» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Доки по постановке на учет авто

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Плиз
Добавлено: #1  Чт Окт 16, 2008 16:12:36
Заголовок сообщения: Доки по постановке на учет авто

Добрый вечер.
Забыла свой пароль,теперь вот нерезедент (не могу восстановить)

Приобрели автомобиль. П/отчетное лицо принесло мне документы: чеки проведенные через банк, 3шт. из которых относятся к услугам банка с квитанциями от банка, остальные 4 шт. неизвестно за что. Говорит просто переоформление. Должны эти чеки подтверждаться еще какими то документами,например от ГАИ типа акта с указанием за что??? не знаю как проводить? ведь эти чеки идут через банк,а про ГАИ впомине нигде не видно??? помогите,плиз



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #2  Чт Окт 16, 2008 16:22:16
Заголовок сообщения:

это, наверняка, оплата за техпаспорт, за регномерТС, ДОТС (проверка на угон). Проверьте по КНП и можно написать письмо в ГАИ с просьбой дать расклад по оплате при переоформлении ТС с указанием реквизитов оплаты


Автор: Crazy
Добавлено: #3  Чт Окт 16, 2008 16:25:22
Заголовок сообщения:

Если переоформление, то в чеках должно быть прописано за что эта оплата за гос.регистрацию (оплачивается в НК) или техпаспорт (тоже идет как госпошлина). С гаи обычно ничего не берем, так как они и не дают ничего. А приказ и решение учредителя на приобретение авто вы составляли? Этого вроде будет достаточно.


Автор: плиз
Добавлено: #4  Чт Окт 16, 2008 16:27:10
Заголовок сообщения:

Милый Бухгалтер говорит:
это, наверняка, оплата за техпаспорт

знаю,что за постановку на учет, но мне же нужны оправдательные доки для налоговой,чтобы пошло на вычиты. Если только эти чеки будут-могут исключить с вычитов? так? или лучше письмо запросить?



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #5  Чт Окт 16, 2008 16:36:04
Заголовок сообщения:

чеки+ письмо+ответ с расшифровкой, и можно брать на вычеты


Автор: плиз
Добавлено: #6  Чт Окт 16, 2008 16:39:40
Заголовок сообщения:

Crazy говорит:
А приказ и решение учредителя на приобретение авто вы составляли? Этого вроде будет достаточно.

ну это составляли, я поставила на приход автомобиль, к чекам по переоформлению это же не относиться.



Автор: плиз
Добавлено: #7  Чт Окт 16, 2008 16:41:49
Заголовок сообщения:

а эти госпошлины по техпаспорту и т.д. проводить через РНН налоговой?


Автор: LV
Добавлено: #8  Чт Окт 16, 2008 16:47:31
Заголовок сообщения:

плиз
Обычно при любом оформлении в ГАИ все сборы и платежи оплачиваются через банк в НК. В чеке указывается КБК (код бюджетной классификации), это и есть основание, за что уплачены деньги. Все сборы и платежи в бюджет идут на вычеты по чекам или квитанциям.



Автор: Мара
Добавлено: #9  Чт Окт 16, 2008 16:50:24
Заголовок сообщения:

плиз говорит:
госпошлины

как и другие налоги и сборы, идущие на вычет - отдельная группа расходов
но в вашем случае, видимо, надо стоимость авто увеличит.



Автор: плиз
Добавлено: #10  Чт Окт 16, 2008 17:03:31
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
как и другие налоги и сборы, идущие на вычет - отдельная группа расходов

я имела виду Как эти расходы отражать в 300 форме по НДС в приложении (услуги без НДС) ,через какой РНН-налоговой?



Автор: LV
Добавлено: #11  Чт Окт 16, 2008 23:21:32
Заголовок сообщения:

плиз
плиз говорит:
Как эти расходы отражать в 300 форме по НДС в приложении (услуги без НДС) ,через какой РНН-налоговой?

Вы, простите, Соц.налог, платеж за загрязнение окр. среды как отражаете в 300 форме, через РНН налоговой? :) . Вот-вот!!! Налоги, сборы и платежи в бюджет это не услуги, не работы и не товар и в 5-ое приложение ну никак не попадают



Автор: Serikpaeyva A
Добавлено: #12  Ср Дек 11, 2013 15:09:32
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня вопрос, мы купили авто в сентябре. я еще не работала тогда здесь, так вот пошли ставить на учет в гаи, там в окошке сфоткали реквизиты и суммы которые надо оплатить, с налогами, сборами понятно, но последнее ТОО "ДАНА" 140 тг за электронный бланк, прикол в том. что все оплаты были через банк, включая это ТОО ДАНА, там сумма незначительная 140 тг всего, но она висит у меня в оборотке, они документов не дают, подскажите как можно и по закону правильно закрыть данную сумму, оплату делали на основе сфотканной с окошка в гаи бумаги)


Автор: esiphi
Добавлено: #13  Ср Дек 11, 2013 15:15:02
Заголовок сообщения:

Serikpaeyva A говорит:
140 тг всего, но она висит у меня в оборотке,

Предлагаю:
1.Дт 7210-Кт 3310-140 тг.
С ув.



Автор: Serikpaeyva A
Добавлено: #14  Ср Дек 11, 2013 15:42:06
Заголовок сообщения:

esiphi, Вы считаете, лучше сделать бух.справкой?в принципе сама проводка понятна, вопрос в том на основании каких документов?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #15  Ср Дек 11, 2013 15:55:18
Заголовок сообщения:

Serikpaeyva A, я бы списала их на расходы не идущие на вычеты и не заморачивалась.


Автор: Serikpaeyva A
Добавлено: #16  Ср Дек 11, 2013 16:21:00
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, списали бы бух справкой?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #17  Ср Дек 11, 2013 16:21:50
Заголовок сообщения:

Можно и через поступление ТМЗ и услуг, если 8-ка


Автор: bagira
Добавлено: #18  Пн Июн 27, 2016 16:55:45
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Подскажите какие документы требуются для постановки в ГАИ самосвала и трактора?



Автор: Мелена
Добавлено: #19  Вт Июн 28, 2016 09:22:37
Заголовок сообщения:

bagira,
Для Самосвала в ГАИ - Протокол (решение), приказ, Доверенность, копия Устава, весь пакет документов на приобретение (договор КП, накладная, сч-фактура, сертификаты и т.д. короче все что вам даст фирма-продавец).
Трактор регистрируется в Управлении сельского хоз-ва, туда практически такой же набор доков, + письмо о постановке на рег.учет и заявление. А-а, еще и акт осмотра надо. Вам лучше предварительно сходить туда и все узнать самим.
Ну и ест-но, квитанции об оплате гос.сборов и пошлин.

Добавлено спустя 1 минуту:

Еще...
справка в egov о регистрации компании...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ