» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Встречная проверка

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ARIES
Добавлено: #1  Пн Дек 01, 2008 19:17:13
Заголовок сообщения: Встречная проверка

Добрый вечер!
У меня такая ситуация, позвонили с НК попросили привезти им доки одной фирмы, оказалось что у нас две фирмы- названия похожи и материалы, я их нечаянно обединила, и отчеты сдавала по одной фирме, сейчас нашла ошибку сдала дополнительный реестр, завтра к ним пойду, в НК, как думаете штраф наложат :shock: , и как им объяснить, наверняка будут вопросы, и еще они по встречной проверке могут к нам на фирму придти?
У меня еще не было проверок, подскажите пожалуйста!!!



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пн Дек 01, 2008 19:25:51
Заголовок сообщения:

ARIES говорит:
позвонили с НК попросили привезти им доки одной ф

С какой стати Вы им будете нести? Они Вам предъявили уведомление о проверке, Ваш шеф подписал - дал согласие свое?
Без этого никто не вправе у Вас что-то требовать и к Вам без спроса приходить.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

ARIES говорит:
оказалось что у нас две фирмы- названия похожи и материалы, я их нечаянно обединила, и отчеты сдавала по одной фирме

Не очень понятно :%):



Автор: ARIES
Добавлено: #3  Пн Дек 01, 2008 19:31:04
Заголовок сообщения:

Ну у нас 2 фирмы с похожими названиями, сначала я проводила доки одной фирмы, когда принесли доки другой фирмы, подумала что это та же, и провела под одни реквизиты, и отчет сформировала с 1С, получается РНН неправильно указала.


Автор: *САМ*
Добавлено: #4  Пн Дек 01, 2008 19:35:46
Заголовок сообщения:

Вы про 307? Сумма-то правильная. Штраф не должен быть.


Автор: ARIES
Добавлено: #5  Пн Дек 01, 2008 19:38:49
Заголовок сообщения:

Точно! :Yahoo!: , сумма то правильная, только РНН неправильно указан.


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Пн Дек 01, 2008 19:41:43
Заголовок сообщения:

"..сейчас нашла ошибку сдала дополнительный реестр, завтра к ним пойду, в НК.."
Всё равно должно быть письменн.уведомление от НК, если в уведомлении (которое Вам еще не вручили)стоит срок исправления ошибок как у всех 30 дней то Вы наверное уложились в срок, раз отправили допформу - исправили ошибку, штрафов не должно быть.



Автор: *САМ*
Добавлено: #7  Пн Дек 01, 2008 19:47:03
Заголовок сообщения:

Елена Т
А я вот что подумала, во время комплексной проверки нельзя вносить изменения в проверяемый период, а с встречной как? Если так же нельзя вносить изменения в проверяемом периоде по проверяемому контрагенту, то неполучение уведомления сыграет на руку.



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Пн Дек 01, 2008 19:51:38
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
неполучение уведомления сыграет на ру

Это точно, при встречной думаю можно сдавать допики и нужно для фирмы которую проверяют.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #9  Пн Дек 01, 2008 20:08:40
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
изменения в проверяемый период

Нельзя. При открытии л/счета налоговик (если заметит дату) не принимает во внимание, мотивируя тем, что во время проверки была корректировка отчета.
ARIES говорит:
позвонили с НК попросили привезти им доки

Первый раз приглашают на подписание уведомления.
ARIES говорит:
как думаете штраф наложат

Нет, не наложат. У Вас все документы в наличии. В акте укажут, что неправильно занесено РНН поставщика и на итоговой сумме данная ошибка не отразилась.
ARIES говорит:
могут к нам на фирму придти

Могут, но чаще встречные проверки налоговики проводят на своем рабочем месте.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

ДемЕвгения говорит:
Первый раз приглашают на подписание уведомления.

Прошу прощения, предписания на встречную проверку.



Автор: *САМ*
Добавлено: #10  Пн Дек 01, 2008 20:11:54
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
*САМ* говорит:
изменения в проверяемый период

Нельзя. При открытии л/счета налоговик (если заметит дату) не принимает во внимание, мотивируя тем, что во время проверки была корректировка отчета.


Я к тому, что уведомление же еще не получено, в ней нет росписи. Можно и поспорить. Хотя именно в данной ситуации, ошибка небольшая.



Автор: Мара
Добавлено: #11  Вт Дек 02, 2008 13:31:15
Заголовок сообщения:

Даже если бы встречная проверка выявила эту ошибку - то не думаю, что были бы претензии, она проверяет продавца, они напишут - нашли расхождения и возьмут с вас объяснительную и обязательства по исправлению. Ну вы к тому же ещё и исправили. Кроме того они у вас просят доки по продавцу, а не вашу отчётность...


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #12  Вт Дек 02, 2008 14:01:29
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Кроме того они у вас просят доки по продавцу, а не вашу отчётность...

Параллельно проверяется отчетность обеих сторон. В акте присутствует фраза : "Отражено в учете".
Мара говорит:
Даже если бы встречная проверка выявила эту ошибку - то не думаю, что были бы претензии,

Это да, мелочь. Ошибка не значительная.
Мара говорит:
они напишут - нашли расхождения и возьмут с вас объяснительную и обязательства

Напишут и следом могут вызвать на тематическую, (вместо встречной) проверку по НДС.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Конечно,
*САМ* говорит:
Можно и поспорить.



Автор: Мара
Добавлено: #13  Вт Дек 02, 2008 14:06:12
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
следом могут вызвать на тематическую

ну могут, конечно, (и по другому поводу могут) но сама была в подобной ситуации - объяснительной описала свою ошибку и взяла обязательство исправить, что ж в НК не понимают, что такое бывает, думаете им по любому поводу хочется с проверками идти, мне кажется они предпочитают, если всё ясно и понятно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ