» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Экспорт услуг

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: *САМ*
Добавлено: #1  Чт Ноя 27, 2008 13:03:36
Заголовок сообщения: Экспорт услуг

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=277916#277916
База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=236206#236206

Возник вопрос: 1. Резидент будет оказывать услуги нерезиденту не на территории РК. Что будет с НДС? По 0%?
2. Резидент будет оказывать услуги нерезиденту на территории РК. Что тогда с налогами?
3. Нерезидент - это резидент Узбекистана. Нашла "Соглашение от 18 сентября 1997 года о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан", но написано, что оно не вступило в силу.



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Ноя 27, 2008 13:14:35
Заголовок сообщения:

Надо определиться с местом выполнения услуг/работ
*САМ* говорит:
услуги нерезиденту на территории РК. Что тогда с налогами?

Думаю также как и услуги Резиденту РК.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #3  Чт Ноя 27, 2008 13:15:19
Заголовок сообщения:

У нас с Узбекистаном конвенция есть и распостраняется она на
налог на доходы п/п
ипн граждан Узбекистана и иностр. гр и лиц без гр-ва
налог на им-во п/п
налог на им-во ф.л.



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Чт Ноя 27, 2008 13:23:10
Заголовок сообщения:

Какие услуги?
Можете почитать гл.36 и гл.37 Налог.кодекса, если не найдете там своих услуг, значит облагается НДС по ставке 13%.



Автор: *САМ*
Добавлено: #5  Чт Ноя 27, 2008 13:38:30
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
У нас с Узбекистаном конвенция есть и распостраняется она на
налог на доходы п/п
ипн граждан Узбекистана и иностр. гр и лиц без гр-ва
налог на им-во п/п
налог на им-во ф.л.


Т.е. по НДС у нас с Узбекистаном нет Соглашения?

Елена Т нет, мы к этим услугам не относимся.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

На первый вопрос: могу ли я на основании п/п.2 п.1 ст.212 и п/п.5 п.2 ст.215 не облагать услуги НДС? Если да, то что это БЕЗ НДС или 0%?

Прошу еще, может кто работал с Узбекистаном, действует ли это Соглашение?



Автор: Мара
Добавлено: #6  Чт Ноя 27, 2008 13:55:39
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
0%

про это могу сказать, что услуга нерезиденту - это не оборот по нулевой.
Оборот по нулевой ставке - это экспорт товара и некотороые услуги, описанные в Кодексе(например геологоразведочные, и ещё есть много) - и это не зависит кому услугу оказали, а зависит - что это за услуга.
Ну, а про услугу, оказанную не на территрии РК - то НДС может быть, а может и не быть....
Косвенные налоги редко бывают предметом Конвенции, но всё-таки надо Конвенцию читать. Кр. того со многими странами СНГ есть ещё какой-то Договор по которому НДС, уплаченный могут вернуть, но это всё никак не нулевая ставка, по которой возврат возможен.



Автор: *САМ*
Добавлено: #7  Чт Ноя 27, 2008 13:59:13
Заголовок сообщения:

[quote="Мара"]
*САМ* говорит:

Ну, а про услугу, оказанную не на территрии РК - то НДС может быть, а может и не быть....


А ст.212? :oops:



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Чт Ноя 27, 2008 14:08:36
Заголовок сообщения:

ст.212
..Место реализации товаров (работ, услуг) определяется в соответствии со статьей 215 настоящего Кодекса.
Предлагаю Вам почитать ст.215.



Автор: *САМ*
Добавлено: #9  Чт Ноя 27, 2008 14:16:28
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:

На первый вопрос: могу ли я на основании п/п.2 п.1 ст.212 и п/п.5 п.2 ст.215 не облагать услуги НДС? Если да, то что это БЕЗ НДС или 0%?


Елена Т Мы относимся к п/п.5 п.2 ст.215. Согл. ст.212 реализация вне РК на облагается НДС. Мара уже сказала, что это однозначно не 0%. Значит остается БЕЗ НДС.



Автор: Мара
Добавлено: #10  Чт Ноя 27, 2008 14:26:05
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Мы относимся к п/п.5 п.2 ст.215.

ну если вы призаёте этот пункт, а значит:
. Местом реализации работ, услуг признается место:

5) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы (оказывающего услуги), в случае работ, услуг, не предусмотренных подпунктами 1)-4) настоящего пункта.


А значит НДС возникает.

Добавлено спустя 44 секунды:

признаёте хотела написать



Автор: *САМ*
Добавлено: #11  Чт Ноя 27, 2008 14:28:59
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
*САМ* говорит:
Мы относимся к п/п.5 п.2 ст.215.

ну если вы призаёте этот пункт, а значит:
. Местом реализации работ, услуг признается место:

5) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы (оказывающего услуги), в случае работ, услуг, не предусмотренных подпунктами 1)-4) настоящего пункта.


А значит НДС возникает.

Добавлено спустя 44 секунды:

признаёте хотела написать


:shock:
А если по конкретно этому договору осуществление предпринимательской деятельности резидент будет производить в Узбекистане?

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:

Я опять что-то не догоняю, да? :oops:
п.п.5 п.2 ст.215
Цитата:
Местом реализации работ, услуг признается место:
1)...
2)...
3)...
4)...
5) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы (оказывающего услуги), в случае работ, услуг, не предусмотренных подпунктами 1)-4) настоящего пункта.


Т.е. если я обычно танцую :dance: в Казахстане, но теперь меня позвали танцевать :dance2: в Узбекистан, какая страна будет местом реализации услуг согл. этой статьи?



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #12  Чт Ноя 27, 2008 15:11:35
Заголовок сообщения:

К танцам это нельзя относит. Например интернет

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Физ нахождение вашего тела во время танца была на терр-и Узбекистана.



Автор: *САМ*
Добавлено: #13  Чт Ноя 27, 2008 15:19:59
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
К танцам это нельзя относит. Например интернет

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Физ нахождение вашего тела во время танца была на терр-и Узбекистана.


ДА! Значит ли это, что я освобождаюсь от НДС по ст.212?



Автор: Мара
Добавлено: #14  Чт Ноя 27, 2008 15:32:09
Заголовок сообщения:

*САМ*
ну вы поняли, что всё от услуги зависит.... начнём сначала - вы оказываетет услугу нерезиденту? тогда по п. 5 215 - если вы считаете, что туда "подходите" - то место вашей предпринимательской деятельности (а это РК) - и есть место осуществление реализации услуги, а значит и НДС возникает.



Автор: Tary
Добавлено: #15  Чт Ноя 27, 2008 15:35:11
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Физ нахождение вашего тела во время танца была на терр-и Узбекистана.

А вот такой вопрос.
Транспортные услуги на импорт, но не совсем транспортные, а экспедиторские. Отправляем вагон, допустим в Россию, мы организовываем отправку вагона, и оформляем его на таможне, а так же отвечаем за сохранность груза до места назначения. Своего тепловоза у нас нет, так же нет и вагонов, пользуюмся услугами КТЖ, какая часть услуг будет с НДС, а какая без?



Автор: Мара
Добавлено: #16  Чт Ноя 27, 2008 15:36:23
Заголовок сообщения:

или всё-таки у вас что из этого?:
2. Местом реализации работ, услуг признается место:
1) нахождения недвижимого имущества, если работы, услуги связаны непосредственно с этим имуществом;
2) фактического осуществления работ, услуг, если они связаны с движимым имуществом.
К таким работам, услугам относятся: монтаж, сборка, ремонт;

3) фактического оказания услуг, если такие услуги относятся к услугам в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры или спорта;

4) предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг. Настоящий подпункт применяется в отношении следующих работ, услуг:

по передаче прав на использование объектов интеллектуальной собственности;

консультационных, аудиторских, инжиниринговых, юридических, бухгалтерских, адвокатских, рекламных услуг, а также услуг по обработке информации;

по предоставлению персонала;

по сдаче в аренду движимого имущества (кроме транспортных средств);

агента по приобретению товаров (работ, услуг), а также привлекающего от имени основного участника договора (контракта) лица для осуществления услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;

связи;

по организации туризма;



Автор: *САМ*
Добавлено: #17  Чт Ноя 27, 2008 15:41:42
Заголовок сообщения:

По-моему мы никуда не подходим :cry:
Организация корпоративного праздника.



Автор: Мара
Добавлено: #18  Чт Ноя 27, 2008 15:45:08
Заголовок сообщения:

Tary, а у вас в принципе не этот случай?:Обороты и импорт, освобожденные от налога на добавленную стоимость
Статья 225
.......
12-2) работ и услуг, связанных с перевозками, являющимися международными в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса, а именно: работ, услуг по погрузке, разгрузке, перегрузке (сливу-наливу), экспедированию товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории Республики Казахстан, импортируемых на территорию Республики Казахстан, а также транзитных грузов; технического, аэронавигационного, аэропортового обслуживания; услуг морских портов по обслуживанию международных рейсов;

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

*САМ* говорит:
Организация корпоративного праздника.

а если это рекламная услуга? вообще кто у нас может рекламные услуги делать? плохо про это знаю, но вы же можете организовывать праздник - так сказать в рекламных целях или нет?



Автор: *САМ*
Добавлено: #19  Чт Ноя 27, 2008 15:49:38
Заголовок сообщения:

Боюсь, что нет, это ведь вечеринка для сотрудников.


Автор: Tary
Добавлено: #20  Чт Ноя 27, 2008 16:01:40
Заголовок сообщения:

Мара Спасибо большое :Rose:


Автор: Елена Т
Добавлено: #21  Чт Ноя 27, 2008 16:13:46
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Елена Т Мы относимся к п/п.5 п.2 ст.215.

Значит по этому пункту- местом реализации принимается место "...осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица.."(которое выполняет работы\услуги) т.е. по месту Вашей основной деятельности, а у Вас это - РК, значит НДС 13%.



Автор: *САМ*
Добавлено: #22  Чт Ноя 27, 2008 16:21:10
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
*САМ* говорит:
Елена Т Мы относимся к п/п.5 п.2 ст.215.

Значит по этому пункту- местом реализации принимается место "...осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица.."(которое выполняет работы\услуги) т.е. по месту Вашей основной деятельности, а у Вас это - РК, значит НДС 13%.


:cry:



Автор: Елена Т
Добавлено: #23  Чт Ноя 27, 2008 16:37:08
Заголовок сообщения:

Понимаю :( :o


Автор: *САМ*
Добавлено: #24  Пт Ноя 28, 2008 10:43:55
Заголовок сообщения:

С НДС разобралась, с вашей помощью.
Теперь вопросы по КПН.
Там они у себя заплатят налог с нерезидентов за нас.
Дадут нам справку об этом удержании.
Что мне потом с этой справкой делать?
Да и вообще, что с КПН при экспорте услуг?



Автор: Елена Т
Добавлено: #25  Пт Ноя 28, 2008 11:18:21
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Дадут нам справку об этом удержании.
Что мне потом с этой справкой делать?

Если б была конвенция то можно было бы уменьшить сумму КПН здесь.

Статья 129. Зачет иностранного налога
1. Суммы уплаченного за пределами Республики Казахстан подоходного налога и налогов на доходы по доходам, полученным налогоплательщиком за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, подлежащих корректировке в соответствии со статьей 91 настоящего Кодекса, зачитываются при уплате корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан.
2. Размер зачитываемых сумм, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, определяется по каждому государству отдельно исходя из суммы фактически уплаченного налога по доходам, полученным налогоплательщиком в каждом государстве. Размер зачитываемой суммы налога не должен превышать сумму, которая была бы начислена в Республике Казахстан по этому доходу по ставке, установленной статьей 135 настоящего Кодекса.
3. Пункт 1 настоящей статьи не применяется к налогам, удержанным и (или) уплаченным в государстве, с которым заключен международный договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения доходов и имущества, с доходов или имущества физического или юридического лица, являющегося резидентом Республики Казахстан, которые в соответствии с положениями такого международного договора подлежат налогообложению в Республике Казахстан.

Добавлено спустя 37 секунд:

Алия Алдажарова говорит:
У нас с Узбекистаном конвенция есть и распостраняется она на
налог на доходы п/п


Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

Соглашение



Автор: *САМ*
Добавлено: #26  Пт Ноя 28, 2008 11:33:01
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
*САМ* говорит:
Дадут нам справку об этом удержании.
Что мне потом с этой справкой делать?

Если б была конвенция то можно было бы уменьшить сумму КПН здесь.

Статья 129. Зачет иностранного налога
1. Суммы уплаченного за пределами Республики Казахстан подоходного налога и налогов на доходы по доходам, полученным налогоплательщиком за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, подлежащих корректировке в соответствии со статьей 91 настоящего Кодекса, зачитываются при уплате корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан.
2. Размер зачитываемых сумм, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, определяется по каждому государству отдельно исходя из суммы фактически уплаченного налога по доходам, полученным налогоплательщиком в каждом государстве. Размер зачитываемой суммы налога не должен превышать сумму, которая была бы начислена в Республике Казахстан по этому доходу по ставке, установленной статьей 135 настоящего Кодекса.
3. Пункт 1 настоящей статьи не применяется к налогам, удержанным и (или) уплаченным в государстве, с которым заключен международный договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения доходов и имущества, с доходов или имущества физического или юридического лица, являющегося резидентом Республики Казахстан, которые в соответствии с положениями такого международного договора подлежат налогообложению в Республике Казахстан.

Добавлено спустя 37 секунд:

Алия Алдажарова говорит:
У нас с Узбекистаном конвенция есть и распостраняется она на
налог на доходы п/п


Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

Соглашение


Т.е. если они дадут нам справку по уплате КПН там я иду с ней в НК (куда именно?) и они эту сумму (но не более 1,5% от дохода, если мы упрощенцы) зачтут? Или вернут?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Цитата:
Статья 23
Устранение двойного налогообложения
1. В случае Казахстана двойное налогообложение устраняется следующим образом:
а) Если резидент Казахстана получает доход или владеет имуществом, которые согласно с положениями настоящей Конвенции, могут облагаться налогом в Узбекистане, Казахстан позволит:
i) вычесть из налога на доход этого резидента сумму, равную подоходному налогу, уплаченному в Узбекистане;
ii) вычесть из налога на имущество этого резидента сумму, равную налогу на имущество, выплаченную в Узбекистане;
Эти вычеты в любом случае не должны превышать часть налога с дохода или имущества, подсчитанную до предоставления вычета относящуюся, в зависимости от обстоятельств, к доходу или имуществу, которые могут облагаться налогом в Узбекистане;
Ь) Если резидент Казахстана получает доход который, в соответствии с положениями настоящей Конвенции, облагается налогом только в Узбекистане, Казахстан может включить этот доход в базу налогообложения, но только для целей установления ставки налога на такой другой доход, как подвергаемый налогообложению в Казахстане.


А-А-А ничего понять не могу :%):



Автор: Елена Т
Добавлено: #27  Пт Ноя 28, 2008 11:41:41
Заголовок сообщения:

Зачтут, ходить думаю не нао, просто укажите в очередном отчете при сдаче, а справку подшейте к отчет.
Проверять думаю будут позже при полной проверке.



Автор: *САМ*
Добавлено: #28  Пт Ноя 28, 2008 13:03:38
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Зачтут, ходить думаю не нао, просто укажите в очередном отчете при сдаче, а справку подшейте к отчет.
Проверять думаю будут позже при полной проверке.


А где это я в 910.00 укажу?
Просто будет висеть переплатой?
И еще правильно ли я поняла, что если сделка 100 000 тг., а там они оплатили за нас 20 000 тг., нам могут засчитать только 1 500 тг. (100 000*1,5%, т.к. мы упрощенцы)? :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #29  Пт Ноя 28, 2008 13:19:49
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
вычесть из налога на доход этого резидента сумму, равную подоходному налогу, уплаченному в Узбекистане;

*САМ* говорит:
Эти вычеты в любом случае не должны превышать часть налога с дохода

Включаете в доход за отч.период по 910 формеи вычетаете из исчсленного налога сумму по справке, но не более начисленного за этот период налога по 910 форме.
Дмаю так:
Елена Т говорит:
могут засчитать только 1 500 тг. (100 000*1,5%, т.к. мы упрощенцы)

Только почему 1,5% ведь в кодексе указано 3%
Статья 377. Порядок расчета с бюджетом на основе упрощенной декларации
1. Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится субъектом малого бизнеса самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.



Автор: *САМ*
Добавлено: #30  Пт Ноя 28, 2008 13:23:58
Заголовок сообщения:

Но ведь эти 3% делятся между КПН и соцналогом :oops:


Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #31  Пт Ноя 28, 2008 14:24:59
Заголовок сообщения:

Мара
Елена Т

У меня вопрос к вам.

Как то не честно получается.
Если бы рос компания выполнила бы нам здесь эти услуги, то мы бы за них НДС заплатили бы. Потому-что местом выполнения является Казахстан
И наоборот. Каз компания на территории России выполнила работы и должна все равно заплатить НДС. Потому-что получателем дохода являемся мы :%):



Автор: *САМ*
Добавлено: #32  Пт Ноя 28, 2008 14:26:54
Заголовок сообщения:

Да, мы заплатим НДС и они там заплатят НДС


Автор: Елена Т
Добавлено: #33  Пт Ноя 28, 2008 15:44:10
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Но ведь эти 3% делятся между КПН и соцналогом

Вы правы, давно не заполняла 910 форму, подзабыла :oops:
Алия Алдажарова говорит:
Каз компания на территории России выполнила работы и должна все равно заплатить НДС. Потому-что получателем дохода являемся мы

Не все работы и услуги.
Надо внимательно прочесть статьи налог.кодекса об освобожденых оборотах и оборотах облагаемых по 0 ставке, если именно Ваши услуги/работы там не прописаны значит платите НДС в обоих случаях.
Еще конвенции между странами, по которым применяются зачеты по определенным видам налогов.
Можете написать запрос в НК указав Вашу ситуацию по данному поводу, а в НК должны Вам ответить.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #34  Пт Ноя 28, 2008 15:55:41
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
По-моему мы никуда не подходим :cry:
Организация корпоративного праздника.


Меня интересует только данный вид работ, услуг



Автор: Елена Т
Добавлено: #35  Пт Ноя 28, 2008 16:10:43
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Организация корпоративного праздника.
Меня интересует только данный вид работ, услуг

Алия Алдажарова говорит:
Если бы рос компания выполнила бы нам здесь эти услуги, то мы бы за них НДС заплатили бы. Потому-что местом выполнения является Казахстан

Да, платите за них НДС, включаете у себя в декларацию.
Ст.221 п.1. Работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

Алия Алдажарова говорит:
Каз компания на территории России выполнила работы и должна все равно заплатить НДС

Да, так как основным местом такой предпринимат.деятельности является РК.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #36  Пт Ноя 28, 2008 16:19:56
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Да, мы заплатим НДС и они там заплатят НДС


Тогда вот так и получиться. Это называется избежание двойного налогообложения.



Автор: Елена Т
Добавлено: #37  Пт Ноя 28, 2008 16:32:15
Заголовок сообщения:

Это какой-то взаимозачет услуга за услугу получается :shock:
Это должно оговариваться в договоре изначально, будем ли мы в РК налоги оплачивать сами либо они нам возмещают эти расходы. Надо посмотреть документ о конвенции с РФ.



Автор: *САМ*
Добавлено: #38  Пн Май 18, 2009 22:26:07
Заголовок сообщения:

До сих пор разобраться не могу.
Нерезиденты требуют справку о том, что оказанные нами услуги у них в стране соответствуют нашему основному виду деятельности здесь.
Где такую взять?



Автор: Елена Т
Добавлено: #39  Вт Май 19, 2009 10:43:20
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
оказанные нами услуги у них в стране соответствуют нашему основному виду деятельности

Эти услуги должны быть прописаны в Уставе.
Значит нужно предъявить его копию нотариально заверенную.
Возможно что такую справку дают в юстиции?



Автор: Jenechka
Добавлено: #40  Пт Апр 30, 2010 14:15:23
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!

Уважаемые профи, причитала ветку что то поняла что-то осталось непонятным.
Мы (ИП на упрощенке, не плательщики НДС, резиденты РК) оказываем услуги (организация транспортно-экспедиторского обслуживания экспортно-импортных грузов, т.е. перевозим груз с г. Челябинска РФ в г. Шымкент РК) нерезиденту РК.

т.е. я должна выписать с/ф в которой будут отдельными строками указаны стоимость услуг и километраж по территории РФ и отдельно по территории РК, тоже самое в акте выполненных работ.

что касается налогов - за оказанные услуги мы перечисляем в бюджет 3% по обычному принципу (ИПН - 1,5%, СН+СО - 1,5%)?

Они нам перечисляют в рублях на валютный счет, я должна насчитать налоги с суммы по курсу нац банка на какую дату, выписки с/ф или зачислению денег?



Автор: Елена Т
Добавлено: #41  Пт Апр 30, 2010 15:17:17
Заголовок сообщения:

Jenechka говорит:
что касается налогов - за оказанные услуги мы перечисляем в бюджет 3% по обычному принципу

Да.
Jenechka говорит:
я должна насчитать налоги с суммы по курсу нац банка на какую дату

На дату
Jenechka говорит:
выписки с/ф

Вообще то Вы как неплательщик НДС тем более выписывая документы нерезиденту можете не выписывать счет-фактуру хватит и
Jenechka говорит:
тоже самое в акте выполненных работ.

Jenechka говорит:
в которой будут отдельными строками указаны стоимость услуг и километраж по территории РФ и отдельно по территории РК

А зачем так разделять - требование нерезидента, хотя возможно для таможенн.процедур такое нужно.



Автор: Jenechka
Добавлено: #42  Пт Апр 30, 2010 15:50:22
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:

А зачем так разделять


Цитата:

требование нерезидента


Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

С/ф тоже они просят, выпишу БЕЗ НДС, думаю это ошибкой не будет.

А какие реквизиты мне указывать в с/ф и в акте? все как обычно только счет указать валютный?



Автор: Елена Т
Добавлено: #43  Пт Апр 30, 2010 15:58:50
Заголовок сообщения:

Jenechka говорит:
С/ф тоже они просят, выпишу БЕЗ НДС, думаю это ошибкой не будет.

Не будет.
Jenechka говорит:
все как обычно только счет указать валютный



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ