Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Что значит "среднегодовая стоимо...
    ф 700,00. Среднегодовая балансовая стоимость
    1 СР п.2 среднегодовая стоимость активов за отчетный период, как определить?
    Расчет налога на имущество если имущество поступило в декабре?
    Расчет земельного налога и налога на имущество.
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Расчет налога на имущество. Среднегодовая стоимость ОС     
    Aizhik
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Фев 15, 2008 14:18:25 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно сделать расчет по налогу на имущество? я буду это делать первый раз, поэтому понятия не имею как это делается.

    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Профан
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Янв 23, 2009 00:50:29 Сообщить модератору   

    Люди, скажите налог по имуществу как расчитать и когда сдавать? Когда платить? И правда, что с этого года имуществом считается только недвижимость, земли? И что сдачу отчета тоже перенесли до 15 февраля? Помогите!!!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Juliya
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Янв 23, 2009 09:36:43 Сообщить модератору   

    Доброе утро всем!! Как я поняла, по имуществу больше ничего не сдаем (если нет недвижимости и земли). А что будет с переплатой по налогу на имущество, как вы думаете? Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пт Янв 23, 2009 10:00:20 Сообщить модератору   

    У меня тоже переплата. Буде писать письмо о переброске.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Puh
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Янв 26, 2009 15:25:03 Сообщить модератору   

    Здраствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно сделать расчет по налогу на имущество ликвидационую если этот филиал закрывается. объединятся с головным? Спасибо заранее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Янв 26, 2009 15:31:13   

    Puh
    Ликвидационный расчет? Не думаю, что такой существует. Декларации - другое дело.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Пн Янв 26, 2009 17:39:47 Сообщить модератору   

    Добрый вечер я бы хотел у вас попросить помощи вот что бы получить средне годовую стоимость о/с надо остаточную стоимость о/с средств разделить на тринадцать это и будет остаточной стоимостью о/с. Я правильно понимаю у меня есть таблица там показан примерный расчет о/с если сравнивать с ней то так не получается. Помогите пожалуйста в этом разобраться, покажите примерно как это все рассчитывается что с чем складывается или делится совсем запутался и не могу в этом разобраться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Янв 26, 2009 17:51:59   

    Думаю, что так

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Янв 26, 2009 17:52:21 Сообщить модератору   

    Вот не примерный, а правильный расчет. Что будет не понятно спросите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Фев 04, 2009 15:42:16 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Я всегда была уверена, что правильно исчисляю налог на имущество, но сегодня аудиторы мне "открыли глаза".

    Фирма открылась в марте 2006. При исчислении налогооблагаемой базы, то есть среднегодовой остаточной стоимости ОС, я делю на 13 сумму, полученную при сложении "остаточных стоимостей объектов обложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным", цитируя Налоговый кодекс (от 12.06.2001 г. № 209-II), который действовал в 2006 году, если я не ошибаюсь.
    Но аудиторы при исчислении налога на имущество делят всё это дело на 10, мотивируя это тем, что фирма открылась в марте.

    Кто прав, подскажите, пожалуйста! А то они давят меня своим авторитетом, я даже забыла от страха спросить, на основании чего они так думают.

    Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:

    Уважаемый гость! В новом Нал. кодексе действительно исключен пп 2 п.2 ст. 353 Налогового кодекса образца 2008г., т.к. транспортные средства не попадают под определение "недвижимость" или "инвестиции в недвижимость", как описано в п. 1 ст. 396 Налогового кодекса 2009 года. Значит, транспортные средства не облагаются налогом на имущество

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Фев 05, 2009 11:09:14 Сообщить модератору   

    Обязательные формы при открытии ТОО 600,201, если ндс 300,307 и 100 годовая

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Фев 05, 2009 11:20:39 Сообщить модератору   

    Доминика, интуитивно я была готова согласиться с вашим аудитором, но ссылку вам не нашла сейчас из Кодекса, глянула по диагонали, на более внимательное изучение сейчас нет времени. Причем мне кажется, что это действительно где-то было написано.

    Позвоните своему аудитору, пусть она статью скажет. Она обязана каждое свое слова подтверждать НПА.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Фев 05, 2009 17:44:39 Сообщить модератору   

    Доминика говорит:
    Скажите точную сумму, а также в каком месяце Вы открылись (на всякий случай) и являетесь ли Вы плательщиком НДС. Я рассчитаю. только выложить тут смогу вечером, сейчас занята.

    Добрый вечер. Вот выкладываю вам информацию. открылся в 2008 году в январе, кассовый купил в сентябре, плательщиком НДС не являюсь. аппарат стоит 44 590 тенге. И пожалуйста научите меня тоже, как это делать.
    Спасибо огромное Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Фев 05, 2009 18:37:47   

    Всем привет!
    Я начала заполнять 701.01 за 2009г. и возникли некоторые вопросы.
    Раньше в этом расчете налог на имущество мы считали от остаточной стоимости ОС на начало налогового периода.
    Сейчас в Расчете нет таких граф, следовательно, обращаемся с Кодексу, который гласит:
    Статья 397. Налоговая база
    1. Если иное не установлено настоящей статьей, налоговой базой по объектам налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.
    2. Среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным.

    1. Значит в Расчете налог на имущество считаем от среднегодовой балансовой стоимости?
    2. У меня одно здание, если так считать полностью самортизируется в августе 2009г., придется делать переоценку, но в очередном 701.01 его среднегодовую стоимость считать до августа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Фев 05, 2009 19:06:25   

    1.Да
    2.Считать до конца года, как и написано в кодексе ст.397 п.2.
    Это мое мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Фев 05, 2009 20:09:24   

    Елена Т говорит:
    2.Считать до конца года, как и написано в кодексе ст.397 п.2.

    До конца года не получается, т.к. его остаточная стоимость на 01 сентября 2009г. будет 0. Если в сентябре я сделаю переоценку этого здания, нужно будет показать ее в 701.0 дополнительный по сроку до 25 ноября?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика это я
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Фев 05, 2009 20:29:59 Сообщить модератору   

    Вот я Вам все выкладываю, Гость.
    Надеюсь, всё понятно, расписала как могла,посмотрите все листы с файле. Сдавать Вам это в первый и последний раз, так что если даже досконально не поймете, не смертельно. Успехов.
    За цветочек благодарю, а рядом с моим именем "Доминика" - есть кнопка "спасибо".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Фев 06, 2009 09:31:18 Сообщить модератору   

    Доминика это я говорит:
    За цветочек благодарю, а рядом с моим именем "Доминика" - есть кнопка "спасибо".

    Я же не зарегестрирован, я не могу вас так поблагодарить.. Но еще раз благодарю


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Фев 06, 2009 10:32:15   

    S76 говорит:
    До конца года не получается, т.к. его остаточная стоимость на 01 сентября 2009г. будет 0

    А что Вам мешает, связи с приближением в этом году остаточной ст-ти к 0, взять да изменить нормы амортизации так чтобы до конца года или на более долгий срок Вам не пришлось его переоценивать.
    S76 говорит:
    2.Считать до конца года, как и написано в кодексе ст.397 п.2.

    Я так утверждаю потому что у Вас не будет выбытия этого ОС, даже если бы было то Вы бы подали доп.расчет на выбытие. А так у Вас выбытия не будет, поэтому и думаю нужно следовать букве закона, кроме этого ведь все данные откорректируются в год.отчете за 2009г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Фев 06, 2009 11:50:43 Сказали Спасибо❤   

    [quote="Доминика"]Здравствуйте! Я всегда была уверена, что правильно исчисляю налог на имущество, но сегодня аудиторы мне "открыли глаза".

    Но аудиторы при исчислении налога на имущество делят всё это дело на 10, мотивируя это тем, что фирма открылась в марте.
    Может и поздно уже отвечать, но в ф.700 при исчислении среднегодовой балансовой стоимости стоит формула. По ней суммы строк делятся на 13! И толко на 13!
    Но то что Вас сбивают с толку такими глупостями за ваши же деньги, удивляет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Фев 06, 2009 11:50:45   

    Елена Т говорит:
    А что Вам мешает, связи с приближением в этом году остаточной ст-ти к 0, взять да изменить нормы амортизации так чтобы до конца года или на более долгий срок Вам не пришлось его переоценивать.

    Мне кажется, я не вправе сама уменьшать норму амортизации, ведь срок службы увеличивается только в связи с капитальным ремонтом или модернизацией. У меня ничего такого не будет...
    Елена Т говорит:
    Я так утверждаю потому что у Вас не будет выбытия этого ОС, даже если бы было то Вы бы подали доп.расчет на выбытие. А так у Вас выбытия не будет, поэтому и думаю нужно следовать букве закона, кроме этого ведь все данные откорректируются в год.отчете за 2009г.

    Что-то мне не совсем понятно, как это будет выглядеть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Фев 06, 2009 11:54:07   

    [quote="Astra"]
    Доминика говорит:
    Здравствуйте! Я всегда была уверена, что правильно исчисляю налог на имущество, но сегодня аудиторы мне "открыли глаза".

    Но аудиторы при исчислении налога на имущество делят всё это дело на 10, мотивируя это тем, что фирма открылась в марте.
    Может и поздно уже отвечать, но в ф.700 при исчислении среднегодовой балансовой стоимости стоит формула. По ней суммы строк делятся на 13! И толко на 13!
    Но то что Вас сбивают с толку такими глупостями за ваши же деньги, удивляет.


    А вы уже выяснили, оказывается, пропустила ваше сообщение, извиняюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Фев 06, 2009 11:56:45 Сказали Спасибо❤   

    S76 говорит:
    Что-то мне не совсем понятно, как это будет выглядеть...

    Я "ЗА" первый расчет в Вашем приложении.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Фев 06, 2009 14:19:50   

    Сегодня была в Актауском НК - я в шоке! Мне инспектор на мой вопрос о % на им-во на 2009г. процетировал статью 398 НК за 2009 год, где написано 1% для юр-лиц. В моем НК написано - 1,5%. в обновленной отчетности в 1С - 2%. Еще купила новую форму на бумажном носителе(в НК сказали, что до марта никаких обновлений по электронке не будет) на землю и им-во 701.01 и тоже расстроилась. В налоговой сами не знают как ее заполнять. Дали правила заполнения, но там для идиотов - в какую ячейку что заносить, а самого расчета нет. Так какже все-таки делать расчет: как раньше по остаточной ст-ти или как в НК по среднегодовой. Заранее благодарю за ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Фев 06, 2009 14:54:33 Сказали Спасибо❤   

    Трифонова Лариса говорит:
    Еще купила новую форму на бумажном носителе(в НК сказали, что до марта никаких обновлений по электронке не будет) на землю и им-во 701.01 и тоже расстроилась. В налоговой сами не знают как ее заполнять. Дали правила заполнения, но там для идиотов - в какую ячейку что заносить, а самого расчета нет. Так какже все-таки делать расчет: как раньше по остаточной ст-ти или как в НК по среднегодовой.

    См. сообщение № 100.

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

    Трифонова Лариса говорит:
    В налоговой сами не знают как ее заполнять.

    У меня еще нет обновления 1С, чтобы все считалось автоматом, поэтому я сделала такие таблицы.
    Кстати, мне кажется, эти таблицы могут также служить в качестве налоговых регистров.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Фев 06, 2009 15:39:22   

    скажите пожалуйста, расчет 701.01 считается как и расчет 701.03, берем среднегодовую балансовую стоимость на 01.01.09 и проводим амортизацию за 2009 год ,затем умножаем суммы и итог делим на 13,затем умножаем 1,5 (или 0,5 %) и делим на 4есяца. Скажите это првильно,если нет в чем моя ошибка??
    С Ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Фев 06, 2009 16:02:19 Сообщить модератору   

    Макс, я сделала так, как Вы. Кажется все верно, а в чем вы сомневаетесь Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Фев 06, 2009 16:04:50   

    в этом и сомневаюсь,верно ли я сделала? 'Легенда' - благодарю за помощь в вопросе! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #29 Пт Фев 06, 2009 16:06:10 Сообщить модератору   

    Добрый день! Может быть я что-то не понимаю, но в ст 399 п.3 написано, что текущие платежи по налогу на имущество определяются путем применения ставки к балансовой на начало налогового периода, т.е как и было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Фев 06, 2009 16:12:37   

    че то я запуталась ст. 397 - налоговая база, ст.399 - порядок исчисления и уплата налога, так как же считать,и на какую статью опираться при этом Shocked
    С Ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Фев 06, 2009 16:25:41 Сообщить модератору   

    Статья 397. Налоговая база
    1. Если иное не установлено настоящей статьей, налоговой базой по объектам налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.
    2. Среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным.
    Балансовая стоимость объектов налогообложения не включает оценочные обязательства (расчетная стоимость демонтажа, удаление актива и восстановление участка), определенные в соответствии с контрактом на недропользование.

    Макс я думаю все таки мы првильно делаем, так что не сомневайтесь! Smile

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

    Уважаемая Милора, с 2009 года нет ф.701,02 и 701,03, есть только 701,01 и то ее пока нет в электронном виде! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Фев 06, 2009 17:35:32   

    *МАКС* говорит:
    че то я запуталась ст. 397 - налоговая база, ст.399 - порядок исчисления и уплата налога, так как же считать,и на какую статью опираться при этом

    Действительно упустили этот момент.
    Почитайте: ст.399 п.1 - про исчисление налога за налог.период (а это год, ст397 п.1+2), а в п.3 - про обязанность уплаты текущ.налога.
    Так что по имуществу - зданиям/строениям/сооружениям
    Нерезидент Баланса говорит:
    текущие платежи по налогу на имущество определяются путем применения ставки к балансовой на начало налогового периода, т.е как и было.

    S76 придется пересматривать расчет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Фев 06, 2009 17:37:39   

    Елена Т говорит:
    S76 придется пересматривать расчет.

    Не придется! По старому 1С считает! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика это я
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Фев 06, 2009 19:38:39 Сообщить модератору   

    *МАКС* говорит:
    затем умножаем суммы

    Не умножаем, а складываем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Реги
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вт Фев 10, 2009 10:00:19 Сообщить модератору   

    Помогите сдать 701,01 по имуществу до 15.02.09! Как считается в этом году налог на имущ. ? берем данные по состоянию на 01.01. или 01.02.? Балансовая стоимость как определяется- сальдо по 2410 минус по 2420? это и есть среднегодовая или .. я туплю ... помогите!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Фев 10, 2009 10:08:20   

    Реги
    Реги говорит:
    берем данные по состоянию на 01.01
    .
    Реги говорит:
    Балансовая стоимость как определяется- сальдо по 2410 минус по 2420
    .
    Умножается на %(1,5-0,5-0,1) делим на 4 (по срокам уплаты).Ст 399 п.3 НК РК.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    реги
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вт Фев 10, 2009 10:30:53 Сообщить модератору   

    Я так поняла, что в графе А строка 104308- это налог по земле , а имущ - Здания куда ставить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Реги
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вт Фев 10, 2009 10:33:22 Сообщить модератору   

    А имущество 104 101 соотвественно... Smile да, ? торможуууу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Реги
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Фев 10, 2009 12:12:31 Сообщить модератору   

    У меня опять ступор! Какую всё-таки сумму брать для исчисления налога по имуществу. Например, здание на 01.01.09 Балансовая стоимость (2410-2420) или среднегодовую - посчитать за минусом амортизации за весь год вперёд 13 мес и / 13. Сумма получаеся меньше , чем балансовая на 01.01.
    Если по правилам при расчете 701,01 , нужно брать среднегодовую, тогда будет разница между 700 за 2008 - на конец периода 2008 остаточная сумма здания больше, чем даём расчет по 701,01 на 01.01 по расчету сред/годовой?

    По сути, как мы можем узнать на перёд среднегодовую стоим-ть, она расчитывается по факту , т.е. в конце года.
    Значит 701,01 расчитывать по балансовой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Реги
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вт Фев 10, 2009 12:42:09 Сообщить модератору   

    Какую всё-таки сумму брать для исчисления налога по имуществу ф 701,1
    помогите пож-та с вопросом в сооб № 174

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Ср Фев 11, 2009 13:59:19 Сообщить модератору   

    Вопрос: появилась недвижимость в январе 2009 ст-ть 6000000, ( 5% амортиз.)рачет по налогу на имущество:
    6000000-5% и т.д. сумму сред.баланс/13*1,5% итого налог на имущество. Верно?????????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бахыт
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Ср Фев 11, 2009 14:33:26   

    Добрый день, правильно ли я расчитала налог на имущество для расчета на 2009 год
    Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Ср Фев 11, 2009 14:37:22 Сказали Спасибо❤   

    Бахыт
    Все правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Ср Фев 11, 2009 14:38:01 Сказали Спасибо❤   

    Легенда
    Если недвижимость появилась в январе, то амортизацию начинаете начислять только с февраля.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бахыт
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Ср Фев 11, 2009 14:42:21   

    baknar
    просто засомневалась, сумма большая

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Фев 11, 2009 14:46:05   

    Легенда
    Раз вы недвижимость приобрели в январе, то в январе амортизацию вы не считаете. А потом почему вы находите среднегодовую стоимость. Согласно ст.399 п.3 вы должны для расчета взять балансовую стоимость на начало отчетного периода. Это при сдаче декларации вы будете исходить из среднегодовой стоимости.ст.397 п.2

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

    Бахыт говорит:
    просто засомневалась, сумма большая

    У меня получилось налога 1 082 100 тенге.Раньше на все про все платили около 700 тысяч.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Фев 11, 2009 15:34:49 Сказали Спасибо❤   

    baknar разве по тому сообщению последняя дата не должна быть по состоянию на 1 февраля?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Ср Фев 11, 2009 15:56:39   

    Котеночек говорит:
    последняя дата не должна быть по состоянию на 1 февраля?

    Да.Должно быть на начало периода и на конец периода. Так оно и выходит. Просто она дату не ту указала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бахыт
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Ср Фев 11, 2009 16:03:25   

    разъясните пож-та, с датой я не ошиблась, а вот период м.б.и не верный взяла

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Ср Фев 11, 2009 16:03:28   

    Котеночек
    Я машинально написала "Да". У нее правильно, на 1 января 2009г.(конец налогового периода)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz