» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

взнос учредителя или договор займа

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: nata 1976
Добавлено: #1  Вт Июн 24, 2008 14:22:41
Заголовок сообщения: договор займа

Здравствуйте!
Мы только что создали ТОО.Вопрос:
Как правильно оформить деньги , которые вносит учредитель со "своего кармана" (не уставной капитал, а деньги на расходы)? Обязателен ли договор займа между учредителем и ТОО, в лице директора(он же и учредитель)?
Если да то где это написано в законах .На что ссылаться?
Надо ли деньги от учредителя провести сначала по кассе ПКО, а потом вносить из кассы на расчетный счет?
Является ли безвозмездная финансовая помощь(от учредителя или другого физ. лица)доходом предприятия и какими налогами она облагается?
При варианте с третьим лицом(внос безвозмездной фин. помощи или не безвозмездной) как лучше для ТОО?



Автор: Кари
Добавлено: #2  Вт Июн 24, 2008 15:49:16
Заголовок сообщения:

Воспользуйтесь поиском на эту тему сообщений просто "куча".


Автор: Olllga
Добавлено: #3  Чт Сен 25, 2008 09:39:07
Заголовок сообщения: взнос учредителя или договор займа

Здравствуйте уважаемые! Я с таким вопросом: мы приобрели груз.авто и ни как не можем определиться каким обрахом их оформить - договора займа от физ.лица (безпроцентный займ возвратный) или учредит.взнос (к 5030)? Кто сталкивался с подобным, скажите минусы обоих вариантов?


Автор: Fiona
Добавлено: #4  Чт Сен 25, 2008 09:47:24
Заголовок сообщения:

У Вас такой большой УК? Сколько стоят ваши грузовики?


Автор: Olllga
Добавлено: #5  Чт Сен 25, 2008 11:23:02
Заголовок сообщения:

уставный капитал не больше 100 000 тенге. а авто на сумму 70 млн тенге


Автор: Fiona
Добавлено: #6  Чт Сен 25, 2008 11:31:32
Заголовок сообщения:

Что касается УК.
1.Если Вы УК объявили в этом году, то если я не ошибаюсь то размер УК должен быть не менее 100 МРП.
2. УК ещё не оплачен?
Olllga говорит:
учредит.взнос (к 5030)?

3. Чтобы расчитаться с поставщиком за грузовики, оприходуйте деньги как займ от учредителя протоколом и договором о совм.деятельности.
Сейчас пороюсь и сброшу образцы.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Договор и протокол



Автор: Olllga
Добавлено: #7  Чт Сен 25, 2008 11:45:34
Заголовок сообщения:

УК был объявлен и оплачен 4 года назад. по проводке я писала так, потому что хотим перерегистрировать устав, и как раз увеличить УК. а этот займ от учредителя не будет облагаться налогами? и по гражданскому кодексу там есть статья, о запрете привлечения физ.лиц в коммерческих целях. это как?


Автор: Fiona
Добавлено: #8  Чт Сен 25, 2008 11:55:19
Заголовок сообщения:

Налогами не будет облагаться.
Я вам скинула не договр займа а договор о совместной деятельности и протокол.
По поводу увеличения УК. Ваше увеличение равно стоимости одного грузовика? Если нет, то мне кажется, что нельзя ОС разорвать на части. Сделайте проще. Увеличение внесите в кассу как оплату УК, остальную недостающую сумму от учредителя.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Что касается договора о совмесной деятельности глава 12 ст.228



Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #9  Чт Сен 25, 2008 12:07:55
Заголовок сообщения:

Я делала займ денежных средств от учредителя-составляла договор займ беспроцентный и протокол. Есть разница м/у договором ЗАЙМА который я делала и ДОГОВОРОМ О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ??? Какой именно договор будет при этой операции. Так же я оформляла займ и от ИП.
Пожалуйста,прокоминтируйте



Автор: LyanVG
Добавлено: #10  Чт Сен 25, 2008 12:15:47
Заголовок сообщения:

По МСФО или НСФО деньги имеют текущую и будущую стоимость.
Если финансовая помощь предоставляется на долгосрочный период, нежно ли дисконтировать полученный заем.



Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #11  Чт Сен 25, 2008 12:24:40
Заголовок сообщения:

Хочу уточнить. Если займу 2,5 года, то если настанет 3 года?-это уже будет доход?


Автор: Fiona
Добавлено: #12  Чт Сен 25, 2008 12:25:00
Заголовок сообщения:

ИП не юр.лицо, наверное тоже можно подогнать под главу 12 ГК.
Почитайте ББ №29 июль 2008г.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Ната (Татьяна) говорит:
Хочу уточнить. Если займу 2,5 года, то если настанет 3 года?-это уже будет доход?

Если не расчитать по истечении 3 лет, то доход.



Автор: Лиса
Добавлено: #13  Чт Сен 25, 2008 12:40:35
Заголовок сообщения:

Здраствуйте всем! А у меня вот такая ситуация, мы собираемся купить сельхозтехнику и далее хотим её передать в уставной капитал другой фирмы, учредителем которой мы являемся. Подскажите пожалуйста, как это правильно оформить и какие будут прододки. :Rose:


Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #14  Чт Сен 25, 2008 13:01:31
Заголовок сообщения:

Увеличить УК, значит пройти дополнительную перерегистрацию, если увеличивать на большую сумму, такую как у Вас, то может возникнуть вопрос при камеральной проверке о происхождении денежных средств у учредителя. Я считаю, если деньги законного происхождения или лигализованные, то лучше увеличить УК, а если денежные средства не понятного происхождения, то лучше оформить как займ, и частично начать оформлять расчет или сделать еще один займ от другого лица, чтоб не брать сумму на доход после 3-х лет.


Автор: Лиса
Добавлено: #15  Чт Сен 25, 2008 13:14:20
Заголовок сообщения:

Оксана, а проводки не подскажите, если мы будем передовать их УК, а при покупке машин на какой счёт их лучше отправить ос, материалы или в товары, хотя в товары врят ли? :oops: И какие документы нужны будут?


Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #16  Чт Сен 25, 2008 13:44:55
Заголовок сообщения:

Если это сельхозтехника, и она не предназначена для дальнейшей реализации, а будет использоваться в производстве, то это надо отнести в ОС.
Проводки сейчаз гляну.



Автор: Лиса
Добавлено: #17  Чт Сен 25, 2008 13:47:58
Заголовок сообщения:

Это понятно что в фирме которой мы передаём это будет ОС, а вот я думаю мне на фирму куда оприходывать, если мы её купим и через месяц передадим в УК, может на 1350?


Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #18  Чт Сен 25, 2008 14:04:18
Заголовок сообщения:

Думаю в прочие запасы относить ненадо, т.к. это ОС и на него долженначисляться износ.


Автор: Лиса
Добавлено: #19  Чт Сен 25, 2008 14:37:52
Заголовок сообщения:

ОС считается только те активы которые учавствуют в совокупном доходе, а если мы купили технику и она лежит мёртвым грузм, то это точно не ОС


Автор: Гульмира3008
Добавлено: #20  Вт Окт 06, 2009 17:56:15
Заголовок сообщения: договор

Добрый день,
есть у кого-нибудь образец договора фин.займа у нерезидента



Автор: Юнона
Добавлено: #21  Вт Окт 06, 2009 18:34:37
Заголовок сообщения:

Гульмира3008
здесь посмотрите
http://balans.kz/viewtopic.php?p=252409#252409



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ