» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как заставить работать налогового инспектора

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #1  Вт Ноя 25, 2008 21:01:12
Заголовок сообщения: Как заставить работать налогового инспектора

Так уж случилось, что мы попали на штраф. 6 ноября я пришла в свой НК, чтобы мне оформили протокол, инспектор меня послала, сказав что ей некогда. Жалобы на нее начальнику отдела и 3-му заместителю председателя не помогли. В конце концов я ей "всучила" все необходимые документы и ушла...
До сих пор протокол не составлен...
И вообще существуют ли какие-нибудь сроки по рассмотрению и составлению Протокола об адм.правонарушении?



Автор: Безкризисный человек
Добавлено: #2  Вт Ноя 25, 2008 21:13:00
Заголовок сообщения:

Завтра я вам отвечу. Точно такая же ситуация. Подождем как она завершиться.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #3  Вт Ноя 25, 2008 21:38:39
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
И вообще существуют ли какие-нибудь сроки по рассмотрению и составлению Протокола об адм.правонарушении?

Как-то этот вопрос меня не интересовал, поэтому я не искала инфы по данному вопросу. Этим летом я была в такой же ситуации прихожу, мол клянчу: "Ну оштрафуйте меня пожалуйста". 3 дня ходила и слышала: " Вас много на комиссию, а я одна". И мне первое, что "взбрендило" в голову, то и сказала.
Вот, что я ей сказала: " Завтра я до обеда приду, если протокол не будет готов, пеняй на себя". Я не знаю, чтобы я делала, если протокол был не готов (об этом я не подумала), НО СРАБОТАЛО. Прихожу и слышу: "Подпишите здесь", в этот же день состоялась комиссия.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #4  Вт Ноя 25, 2008 21:51:01
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
Вот, что я ей сказала: " Завтра я до обеда приду, если протокол не будет готов, пеняй на себя".

Боюсь, это уже не прокатит... :evil:
Если сам зам.пред. вызвал ее и сказал: "Как Вам не стыдно, Вы сами назначили человеку конкретное время, а когда он пришел, у Вас ничего не сделано..." А она и ухом не повела...
Помогите грамотно составить "ругательное письмо" :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

ДемЕвгения говорит:
в этот же день состоялась комиссия.

А что за комиссия? Я в 2006г. просто подписала протокол об адм.правонарушении и оплатила штраф... Причем все в один день...
А сейчас, как я наслушалась в очереди, люди по месяцу ходят...

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Статья 647КоАП. Сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях
1. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
Это кажется не то?



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #5  Вт Ноя 25, 2008 22:22:36
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Помогите грамотно составить "ругательное письмо" Wink

Получилось просительное, а не ругательное. Но в то же время и жалоба. Вы еще приукрасьте, исходя из своей ситуации.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

:ROFL: :lol: :ROFL: Офигеть! Еще же просим, умоляем, чтобы нас оштрафовали.



Автор: Зульфира
Добавлено: #6  Вт Ноя 25, 2008 23:56:42
Заголовок сообщения:

Что-то странные нынче бухгалтера пошли - просят чтобы их оштрафовали :%): Возникает вопрос- а зачем вам нужен этот штраф??? Тут наоборот,если провинишься , думаешь как бы инспектор это дело бы проморгал и не заметил и прошёл бы быстрей срок исковой давности. А тут такое творится - оказывается есть бухгалтера на свете, кто просит штрафа! :shock:


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #7  Ср Ноя 26, 2008 00:00:33
Заголовок сообщения:

Зульфира говорит:
просят чтобы их оштрафовали

Иногда приходится, когда срочно нужна справка, например, для участия в тендере, а ее не дают.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #8  Ср Ноя 26, 2008 04:10:13
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
А что за комиссия?

Зам. пред. или иное должное лицо, уполномоченное рассматривать адм. дела по предъявленным инспектором протоколам выносит постановление. Комиссия может быть с участием правонарушителя ( если есть шанс доказать, что нарушение произошло по уважительной причине), в этом случае могут закрыть адм. дело без штрафов на основании ст. 68. и можно без участия, заявив об этом в объяснительной, мол прошу рассмотреть без моего участия.
S76 говорит:
Статья 647КоАП. Сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях
1. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
Это кажется не то?

Думаю, это то. Когда составят протокол об адм. правонарушении, в течении 15 дней должностное лицо должно вынести постановление.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Ср Ноя 26, 2008 09:09:02
Заголовок сообщения:

Да уж, если бы на меня, в бытность мою написали бы такую жалобу, я уже через 20 минут, был бы уволен и еще бы радовался, что так все легко закончилось.

А если серьезно протокол составляется немедленно после обнаружения факта правонарушения, ст.638 КоАП, рассматривается в течение 15 дней со дня составления ст.647 КоАП, может быть продлен срок на 1 месяц ст. 647КоАП.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #10  Ср Ноя 26, 2008 11:23:26
Заголовок сообщения:

Зульфира говорит:
Возникает вопрос- а зачем вам нужен этот штраф???

На самом деле мне нужна была справка о неимении задолженности по налогам для получения кредита в банке. Как сказали знакомые, её не выдадут, если не сдан какой-либо отчет...
Вот я и зашевелилась. А на самом деле эту справку мне выдали без всяких проблем, без протокола! :roll:
Можно, конечно, забыть про этот штраф и подождать, пока они сами "одуплятся", но в 2009г. повысится МРП, значит штраф будет еще больше, а больше платить не хочется...
А потом это уже дело принципа, эта инспекторша так нагло общается с налогоплательщиками, все ходят за ней месяцами, должен же хоть кто-то как-то повлиять на неё!



Автор: Технический
Добавлено: #11  Ср Ноя 26, 2008 11:25:19
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
должен же хоть кто-то как-то повлиять на неё!

Фамилию. Регалии.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #12  Ср Ноя 26, 2008 11:30:18
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Фамилию. Регалии.

Чью, инспектора?



Автор: Технический
Добавлено: #13  Ср Ноя 26, 2008 21:48:58
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
эта инспекторша так нагло общается с налогоплательщиками, все ходят за ней месяцами, должен же хоть кто-то как-то повлиять на неё!

Фамилию. Регалии.



Автор: Anka
Добавлено: #14  Ср Ноя 26, 2008 23:08:47
Заголовок сообщения:

Почему бы не воспользоваться теми преимуществами, которые дает Вам статья 638 КоАП?
Как в народе говорят: Кто не успел, тот опоздал
Если сроки составления протокола адм. правонарушения нарушены (пропущены), наверное можно далее игнорировать призывы оформить протокол: Извините, Вы не успели!

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

А вообще забавная ситуация: народ стоит в очереди за штрафами! :ROFL:

Статья 638. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после обнаружения факта совершения административного правонарушения, при осуществлении монополистической деятельности — после принятия соответствующего решения по результатам расследования или проверки, а по административным правонарушениям в области налогообложения либо использования бюджетных средств, а также в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений - по окончании соответствующей проверки.

Я так понимаю, что немедленно по окончании проверки, т.к. там не указано никаких сроков.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #15  Чт Ноя 27, 2008 01:04:08
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Статья 638.

Ну, эту статью уже все прочитали. И Vassiliy о ней упоминал.

Anka говорит:
Кто не успел, тот опоздал

Им просто, извиняюсь, за выражение "по барабану".
Anka говорит:
Извините, Вы не успели!

Суметь еще надо доказать.
Anka говорит:
Статья 638. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после обнаружения факта совершения административного правонарушения, при осуществлении монополистической деятельности — после принятия соответствующего решения по результатам расследования или проверки, а по административным правонарушениям в области налогообложения либо использования бюджетных средств, а также в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений - по окончании соответствующей проверки.

Верно. Да вот только. чтобы доказать свою правоту уйма времени уйдет, ведь доказывать придется ч/з суд. Иногда бывает так, что лучше штраф заплатить, чем "жирового" клиента упустить.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #16  Чт Ноя 27, 2008 09:13:59
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
а по административным правонарушениям в области налогообложения либо использования бюджетных средств, а также в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений - по окончании соответствующей проверки.

И потом, проверка то не производилась!
В следующем году МРП увеличится, значит и штраф увеличится? Или он считается в МРП на дату обнаружения нарушения?



Автор: Anka
Добавлено: #17  Чт Ноя 27, 2008 11:02:11
Заголовок сообщения:

Меня саму эта фраза про проверку несколько озадачила. Потом подумала, что в том числе имеется в виду и камеральная проверка, и мониторинг, и любая другая местного значения. Тут главное - зафиксировать момент выявления нарушения. А как его зафиксировать?


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #18  Чт Ноя 27, 2008 12:03:53
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
А как его зафиксировать?

А как тут зафиксируешь? Разговор с инспектором на диктофон записать?
Справку если бы не получили, можно было бы письмо написать с просьбой письменно разъяснить причину по которой НЕ выдается справка, например.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ