» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Облагается ли НДС сдача в аренду квартиры ИПшником

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Vlada
Добавлено: #1  Пт Окт 10, 2008 23:14:07
Заголовок сообщения: Облагается ли НДС сдача в аренду квартиры ИПшником

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=119188#119188
http://balans.kz/viewtopic.php?p=73398#73398

Подскажите, кто знает. Я ИП, плательщик НДС хочу сдавать а аренду собственные квартиры ТОО под жилье для сотрудников и другую под офис. Облагаются ли такие обороты НДС. По этому поводу было столько взаимоисключающих писем и дополнений, что я в недоумении. Квартиры находятся в многоквартирном жилом доме. Помогите, кто реально сталкивался, боюсь проколоться. Спасибо.



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Пт Окт 10, 2008 23:59:28
Заголовок сообщения:

А в чем сомнения? Где написано, что аренда не облагается НДС?


Автор: Ксюшка222
Добавлено: #3  Сб Окт 11, 2008 00:02:59
Заголовок сообщения:

Vlada говорит:
хочу сдавать а аренду

В чем проблема, вы же не продаете. :)



Автор: Vlada
Добавлено: #4  Сб Окт 11, 2008 00:44:01
Заголовок сообщения:

"Статья 226. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями
1. Реализация жилого здания и (или) аренда такого здания, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость."
Было письмо прокуратуры РК, что квартира - это часть здания, и следовательно под эту статью не попадает и аренда НДС облагается.
Потом был протест депутатского корпуса и обещание разобраться. :%):
Отсюда сомнения и просьбы о помощи.



Автор: Kenga
Добавлено: #5  Сб Окт 11, 2008 13:28:40
Заголовок сообщения:

Если так все заутано, может стоит написать официальное письмо с вопросом в юр.отдел вашего НК, и пусть они вам официально ответят.
Правда у меня самой однажды была ситуация, когда я также написала письмо, и очень долго ждала ответа, а когда стала спрашивать у них, почему не отвечают, начальник отдела сказал: "А мы сами не знаем, что вам ответить" :)



Автор: Anka
Добавлено: #6  Сб Окт 11, 2008 13:50:25
Заголовок сообщения: Re: Облагается ли НДС сдача в аренду квартиры ИПшником

Vlada говорит:
Я ИП, плательщик НДС хочу сдавать а аренду собственные квартиры ТОО под жилье для сотрудников и другую под офис.


Там у Вас интересный момент "собственные квартиры ТОО".Собственные чьи - ТОО или Ваши ИП? Что это, субаренда? Как Вам ТОО эти квартиры сдает? Аренда офиса конечно НДС облагается.
А с квартирами... Все-таки, определитесь для начала с правом собственности.



Автор: Kenga
Добавлено: #7  Сб Окт 11, 2008 14:05:37
Заголовок сообщения:

Я так поняла, у них ИП хочет сдавать свои квартиры какому-то ТОО для сотрудников и под офис.


Автор: Anka
Добавлено: #8  Сб Окт 11, 2008 14:34:41
Заголовок сообщения:

Ну вообще-то ст. 226 дает вроде однозначный ответ на этот вопрос. Аренда жилья для физ. лиц не должна облагаться НДС.
Это на мой взгляд. Я бы этой статьей и руководствовалась.
С другой стороны, зачем ИП встала на учет по НДС? Может быть, имеет смысл уйти от этого? Хотя, конечно, все обстоятельства неизвестны...



Автор: Nats
Добавлено: #9  Сб Окт 11, 2008 15:29:55
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Это на мой взгляд. Я бы этой статьей и руководствовалась.
С другой стороны, зачем ИП встала на учет по НДС? Может быть, имеет смысл уйти от этого?


ну я думаю наверное они будут не за копейки сдавать квартиры ТОО и потом насколько я зная, если ТОО захочет арендовать официально,то и платить они тоже будут официально, например через банк..
просто ИП обычно не могут посчитают миним.оборот который не облагается НДС в течение отчетного периода, при превышении которого надо вставать на учет по НДС..

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Можно конечно и написать запрос Налог.комитет МинФин. но только ждать придется долго..

мое мнение налоговый кодекс надо читать так как он написан, чтобы потом не было претензий со стороны проверяющих. а у каждого проверяющего всегда есть начальник, который думает не так как подчиненный... или вообще он этого не знает...

соблюдайте статьи налогового кодекса. облагаейте НДС услугу по сдачи в аренду квартир для ТОО.. Хуже не будет.. Накладно - ДА.



Автор: Kenga
Добавлено: #10  Сб Окт 11, 2008 16:05:49
Заголовок сообщения:

Nats говорит:
Anka говорит:
С другой стороны, зачем ИП встала на учет по НДС? Может быть, имеет смысл уйти от этого?

просто ИП обычно не могут посчитают миним.оборот который не облагается НДС в течение отчетного периода, при превышении которого надо вставать на учет по НДС.


Vlada писала, что уже стоит на учете по НДС как ИП, так что превышение здесь ни при чем, очевидно, у нее еще есть какие-то виды деятельности, облагаемые НДС.

Nats говорит:
облагаейте НДС услугу по сдачи в аренду квартир для ТОО.. Хуже не будет..

Не совсем так. Если эти доходы не подлежат обложению НДС, то изменится налогооблагаемый доход для КПН. В результате при проверке выяснится переплата по НДС (если его не надо было платить) и недоимка по КПН (а в случае упрощенки - еще и по СН).



Автор: Vlada
Добавлено: #11  Сб Окт 11, 2008 19:10:01
Заголовок сообщения:

Спасибо огромное всем. Стало еще страшнее, потому что я решила облагаться НДС и платить его, а о том что я занижу облагаемый доход, если обороты не подлежат обложению НДС я и не подумала.
В НК письменного ответа мне не дали, а устно сказали, что "вроде бы не облагается". Но слово к делу не пришъешь.
Не могу найти никого, кто реально сталкивался с такой проблемой. ИП, сдающие жилье в аренду, не часто становятся на учет по НДС. А я по оборотам попадаю.
Помогите, люди добрые, неужели я одна такая...



Автор: Aiman
Добавлено: #12  Сб Окт 11, 2008 20:15:57
Заголовок сообщения:

Делайте письменный запрос, а не слова. Вам обязаны ответить и в срок.


Автор: Kenga
Добавлено: #13  Сб Окт 11, 2008 20:16:48
Заголовок сообщения:

В понедельник народу побольше появится, может кто-нибудь и отзовется...


Автор: Kenga
Добавлено: #14  Вс Окт 12, 2008 01:07:13
Заголовок сообщения:

Vlada,
я посмотрела, в проекте нового Налогового кодекса эта статья, которую вы цитировали, осталась без изменений слово в слово. Если бы были какие-то разногласия по ней, я думаю, ее бы переформулировали. Так что скорее всего аренда жилых помещений все-таки не облагается НДС.



Автор: Vlada
Добавлено: #15  Вс Окт 12, 2008 01:14:18
Заголовок сообщения:

Я боюсь, что квартира является частью здания и тогда согласно письма Прокуратуры РК не попадает под ст. 226 НК. и облагается НДС.


Автор: Aiman
Добавлено: #16  Вс Окт 12, 2008 06:23:15
Заголовок сообщения:

Тогда поднимите по договору цену на ндс или дайте комуто доверенность близким на управление и использование дохода и не ставьте его на ндс.


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #17  Вс Окт 12, 2008 09:49:14
Заголовок сообщения:

Аренда физ.лицам однозначно НДС не облагается, т.к. цель аренды - не предпринимательская деятельность, а сдача в аренду жилых квартир, под офис, т.е. для осуществления предпринимательской деятельности - облагается НДС. В договоре вы ведь будете указывать, для чего используются квартиры. Письмо из прокуратуры, не учитывает, что расходы(доходы) связанные с предпринимательской деятельностью юр.лица облагаются НДС, согласно Налоговому Кодексу РК.


Автор: Anka
Добавлено: #18  Вс Окт 12, 2008 12:51:20
Заголовок сообщения:

Aiman говорит:
дайте комуто доверенность близким на управление и использование дохода и не ставьте его на ндс.

А вот этого делать не следует.

Статья 352. Определение налогоплательщика в отдельных случаях

1. При передаче собственником объектов налогообложения в доверительное управление или в аренду плательщиком налога по согласованию с собственником может являться доверительный управляющий или арендатор.

При этом уплата налога доверительным управляющим или арендатором является исполнением налогового обязательства собственника объектов налогообложения за отчетный период.


Пусть кто угодно управляет и отчитывается. Только отчитываться и уплачивать налоги он будет по РНН владельца.



Автор: Elis
Добавлено: #19  Вс Окт 12, 2008 14:43:22
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Если бы были какие-то разногласия по ней, я думаю, ее бы переформулировали. Так что скорее всего аренда жилых помещений все-таки не облагается НДС.
Разногласия есть.
Была огромная переписка. И по линии НК, и по линии прокуратуры.

Слушайте историю:
Был Кодекс. Редакция аж 2006 года. Была в нем статья 226 и звучала она так:
Налоговый Кодекс 2006г. Статья 226. Обороты, связанные с землей и зданиями жилищного фонда говорит:
1. Реализация здания (части здания) жилищного фонда и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождаются от НДС, за исключением:
2) реализации или аренды здания (части здания), используемого в целях предоставления гостиничных услуг;
3) предоставления услуг по проживанию в гостинице.


Потом был Налоговый Кодекс 2007 года. Эта статья стала звучать в ней так:
Налоговый Кодекс 2007. Статья 226. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями говорит:
1. Реализация жилого здания и (или) аренда такого здания, в том числе субаренда, освобождаются от НДС, за исключением:
2) реализации или аренды жилого здания (части здания), используемого в целях предоставления гостиничных услуг;
3) предоставления услуг по проживанию в гостинице.


У компаний стали возникать вопросы: так что, теперь часть здания при реализации и аренде облагается НДС? Стали писать в Налоговый комитет, причем много писать и часто. У НК родилось Письмо НК МФ РК от 29 января 2007г № НК-УМ-5-14/796.
Приведу здесь только цитату, само письмо прикреплю в файле.
Письмо НК МФ РК от 29 января 2007г № НК-УМ-5-14/796 говорит:
Учитывая, что реализация жилого здания и (или) аренда такого здания, в том числе субаренда с 1 января 2007 года освобождена от НДС, следовательно, реализация любой части жилого здания и (или) аренда части такого здания, в том числе субаренда, за исключением реализации или аренды здания (части здания), используемого в целях предоставления гостиничных услуг, также подлежит освобождению от НДС с указанной даты.


Все вздохнули с облегчением. Но не тут-то было...
Влезла прокуратура...
Она решила, что если в Кодексе нет прямо написанного термина, "часть здания", то значит не фиг на нее распространять льготу. Пусть строители продают жилой дом целиком, и быстренько натянули на НДС всех строителей многоквартирных домов.
Разъяснение Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 13.09.2007 года № 7-19123-07 говорит:
...в связи с отсутствием в абзаце 1 пункта 1 статьи 226 кодекса после слов "жилого здания" слов "части здания", нормы должны трактоваться таким образом, что освобождение от НДС предусматривается только при реализации или аренде всего жилого здания в целом, а не отдельных его частей.

Полный текст разъяснения Прокуратуры, к сожалению, я найти не смогла.

Пришлось Налоговому комитету переобуться и отозвать свое предыдущее письмо (прально, НК хозяин своему слову. Захотел дал, захотел - забрал.)
Появилось еще одно Письмо НК МФ РК от 9 октября 2007 года № НК-УМ-2-14/11315
Письмо НК МФ РК от 9 октября 2007 года № НК-УМ-2-14/11315 говорит:
В соответствии с разъяснением Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 13.09.2007 года № 7-19123-07 из диспозиции пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса видно, что законодатель оперирует понятием «часть здания», но не употребляет данное понятие при освобождении реализации жилого здания и (или) аренды такого здании, в том числе, субаренды, от налога па добавленную стоимость.
Таким образом Генеральная прокуратура РК полагает, что налоговым законодательством предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость только при реализации и (или) аренде всего жилого здании в целом, а не отдельных его частей.
Учитывая вышеизложенное, письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 29.01.2007 года № НК-УМ-5-14/796 отзывается.

Вот так. И всем налогоплательщикам, связанным с реализацией и арендой части здания посыпались уведомления с начислением пени и штрафов. И не просто немаленьких, а очень даже огромных, хочу я заметить.

Но налоговики, надо отдать им должное, послушавшись Прокуратуру, все-таки пошли дальше. 8 ноября 2007г председатель НК МФ РК Нурлан Рахметов заявил, что ни обратились с просьбой к депутатам мажилиса срочно внести поправки в закон и восстановить прежнюю редакцию статьи 226 налогового кодекса.
Группой депутатов инициирован проект Закона РК «О внесении дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», который предусматривает освобождение от НДС не только аренды (реализации) жилого здания в целом, но и аренды (реализации) частей здания (квартир, офисов, магазинов и т.д.).
В силу это вступит после принятия данной поправки парламентом.
Мне очень понравилось слово "срочно" в выступлении Рахимова. А ведь прошел уже почти год с 8 ноября 2007 года.
Ждем. Но ждать, боюсь, придется до 1 январь 2009 года, т.к. в формулировке Проекта Налогового Кодекса уже вернулась редакция 2006г

ПРОЕКТ Налогового Кодекса 2009г. Статья 249. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями говорит:
1. Реализация жилого здания (части здания) и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:
1) реализации или аренды жилого здания (части здания), используемого для предоставления гостиничных услуг;
2) предоставления услуг по проживанию в гостинице.

Так что, если проект утвердят в данной редакции - то будет вам счастье. А пока - начисляйте НДС.





Автор: Anka
Добавлено: #20  Вс Окт 12, 2008 14:56:37
Заголовок сообщения:

:bravo: :bravo: :bravo: :good:
Классический пример буквоедства или указания на то, как нужно правильно читать нормативные документы!



Автор: Elis
Добавлено: #21  Вс Окт 12, 2008 14:59:41
Заголовок сообщения:

Спасибо, Anka. :)


Автор: как Гость
Добавлено: #22  Вс Окт 12, 2008 15:08:55
Заголовок сообщения:

Elis, красавчик
Ankaлезите куда не стоит



Автор: Anka
Добавлено: #23  Вс Окт 12, 2008 15:26:35
Заголовок сообщения:

Ankaлезите куда не стоит[/quote]

Разве мне запрещено выразить восхищение грамотным и исчерпывающим ответом Elis? Тем более, что я как раз заблуждалась в отношении этой статьи, и при случае могла "наломать дров"...

Уверяю Вас, если Вы зарегистрируетесь, я не стану "лезть" к Вам.



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #24  Вс Окт 12, 2008 18:46:38
Заголовок сообщения:

Однако, как натянешь, так и будет. Веселенькая песня получается, у меня начинает складываться впечатление, что все документы, письма и статьи разных кодексов можно, перетягивать туда-сюда без всяких проблем. Главное найти нужную. :%): А штрафовать можно, по одной или по противоположной. Лишь бы ШТРАФОВАТЬ всех подряд! :twisted:


Автор: Aiman
Добавлено: #25  Вс Окт 12, 2008 19:26:05
Заголовок сообщения:

Нет этот вопрос выясняли платит тот кто сдает по доверенности На ФЛ ссобственника сохраняется налог как на фл


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #26  Вс Окт 12, 2008 21:08:47
Заголовок сообщения:

Веселая вещь, потому что у нас ТОО, и согласно ст. 236, Налог на добавленную стоимость не зачитывается, если подлежит уплате в связи с получением:
1) товаров (работ, услуг), связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности плательщика налога на добавленную стоимость;
2) зданий (части здания) жилищного фонда, за исключением зданий, используемых под гостиницу;
А здесь про части зданий вставить не забыли! :evil:



Автор: Anka
Добавлено: #27  Вс Окт 12, 2008 21:25:28
Заголовок сообщения:

Aiman говорит:
Нет этот вопрос выясняли платит тот кто сдает по доверенности На ФЛ ссобственника сохраняется налог как на фл


Действительно выясняли? Вы отвечаете за свои слова?
Странно, я уже писала о том, что одно из моих предприятий, к примеру, заставили как собственников оплатить и пересдать все расчеты и декларации по земле и имуществуза 5 лет, с 2003 года. Это несмотря на то, что была и оплата, и отчетность у доверенного лица. Об этом же здесь писалось уже неоднократно.

Вы уж ссылочку дайте, может и я что-то смогу оспорить...
Только ведь против налогового кодекса не попрешь.



Автор: Kenga
Добавлено: #28  Вс Окт 12, 2008 22:34:07
Заголовок сообщения:

Меня что-то смутили следующие рассуждения:
Aleksandrovna говорит:
Аренда физ.лицам однозначно НДС не облагается, т.к. цель аренды - не предпринимательская деятельность, а сдача в аренду жилых квартир, под офис, т.е. для осуществления предпринимательской деятельности - облагается НДС. В договоре вы ведь будете указывать, для чего используются квартиры.

Все это справедливо при отнесении НДС в зачет. А при уплате НДС, по-моему, никого не интересует, для каких целей вы сдаете в аренду свое имущество.
Например, вы занимаетесь реализацией краски и должны платить НДС независимо от того, продали вы эту краску кому-то для ремонта собственной квартиры или для производства, например, мебели, или для дальнейшей перепродажи.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

А вообще, по-моему, Elis исчерпывающе ответила на вопрос, поставленный в посте № 1.



Автор: Vlada
Добавлено: #29  Вс Окт 12, 2008 22:51:52
Заголовок сообщения:

Спасибо всем и огромное спасибо Elis за подробное разъяснение такого непростого вопроса. Будем платить НДС. :D


Автор: Elis
Добавлено: #30  Вс Окт 12, 2008 23:58:22
Заголовок сообщения:

Aiman говорит:
Делайте письменный запрос, а не слова. Вам обязаны ответить и в срок.

Извините, но должна вас опровергнуть.
В налоговых порой на простые вопросы дают неверные ответы, а на такой запутанный... А письменный ответ на письменный запрос ничего не гарантирует.
Вот цитата из ответа на интернет-конференции Налогового Комитета.
Вопрос № 2874 говорит:
Прошу вас дать разъяснения на мои вопросы, будет ли облагаться НДС? Если будут облагать то, как быть с прошлыми годами, ведь доначисление идет со штрафами и пеней, хотя вины с нашей стороны нет, ведь так нам рекомендовал в своих письмах налоговый комитет? Что мы можем ожидать 2008 г.? И почему некто не несет ответственность за некомпетентную трактовку законов налоговыми органами в своих письмах, за которые должны расплачиваться мы добросовестные налогоплательщики? С уважением, Александр Никитин.
Ответ № 2874 говорит:
Согласно Налоговому кодексу органы налоговой службы вправе в пределах своей компетенции осуществить разъяснения и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налоговых обязательств. Такие разъяснения и комментарии имеют информационно-разъяснительный характер и не являются нормативными правовыми актами.



Автор: Anka
Добавлено: #31  Пн Окт 13, 2008 00:48:16
Заголовок сообщения:

И снова браво! :good:

Это значит необходимо объединяться для решения сложных задач. Объединяться, делиться опытом, иногда спорить, ведь в споре рождается истина.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #32  Пн Окт 13, 2008 04:46:25
Заголовок сообщения:

Квартиры расположены в жилом доме, смело применяйте ст. 226 НК. Был у меня ИП, который сдавал в аренду 8 квартир юр.лицам, стоял на учете по НДС, мы применяли ст. 226, аудиторскую проверку прошли успешно, вопросов не возникло, нарушений не зафиксировано.Всего-навсего попросили сделать копии правоустанавливающих документов на эту недвижимость.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Хотя, добравшись до писем Elis и я засомневалась. Нам, наверное, повезло.



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #33  Пн Окт 13, 2008 10:20:52
Заголовок сообщения:

Kenga, понятно, в общем, но раздражает, почему мы должны начислять НДС, а в зачет ставить не имеем права! Если так рассуждать мы просто будем эти налоги накручивать и людей обдирать. Получиться ни себе, ни людям. Как сказала ДемЕвгения, были случаи аудиторских проверок и мы проходили проверку из НК и нареканий НЕ БЫЛО! Если рассуждать то письма, имеют разъяснительный характер, понятно, что некоторые придираются к словосочетаниям. Не считаю, что нужно что-то исправлять у себя, ведь проверку из НК мы прошли, курьирует нас НК,а не прокуратура и на ее письма при проверке никто не ссылался! По ст. 226 не облагали НДС, по ст. 236 не имеем права брать в зачет, вот и все. А пока дяденьки ругаются мы просто работаем, как можем.


Автор: Elis
Добавлено: #34  Пн Окт 13, 2008 12:36:09
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna, в чем-то вы тоже правы.
Ведь даже все письма Налогового Комитета не являются нормативно-правовыми актами. И если уж найдет коса на камень, то суд эти письма тоже не особо-то рассматривает. И вот там уже видно будет, какое он решение примет, суд только сам по формулировке Налогового кодекса будет судить, и других законов типа Гражданского Кодекса и т.п., где эта терминология может упоминаться.

Т.е. нам бы только до 2009 года простоять, да еще 5 лет исковой давности продержаться... :twisted:



Автор: Кари
Добавлено: #35  Пн Окт 13, 2008 12:48:42
Заголовок сообщения:

Vlada говорит:
квартира является частью здания


Поэтому и нужно облагать НДСом.

Kenga говорит:
Если эти доходы не подлежат обложению НДС, то изменится налогооблагаемый доход для КПН. В результате при проверке выяснится переплата по НДС (если его не надо было платить) и недоимка по КПН (а в случае упрощенки - еще и по СН).


Чтобы это не случилось, в договоре аренды конкретно укажите цена за аренду 1 кв.м, скажем 1000 тенге без НДС, всего стоимость за 50 кв.м 50000 тенге без НДС.



Автор: Airon
Добавлено: #36  Пн Окт 13, 2008 13:04:30
Заголовок сообщения:

Индивидуальный предприниматель и все его имущество рассматривается как единое целое, т.е если ИП стоит на учете по НДС, а его имущество официально зарегистрированно на этом же ИП, то соответсвенно и сф/ф от сдачи в аренду имущества может выставить с НДС. И еще один момент, если ИП продает или совершает иные действия с движимым и не движимым имуществом, то должен оплатить все налоги по данному имуществу.


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #37  Пн Окт 13, 2008 13:29:26
Заголовок сообщения:

Из заключения эксперта Академии наук Казахстана Нурлана Макенова
«Генеральная прокуратура в своем разъяснении на запрос Налогового комитета Министерства финансов отвечает, что существует разночтение между текстами п. 2 ст. 226 Налогового кодекса на государственном и русском языках.
По нашему же твердому убеждению, никакого разночтения в текстах п. 2 ст. 226 НК РК на государственном и русском языках нет и не было изначально. Поэтому приведение текста нормы п. 2 ст. 226 Налогового кодекса на русском языке в соответствие с текстом на казахском языке не является ни установлением нового налога, ни изменением ставки и налоговой базы НДС. Следовательно, отсутствуют какие-либо правовые основания говорить о том, что несоответствие текстов рассматриваемой нормы на казахском и русском языках искажает ее концептуальное содержание и делает невозможным ее однозначное понимание.»
Изначально словосочетание «части зданий» было исключено из ст. 226, в связи с тем, что возникал вопрос при подсчете НДС, при разделении помещений на части: жилые и пр. Только по этой причине была сделана поправка в ст. 226. А вопросы по поводу правомерности обложения или не обложения НДС, каждый для себя решает сам.



Автор: Kenga
Добавлено: #38  Пн Окт 13, 2008 13:50:38
Заголовок сообщения:

Airon говорит:
Индивидуальный предприниматель и все его имущество рассматривается как единое целое, т.е если ИП стоит на учете по НДС, а его имущество официально зарегистрированно на этом же ИП, то соответсвенно и сф/ф от сдачи в аренду имущества может выставить с НДС. И еще один момент, если ИП продает или совершает иные действия с движимым и не движимым имуществом, то должен оплатить все налоги по данному имуществу.


Речь здесь вообще не об этом. Прочтите пост № 21.



Автор: Elis
Добавлено: #39  Пн Окт 13, 2008 14:08:22
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna говорит:
Следовательно, отсутствуют какие-либо правовые основания говорить о том, что несоответствие текстов рассматриваемой нормы на казахском и русском языках искажает ее концептуальное содержание и делает невозможным ее однозначное понимание

Aleksandrovna, я вас поправлю, позвольте.
Данная цитата здесь совсем не к месту, т.к. у нас по этой злополучной 226 статье было два разногласия - реализация зданий (части зданий) - это п. 1, и реализация земельных участков - это пункт 2. Там действительно спорили, есть ли разночтения в вариантах на русском и казахском языках, суть была в словах "передача" и "предоставление", так же люди сначала не платили НДС, а потом их натянули. Но здесь мы этот вопрос разбирать не будем, это уже другая песня.



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #40  Пн Окт 13, 2008 14:54:34
Заголовок сообщения:

Толкование статьи 226, в любом случае неверное, т.к. поправка была сделана не для сокращения объема освобожденного от НДС оборота, а для упрощения подсчета НДС и снижения цен на жилье. А споры по поводу и без ни к чему не приводят, как я писала ранее, у нас в организации была налоговая проверка в конце июля начале августа этого года и нареканий по поводу не начисления НДС не было. Проверяли, как раз НДС. Если логически предположить проект нового Налогового Кодекса есть, там эти нюансы устранены. Проверка из НК у меня прошла, так что просто подожду новый кодекс. Если выйдет официальная поправка обязывающая меня изменить отчетность, то придется корректировать, а если нет, то :) Это решение каждый принимает для себя сам, накручивать НДС и платить его в бюджет, или нет. А вам :bayan:.


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #41  Пн Окт 13, 2008 17:10:22
Заголовок сообщения:

Elis, я конечно дико извиняюсь, но вот редакция кодекса от 20.01.2008 года: Статья 226. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями
1. Реализация жилого здания и (или) аренда такого здания, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:
1) Исключен
2) реализации или аренды жилого здания (части здания), используемого в целях предоставления гостиничных услуг;
3) предоставления услуг по проживанию в гостинице.
2. Предоставление права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением платы за предоставление земельного участка для парковки или хранения автомобилей, а также иных транспортных средств.

Можете проверить, а та редакция кодекса, которую давали вы, была старая: http://urist.kz/component/option,com_docman/task,cat_view/gid,15/Itemid,69/



Автор: Kenga
Добавлено: #42  Пн Окт 13, 2008 17:30:00
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna,
Elis привела цитаты из всех кодексов за последние 3 года, а последняя цитата - из проекта, который был выложен на этом форуме 30.08.08. Так что она права.



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #43  Пн Окт 13, 2008 17:58:51
Заголовок сообщения:

Откройте ссылку и скачайте кодекс за 2008 год, я все-таки позвонила своим Налоговым инспекторам, они обяснили мне, что поправки были приняты в кодекс 2008 года, а проблема была актуальна в 2007 году. Поэтому проверка не установила нарушений. У меня на руках печатный экземпляр и там тоже самое.


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #44  Пн Окт 13, 2008 19:14:34
Заголовок сообщения:

Kenga, прочитали? Я еще проконсультировалась на другом сайте и мне выдали туже редакцию, что я вам выкладываю. Elis, конечно спец, но в данном случае


Автор: Kenga
Добавлено: #45  Пн Окт 13, 2008 20:11:50
Заголовок сообщения:

Я вообще-то не могу понять, что вы хотите доказать? Вы цитируете действующий НК, там все так и есть, никто не спорит. А в проекте добавлены слова про части зданий в п.1, только в проекте у этой статьи номер другой. Вот Elis и говорит, что если примут проект в том виде как сейчас, то все будет тип-топ, а сейчас все пока неднозначно, каждый действует на свой страх и риск.


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #46  Пн Окт 13, 2008 20:55:24
Заголовок сообщения:

Прочтите пост №21 в котором Elis, советует начислять НДС на оборот от реализации (сдачи в аренду) здания по частям. Согласно письмам и кодексу 2007г. Когда в кодекс не было включено понятия (части здания). А по новому кодексу этот оборот является освобожденным, и понятие (части здания) включено И НДС начислять не нужно.
Elis говорит:
Разъяснение Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 13.09.2007 года № 7-19123-07 писал(а):
...в связи с отсутствием в абзаце 1 пункта 1 статьи 226 кодекса после слов "жилого здания" слов "части здания", нормы должны трактоваться таким образом, что освобождение от НДС предусматривается только при реализации или аренде всего жилого здания в целом, а не отдельных его частей.



Автор: Kenga
Добавлено: #47  Пн Окт 13, 2008 21:17:27
Заголовок сообщения:

И что? Что вы толчете воду в ступе? Вы хотите сказать редакция статьи 226 в 2007 и в 2008 г. разная? Так она одинаковая.


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #48  Пн Окт 13, 2008 21:23:38
Заголовок сообщения:

Вот именно, что разная! В 2007году, словосочетания (части зданий) не было включено в кодекс, поэтому эти споры с НДС и были, и письмо из прокуратуры разъяснительное, а в 2008году его вновь поставили. Kenga, вам надо было жирафа себе на аватар поставить!


Автор: Kenga
Добавлено: #49  Пн Окт 13, 2008 21:46:23
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna,
оставайтесь, пожалуйста, в границах корректности. Право я не могу понять, чем вы так раздражены - прочтите свой же пост № 43. Вы утверждате, что это цитата из НК 2008 г., но там о частях зданий ничего нет.



Автор: Anka
Добавлено: #50  Пн Окт 13, 2008 22:31:40
Заголовок сообщения:

На самом деле действительно сейчас речь идет не о п. 1 ст. 226 вообще, а именно о первом АБЗАЦЕ:

1. Реализация жилого здания и (или) аренда такого здания, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:...........

Давайте исключения рассматривать не будем, не о них речь.

И я сейчас процитировала пост № 43, Ваш пост, Aleksandrovna

И действительно мы не видим там уточнения о части здания. И именно об этом уточнении идет речь.

То ли вы о разных моментах говорите, налицо небольшое непонимание друг друга...



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #51  Вт Окт 14, 2008 11:26:17
Заголовок сообщения:

Кодекс 2007 года, не имел уточнения (части здания) в первоначальном варианте, затем этот варитант был включен поправками, если у кого-то есть печатный кодекс начала 2007года, тот поймет, там нет этой поправки! Словосочетания "части здания" было включено после поправок и в кодексе 2008 года уже было ИЗНАЧАЛЬНО, поэтому вопрос об освобождении от НДС сдачи в ареду (частей здания) решен давным-давно и сам вопрос об обложении или не обложении НДС, давно однозначен - НЕ ОБЛАГАЕТСЯ. Несмотря на советы "опытных" пользователей сайта.


Автор: Kenga
Добавлено: #52  Вт Окт 14, 2008 11:37:04
Заголовок сообщения:

А как же ваша цитата из поста № 43? Это же из НК 2008 г.? Где там эти слова?


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #53  Вт Окт 14, 2008 11:52:15
Заголовок сообщения:

Я уже устала одно и тоже долбить, Elis в своей речи почему-то исользовала частично исправленный вариант! А не первоначальный, там словосочетания "части зданий" не было не в п.1, не в в п.2, он был позднее включен в п.2, словосочетнание "части зданий" было исключено вообще из всех пунктов, поэтому возникали вопросы по обложению НДС. Цитирую ответ с официального Налогового сайта: "Да в 2007 году было убрано части здания, потом был огромный бум чуть не раззоривший всю строительную отрасль республики, потом были письма и много еще чего и части здания вернули на место. Так что в и 2007 и в 2008 году части здания присутствует". Вот и все! Приятного дня всем. :)


Автор: Kenga
Добавлено: #54  Вт Окт 14, 2008 14:24:06
Заголовок сообщения:

И вам того же!




Автор: Elis
Добавлено: #55  Чт Окт 16, 2008 11:35:08
Заголовок сообщения:

Нет, ну я упертая.
Вы знаете, меня тоже смутил тот факт, что проблема-то эта возникла еще в 2007-м году.
Депутатский запрос был в 2007 году, Рахметов обещал срочно все исправить 8 ноября 2007г, а в Кодексе 2008 года до сих пор нет фразы "части здания".
Я искренне еще раз перелопатила кучу литературы, статей на эту тему и нормативно-правовые документы, поскольку не умею спорить предметно, не приводя ссылок или цитат из НПА, и вот что я еще нарыла.
В Мае 2008 года вышел нормативно-правовой документ "Закон РК "О внесении дополнения в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) то 06 мая 2008 года". Этот закон правил ТОЛЬКО одну статью НК (чего практически никогда не бывает, значит торопились) - статью 226 п.1
Но что самое удивительное - этот закон вступил в действие не просто задним числом, а аж с 01/01/2007.
Вот уж действительно прецедент!!! Изменить Кодекс, по которому уже отработали в прошлом году, по которому уже сдали не только квартальные декларации по НДС, но и годовую декларацию по КПН.
Но факт есть факт.
Как пропустила - ну каюсь, да, промелькнул мимо...
Сбило с толку даже не то, что в печатных вариантах Кодекса эта статья не изменена, а то, что и на многих сайтах выложен неизмененный вариант Кодекса, в т.ч. и у нас на urist.kz, которому я верила. Ну это мы Админа попросим, он исправит.

Теперь представляю здесь его текст закона, внесшего изменение:
Цитата:
З А К О Н
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении дополнения в Кодекс Республики Казахстан
«О налогах и других обязательных платежах в бюджет»
(Налоговый кодекс)

Статья 1. Внести в Кодекс Республики Казахстан от 12 июня 2001 г. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 11-12, ст. 168; 2002 г., № 6, ст. 73, 75; № 19-20, ст. 171; 2003 г., № 1-2, ст. 6; № 4, ст. 25; № 11, ст. 56; № 15, ст. 133, 139; № 21-22, ст. 160; № 24, ст. 178; 2004 г., № 5, ст. 30; № 14, ст. 82; № 20, ст. 116; № 23, ст. 140, 142; № 24, ст. 153; 2005 г., № 7-8, ст. 23; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 4, 5; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45, 46; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 77, 79; № 13, ст. 85; № 16, ст. 97, 98, 103; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20; № 4, ст. 33; № 5-6, ст. 37, 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 14, ст. 102, 105; № 15, ст. 106; № 18, ст. 144; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178) следующее дополнение:

абзац первый пункта 1 статьи 226 после слова «здания» дополнить словами «(части здания)».

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2007 года.

Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
Астана, Акорда, 6 мая 2008 года
№ 32-IV ЗРК


Мне очень понравилось, что Aleksandrovna все-таки добилась своего, заставила меня поднять еще раз документы, иначе я бы так и думала ошибочно про реализацию 2007-2008 года. А ведь она могла бы плюнуть и сказать "за идите вы, думайте, как хотите, ваше дело..."
Правда если бы вы подкрепили свои эмоциональные выступления ссылками и цитатами, то истина нашлась бы быстрее.

Но... Все-таки в определенных моментах я с вами не соглашусь.
По пунктам:
1.
Aleksandrovna говорит:
Словосочетания "части здания" было включено после поправок и в кодексе 2008 года уже было ИЗНАЧАЛЬНО

Не могло быть это словосочетание изначально в Кодексе 2008 года, т.к. оно было только принято только в мае 2008 года. Во всяком случае в печатном издании ББ этой фразы нет, я только что еще раз проверила (да и быть не могло, не провидцы же они), либо вы считаете изначальным выпуск издательством Кодекса через полгода после начала его действия.

2.
Aleksandrovna говорит:
поэтому вопрос об освобождении от НДС сдачи в ареду (частей здания) решен давным-давно и сам вопрос об обложении или не обложении НДС, давно однозначен - НЕ ОБЛАГАЕТСЯ. Несмотря на советы "опытных" пользователей сайта.

Ну опять не соглашусь, хоть смейтесь, хоть убейте...
И даже на заключение слова "опытная" в кавычки не обижусь, хотели уесть, но не получилось (хотя не поняла, зачем вы это сделали).
Смотрите, ведь вышло-то как? Пропустили наши законодатели аренду... Мда... Может и хотели опять как лучше, но получилось же как всегда... Назарбаев сказал вставить словосочетание "части зданий" только после слова "здания" (а не после слов "здания"), вот его и вставили. Один раз, только ОДИН. А аренда осталась без "части здания", в отличии от самой первой редакции 2006 года, и от будущей редакции 2009 года. Смотрите, в какой редакции сейчас выглядит эта статья. Взяла редакцию на сайте закон.кз
НК. Статья 226. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями с изм. от 06/05/2008 говорит:
1. Реализация жилого здания (части здания) и (или) аренда такого здания, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:
...

Можно, конечно, опять предположить. что они "имели в виду...", "хотели распространить...", но ведь это документ с юридической силой. Он регламентирует вплоть до буквы, а не до желания.

Я обещаю, что я поставлю на cвою аватару жирафа, если вы мне приведете здесь ссылки на:
1. Налоговый кодекс в редакции 2008 года (т.е. действующий в 2008 году), где в п.1 статьи 226 фраза "части зданий" будет стоять не только после реализации, но и после фразы "и (или) аренда такого здания", как это было в 2006г и будет в 2009г
2. Нормативно-правовой акт, который внес это изменение в Налоговый Кодекс (обычно это "Закон о внесение изменений...")
3. Найдете печатное издание на начало 2008 года
(прошу приложить скрин с последней страницы, где строка "Сдано в набор _._.___. Подписано в печать _._.___" и скрин со страницы со статьей 226 и словами "частью знания" хотя бы для реализации.)

Я даже обязуюсь найди другие аватары с жирафами для Kenga и Anka, чтобы мы все были жирафами, но совершенно разными...
Девчонки, выбирайте!

А Aleksandrovna за настойчивость :bravo: :good:



Автор: Anka
Добавлено: #56  Чт Окт 16, 2008 11:44:11
Заголовок сообщения:

Вах! Какой неожиданный поворот!
И кто говорил, что бухгалтерия - скучное дело?

... пойду искать подходящую аватару...



Автор: Elis
Добавлено: #57  Чт Окт 16, 2008 12:13:26
Заголовок сообщения:

Хи,хи... Ищите, ищите, Anka
Сейчас мы все жирафами станем...
Смотрите что я на шла на одном из законодательных сайтов...
Представляете, там этот закон Назарбаева применили по другому. Вот, смотрите:
Цитата:
Статья 226. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями
1. Реализация жилого здания и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:
1) (исключен)
2) реализации или аренды жилого здания (части здания), используемого в целях предоставления гостиничных услуг;
3) предоставления услуг по проживанию в гостинице.

Там реализацию части здания не исправили, а аренду исправили...
Мда... Мы в этом государстве далеко не уйдем, если так будет не просто по разному понимать законы, а даже их печатать по разному. Как поняли, так и напечатали...
Профессиональное Суждение Бухгалтера уже ввели по МСФО, теперь будем вводить Профессиональное Суждение Издателя. Получится ПСИ.
Верить кому будем?
На налоговый сайт пробиться чего-то не могу, как там. Помогите, а?

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

На http://www.salyk.kz/ru/taxcode/Pages/default.aspx тоже не измененный вариант...
Нет, ну как жить дальше!? :stena: :o

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

Я уже себе нашла...



Автор: Kenga
Добавлено: #58  Чт Окт 16, 2008 17:27:02
Заголовок сообщения:

Браво, Elis, восхищаюсь вами!!! Это вам :bravo:

Elis говорит:

Теперь представляю здесь его текст закона, внесшего изменение:
Цитата:
З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении дополнения в Кодекс Республики Казахстан
«О налогах и других обязательных платежах в бюджет»
(Налоговый кодекс)

абзац первый пункта 1 статьи 226 после слова «здания» дополнить словами «(части здания)»


А ведь действительно, написали вставить после слова "здания", а после какого - не написали, и недосказанность опять осталась, а это значит, что если кто-то захочет привязаться, в любом случае будешь неправ. Скорей бы наступил Новый год :wink:

Думаю, что аватара моя мне как раз очень подходит (кенгуру очень доверчивые животные): поверила вам безоговорочно, т.к. в ваших рассуждениях все было логично и подтверждено цитатами из доков, а Aleksandrovna упиралась, но не могла документально доказать свои слова.

И вы зря себе жирафа лепите, вам подошло бы гораздо более мудрое животное :)



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #59  Пт Окт 17, 2008 10:07:31
Заголовок сообщения:

Elis, вам СПАСИБО огромное, вы не просто авторитет, а очень справедливый человек, мне кажется, что это гораздо важнее, люди могли безоговорочно вам поверить и идти до конца. А вы все-таки внесли коррективы и изменения, а насчет "профессионала" извините, вы ПРОФЕССИОНАЛ и НАСТОЯЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ, а еще ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ и заслуживаете еще кучи замечательных слов в свой адрес!


Автор: Elis
Добавлено: #60  Сб Окт 18, 2008 10:30:38
Заголовок сообщения:

Спасибо, Aleksandrovna, за добрые слова.


Автор: ORA
Добавлено: #61  Чт Фев 04, 2010 10:12:13
Заголовок сообщения:

Добрый день! Ситуация почти подобная. ТОО имеет на балансе помещение магазина расположенного на первом этаже девятиэтажного здания. Намереваемся сдавать это помещение в аренду. Следует ли нам освободить оборт по аренде этого помещения от НДС?


Автор: Kenga
Добавлено: #62  Чт Фев 04, 2010 12:13:18
Заголовок сообщения:

ORA, весь этот спор на предыдущих страницах был по формулировкам налогового кодекса, действовавшего до 2009 г.
Сейчас все однозначно:
Статья 249 Налогового кодекса говорит:
1. Реализация жилого здания (части жилого здания) и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:
1) реализации или аренды жилого здания (части жилого здания), используемого для предоставления гостиничных услуг;
2) предоставления услуг по проживанию в гостинице.

Т.е. если все здание жилое, то аренда части этого здания не облагается НДС в том случае, если все это здание - не гостиница и если в ваше арендуемое помещение тоже не будет использоваться под гостиницу.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ