» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Комплектующие для ПК оприходовали как материалы. Какими документами в 1С 7.7 "сделать" из материалов-комплектующих основные средства в виде одного собранного компьютера?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Orion
Добавлено: #1  Ср Ноя 12, 2008 22:09:09
Заголовок сообщения: Комплектующие для ПК оприходовали как материалы. Какими документами в 1С 7.7 "сделать" из материалов-комплектующих основные средства в виде одного собранного компьютера?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=309662#309662

Мучает меня следующий вопрос:
На фирму закупили комплектующие для сборки одного системного блока. Комплектующие оприходовали как материалы. Как правильно "сделать" из материалов-комплектующих основные средства в виде одного собранного компьютера? Если кто знает, пожалуйста, уточните, как это конкретно провести в "1С Предприятие: Бухгалтерский учёт для Казахстана".



Автор: Orion
Добавлено: #2  Чт Ноя 13, 2008 09:19:44
Заголовок сообщения:

Версия 1С 7.7


Автор: LV
Добавлено: #3  Чт Ноя 13, 2008 09:54:46
Заголовок сообщения:

Orion
Тут возможны два варианта:
1. Если комплектующие приобретены у разных поставщиков и в разное время, то приходуете их не на материалы, а на основные средства, например, в папку "Комплектующие", а затем документом "Создание комплекта ФА" (Документы-Учет фиксированных активов-Комплектация ФА) собираете на одно ОС.
2. Если комплектующие приобретены у одного поставщика по одной накладной, то можно издать распоряжение директора о постановке на учет основного средства, состоящего из комплектующих по накладной №__ от__200_г и сразу поставить на учет ОС по общей сумме. Распоряжение подшиваете к накладной.



Автор: Orion
Добавлено: #4  Чт Ноя 13, 2008 20:43:09
Заголовок сообщения:

Дело в том, что в бухгалтерии и в налоговых декларациях комплектующие оприходованы как материалы. Можно ли их перевести в ОС ручными проводками?


Автор: LV
Добавлено: #5  Чт Ноя 13, 2008 20:52:46
Заголовок сообщения:

Orion
Можно, только сделайте это не ручными проводками, а документом "Бухгалтерская справка", либо документом "Списание материалов" в котором в графу "Счет затрат" поставьте счет 2410



Автор: Orion
Добавлено: #6  Пт Ноя 14, 2008 09:17:25
Заголовок сообщения:

LV, провёл акт на списание материалов на счёт 2410, всё ОК. Далее - создал в ОС одноимённые наименования комплектующих (правильно ли?) и пробую создать Комплект ФА, но при попытке провести документ выдаётся сообщение: "При проведении не сформированы проводки. Проведение документа прервано!". Как быть? Что не так?


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #7  Пт Ноя 14, 2008 09:27:47
Заголовок сообщения:

Orion мне кажется не надо было в ОС одноименные наименов-я комплектующих создавать. вы же из всего создаете один фиксированный актив. программа дала вам выбрать новый ФА?


Автор: Orion
Добавлено: #8  Пт Ноя 14, 2008 09:47:15
Заголовок сообщения:

LV
В общем, попробовал провести не актом на списание, а бухгалтерской проводкой. Всё получилось, но я бы хотел это сделать актом, чтобы всё-таки задокументировать.

Natalya-krg
Дело в том, что при выборе субконто из "Комплектации ФА" 1С ищет их в ОС, а не в материалах. Поэтому и пришлось продублировать.



Автор: LV
Добавлено: #9  Пт Ноя 14, 2008 09:47:53
Заголовок сообщения:

Orion
Посмотрите внимательно, где-то при заполнении справочника ФА может быть не заполнено поле начальная стоимость



Автор: Orion
Добавлено: #10  Пт Ноя 14, 2008 10:08:18
Заголовок сообщения:

Всё проверил, всё правильно, единственное, что заметил, даже если снять проводку с бухгалтерской справки, ну и с "Комплектации ФА", в оборотке в счёте 2410 числится компьютер, а не комплектующие :crazy:

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Хотя...

В общем, вот: в акте на списания материалов на ОС в субконто 1 стоит Компьютер!!!

Быть может, поэтому и в оборотке числится компьютер! Быть может, и не нужно никакой комплектации? Хотя... Что если завтра придётся поменять, скажем, процессор? Ну или добавить жёсткий диск? Как тогда?

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

Вот когда поменяем какую-нибудь часть компьютера, тогда и создадим проводку "Комплектация ФА" с видом документа "Изменение комплекта".

Ну и, ещё вопрос, с него следовало бы начать: в каких нормативных документах про это всё можно почитать? Можно ли вообще делать так, как я сделал?



Автор: LV
Добавлено: #11  Пт Ноя 14, 2008 10:25:42
Заголовок сообщения:

Orion
Так я не поняла, получилось у Вас или нет. Я сейчас у себя сделала условный комплект и у меня все получилось

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Orion говорит:
В общем, вот: в акте на списания материалов на ОС в субконто 1 стоит Компьютер!!!

В субконто 1 должно стоять то же, что и в материале

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Если Вы поставите в субконто 1 Компьютер, тогда нет необходимости делать Акт коплектации



Автор: Orion
Добавлено: #12  Пт Ноя 14, 2008 10:30:52
Заголовок сообщения:

LV
Получилось, когда перевёл бухгалтерской справкой комплектующие из материалов в ФА, а затем создал комплектацию ФА. Затем я отменил проводки и попробовал сделать актом на списание материалов на счёт 2410, при этом комплектующие сразу списываются на комплект компьютера, и нет необходимости создавать ещё раз комплектацию ФА.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

[quote=LV]Если Вы поставите в субконто 1 Компьютер, тогда нет необходимости делать Акт коплектации[/quote]
Вот-вот! Я так и сделал! Правильно ли?

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

LV
Пересписал на одноимённые комплектующие. Сделал акт комплектации. Всё получилось. Огромное Вам спасибо!

Теперь всё-таки следующий вопрос: в каких нормативных документах можно прочитать, что нужно делать именно так, как я сделал? Это, так сказать, и для себя, и для отчёта руководству тоже не помешает.



Автор: LV
Добавлено: #13  Пт Ноя 14, 2008 11:32:02
Заголовок сообщения:

Orion
Учет ОС ведется в соответствии с НСФО №2 раздел 16. Там ничего не сказано про акт комплектации, но сказано, что в себестоимость ОС включаются все затраты по его приобретению (а это Ваши затраты по покупке комплектующих) А акт комплектации это просто механизм для правильного отражения постановки на учет Вашего ОС.
Для справки:
269. Запасные части и обслуживающее оборудование обычно учитываются как запасы и признаются в прибылях и убытках по мере их потребления. Однако крупные запасные части и резервное оборудование классифицируются как основные средства, если субъект предполагает использовать их более одного периода. Аналогичным образом, если запасные части и обслуживающее оборудование могут использоваться только в связи с объектом основных средств, то они считаются основными средствами.
270. Части некоторых объектов основных средств могут требовать замены через равные промежутки времени. В случае если субъект ожидает, что замена детали объекта основных средств увеличит приток будущих экономических выгод, то стоимость такой замены должна прибавляться к балансовой стоимости объекта в момент признания затрат на замену детали. Балансовая стоимость заменяемых деталей в таком случае прекращает признаваться в соответствии с пунктами 291-294 настоящего Стандарта.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ