» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Принципиально ли вести учет производственных затрат по счетам определенным непосредственно для этого?Преимущества ведения правельного учета!

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elena_z@mail.ru
Добавлено: #1  Ср Ноя 12, 2008 11:11:14
Заголовок сообщения: Принципиально ли вести учет производственных затрат по счетам определенным непосредственно для этого?Преимущества ведения правельного учета!

Ситуация на засыпку!
У меня с коллегой по работе возник спор.
Он говорит что не принципиально в обортно- сальдовой ведомости вести производственные затраты на производственных счетах. Что можно их затолкать и в расходы периода! Вопрос!!
1.Преимущества ведения правильного распределения производственных затрат по счетам в бухгалтерском учете!
2. Как некорректный учет влияет на баланс предприятия и аналитику финансовой отчетности.



Автор: Raybek
Добавлено: #2  Ср Ноя 12, 2008 11:22:20
Заголовок сообщения:

Главное преимущество по-моему - это правильный расчет фактической себестоимости готовой продукции по окончанию расчетного периода.


Автор: LV
Добавлено: #3  Ср Ноя 12, 2008 11:37:49
Заголовок сообщения:

Elena_z@mail.ru
Отнесение производственных затрат на расходы периода, помимо неправильного расчета себестоимости готовой продукции, влечетза собой, как следствие, занижение налогооблагаемого дохода в одном расчетном периоде и завышение в другом. Если за завышение вас не расстреляют, то за занижение уж точно применят санкции при проверке



Автор: Elena_z@mail.ru
Добавлено: #4  Ср Ноя 12, 2008 11:48:49
Заголовок сообщения:

Raybek говорит:
Главное преимущество по-моему - это правильный расчет фактической себестоимости готовой продукции по окончанию расчетного периода.


Допустим если это кондитерские, мясные, салатные цеха, в которых себестоимость одного вида продукции просчитать практически невозможно, потому что их тысяча наименований..А косвенные накладные производственные расходы учитывать необходимо!! Какой метод можно приминить к такому виду учета?



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #5  Ср Ноя 12, 2008 11:52:15
Заголовок сообщения:

Кесарю - Кесарево... Для кого типовые проводки и план счетов разрабатывали и для чего? Чтобы им потом неправильно пользоваться. Можно и на расходах периода вести, а потом вручную себестоимость рассчитывать, но зачем? Да и где Вы видели проводку с адм. расходов выход готовой продукции? Если кто-то опытный на это посмотрит, то только пальцем у виска может повертеть...


Автор: Elena_z@mail.ru
Добавлено: #6  Ср Ноя 12, 2008 11:52:19
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Отнесение производственных затрат на расходы периода, помимо неправильного расчета себестоимости готовой продукции, влечетза собой, как следствие, занижение налогооблагаемого дохода в одном расчетном периоде и завышение в другом. Если за завышение вас не расстреляют, то за занижение уж точно применят санкции при проверке

Да. правильно уважаемый коллега. это в налоговом учете!! А в управленческом? Как некорректная разноска может повлиять на принятие управленческих решений? :)

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

я тут мимо проходил... говорит:
Можно и на расходах периода вести, а потом вручную себестоимость рассчитывать, но зачем? Да и где Вы видели проводку с адм. расходов выход готовой продукции? Если кто-то опытный на это посмотрит, то только пальцем у виска может повертеть...


Как это возможно доказать ? Что это не правильно? Чем обосновать?



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #7  Ср Ноя 12, 2008 12:01:00
Заголовок сообщения:

"Нафига козе баян?"
Это не просто не правильно, это глупо по-крайней мере, это все равно что банковские операции на счетах кассы учитывать и наоборот. Или адм.расходы на производственных счетах. Обосновать можно так - сборником типовых проводок помахать перед носом Вашего коллеги и книжкой Радостовца по башке ему приложить!!!



Автор: baknar
Добавлено: #8  Ср Ноя 12, 2008 12:04:32
Заголовок сообщения:

Elena_z@mail.ru
Если бы непринципиально, то для чего нужны были бы все эти счета. Целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение полной и достоверной информации о финансовом положении, результатах деятельности и т.д. За неправильное ведение бух.учета, кстати, предусмотрены административные меры наказания.



Автор: Elena_z@mail.ru
Добавлено: #9  Ср Ноя 12, 2008 12:10:37
Заголовок сообщения:

я тут мимо проходил... говорит:
Вашего коллеги и книжкой Радостовца по башке ему приложить!!!

:lol: Я ему объясняла как могла. А он мне говорит не вижу смысла раздувать всю эту волокиту! Докажите что мне так будет удобнее и все тут!

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

baknar говорит:
Если бы непринципиально, то для чего нужны были бы все эти счета. Целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение полной и достоверной информации о финансовом положении, результатах деятельности и т.д. За неправильное ведение бух.учета, кстати, предусмотрены административные меры наказания.


Вы не могли бы мне дать ссылку на эти статьи где предусмотрены административные меры наказания! А может даже уголовные? :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ