» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Недропользователи - бонус коммерческого обнаружения

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Таньчик
Добавлено: #1  Пт Окт 10, 2008 16:55:51
Заголовок сообщения: Недропользователи - бонус коммерческого обнаружения

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=178261#178261

Прошу, Вас, помочь мне в разрешении вопроса о начислении бонуса коммерческого обнаружения по следующим позициям:

"Бонус коммерческого обнаружения уплачивается по ставке 0,1% от базы исчисле-ния. Для исчисления размера бонуса коммерческого обнаружения объем утвер-жденных уполномоченным для этих целей государственным органом извлекаемых запасов полезных ископаемых на месторождении умножают на стоимость, которая рассчитывается по биржевой цене, установленной на Международной (Лондонской) бирже, данного полезного ископаемого на дату осуществления платежа. В случае, когда на полезные ископаемые не установлена биржевая цена, стоимость извлекае-мых запасов определяется из суммы плановых затрат на добычу, скорректирован-ных на размер плановой рентабельности, указанных в рабочей программе, утвер-жденной компетентным органом. "
ВОПРОС: где найти официальное издание по ставкам междун. Лондонской биржи - объект налогообложения явл. ПГС и строит. камень (щебень) ?????
Существует ли вообще какой-нибудь нормативный акт-инструкция, досконально описывающий исчисление бонуса коммерческого обнаружения???
При решении возникшего вопроса я пользовалась биржевыми котировками Прайм – ТАСС биржи (котировки в режиме реального времени : www.rtb.prime-tass.ru.)

Биржевых цен, установленной на Международной (Лондонской) бирже нет на ПГС (песчано-гравийная смесь) и строит. камень (щебень), а в отчете т.е. ф 520 идет ссылка только на бирж. процент.
Как в связи с этим рассчитать из суммы плановых затрат (843 186 т. т.) на добычу, скорректированных на размер плановой рентабельности (26%), указанных в рабочей программе, утвержденной компетентным органом.

В соответствии с Модельным контрактом исчисление бонуса коммерческого обна-ружения производиться, согласно, действующего Налогового Кодекса РК.

Люди!!! Вы только не подумайте, что я сторонник «Халявы», просто на протяжении 1,5 месяца мне отказали 4 аудиторские компании (уважаемые мной), ссылаясь на за-нятость.

По логике вещей отчет я заполню сама, но у нас стоит очень остро вопрос с УО (шеф с ними вступил в конфликт – очень даже правильно сделал), поэтому я боюсь ошибиться.

Если мой крик прочтут аудиторы, то я готова скинуть официальный запрос к ним на фирму.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Окт 10, 2008 17:13:29
Заголовок сообщения:

Таньчик
Возможно,Вам какую то помощь в разрешении вопроса окажет Письмо Налогового комитета МФ РК от 4.03.2004 г № МРНК-5-2-18/1687"Касательно установления размера подписного бонуса и возмещения исторических затрат по общераспростаненным полезным ископаемым и подземным водам"
С ув.



Автор: Таньчик
Добавлено: #3  Пт Окт 10, 2008 17:16:03
Заголовок сообщения:

esiphi
Спасибо за участие, оно у меня есть, но там к сожел. подписной бонус



Автор: Weit
Добавлено: #4  Пт Окт 10, 2008 23:06:17
Заголовок сообщения:

Таньчик говорит:
Биржевых цен, установленной на Международной (Лондонской) бирже нет на ПГС (песчано-гравийная смесь) и строит. камень (щебень), а в отчете т.е. ф 520 идет ссылка только на бирж. процент.
Как в связи с этим рассчитать из суммы плановых затрат (843 186 т. т.) на добычу, скорректированных на размер плановой рентабельности (26%), указанных в рабочей программе, утвержденной компетентным органом.


На Лондонской бирже ПГС и щебень даже не стоит искать. Их там никогда не было. И никаких нормативных актов и инструкций нет, кроме нескольких предложений в НК. Приведу пример как я рассчитала, только на 100 % в правильности исчисления не могу вас уверять, потому что в глаза не видела никах актов и инструкций, а только слышала от знакомой как это сделать. Замечаний от УО не было, правда я почти уверена, что там тоже никто не знает правил расчета.
Плановые затраты - ( Плановые затраты х Пл. рентабельность) х 0,01%

Только у нас ПЛ. затраты в $ и сумму бонуса КО умножали на курс валюты в день оплаты



Автор: Таньчик
Добавлено: #5  Пт Окт 10, 2008 23:21:08
Заголовок сообщения:

Weit
Огромное спасибо!
Простите за "тупой" вопрос при данном примере:
Weit говорит:
Плановые затраты - ( Плановые затраты х Пл. рентабельность) х 0,01%

объем утвержденных уполномоченным органом извлекаемых запасов полезных ископаемых мы не трогаем (ведь правильно, ато я уже всего боюсь)?



Автор: кариглазка
Добавлено: #6  Чт Июн 11, 2009 15:21:14
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Я впервые столкнулась с заполнением декларации по бонусу коммерческого обнаружения. В правилах сказано: в графе D указывается физический объем извлекаемых запасов полезного ископаемого утвержденного уполномоченным государственным органом. В экспертном заключении допустим такие данные:

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

Читала сообщения выше, но форма за 2008г. отличается от формы за 2009г. Я не пойму как считать бонус. 22 х 80 (биржевая цена полезных ископаемых) х0,1 или 22 000 х 80 х 0,1? Пожалуйста поясните :cry:



Автор: Hottie
Добавлено: #7  Ср Июл 29, 2009 18:36:50
Заголовок сообщения:

Как расчитать плановую рентабельность?
В рабочей программе указана только сумма затрат.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ