» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно учитывать в ТОО его представительства

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нонна
Добавлено: #1  Чт Авг 28, 2008 12:55:16
Заголовок сообщения: Как правильно учитывать в ТОО его представительства

Форумчане помогите приз
У компании РК открыты представительства за пределами в СНГ.Компания перечислила ден.средства на их валютный счет в Евро.Затем они конвертируют их и оплачивают свои расходы.Как правильно учитывать в ТОО РК эти операции,по какому курсу и что переводить евро или их валюту?
Насколько правильный будет учет если я сделаю так и еще лучше вести например зп по их сотрудникам отдельно или общей суммой?
д К
1240 1030 мы перечислили деньги
3350 1240 оплатили они зп
7210 3350 представ.
3350 3120 ИПН с их зп
по ОС
3310 1240
(СНГ контрагкнт)
2410 3310 приобретено ОС.
По основным средствам насколько это будет правильно если я их буду учитывать на балансе ТОО и начислять амортизацию + платить налог на имущество.Во многих странах СНГ налог на имущество платится только когда предприятие является собственником данного имущества.в РК платится налог только если являешься собственником и имущество находится на территории РК.Расчитывать налог или нет???? :oops:

Добавлено спустя 33 минуты 25 секунд:

никто не знает? ......плиз... :Rose:



Автор: Нонна
Добавлено: #2  Чт Авг 28, 2008 17:03:05
Заголовок сообщения:

ну неужели ни у кого нет представительств


Автор: svet
Добавлено: #3  Чт Авг 28, 2008 20:57:16
Заголовок сообщения:

У нас несколько иная схема, но.... Для учета взаимоотношений мы используем счет 3330 и каждый месяц я свожу шахматкой движение по этому счету по всем подразделениям. В 1С есть возможность вести учет в одной базе несколько направлений-представительств. Курсы расчитываю на основе курсов Нацбанка - так простенькая табличка в экселе, т.к. в каждой стане каждый банк использует свои курсы и там тоже возникает курсовая разница, кот является расходом/доходом данного конкретного представительства. По поводу налогообложения - используюются возможности законодательства каждой конкретной страны. Если будут вопросы - пишите в ЛС :D

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Т.е. грубо говоря
перчислили деньги Дт 3330 ХХХХХ Кт 1030 в ТОО;
получили деньги Дт 1030 пред1 Кт 3330 ТОО
насичл з/пл Дт 7211 расх по з/пл в пред1 Кт 3350
при консолидировании Дт 3330 ТОО Кт 7211 расх по з/пл в пред1
Дт общ.расх з/пл ТОО Кт 3330 пред1
Ну и так далее...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ