачи отчетности по НДС.
Все это безусловно оправдывает решение проблемы камерального контроля, если считать, что задача предприятий не работа, а сдача отчетности.
Это не страшилки, это реальность.
Никто не спорит о серьезности вопроса. Просто выписки исходящих счетов-фактур с циферками собственно не проблема. Проблема в том, как будут выписывать счета-фактуры наши поставщики. И что делать если они выписывают их с дробями и буковками. А для перепалки с поставщиками нужны основания - например, письмо от НК МФ республиканского уровня - чтобы хотя бы избежать различных точек зрения. Вдруг поставщики с Вами не знакомы? :)
Поэтому кажется, что нужны шаги. Более общественнооткрытые. Может быть шагнуть всем вместе?



Автор: Технический
Добавлено: #141  Пн Янв 05, 2009 20:40:50
Заголовок сообщения:

Переход на обсуждение моих манер и моей личности закончится нехорошо. Лучше Вам на кухне за бутылочкой обтирать мои кости, чтоб я не слышал. Про то, что Вы так много много много написали про одно и то же, не новость, достаточно краткости ниже
Compas говорит:
Так что вешайтесь духи и передайте своим программистам.

Электрический мамонт говорит:
А вешаться-то зачем?

Compas говорит:
А затем что это Вы уже знаете. А Вам будут приходить смешные номера фактур от незнающих.

Трудно удержаться от сарказма, а надо. Не можете сами, заставлю удержаться. Достаточно притворяться, что не слышите мою фразу
Compas говорит:
Письма будут и Вашим внукам останется.

То что дела делаются у нас в стране через пукальное место, этой фразой вы мне не открыли глаза. Оттого не производим, а покупаем готовое. Благодаря Вашим рассуждениям ветка уходит на философию. Не вижу предложений. Предложение типа "А давайте мир сделаем лучше" не в счет. Вы наверняка соскучились со мной поспорить и пофилософствовать только и всего, как бы не прыгали.



Автор: Anka
Добавлено: #142  Пн Янв 05, 2009 23:41:19
Заголовок сообщения:

Хочу открыть вам по секрету такой свой грешок. Когда у меня номер дико длинный со всеми немыслимыми буковками и значочками, я в реестр иногда вбивала только последние цифирьки, явно порядковые.

Вот по этому поводу никогда особых разбиралавок не было. Встречные проверки на номера особого внимания не обращали - там же суммы главное. Если нет причин для признания сделки недействительной, и факт передачи товара (оказания работ, услуг) подтверждают с 2 сторон, неужели Вы думаете, налоговик упрется и будет убирать из зачета суммы по счетам-фактурам с буковкой?

Даже если мне впредь дадут сч-фактуру с неподобающим значком, я его просто опущу в реестре, хотя и выскажу поставщику свое пожелание на будущее.

Это только мое видение этой ситуации. Серьезной проблемы в упор не вижу.



Автор: Технический
Добавлено: #143  Вт Янв 06, 2009 00:29:47
Заголовок сообщения:

Пока все начинается, и камеральный вопрос остро стоит. А может и пронесет вас всех.
Отчего не избавитесь так это от поставщиков. Секрет Анки, как бы и не секрет сколько лет, сейчас поднимут руки туча-куча кто поступал как Анка. Но пока делайте как лучше, а завтра будет завтра.
А серъезной проблемы нет. Есть движение в сторону нее. Пока грома нет, веселись ботва.



Автор: Kenga
Добавлено: #144  Вт Янв 06, 2009 00:56:06
Заголовок сообщения:

Да, Compas наверное, как всегда, прав - лучше перестраховаться.
Если раньше не привязывались к буковкам, то это не значит, что не будут привязываться и впредь. Экономическое положение сейчас такое, что уменьшение налоговых поступлений будут компенсировать скорее всего за счет штрафов.
Например, уже обсуждались здесь проверки фактического местонахождения плательщиков НДС. Кого раньше волновало, какой у вас юридический адрес, многие юристы регистрировали фирмы на формальные адреса. А теперь у моих знакомых недавно исключили из зачета по НДС кругленькую сумму из-за того, что их поставщиков сняли с учета по НДС, т.к. их не оказалось по юридическому адресу, а они об этом не знали и продолжали выписывать счета-фактуры.
Так и с номерами счетов-фактур - думаю, что лучше не нарываться на неприятности. Вот что с поставщиками делать, которые на форумы не ходят, ума не приложу. Может распечатать эту тему и разослать всем партнерам в качестве новогоднего поздравления?



Автор: Без слова кризис
Добавлено: #145  Вт Янв 06, 2009 09:27:43
Заголовок сообщения:

Буквы в номере СФ - это префикс. Типа серии, как на свид-ве по НДС. Никто же его за номер не принимает? Поэтому, по наитию найдено верное решение
Anka говорит:
если мне впредь дадут сч-фактуру с неподобающим значком, я его просто опущу в реестре

Впрочем многие бухи в основном так всегда и делали.
Anka говорит:
вбивала только последние цифирьки, явно порядковые


Что касается самой проблемы...

Проблема: НЕчисто цифровое содержание нумерации СФ
Угроза: Требование ОНС убрать из зачета сумму этой СФ из "неправильного" номера.

Угроза явно не соответствует "проблеме". Мне кажется вряд ли это будет сделано, даже если СФ совсем не будет содержать цифр. Попросту будут требовать привести в порядок нумерацию. Осуществят свою угрозу разве что если НП окажуться невменяемыми...



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #146  Вт Янв 06, 2009 09:41:17
Заголовок сообщения:

Господа не советую счет например № АС-000000384 отражать как 384 так как в 300 будем сдавать реестр сч/факт. выданных и нестыковка при камералке все же будет, и вы не сможете предъявить налоговику счет 384 - штраф, за искажения нал. отч.


Автор: Без слова кризис
Добавлено: #147  Вт Янв 06, 2009 10:01:37
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) говорит:
не советую счет например № АС-000000384 отражать как 384
штраф, за искажения нал. отч.

Всегда так делал, до сих пор ни разу штрафа не было.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #148  Вт Янв 06, 2009 10:24:51
Заголовок сообщения:

Но и реестр счетов-фактур выданных раньше в НК не предоставлялся - теперь есть что с чем сверить :).


Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #149  Вт Янв 06, 2009 10:38:57
Заголовок сообщения:

# 47 может до поры до времени не дай бог конечно. Бухгалтера сами зачастую создают прецеденты, до которых можно докопаться.
Сказано цифры - значит цифры, и ОТ СЧЕТОВ, КОТОРЫЕ ВЫСТАВЛЯЮТ ВАМ ТРЕБУЙТЕ ТОГО ЖЕ, ДАБЫ ПРИ ПРОВЕРКЕ ИХ НЕ ВЫКИНУЛИ ИЗ ЗАЧЕТА КАК НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯМ НК.
а буквы, /,\ и т.д. это явный признак допущения возможности подтасовки задним числом.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #150  Вт Янв 06, 2009 11:20:20
Заголовок сообщения:

Цитата:
подтасовки задним числом.


А вот мы и вышли на взаимосвязанную проблему - задние числа.

Скажем так - задние числа - это не всегда подтасовка. Это не всегда нарушение. Часто задние числа просто отражают технические особенности процесса реализации (выписки СФ), когда технически невозможно синхронизовать нумерацию между разными точками выписки СФ. Либо такая синхронизация дорогая и поэтому неприемлемая.



Автор: Электрический мамонт
Добавлено: #151  Вт Янв 06, 2009 11:25:04
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) говорит:
а буквы, /,\ и т.д. это явный признак допущения возможности подтасовки задним числом.


Вот взять к примеру Сергея(П-П).
Вроде работает он не в налоговой, но иногда такое выдаст, что начинаешь сомневаться.

Буквы в номере документа - это вовсе не признак подтасовок.
Вернее сказать, это не всегда признак подтасовок.
Буквы используются, например в следующих случаях:

а) В одной базе данных ведется учет по нескольким юр.лицам
б) В одной базе данных ведется учет по филиалам
и т.д., список можно дополнить.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #152  Вт Янв 06, 2009 12:05:09
Заголовок сообщения:

У нас несколько филиалов в разных городах, каждый выписывает счета-фактуры. Использовали буквенные коды через тире числовая нумерация. Если сейчас убрать буквы, нельзя использовать (/),то может получиться дублирование номеров., мне так кажется


Автор: Круглая Зесля
Добавлено: #153  Вт Янв 06, 2009 12:24:21
Заголовок сообщения:

Вы поөпрежнему можете использовать префиксы, только эти префиксы теперь можно сделать цифровыми.
Например, если раньше в филиалах Вы использовали префиксы:
Аст, Алм еще что-нибудь, теперь можете изменить префикс на 100, 200 и т.д. Нумерация останется раздельной и не собъется.



Автор: Круглая Зесля
Добавлено: #154  Вт Янв 06, 2009 12:24:21
Заголовок сообщения:

Вы поөпрежнему можете использовать префиксы, только эти префиксы теперь можно сделать цифровыми.
Например, если раньше в филиалах Вы использовали префиксы:
Аст, Алм еще что-нибудь, теперь можете изменить префикс на 100, 200 и т.д. Нумерация останется раздельной и не собъется.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #155  Вт Янв 06, 2009 12:36:29
Заголовок сообщения:

Цитата:

Буквы используются, например в следующих случаях:

а) В одной базе данных ведется учет по нескольким юр.лицам
б) В одной базе данных ведется учет по филиалам
и т.д., список можно дополнить.


Ой, какая любопытная бредятина...

Ув. Электромамонт. Прошу к этому вашему выражению добавить следующее - сие есть технологическое решение типовых конфигураций, крайне спорное, крайне кривое и крайне неудобное. Что, впрочем, и подтверждает фактический запрет этого вашего технологического решения Кодексом-2009.



Автор: Lanusay
Добавлено: #156  Вт Янв 06, 2009 12:38:55
Заголовок сообщения:

Я согласна целиком и полностью вести нумерацию в цифровом виде, только подскажите мне, пожалуйста, как мне обойтись без префиксов, если у нас ведутся 2 организации. Что мне сделать, что бы нумерация велась по каждой из организаций отдельно?


Автор: Круглая Земля
Добавлено: #157  Вт Янв 06, 2009 12:47:25
Заголовок сообщения:

Использовать префиксы, чтобы вести уникальную нумерацию, но цифровые.


Автор: Мара
Добавлено: #158  Вт Янв 06, 2009 13:05:05
Заголовок сообщения:

А вообще, похоже, Кодекс в целом готовтся к тому, что бы сквозная цифровая нумерация сч.фактр велась. даётся 5 дней после совершшения оборота на выписку счёта-фактуры (ранее было не позже даты совершения оборота), отказывает филиалам юр. лиц РК быть самостоятельными плательщиками НДС....


Автор: Квадрат
Добавлено: #159  Вт Янв 06, 2009 13:12:50
Заголовок сообщения:

Правильно пишет "Круглая Земля" в конце концов не нужно быть стадом баранов а уметь читать книги и понимать их мысль хотябы на одном языке и при этом если автор не понимал что пишет эт проблема именно автора.


Автор: Технический
Добавлено: #160  Вт Янв 06, 2009 13:21:00
Заголовок сообщения:

Ути пути квадратик ты наш. Философ гребаный.


Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #161  Вт Янв 06, 2009 13:30:30
Заголовок сообщения:

Цитата:
А вообще, похоже, Кодекс в целом готовтся к тому, что бы сквозная цифровая нумерация сч.фактр велась.

Еще одно заблуждение в области нумерации документов - иллюзия того, что возможна сквозная цифровая нумерация, без пропусков, и по строгому порядку номеров.

Если хотите, я разверну здесь доказательство. Если не хотите, то, коротко -

Сквозная цифровая нумерация любого вида документа, в строгом смысле этого термина, без пропусков и по строгому порядку номеров, в общем случае - невозможна.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #162  Вт Янв 06, 2009 13:54:05
Заголовок сообщения:

Мы можем обсуждать сколько угодно. Но кажется что все согласны друг с другом и не согласны с тем, что может быть собирается сделать НК. Гадаем, "телепатируем".
Может быть узнаем, когда выйдет письмо, адресованное внукам, а может быть когда выйдет ПО для сдачи отчетности ... И еще много всего может быть.
Предлагаю дружно подпрыгнуть и написать письма - каждый от себя в центральный аппарат НК, с копией в Ваш местный НК.
Текст можно сделать общим, либо у каждого свой. Но кажется, что нам собственно нет смысла объяснять друг-другу почему невозможно вести сквозную нумерацию, почему не возможно вести числовую нумерацию ... еще что-нибудь... что невозможно. Ведь возможно, что НК вовсе не планирует делать ничего страшного, а мы бьемся в истерике :)))
15 дней - срок ответа в местом НК, 30 в центральном. Еще есть call-центр в Астане и Алматы, еще есть форум НК.
Цель - не создавать проблем на пустом месте. Если нужен реестр по счетам-фактурам, мы его предоставим, но это уже дополнительная нагрузка. (Про дополнительные штуки, которые уже возложены на нас в виде лже-предприятий вспоминать не будем). Но с тем номером, который дал нам поставщик и с теми своими номерами, которые используются в нашем предприятии - уникальным и содержащим цифры в том числе. В этой проблеме нет сути, мы спорим и мучаемся из-за формы. Камеральный контроль задача НК - перестраивать работу предприятий и устраивать гонки за счетами-фактурами поставщиков вряд ли входило в их планы - возможно не все было учтено, но время решить вопрос с камеральным контролем у НК как кажется есть - 4 месяца. А у налогоплательщика как раз таки нет, учитывая что уже выписаны тонны счетов и получено не меньше. Может быть они просто еще не прониклись тем, что происходит и тем, чем обернется. Давайте расскажем им об этом. Дружно и с песней.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #163  Вт Янв 06, 2009 14:06:08
Заголовок сообщения:

Предполагаю, что нелюбовь к буквам вызвана например следующей причиной - один добросовестный налогоплательщик выписал счет-фактуру с латинскими буквами АА и показал ее в реестре - другой не менее добросовестный взяв в руки печатный оригинал ввел к себе ее с русскими буквами АА. НК добросовестно сверил и разослал всем добросовестным налогоплательщикам уведомления. Но, если проблема именно в этом, она решаема можно создать совместную группу для решения этой проблемы и никого не мучить. Кроме того, а нужен ли НК номер? Может быть РНН, дат и сумм вплоне достаточно. Сколько было споров по поводу приложения к 300.05 и 300.06 - в итоге ведь НК было совершенно все равно как мы называем свой документ ... Нужны были только РНН и суммы. А все упорно мучились... Может быть и здесь ровно та же ситуация?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #164  Вт Янв 06, 2009 16:46:40
Заголовок сообщения:

Почитала-почитала всю тему, пораскидывала мыслями туда-сюда и решила-таки перестраховаться. Выписывала с начала года сч/ф с номерами 2009/0001, 2009/0002 и т.д. Тут все говорят - убирайте префиксы, оставляйте цифры. Переделала всё с начала года, но столкнулась с проблемой. Кто знает, чем мне помочь - помогите. Раньше (1С 7.7 у меня) программа при очередной выписке сч/ф автоматом высвечивала очередной номер. Теперь я перешла на нумерацию 1,2,3 и программа при очередной выписке сч/ф автоматически не дает очередной номер, а показывает всё время номер 1. Как быть?


Автор: Dmitrius
Добавлено: #165  Вт Янв 06, 2009 16:52:29
Заголовок сообщения:

прочитал эту статью 3 раза, нашел пункт 5:

5. В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, должны быть указаны:
1) порядковый номер счета-фактуры, содержащий цифровое значение;
2) дата составления счета-фактуры;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование, адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг, а также в случаях, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи, статус поставщика - комитент или комиссионер;
4) идентификационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг;
5) номер свидетельства поставщика о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;
6) наименование реализуемых товаров, работ, услуг;
7) размер облагаемого оборота;
8) ставка налога на добавленную стоимость;
9) сумма налога на добавленную стоимость;
10) стоимость товаров, работ, услуг с учетом налога на добавленную стоимость.

в голове появилась идея что Счет Фактура за номером например ЛЛ-000000123 - согластно статья 263, пункту 5, подпункты 1 имеет цыфровое значение, а именно "000000123".

Словто "только" или фразу "только цыфровое значение", данная статья не содержит, как и фразу "не должна иметь буквенное значение" в данной статье не обнаружено.

следовательно подобная счет фактура (за номером ЛЛ-000000123) имеет право на жизнь.



Автор: Технический
Добавлено: #166  Вт Янв 06, 2009 16:55:01
Заголовок сообщения:

Дятлы долбились, дятлы долбятся, дятлы будут долбится.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Борьба с вытравлением дятлов мной ведется на протяжении 5 лет, но они все прилетают и прилетают и не внимают моим советам.



Автор: dnlo
Добавлено: #167  Вт Янв 06, 2009 17:01:13
Заголовок сообщения:

Да ваще, только цифры в СФ - это утопия
Другое дело ограничить алфавит (скажем только латинский или только кирилица)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #168  Вт Янв 06, 2009 17:07:05
Заголовок сообщения:

Compas, не злитесь на нас. Вы, как спец, помогите мне с решением моей проблемы (пост № 64). Я не против ставить только цифры, но программа упорствует, столько времени тратишь на эти переделки, зла не хватает. Только всё наладишь - опять новости какие-нибудь... :(


Автор: dnlo
Добавлено: #169  Вт Янв 06, 2009 17:09:47
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Дятлы долбились, дятлы долбятся, дятлы будут долбится.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Борьба с вытравлением дятлов мной ведется на протяжении 5 лет, но они все прилетают и прилетают и не внимают моим советам.


Объясни наш супер программист и обслуживатель 1Ски, не разумному, как сделать сквозную нумерацию (только цифры) СФ в распределенной базе по 20 городам КЗ???

Супер мозг наверна нам даст ответ?



Автор: Технический
Добавлено: #170  Вт Янв 06, 2009 17:10:36
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Теперь я перешла на нумерацию 1,2,3 и программа при очередной выписке сч/ф автоматически не дает очередной номер, а показывает всё время номер 1.

Константа.НомерДокументаБезНулей - "Да"
Константа.НомерДокументаБезПрефикса - "Да"
Константа.НомерДокументаБезПрефиксаИБ - "Да"

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

dnlo я не обслуживаю 1С, я на госслужбе. А Вы долбитесь.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #171  Вт Янв 06, 2009 17:18:27
Заголовок сообщения:

Compas, а если у меня один отдел реализует товар, а другой услуги, и оба отдела выписывают свои сч/ф, тогда как быть? Раньше те, кто по услугам выписывали через дробь, а те, кто по товарам - без дроби, то теперь как быть? Мне нужно разделение, чтобы помесячно анализировать объемы продаж в разрезе отделов. Программа одна, в ней работают оба отдела. Чего опасаюсь? Например, пока один отдел выписывает сч/ф, в этот же момент может выписывать и другой отдел. Не станет ли повторяться нумерация? Я понятно объяснила?


Автор: Dmitrius
Добавлено: #172  Вт Янв 06, 2009 17:23:12
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Compas, а если у меня один отдел реализует товар, а другой услуги, и оба отдела выписывают свои сч/ф, тогда как быть? Раньше те, кто по услугам выписывали через дробь, а те, кто по товарам - без дроби, то теперь как быть? Мне нужно разделение, чтобы помесячно анализировать объемы продаж в разрезе отделов. Программа одна, в ней работают оба отдела. Чего опасаюсь? Например, пока один отдел выписывает сч/ф, в этот же момент может выписывать и другой отдел. Не станет ли повторяться нумерация? Я понятно объяснила?


dnlo о том и пишет. только у него 20 филлиалов а у вас 2 отдела.

а компас ответел в духе нашего правительства - мы тут что то придумали, чтоб нам 1% гос служащих было легче, а вы 99% населения - расхлебывайте, вам не привыкать.



Автор: Darjal
Добавлено: #173  Вт Янв 06, 2009 17:23:12
Заголовок сообщения:

Понятно, чегож тут не понять.... А ввести в документ аналитику по подразделениям - не судьба? Эта накладная - по товарникам, а эта - по услугам? И отборами пользоваться?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Если 10 филиалов или 99 - зарезервировать первые две цифры в номере - и поехали выписывать доки в РБД, без проблем. Я так думаю, что "Рейтинг" к 15 января эту "проблему" решит к взаимному удовольствию всех, чего же тогда копья-то ломать? :)

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Или вопрос в чем сейчас, в том что постоянно у новой накладной номер 1?



Автор: Технический
Добавлено: #174  Вт Янв 06, 2009 17:32:32
Заголовок сообщения:

Dmitrius, моя роль поучаствовать в принятии норм, чтоб Вам хуже было. Вот так я на одном берегу, Вы на другом.


Автор: Darjal
Добавлено: #175  Вт Янв 06, 2009 17:34:26
Заголовок сообщения:

Всем противникам сквозной нумерации - переходим на GUIDы объектов!!!
Представляю себе 307 форму тогда :lol:

d0e58c-35dc-11dc-96ca-101111111111aed0e594-35dc-11dc-96ca-
101111111111aed0e598-35dc-11dc-96ca-101111111111aed0e59f-
35dc-11dc-96ca-101111111111aed0e5a6-35dc-11d

и т.д. :ROFL:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

И вообще, Рождество на дворе...



Автор: Dmitrius
Добавлено: #176  Вт Янв 06, 2009 17:38:21
Заголовок сообщения:

Darjal говорит:
Если 10 филиалов или 99
а если 100?

обьясните мне чем отличается фиксированный в 1ске префикс например "АА" от префикса "01"? или префикс "AB" от префикса "02" и т.п.?

"машине" которая делает сверку глубуко фиолетово обрабатывать как буквенное значение так и цыфровое.

а главное задамся вопросом кто будет оплачивать работу программиста по переводу 1Ски на это нововведение?

реч идет не о изменении 1й-3х галочек в вашей маленькой 7ке, а о изменении конфигурации в 8ке, ну например в 20 филлиалах по 20 городам. даже если предположить что в подобной компании есть штатный программист то 20 филлиалов, допустим по 1 часу на каждый (при условии что есть удаленный доступ), при зарплате программиста, т.к. он эти 20 часов мог другим заниматься и т.п.?

а главное для чего?



Автор: Технический
Добавлено: #177  Вт Янв 06, 2009 17:39:22
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Чего опасаюсь? Например, пока один отдел выписывает сч/ф, в этот же момент может выписывать и другой отдел. Не станет ли повторяться нумерация? Я понятно объяснила?

Понятно. Дмитрий уже объяснил как. И у GUID надо применять регулярные выражения что вычищать от букв.))



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #178  Вт Янв 06, 2009 17:40:10
Заголовок сообщения:

Darjal говорит:
А ввести в документ аналитику по подразделениям - не судьба?

да не такая уж я отсталая, уважаемый, ведется аналитика. Вы сути вопроса не поняли.

Подробнее пишу. Один отдел выписывает счф под номером 23 к примеру, пока он ее оформляет (счф еще не сохранена) в этот момент другой отдел выписывает, программа ему тоже высвечивает номер 23, т.к. он еще не сохранен, второй отдел оказывается шустрее и сохраняет эту счф. Первый отдел закончив выписку и распечатав счф отдает ее покупателю, затем пытается сохранить, а программа пишет - номер не уникальный. Придется ставить номер 24 и сохранять заново. Но так же невозможно постоянно работать?!



Автор: Darjal
Добавлено: #179  Вт Янв 06, 2009 17:41:36
Заголовок сообщения:

Я так понял, что Dmitrius все равно при свем мнении останется, хоть тут чечетку выплясывай. :lol: Ну тогда скажу, что у меня в 16 филиалах в 18 городах - особых problem нет... И было-бы если 3400 филиалов - тож нормально. Маленькой семерке? Кого позвать? :Yahoo!:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

А вы на "восьмерку" перейдите, и не будет таких проблем. Хотя и в "семерке" решалось все это. Платой за решение записи документа при создании - были "пропущенные" номера, под которыми пустые доки лежали. Только восьмерка это нормально решила.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #180  Вт Янв 06, 2009 17:48:34
Заголовок сообщения:

Compas, мне ваше мнение важно, по посту 78


Автор: Dmitrius
Добавлено: #181  Вт Янв 06, 2009 17:51:00
Заголовок сообщения:

Darjal говорит:
Я так понял, что Dmitrius все равно при свем мнении останется, хоть тут чечетку выплясывай. :lol: Ну тогда скажу, что у меня в 16 филиалах в 18 городах - особых problem нет... И было-бы если 3400 филиалов - тож нормально. Маленькой семерке? Кого позвать? :Yahoo!:


останусь. токо мнени мое - что нашим парламентариям заняться нечем.

вы только представьте какой бардак начнется.

допустим мне курьером пришлют кучу разных СФ с разных копманий, я их все просмотрю на наличие "букавок", половину тем же курьером заверну обратно со словати "это я не приму т.к. нарущение статьи 264 в которой забыли напечатать слово ТОЛЬКО цыфорки, а бухгалтер той компании разьяснение компаса в 24 посте данной темы не читал", и закон внял дословно, курьер эти СФ вернет обратно, эти бухи начнут звонить мне и мы с ними будем долго долго спорить по телефону на тему что в законе нет слово ТОЛЬКО, а гдето там есть слово только и т.д. и т.п.

а тот кому в голову данная идея пришла будет себе спокойно штрафы собирать за неправильный учет, за то что я эты СФ вовремя не провел и т.п.



Автор: Darjal
Добавлено: #182  Вт Янв 06, 2009 17:53:51
Заголовок сообщения:

А вообще, распечатка без сохранения документа - это круто наверное...


Автор: Технический
Добавлено: #183  Вт Янв 06, 2009 17:53:54
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Один отдел выписывает счф под номером 23 к примеру, пока он ее оформляет (счф еще не сохранена) в этот момент другой отдел выписывает, программа ему тоже высвечивает номер 23, т.к. он еще не сохранен, второй отдел оказывается шустрее и сохраняет эту счф. Первый отдел закончив выписку и распечатав счф отдает ее покупателю, затем пытается сохранить, а программа пишет - номер не уникальный. Придется ставить номер 24 и сохранять заново. Но так же невозможно постоянно работать?!

Ну если записал у шустрого 23, значит у тормоза можно присвоить при записи следующий 24, для этого не нужно сохранять заново и прочее.

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:

Круглая Земля говорит:
Мы можем обсуждать сколько угодно. Но кажется что все согласны друг с другом и не согласны с тем, что может быть собирается сделать НК. Гадаем, "телепатируем".

Послушайте, товарищ вышедшая из морского прибоя. Вас прибило волной, все шутите и телепатируете. Если измениться резко ситуация, будете знать юнга. Пока имеем то что имеем.
Круглая Земля говорит:
Предлагаю дружно подпрыгнуть и написать письма - каждый от себя в центральный аппарат НК, с копией в Ваш местный НК.

Запрыгайтесь, а чтоб билет не пропал, я буду продавать на конкурс по прыжкам в сторону.
У кого большие проблемы с нумерацией, можете временно положить на проблему. А может разрешиться. А я за попрыгунчиками понаблюдаю.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #184  Вт Янв 06, 2009 18:33:19
Заголовок сообщения:

а может кто подскажет как быть с выпиской счетов фактур населению, так сказать, физическим лицам(когда даже РНН не известен). обязательно ли их выписывать или может достаточно только накладной? смущает то что реестр нынче будет и повыданным же сфс 2009 а нумерация вроде как сплошной должна быть.


Автор: Круглая Земля
Добавлено: #185  Вт Янв 06, 2009 19:04:59
Заголовок сообщения:

При выписке физ. лицам за наличный расчет предоставление счета-фактуры не требуется если Вы предоставляете чек. Статья 263
"15. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях:
....
3) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг населению за наличный расчет;
"



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #186  Вт Янв 06, 2009 19:24:40
Заголовок сообщения:

Цитата:
Запрыгайтесь, а чтоб билет не пропал, я буду продавать на конкурс по прыжкам в сторону.

Зарабатывайте - Вам тоже жить надо.Я понимаю.
А НК будет тратить деньги, собранные на штрафах, на письма и оплату труда тех, кто их пишет. Мы им - они нам и все глубоко "любят" друг друга.
У нас есть 4 месяца чтобы решить ситуацию на уровне сверки форм 300.07 и 300.08, но мы не будем ее решать. Мы будем внушать себе и окружающим, что все равно задача НК угробить бизнес, а не в том, чтобы собирать налоги (заметьте - налоги, а не штрафы). Ну там "плакали и кололись ..." И ведь решаемая эта проблема - решаемая без жертв. Но у нас самопожертвование в крови. Дорогой Compas, не имею ничего против, если Вы будете стоять невозмутимо и гордо, убеждая , что кактус - это нормальная обычная еда ежиков и мышек. В Казахстане во всяком случае :).
Интересно, что думает президент о снижении нагрузки на бизнес.



Автор: Dmitrius
Добавлено: #187  Вт Янв 06, 2009 19:27:02
Заголовок сообщения:

Кстати пока ехал домой в голову закралась мысль что счет фактура за номером XV-IIXVVXIII - тоже является корректной т.к. также содержит цифровое значение, хоть и римское.

а дятлы, господин компас, это не те кто форумы не читает, а те кто сначала пишет противоречивые законы, а потом дает по ним противоречивые разъяснения. я об этом пишу 5 лет на западных форумах, приводя в пример наши статьи, и мои западные читатели 5 лет тихонько ржут над нашим законодательством, и на отрез не хотят вести у нас бизнес

лично я на сегодняшний день располагаю официальным законом, в котором нет слова ТОЛЬКО, и не располагаю официальным письмом в котором "НК МФ РК объясняет норму как содержащий только цифры".

а для всем бухгалтерам хочу задать вопрос - согласно этого письма http://files.balans.kz/download/fno2008/20084_sroki_sdachi.pdf грубо говоря вы должны декабрь 2008 года вести по закону 2009 года.

а на декабрьских СФ у вас буковки присутствуют? вы эти СФ намеренны менять? А свои отзывать будите?



Автор: Технический
Добавлено: #188  Вт Янв 06, 2009 19:32:01
Заголовок сообщения:

Круглая Земля говорит:
что кактус - это нормальная обычная еда ежиков и мышек.

Дорогая мышка, кактус нормальная жратва для мышей в Казахстане. Если тяготеете, то я позже выложу свои потуги, что сделал чтоб этот нумерной пук на весь КЗ сделать вдыхаемым. Если исход моих потуг будет удачный, заметите по кактусам, они с соусом будут.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Dmitrius ух блин какой ретивый малый. Читайте меня на второй странице здесь, где я писал что руки растут из пукального места у всего кз и пишем не только нормы с похмелья или после семейной ссоры. Хотя вот ребята с россии приезжали), так там посмешней.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Dmitrius говорит:
я об этом пишу 5 лет на западных форумах

Ну раз пишите, значит знаете что слово "дятлы" применимо к тем, кому повторено не раз, но он твердит свое пока не расшибется. Вот кто на себя это слово принимает, тот и дятел. Особенно те, которые начинают орать "Я не дятел".



Автор: Dmitrius
Добавлено: #189  Вт Янв 06, 2009 20:17:22
Заголовок сообщения:

ну так всетаки - менять моему бухгалтеру СФ за декабрь 2008 года от всех клиентов, и всем клиентам т.к.

"Учитывая изложенное, представление налоговой отчетности в 2009 году и уплата сумм налогов, других обязательных платяжей в бюджет, пенсионных взносов, а также социальных отчислений осуществляется с учетом изменений, введенных в действие с 1 января 2009 года". - Взято с письма http://files.balans.kz/download/fno2008/20084_sroki_sdachi.pdf

и согластно этого же официального письма, а именно фразу "представление налоговой отчетности в 2009 году и уплата сумм налогов" воспринимать ли мне эту фразу как повод считать и платить налоги за декабрь 2008 года по налоговым ставкам 2009 года, т.е. НДС 12%, КПН 20% и т.п. :) ?

и всетаки чтоб раз и навсегда остановить спор - можно где либо увидить официальный документ подтверждающий ваши слова в 24 сообщении данной темы (хотябы отсканированный). согдаситесь официально, с юридической стороны, на форум я же сослаться немогу... :oops:



Автор: Технический
Добавлено: #190  Вт Янв 06, 2009 20:34:50
Заголовок сообщения:

По первому вопросу не понял честно что требуется.
По второму вопросу, первое письмо про нумерацию будет в феврале, ускорю в январе. Возможно ход событий изменится, но вероятность мала.



Автор: Без слова кризис
Добавлено: #191  Вт Янв 06, 2009 20:42:33
Заголовок сообщения:

Не могу тебя понять, админ.
Противников много - ты один.
Добро было что-то личное,
И за это б платили наличные.

К чему быть против? Непонимаю.
Мне истина нужна - я всем внимаю,
Ты же слова наперекор отражая,
Вредишь истине не уставая.



Автор: Технический
Добавлено: #192  Вт Янв 06, 2009 20:51:30
Заголовок сообщения:

Я как главврач больницы "Баланс" подписываю приказ чтобы еще на 6 мес оставили пациента "Без слова кризис". Санитары, проколите его и привяжите к кровати.


Автор: Без слова кризис
Добавлено: #193  Вт Янв 06, 2009 21:06:15
Заголовок сообщения:

Кесарь (по каз. - кесiр), к чем такие чувства?
Мир добр сам по себе. Зачем его делать злее?



Автор: Dmitrius
Добавлено: #194  Вт Янв 06, 2009 21:30:06
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
По первому вопросу не понял честно что требуется.
мала.


у моего буха толстый регистр СФ за декабрь 2008 года. больше 3/4 которых имеют буковки в номерах. и такуюже кучу СФ с буковками раздали мы...

если дословно бдить фразе "...представление налоговой отчетности... ... осуществляется с учетом изменений, введенных в действие с 1 января 2009 года" т.е. за декабрь 8го года я должен отчитаться как минимум - по законодательству 9го года, в котором по вашим словам в номерах СФ не должно быть букв, а как максимум по ставкам 2009 года (согласитесь если читать данное письмо то это так)

То тогда получается что моему буху как минимум придется ехать во все компании которые выдали нам СФ с буквами и переделывать их, т.к. отразить их в 307 форме она не сможет, а если и сможет, то это будет нарушением, по законодательству 2009 года ответственность за это будет висеть на ней (на мне как на директоре).

вот я и спрашиваю - обрадовать ее что ей надлежит обойти порядка 100 контор и убидить их там что им надо передалать около 100-500 СФ в по каждой конторе?

Добавлено спустя 47 минут 30 секунд:

гы гы гы... :ROFL: я дико извиняюсь что не по теме НО!

статья 296я гласит:

Статья 296. Налоговая декларация
1. По окончании каждого налогового периода налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего нахождения декларацию по акцизу не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
2. Плательщики акциза одновременно с декларацией представляют расчеты по акцизу.

т.е. я, как гражданин РК (даже не ТОО) являюсь налогоплательщиком РК, и должен сдавать декларацию по акцизу (согластно пункта 1). но так как я не являюсь плательщиков то согластно пункту 2, этого же закона - могу акцыз не платить

гдеж, вы такую траву берете? или я что то напутал?



Автор: АННА
Добавлено: #195  Вт Янв 06, 2009 22:40:59
Заголовок сообщения:

Често, не все осилила прочитать, но мое мнение: всегда когда вижу буквы, дроби, тире и др. ерунду в номере счет-фактуры, а если еще и на англ., то просто начинает бесить - зачем это им нужно??? :evil:
Если для анализа то в 1С есть - ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - внесите туда услуги (реализация от товаров (услуг) там есть) какие вам хочется и выбирайте когда выписываете накладную или акт выпол. работ и все. В конце - откройте оборотку по счету 6010 и увидите по какому виду деят-ти какие суммы. :P



Автор: swet
Добавлено: #196  Вт Янв 06, 2009 22:46:14
Заголовок сообщения:

Великий и ужасный говорит:
4. Сравнение любых номеров из разных баз тоже проще и быстрее делать, если оба сравниваемых номера - полностью числовые.

я согласна с этим, и в русском и латинском шрифте половина букв пишутся одинаково А и A, B и В, Н и H и т.д., компьютер их не сможет сопоставить, а ведь мы не знаем какой язык использует поставщик. Так что желание налоговиков вполне разумно, а разве нам самим не надоедает все время переключаться с "языка" на "язык" при разноске таких документов?
Еще есть фишка, когда вместо нормального наименования товара тебе пишут какой нибудь код, спрашивается зачем?
А префиксы можно поставить и цифровые.



Автор: Elis
Добавлено: #197  Ср Янв 07, 2009 00:26:42
Заголовок сообщения:

Dmitrius говорит:
"Учитывая изложенное, представление налоговой отчетности в 2009 году и уплата сумм налогов, других обязательных платяжей в бюджет, пенсионных взносов, а также социальных отчислений осуществляется с учетом изменений, введенных в действие с 1 января 2009 года". - Взято с письма НК и согластно этого же официального письма, а именно фразу "представление налоговой отчетности в 2009 году и уплата сумм налогов" воспринимать ли мне эту фразу как повод считать и платить налоги за декабрь 2008 года по налоговым ставкам 2009 года, т.е. НДС 12%, КПН 20% и т.п. ?

Dmitrius, можно я вам отвечу?
Вот этому случаю четко можно сказать - нет, новые ставки на 2008 год не распространяются. Дело в том, что у налогоплательщика существуют следующие обязательство по налогам:
1) он их исчисляет
2) он их уплачивает
3) он по ним отчитывется

Так вот - обязательство по исчислению налого возникает в 2008 году, а обязательство по уплате и представлению отчетов - в 2009 году. Поэтому ставки для исчисления берем из Кодекса 2008 года, а платим и отчитываемся по срокам из Кодекса 2009 года.

Согласны?



Автор: Dmitrius
Добавлено: #198  Ср Янв 07, 2009 00:55:19
Заголовок сообщения:

ну допустим что я с вами соглашусь что:

1) он их исчисляет
2) он их уплачивает
3) он по ним отчитывется

но при этом с иронизирую - делать он это должен согластно письма "с учетом изменений, введенных в действие с 1 января 2009 года" :o

но тем не менее вопрос переделывать бухгалтеру номера СФ или нет (согласно 24му сообщению компаса в этой теме), учитывая что "представление налоговой отчетности" будет происходить именно в 2009 году, а следовательно должно быть без буковок. разве нет?



Автор: Elis
Добавлено: #199  Ср Янв 07, 2009 01:13:20
Заголовок сообщения:

ну, иронизировать - это ваше право, ради бога, если время лишнее есть.
У меня его нет, тут бы перед сном юсерам побольше на вопросы ответить, а то уже глаза слипаются...

Вы уж, если спрашиваете, только чтобы поиронизировать, то предупреждайте сразу, я тогда вместо вас отвечу кому-нибудь другому, кому мои ответы действительно нужны...

Dmitrius говорит:
но тем не менее вопрос переделывать бухгалтеру номера СФ или нет (согласно 24му сообщению компаса в этой теме), учитывая что "представление налоговой отчетности" будет происходить именно в 2009 году, а следовательно должно быть без буковок. разве нет?

Нет. Не переделывать.
Требование о нумерации предъявляется к счету-фактуре, чтобы по нему можно было взять НДС в зачет. А не для того, чтобы этот счет-фактуру в отчетности отразить. В зачет НДС вы берете в момент исчисления НДС к уплате, а значит в 2008 году. Значит и требования к счету-фактуре предъявляются по Кодексу 2008 года.



Автор: MamaGluka
Добавлено: #200  Ср Янв 07, 2009 01:55:37
Заголовок сообщения:

Извиняюсь, что у Вас глаза слипаются, а мы по-прежнему со своей ерундой, однако до тех пор, пока наши законоТворцы не научатся правильно излагать свои мысли бедные бухгалтера по-прежнему будут метаться в поисках истины.
Причем желательно истины не на уровне "а мое мнение таково" а на законодательном уровне.
Вы никогда не задумывались - почему, к примеру, Гражданский Кодекс так бурно не обсуждается? Столько много вопросов не задает? Да Вы его почитайте на досуге - там не только каждая буква выверена, даже каждая запятая!
Вот эта ветка началась с простого вопроса - кто и как интерпритировал пункт 5 статьи 256. Уважаемые патроны, имея доступ к самым верхам, и зная чуть больше нас - простых смертных бухгалтеров, читают этот пункт «между строками» (прям как в советские времена). А мы, предвидя объем работ, упрямо твердим – что не запрещено, то разрешено.

Ведь речь идет не о тех, кто выдает НСФ в своих 99 филиалах, а о тех, кто получает пачки НСФ и берет НДС в зачет. Ведь козлом отпущения здесь будет принимающая сторона. Если бы законодатели прописали – НДС к уплате будет учитываться ТОЛЬКО по тем НСФ, в которых нет буковок в нумерации, так нет же – в зачет НДС не дают брать!
Что касается последнего сообщения Dmitrius. Если мы буквально читаем пункт 5, то давайте и буквально прочитаем и вышеупомянутое письмо. Представление налоговой отчетности за 4 квартал мы будем осуществлять с учетом изменений, введенных в действие с 1 января, следовательно, в реестре НДС (форма 307) в поле № НСФ не должны находиться буковки. Так что Dmitrius прав.



Автор: Elis
Добавлено: #201  Ср Янв 07, 2009 02:06:21
Заголовок сообщения:

MamaGluka, ко мне какие претензии?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

MamaGluka говорит:
Что касается последнего сообщения Dmitrius. Если мы буквально читаем пункт 5, то давайте и буквально прочитаем и вышеупомянутое письмо. Представление налоговой отчетности за 4 квартал мы будем осуществлять с учетом изменений, введенных в действие с 1 января, следовательно, в реестре НДС (форма 307) в поле № НСФ не должны находиться буковки. Так что Dmitrius прав.

Вы читаете только то, что хотите прочитать?
А вот это почему не прочитали:

Все то же письмо НК говорит:
Дополнительно сообщаем, что налоговая отчетность по обязательствам 2008 года, прдставляемая в 2009 году, подлежит представлению налогоплательщиками по формам налоговой отчетности, уотвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 468 "Об утверждении Правил составления налоговой отчетности"
Т.е эта отчетность представляется по старым формам! И по старым Правилам заполнения! И там нет понятия "содержащим цифровое значение".

Блин. И если вы читали эту ветку с самого значения, то могли бы и прочитать второй пост в этой ветке. Там я высказала свое мнение. Так что нечего мне претензии предъявлять.



Автор: Dmitrius
Добавлено: #202  Ср Янв 07, 2009 02:39:26
Заголовок сообщения:

Спасибо MamaGluka - хоть кто то меня понял.

Elis я продолжу задавать вопросы. еслы вы пишите что "по исчислению налого возникает в 2008 году" то в случае нарушений, по законадательству какого года будут наказывать?

если налог который "сдается" по законодательству 2009 года, но платится по процентным ставкам 2008 года, то по какой ставке берется МРП в случае штрафных санкцый? 2009го или 2008го.

в данном писме я не вижу фразы "кроме налоговых ставок" я четко вижу фразу "с учетом изменений, введенных в действие с 1 января 2009 года", также как и в самом законе (в статье 296) я четко вижу фразу "налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего нахождения декларацию по акцизу, без уточнения что юто для юр лиц, также как в статье 256 я опять не вижу что буквы запрещены (как и греческие цыфры если на то пошло).

помните разборки с землей? когда в одной версии (на казахском языке) один и тотже закон читался одним способом, а в другой версии (на русском языке) другим способом? к чему это привело? - к многомесячным судебным разборкам между некоторыми застройщиками и государством.

в нашем случае один закон, одни разьяснения и на одном языке уже противоречат друг другу, и речь идет не о нескольких застройщиках а о всех физ лицах Казахстана т.к. СФ - это удел любой компании
лично я как руководитель, чтобы подстраховать себя от штрафов - отправлю после праздника своего бухгалтера переделывать все СФ за декабрь 2008 года, и пусть она - женщина 50ти лет отрабатывает свою зарплату т.к. это ее работа. она, в отличии от меня, на последние выборы ходила, и в какой то степени ответственна за закон, изобретенный теми - за кого она голосовала.



Автор: MamaGluka
Добавлено: #203  Ср Янв 07, 2009 02:42:05
Заголовок сообщения:

Elis, огромное сорри!
:oops: :oops: Ни к вам, ни к кому другому никаких претензий, просто крик души от злости.
Претензий никаких прежде всего потому что мы сами виноваты. Никто не мешал все лето читать проект НК и высказывать свои претензии не Вам а ИМ.
А злюсь, потому что 3 часа пыталась своему директору перевести НК на русский (общечеловеческий) язык. Столько ляпсусов я давно не видела. Статься 226 старого НК просто отдыхает!
Эта ветка - просто продолжение моего "перевода" НК для директора.
В конце-концов, для чего-то Вы большими красными буквами приглашаете всех к обсуждению! Ведь вы же не написали "обращаем ваше внимание", а написали "все коментарии - сюда". Так что не злитесь. И письмо МинФина я полностью прочитала. Дополнительно сообщается для тех кто на паровозе, что налоговая отчетность будет по версии 7 (для НДС). Но камералка - то будет по новым правилам...



Автор: Dmitrius
Добавлено: #204  Ср Янв 07, 2009 02:45:20
Заголовок сообщения:

к вам претензий некаких. я в очередной раз переведу наши поправки на английский и размещу их в свой ЖЖ - пусть запад посмеется.

просто я подозреваю что наши парламентарии английский не знают, а так есть шанс что вы им ссылку дадите может они на данную тему посмотрят, задумаются, да перечитают то что написали и еще писем наштампуют чтоб мне опять было чтото переводить и давать читать тем, у кого в законе прежде чем его публиковать есть привычка читать

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

письмо мин фина я тоже прочел и не раз.

просто интересно почему за преступления совершенные в 2009 году (не только налоговые) на наказывают по законодательству , скажем, за 1981?

или наоборот... давайте за "Спикулянство" сажать начнем...



Автор: Ромазанов С.
Добавлено: #205  Ср Янв 07, 2009 03:07:33
Заголовок сообщения:

MamaGluka говорит:
Но камералка - то будет по новым правилам

У-у-у, как Вы правы... А что Вас ожидает после 30.06.09 г. ...
Проблема... да какая проблема, как таковой ее и не существует. Хотят налоговики номера СФ ТОЛЬКО цифровые - будут ИМ цифровые (идея с GUID сильно улыбнула и назначить GUID ТОЛЬКО цифровой не так сложно), нехай камералят, как им надо. В чем проблема-то? Филиалы, подразделения, префиксы? Семен мог не стараться столь сильно, в типовых 7.7 (и тем более в 8) это уже давно решено. Чем вам не нравятся ЦЫФРЫ? Они тоже слова, это программисты-бухгалтера превратили слова в цифры.
Стоило из-за такой малости ломать клавы на шести страницах...
"Енто я тебе, голуба, говорю, как краевед" (с) Л.Ф.



Автор: MamaGluka
Добавлено: #206  Ср Янв 07, 2009 03:22:27
Заголовок сообщения:

Очень жаль, господин Ромазанов С. что Вы так ничего и не поняли.
Интересно, среди этих шести страниц есть мнения действующих бухгалтеров крупных предприятий? У меня только реестр (ежемесячно) на 40 страницах * 10 строк = примерно 400 контрагентов. Теперь, будьте добры, посчитайте % бухгалтеров, тех, которые прочитали эту ветку?
И если Вы справились с арифметикой, Вы поймете, сколько времени у меня займет обзвонить моих поставщиков, чтобы они поменяли все НСФ. А сколько еще упрямцев, которые ни за какие коврижки менять ничего не будут. И вы ничего не сделаете в этой ситуации. Повторяю - бить будут не по паспорту, а по морде, т е страдать будут не те, кто выписывает НСФ, а те, кто их принимает.
А я - то что? Я - то уберу префикс для своих контрагентов.



Автор: Ромазанов С.
Добавлено: #207  Ср Янв 07, 2009 04:14:20
Заголовок сообщения:

MamaGluka, ну зачем же все буквально... Думаете я не знаю контрагентов, которым лук, что можно объяснить? И если Вы покупаете скрепки на 20 тенге, то шел бы их НДС дальше, пусть потом они объясняют своей налоговой, почему их реестр СФ выданных не сходится с 100-кой покупателей. А если не семечками торгуете, то не грех и в договоре купли-продажи пунктик предусмотреть, что так мол и так, нумерация СФ содержит ТОЛЬКО цифровые значения, согласно ст. НК и т.д.
А по поводу Вашей тирады - у моих клиентов реестры и на 50-60 стр. будут, причем за месяц. Ничего, сдают, вовремя.



Автор: MamaGluka
Добавлено: #208  Ср Янв 07, 2009 04:22:58
Заголовок сообщения:

Ромазанов С. говорит:
А по поводу Вашей тирады - у моих клиентов реестры и на 50-60 стр. будут, причем за месяц. Ничего, сдают, вовремя.

Разве я сказала что у меня 40 страниц квартально?
Или я сказала, что я сдаю не вовремя? у каждого бухгалтера есть свои маленькие хитрости, чтобы все сдать вовремя. Речь же не об этом, а о наших законотворителях.
Ничего, все уже устали, угомонитесь.



Автор: Ромазанов С.
Добавлено: #209  Ср Янв 07, 2009 04:41:11
Заголовок сообщения:

Законотворители - хорошее слово, почти на букву "ИКС". Кто Вас лично заставляет принимать к зачету СФ, не соответствующие требованиям НК? Директор (учредитель)? Я Вас умоляю, легче конфету...
Почти год этот пункт болтался в Кодексе, никому до него не было дела. Приняли Кодекс - нате, мне непонятно. Непонятно - делайте запрос, можно ли в нумерации СФ использовать какие-либо знаки кроме цифр или нет. И уж потом будет что предъявлять "непонятливым" контрагентам.



Автор: Технический
Добавлено: #210  Ср Янв 07, 2009 06:19:59
Заголовок сообщения:

Dmitrius вы мне начинаете надоедать упоминанием о своих западных писанинах, какая дерьмовая страна не была бы, уважайте хотя бы окружающих придерживаясь темы. Придерживайтесь темы нумерации а не Вашими "непонимаю ваще ничего по срокам". Хотите поговорить на другую тему, заводите. Сделаете попытку обсудить мое решение, войдете в историю сюда http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=134702#134702

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Dmitrius говорит:
я в очередной раз переведу наши поправки на английский и размещу их в свой ЖЖ - пусть запад посмеется.

Размещайте что угодно в вашу Жопу-Жопу. На Балансе другой монастырь, другие люди, другие правила. Не пишите здесь таким образом и Вас буду любить и уважать. Меня выводят из себя такие выпадки изподтишка, потирая ручками "Ай ща полью говнишка на наш устой".



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #211  Ср Янв 07, 2009 13:23:53
Заголовок сообщения:

Конструктивная критика помогает. А Dmitrius не смотря ни на что прав в том, что номер римскими цифрами -это тоже числовой номер и формально удовлетворяет требованиям кодекса, но сводит на нет все усилия НК по сверке реестров. Решением и этого казуса, и наличия буквенных знаком может быть транслитерация. Это сняло бы проблемы налогоплательщиков и закрыло "дырку" в термине.
Гласность - это не изподтишка. Но в ситуации, когда человек принимающий ответственное решение предпочитает подождать "пока гром грянет", что бы "подумать потом" (авось меня уже там не будет и это будут не мои проблемы), кажется единственным способом достучаться.



Автор: Технический
Добавлено: #212  Ср Янв 07, 2009 14:29:21
Заголовок сообщения:

Цитата:
1.10 Помните, на написание и отправку Вашего злобного поста, вы потратите времени в 4-12 раза больше, нежели удаления вашего сообщения модераторами. Зачем вообще соблюдать правила? Тормоза придумали трусы! Без комментариев...

Конструктивная изжила себя на первых двух страницах. Не вижу дельных предложений ни круглой земли ни у Дмитруса.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #213  Ср Янв 07, 2009 14:46:10
Заголовок сообщения:

Ромазанов С. говорит:
Кто Вас лично заставляет принимать к зачету СФ, не соответствующие требованиям НК? Директор (учредитель)? Я Вас умоляю, легче конфету...

Сережа, 12% из оборота фирмы это не такая маленькая сумма ... Вам не обидно, что "пыль до потолка из-за ничего"?
Ну и Декларация еще есть, которую поставщик с покупателем должны как-нибудь одинаково заполнить. А там ведь тоже будут цифры.



Автор: Anka
Добавлено: #214  Ср Янв 07, 2009 14:47:09
Заголовок сообщения:

Круглая Земля говорит:
Конструктивная критика помогает.


Конструктивная - да, помогает.

А есть еще такая. Захожу как-то в сберкассу, а там - красота: табло с номерами очередников, кресла для ожидающих, кондиционер... Стоит бабуля и на чем свет поносит правительство, которое "обирает" простой народ, черт-те че понавыдумывали, ничего понять нельзя, народные деньги неизвестно на что пускают...

Тоже критика.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #215  Ср Янв 07, 2009 15:55:49
Заголовок сообщения:

Конструктивно можно пытаться подойти и к неконструктивной критике. Что-то все-таки было не понятно и не удобно бабушке- не смотря на все красивости и кондиционер :)
Текст письма предлагаю, например, такой:
Прошу разъяснить пп.1) п.5 ст. 263 НК РК. Наши поставщики выписывают счета-фактуры, содержащие в номере документа помимо цифровых симоволов буквенные обозначения, например, "Пвл-000259". По нашему мнению в связи с тем, что номер содержит цифровые значения он удовлетворяет требованиям указанной статьи Налогового кодекса, поскольку фраза "номер счета-фактуры, содержащий цифровое значение" определяет необходимость наличия цифровых символов, но не исключает возможности присутствия прочих знаков.
Просим разъяснить, являются ли приведенные ниже номера счетов-фактур, соответствующими требованиям ст. 263:
а)"000000000012"
б)"200000000012"
в)"XIV000000012"
г)"789/3"
г)"ПВЛ-00256"
Если нет, то каким образом можно обосновать некорректность оформления поставщиком документа, с приведенными номерами.
Каким образом следует отражать такие счета-фактуры в Декларации по НДС?
Дополнительно просим учесть, что счета-ежедневный объем выписки и принятия счетов-фактур может составлять от сотен до тысяч документов в день, особенно, учитывая наличие сети филиалов. Переоформление собственных документов и взаимодействие с поставщиком по переоформлению полученных от него документов трудоемкая и не всегда возможная работа.



Автор: Elis
Добавлено: #216  Ср Янв 07, 2009 16:07:02
Заголовок сообщения:

Замечательный текст!


Автор: Технический
Добавлено: #217  Ср Янв 07, 2009 16:16:27
Заголовок сообщения:

Не старайтесь. Хотели ответа письмом. Позовчера сделан запрос. Будет ответ.


Автор: Elis
Добавлено: #218  Ср Янв 07, 2009 16:17:11
Заголовок сообщения:

Но, блин... Я конечно не пессимист, но сдается мне порой, что их в отделах консультации просто учат умутряться уходить от ответов на четко поставленные вопросы. Знаете как они могут ответить?

Ответ: Согласно статье пп.1) п.5 ст. 263 Налогового Кодекса РК "..." (полность цитируют статью). НДС по счетам-фактура, оформленные не в соответствии с данной статьей, не могут быть принят в зачет.

Все. Занавес.

Хотя я по прежнему остаюсь при мнении, что любой налогоплательщик через суд может отбить данные суммы согласно формулировке, прописанной в Налоговом Кодексе. Даже если вдруг выйдет письмо НК, что они подразумевали только цифры. Ведь Налоговый Кодекс - это НПА, а письмо НК МФ РК - это не НПА. Приорететы суд в таком случае четко расставляет.

Еще раз поясняю свою позицию - у меня в программе вся нумерация только цифровая. Т.е. моих клиентов это не касалось, не касается и касаться не будет. Но я обсуждаю данный вопрос только с точки зрения возможности юридически обосновать перед НК неправомерность выкидывания НДС по таким спорным СФ от поставщиков со счетами-фактурами из 1С. Я читаю Законы только по букве этих законов, а не по тайному смыслу, заложенному в них законотворцами.



Автор: Технический
Добавлено: #219  Ср Янв 07, 2009 16:22:24
Заголовок сообщения:

Elis туда же. Выхожу на бис для горячих эстонок
1. Суд Вы выиграете. Это однозначно.
2. Ответ будет только цифровая.

Добавлено спустя 55 секунд:

Для всех прибалтийских народов. Я на бис
1. Суд Вы выиграете. Это однозначно.
2. Ответ будет только цифровая.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Для малых народностей средней азии. Например для чимкентцев.
1. Суд Вы выиграете. Это однозначно.
2. Ответ будет только цифровая.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Для одиноких программистов типа Дмитруса, зачем такое красивое имя менять на "труса".
1. Суд Вы выиграете. Это однозначно.
2. Ответ будет только цифровая.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Я буду рад если ответ не цифровая. Но зная позицию НК, вероятность мала. Уже заложены ресурсы на камералку.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #220  Ср Янв 07, 2009 16:40:54
Заголовок сообщения:

Вторым вопросом было "как отражать в декларации по НДС". Отвлекаясь от зачета, хочется чтобы хотя бы в ИС НДС не подложили бомбу с цифровым номером. Кодекс диктует "как принимать в зачет", а не "как выписывать". Если мы не убедим поставщика "с буковками" (а убеждать будем когда придет письмо), то к 15 мая будем обложены пачкой "не тех" счетов-фактур, догадываться что от чего отрезать при заполнении формы - не серьезно.
Задачей было добиться понимания у НК, что вопрос массовый. Способом - множественность обращений заинтересованных организаций. Целью - рассмотрение НК варианта транслитерации номера непосредственно при проведении КК или приеме ФНО, исходя из того, что это - "малая кровь" для решения задачи.
За письмо - спасибо.



Автор: Nata105
Добавлено: #221  Ср Янв 07, 2009 19:22:28
Заголовок сообщения:

Так как беру тоже в зачет счета-фактуры с номером с двумя дробными чертами, а каждая сч-фактура на 6-8.000.000 тенге, не очень-то рисуется приятной перспектива по спорам правильности принятия в зачет. Очень хочется знать о конечной точке истории.


Автор: dnlo
Добавлено: #222  Чт Янв 08, 2009 07:48:00
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Нерезидент Баланса говорит:
Теперь я перешла на нумерацию 1,2,3 и программа при очередной выписке сч/ф автоматически не дает очередной номер, а показывает всё время номер 1.

Константа.НомерДокументаБезНулей - "Да"
Константа.НомерДокументаБезПрефикса - "Да"
Константа.НомерДокументаБезПрефиксаИБ - "Да"

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

dnlo я не обслуживаю 1С, я на госслужбе. А Вы долбитесь.


Задача была в распределенной базе!!!
Когда 10-20 удаленных точек 1 раз в сутки обменивающися данными с головным офисом.
Как вообще (не обязательно в 1С, а чисто тиоритически) сделать сквозную нумерацию документов только с цифровыми номерами???
Это вообще возможно?
Это тупиковая задача, которую невозможно решить!!!



Автор: Технический
Добавлено: #223  Чт Янв 08, 2009 08:19:00
Заголовок сообщения:

dnlo для начала дайте мне определение что Вы имеете ввиду под сквозной нумерацией в своей базе. На пальцах, на примере. Разберемся.


Автор: dnlo
Добавлено: #224  Чт Янв 08, 2009 08:32:37
Заголовок сообщения:

Была фраза и мнение здесь что если у одной компании СФ не по порядку в отчетности, то это призыв к лишним нлоговым проверкам и припинаниям!

От сюда вывод: нумерацмя СФ должна быть сквозной (1,2,3,4,5,....) (101,102,103,104,105,....)

Как это сделать когда куча удаленных офисов паралельно выписывают СФ, а обмен только 1 раз в сутки происходит?



Автор: dnlo
Добавлено: #225  Чт Янв 08, 2009 08:36:57
Заголовок сообщения:

И еще вопрос

Почему не ограничивать алфавит использования в нумерации СФ?

В чем споткнется камералка, что она не поймет?

Обязать всех использовать только Казахский алфавит при нумерации СФ и все, зачем надо рубить с плеча?



Автор: Технический
Добавлено: #226  Чт Янв 08, 2009 08:38:12
Заголовок сообщения:

1 филиал 11100001 где 111 это перфикс 1 филиала
2 филиал 22200001 где 222 это перфикс 2 филиала
Для программиста нет разницы буква или цифра, цифра даже роднее.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

dnlo говорит:
Почему не ограничивать алфавит использования в нумерации СФ?

Камералная проверка: Поставщик выписал Вам 11100001. Камеральный скрипт проверяет в базе цифровое значение у Поставщика в реестре выданных и Вашем реестре полученных , что делает возможным сверку.



Автор: dnlo
Добавлено: #227  Чт Янв 08, 2009 08:55:42
Заголовок сообщения:

Так вот я и говорю, что какая разница скрипту сравнивать только цивры или строку содержащую только буквы латинского алыавита и цифры?

Как быть с тем, что номера не по порядку идут? Получается что налоговая будет ежеквартально делать нам проверки поскольку нумерация не по порядку?

И еще желательно тогда уж в письме указать максимальную длинну кода для нумерации СФ.



Автор: Технический
Добавлено: #228  Чт Янв 08, 2009 08:59:25
Заголовок сообщения:

dnlo говорит:
Как быть с тем, что номера не по порядку идут?

ничего. Это нормально
dnlo говорит:
какая разница скрипту сравнивать

Есть разница. Если найду время, то объясню.
Хотели письма. Уже скоро.



Автор: dnlo
Добавлено: #229  Чт Янв 08, 2009 09:06:30
Заголовок сообщения:

Хорошо, буду ждать объяснения скрипта.

И по поводу длинны на самом деле тоже не помешает разъяснение.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #230  Чт Янв 08, 2009 09:09:43
Заголовок сообщения:

Цитата:
Как быть с тем, что номера не по порядку идут? Получается что налоговая будет ежеквартально делать нам проверки поскольку нумерация не по порядку?

Ув. Dnlo. В Кодексе-2009 налогоплательщикам впервые дана уникальная возможность написать и утвердить самим, свою, собственную налоговую учетную политику. Эта политика предназначена для регулирования вопросов, которые сам Кодекс не регулирует.

Я не понимаю, ну кто вам мешает, кроме самого себя, написать в этой политике -"...тыры, пыры, в связи в территориальной удаленностью филиалов, каждый из которых выписывает СФ, нумерация на каждом территориальном подразделении своя собственная. В единой общей учетной базе предприятия СФ разделяются по двум реквизитам - реквизиту "Филиал, фирма" и номеру внутри этого филиала, фирмы".



Автор: Технический
Добавлено: #231  Чт Янв 08, 2009 09:10:28
Заголовок сообщения:

Длина все равно какая. По поводу цифр, вкартце проще сравнить цифры нежели смесь нецифровых значений, применяя регулярные выражения.


Автор: Ромазанов С.
Добавлено: #232  Чт Янв 08, 2009 09:26:13
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А. говорит:
нумерация на каждом территориальном подразделении своя собственная

Кхм... А ежели каждый филиал (представительство) зарегистрировать как самостоятельное ЮЛ, в том числе и как самостоятельного плательщика НДС?.. Смысл тогда в разделении по двум реквизитам - реквизиту "Филиал, фирма" и номеру внутри этого филиала, фирмы"?



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #233  Чт Янв 08, 2009 09:38:15
Заголовок сообщения:

Ромазанову С.

Лично я не против - регистрируйте. Я только хотел подчеркнуть ту мысль, что - в общем случае, номер и только номер не может служить единым, одним-единственным, необходимым и достаточным реквизитом для определения уникальности документа одного вида внутри какой то базы. И даже не играет роль цель уникальности (налоговые требования или что то иное) и/или тип базы (местная, локальная, общехолдинговая и т.д.). В общем случае, реквизитов для определения уникальности документа, как правило, всегда несколько.

Например, для СФ это могут быть такие реквизиты -
1. Номер
2. Дата
3. Торговая точка, склад, филиал выписки
4. Менеджер внутри филиала



Автор: dnlo
Добавлено: #234  Чт Янв 08, 2009 09:46:05
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А.
По поводу учетной политики согласен что это можно описать, но не все так просто особенно когда компания находится на Лондонской бирже и есть иностранные инвесторы.
В таком случае для изменения учетной политики требуетс полныйя международный аудит + согласие учредителей + согласование с ИСО + перерегистрация учетной политики в Лондоне и у увсех учредителей и т.п.
Это может занять неизвестно сколько времени!

Compas
Позволю не согласиться с Вами.
1. Использование Регулярных выражений применимо ТОЛЬКО для текстовых величин и предназначенны для разбора текстовых фрагментов.
2. В любом языке программирования арифмитическое сравнение уже давно реализаванно как для цыфр, дат, так и для строковых величин. Я незнаю ни одного языка в котором не было бы реализованно сравнение текстовых величин.
1 = 1 ИСТИНА
1000 = 1000 ИСТИНА
"А01" = "А01" ИСТИНА
"01А01" = "01В01" ЛОЖЬ



Автор: Ромазанов С.
Добавлено: #235  Чт Янв 08, 2009 09:47:36
Заголовок сообщения:

Курсакову С.А.

Разве я с этим спорю? Это ж не я ношусь с номером СФ, содержащим только числовые значения, как с подтверждением уникальности документа.



Автор: dnlo
Добавлено: #236  Чт Янв 08, 2009 09:55:30
Заголовок сообщения:

И по поводу длинны, некоторые умники могут запросто присвоить числовое значение своему номеру СФ в размере и 50 знаков! А префикс узла поставить 25 первых знаков. И прописать это в своей учетной политике!

Так что позвольте не согласиться с тем что сколько угодно знаков может содержать номер СФ.

А веть енто запросто могут сделать ))))



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #237  Чт Янв 08, 2009 10:00:28
Заголовок сообщения:

Цитата:
Это ж не я ношусь с номером СФ

Вы знаете, я тоже с этим не ношусь. У меня в конфигурации Универсал-Бухгалтерия эти вопросы давно и надежно решены. Мы, в отличие от типовых конфигурастов, не поддались идее фикс запихнуть в номер все, что только возможно - и вид документа, и признак учета :), и всякую неподобающую ерунду. Номер должен быть номером - не больше и не меньше. Одним из реквизитов документа, ниоким образом не содержащим в себе всю информацию о документе.

Также позволю напомнить Вам и всем читающим эту ветку, что до 2003 года все номера во всех бухгалтерских базах были числовыми - как того и требует сейчас налоговый комитет. А затем кому то в Рейтинге, видимо, не без подачи оголтелых корпоративных главбухов, пришла в голову бредовая идея создать текстовые номера. Эта идейка преподносилась как уникальное новшество, которое пользователям несет новая типовая конфигурация, и позволяющее бухам делать типа какие то "отметочки" на документе. Также типовые конфигурасты, видимо, надеялись этими бредовыми "отметочками" в номерах избавиться от назойливых бухов, требующих расширения нестандартных отчетов. К чему привела буйная корпоративная бухгалтерская фантазия в области "отметочек в номерах", без горького смеха наблюдать невозможно...Я видел даже номера типа счетов-фактур типа "674Б" (типа "белый"), или 33454Ч (типа "черный")... :)



Автор: Darjal
Добавлено: #238  Чт Янв 08, 2009 10:08:26
Заголовок сообщения:

А, вот оно в чем дело... Семь страниц шли... Ура, товарищи А чего сразу линейки не достали-то? :D


Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #239  Чт Янв 08, 2009 10:22:37
Заголовок сообщения:

Зная вас как грамотного специалиста, я рассчитывал на конструктивные замечания.
Голубчик, что вы можете сказать по 8.х ? Возможно ли в ней, выполняя требования налоговых органов, сделать числовые номера ? Требуется ли для этого вмешательство программиста или же пользователь может и сам ? Не нарушится ли работа алгоритмов обмена ? В типовых, нетиповых и т.д...



Автор: Электрический мамонт
Добавлено: #240  Чт Янв 08, 2009 10:24:05
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А. говорит:
Вы знаете, я тоже с этим не ношусь. У меня в конфигурации Универсал-Бухгалтерия эти вопросы давно и надежно решены. Мы, в отличие от типовых конфигурастов, не поддались идее фикс запихнуть в номер все, что только возможно - и вид документа, и признак учета :), и всякую неподобающую ерунду. Номер должен быть номером - не больше и не меньше. Одним из реквизитов документа, ниоким образом не содержащим в себе всю информацию о документе.

Также позволю напомнить Вам и всем читающим эту ветку, что до 2003 года все номера во всех бухгалтерских базах были числовыми - как того и требует сейчас налоговый комитет. А затем кому то в Рейтинге, видимо, не без подачи оголтелых корпоративных главбухов, пришла в голову бредовая идея создать текстовые номера.


Текстовый номер всегда можно сделать полностью цифровым - путем использования цифрового префикса. Зато он дает бОльшую свободу действий при настройке системы. Потому что неизвестно, какая мысль завтра придет в светлые головы налоговиков.

Курсаков С.А. говорит:
Эта идейка преподносилась как уникальное новшество, которое пользователям несет новая типовая конфигурация


Когда и где такое было (преподносилась как уникальное новшество)? Ссылку пожалуйста. А то все это сильно напоминает измышления непризнанного гения.



Автор: Технический
Добавлено: #241  Чт Янв 08, 2009 10:26:26
Заголовок сообщения:

dnlo пусть идиоты присваивают префиксы длиной в 50. Мы говорим о разумной стандартной длине в 32 знака(бита). Загляните в Форматно-логический контроль формы и Вам станет ясно какая длина нужна. По поводу легче регулярки или нет, не относится к теме. И на эти темы я беседы не веду в этой ветке. dnlo не надоедайте мне оффтопиком здесь, ибо снова я зверствовать буду.


Автор: dnlo
Добавлено: #242  Чт Янв 08, 2009 10:28:50
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А. говорит:
Зная вас как грамотного специалиста, я рассчитывал на конструктивные замечания.
Голубчик, что вы можете сказать по 8.х ? Возможно ли в ней, выполняя требования налоговых органов, сделать числовые номера ? Требуется ли для этого вмешательство программиста или же пользователь может и сам ? Не нарушится ли работа алгоритмов обмена ? В типовых, нетиповых и т.д...


Без проблем
программер не нужен
Обмен не нарушается



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #243  Чт Янв 08, 2009 10:36:28
Заголовок сообщения:

Цитата:
Текстовый номер всегда можно сделать полностью цифровым

Ув. Электромамонт. Как вы относитесь к такому факту.
Есть некая конфигурация 7.7, апологеты которой, на многочисленных суггестивно-психологических оргиях, именуемых едиными семинарами, утверждают, что она полностью соответствует законодательству. И в этой конфигурации технически возможно - вручную, вбить в поле номер любое, в том числе текстовое значение...



Автор: Электрический мамонт
Добавлено: #244  Чт Янв 08, 2009 10:49:42
Заголовок сообщения:

Читать только свои сообщения.
Даже не пытаться понять точку зрения оппонента.
Это все он - Курсаков С.А., непризнанный гений 1С.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #245  Чт Янв 08, 2009 10:58:52
Заголовок сообщения:

Уважаемый, Курсаков С.А., как Вы относитесь к наличию во всех конфигурациях (в том числе Курсакова С.А.) документов, позволяющих вручную отразить какую угодно корреспонденцию, в том числе, например, по начислению индвидуального подоходного налога совершенно не соответствующего налоговому законодательству?


Автор: Darjal
Добавлено: #246  Чт Янв 08, 2009 11:01:56
Заголовок сообщения:

Я тоже подумал, что в обсуждении начался "полет по приборам", поэтому не совсем серьёзно воспринял конструктив, если он был. Немного согласен с "суггестивно-психологических ", но дабы не флудить, закончу участие в обсуждении, так как особых проблем не вижу.


Автор: Технический
Добавлено: #247  Чт Янв 08, 2009 11:05:51
Заголовок сообщения:

В 2008 году не более 5 знаков. В 2009 не более 8 знаков должен быть номер.


Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #248  Чт Янв 08, 2009 11:06:48
Заголовок сообщения:

Ув. Круглая земля !
Пожалуйста, дайте ссылку на нормативную налоговую корреспонденцию бухгалтерских счетов, соотвествующую налоговому законодательству. В т.ч. - дата принятия, наименоване НПА и т.д. Буду премного благодарен. И немало удивлен.

Ув. Электромамонт !
Вам по существу вопроса есть что сказать ? По сути, от вас сейчас требуется очень простое действие - признать. Что - ДА. Мы ошиблись. Но мы это исправим. Выпустим патч. Или выпустим руководство для юзеров. В самое ближайшее время. Как принято во всем цивилизованном мире.



Автор: akm
Добавлено: #249  Чт Янв 08, 2009 11:09:31
Заголовок сообщения:

И далеко шагнем?
Самое простое воспользоваться цифровой серийно-порядковой ситстемой в надежде что знаков хватит.



Автор: Технический
Добавлено: #250  Чт Янв 08, 2009 11:19:07
Заголовок сообщения:

akm говорит:
в надежде что знаков хватит.

Вы обнаглели. 8 знаков зафилиалься с количеством в миллион фактур 11999999, где первые две 11 это первый филиал например, а 999999 номер фактуры по филиалу.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #251  Чт Янв 08, 2009 11:20:27
Заголовок сообщения:

Цитата:
Читать только свои сообщения.
Даже не пытаться понять точку зрения оппонента.
Это все он - Курсаков С.А., непризнанный гений 1С.

Ув. Электромамонт !
Давайте устроим дуэль на мясорубках.

Вы - говорите всем, и мне в т.ч., как и почему какое-либо технологическое преимущество и /или фишку можно реализовать только и исключительно только на текстовых номерах.

Я - пытаюсь парировать это ваше утверждение путем описания механизмов альтернативной реализации. Или же признаю, что этот вопрос мною не исследован.

Судьи - все.
Идет ?



Автор: Технический
Добавлено: #252  Чт Янв 08, 2009 11:21:26
Заголовок сообщения:

akm говорит:
И далеко шагнем?
Вы в баню со мной, если будет продолжен сарказм.


Автор: ac977777
Добавлено: #253  Чт Янв 08, 2009 12:02:27
Заголовок сообщения: Номера счетов фактур

Здравствуйте почитала Ваши обсуждения на счет счетов фактур, для себя выяснила что за 4 квартал в принятых сч\ф нужно самой убрать все дроби, запятые, чтобы избежать проблем. Правильно али как?
И еще пожалуйста сообщение в УО 871, 861 отключено электрон заверение - Объясните в "УО"



Автор: Технический
Добавлено: #254  Чт Янв 08, 2009 12:05:14
Заголовок сообщения:

ac977777 с 01.01.09, не трогайте прошлые периоды. По 871 в другую ветку, здесь нельзя.


Автор: Круглая Земля
Добавлено: #255  Чт Янв 08, 2009 12:40:43
Заголовок сообщения:

Compas говорит:

Вы обнаглели. 8 знаков зафилиалься с количеством в миллион фактур 11999999, где первые две 11 это первый филиал например, а 999999 номер фактуры по филиалу.


Ничуть.
1) 999 999 в год - это 2 тыс. 700 в день. Мне лично встречались огранизации, выписывающие по 10 тыс. счетов-фактур в день. И это не предел.
2) Требование к длине номера счета-фактуры не оговорены в кодексе, причин "укладываться" в 8-значный номер счета-фактуры нет и эту длину не соблюдают.
3) Бланк формы 300.00 еще не опубликован и 8 знаков в номере счета-фактуры видели единицы. А выписывают счета-фактуры уже 8 дней - сотни тысяч.
4) О длине в ФЛК, мы узнаем когда ФЛК будет разработан, а еще точнее когда формат формы 300.00 будет опубликован. А это должно произойти к 25 апреля. Еще масса времени, чтобы получить свои тонны счетов-фактур.
5) В форме 307.00 прошлого года для номера отводилось 100 знаков. Взять и сделать просто так 8 - значит не дать налогоплательщикам сдать отчетность в эл. виде.



Автор: Технический
Добавлено: #256  Чт Янв 08, 2009 12:50:40
Заголовок сообщения:

Круглая Земля говорит:
1) 999 999 в год - это 2 тыс. 700 в день. Мне лично встречались огранизации, выписывающие по 10 тыс. счетов-фактур в день. И это не предел.

1. Викуся, да хоть так. Тогда отведите под филиал первый знак будет 19999999, 9 миллионов хватит?
2. ФЛК читать.
3. А так всегда с опозданием
4. Дело хозяйское
5. Не понял фразы, уточню, глянув флк.
Понимаю ожог 1С рейтинга, все тело обожгло. И Ваши настойчивые споры Вика с НК МФ РК только через суд ищите правду, а Вы сейчас время отнимаете у спецов. Хотя может у рейтинга хватит сил потягаться с гос.машиной. Тогда надвигающийся крейсер со скрипом свернет с курса.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #257  Чт Янв 08, 2009 12:52:13
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А. говорит:
Ув. Круглая земля !
Пожалуйста, дайте ссылку на нормативную налоговую корреспонденцию бухгалтерских счетов, соотвествующую налоговому законодательству. В т.ч. - дата принятия, наименоване НПА и т.д. Буду премного благодарен. И немало удивлен.

Семен, Вы невнимательно отнеслись к окончаниям.
Налоговому законодательству не соответствует сумма ИПН, отраженная в документе Операция вручную.
Если Вам хочется обсудить вопрос о том что как и почему сделано в типовой конфигурации - открой другую ветку, пожалуйста.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #258  Чт Янв 08, 2009 12:54:25
Заголовок сообщения:

Извините. Не открой, а откройте, конечно. Торопливо - пишу.


Автор: Технический
Добавлено: #259  Чт Янв 08, 2009 12:56:21
Заголовок сообщения:

Кстати куда смотрел АНК, который летит вперед во главе с 1Срейтингом? Почему я говорил, а АНК не слышно было на проекте по таким значащим пунктам. Вот так все и делается через пукальное место. Так что впору не спорить, а дождемся письма от НК МФ РК. Если решение изменится в пользу нецифровых, то можете сказать спасибо 1срейтингу.


Автор: Круглая Земля
Добавлено: #260  Чт Янв 08, 2009 13:05:51
Заголовок сообщения:

Compas говорит:

1. Викуся, да хоть так. Тогда отведите под филиал первый знак будет 19999999, 9 миллионов хватит?
2. ФЛК читать.
3. А так всегда с опозданием
4. Дело хозяйское
5. Не понял фразы, уточню, глянув флк.
Понимаю ожог 1С рейтинга, все тело обожгло.


1. Не хватит. Филиалов больше 10.
2. ФЛК нельзя читать. Его не публикуют.
3. Значит нужно посмотреть правде в лицо и понять, что проще предотвратить чем потом "решать проблему". Форма еще не автоматизирована и время заложить нужные требования есть. Ограничение в 8 знаков для электронной формы - абсурдное. Нужно предусмотреть это в ФЛК сейчас, а не спорить о знаках и количестве филиалов. Когда эту форму реализуют - ее никто не исправит. Потому что будут нужные дополнительные финансовые средства на дополнительную работу. Потому что это дополнительная работа. И денег не будет. И снова кактусы. Сейчас ФЛК еше только разрабытвается и кажется, что именно сейчас об этом и нужно думать. А не потом, когда кактусы вырастут.
5. Пример того, что аналогичный показатель в прошлом году - строка в 100 символов. Сейчас Вы вводите число из 8 знаков - тихо и не заметно и пытаетесь убедить, что так и нужно.
Почему у 1С Рейтинга ожог?



Автор: Технический
Добавлено: #261  Чт Янв 08, 2009 13:23:07
Заголовок сообщения:

Цитата:
1. Не хватит. Филиалов больше 10.
2. ФЛК нельзя читать. Его не публикуют.
3. Значит нужно посмотреть правде в лицо и понять, что проще предотвратить чем потом "решать проблему". Форма еще не автоматизирована и время заложить нужные требования есть. Ограничение в 8 знаков для электронной формы - абсурдное. Нужно предусмотреть это в ФЛК сейчас, а не спорить о знаках и количестве филиалов. Когда эту форму реализуют - ее никто не исправит. Потому что будут нужные дополнительные финансовые средства на дополнительную работу. Потому что это дополнительная работа. И денег не будет. И снова кактусы. Сейчас ФЛК еше только разрабытвается и кажется, что именно сейчас об этом и нужно думать. А не потом, когда кактусы вырастут.
5. Пример того, что аналогичный показатель в прошлом году - строка в 100 символов. Сейчас Вы вводите число из 8 знаков - тихо и не заметно и пытаетесь убедить, что так и нужно.
Почему у 1С Рейтинга ожог?


1. Неужто по каждому филиалу 9 миллионов накладных, ведь в каком то меньше. Или филиалы предприятия А-ля весь мир.
2. Но вы то читаете, не кривите душой.
3. Вот это дельное предложение. За что я и люблю Викусю
5. Я очень громко и не скрывая говорю что имеем на данный момент. Тихо и незаметно ведет деятельность 1С рейтинг, заходя по гостем, и тихо намекая что двигает крышу НК МФ РК. Я дождусь официального ответа и продолжу разговор, а имеем 8 знаков. Может крыша сдвинется.
А про ожог Семен расскажет.





Автор: Круглая Земля
Добавлено: #262  Чт Янв 08, 2009 13:23:34
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Кстати куда смотрел АНК, который летит вперед во главе с 1Срейтингом? Почему я говорил, а АНК не слышно было на проекте по таким значащим пунктам. Вот так все и делается через пукальное место. Так что впору не спорить, а дождемся письма от НК МФ РК. Если решение изменится в пользу нецифровых, то можете сказать спасибо 1срейтингу.

Фууу ... Вы же Патрон.
Информация об АНК, его руководителях и членах содержится на сайте АНК www.ank.kz
Письмо действительно необходимо в максимально оперативные сроки. Сдавать отчетность нужно будет всем и способы решения нужно тоже искать и находить совместно. Отмахнуться и отложить вопрос на "потом" - недопустимо.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #263  Чт Янв 08, 2009 13:29:19
Заголовок сообщения:

Ув. Вика (на же Круглая Земля).

Считаю, что вы необоснованно ставите рядом, на одну доску, такие неравнозначные по существенности факты, как -

1. возможность ввода вручную оператором неверных текстовых номеров СФ, которых, как вы сами признали, бывает у иных предприятий по 2 700 доков/день

2. ручная, возможно ошибочная, корректировка ИПН оператором в ручной операции (или бухгалтерской справке). Кстати, если вы затрудняетесь с этой проблемой, рекомендую посмотреть ее решение в Универсале - при ручной операции на счет 3350 выходит предупреждающее сообщение.
Цитата:
//предупреждение по зарплате
Если (СчетДт=СчетПоКоду("3350")) ИЛИ (СчетКт=СчетПоКоду("3350")) Тогда
Сообщить("Нежелательно делать ручные проводки по Кт 3350 (681) (т.е. по начислению зарплаты) !!!");
КонецЕсли;

Как показывает практика, в большинстве случаев такое предупреждение оказывается достаточным.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #264  Чт Янв 08, 2009 13:36:43
Заголовок сообщения:

Семен, если у Вас есть возможность, то давайте вынесем Ваши вопросы, касающиеся типовых решений в отдельную ветку. В этой ветке хочется найти решение по нумерации счетов-фактур.
В приведенном примере речь шла о том, что возможность ручной корректировки переносит ответственность за отражение данных с алгоритма и разработчика на пользователя. Соответствие чему-либо содержит множество допущений. Сертификат бухгалтера не означает, что бухгалтер не натворит чудес, он означает только, что у бухгалтера есть необходимые средства и знания, что бы сделать все правильно.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #265  Чт Янв 08, 2009 13:38:48
Заголовок сообщения:

Compas говорит:

1. Неужто по каждому филиалу 9 миллионов накладных, ведь в каком то меньше. Или филиалы предприятия А-ля весь мир.

Формы рассчитаны на "весь мир". И получать счета-фактуры от такого предприятия будут тысячи налогоплательщиков. И им нужно будет иъ отразить в отчетности.
Compas говорит:

Тихо и незаметно ведет деятельность 1С рейтинг, заходя по гостем, и тихо намекая что двигает крышу НК МФ РК.

Фу .... это не спортивно, господин Патрон. Как и переход на личности.

Нужно решать возникшую проблему. Она касается всех.



Автор: Технический
Добавлено: #266  Чт Янв 08, 2009 13:48:42
Заголовок сообщения:

Круглая Земля говорит:
Нужно решать возникшую проблему. Она касается всех.

Решаю. Помогайте. Моя любимая Викуся знает, что переченцев не перевариваю, значит перечить мне не надо и проблему решим и детей нарожаем. А пока я здесь вижу гостя, так что переход невозможен на личности. Для остальных 3000 читающих сегодня, незнающих Вас, вы гость неизвестный. Будьте открытей, или в 1С рейтинге уже заработала бюрократия "гриф секретно" как в госмашине?



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #267  Чт Янв 08, 2009 13:52:08
Заголовок сообщения:

Цитата:
Семен, если у Вас есть возможность, то давайте вынесем Ваши вопросы, касающиеся типовых решений в отдельную ветку. В этой ветке хочется найти решение по нумерации счетов-фактур.

Ув. Вика. Уж если ваша контора занимает 99 % рынка Казахстана, давайте не увиливать и обсуждать все вопросы типовых решений в этой ветке. Ибо это существенно и касается всех. Ибо текстовые номера и систему нумерации, существующие в 99 % программ РК, придумала и реализовала ваша контора (т.е Рейтинг) в 2003 году. Вам теперь и искать пути обратного выхода.



Автор: Технический
Добавлено: #268  Чт Янв 08, 2009 13:56:50
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А. не надо. Вика права. Давай вынесем отдельно по другим вопросам, кроме нумерации. Не создавайте лишний труд модераторам. Заводите сразу отдельно тему.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #269  Чт Янв 08, 2009 14:05:21
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А. говорит:
Также позволю напомнить Вам и всем читающим эту ветку, что до 2003 года все номера во всех бухгалтерских базах были числовыми - как того и требует сейчас налоговый комитет.

Позволю снова высказать свое мнение.
Если бы в НК было бы прописано именно такая фраза - номер должен быть числовым - не было бы такой переписки на 9 страницах.
Тогда бы все бухгалтера ОБЯЗАНЫ были выдавать НСФ с числовым порядковым номером.
Речь идет о том, что в НК сама фраза прописана неоднозначно. А это дает широкий простор для интерпритации как проверяющим органам, так и бухгалтерам. Отсюда прямое следствие - мы заранее даем огромные возможности проверяющим органам - бить или не бить (разрешить брать НДС в зачет или убрать из зачета)
MamaGluka



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #270  Чт Янв 08, 2009 14:08:34
Заголовок сообщения:

Про систему нумерации уже отвечали несколько раз в этой ветке - префикс может быть числовым, может не использоваться совсем и сделать с ним можно все, что угодно.
Семен, попробуйте не поддаваться на провокации и, если Вы хотитет и можете помочь, то предлагаю вернуться к вопросу, который заключается в том, что:
1. Статью 263 прочитали "кто как понял" - сответственно уже несколько дней в Казахстане выписываются самые разнообразные счета-фактуры.
2. Римские цифры ломают систему числовой нумерации, а ограничение длины не определено в кодексе и стало быть не легитимно.
3. Что делать со счетами-фактурами, которые не отвечают требованиям статьи 263 не известно. И все зависит от реализации формы 300.00 в программном обеспечении НК. ПО и формат формы 300.00 сейчас отсутствует. к моменту его выхода время может быть безвозвратно утеряно
4. Думаю, что у налогового комитета достаточно работы и проблем, чтобы искать решения вопроса, который еще не назрел. И кажется, что если решение нужно, а оно нужно, то лучше его выработать как можно раньше иначе его может не быть совсем.
Вопрос нумерации не имеет отношения ни к кому лично, ни к одной системе автоматизации, ни к одной учетной политике. Но столкнется с ним каждый - хотим мы того или нет.

Можно обсуждать плюсы минусы каждого решения, и каждой организации, и каждого человека и все, что угодно. Но кажется, что это не поможет. Эмоциональные дуэли луше перенести в другую ветку.

На данный момент предлагаю рассмотреть возможность транслитерации.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #271  Чт Янв 08, 2009 14:54:19
Заголовок сообщения:

Хотелось бы напомнить всем участвующим в обсуждении, что префикс, отделенный тире от основного номера, скорее всего, будет невозможно ввести в новую ф.300/307-2009. То есть номер вида 56-333, где 56 - это префикс, нельзя чисто физически будет "вбить" в колонку ф.300/307-2009, имеющей тип "число".

Однако номер вида 56333 (то есть без тире), где 56 - это префикс, будет возможно вбить в колонку типа "число".

Если я не прав, поправьте меня.



Автор: Технический
Добавлено: #272  Чт Янв 08, 2009 14:57:14
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
1 филиал 11100001 где 111 это перфикс 1 филиала
2 филиал 22200001 где 222 это перфикс 2 филиала

Правы.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Правы в том случае, если разработка ФЛК не поменяет направление. Есть такой шанс.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #273  Чт Янв 08, 2009 15:14:08
Заголовок сообщения:

Нет никаких проблем в ведении числовых номеров счетов фактур ни по каким причинам:
1. Ни в наличии филиалов.
2. Ни в ведении учета в одной базе для нескольких фирм.
3. Ни в чем-то другом.
У нас в семерке числовая нумерация была, есть и будет и наши клиенты чувствуют себя более чем прекрасно.



Автор: Мара
Добавлено: #274  Чт Янв 08, 2009 15:19:55
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) говорит:
и наши клиенты чувствуют себя более чем прекрасно

аха...а как чуствуете себя вы? еслив вам дают счёт-фактуру с буковками?



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #275  Чт Янв 08, 2009 15:20:05
Заголовок сообщения:

Проблем вообще нет. Ни у кого. Точнее их бы не было, если бы в кодексе было сказано "должен ьыть только числовым". мы это уже обсуждали. 9 страниц.
Ваш клиент получить счет-фактуру с текстовым номером и столкнется с ситуацией описанной выше - приложением к форме 300.00
Аналогичный результат можно получить и с текстовым префиксом - используя цифровой префикс, либо не используя префикс вообще и введя начальную нумерацию в требуемом диапазоне для каждой организации/узла РИБ. Разве речь идет об этом?



Автор: Технический
Добавлено: #276  Чт Янв 08, 2009 15:24:15
Заголовок сообщения:

По новому кругу началось, то что я объяснил на первой странице. Я нехочу жить, мама роди меня через год.


Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #277  Чт Янв 08, 2009 16:30:30
Заголовок сообщения:

Нормально, мы всех своих клиентов предупредили о данной норме, а решение принимать им: брать или не брать счета, где присутствуют символы отличные от числовых.


Автор: Круглая Земля
Добавлено: #278  Чт Янв 08, 2009 17:00:56
Заголовок сообщения:

Сергей, в зачет они могут не брать, но как они будут заполнять декларацию по НДС.
Сумма для зачета не настолько мала, чтобы от нее можно было просто отмахнуться и сказать "какие мелочи".



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #279  Чт Янв 08, 2009 17:34:10
Заголовок сообщения:

Я имел ввиду брать не в зачет, а не принимать такие счета вообще от контрагентов, пусть переделывают в соответствии с нормами кодекса.


Автор: Круглая Земля
Добавлено: #280  Чт Янв 08, 2009 17:45:39
Заголовок сообщения:

Нормы кодекса прочитали "кто-как". Чтобы доказывать что-то поставщику - нужно основание. Например письмо НК МФ. Вы точно читали эту ветку, Сергей?
Если Вы не примете этот счет-фактуру, то проблем станет больше. потому что поставщик поставит ее в свой реестр по выданным счетам-фактурам. В Вашем реестре ее не будет. Что подумает о Вас и Вашем поставщике камеральный контроль?



Автор: MamaGluka
Добавлено: #281  Чт Янв 08, 2009 17:48:26
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) говорит:
Я имел ввиду брать не в зачет, а не принимать такие счета вообще от контрагентов, пусть переделывают в соответствии с нормами кодекса.

Мама дорогая! Вот уж точно по новому кругу! "Роди меня обратно"

Сергей(П-П)!!! Прочитайте всю ветку.

1) Норму кодекса каждый трактует по своему.
2) Вы явно не бухгалтер, поэтому не надо советовать не принимать такие счета.
Представьте, что сейчас начнется: аванс за работу (товар) проплачен. Но документы принимать не буду. В бухгалтерии соответственно эта сумма будет не закрыта. Причем это актуально для тех, кто получает услуги так как доход всегда признается моментально (даже если Ваш счет не принят контрагентом), а вот про вычеты и зачетный НДС придется ой как попотеть (судя по этой дискуссии)

Все, давайте пожалуйста прекратим!

Даже если 100 раз сказать "сахар" слаще не станет.
Мы уже привыкли к тому, что создаются НПА, а потом к нему идут даже не письма МинФина (так как они не имеют законную силу), а поправки в законы. Вспомните соцналог, 226 статью и т д.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #282  Чт Янв 08, 2009 18:04:48
Заголовок сообщения:

А вы считаете лучше, если я приму: возьму НДС в зачет, остальное на вычеты, а потом при проверке налоговик вычтет и из зачета и из вычетов суммы, как безосновательно взятые, ибо счет не соответствует требованиям НК. А уж ему сложно что-то доказывать лучше потребовать от поставщика счет с цифровым номером и объяснить и ему что перейти на цифровую нумерацию лучше и ему.


Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #283  Чт Янв 08, 2009 18:10:05
Заголовок сообщения:

Я по образованию именно бухгалтер, мне проще я работаю по упрощенке, но именно как бухгалтер я проходил комплексные проверки, закрывал предприятие, а как специалист по обслуживанию ПО общался не с одной сотней бухгалтеров и поверьте просто так брызгать слюной мне не доставляет удовольствие.
Делайте как хотите, я буду рад если НК расшифрует все в пользу бухгалтеров, мне по большому счету паралллельно, какая будет нумерация.



Автор: MamaGluka
Добавлено: #284  Чт Янв 08, 2009 18:13:00
Заголовок сообщения:

Я считаю, что надо ждать одно из двух: либо изменение в закон либо хотя бы комментарий МинФин (которое, повторюсь) по большому счету не имеет большой роли. А далее - каждый выбирает свой путь. Мои юристы на вопрос: смогут ли они отстоять наши права в суде, сказали - легко.
Кстати про суды даже господин Компас подтвердил.
А если в электронном виде отчет не уйдет - никто не мешает отправить его по почте.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #285  Чт Янв 08, 2009 18:19:09
Заголовок сообщения:

MamaGluka говорит:
А если в электронном виде отчет не уйдет - никто не мешает отправить его по почте.

Если форма 300.00 будет расчитана только на цифровые номера - форма будет не сдана. Отправите - вернут. И штраф за непредоставление.



Автор: Anka
Добавлено: #286  Чт Янв 08, 2009 19:34:27
Заголовок сообщения:

Тут вопрос поднимался о структурных подразделениях. Он имеет некоторое отношение к нумерации счетов-фактур.
Напоминаю всем о том, что структурные подразделения юридических лиц, состоящие на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость по 31 декабря 2008 года включительно, признаются снятыми с учета по налогу на добавленную стоимость с 1 января 2009 года. Декларация по НДС по обязательствам, возникшим до 1 января 2009 года представляется обычным порядком.
Сальдо по НДС структурного подразделения ЮЛ-резидента, являющегося плательщиком НДС, образовавшееся по состоянию на 1 апреля 2009 года, подлежит передаче на лицевой счет ЮЛ — плательщика НДС.
Таким образом, все счета-фактуры будут выписываться только от имени головного.
А про цифровые префиксы и про переход к порядковому номеру без каких бы ни было знаков ( через нули) было написано буквально на первой странице в этой теме.



Автор: Cosmo
Добавлено: #287  Чт Янв 08, 2009 20:09:08
Заголовок сообщения:

Для 1С 77 259 буду делать внешнюю печатную форму для Счет-фактуры в которой номер счет фактуры печатается без префикса, а сам префикс будет печататься до номера, для внутренних целей организации. То есть шапка будет такой "Счет-фактура АА № 000001 от 21.01.2009" я думаю такой способ не противоречит статье. Если кому интересно выскажите мнение, выложу на форуме.


Автор: Электрический мамонт
Добавлено: #288  Пт Янв 09, 2009 09:49:30
Заголовок сообщения:

Cosmo говорит:
Для 1С 77 259 буду делать внешнюю печатную форму для Счет-фактуры в которой номер счет фактуры печатается без префикса, а сам префикс будет печататься до номера, для внутренних целей организации. То есть шапка будет такой "Счет-фактура АА № 000001 от 21.01.2009" я думаю такой способ не противоречит статье. Если кому интересно выскажите мнение, выложу на форуме.


А дальше? Какой номер будет выгружаться в реестре исходящих СФ?
С префиксом или без? Предположим, на бумаге будет 000001, а регламентированная отчетность от Рейтинга выгрузит АА0000001, или как-нибудь иначе - откуда нам знать это.



Автор: Cosmo
Добавлено: #289  Пт Янв 09, 2009 10:43:48
Заголовок сообщения:

Электрический мамонт
Регламентированную отчетность форму 307 можно изменить будет выгружаться 000001, конечно это все обходные маневры, но если кому очень нужны префиксы для внутреннего учета, то это выход.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Причем опять изменение 307 не затронет конфигурацию



Автор: Электрический мамонт
Добавлено: #290  Пт Янв 09, 2009 10:53:44
Заголовок сообщения:

Cosmo говорит:
Регламентированную отчетность форму 307 можно изменить будет выгружаться 000001, конечно это все обходные маневры, но если кому очень нужны префиксы для внутреннего учета, то это выход.

Причем опять изменение 307 не затронет конфигурацию


Я знаю, что ее можно изменить. И что конфигурацию не затронет - тоже понимаю.

А не надоест тебе каждый квартал ее менять? А если забудешь, и у заказчика останется типовая отчетность?



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #291  Пт Янв 09, 2009 11:07:07
Заголовок сообщения:

Вопрос о том как выгрузить упирается в том, как будет реализована форма 300.00. А это не известно.
Можно предположить, что нужно чтобы:
1. Поставщик и покупатель выгрузили одинаково.
2. Документ от одного плательщика НДС за один налоговый период имел уникальный номер. Филиалы стали неплательщиками НДС, поэтому просто убирая недопустимые символы из номера, Вы рискуете получить неуникальные номера в отчетности (АА-001 и ВВ-001) станут для Вас просто №1 - хотя это два разных документа. Т.е. подходом с исключением символов могут пользоваться только те, у кого нет реальной необходимости в раздельной нумерации.
3. Отсекание префиков не решает вопрос римских цифр.
4. Покупатель не имеет никакой возможности проконтроллировать правильность и порядковость номера поставщика, поэтому то, что сейчас происходит крайне опасно. Эксперименты с номером могут в большей степени навердить - чем решить возникшую проблему. Нужен единый подход.

Выпущено информационное письмо: http://1c.rating.kz/info.htm?id=0619



Автор: Cosmo
Добавлено: #292  Пт Янв 09, 2009 11:24:10
Заголовок сообщения:

Электрический мамонт
Цитата:
А не надоест тебе каждый квартал ее менять?

Работа у меня такая
Круглая Земля
Ну вот и рейтинги выпустили обходной маневр, конечно лучше использовать это решение, плюс для удобства распознавания счет-фактуры "Счет-фактура АА № 15675 от 21.01.2009" , чтобы правильно определять к какому подразделению принадлежит номер 15675
[/code]



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #293  Пт Янв 09, 2009 11:40:02
Заголовок сообщения:

Проблема не в выгрузке из 1С, а в принятии СФ от поставщика.

допустим вам от поставщика пришла СФ с №АА-00001 - вы ее примете или нет?

если примете то как отразите? номер АА-00001 не отразится в 307, а номер 00001 не будет совпадать с реальным № СФ - вот это проблема



Автор: Star
Добавлено: #294  Пт Янв 09, 2009 16:27:07
Заголовок сообщения:

Ну вот... началось то о чем все говорили: прошу поставщика дать счет-фактуру с номером содержащим только цифры, а мне в ответ: у нас программа так делает и менять мы ничего не будем.... и это центр стандартизации.... то есть у меня и выбора большого нет :cry: ... не брать в зачет? так это только один поставщик, а сколько их еще будет ... эдок я совсем без зачетной части останусь :(


Автор: Технический
Добавлено: #295  Пт Янв 09, 2009 16:33:06
Заголовок сообщения:

Star дождемся ответа уже немного осталось. Чтоб бумажкой трясти.


Автор: Star
Добавлено: #296  Пт Янв 09, 2009 16:41:12
Заголовок сообщения:

Спасибо, Compas, остается только набраться терпения....


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #297  Пт Янв 09, 2009 17:18:45
Заголовок сообщения:

Ну вот, началось... Принесли мне сегодня сч/ф от поставщика, номер 01-14, пытаюсь не принимать, прошу бухов исправить, они мне в ответ - на основании чего? Я им статью НК, они - там не указано четкого ограничения, менять ничего не будем. Сижу и думаю: это только начало, таких поставщиков у меня вагон и телега и что я всем с пеной у рта буду доказывать про цифровые символы? Про то, что могут НДС у меня исключить из зачета? Про камералку? Честно, я в унынии... Время и нервы тратятся впустую...


Автор: Gingger
Добавлено: #298  Пт Янв 09, 2009 18:16:16
Заголовок сообщения:

это что...

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

я сегодня в налоговой была по своим делам, думаю спрошу совета у грамотных людей, как мотивировать поставщикам тот факт, что номера счетов фактур должны состоять только из цифр. Как надо мной посмеялись!...
Спросили где это я такое вычитала, советовали почитать про Казахстанские законы, а не про неизвестено какие, а про форум Баланса вообще не слышали. Посоветовали ничего не выдумывать и спокойно принимать как есть. :(
Город называть не буду :oops:



Автор: Технический
Добавлено: #299  Пт Янв 09, 2009 18:28:08
Заголовок сообщения:

Жаль что не назвали город и этих специалистов, сверху с НК скинули бы им бананов, только не для потребления как пищу, а как расширительно-толкательное орудие их анальных отверстий, а потом съесть бы заставили эти же бананы. Было бы честно, над Вами посмеялись и мы бы посмеялись.


Автор: Gingger
Добавлено: #300  Пт Янв 09, 2009 18:31:40
Заголовок сообщения:

а я письмо дождусь и с ним пойду опять к тем же миленьким тетенькам... :D


Автор: Технический
Добавлено: #301  Пт Янв 09, 2009 18:34:27
Заголовок сообщения:

Gingger ну не факт что письмо будет "только цифры" сейчас крышу комитету двигают. Я лишь знаю твердую позицию НК МФ РК, но может почву выбьют и будет совсем не так. Кто кого сейчас.


Автор: Gingger
Добавлено: #302  Пт Янв 09, 2009 18:51:39
Заголовок сообщения:

да лишь бы уже четко сказали как нужно правильно делать, желательно побыстрее. В своих СФ мы буковки поубирали, но вот поставщики на слово не верят, спрашивают где такое написано, в НК строгого предписания нет, а форум конечно дело хорошее, но законодательной властью не обладает. А в письме, надеюсь, уже конкретно будет написано "кто кого" и как делать.


Автор: Технический
Добавлено: #303  Пт Янв 09, 2009 19:06:59
Заголовок сообщения:

И письмо законодательной властью не обладает.


Автор: olia_t80
Добавлено: #304  Пт Янв 09, 2009 20:05:17
Заголовок сообщения:

Номер и есть номер. И зачем в него вообще толкать разные буквы и знаки?!


Автор: Gingger
Добавлено: #305  Пт Янв 09, 2009 20:10:46
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
И письмо законодательной властью не обладает.

но оно "поясняет" и "уточняет" Кодекс
В любом случае показать письмо из НК РК или сослаться на форум (даже самый замечательный) - совсем разные вещи с позиции "как убедить поставщика"



Автор: Технический
Добавлено: #306  Пт Янв 09, 2009 20:22:13
Заголовок сообщения:

Gingger поставщик тупой значит если будет доверять письму. Все суды будут проиграны комитетом.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #307  Пт Янв 09, 2009 21:47:53
Заголовок сообщения:

Прошу прощения у собравшихся, но, боюсь, в пылу полемики забыли такую маленькую штучку, как дополнительный счет-фактура и связанные с ним неудобства применения исключительно цифрового номера. Насколько помнится, в письме НК по их поводу рекомендовалось применять префикс "Д" в номере и выписывать из с тем же номером, что и основной документ.


Автор: Технический
Добавлено: #308  Пт Янв 09, 2009 22:04:58
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
в письме НК

Номер письмо дай а?



Автор: Митрич
Добавлено: #309  Пт Янв 09, 2009 22:14:03
Заголовок сообщения:

Цитата:
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И ПАРТНЕРОВ

О нумерации счетов-фактур в типовых решениях 1С для Казахстана

№ 0619 от 9 января 2009 г.

В соответствии с пунктом 5 статьи 263 Налогового Кодекса Республики Казахстан, вступающего в силу с 1 января 2009-го года, в счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, « … должны быть указаны:

* порядковый номер счета-фактуры, содержащий цифровое значение…»

В типовых решениях для Казахстана существует возможность префиксации номеров документов. Префиксы устанавливаются в отношении:

* Организации
* Периферийной информационной базы

В связи с неоднозначным толкованием налогоплательщиками пп.1) п.5 ст. 263 НК РК в части его требования к номеру счета-фактуры, фирмой 1С выпущен комплект внешних печатных форм документа счет-фактура, прилагаемых к данному информационному письму. Подключение указанных внешних печатных форм позволяет получить печатный экземпляр счета-фактуры, не содержащий префиксов и незначащих нулей в номере документа без дополнительных настроек информационной базы. В информационном письме содержится информация о возможностях типовых конфигураций в части цифровой нумерации печатных форм входящих и исходящих документов.

Внимание! Категорически не рекомендуется удаление префиксов и незначащих нулей из номеров документов вручную, так как это может привести к сбою автоматической нумерации.


Полный текст http://1c.rating.kz/info.htm?id=0619



Автор: Технический
Добавлено: #310  Пт Янв 09, 2009 22:19:51
Заголовок сообщения:

Вот Вам форма 307 и т.к. Форматно-Логический Контроль составляется на основании печатной формы - то уже менять не то что не будут, а не смогут, потому что форма утверждена и прошла гос.регистрацию в юстиции. Если было бы безразмерное поле(одной целой ячейкой), а так там ячейки - 8 знаков. Ни статьей 270 НК ни статьей 66 НК не установлены требования по количеству знаков в номере СФ поставщиков. ФНО и правила их составления утверждаются приказом МФ РК. И только в них предусмотрено количество знаков для номеров СФ, т.к. иное не установлено Налоговым кодексом. Это самая жирная точка во всем этом словоблудии.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Митрич просыпайся http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=135798#135798

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

Для нерадивых поставщиков и для районных нк сделаем письмо от НК. Ждите.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #311  Пт Янв 09, 2009 22:34:40
Заголовок сообщения:

Так.... с количеством знаков все понятно, а на счет буковок-дробинок-дефисов и прочей ерунды пока тишина?


Автор: alexvil
Добавлено: #312  Сб Янв 10, 2009 12:38:35
Заголовок сообщения:

Для пользователей 1С (с сайта http://1c.rating.kz) :

Цитата:
В связи с неоднозначным толкованием налогоплательщиками пп.1) п.5 ст. 263 НК РК в части его требования к номеру счета-фактуры, фирмой 1С выпущен комплект внешних печатных форм документа счет-фактура. Подключение указанных внешних печатных форм позволяет получить печатный экземпляр счета-фактуры, не содержащий префиксов и незначащих нулей в номере документа без дополнительных настроек информационной базы.


Таким образом в информационной базе 1С вы сможете продолжать пользоваться префиксами, но счет-фактуры для клиентов выдавать в простом числовом виде.

И вообще прочитайте информацию: http://1c.rating.kz/info.htm?id=0619

Хотя моё личное мнение пп.1) п.5 ст. 263 НК РК полный бред.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #313  Сб Янв 10, 2009 13:12:01
Заголовок сообщения:

Как то не сходятся между собой следующие фразы :
Цитата:
Внимание! Категорически не рекомендуется удаление префиксов и незначащих нулей из номеров документов вручную, так как это может привести к сбою автоматической нумерации.

[quote]Электромамонт
А вешаться-то зачем?
В 7.7:
Константа.НомерДокументаБезНулей - "Да"
Константа.НомерДокументаБезПрефикса - "Да"
Константа.НомерДокументаБезПрефиксаИБ - "Да"
В 8.1:
Предприятие - Настройка параметров учета,
Представление номера документа - "Без префикса и без нулей"
А вот если уже успели нафигачить косячных номеров - лучше исправить./quote]
Как прикажете вас понимать, ув. Электромамонт ?

[quote]Круглая земля
Про систему нумерации уже отвечали несколько раз в этой ветке - префикс может быть числовым, может не использоваться совсем и сделать с ним можно все, что угодно. /quote]



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #314  Сб Янв 10, 2009 13:14:13
Заголовок сообщения:

Сходятся.
Вручную с номером ничего делать не нужно.
Нужно:
1. Использовать отключение префиксов в печатной форме для базы в целом или префикса конкретного объекта - Организации/Узла РИБ.

ИЛИ

2. Использовать цифровые префиксы



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #315  Сб Янв 10, 2009 13:21:43
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Вот Вам форма 307 и т.к. Форматно-Логический Контроль составляется на основании печатной формы - то уже менять не то что не будут, а не смогут, потому что форма утверждена и прошла гос.регистрацию в юстиции. Если было бы безразмерное поле(одной целой ячейкой), а так там ячейки - 8 знаков. Ни статьей 270 НК ни статьей 66 НК не установлены требования по количеству знаков в номере СФ поставщиков. ФНО и правила их составления утверждаются приказом МФ РК. И только в них предусмотрено количество знаков для номеров СФ, т.к. иное не установлено Налоговым кодексом. Это самая жирная точка во всем этом словоблудии.

Это не жирная точка. По-моему это посадка обоюдоколючего кактуса, который вырастет к моменту сдачи отчетности и проверок, в том числе камерального контроля.
В 8-знаков номера не поместятся, это уже обсуждалось. Квадратики красивые, но если бы люди могли отчитаться хотя бы в электронном виде - это было бы обоюдоприемлимым решением. Если отчитаться они не смогут никак - это будет обоюдной головной болью.



Автор: карапет
Добавлено: #316  Сб Янв 10, 2009 13:23:44
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Вот Вам форма 307 и т.к. Форматно-Логический Контроль составляется на основании печатной формы - то уже менять не то что не будут, а не смогут, потому что форма утверждена и прошла гос.регистрацию в юстиции. Если было бы безразмерное поле(одной целой ячейкой), а так там ячейки - 8 знаков.


Если говорить о логике и количестве ячеек, то формы НК ни когда не вберут в себя эти два понятия сразу
Например, все знают что в доп форме по уведомлению надо указать номер и дату уведомления. Номер содержит 6 клеточек. У кого нибудь когда нибудь номер помещался в 6 клеточек?
Ну а с запятыми и десятичными-сотыми вообще анекдот! Отменили тиынки.... так и ставки налогов делайте в целых. Землю считать одно мучение, и форма всегда уходит с ошибками...
А сколько ошибок в авторасчетах форм?
Так что о формате и логике остаеться только лишь мечтать!!!
Когда наши любимые законодатели и законоутвердители начнут понимать, что за каждой буквой закона стоят люди, их граждане, их налогоплательщики?
Извините за полемику, но что то так все наболело...
Так все таки брать или не брать от поставщиков СФ с буквами?????????



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #317  Сб Янв 10, 2009 13:24:31
Заголовок сообщения:

Ув. Круглая земля.
При использовании цифровых префиксов -означает ли, что префикс будет отделяться от номера тире ?



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #318  Сб Янв 10, 2009 13:28:56
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А. говорит:

При использовании цифровых префиксов -означает ли, что префикс будет отделяться от номера тире ?

Нет, не означает.
Назначется тот префикс, который установлен для объекта. Если назначенный префикс не содержит тире, то и номер его содержать не будет.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #319  Сб Янв 10, 2009 13:35:50
Заголовок сообщения:

карапет говорит:
... за каждой буквой закона стоят люди, их граждане, их налогоплательщики?
Извините за полемику, но что то так все наболело...

Правильно. Сейчас вопрос в том, что одно решение - тянет за собой последствия для тысяч предприятий. И грустно, что вопрос, который можно решить упирается в стену. Ну, не правильно это. Сейчас и так тяжело. Его нужно решать, а не ставить жирные точки.

Я еще раз попробую напомнить, что статья 263 диктует только правила к счету-фактуре по которому НДС может быть принят к зачету, но никак не решает вопрос отражения счетов-фактур в отчетности.
Соответствие формы приказу утвержденному в мин. юсте это хорошо, но формы зачастую не соответствуют. Можно привести конкретные случаи, если потребуется. Но зачем заниматься перепалкой и тратить на нее силы, если гораздо более важно и полезно - просто решить вопрос. Вместе и для всех.



Автор: ВН-
Добавлено: #320  Сб Янв 10, 2009 13:37:10
Заголовок сообщения:

К сообщению 210
Если попробовать вбить номер СФ в форму 307,отправляемую через СГДС,то вмещается 34 знака.Как это объяснить?
Еще вопрос. Из статьи 263 НК 2009 неясно,нужно ли указывать РНН поставщика и получателя товара.Предлагается ввести индентификационный номер - это РНН или нет?Тем более,в печатной форме имеются поля для указания РНН и ИНН.
Спасибо



Автор: Kitten
Добавлено: #321  Сб Янв 10, 2009 14:39:20
Заголовок сообщения:

Прочитала всю ветку - от начала и до конца. Согласна, что префиксы могут быть и цифровые. НО...
Вот у меня в одной фирме 3 точки по городу - Услуги. Т.е. счета-фактуры они выписывают каждая точка сами и сразу, т.к. покупатель получивший услугу не хочет потом еще бегать за фактурами. Я сижу дома. Раз в неделю мне все счета-фактуры с 3 точек передают ну и дальше я вбиваю их базу как положено. До 2009 у меня были префиксы А, Б, В. Сейчас дала указание выписывать 10***, 20***, 30***. Теперь как я это в базу вбивать буду? Вручную? Вот Рейтинг пишет, что префиксы в программе будут стоять отдельно и выгружаться потом будет только номер. И получится у меня 3 счета-фактуры с одним и тем же номером. Подскажите пожалуйста как быть в моем конкретном случае?



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #322  Сб Янв 10, 2009 15:20:06
Заголовок сообщения:

Kitten_l говорит:
До 2009 у меня были префиксы А, Б, В. Сейчас дала указание выписывать 10***, 20***, 30***. Теперь как я это в базу вбивать буду? Вручную? Вот Рейтинг пишет, что префиксы в программе будут стоять отдельно и выгружаться потом будет только номер.

В информационном письме 1С:
"Для того чтобы избежать выставления различным покупателям счетов-фактур с одинаковым числовым номером (например, полученным исключением префиксов из номеров документов филиалов «Аст-0001», «Алм-0001») предлагается использовать принцип нумерации описанный ниже:
1. Для каждого филиала/узла распределенной базы необходимо определить собственную область нумерации. Например, приняв допущение, что для Алматинского филиала будут выписываться счета-фактуры в диапазоне значений от 100 000 до 199 999, для Астанинского от 200 000 до 299 999 и т.д.
2. В каждом филиале/узле распределенной базы при создании первого нового счета-фактуры за 2009 год вручную скорректировать значение номера документа, в соответствии с принятым диапазоном (Алм-100000, Аст-200000).
3. При создании последующих документов системой будет продолжена нумерация в пределах каждого префикса.
Дополнительно обращаем внимание на возможность использования цифровых префиксов в типовых решениях. В приведенном примере для филиала в г. Алматы может быть назначен префикс «100» (вместо «Алм-»), в г. Астана соответственно «200» (вместо «Аст-»)"



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #323  Сб Янв 10, 2009 15:28:18
Заголовок сообщения:

ВН- говорит:
К сообщению 210
Если попробовать вбить номер СФ в форму 307,отправляемую через СГДС,то вмещается 34 знака.Как это объяснить?

В ИС НДС Вы сейчас вбиваете знаки в форму 2008 года, а обсуждается 2009 год.

ВН- говорит:

Еще вопрос. Из статьи 263 НК 2009 неясно,нужно ли указывать РНН поставщика и получателя товара.Предлагается ввести индентификационный номер - это РНН или нет?Тем более,в печатной форме имеются поля для указания РНН и ИНН.

Посмотрите Закон "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан«О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)":
Статья 47. До истечения трех лет шести месяцев со дня введения в действие Закона Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров»:
1) по всему тексту Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), за исключением статей 561, 563, 564, 580, пунктов 8, 9 статьи 562 и подпункта 3) статьи 581 слова «идентификационный номер», «идентификационные номера», «идентификационным номером», «идентификационному номеру», «идентификационного номера», «идентификационных номеров» считать словами «регистрационный номер налогоплательщика», «регистрационные номера налогоплательщиков», «регистрационным номером налогоплательщика», «регистрационному номеру налогоплательщика», «регистрационного номера налогоплательщика», «регистрационных номеров налогоплательщиков»;



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #324  Сб Янв 10, 2009 15:30:09
Заголовок сообщения:

В формах налоговой отчетности ИНН и БИН указываются в случае их наличия. Т.е. они не обязательны. Обязателен РНН.


Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #325  Сб Янв 10, 2009 15:31:50
Заголовок сообщения:

Ув. Круглая земля ! Вам не кажется, что вы уже начинаете технологические особенности платформ 1С 7.7, 8.х и даже более - типовых решений - ставить превыше требований закона, требований Наловговог Кодекса ?
Скажите, где в законе вы нашли требование неодинаковости числовых номеров ?
Цитата:
Для того чтобы избежать выставления различным покупателям счетов-фактур с одинаковым числовым номером

Это требование ваших типовых решений. Они уже у нас превыше закона ? Или они у нас уже вместо закона ?



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #326  Сб Янв 10, 2009 15:44:17
Заголовок сообщения:

Это не требование типовых решений. И особенности платформы тут ни при чем.
Поясните Вашу мысль, пожалуйста. Мне не понятно с чем Вы не согласны и что Вас раздражает в этой фразе.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #327  Сб Янв 10, 2009 15:53:52
Заголовок сообщения:

Поясняю.
Где в законодательстве Республики Казахстан вы нашли требование (или обязанность налогоплательщика, или обязанность юридического лица) - об неуклонной, обязательной неодинаковости числовых номеров выставляемых счетов-фактур ? Дайте название НПА, статью, пункт, подпункт.
Цитата:
Для того чтобы избежать выставления различным покупателям счетов-фактур с одинаковым числовым номером (письмо 1С)

Поясните, зачем избегать выставления покупателям одинаковых сф с одинаковым номером.



Автор: Kitten
Добавлено: #328  Сб Янв 10, 2009 16:01:35
Заголовок сообщения:

Ув. Круглая Земля. Я веду бухгалтерию по данной фирме в одной базе. Это не различные филиалы, а различные торговые точки. Таким образом начав нумерацию допустим второй точки с 2 000 программа автоматически ее продолжит и я сильно сомневаюсь что потом она автоматически будет вбивать скажем номер 568 после того как я вбивала вторую точку с номером 2 522. Не так ли? Может я чего-то не знаю еще. Научите, как быть? 8)))


Автор: ВН-
Добавлено: #329  Сб Янв 10, 2009 16:05:37
Заголовок сообщения:

Круглая Земля говорит:
ВН- говорит:
К сообщению 210
Если попробовать вбить номер СФ в форму 307,отправляемую через СГДС,то вмещается 34 знака.Как это объяснить?

В ИС НДС Вы сейчас вбиваете знаки в форму 2008 года, а обсуждается 2009 год.

ВН- говорит:

Еще вопрос. Из статьи 263 НК 2009 неясно,нужно ли указывать РНН поставщика и получателя товара.Предлагается ввести индентификационный номер - это РНН или нет?Тем более,в печатной форме имеются поля для указания РНН и ИНН.

Посмотрите Закон "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан«О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)":
Статья 47. До истечения трех лет шести месяцев со дня введения в действие Закона Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров»:
1) по всему тексту Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), за исключением статей 561, 563, 564, 580, пунктов 8, 9 статьи 562 и подпункта 3) статьи 581 слова «идентификационный номер», «идентификационные номера», «идентификационным номером», «идентификационному номеру», «идентификационного номера», «идентификационных номеров» считать словами «регистрационный номер налогоплательщика», «регистрационные номера налогоплательщиков», «регистрационным номером налогоплательщика», «регистрационному номеру налогоплательщика», «регистрационного номера налогоплательщика», «регистрационных номеров налогоплательщиков»;


Теперь понятно,спасибо



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #330  Сб Янв 10, 2009 16:16:25
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А. говорит:

Поясните, зачем избегать выставления покупателям одинаковых сф с одинаковым номером.

Вы сами отвечали на вопрос зачем нужны числовые номера НК - можно предположить что для того чтобы сверять реестры поставщиков и покупателей.
Поскольку нам не известно как устроены процедуры камерального контроля и участвует ли в них для идентификации документа "дата документа и РНН поставщика", то можем гадать дальше.
Слово "порядковый номер" де факто дает повод требовать уникальность документа в пределах налогового периода. Если ключевыми полями для сверки будут выступать только поставщик с его РНН и номер документа, то наличие нескольких документов от одного поставщика с одним номером в реестрах разных покупателей и на разные суммы во что-нибудь выльется.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #331  Сб Янв 10, 2009 16:19:52
Заголовок сообщения:

Kitten_l говорит:
Я веду бухгалтерию по данной фирме в одной базе. Это не различные филиалы, а различные торговые точки. Таким образом начав нумерацию допустим второй точки с 2 000 программа автоматически ее продолжит и я сильно сомневаюсь что потом она автоматически будет вбивать скажем номер 568 после того как я вбивала вторую точку с номером 2 522. Не так ли? Может я чего-то не знаю еще. Научите, как быть? 8)))


Если Ваши торговые точки никак не выделены и нумерация идет сквозная по фирме в целом, то ровно так же и будет дальше. Ранее вы писали, что до 2009 года использовались префикс А для одной торговой точки, префикс Б для второй и т.д. Как нумеровала эти документы программа ранее?



Автор: Kitten
Добавлено: #332  Сб Янв 10, 2009 16:28:41
Заголовок сообщения:

Я использовала разное кол-во нолей. Например для первой точки оставляла все как есть, а у второй точки убирала 4 ноля. Таким образом при нумерации достаточно было ввести один раз номер, а дальше программа сама продолжала нумерацию правильно.
Вбила все счета-фактуры по первой точке. Посмотрела на каком номере остановилась в прошлый раз по второй точке - вбила вручную следующий правильно, а дальше она уже сама правильно нумерует. У меня не очень большой объем документов. В написанном виде это может выглядит сложно, но на деле я уже привыкла и все хорошо получалось. Сейчас же так не получится потому что префикс состоит не из одной буквы, а из трех цифр (200**, 300**). Плюс добавилась еще одна торговая точка. Вообщем так уже не выйдет. :( Что посоветуете?



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #333  Сб Янв 10, 2009 16:34:04
Заголовок сообщения:

Мне кажется, что Вы не совсем рассказали все как-то. Если Вы убирали количество нолей для последующих точек, то в следующем месяце программа должна была продолжать нумерацию с максимального номера - т.е. с Вашей последней ранее введенной точки и соответственно Вам пришлось бы корректировать номера всех остальных точек вручную.
Мне кажется, если ресь идет об одной организации и разных магазинах, можно вернуться к варианту - за каждой торговой точкой закреплен свой префикс. Но он не буквенный, а числовой. Не А, Б и т.д., а 1,2 и т.д. Все остальное для Вас без изменений.



Автор: Kitten
Добавлено: #334  Сб Янв 10, 2009 16:41:29
Заголовок сообщения:

Вы правы. Там был один нюанс - я восстанавливала бух. учет в сентябре с начала года. Т.е. за 8 месяцев. Все было прекрасно. Потом я согласилась вести бух. учет и дальше и начались мучения. Корректировала руками каждый номер по второй точке. :( Сейчас добавилась еще 3 точка и мне не улыбается вводить каждый номер по двум точка вручную. В любом случае, даже если бы остались буквенные префиксы, мне бы пришлось искать решение :( Вот уже дала указание выписывать 100**, 200***, 300**. А как вводить в базу буду не знаю :cry:


Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #335  Сб Янв 10, 2009 16:42:19
Заголовок сообщения:

Цитата:
Вы сами отвечали на вопрос зачем нужны числовые номера НК - можно предположить что для того чтобы сверять реестры поставщиков и покупателей.

Ув. Круглая земля. Вы не ответили на мой вопрос - зачем нужны неодинаковые числовые номера. Зачем нужны номера вообще, я и так знаю. Если вы не можете ответить, не надо выкручиваться. Я знаю ваши способности к коммуникативной компетентности.
Цитата:
Поскольку нам не известно как устроены процедуры камерального контроля и участвует ли в них для идентификации документа "дата документа и РНН поставщика", то можем гадать дальше.

То есть вы считаете, что г-н патрон в посте 210 привел нам контрольную форму ф.300-2009 с номерами СФ, датами СФ и РНН/ИИН просто так, чтобы разговор поддержать ? И налогоплательщики будут вбивать эти реквизиты в формы тоже просто так ?



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #336  Сб Янв 10, 2009 17:04:03
Заголовок сообщения:

Цитата:
То есть вы считаете, что г-н патрон в посте 210 привел нам контрольную форму ф.300-2009 с номерами СФ, датами СФ и РНН/ИИН просто так, чтобы разговор поддержать ? И налогоплательщики будут вбивать эти реквизиты в формы тоже просто так ?

Семен, я не знаю как устроены процедуры камерального контроля. Но всегда было интересно зачем в 201.00 форме отражались имена фил. лиц, если есть их РНН.
И почему в 307.00 форме нужно следить за номерами строк, если есть номера и даты документов вместое со свидетельством поставщика.[/quote]



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #337  Сб Янв 10, 2009 17:20:02
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А. говорит:
Ув. Круглая земля. Вы не ответили на мой вопрос - зачем нужны неодинаковые числовые номера. Зачем нужны номера вообще, я и так знаю. Если вы не можете ответить, не надо выкручиваться. Я знаю ваши способности к коммуникативной компетентности.

Вы правда так думаете?



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #338  Сб Янв 10, 2009 23:15:53
Заголовок сообщения:

Цитата:
Семен, я не знаю как устроены процедуры камерального контроля.

Ну так давайте спросим у г-на патрона. Может быть, он скажет нам :
1. Нужна или нет контрольному скрипту уникальность номеров СФ в пределах предприятия.
2. Включает ли словосочетание "порядковый номер" в обязанности налогоплательщика требование вести и поддерживать уникальную последовательность числовых нмоеров СФ в рамках всего предприятия (вместе с филиалами).
3. Что ему будет, если такая уникальность нарушается ?
4. Почему скрипту не жалко дорогущего процессорного времени пьедестальных серверов, что сначала он (по версии Круглой земли) - проверяет уникальность таблицы СФ внутри поставщика (и это при 2 700 СФ в день у некоторых поставщиков), 2) и только потом уже начинает скакать по таблицам его покупателей, выискивая там корреспондирующие СФ.
Цитата:
Вы правда так думаете?

Я могу рассказать, как оно все есть на самом деле - без вашей лирики. Чтобы вы научились признавать свои ошибки. Про косяковость текстовых номеров я вам еще на астанаинфо твердил.



Автор: Технический
Добавлено: #339  Сб Янв 10, 2009 23:28:25
Заголовок сообщения:

Не ссортесь вот письмо http://files.balans.kz/download/nds/2009/num_sf.pdf сегодня с утра все руки не доходили выложить его. А так ничего нового.




Автор: Круглая Земля
Добавлено: #340  Сб Янв 10, 2009 23:38:20
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А. говорит:

Ну так давайте спросим у г-на патрона. Может быть, он скажет нам :
1. Нужна или нет контрольному скрипту уникальность номеров СФ в пределах предприятия.
2. Включает ли словосочетание "порядковый номер" в обязанности налогоплательщика требование вести и поддерживать уникальную последовательность числовых номеров СФ в рамках всего предприятия (вместе с филиалами).
3. Что ему будет, если такая уникальность нарушается ?

Давайте. "уникальная последовательность" очень страшно звучит. Предлагаю разбить в вопросе к патрону на "уникальную нумерацию" и "последовательную нумерацию". Про последовательную Вы уже обсуждали, как кажется.
Курсаков С.А. говорит:
... что сначала он (по версии Круглой земли) - проверяет уникальность таблицы СФ внутри поставщика (и это при 2 700 СФ в день у некоторых поставщиков), 2) и только потом уже начинает скакать по таблицам его покупателей, выискивая там корреспондирующие СФ

Это Ваша версия.
Курсаков С.А. говорит:
Я могу рассказать, как оно все есть на самом деле - без вашей лирики. Чтобы вы научились признавать свои ошибки.

Если это поможет в решении задачи отражения данных о счетах-фактурах в форме 300.00 - расскажите. Если Вы хотите помочь мне в развитии личностных качеств - напишите личное письмо. Если Вы не хотите ничего решать и никому помогать - заведите отдельную ветку и выскажите все, что Вам хочется.



Автор: Gingger
Добавлено: #341  Вс Янв 11, 2009 11:29:40
Заголовок сообщения:

к № 239
А это письмо в районные НК отправляется?
А то я его распечатаю, пойду к своим инспекторам, а они мне скажут - да мало ли кто мог так написать и подписаться зам председателем...



Автор: Технический
Добавлено: #342  Вс Янв 11, 2009 11:33:22
Заголовок сообщения:

Gingger просыпайтесь сверху что написано и потом внизу? Не позорьте мои волосы на попе.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Gingger говорит:
да мало ли кто мог так написать и подписаться зам председателем...

Будете так выражаться, больше не заходите на Баланс.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Вы похоже еще не сориентировались кто здесь кто. То уж лучше поначалу доверять авторитету Баланса, а потом фигню писать.



Автор: Gingger
Добавлено: #343  Вс Янв 11, 2009 11:45:25
Заголовок сообщения:

:shock:
да вы что! Я то сориентировалась еще в прошлом году, как только случайно обнаружила Баланс. И доверяю авторитету Баланса больше чем всем знакомым бухгалтерам и своим налоговым инспекторам вместе взятым.
НО! Если наши налоговые инспектора не в состоянии разъяснить налоговый кодекс, то они запросто могут сказать вышеприведенную фразу, я поэтому и уточняю, получат ли они такое письмо. Я выразила не своё мнение, а их возможную реакцию.
Если я вас обидела - извините пожалуйста, а на Баланс я заходила, захожу и буду заходить, потому что это самый ценный и полезный источник информации и кладезь полезных советов.



Автор: Технический
Добавлено: #344  Вс Янв 11, 2009 11:50:21
Заголовок сообщения:

Не расстраивайтесь, я с утра уже пружиной в заду. Одно уясните для себя, что только проверенное Командой Баланса говорится и подписанное выкладывается. Здесь далеко не только бухгалтера, открывать лица я не имею прав, для этого и придуманы смысл ников.


Автор: Феодосья О'Какьевна
Добавлено: #345  Вс Янв 11, 2009 18:51:15
Заголовок сообщения:

Так в чем смысл то этой ветки что то не вьезжаю...существует письмо где на белой бумаге написано о том что в номере должны быть только цифры и никаких буквиц тире и прочих палочек...так к чему теперь споры то и брызганье слюной и соплями во все стороны и какой смысл колотить понты и объявлять социалистическое соревнование...лучше али хуже это оценит пользователь а никак не программер, конечно понимаю что труд программера тяжелый и посему они люди не совсем от мира сего...и ждать от них можно много чего и чего угодно...так что им простительно после праздников наступило обильное похмелье...ну раз уж выбрали эту сферу деятельности так фигли из за каждой мелочевки в изменениях вселенский вой и оргии устраивать...переливать из пустого в порожнее...смысл этой ветки НОМЕРА ЦИФРЫ и усе будет нормально а брать (с гарантированной последующей камасутрой) или не брать у поставщиков что то иное пусть бухи думают, учет они ведут а не программисты...так что ВПЕРЕД и с ПЕСНЕЙ...


Автор: Elis
Добавлено: #346  Пн Янв 12, 2009 03:02:26
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Но, блин... Я конечно не пессимист, но сдается мне порой, что их в отделах консультации просто учат умутряться уходить от ответов на четко поставленные вопросы
Я была права.
Письмо НК № СК-07-24/97 от 01/01/09г говорит:
Исходя из буквального смысла указанной нормы, следует, при составлении счета-фактуры номер его должен содержать только цифровое значение.

И никого ни капли не мучают угрызения совести от того, что "из буквального смысла указанной нормы" это как раз таки и не следует.
Уважаемые законотворцы! Буквальный смысл - это смысл, который следует из написанных букв, а не из того, что вы хотели, но не сумели написать.
Буквально "содержащий цифровое значение" не равно "должен содержать только цифровое значение"!!!
Но это система, а против системы не попрешь.
Так же они нарушали и будут в дальнейшем нарушать Налоговый Кодекс.
Как в части времени внесения изменений в Кодекс, так и в части сроков выкладывания электронных форм налоговой отчетности.

А нам остается только в срочном порядке оповестить всех своих клиентов, чтобы они ни в коем случае не принимали от поставщиков счета-фактуры с любыми другими символами, за исключением цифр. И чтобы длина этого номер была не более восьми символов.
Всё остальное заворачивать, а все уже ранее принятые счета-фактуры вернуть поставщикам с требованием изменить нумерацию.



Автор: гость 2399
Добавлено: #347  Пн Янв 12, 2009 04:19:13
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
И чтобы длина этого номер была не более восьми символов.


А это где написано???? :shock:



Автор: Gingger
Добавлено: #348  Пн Янв 12, 2009 08:19:42
Заголовок сообщения:

гость 2399 говорит:
А это где написано????

стр 11, № 210



Автор: Технический
Добавлено: #349  Пн Янв 12, 2009 08:25:24
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Я была права.

Не нужно тут быть правой или быть пессимистичной, следите за движением, дополнительно сообщу. И орать как белый медведь в теплую погоду не надо. Читайте меня где я писал http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=134598#134598
Цитата:
Послушайте дружитель, Ваш покровитель здесь первый доказывал с пеной у рта про "содержащий", когда Вы еще только проект кодекса читали. Не нужно философии сейчас они лишни, пока делайте как говорю.



Автор: Гость
Добавлено: #350  Пн Янв 12, 2009 10:04:07
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А. говорит:
Чтобы вы научились признавать свои ошибки. Про косяковость текстовых номеров я вам еще на астанаинфо твердил.


Фантазии Семена.
В этой истории ошибки должен признать НК. Но от них этого не дождешься. Они рассылают письма:

Compas говорит:
Не ссортесь вот письмо http://files.balans.kz/2009/pisma/num_sf.pdf сегодня с утра все руки не доходили выложить его. А так ничего нового.


Хорошее письмо. Хорошо излагают. Наш юрист плакал, когда читал.

А в общем, вся эта история, конечно, не так занимательна, как например, смена шкалы ставок ИПН во 2 квартале 1999г (Помните - первый квартал ИПН был по одной шкале, а 2,3,4 - по другой). Но не менее интересна, чем временная смена порядка расчета ОПВ в 4 квартале 2003г. (делать вычет при расчете ОПВ или нет).



Автор: Elis
Добавлено: #351  Пн Янв 12, 2009 10:34:21
Заголовок сообщения:

Помним, помним...
Но там как раз было так наоборот.
Налоговые органы опять прописали в НПА не то, что имели в виду.
Два квартала все считали по сути, а потом кто-то перечитал НПА дословно, поняли, что суть с буквой не совпадает и решили всех заставить пересчитать ОПВ и ИПН согласно букве закона. Пришлось пересчитывать, отправлять допики, еще тот геморрой был. Но что делать. Система.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #352  Пн Янв 12, 2009 14:06:59
Заголовок сообщения:

Ну вот как раз...

купил в пятницу ноутбук получил СФ № АКМ-00000800 от 09.01.2008 (логически предпологаю что АКМ это НазваниеКомпанииУлицафиллиала, а 00000800 означает что он с 1 января уже таких СФ 800 штук раздал (и это у них только один филиал))

сегодня распечатал письмо пришел туда говорю меняйте СФ т.к. ее принять не могу, на что получаю утвердительный ответ

"письмо юр силы не имеет, а закон буквы не запрещает".

с юридической стороны они правы. и что вы мне прикажете делать? отражать в отчете № 00000800 или № 800? или все таки там будет возможность буквы забить, а еще надо учесть что с буквами и дефисом в СФ 12 символов...



Автор: _alenka_
Добавлено: #353  Пн Янв 12, 2009 16:08:10
Заголовок сообщения:

А как быть со счетами фактурами Казактелекома, сотовых операторов и банков - у них номера то числовые - но вот в 8 цифр они никак не укладываются.


Автор: dnlo
Добавлено: #354  Пн Янв 12, 2009 16:49:12
Заголовок сообщения:

:lol: :lol: :lol:
Письмо супер просто!!!!
Я пат сталом!

Вчитайтесь внимательно!!!!
Исходя из буквального смысла указанной нормы :lol:

Продолжим логискую цепочку?
Поехали!

ДЕРЕВЯННЫЙ Забор должен содержать цемент.

Исходя из буквального смысла этой фразы получается что ДЕРЕВЯННЫЙ забор должен сделан быть ТОЛЬКО из цемента



Автор: Технический
Добавлено: #355  Пн Янв 12, 2009 16:53:20
Заголовок сообщения:

dnlo не над пат сталом. http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=135208#135208
Compas говорит:
Elis туда же. Выхожу на бис для горячих эстонок
1. Суд Вы выиграете. Это однозначно.
2. Ответ будет только цифровая.

Добавлено спустя 55 секунд:

Для всех прибалтийских народов. Я на бис
1. Суд Вы выиграете. Это однозначно.
2. Ответ будет только цифровая.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Для малых народностей средней азии. Например для чимкентцев.
1. Суд Вы выиграете. Это однозначно.
2. Ответ будет только цифровая.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Для одиноких программистов типа Дмитруса, зачем такое красивое имя менять на "труса".
1. Суд Вы выиграете. Это однозначно.
2. Ответ будет только цифровая.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Я буду рад если ответ не цифровая. Но зная позицию НК, вероятность мала. Уже заложены ресурсы на камералку.



Автор: Данагуль
Добавлено: #356  Вт Апр 21, 2009 18:41:56
Заголовок сообщения: Нумерация счетов-фактур в 2009 г.

На фирме реализация в 2009г производилась с двух складов и выписывались счет-фактуры с префиксами, т.е АЛ-1, АС-1, также повторяются по 2-4 раза номера накладных(это не так страшно, как счетами). С 2009 года счета-фактуры должны иметь только цифровое значение. Данные счет-фактуры разнесены в базе совсем под другой нумерацией.
Правильно ли мое решение, что я по складу Алматы, вместо АЛ, установлю допустим №1000001 это будет номер 1? Или же такие префиксы можно присвоить только структурному подразделению?



Автор: Котеночек
Добавлено: #357  Вт Апр 21, 2009 19:14:43
Заголовок сообщения:

Данагуль говорит:
я по складу Алматы, вместо АЛ, установлю допустим №1000001

Можете, это не запрещено. Можно также разграничить филиалы, к примеру Алматы - как вы уже писали, нумерация будет начинаться 100001, 100002, 100003, и т.д. А Астана - 200001, 200002, 200003, и т.д.



Автор: Kenga
Добавлено: #358  Вт Апр 21, 2009 19:16:34
Заголовок сообщения:

Ответы здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?p=147990#147990


Автор: Технический
Добавлено: #359  Пн Апр 27, 2009 18:15:07
Заголовок сообщения:

Подписан приказ Министра финансов о внесении изменений и дополнений в приказ № 611 от 26.12.08г.
вносятся изменения - "количество ячеек для указания номера счета-фактуры не ограничивается при предоставлении в электронном виде".



Автор: Elis
Добавлено: #360  Вт Апр 28, 2009 09:25:10
Заголовок сообщения:

А скрин самого приказа или ссылку на его размещение, чтобы заказчикам показывать, увидеть можно?


Автор: Технический
Добавлено: #361  Вт Апр 28, 2009 09:28:02
Заголовок сообщения:

Дико предлагать это за постель Лене, ок, ради Лены запросто так выложу как с СОНО закончим завтра.


Автор: Ботакоз
Добавлено: #362  Вт Апр 28, 2009 09:49:07
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, можно точно узнать номер приказа и дату, или ссылку на этот приказ получить? Заранее спасибо! :oops:


Автор: Наталья_111
Добавлено: #363  Вт Апр 28, 2009 09:51:41
Заголовок сообщения:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года № 611 «Об утверждении Правил составления налоговой отчетности»В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года № 611 «Об утверждении Правил составления налоговой отчетности» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 5423, опубликован в газете «Юридическая газета» от 31 декабря 2008 года № 197 (1597)) следующие изменения и дополнения:
в Правилах составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (Форма 300.00), утвержденных указанным приказом:
подпункт 4) пункта 37 изложить в следующей редакции:
«в графе D указывается арабскими цифрами номер счета-фактуры, при этом перед ненулевыми цифрами нули не указываются.
Количество ячеек для указания номера счета-фактуры при предоставлении в электронном виде реестра счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам в течение отчетного периода не ограничивается;»;
подпункт 4) пункта 39 изложить в следующей редакции:
«в графе D указывается арабскими цифрами номер счета-фактуры, при этом перед ненулевыми цифрами нули не указываются.
Количество ячеек для указания номера счета-фактуры при предоставлении в электронном виде реестра счетов-фактур (документов на выпуск товаров из госматрезерва) по приобретенным товарам, работам, услугам в течение отчетного периода не ограничивается;»;
в Правилах составления налоговой отчетности (декларации) по плате за эмиссии в окружающую среду (форма 870.00), утвержденных указанным приказом:
пункт 16 дополнить подпунктами 3-1), 3-2), 3-3), 3-4) следующего содержания:
«3-1) в поле «Ф.И.О. должностного лица территориального уполномоченного органа в области охраны окружающей среды или местного исполнительного органа, заверившего Декларацию» указывается фамилия, имя, отчество должностного лица территориального уполномоченного органа в области охраны окружающей среды или местного исполнительного органа, заверившего Декларацию;
3-2) дата заверения Декларации.
Указывается дата заверения Декларации в территориальном уполномоченном органе в области охраны окружающей среды или местном исполнительном органе области, города республиканского значения, столицы;
3-3) РНН территориального уполномоченного органа в области охраны окружающей среды или местного исполнительного органа.
Указывается РНН территориального уполномоченного органа в области охраны окружающей среды или местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы;
3-4) ИИН (БИН) при его наличии.
Указывается ИИН (БИН) – индивидуальный идентификационный (бизнес - идентификационный) номер налогоплательщика.
Строка подлежит заполнению при наличии у налогоплательщика индивидуального идентификационного (бизнес - идентификационного) номера в соответствии с Законом Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров;»;
Декларацию по плате за эмиссии в окружающую среду (форма 870.00) изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникающие с 1 января 2009 года.
Министр финансов Республики Казахстан Б. Жамишев



Автор: Elis
Добавлено: #364  Вт Апр 28, 2009 09:52:05
Заголовок сообщения:

:)
Compas, ок, мне не к спеху, просто "штобы було".

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

А вот и выложили, вот и славно.



Автор: Технический
Добавлено: #365  Вт Апр 28, 2009 09:54:12
Заголовок сообщения:

Нууууу я думал отсканенный надо, а такой то валяется.


Автор: Elis
Добавлено: #366  Вт Апр 28, 2009 10:29:18
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Нууууу я думал отсканенный надо, а такой то валяется.

Отсканенный тоже пригодится, но позже, когда аврал пройдет.
Пока пусть удовлетворятся дословным текстом.

Хорошо вон прописали, что незначащие нули можно не указывать - тоже много вопросов по этому поводу было.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #367  Вт Апр 28, 2009 10:32:35
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Хорошо вон прописали, что незначащие нули можно не указывать

хорошо то хорошо. а в печатной форме остались с нулями, теперь опять менять наверное прийдется :cry:



Автор: Алла Б
Добавлено: #368  Вт Апр 28, 2009 10:48:11
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Позволю высказать своё мнение по поводу нумерации счетов-фактур, не боясь быть разруганной в пух и прах другими участниками Баланса. Чтобы там не говорили- грамотное письмо минфина или нет, есть возможность двояко трактовать эти письма или нет, причина , по которым они запретили все эти буковки и тирешки- удобство проведения камерального контроля или забота о протом обывателе- бухгалтере. Мне все равно. Я довольна, потому что лично меня, как практикующего бухгалтера, это письмо устраивает. Потому что появилась хоть какая то надежда на упорядоченность в работе. Я устала бороться с бухгалтерами, которым пофиг на чужую работу, которые либо в силу лени, либо в силу безграмотности не могут сделать так, чтобы брав в руки выписанную ими счет-фактуру, я была довольна и не боялась, что по этому счету-фактуре могут выкинуть сумму НДС, подлежащую зачёту, потому что документ не оформлен должным образом. Обязательно какой-то косяк присутствует, я уже вынуждена была слепить памятку правильного заполнения счета-фактуры для своих сотрудников, которые мне приносят мне доки от поставщиков. К этой памятке я прилепила копию письма НК Минфина РК от 11.02.09 № НК-21-22/1092. Теперь меньше злиться буду при заполнении 307 реестра на всякие компании, выписывающие счета-фактуры типа AST0000005773/320-тц. Мне лично стало легче. Все эти крики из филиалов- типа а как нам быть теперь, они же все,как минимум, гиганты- у всех по 100 филиалов. В принципе, я понимаю их, но судя по их возгласам, их больше беспокоит собственное удобство, а не удобство покупателей. Никому не приходит в голову, что от того, как правильно выписана сф, зависит их работа с их покупателями. Я от таких стараюсь избавляться хотя бы в той степени, насколько от меня это зависит. Меня ещё удивляют бухгалтера, которые пишут в платежках "оплата по счету № 0000000099". Господи, неужели не понятно, что это просто нули, что номер счета 99? Не лень считать столько ноликов? Вот опять вызвала программиста, чтобы и счетах на оплату убрал эти нули, как в счете-фактуре и накладной. Ну вот.



Автор: Технический
Добавлено: #369  Вт Апр 28, 2009 11:05:54
Заголовок сообщения:

Алла Б что это? Это из за того что не было утреннего секса?


Автор: Алла Б
Добавлено: #370  Вт Апр 28, 2009 11:20:30
Заголовок сообщения:

Компас, у нас форум по бухгалтерии или сеанс психоанализа?

Асаин, Ваша бестактность в отношении решаемых вопросов профессионального характера вызвает недоумение и сожаление.



Автор: Технический
Добавлено: #371  Вт Апр 28, 2009 11:31:15
Заголовок сообщения:

У нас и то и другое. Сожалейте в другом месте, не здесь.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Тот вопрос который пытались поднять, он воняет со сроком годности, читайте предыдущие страницы. Он больше похож на возглас, так надо было и писать "Немного от темы", не наблюдаю как там, профисианализма.

Добавлено спустя 42 секунды:

Крик уставшей женщины назвали бы, тогда бы ок.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Алла Б говорит:
не боясь быть разруганной в пух и прах другими участниками Баланса

Алла Б говорит:
вызвает недоумение и сожаление.

Боитесь все таки.



Автор: merekun
Добавлено: #372  Ср Апр 29, 2009 10:21:23
Заголовок сообщения:

Извините, я тут новичок, но если и здесь нормальных мужчин не осталось...
Я думала, это профессиональный форум бухгалтеров, где каждый может высказать свое мнение по тем или иным вопросам учета, а тут...
Или утренний секс и иже с ним имеет отношение к работе.
Имхо, даже если женщина не права, мужчина должен оставаться мужчиной. Уверенным, мудрым и тактичным.



Автор: Elis
Добавлено: #373  Ср Май 06, 2009 12:08:17
Заголовок сообщения:

Compas, глянь, пожалуйста, у тебя такая же редакция, как http://balans.kz/viewtopic.php?p=179322#179322 выложено?
Меня особенно интересуют слова "при этом перед ненулевыми цифрами нули не указываются"
Интересно, откуда Наталья_111 ее взяла...

Добавлено спустя 19 минут 8 секунд:

Compas говорит:
Нууууу я думал отсканенный надо, а такой то валяется.

Глянь, что там у тебя валяется, если недалеко завалялось.



Автор: Технический
Добавлено: #374  Ср Май 06, 2009 14:36:22
Заголовок сообщения:

Вот у меня, последний подписанный http://urist.kz/component/option,com_docman/task,cat_view/gid,109/Itemid,69/


Автор: Nata105
Добавлено: #375  Пт Май 08, 2009 18:30:02
Заголовок сообщения:

Элис, не хочется надоедать с одним и тем же вопросом, но, действительно, вариант, выложенный Натальей 111 существенно меняет отношение к нулям в счет-фактуре. У Асаина НЕТ такой фразы в тексте приказа о дополнениях и изменениях. Я также, как только распечатала от Натальи111, отправила своим поставщикам, и все были рады бумажному заверению. Но спросили, а какой номер и от какого числа. Ведь бумага становится ДОКУМЕНТОМ при соблюдении правил написания и утверждения.


Автор: Elis
Добавлено: #376  Пт Май 08, 2009 18:41:57
Заголовок сообщения:

Угу. Мне тоже хочется кусочек письма, выложенного Натальей111, да объединить утвержденным письмом с письмом, выложенным у нас на юристе.
Но руководствоваться следует именно последним.

Увы, Наталья_111 заходила гостем, откуда ноги растут у ею процитированного документа, мы не узнаем (а то, что он именно процитирован - это точно, не стала же бы она все это ручками набирать).
Наталья_111, если вы тут обитаете еще, отзовитесь...



Автор: Nata105
Добавлено: #377  Пт Май 08, 2009 19:19:10
Заголовок сообщения:

У девочек в НК в отделе по НДС интересовалась насчет нулей, так они говорят, нуль не пиши. Но это слова...


Автор: ZHanka
Добавлено: #378  Пт Май 08, 2009 23:06:21
Заголовок сообщения:

Программисты и инспектор с НК г.Актобе сказали, что нули обнулят, например счет-фактура №00000005 будет в реестре просто №5


Автор: Nata105
Добавлено: #379  Пт Май 08, 2009 23:11:19
Заголовок сообщения:

Вот и славненько! Спокойной ночи, завтра праздник! Всем спать!


Автор: Dolphina
Добавлено: #380  Вт Май 12, 2009 21:38:55
Заголовок сообщения:

Сегодня услышала что нельзя нумеровать счет-фактуры ,например,№0000067, а надо №67, так ли это , и что теперь обмен надо делать предыдущих счет-фактур, и вообще какой за это штраф.

спасибо за ответ.



Автор: Dolphina
Добавлено: #381  Ср Май 13, 2009 21:38:20
Заголовок сообщения: Нумерация счет-фактур

Dolphina говорит:
Сегодня услышала что нельзя нумеровать счет-фактуры ,например,№0000067, а надо №67, так ли это , и что теперь обмен надо делать предыдущих счет-фактур, и вообще какой за это штраф.

спасибо за ответ.

Пожалуйста, ответьте на последний вопрос.



Автор: Технический
Добавлено: #382  Ср Май 13, 2009 21:52:56
Заголовок сообщения:

Для НК не существует нулей, можете ставить. Отметут нули.


Автор: Dolphina
Добавлено: #383  Ср Май 13, 2009 22:56:33
Заголовок сообщения:

Спасибо!!! :Rose:


Автор: Технический
Добавлено: #384  Ср Май 13, 2009 23:02:42
Заголовок сообщения:

Залогиньтесь. Кнопка появится "спасибо"


Автор: Lance
Добавлено: #385  Пн Июн 08, 2009 12:59:23
Заголовок сообщения:

Уважаемый Compas, прокомментируйте, пожалуйста фразу:
"Количество ячеек для указания номера счета-фактуры при предоставлении в электронном виде реестра счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам в течение отчетного периода не ограничивается"
Это значит количество цифр в номере с-ф неограниченно ничем?
и номер 92233720368547758075 имеет место быть?

с другой стороны: "Для НК не существует нулей, можете ставить. Отметут нули." может говорить о том что номер сконвертируется в целое число, тогда на номере 92233720368547758075 будет ошибка. Или я не прав?

Заранее спасибо.



Автор: Solitary
Добавлено: #386  Пн Июн 08, 2009 13:02:28
Заголовок сообщения:

Lance говорит:
с другой стороны: "Для НК не существует нулей, можете ставить. Отметут нули." может говорить о том что номер сконвертируется в целое число, тогда на номере 92233720368547758075 будет ошибка. Или я не прав?

не прав, т.к. если нумерация имеет вид №0000000125, то в данном случае нули "отметут" и вид номера сч/ф будет № 125, в иных случаях нули отметаться не будут, это же полноценный номер "92233720368547758075 "



Автор: Технический
Добавлено: #387  Пн Июн 08, 2009 13:02:31
Заголовок сообщения:

Ведущие нули, ведущие. Их не будет для нк


Автор: Lance
Добавлено: #388  Пн Июн 08, 2009 13:18:13
Заголовок сообщения:

Благодарю, разобрался.

Зациклился с утра на bigint :)



Автор: dishka
Добавлено: #389  Вт Июн 09, 2009 15:51:29
Заголовок сообщения:

М-да, а можно я тоже спрошу?

№_05000028 - можно выписывать, али нет? нулики вроде можно. У меня бух 7.7 проф. т.е. с разделителями учета. На два предприятия стоят префиксы: _ и ИП.

Бухгалтера не все принимают с черточкой. Хотя черточку по-моему можно просто не указывать. А как правильно? Плииииз... :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

у меня первые две цифры - это месяц. сквозная нумерация внутри месяца.



Автор: Solitary
Добавлено: #390  Вт Июн 09, 2009 15:54:31
Заголовок сообщения:

dishka
четко сказано, что ни черточек, дефисов, ни префиксов быть не должно... Нумераци должна быть арабскими цифрами и иметь только цифровое значение, не иначе
и пусть будет "месяц" как у вас, только нижнее подчеркивание уберите



Автор: Volgina A
Добавлено: #391  Вт Июн 09, 2009 15:57:25
Заголовок сообщения:

Так нумерация может иметь № 00000023 ?


Автор: Solitary
Добавлено: #392  Вт Июн 09, 2009 15:59:08
Заголовок сообщения:

*МАКС*
может, почитайте чуть выше сообщения



Автор: kirishik
Добавлено: #393  Чт Июн 25, 2009 11:29:10
Заголовок сообщения:

Скачала сравнительную таблицу сравнения налогового кодекса за 2008 и 2009 года. По этому поводу есть рекомендация "избегать в номерах счетов-фактур любых знаков препинания, а также буквенных значений"!


Автор: CC
Добавлено: #394  Пн Июн 29, 2009 11:42:36
Заголовок сообщения: Счет-фактура

У меня нумерация в с/ф выданных 000000001 (т.е сначало нули идут), в отчете (реестре) я показал без нулей, это ошибка или нули можно не печать, это так трудоемко.

вопрос перенесен в соответствующую тему = Solitary



Автор: Solitary
Добавлено: #395  Пн Июн 29, 2009 11:46:41
Заголовок сообщения:

CC почитайте данную тему, как раз выше писали об интересующем вас вопросе


Автор: CC
Добавлено: #396  Пн Июн 29, 2009 12:04:43
Заголовок сообщения:

Благодарю.


Автор: CC
Добавлено: #397  Вт Июн 30, 2009 09:16:40
Заголовок сообщения:

Подскажите, если у меня номер с/ф например 82 от 10.04.09, а 120 от 01.04.09, это нарушение или нет и приложение 300.07, забивать все подрят по датам или строго по номерам (по порядку).

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

И вообще нумерация у меня идет как попало, постоянно приходится менять дату.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #398  Вт Июн 30, 2009 09:28:57
Заголовок сообщения:

CC говорит:
вообще нумерация у меня идет как попало, постоянно приходится менять дату

рекомендую все-таки стараться вести нумерацию в хронологической последовательности и по порядку, хотя, конечно, нигде не написано о том, что в реестрах сч.ф. должны должны быть списком по порядку.



Автор: Elis
Добавлено: #399  Вт Июн 30, 2009 12:10:53
Заголовок сообщения:

Правильно.
Просто у налоговиков могут возникнуть вопросы и основания для более тщательной вашей проверки.
Т.е., конечно, волосы рвать на голове не стоит, если несколько цифр вывалилось из общего ряда, но стремиться к последовательной нумерации стоит.



Автор: Айнука
Добавлено: #400  Вт Июн 30, 2009 14:20:42
Заголовок сообщения:

что делать - принесли счет-фактуру (купили канцтовары), а нумерация начинается с букв АА? попросить заменить? раньше у них же покупали - они оформляли без букв.


Автор: Elis
Добавлено: #401  Вт Июн 30, 2009 14:22:59
Заголовок сообщения:

Варианта два.
1. Попросить заменить
2. Не брать НДС в зачет по такому СФ (сумму на вычеты - можно)



Автор: Айнука
Добавлено: #402  Вт Июн 30, 2009 14:25:14
Заголовок сообщения:

так и сделаю - сначала попрошу, откажут - не буду брать в зачет


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #403  Вт Июл 07, 2009 12:43:05
Заголовок сообщения:

Скольки значный должен быть Номер счет фактуры?


Автор: Мара
Добавлено: #404  Вт Июл 07, 2009 12:46:57
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Скольки

без ограничений



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #405  Вт Июл 07, 2009 15:23:22
Заголовок сообщения:

Мара
восьмизначный или же 11 значный



Автор: Solitary
Добавлено: #406  Вт Июл 07, 2009 15:25:54
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Мара
восьмизначный или же 11 значный

не важно.. этот предел по 8-ми знакам убрали, главное, чтобы букАфф, палок и пр. не было



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #407  Чт Июл 23, 2009 18:05:47
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, получил от одной фирмы счета-фактуры с №112 и №0112, не является ли это по сути одним и тем же номером или цифра ноль все же играет свою роль и оба счета-фактуры можно отнести в зачет?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #408  Чт Июл 23, 2009 18:06:17
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, получил от одной фирмы счета-фактуры с №112 и №0112, не является ли это по сути одним и тем же номером или цифра ноль все же играет свою роль и оба счета-фактуры можно отнести в зачет?


Автор: Solitary
Добавлено: #409  Чт Июл 23, 2009 18:08:27
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
а суммы разные по сч/фактуре?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #410  Чт Июл 23, 2009 18:10:15
Заголовок сообщения:

Да разные


Автор: Solitary
Добавлено: #411  Чт Июл 23, 2009 18:14:20
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Да разные

скорее всего они ошиблись, выставив вам под одним и тем же номером сч/ф.
Созвонитесь с поставщиком и уточните этот момент



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #412  Чт Июл 23, 2009 18:19:58
Заголовок сообщения:

Это не ошибка, просто одна счет-фактура не была выставлена вовремя, т.е. датой сделки и теперь чтобы не нарушать порядковые номера они просто добавили цифру ноль, под вид того как раньне с дробями делали.


Автор: Solitary
Добавлено: #413  Чт Июл 23, 2009 18:22:56
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Это не ошибка, просто одна счет-фактура не была выставлена вовремя, т.е. датой сделки и теперь чтобы не нарушать порядковые номера они просто добавили цифру ноль, под вид того как раньне с дробями делали.

понятно.. значит у вас будет две сч/ф под одним номером, в сущности, для НК (внесете вы в реестр допустим 1-ну без нулей, 2-ую с нулем, а отразится, как я полагаю, без нуля в их базе).. Ошибкой для вас не будет, главное включите ее



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #414  Чт Июл 23, 2009 18:49:11
Заголовок сообщения:

Понимаете, здесь вопрос немного в другом, я не НДСник и мне по сути все равно какие там у них номера, просто когда я у них(бухгалтерии той фирмы) спросил, она мне дерзко и насмешливо ответила мол Налоговый Кодекс почитай, что меня взбесило. Вот мне и интересно права ли она по закону выставив такие счета-фактуры?


Автор: Solitary
Добавлено: #415  Чт Июл 23, 2009 19:57:55
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Понимаете, здесь вопрос немного в другом, я не НДСник и мне по сути все равно какие там у них номера, просто когда я у них(бухгалтерии той фирмы) спросил, она мне дерзко и насмешливо ответила мол Налоговый Кодекс почитай, что меня взбесило. Вот мне и интересно права ли она по закону выставив такие счета-фактуры?

НУ, для вас еще проще ;)) В данном случае, это их проблемы, которые при проверке у них выяснятся.
вообще, нумерация должны быть сквозной и не должны выставляться сч/ф под одним и тем же номером



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #416  Чт Июл 23, 2009 20:43:21
Заголовок сообщения:

Благодарю за ответы, и все же конкретно "да" или "нет" как я понял вы сказать не можете.......уж больно хочется того буха "покусать", а то ушел как оплеванный.....как вы думаете, если я в письменном виде в налоговое управление свой вопрос напишу, там что-нибудь вразумительное и однозначное ответят? Или как всегда....


Автор: kirishik
Добавлено: #417  Пт Июл 24, 2009 10:01:08
Заголовок сообщения:

Все зависит от опытности налоговика, который будет вам ответ писать. Многие, кто есть в налоговой ничего не знают. Убеждалась неоднократно на своем опыте!


Автор: Z108
Добавлено: #418  Сб Июл 25, 2009 14:00:04
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
А меня бесят эти нули. Неужели без них никак нельзя? Наверное это к 1С-никам. Я как-то спросила у одного 1С-ника про эти нули в документах будь то счет-фактура, доверенность, АВР, ПКО, РКО и т.д., мне ответили типа так надо. Вообщем для себя я ничего из этого не выяснила.
Просто вот как раз обрабатываю счета-фактуры полученные и задолбалась нули считать, у кого № СЧФ 13-значный, у кого из 11, 9, 8 знаков. Ну ладно бы Счф было немного, но когда около 100 шт. :%):



Автор: Елена Т
Добавлено: #419  Сб Июл 25, 2009 14:08:35
Заголовок сообщения:

Z108
Если номера такие 0000025, то я ставлю номер "25", и не заморачивайтесь, потому что нули перед цифрами не считаются.
А вот если 1200025, то да придется ставить.



Автор: Colnce
Добавлено: #420  Пн Янв 10, 2011 14:56:22
Заголовок сообщения:

Скажите пжл выписали сч-ф № 100100002KOS правильно ли это? ведь согласно НК -2122/1042 от 11№02№2009 п3 номер состоит не только из цыфр но букв,могу ли я взять НДС в зачёт?


Автор: Elis3
Добавлено: #421  Вт Янв 11, 2011 09:21:47
Заголовок сообщения:

Colnce говорит:
ведь согласно НК -2122/1042 от 11№02№2009 п3
Это что за документ?

Согласно Налогового Кодекса, статьи 263, п.5 пп).1 :
Цитата:
5. В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, должны быть указаны:
1) порядковый номер счета-фактуры, указываемый арабскими цифрами;

Поэтому НДС, выделенный в счете-фактуре с порядковым номером 100100002KOS, вы в зачет взять не имеете права.



Автор: Tomiris
Добавлено: #422  Вт Апр 03, 2012 15:31:56
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
нумерация должны быть сквозной и не должны выставляться сч/ф под одним и тем же номером


А в налоговом кодексе где это прописано? в ст 263 ничего нет... или мне между глаз? Не могу статью найти, где касается нумерации



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #423  Вт Апр 03, 2012 16:27:53
Заголовок сообщения:

Tomiris, действительно в НК, есть только понятие
Elis3 говорит:
1) порядковый номер счета-фактуры, указываемый арабскими цифрами;

А вот какое толкование дает Большая Советская Энциклопедия: "прорядковый номер - это номер, проставленный по порядку". Следовательно вывод, сделанный Solitary верен.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #424  Чт Май 23, 2013 15:34:50
Заголовок сообщения:

Lance говорит:
и номер 92233720368547758075 имеет место быть?


Здравствуйте! Сегодня получила счет-фактуру с таким вот 20-значным номером, заглянула в правила заполнения 300 формы- Количество ячеек для указания номера счет-фактуры (документа) при предоставлении в электронном виде реестра счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам в течение отчетного периода не ограничивается, и все же 20 не слишком много? У кого-нибудь есть опыт, войдет ли в 300.08 такой длинный номер?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #425  Чт Май 23, 2013 15:37:03
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
, войдет ли в 300.08 такой длинный номер?

Ну 20 у меня не было, а вот 18 входит спокойно



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ