» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС, реализация за пределами РК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нонна
Добавлено: #1  Вт Дек 02, 2008 10:48:13
Заголовок сообщения: НДС, реализация за пределами РК

Доброе утро.Подскажите плиз у меня такая ситуевинка.
Есть реализация за пределами РК и на территории РК.метод по НДС пропорциональный.Когда я в декларации показываю суммы облагаемые ндс и реал.без НДС у меня считается доля % ,в 5 приложении я показываю весь зачет.В строке 21 сумма разрешенного зачета попадает сумма НДС умноженная на % .
у меня теперь не идет сч.1420 т.к. там суммы указанны в зачет те которые взяла по полной программе,куда деть разницу?
сразу на расходы отправить как ндс неразреш.в зачету или увеличивать ст-ть активов что-то не пойму? :(



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Вт Дек 02, 2008 11:10:48
Заголовок сообщения:

НДС не подлежащий отнесению в зачет разрешается относить на вычеты ст.239 п.3 Налог.кодекса.
Нонна говорит:
сразу на расходы отправить как ндс



Автор: Нонна
Добавлено: #3  Вт Дек 02, 2008 11:28:22
Заголовок сообщения:

Спасибо, А не подскажите в каком приложении это должно отразиться в 12 как прочие расходы?
Я просто впала в тихое уныние т.к. один специалист сказал,что я должна увеличить ст-ть ТМЦ,ОС а если это были услуги то поставить тоже на 7210, вытащить суммы от этой доли и по каждой накладной следать подобную операцию. :o



Автор: Мара
Добавлено: #4  Вт Дек 02, 2008 11:39:35
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
что я должна увеличить ст-ть ТМЦ,ОС

думаю, что это "перебор". Всё-таки это наверное болше для раздельного метода.
В Кодексе написано, что такой НДС идёт на вычет согласно положениям Кодекса. (наверное всё-таки потому-что для предпринимательских и всё такое)...
Помнится, что в 12ом ставилось в прочие РНН ваш. Так аудиторы разъясняли.



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Вт Дек 02, 2008 11:40:25
Заголовок сообщения:

Не в приложении, а в самой форме 100 декларации, по строке "Налоги".


Автор: Нонна
Добавлено: #6  Вт Дек 02, 2008 11:44:53
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Не в приложении, а в самой форме 100 декларации, по строке "Налоги".


а разве там указываются косв.налоги?
там только соц.налог имущество,экология и еще какие-то налоги,может я ошибаюсь... :(



Автор: Мара
Добавлено: #7  Вт Дек 02, 2008 11:47:18
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
там только соц.налог имущество,экология и еще какие-то налоги

вот именно для этого, не ошибаетесь....



Автор: Нонна
Добавлено: #8  Вт Дек 02, 2008 11:50:51
Заголовок сообщения:

Мара

как-то смущает ставить свой рнн, к вам камералки после этого не приходили?



Автор: Мара
Добавлено: #9  Вт Дек 02, 2008 12:08:06
Заголовок сообщения:

Нонна
у меня не было такой ситуации, но у подруги это постоянно, ставит свой РНН, не то что камеральные - была недавно полная проверка, претензий нет.
Но она мне говорит, что всё-такиесли биои приобретения ОС, то НДС, который не пошёл в зачёт "разбрасывали" на стоимость ОС. При этом это были рекомендации аудиторов, проверка это особо не смотрела. И они продолжаю так делать. У них постоянно идёт оборот облагаемый и необлагаемый, метод пропорциональный, покупки тоже постоянные. Вот и сидит незачётный НДС так же пропорциолнально относит - что-то сразу на вычет, что-то в стоимость покупки.



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Вт Дек 02, 2008 12:10:59
Заголовок сообщения:

В строке 100.00.031 указывается сумма уплаченных в бюджет налогов в пределах начисленных в соответствии со статьей 103 Налогового кодекса:
Статья 103. Вычет налогов
1. Вычету подлежат уплаченные в государственный бюджет налоги в пределах начисленных, кроме:
1) налогов, исключаемых до определения совокупного годового дохода;
2) корпоративного подоходного налога и налогов на доходы, уплаченных на территории Республики Казахстан и в других государствах;
3) налога на сверхприбыль.
2. Налоги, уплаченные в текущем налоговом периоде за предыдущий налоговый период, подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором произошла их уплата.

Буду искать дальше, куда же то "впихнуть" НДС.



Автор: Нонна
Добавлено: #11  Вт Дек 02, 2008 12:19:52
Заголовок сообщения:

Елена Т
не ищите,в 12 приложении больше некуда
Елена Т
Мара
спасибо большое что откликнулись :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:



Автор: Мара
Добавлено: #12  Вт Дек 02, 2008 12:23:08
Заголовок сообщения:

Нонна
ну могу ещё сказать для "солидности" мнения, что впервые я про "свой РНН в 12ом" услышала на семинаре по заполнению 100ой формы, который вела Л.И.Хорина.
Кстати, а Декларации за 2008ой вроде приложения имеют другие номера, но суть видимо всё- же та же.



Автор: Нонна
Добавлено: #13  Вт Дек 02, 2008 12:29:39
Заголовок сообщения:

ага изменились 12 стало 8 , изменилась но не намного, кое-что вытащили в отдельные формы

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

ага изменились 12 стало 8 , изменилась но не намного, кое-что вытащили в отдельные формы



Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Вт Дек 02, 2008 12:41:29
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Вот и сидит незачётный НДС так же пропорциолнально относит - что-то сразу на вычет, что-то в стоимость покупки

Думаю только так и придется отражать в 100 форме, т.к. согласно НСФО-2 и МСФО -все расходы связанные с приобретением ОС или Запасов относятся на себестоимость, в т.ч. налоги невозмещаемые государством.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ