» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

пенсионные с ЧП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Дек 20, 2005 18:28:48
Заголовок сообщения: пенсионные с ЧП

Объясните неразумному!!!
ОПВ с ЧП работающего по общеустановленному беруться 10% с налогооблагаемого дохода. поквартально сдается форма 201.04 с определенными суммами. Потом сдается годовая декларация и там уже виден точный доход. ОПВ надо корректировать? Как это делается и есть ли какие то санкции по поводу того, что весь год ОПВ начислялись с мин.з/пл, т.е. налогообл.доход в 201.04 ставился по минимуму, а в итоговой декларации вполне реальный доход? Подскажите, пожалуйста что и как.



Автор: Galin
Добавлено: #2  Вт Дек 27, 2005 14:32:59
Заголовок сообщения:

Вопрос автора в воздухе повис...

ИП по общеустановленному имеет право получать з/п наравне с другими сотрудниками, при чем необязательно минимальную.
А по КПН вы сдаете друг формы декларации,соответсвенно ОПВ и проч.по итогам года Вы и будете указывать.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вт Дек 27, 2005 16:18:28
Заголовок сообщения:

Марика, у Вас в голове все смешалось. Вы понимаете различие между общеустановленным режимом налогообложения и по упрощенке? Одновременно условия этих режимов даже для физ.лиц не применяются по разным налогам и платежам.


Автор: tany
Добавлено: #4  Ср Янв 04, 2006 09:42:25
Заголовок сообщения:

Меня тоже мучил этот вопрос.
Я написала письмо в НК.
Они воду льют... переписывают пенсионное законодательство: не ниже 10% от МЗП и не выше 10% от 75-кратной МЗП.
Для общеустановленного режима в пенсионном законодательстве слово, которое смущает - это "заявленный доход". Его можно трактовать по-разному. Для избежания разногласий с НК я ежемесячно вывожу налогооблагаемый доход и плачу с него 10% в вышеуказанных пределах.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Янв 04, 2006 13:37:37
Заголовок сообщения:

не знаю как у вас, а у нас НК особо не придирается к доходу заявленному для исчисления ОПВ - принимают как МинЗП.
а в целом - вопрос неурегулированный и НК больше ничего не может сказать, как "не ниже ...и не выше..."...вы хотите чтобы НК подменил собой законодательные органы ?



Автор: tany
Добавлено: #6  Ср Янв 04, 2006 14:40:09
Заголовок сообщения:

Примерно в 2000 году мою знакомую оштрафовали при проверке за занижение ОПВ в подобной ситуации, правда тогда было другок пенс. законодательство, но и сейчас веских аргументов для оправданий нет, нигде нет точного определения "заявленного дохода", поэтому лучше не рисковать.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Ср Янв 04, 2006 17:58:54
Заголовок сообщения:

Обычно ЧП - шники берут 10% от МинЗП (согласно 245 ИНструкции), но были случаи, когда при проверках доначисляли ОПВ и штрафовали за занижение ...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Ср Янв 04, 2006 20:44:29
Заголовок сообщения:

спасибо всем за информацию. Посмотрим что и как дальше будет. Думаю в ближайшее время наше ЧП проверят, если узнаю как все таки правильно надо было делать - сообщу :roll:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ