» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС нерезиденту в 300 ф.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Аида
Добавлено: #1  Чт Сен 25, 2008 14:42:04
Заголовок сообщения: НДС нерезиденту в 300 ф.

Здравствуйте, во-первых, хочу выразить благодарность всем кто работает над созданием этого сайта, а также всем активным его участникам. :good: А во-вторых, у неоптыного бухгалтера возник вопрос.
Согласно п.1 ст.221 Кодекса, "Работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком НДС в Республике Казахстан, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, полчающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан и пдлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответстви с настоящим Кодексом".
У нас есть услуги нерезидента, оказываемые на нашей территории.
Должна ли я показать этот облагаемый оборот - в приложении 300.01 Оборот по реализации товаров (работ, услуг), облагаемый НДС?
Затем после уплаты НДС нерезидента я могу взять его в зачет на основании ПП (форма 300.11, затем 300.05). Поскольку оплата происходит в месяце, следующем за начислением, то в бухучете счет 3130 закрывается позже? Я правильно понимаю? Заранее спасибо.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Сен 25, 2008 14:47:46
Заголовок сообщения:

Аида
Аида говорит:
Должна ли я показать этот облагаемый оборот - в приложении 300.01 Оборот по реализации товаров (работ, услуг), облагаемый НДС?

Нет.
Аида говорит:
Затем после уплаты НДС нерезидента я могу взять его в зачет на основании ПП (форма 300.11, затем 300.05). Поскольку оплата происходит в месяце, следующем за начислением, то в бухучете счет 3130 закрывается позже? Я правильно понимаю? Заранее спасибо.

Считаю,что правильно.
С ув.



Автор: Аида
Добавлено: #3  Чт Сен 25, 2008 14:50:11
Заголовок сообщения:

Спасибо.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ