» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ф300

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #1  Чт Ноя 27, 2008 14:07:00
Заголовок сообщения: Ф300

Здравствуйте, скажите если мы покупаем ТМЦ которые будем относить на с/стоимость ОС, в 300 форме показывать -как приобретение ОС или ТМЦ ?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Поясню. При ДТП транспортного средства меняем капот ,лобовое стекло,фары,бампер и т.д.-это ТМЦ,которые отношу на с/ст авто. Их показывать сразу -как ОС или ТМЦ (товары,услуги) в ФНО 300



Автор: Мара
Добавлено: #2  Чт Ноя 27, 2008 14:19:28
Заголовок сообщения:

Ната (Татьяна) говорит:
меняем капот ,лобовое стекло,фары,бампер

а разве это делает машину более мощной? продляет срок службы? думается - это никак не удоражание авто. А даже если по вашему мнению стоимость должна изменится - то машину сначала надо уценить, а потом дооценить, но зачем?



Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #3  Чт Ноя 27, 2008 14:21:25
Заголовок сообщения:

Мара
Советуете сделать акт на списание поврежденных деталий при ДТП и отнести на текущие расходы?

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Мара
они будут идти на вычиты при КПН?, это же расходы не не с технической документацией. Они будут соответствовать ст.113 п.4. ?



Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Ноя 27, 2008 14:56:32
Заголовок сообщения:

Ну как я понимаю - в бух учёте - расходы периода, а в налоговом по ст.113 п.4 (статью не пересмотрела, но там же про что относим на увеличение налоговой группы, а что на вычеты?)


Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #5  Чт Ноя 27, 2008 14:59:54
Заголовок сообщения:

113.4 -расходы,связанные с заменой деталей ,частей в целях поддержания тех.состоянияОС не увеличившие нормативного срока службы. Вот меня интересует по налоговому учету-они пойдут как затраты периода?

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

И правда,что если к каждому ОС нет технической документации,где указываются какие замены деталей нужно производить при оспользовании ОС, НК выкидывает из вычитов?



Автор: Мара
Добавлено: #6  Чт Ноя 27, 2008 15:21:10
Заголовок сообщения:

Таким образом, расходы на ремонт, связанные с заменой деталей (частей) основных средств, производимой в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства, относятся на вычеты в соответствии с нормами статьи 92 Налогового кодекса только в случае, если они предусмотрены в технической документации к основному средству и соответствуют вышеуказанным условиям. В противном случае данные расходы относятся на вычеты в пределах, установленных пунктом 2 статьи 113 Налогового кодекса.
Это Усенова пишет....
Мы где-то уже обсуждали этот вопрос. В вашем-то случае по любой при налогобложении учитывается, если ОС на балансе. Вопрос - сразу вычет или по % на увел-е налоговой группы, % на вычет?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Мара говорит:
установленных пунктом 2 статьи 113 Налогового кодекса.

а этот пункт о том, что если ОС на балансе - то расходы на ремонт - вычет.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Ната (Татьяна) говорит:
ст.113 п.4.

кстати, это ж вообще про арендованные средства



Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #7  Чт Ноя 27, 2008 15:26:48
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Вопрос - сразу вычет или по % на увел-е налоговой группы, % на вычет?

не поняла, это ко мне вопрос или Вы рассуждаете?
ОС,тобишь авто - у нас учитывается на балансе,она одна. так мне увеличить с/ст или на текущие (по налоговому учету)

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:

Ната (Татьяна) говорит:
кстати, это ж вообще про арендованные средства

Точто, по собственным ОС п.2. Получается можно в пределах 25% брать на вычиты, или уже отнести на с/стоимость. Если отнесу на с/ст всю сумму - не будет ошибкой для налогового учета. Помогите принять окончательное решение.



Автор: Мара
Добавлено: #8  Чт Ноя 27, 2008 15:51:18
Заголовок сообщения:

Ну по бухгалтерскому - точно не не надо на себестоимость...
Ната (Татьяна) говорит:
Мара писал(а):
Вопрос - сразу вычет или по % на увел-е налоговой группы, % на вычет?

не поняла, это ко мне вопрос или Вы рассуждаете?
- рассуждать пытаюсь.
Ната (Татьяна) говорит:
Точто, по собственным ОС п.2.
думаю - всё можно на вычет.....
короче чёт я запуталась сама, уверена, что просто вычет, никак не "саргументирую"
:(

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Ну в любом случае в 300 - это покупка товаров(работ, услуг), а не приобретение ОС. Мы ведь в этого начинали?



Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #9  Чт Ноя 27, 2008 16:03:52
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Мы ведь в этого начинали?

я тоже думаю....,по-моему тема не так называется?, вернулась на начало,а там вообще про другое. :D
так все же? уже не буду создавать новую тему. Как вы бы поступили на моем месте. плиз :oops:



Автор: Я
Добавлено: #10  Чт Ноя 27, 2008 16:57:06
Заголовок сообщения:

Люди, кто-нибудь может мне подсказать? На лицевом счете 105101 одна допка за январь месяц 2007 г. села 2 раза. Точно знаю, что со своего компьютера ее не отправляла, отдавала глав.буху, она сдавала в НК. Сделала запрос уведомления о представлении налоговой отчетности на дополнительные за январь, там только одна запись: "способ предоставления - на бумажном носителе" причем на дату, когда села второй раз. Но на лицевом-то два раза! Может кто подскажет, каким образом была отправлена декларация в первый раз, если уведомление только одно.


Автор: Yuriy S
Добавлено: #11  Чт Ноя 27, 2008 17:05:41
Заголовок сообщения:

Раз на бумажном носителе то причина - человек, то есть работник НК, который дважды провел руками эту декларацию. Нужно обратиться в отдел учета для устранения ошибки.


Автор: опять Я
Добавлено: #12  Чт Ноя 27, 2008 17:18:39
Заголовок сообщения:

Все-равно не понимаю, почему в "запросе уведомления" стоит только одно - июнь м-ц, а за март (на лицевой цифра-то села) уведомления нет


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ