Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ТОО Переход с упрощенного режима налогообложения на общеустановленный
    Переход из одного НК в другой.
    Переход с одного НК в другой ТОО на у...
    Переход с одного налогового комитета в другой-транспортный налог
    При переходе с одного налогового режима на другой в какие сроки сдаются отчеты.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Переход с одного режима налогообложения на другой     
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Дек 21, 2005 14:24:11 Сообщить модератору   

    Условия перехода с ОУР на упрощенный режим налогообложения
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=1021

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bina
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Мар 17, 2008 23:19:23 Сообщить модератору   

    Вопрос №1567
    Цитата:
    Я, индивидуальный предприниматель, Боранбаева Гульжан Саветаевна работаю по общеустановленному режиму, т.к. я ранее занималась несколькими видами деятельности, в том числе и отдельными видами деятельности - игровые автоматы с денежным выигрышем. В связи с выходом Постановления Правительства я прекратила деятельность по игровым автоматам, но продолжаю осуществлять другие виды деятельности и хотела бы перейти на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Но согласно п.2 ст.371 Налогового кодекса я лишаюсь этого права. Возможна ли отмена данной нормы закона? Ведь на общеустановленный режим мне пришлось перейти в связи с занятием деятельности в сфере игорного бизнеса.

    Ответ №1567
    Цитата:
    Пункт 2 статьи 371 Налогового кодекса распространяется на налогоплательщиков, применявших специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, до перехода на общеустановленный порядок налогообложения. В связи с тем, что Вы не работали в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса, Вы вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации при соответствии условиям применения.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Ноя 22, 2008 20:41:48 Сообщить модератору   

    Переход с упрощенного режима налогообложения на общеустановленный
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11350

    Переплата по налогам при переходе ИП с патента на упрощенный режим налогообложения
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11617



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вс Ноя 30, 2008 01:24:05 Сообщить модератору   

    Интернет-конференция Налогового комитета МФ РК 14.12.07.

    Вопрос № 200:
    Цитата:
    ИП, работаю по СНР на упрощенной декларации. В связи с финансовыми затруднениями мне пришлось расторгнуть договора с наемными работниками. Теперь перейти на СНР по патенту я не могу, так как сначала должна отработать 2 года по общеустановленному порядку обложения. Нельзя ли упростить переход на СНР по патенту?

    Ответ № 200:
    Цитата:
    Последующий переход на специальный налоговый режим только по истечении двух лет распространяется на тех налогоплательщиков, которые осуществляли деятельность в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса, и перешли на общеустановленный порядок. Так как Вы в настоящее время применяете специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, Вы можете перейти с данного режима на специальный налоговый режим на основе патента по истечении квартала, при условии, если Вы не используете труд наемных работников, и Ваш доход за двенадцатимесячный период не превышает 2 млн. тенге. Более подробную информацию о специальных налоговых режимах Вы можете получить на сайте www.salyk.kz в разделе <Налоговая консультация>, в подразделе <Путеводитель предпринимателя>.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Дек 01, 2008 01:41:06 Сообщить модератору   

    Интернет-конференция Налогового комитета МФ РК 14.12.07.

    Вопрос № 1567
    Цитата:
    Я, индивидуальный предприниматель, Боранбаева Гульжан Саветаевна работаю по общеустановленному режиму, т.к. я ранее занималась несколькими видами деятельности, в том числе и отдельными видами деятельности - игровые автоматы с денежным выигрышем. В связи с выходом Постановления Правительства я прекратила деятельность по игровым автоматам, но продолжаю осуществлять другие виды деятельности и хотела бы перейти на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Но согласно п.2 ст.371 Налогового кодекса я лишаюсь этого права. Возможна ли отмена данной нормы закона? Ведь на общеустановленный режим мне пришлось перейти в связи с занятием деятельности в сфере игорного бизнеса.


    Ответ № 1567
    Цитата:
    Пункт 2 статьи 371 Налогового кодекса распространяется на налогоплательщиков, применявших специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, до перехода на общеустановленный порядок налогообложения. В связи с тем, что Вы не работали в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса, Вы вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации при соответствии условиям применения.


    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

    Вопрос № 1753
    Цитата:
    Я ИП, на данное время работаю по патенту и хочу поставить точку на рынке, мне объясняют в налогом органе что я наемных работников иметь не могу, можно ли предусмотреть работающих на патенте наемных работников на рынках.

    Ответ № 1753
    Цитата:
    В соответствии с налоговым законодательством специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям: 1)_не использующие труд наемных работников; 2)_осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства; 3)_доход которых за каждый двенадцатимесячный период применения специального налогового режима на основе патента не превышает 2,0 млн. тенге. Если Вы осуществляете расчеты с бюджетом по специальному налоговому режиму на основе патента, в случае намерения использовать труд наемных работников Вам необходимо перейти на другой режим налогообложения. Также сообщаем, что вопрос формирования налоговой политики относится к компетенции Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. В связи с чем, по вопросу внесения изменении в Налоговый кодекс Вы вправе обратится в указанное министерство.


    Вопрос № 1901
    Цитата:
    Здравствуйте! Мы работали на основе упрощенной декларации с 01.06.2004 года по 01.01.2006 год. В связи с несоответствием дохода по регрессивной шкале согласно Налогового Кодекса РК по состоянию на 01.01.2006 года нами представлено заявление на прекращение СНР на основе упрощенной декларации, где мы переведены на общеустановленный порядок с 01.01.2006 года. Согласно письма НК МФ РК за №НК - УМП - 5- 15/1647 от 27.02.2006 года за подписью Н. Рахметова налогоплательщики ранее перешедшие на общеустановленный порядок налогообложения в связи с несоответствием пределам по доходу и численности наемных работников, но соответствующие в настояящее время условиям, вправе применять СНР на основе упрощенной декларации, мы 19.06.2006 году снова подали заявление на применение СНР на основе упрощенной декларации в налоговый комитет. Заявление не обработалась, выдает ошибку "Данный НП не может заниматься деятельностью по упрощенной декларации, т.к. согласно НК должно пройти 2 года, в течении которых НП не может заниматься данной деятельностью".


    Ответ № 1901
    Цитата:
    Ваш вопрос по описанной ситуации зарегистрирован под № 1907 «Имеем ли мы право применить СНР на основе упрощенной декларации или надо было дождаться истечении 2 лет?» В случае представления Вами Заявления на применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации 19.06.2006 г. Вы вправе применить данный режим с третьего квартала 2006 года, не зависимо от того обработалось заявление в информационной системе, или нет. Вместе с тем, просим сообщить Ваш РНН по телефону (87172) 718278, либо на электронный адрес zzhanbulatova@mgd.kz для выяснения причин не обработки Заявления.




    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Дек 01, 2008 16:24:56 Сообщить модератору   

    Вопрос № 2408

    Цитата:
    Я работал ИП период 2004-2005 гг уелал из района не написав заявление на приостановления, сейчас при ликвадации налоговый орган перевел меня в общеустановленный порядок работы и я за весь период должен исчислить соцналог по 3 МРП за себя, почему так ведь я не работал и не исчислял налогу, также будет исчислена пеня за весь период и налощем адм штраф, Правы ли налоговики или нет?


    Ответ № 2408

    Цитата:
    Органы налоговой службы в данном случае действовали, руководствуясь законодательством Республики Казахстан. Налоговым законодательством предусмотрен ряд случаев, при которых налоговые органы вправе перевести индивидуальных предпринимателей, применявших специальный налоговый режим, на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов в зависимости от выбранного порядка исчисления и уплаты налогов. В случае, если Вы не осуществляете деятельность Вы вправе в установленном порядке приостановить либо прекратить деятельность индивидуального предпринимателя. Вместе с тем, если Вы не согласны с решением налоговых органов, Вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган налоговой службы или в суд.




    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Дек 01, 2008 19:26:05 Сообщить модератору   

    Интернет-конференция Налогового комитета МФ РК 14.12.07.

    Вопрос № 1692:
    Цитата:
    налогоплательщик с/х товаропроизводитель в 2006году работал по специальному режиму на основе патента, прочей деятельностью не занимался, поэтому расчет авансовых платежей по КПН не предоставлял, в2007году перешел на общеустановленный порядок расчета с бюджетом. Вопрос: По какой форме налогоплательщик должен сдавать расчет авансовых платежей на 2007год и исходя из чего должна быть исчислена сумма авансовых платежей согласно ст.126 Налогового Кодекса?

    Ответ № 1692:
    Цитата:
    В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают корпоративный подоходный налог путем внесения авансовых платежей в порядке, установленном Налоговым кодексом (ст. 126 НК). Согласно правилам составления Расчета сумм авансовых платежей (форма 101.04), утвержденным Приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 13.12.2006 г. № 637, Расчет 101.04 предназначен для исчисления суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате вновь созданными налогоплательщиками в соответствии со статьей 126 Налогового кодекса. Таким образом, при переходе в течение года со специального налогового режима на общеустановленный порядок налогообложения в целях заявления суммы авансовых платежей налогоплательщик должен представить расчет предполагаемой суммы авансовых платежей по форме 101.04. При этом сумма авансовых платежей определяется исходя из предполагаемых к получению доходов.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Дек 01, 2008 19:34:03 Сообщить модератору   

    Вопрос № 231:
    Цитата:
    Возможен ли переход со СНР на основе упрощенной декларации в течение квартала на СНР для отдельных видов деятельности, в случае, если начинаешь заниматься игорным бизнесом не с начала следующего квартала, а с середины текущего

    Ответ № 231:
    Цитата:
    Переход со СНР на основе упрощенной декларации в течение квартала на СНР для отдельных видов деятельности возможен, в случае, если Вы полностью прекращаете предпринимательскую деятельность по СНР на основе упрощенной декларации. Если же помимо СНР для отдельных видов деятельности Вы хотите заниматься другим видом деятельности, то Вы обязаны вести раздельный учет доходов и расходов в общеустановленном порядке.


    Вопрос № 339:
    Цитата:
    Здравствуйте! Я собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП, налоговый инспектор объяснил какие документы нужны и в какой период проводится регистрация, но меня интересует будут ли в 2008 году и в последующих годах применяться какието льготы для вновь открывшихся по оплате налогов. хотябы в течении первого года для того чтобы "встать на на ноги"?

    Ответ № 339:
    Цитата:
    Последующий переход на специальный налоговый режим только по истечении двух лет распространяется на тех налогоплательщиков, которые осуществляли деятельность в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса, и перешли на общеустановленный порядок. Так как Вы в настоящее время применяете специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, Вы можете перейти с данного режима на специальный налоговый режим на основе патента по истечении квартала, при условии, если Вы не используете труд наемных работников, и Ваш доход за двенадцатимесячный период не превышает 2 млн. тенге. Более подробную информацию о специальных налоговых режимах Вы можете получить на сайте www.salyk.kz в разделе <Налоговая консультация>, в подразделе <Путеводитель предпринимателя>.


    Вопрос № 387:
    Цитата:
    Согласно норм налогового законодательства доход по упрощенному режиму за квартал не должен превышать 10 млн. тенге, как быть с разовыми сделками, к примеру продажа предприятия, больше таких сделок не предвидится, какой смысл переходить на общеустановленный режим

    Ответ № 387:
    Цитата:
    Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, является доход за квартал, состоящий из всех видов доходов. Таким образом, доход от реализации предприятия подлежит включению в доход по упрощенной декларации. И соответственно, в случае превышения 10 млн. тенге, Вы должны перейти на общеустановленный порядок с начала следующего квартала. Также сообщаем, что вопрос формирования налоговой политики относится к компетенции Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.


    Вопрос № 598:
    Цитата:
    У меня патент до 16 декабря. Я хочу перейти на упрощенку. Но упращенка только с 1 января. Тоесть если я приостановлю патент, то 2 года не могу открывать не патент не упращенку. Потент продлить можно минимум на месяц, и опять я проскакивю начало квартала. Как быть? Могу ли я приостановить патент до 1 января а с 1 января подать на упращенку?

    Ответ № 598:
    Цитата:
    Последующий переход на специальный налоговый режим только по истечении 2 лет распространяется на тех налогоплательщиков, которые осуществляли деятельность в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса, и перешли на общеустановленный порядок. В связи с этим, Вы можете: 1) временно приостановить свою деятельность до 01.01.2008 года. Для этого необходимо представить Заявление о временном приостановлении деятельности. 2) с 1.01.2008 года применить специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в случае представления до 1.01.2008 года Заявления на применение данного режима.


    Вопрос № 663:
    Цитата:
    Я работаю по патенту, сдаю в аренду магазин, я продала данный магазин за 30 000 000 тенге, как будет облагаться полученный мною доход от реализации магазина: - по ставке 2% от всей суммы; - частями, т.е. до 2 000 млн. тенге по ставке 2%, оставшаяся часть по общеустановленному порядку; - вся сумма от реализации по общеустановленному порядку. А так же, в случае осуществления аналогичной деятельности по СРН на основе упрощенной декларации, как будет облагаться полученный доход?

    Ответ № 663:
    Цитата:
    Согласно пункту 2 статьи 374 Налогового кодекса в случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента, налогоплательщик на основании Заявления переходит на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации либо на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов. Если Вы не представили Заявление на применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации, исчисление и уплату налогов Вы будете производить в общеустановленном порядке. При этом, обращаем Ваше внимание на то, что при реализации недвижимости налогоплательщиками, осуществляющими расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке, в налогооблагаемый доход подлежит включению доход от прироста стоимости. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации в доход по Упрощенной декларации включают весь доход, полученный от реализации недвижимости, а не прирост. В случае превышения предельного размера дохода по Упрощенной декларации, доход подлежит обложению по ставке 3%. При этом, согласно пункту 3 статьи 376 Налогового кодекса, указанные налогоплательщики должны перейти на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов на основании Заявления, начиная с квартала, следующего за отчетным. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в Налоговый комитет, расположенный в Вашем районе.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Дек 02, 2008 21:51:18 Сообщить модератору   

    Интернет-конференция Налогового комитета МФ РК 14.12.07.

    Вопрос № 759:
    Цитата:
    Я перешел с упрощенной декларации на общеустановленный порядок в 2006году. В 2007г. хотел бы перейти на патент, но ст.371 п.2 не позволяет переход, это возможно только через 2 года.С чем связан этот пункт налогового кодекса?

    Ответ № 759:
    Цитата:
    Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса предусматривает упрощенный порядок исчисления и уплаты налогов. При этом налоги исчисляются от дохода без учета расходов. В связи с чем, в целях исключения случаев постоянной смены режимов налогообложения, со стороны налогоплательщиков, предусмотрена норма по последующему переходу с общеустановленного порядка на специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса через 2 года.


    Вопрос № 803:
    Цитата:
    Как отразить НДС по остаткам материалов в случае , если предприятие до 01.01.2006 года работало по патенту, а с 01.01.2007 года в общеустановленном порядке? Если предприятие подало заявление и встало на учет по НДС, возможно ли отнести НДС в зачет по остаткам товаров.

    Ответ № 803:
    Цитата:
    В случае постановки на учет по НДС Вы имеете право на зачет сумм НДС по остаткам товаров на дату постановки на учет по НДС (п. 9 ст. 208 НК). При этом сумма налога, указанного в инвентаризационной описи остатков товаров, составленной на дату постановки на учет по НДС, при условии соответствующего подтверждения может быть отнесена в зачет (пп.6) п.2 ст.235 НК). Учет товарно-материальных запасов для налоговых целей производится в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету (ст. 65 НК). Учитывая изложенное, при соблюдении указанных выше условий НДС по остаткам товаров при постановке на учет по НДС может быть отнесен в зачет.


    Вопрос № 838:
    Цитата:
    Я индивидуальный предприниматель, работающая на основе патента, по некоторым причинам не смогла предоставить заявление на приостановление деятельности до окончание срока действия патента. Есть ли возможность продолжения деятельности по патенту.

    Ответ № 838:
    Цитата:
    Если срок действия Вашего последнего патента истек в 2007 году либо 31 декабря 2006 года, то Вы можете продолжать применять специальный налоговый режим на основе патента после применения налоговыми органами мер административного характера в виде штрафа. Если же срок действия Вашего патента истек до 31 декабря 2006 года и Вами не было представлено очередное заявление на получение патента либо о временном приостановлении деятельности, то Вы автоматом переведены на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов. И в течение двух лет Вы не сможете применять специальный налоговый режим на основе патента.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Дек 03, 2008 01:04:57 Сообщить модератору   

    Интернет-конференция Налогового комитета МФ РК 14.12.07.

    Вопрос № 2608

    Цитата:
    Имеет ли право индивидуальный предприниматель, применяющий СНР на основе упрощенной декларации, при соблюдении необходимых условий перейти на СНР на основе патента?

    Ответ № 2608

    Цитата:
    Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям: 1) не использующие труд наемных работников; 2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства; 3) доход за двенадцатимесячный период применения данного режима не должен превышать 2,0 млн. тенге. При соответствии указанным условиям, Вы можете перейти на данный режим налогообложения с начала квартала следующего за отчетным.


    Добавлено спустя 31 минуту 42 секунды:

    Вопрос № 2735

    Цитата:
    Хочу перерегистрироваться с Кх на ТОО, что для этого необходимо?

    Ответ № 2735

    Цитата:
    В соответствии с действующим законодательством регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляется налоговыми органами, а регистрация юридических лиц органами юстиции. При этом, перерегистрация крестьянских (фермерских) хозяйств в товарищество с ограниченной ответственностью законодательством не предусмотрена. В связи с чем, Вам следует закрыть крестьянское хозяйство. Для этого Вам необходимо представить в налоговый комитет по месту регистрации Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, Заявление о проведении налоговой проверки и ликвидационную отчетность. По вопросу регистрации товарищества с ограниченной ответственностью Вам необходимо обратиться в местный орган юстиции.


    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

    Вопрос № 2748

    Цитата:
    Нахожусь в специальном налоговом режиме. При превышение предельного размера дохода как исчислить налог?

    Ответ № 2748

    Цитата:
    В случае превышения предельного размера дохода при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации, исчисление сумм налога производится с фактически полученной суммы дохода по ставкам установленным Налоговым кодексом для данного специального налогового режима. При этом корректировке подлежит только сумма налога, исчисленной с предельной суммы дохода. Также Вам необходимо перейти на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов на основании заявления, начиная с квартала, следующего за отчетным. Если же Вы являетесь индивидуальным предпринимателем Вы вправе применить специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации как юридическое лицо при изменении организационно-правовой формы, при соответствии условиям установленным подпунктом 2) пункта 2 статьи 376 Налогового кодекса.


    Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

    Вопрос № 2750

    Цитата:
    Как перейти на спец.режим по упрощенной декларации с разового талона, если магазин приобретен в середине квартала?

    Ответ № 2750

    Цитата:
    Если Вы приобрели магазин в середине квартала, то переход на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации возможен только с начала следующего квартала.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Дек 03, 2008 10:05:31 Сообщить модератору   

    Вопрос № 1077

    Цитата:
    Я работаю по патенту мне в магазин помогает завозить товар мой муж заработную плату я ему не оплачиваю, должна ли я перейти на другой режим.


    Ответ № 1077

    Цитата:
    Специальный налоговый режим на основе патента распространяется на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в форме личного предпринимательства и без применения труда наемных работников. При этом, передача патента другим лицам запрещается. Таким образом, при применении данного режима Вы не должны привлекать других лиц при осуществлении деятельности, даже родственников. В связи с чем, в случае привлечения труда других лиц, Вы должны перейти на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации либо на общеустановленный порядок налогообложения.


    Вопрос № 1091

    Цитата:
    Я осуществляю предпринимательскую деятельность по упрощенной декларации, имею магазин в районном центре. Планирую открыть торговую точку в другом населенном пункте в этом же районе. Имею ли я право осуществлять деятельность по данному режиму.


    Ответ № 1091

    Цитата:
    Согласно пункту 3 статьи 371 Налогового кодекса специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации не вправе применять налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения в разных населенных пунктах. Таким образом, в случае открытия торговых точек в других населенных пунктах, Вы не вправе применять данный режим.

    Вопрос № 1207

    Цитата:
    порядок предоставления форм по КПН при переходе с упрощенного на общеустановленный режимы в законе дословно не оговорен.
    Ответ № 1207

    Цитата:
    Налоговым кодексом предусмотрено, что в случаях несоответствия условиям, установленным пунктом 2 статьи 376 Налогового кодекса, или при добровольном выходе из специального налогового режима субъект малого бизнеса переходит на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов на основании заявления, начиная с квартала, следующего за отчетным (п. 3 ст. 376 НК). Начиная с квартала следующего за отчетным, в котором налогоплательщик осуществлял деятельность в специальном налоговой режиме на основе упрощенной декларации, налогоплательщик осуществляет деятельность в общеустановленной порядке. При этом, для указанной категории лиц предусмотрено, что декларация по корпоративному подоходному налогу представляется в налоговые органы не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (п.1 ст.137 НК). Налоговым периодом по корпоративному подоходному налогу является календарный год (п.1 ст.136 НК). Кроме того, в течение налогового периода налогоплательщики уплачивают корпоративный подоходный налог путем внесения авансовых платежей в порядке, установленном Налоговым кодексом (ст. 126 НК). Согласно Правилам составления Декларации по корпоративному подоходному налогу, утвержденным приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 13.12.2007 г. № 637, Декларация по корпоративному подоходному налогу за 2007 г. предназначена для декларирования доходов и исчисления корпоративного подоходного налога юридическими лицами-резидентами, а также юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность в РК через постоянное учреждение, за исключением Национального Банка РК и государственных учреждений, банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также страховых (перестраховочных) организаций, некоммерческих организаций и организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере в соответствии со статьями 115, 120 и 121 Налогового кодекса, недропользователей. Кроме того, согласно правилам составления Расчета сумм авансовых платежей (форма 101.04), данный расчет предназначен для исчисления суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате вновь созданными налогоплательщиками в соответствии со статьей 126 Налогового кодекса. Таким образом, при переходе в течение года со специального налогового режима на общеустановленный порядок налогообложения в целях заявления суммы авансовых платежей налогоплательщик должен представить расчет предполагаемой суммы авансовых платежей по форме 101.04. Также по итогам налогового периода до 31 марта года, следующего за отчетным, Вами должна быть представлена декларация по корпоративному подоходному налогу за период осуществления деятельности в общеустановленном режиме.


    Вопрос № 1377

    Цитата:
    Здравствуйте!У меня к Вам такой вопрос:Наше ТОО применяет СНР для юридических лиц производителей сельхозпродукции на основе патента, парарельно этому работает в общеустановленном режиме, то есть оказывает услуги. За имущество и транспортные средства налоги включаем в расчет стоимости патента для с/хтоваропроизводителей и уплачиваем налоги с 80% льготами. Однако в ходе проверки инспектор говорит, что надо вести раздельный учет по видам деятельности, то есть за имущество и транспорт который используется по СНР платить налоги с 80%льготами, а за имущество и транспорт (камазы, эксковаторы и т.д.) используемый при оказании услуг платить налоги в общеустановленном порядке без каких-либо льгот с представлением расчетов и деклараций. Вопрос: Правомерны ли наши действия, Имеем мы право уплачивать в бюджет налог на имущество и налог на транспортные средства с 80% льготами включая их в расчет стоимости патента?


    Ответ № 1377

    Цитата:
    Согласно пункта 5 статьи 385 Налогового кодекса при осуществлении видов деятельности, на которые не распространяется данный специальный налоговый режим, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов (включая начисление заработной платы), имущества (в том числе транспортных средств и земельных участков) и производить исчисление и уплату соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет по таким видам деятельности в общеустановленном порядке и (или) в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса. Таким образом, за имущество и транспорт (КАМАЗы, экскаваторы и т.д.), используемые при оказании услуг, не связанных с производством сельхозпродукции, Вы должны исчислять и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет в общеустановленном порядке и (или) в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вс Дек 07, 2008 16:52:14 Сообщить модератору   

    Какой коэффициент применять при исчислении социального налога за работников при переходе с упрощенного режима налогообложения на общеустановленный
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=128989#128989

    ТОО переходит с упрощенки на ОУР - когда сдавать расчет авансовых платежей по КПН (2007 г.)
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=28452



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Дек 24, 2008 01:11:25 Сообщить модератору   

    Как перейти с патента на упрощенный режим налогообложения
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=10473

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Янв 03, 2009 23:31:38 Сообщить модератору   

    Переход с разового талона на патент
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=12419

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Янв 06, 2009 02:24:35 Сообщить модератору   

    Переход с общеустановленного режима на упрощенный режим налогообложения
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=12448

    Переход ТОО с упрощенного режима на общеустановленный режим налогообложения - какую первоначальную отчетность сдавать
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=12451

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Янв 23, 2009 12:24:52 Сообщить модератору   

    В какие сроки ИП должен перейти с упрощенного режима налогообложения на ОУР при превышении предельной суммы дохода
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=12941

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Фев 02, 2009 23:40:14 Сообщить модератору   

    Период перехода с упрощенного режима на ОУР.
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=22520

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Мар 05, 2009 00:17:07 Сообщить модератору   

    Расчет налога на имущество при переходе с ОУР на упрощенку со 2 квартала
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=14069

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Апр 07, 2009 17:30:20 Сообщить модератору   

    Командировочные расходы при переходе с упрощенки на ОУР
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=15030

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Май 25, 2009 16:33:04 Сообщить модератору   

    ТОО переходит с ОУР на упрощенку, как правильно перечислять налоги
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=14435

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Май 29, 2009 15:03:47 Сообщить модератору   

    На основании каких документов переводят с упрощенки на ОУР
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=16842

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Июл 15, 2009 00:50:25 Сообщить модератору   

    При смене налогового режима декларация сдается первоначальная или очередная
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=18020

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Июл 15, 2009 10:26:52   

    Нужно ли включать доход от списания сомнительных обязательств, возникших во время деятельности на ОУР, после перехода на СНР
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=18002

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вс Окт 25, 2009 21:07:45 Сообщить модератору   

    ТОО - ОУР, как перейти на упрощенку?
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=20906

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Ноя 25, 2009 11:57:31 Сообщить модератору   

    Упрощенка, но отчеты сдавались на ОУР, нет заявления о переходе на ОУР
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=18953

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Ноя 30, 2009 14:21:21 Сообщить модератору   

    Переход с упрощенного режима на ОУР, если обороты превысили установленный предел
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=22145



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Дек 02, 2009 13:17:12 Сообщить модератору   

    Ответ НК МФ РК за 2009г.,
    (С-2-99-120)
    Вопрос 99. Компания, осуществляющая строительно-монтажные работы, применяла до 1 января 2009 года общеустановленный режим налогообложения, поскольку на этот лицензируемый вид деятельности специальный налоговый режим не распространялся. Может ли в текущем году данная компания перейти с общеустановленного режима налогообложения на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации?
    Ответ.
    В соответствии с подпунктом 2) статьи 433 Налогового кодекса специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие условиям для юридических лиц:
    - предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет пятьдесят человек;
    - предельный доход за налоговый период составляет 25 000 тысяч тенге.
    Согласно пункту 3 статьи 428 Налогового кодекса, специальный налоговый режим не вправе применить:
    1) юридические лица, имеющие филиалы, представительства;
    2) филиалы, представительства юридических лиц;
    3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенный
    пунктах, за исключением налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имущества;
    4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;
    5) юридические лица, у которых учредитель одновременно являетсяучредителем другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим.
    Также в соответствии с пунктом 4 статьи 428 Налогового кодекса специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:
    1) производство подакцизной продукции;
    2) консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;
    3) реализация нефтепродуктов;
    4) сбор и прием стеклопосуды;
    5) недропользование.
    Таким образом,учитывая, что с 1 января 2009 года на лицензируемые виды деятельности распространяется специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, компания, осуществляющая строительно-монтажные работы, вправе с этого периода перейти с общеустановленного режим налогообложения на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
    Кроме того, необходимо отметить, что, согласно пункту 1 статьи 435 Налогового кодекса, для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации налогоплательщик представляет до начала налогового периода в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление.
    При этом налоговым периодом в соответствии со статьей 434 Налогового кодекса является календарный квартал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Дек 18, 2009 23:28:26   

    ИП на упрощенке перевели на ОУР
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=20094

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Янв 04, 2010 23:33:19 Сообщить модератору   

    Первые 2 квартала были на ОУР, с 3 кв 2009 перешли на УР. В строке 910.00.018 указывать начисленные доходы с начала года?
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=21206

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Чт Янв 14, 2010 14:40:48 Сообщить модератору   

    Разные налоговые режимы за год. Как необходимо сдать Годовой отчет?
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=23424

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Мар 01, 2010 21:31:06 Сообщить модератору   

    ТОО в 3 квартале работало на ОУР, в 4-м на СНР. Как быть с годовыми отчетами?
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=25120

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана_К
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Сб Мар 06, 2010 21:30:06 Сообщить модератору   

    При каких условиях ИП на упрощенке могут перевести на общеустановленный режим?
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=25121

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Чт Май 20, 2010 14:00:55 Сообщить модератору   

    Нужно ли сдавать ликвидационные отчеты при смене режима налогообложения?
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=20666

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пн Авг 23, 2010 22:52:59   

    Как перейти с упрощенки на общеустановленный режим?
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=30067

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Сб Окт 16, 2010 08:59:49   

    Если ТОО ОУР во 2 квартале перешло на УРН, то форма 910.00 будет "первоначальная"?
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=29521

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пт Ноя 19, 2010 17:04:21 Сообщить модератору   

    При добровольном переходе с СНР на ОУР проводят ли налоговые органы проверку?

    http://balans.kz/viewtopic.php?t=32182

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Дек 28, 2010 16:36:21   

    ИП может перейти с СНР на упрощенной декларация на СНР на патенте
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=19089

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Ср Окт 05, 2011 18:41:57   

    Может ли ТОО на общеустановленном режиме перейти на упрощенный?
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=39333

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Пт Май 04, 2012 20:26:53   

    Может ТОО подать заявление в НК на упрощенный режим работы, если в Уставе - субъект среднего бизнеса?
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=39417

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пн Дек 23, 2013 22:29:57   

    Доход ИП на СНР за 3 квартал 150 млн тенге, когда встать на учет по НДС и перейти на ОУР (2013г.)
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=51669#body

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Вт Ноя 24, 2015 11:02:57   

    В декабре 2013 г. по превышению перешли на ОУР, когда можно подать заявление на переход на СНР: в январе 2016 г. или в декабре 2015 г.?
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=606951#606951

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пт Апр 01, 2022 22:46:03   

    ИП СНР УД взял у физического лица в доверительное управление автомобили и сдает их в аренду, нужно ли переходить на ОУР? Или можно оставаться на "Упрощенке"?
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=68220

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вс Авг 21, 2022 00:00:01   

    Переход с упрощенки на ОУР. Когда надо сдать форму 910?
    http://www.balans.kz/post664412.html?tape#664412

    Нужно ли заранее сдавать 100 и 200 форму, если сдаем заявление на переход с общеустановленного на уп
    http://www.balans.kz/post668135.html?tape#668135

    несоответствия условиям применения специального налогового режима
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=668223&tape#668223

    ИП подал заявление на переход с УД на ОУР, позже превысил предел. С какой даты переведут на ОУР?
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=669666&tape#669666

    Смена режима ТОО с ОУР на упрощенку. Правильно ли сданы отчеты?
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=670700&tape#670700

    ТОО упрощенка в мае месяце превысит лимит дохода за полугодие
    http://www.balans.kz/post672028.html?tape#672028

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Ср Ноя 16, 2022 23:38:14   

    ИП на упрощенке продал коммерческую недвижимость. Нужно ли менять режим ?
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=677343#677343

    ТОО зарегистрировано 5 марта 2021 на ОУР. Когда можно перейти на
    упрощенку?
    http://balans.kz/post674329.html?tape#674329

    Физ лицо зарегистрировало ИП на ОУР, сегодня я подала заявление на смену режима на СНР УД, какие фно сдавать?
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=678655#678655

    Можно ли отозвать уведомление об применении специального налогового режима
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=678660#678660

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вт Янв 31, 2023 23:59:23   

    Переход с патента на режим мобильного приложения возможен?
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=679336#679336

    ФНО 911 "Расчет патента" за предыдущие и текущий периоды можно отзывать для перехода на ОУР?
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=679381#679381

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Чт Мар 30, 2023 20:37:37   

    ИП упрощенка перешло на розничный налог затем на ОУР, может ли снова перейти на упрощенку?
    http://www.balans.kz/post680006.html#680006

    Заполнение строки 100.00.019 Декларации по КПН если была смена режима налогообложения в течении года
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=680185#680185

    Заполнение Декларации ф.100 при переходе с упрощенки на ОУР в середине года
    http://balans.kz/post670957.html#670957

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Чт Июн 08, 2023 19:48:27   

    ИП СНР УД: Когда нужно подавать заявление перехода на ОУР налогообложения?
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=68587

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Чт Сен 28, 2023 10:41:57   

    Как перейти на ОУР второму ТОО задним числом, если ранее два ТОО были на УР?
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=681561#681561

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Вт Ноя 07, 2023 22:18:28   

    ИП на упрощенке превысило порог, встаем на учет по НДС, когда теперь сможем перейти на розничный?
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=682400#682400

    Перевод с упрощенки на общеустановленный режим ТОО как сдать отчеты 200ФНО и 910ФНО?
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=682588#682588

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Сб Дек 16, 2023 20:08:29   

    Можно ли после перехода на ОУР отнести расходы на вычеты которые были получены при СНР упр. дек.
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=682887#682887

    Есть возможность перевести свое ИП с упрощенки на ИП с моб приложением ?
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=682901#682901

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz