» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Дата совершения облагаемого оборота по НДС-услуги

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Чт Дек 04, 2008 11:38:57
Заголовок сообщения: Дата совершения облагаемого оборота по НДС-услуги

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу: на выполненные услуги (работы) выписывается счет-фактура ноябрем 2008 года, допустим арендная плата за 5 месяцев. По бухгалтерскому учету проводится в ноябре, а как будет в налоговом? НДС пойдет полностью по счет-фактуре в ноябре? Или нужно разделить его именно на эти 5 месяцев и сдать дополнительные 300.00. Как правильно трактовать статью 216 п.3,4 НК РК? Помогите, кто знает…


Автор: betmen
Добавлено: #2  Чт Дек 04, 2008 11:59:00
Заголовок сообщения:

А что вас смущает? Если вам или вы выписали С/Ф на общую сумму сделки с НДС, то по методу начисления вы оприходываете на дату С/Ф.


Автор: ElenaLGAK
Добавлено: #3  Чт Дек 04, 2008 12:18:43
Заголовок сообщения:

Акты выполненных работ и счета-фактуры за услуги по аренде должны выставляться ежемесячно. Выписывая документы за 5 месяцев, ваш арендодатель занижает свой ежемесячный доход. Поэтому, данная ситуация- это ошибка арендодателя, которую рано или поздно он исправит (сам или по настоянию НК) и вам придется пересдавать 300 и 307 формы за весь период. Мой совет -требуйте счета-фактуры каждый месяц.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #4  Чт Дек 04, 2008 14:26:12
Заголовок сообщения:

Счета выписываем мы сами...


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #5  Пт Дек 05, 2008 12:49:36
Заголовок сообщения:

Ау? Так как быть с счет-фактурой проводить оборот по реализации в ноябре или делить его в декларациях по месяцам? Как будет правильно?


Автор: baknar
Добавлено: #6  Пт Дек 05, 2008 12:58:13
Заголовок сообщения:

Правильнее будет, конечно, разделить по месяцам.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #7  Пт Дек 05, 2008 15:52:59
Заголовок сообщения:

И нечего что счет-фактура будет выписана ноябрем и пройдет в б/у полностью, а в налоговом по месяцам частями?


Автор: Алекс
Добавлено: #8  Пт Дек 05, 2008 16:07:44
Заголовок сообщения:

А оплата как проходила?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Я думаю, что если в договоре указать что договор именно на 5 мес и сумма арендной платы составляет... столько-то за 5 мес. (а не ежемес.), то датой фактического оказания услуги будет как раз ноябрь 2008г.



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Пт Дек 05, 2008 16:26:47
Заголовок сообщения:

Налог.Кодекс, гл.34

ст.211 п.2 Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе:
1) предоставление имущества во временное владение и пользование по договорам имущественного найма (аренды);

ст.216 п.3 Дата совершения облагаемого оборота по реализации работ, услуг наступает в случае, когда первым исполняется одно из нижеперечисленных условий:
1) на работы, услуги выписан счет - фактура с налогом на добавленную стоимость;
2) работы выполнены, услуги оказаны.

ст.216 п.4.Если работы, услуги реализуются на постоянной (непрерывной) основе, то датой совершения облагаемого оборота по реализации является дата, которая наступит первой:
1) дата выписки счета - фактуры с налогом на добавленную стоимость;
2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета).
Реализация на постоянной (непрерывной) основе означает выполнение работ, оказание услуг на основе долгосрочного контракта при условии, что получатель работ (услуг) может использовать их результаты в своей производственной деятельности в день выполнения работ, оказания услуг.

Так вот,я думаю:
Если у Вас долгосрочный контракт на аренду(возможно финанс.аренда), то Вы можете по ст216 п.4 выписывать счет-фактуру в любое время, главное
-на кажд.платеж(т.к. он уже будет включаться в оборот по реализации) уже должны выписать счет-фактуру
-если платежей не было, отразить все арендные платежи за год до окончания года чтобы не занизить доходы.
Если у Вас текущая аренда, то по ст.216 п.3 то по окончании месяца должны выписать счет-фактуру на арендны платежи за месяц.



Автор: Алекс
Добавлено: #10  Пт Дек 05, 2008 16:30:26
Заголовок сообщения:

Я поэтому про оплату и спрашивала. Как в договоре-то?


Автор: Айка27
Добавлено: #11  Вт Дек 23, 2008 14:43:15
Заголовок сообщения:

подскажите, пожалуйста мне нужно выписать сч-ф по акту выпол. работ СМР. 5 объектов: жилой дом №4 и т.д. по каждому отдельно .В акте указ-ся виды работ, стоим-ть цена.
Всего затраты= 3 086 083
накл. расходы=399 342
непредвиденные= 209 126
Итого в баз. ценах 2001 г. 3086083+399342+209126= 3 694 551
Итого по акту в тек.ценах 2007 г.=5 205 623
это значит увел-ся сумма в %-ном соотношении с 2001 г.?

Вопрос: как расписать попунктно счет-фактуру?



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Вт Дек 23, 2008 15:54:04
Заголовок сообщения:

Айка27 говорит:
Вопрос: как расписать попунктно счет-фактуру?

Я счет-фактуру делаю на каждый дом в отдельности и делаю один пункт: выполнение работ таких-то(общее наименование работ) по объекту №.
А что именно - есть в актах.
Если заказчику без разницы то по всем домам можно одну счет-фактуру с пунктами на каждый дом: выполнение работ таких-то(общее наименование работ) по объекту №.



Автор: Алекс
Добавлено: #13  Вт Дек 23, 2008 16:00:38
Заголовок сообщения:

Да, все сметы так составлены. Корректируются в % отношении от бызовых цен к текущему периоду. Счет-фактуру выписывать на общую сумму 5205623, не расписывая. Можно типа того:"бла-бла-бла согласно акта выполненных работ № от ___/___07 г."


Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Вт Дек 23, 2008 16:04:59
Заголовок сообщения:

Согласна, и так можно. Вместо "бла-бла-бла" обобщающее наименование работ и услуг оказанных.


Автор: Алекс
Добавлено: #15  Вт Дек 23, 2008 17:01:11
Заголовок сообщения:

ну я это и имела в виду. Я же не знаю как у них работы в акте называются. :roll:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ