» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выставление счетов в иностранной валюте

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Polina
Добавлено: #1  Ср Ноя 19, 2008 11:16:17
Заголовок сообщения: Выставление счетов в иностранной валюте

Добрый день!
У меня такое затруднительное положение относительно выставления счетов в иностранной валюте. Наш клиент - нерезидент, договор на оказание услуг у нас в трёх валютах USD GBP KZT, то есть согласно приложениям стоимость разных услуг определяется разных валютах. По окончанию месяца и по выполнению работ, клиент просит нас выставить один счет за услуги, но за этот месяц были выполнены услуги подпадающие под приложение GBP и также под приложение в USD. Я объяснила им, что должна выстаить два счета так как два типа услуг проходят по разным валютам и выставление одного счета в двух иностранных валютах - это нонсонс и противоречит валютному законодательству, они меня озадачили тем, чтобы я предоставила ссылку из нормативной базы, где определно, что такие счета выпускать противоречит закону.
Помогите! Перерыла всё, но чётко и ясно об этом нигде не написано.



Автор: Мара
Добавлено: #2  Ср Ноя 19, 2008 11:25:53
Заголовок сообщения:

Polina говорит:
Перерыла всё

Про валютное регулирование рыли? Там должно быть что-нибудь о валютах договора, счёта и оплаты, по идее они должны совпадать, что бы уполномоченный банк мог "отследить" выполнение оплат по договору. Когда вам заплатят банк на что будет "реагировать"? только на счёт? или на Договор тоже?
Возможно, что только на счёт и "пропустит" деньги, но тогда надо к Договору типа приложения-расчёта - почему сложилась такая сумма в одной валюте.
Мне кажется специалисты в валютном контроле вашего банка - могут пояснить и дать ссылку на законодательство.
А ваш договор нац. банком не "отслеживается"?



Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Ср Ноя 19, 2008 12:28:34
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Возможно, что только на счёт и "пропустит" деньги

В наших банках требуют только счет.
Если бы мы отправляли деньги за услуги зарубеж с нас потребуют и договор и счета на проверку, а вот что потребуют у поставщиков в их банке, неужели у них всё просто и гладко пройдёт?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ