Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Закон о защите прав потребителей
    Закон о защите прав потребителей. Помогите дилетанту!
    Проверка органов из Защиты прав потребителей.
    общество защиты прав потребителей, насколько правомерна их деятельность
    Сбор за гос. регистрацию прав на прои...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Закон о защите прав потребителей.     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Вс Окт 28, 2007 23:42:25 Сообщить модератору   

    Всем привет! Может тема и не в тему форума, но просто очень интересно, может кто поможет.
    Купили сыну сотку. Сейчас возникла проблема. Не работает одна из функций. Телефон на гарантии. Завтра отнесем в салон связи. Подскажите, пожалуйста, кто знает- есть ли в Казахстане "Закон о защите прав потр###телей" или что-то в этом роде, где прописаны все мои права в таких случаях? Я знаю, что в России такой Закон есть. По нему, если у меня берут телефон в ремонт, должны выдать аналогичный на время ремонта. И про возврат денег там прописано. Кто знает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вс Окт 28, 2007 23:55:12 Сообщить модератору   

    Да. Есть такой закон. Закон Казахской ССР "О защите прав потребителей" от 05.06.1991 N 640-XII (ред. от 26.06.1992)
    Пусть вас не смущает "Казахской ССР", этот юридически Закон действует до тех пор, пока не будет принят аналогичный.

    Вот я его прикрепила, только вам, Гость, надо зарегистрироваться на форуме, чтобы у вас появился доступ к прикрепленным приложениям.

    Но еще вот и цитату выкладываю из него

    Закон о защите прав потребителей говорит:
    Статья 15. Имущественная ответственность за вред, причиненный продукцией ненадлежащего качества

    6. В части оказываемых в течение гарантийного срока услуг потребитель вправе требовать, чтобы:
    ...
    - гарантийная мастерская на время нахождения в ремонте технически сложной вещи выдавала ему безвозмездно в пользование на срок ремонта такую же вещь с доставкой на место;
    - срок гарантийного ремонта не превышал 10 дней с первого обращения покупателя;
    - гарантийный срок продлевался на время, в течение которого вещь находилась в гарантийном ремонте.

    7. Продавец, изготовитель (их представители) уплачивают потребителю неустойку в размере одного процента розничной цены товара за каждый день задержки выполнения требования покупателя о предоставлении ему на время ремонта товара аналогичной модели (марки, типа), а также за каждый день задержки устранения недостатков свыше сроков, вытекающих из договора купли - продажи.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vad
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Окт 29, 2007 00:14:17 Сообщить модератору   

    Спасибо, Elis! Завтра пойду "подкованной".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zanar
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Окт 30, 2007 17:56:14 Сообщить модератору   

    Vad ну и какой результат в чью пользу решили, просто у меня типичная ситуация хочу знать свои шансы на справедливое решение

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Чт Фев 21, 2008 02:51:56 Сообщить модератору   

    где найти новый закон о защите прав потребителя?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Likurg
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Фев 21, 2008 14:24:52 Сообщить модератору   

    Elis, буду благодарен за ссылку (если таковая имеется) на бесплатное скачивание " Энциклопедия потребителей № 7 (Алматы 2004)"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Чт Фев 21, 2008 15:06:32 Сообщить модератору   

    Говорю как бывший работник Общества защиты прав потребителей. Закона "О защите прав потребителей" в редакции РК, нет, только КазССр, но он абсолютно легитимен. На период ремонта сотку выдать в пользование обязаны. Взяли на ремонт- отметка в гарталоне, т.к. срок течения гарантии приостанавливается. Если не берут, пишем претензию в 2-х экз, один под роспись секретарю, на втором ставится отметка секретаря и остается у потребителя. Если секретарь не берет, то по почте с уведомлением. В претензии требуем или ремонт, или возврат денег или обмен - Ваше право. Можно требовать другую модель с перерасчетом цены.

    Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:

    Anonymous говорит:
    где найти новый закон о защите прав потребителя?
    на сайте "бесплатная база законодательства"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Фев 21, 2008 15:44:54 Сообщить модератору   

    elle говорит:
    Говорю как бывший работник Общества защиты прав потребителей.


    Скажите, бывший работник, а как быть, если покупатель - тормоз безнадежный, и не в состоянии научиться работать с телефоном (компьютером, или другой сложной техникой), но считает, что виноват продавец и его товар ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пт Фев 22, 2008 10:20:26 Сообщить модератору   

    на это есть экспертиза, а точнее заключение эксперта, что техника исправна и работает нормально, соответствует заявленным характеристикам. Кроме того, продавец обязан предоставить полную, достоверную и подробную информацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пн Мар 17, 2008 15:22:46 Сообщить модератору   

    Возникла следующая ситуация, покупатель приходит, и говорит, что товар ему не нужен, так как он купил в другом месте аналогичный товар, только с некоторыми дополнительными функциями. Причем в момент покупки ему был предложен такой вариант. Покупатель требует возврата денег. В течение 14 дней понятно, что имеет право, но как быть с тем, что товар распакован, целостность упаковки нарушена, соответственно новым его не назовешь. ВОПРОС: имеет ли продавец право при возврате стоимости товара удержать часть суммы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Мар 17, 2008 15:36:14 Сообщить модератору   

    Гость, если нарушена целостность упаковки, а товар цел, работает и его вид не изменился - это проблема продавца. Ответ на ВОПРОС: НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Пн Мар 17, 2008 16:00:08 Сообщить модератору   

    И продавай его потом в качестве б\у что ли? у покупателей хватает наглости (или это отсутствие совести) не думать прежде чем покупать (А потом вернуть же можно)?, а у меня например не хватит наглости продавать потом эту конкретную единицу товара как новую. :evil: Спасибо за ответ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пн Мар 17, 2008 16:04:03 Сообщить модератору   

    Да, это печально, но это так. Сама торгую сотками и знаю Закон "О защите прав потребителей" и иногда совсем не хочется его придерживаться, но... Еще одно доказательство несовершенства законодательной базы РК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пн Мар 17, 2008 16:43:04 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    И продавай его потом в качестве б\у что ли?


    Ну зачем же как б/у? Если аппарат не имеет повреждений (царапин и проч), то его можно заново завернуть в упаковку.. Тем более, что многие покупатели имеют особенность требовать именно ту единицу товара, что лежит на витрине..
    Я вот часто покупаю сотки.. Расскажите мне, какую часть аппарата или сам какой аппарат бывает в целостной (запаяной) упаковке? Я таких не видел...

    Гость говорит:
    у покупателей хватает наглости (или это отсутствие совести) не думать прежде чем покупать


    А вы для чего? В смысле продавцы-консультанты? Если вам часто делают возвраты, то налицо некие нелициприятные для вас моменты.. Самое мягкое впечатление от ваших слов - то что вы плохо консультируете покупателей, что они покупают не то что им нужно..
    Я вот сам напрмер, человек дотошный и риск купить что-то ненужное всегда свожу до нуля.. Еслиж так случилось, то верну обязательно.. Но даже и мне совесть не позволит вернуть товар туда где мне четко и ясно обяснили все что касается товара, включая его отрицательные свойства.. и при этом вежливо и корректно..

    Гость говорит:
    а у меня например не хватит наглости продавать потом эту конкретную единицу товара как новую.


    Ну раз так, то давайте сделаем вам рекламу, а?.. Честных продавцов не так много на свете.. Назовитесь.. А мы с удовольствием начнем у вас покупать..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Мар 17, 2008 20:49:32 Сообщить модератору   

    elle, во всем нормальном мире Законы о защите прав потребителей фактически предусматривает ПРЕЗУМПЦИЮ ВИНЫ ПРОДАВЦА / ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
    Как раз-таки наш ЗПП реально хорош. Просто Вы не помните, в какой обстановке он создавался, каким потом и кровью его "пробивали". Более того, некоторые процедуры в ЗПП могли быть и "поагрессивнее".
    А вот поправки в Российский аналогичный Закон фактически его "выхолостили".
    Да, я понимаю, что продавцам он не выгоден. Но не будь его - был бы ТАКОЙ беспредел....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Мар 17, 2008 21:31:39 Сообщить модератору   

    elle говорит:
    Да, это печально, но это так. Сама торгую сотками и знаю Закон "О защите прав потребителей" и иногда совсем не хочется его придерживаться, но... Еще одно доказательство несовершенства законодательной базы РК

    А я , например, столкнулась с такой ситуацией.
    Мой сосед, человек весьма бережливый приобретал в ЦУМе сотку. Проходив пол дня по ЦУМу и наконец выбрав желаемую модель по самой дешовой цене, он ее приобрел. Вечером того же дня, подключенная сотка начала работать с перебоями, сняв батарейки, он увидел, что его телефон не такой уж новый, как казалось, на схемах виделись следы пайки, явно не заводские. Он прибежал ко нам с вопросом что делать.... Ну для начала, мы объяснили, что не всегда то что дешево- хорошо, а потом порекомендовали вернуть товар продавцу. Через два дня после покупки, продавец как мог открещивался от товара, он ругался, говорил, что у них товар не обменивают, что телефоны не его и кучу неприятных слов. Только после того как мой муж пообещал пригласить администрацию ЦУМа (его уговорил поехать с ним сосед) продавец сдался и вернул деньги, при этом продавец ругался и сказал что лично он им больше ничего не продаст, чему ,в принципе, мужики обрадовались. Купили аналогичную сотку на пару тысяч дороже но в фирменном магазине и с гарантией 3 года и вернулись домой.
    Хотя по Закону о защите прав потребителей , любой покупатель имеет право в течении 3х дней, вернуть товар, не объясняя продавцу причины.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Мар 17, 2008 21:46:07 Сообщить модератору   

    Tary, а еще у нас обожают установить гарантию месяца в 3, хотя в паспорте - ГОД. Так вот, подобная практика - незаконна.
    Кстати, вот еще вариант, если продавец упирается с возвратом. А мы продавцу в лоб: А ГДЕ инструкция на казахском? Ах... НЕТУ.... Ну все родной, ты ПОПАЛ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Вт Мар 18, 2008 10:09:14 Сообщить модератору   

    _Митрич говорит:
    elle, во всем нормальном мире Законы о защите прав потребителей фактически предусматривает ПРЕЗУМПЦИЮ ВИНЫ ПРОДАВЦА / ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
    Как раз-таки наш ЗПП реально хорош. Просто Вы не помните, в какой обстановке он создавался, каким потом и кровью его "пробивали". Более того, некоторые процедуры в ЗПП могли быть и "поагрессивнее".
    А вот поправки в Российский аналогичный Закон фактически его "выхолостили".
    Да, я понимаю, что продавцам он не выгоден. Но не будь его - был бы ТАКОЙ беспредел....

    да, все я помню, т.к в это время я и работала в ОЗПП. Весь закон я прошла на практике и судилась с монополистами, и досудебные претензии проходила. Но он, морально устарел по некоторым позициям, и его статьи, многие не работают! Конечно, чем не иметь ни какого закона, лучше такой. Проблема еще и в том, что на наш рынок идет слив некачественной продукции. Отсюда и все проблемы, просто подходить нужно к решению не только с юридической, но и человеческой точки зрения

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    хрен с горы
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Май 15, 2008 16:44:34 Сообщить модератору   

    да уж лучше никакого чем такой
    во все мире законы делают чтобы соблюдать, а у нас чтобы не соблюдать
    закон должен учитывать интересы всех сторон
    к примеру, как по такому закону продавать ноутбуки, сотовые телефоны, автомобили? ну это сложная техника, сломался, забилась техника - все? недоброкачественное изделие?

    закон написан в бородатом году и явно под "распределительную" систему, при нашей нынешней капиталистической системе, соблюдая закон, будешь работать в убыток.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Май 15, 2008 19:30:17 Сообщить модератору   

    хрен с горы, во всем мире законы о Защите Прав Потребителя - одни из самых агрессивных по отношению к продавцу. Наш еще очень мягкий и часто не действует.
    Цитата:
    закон должен учитывать интересы всех сторон

    Конкретно этот вид Закона ВСЮДУ пишется так, чтобы учитывать интересы ОДНОЙ стороны - Его Величества Потребителя.
    Цитата:
    к примеру, как по такому закону продавать ноутбуки, сотовые телефоны, автомобили? ну это сложная техника, сломался, забилась техника - все? недоброкачественное изделие?

    Работайте не по "серым" схемам. Налаживайте сервис. Обучайте Потребителя. Налаживайте взаимоотношения с гарантийным сервисом Поставщика.
    Цитата:
    соблюдая закон, будешь работать в убыток.

    Полнейшая ложь. Ибо я изнутри знаю, как работают одни поставщики - и как другие. Одни соблюдают Закон, и НЕ остаются в убытке. Другие пытаются нае..ть покупателя - и заслуженно теряют клиентов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Продавец
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вс Июн 01, 2008 02:57:04 Сообщить модератору   

    Предлагаю обсудить следующую ситуацию: продали одному дяде телефон, этот дядя ещё при покупке кобениться стал, мы сразу поняли, ооочень вредный дядя, и правильно поняли, прилетает этот дядя на следующий день, ножками топает, ручками машет, требует телефон заменить - не работает верхний динамик. Тут надо уточнить, торгуем ТОЛЬКО оригинальными телефонами, КАЖДЫЙ телефон (в том числе и проданный дяде) проверяется перед поступлением в продажу. Говорю так уверенно, поскольку как раз я лично этим и занимаюсь. За год работы не было ни одной претензии по поводу той марки телефонов, телефон которой был продан вышеупомянутому дяде. Так вот, предлагаем дяде отправить его телефон в сервисный центр (мы сами его отправляем, за свой счёт), и если там поттвердят, что дядя телефоном не пользовался (хотя, допустим, защитная плёнка на дисплее при продаже была, а вернуть нам телефон дядя пытался уже без неё), не ронял, не топил, шилом динамик не ковырял (бывают и такие умники!), мы без разговоров ему телефон меняем. Тут, опять же, требуется уточнение, что живём и работаем мы в провинции, а сервис-центр находится в Алматы. Но, дядя это знал, на гарантийном талоне и адрес, и телефон сервис-центра указаны и стоит дядина подпись, что он со всем написанным в гарантийнике согласен. Дядя встал в позу и сказал, что либо мы ему телефон незамедлительно меняем, либо он подаёт на нас в суд, на что мы ему ответили, что это его право, после чего дядя закатил дикий скандал на весь магазин и пошёл писать заявление в суд. Что скажете, уважаемые?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вс Июн 01, 2008 10:31:12 Сообщить модератору   

    Продавец, руководствуйтесь вот чем:
    Цитата:
    Ст. 14.1. Если в течение гарантийного срока или срока годности, а при их отсутствии в течение сроков, установленных законодательными актами республики или договором, потребитель обнаружит ненадлежащее качество товара, он вправе по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, или безвозмездного устранения недостатков товара, либо замены на товар надлежащего качества или расторжения договора с возмещением понесенных убытков.

    Цитата:
    Ст.14 п 4. Продавец, изготовитель (их представители) обязаны принять товар у потребителя. При наличии товара требование потребителя о его замене подлежит удовлетворению немедленно, а в случае, когда возникает необходимость проверки качества, - в течение срока, устанавливаемого законодательными актами республики (но не более 14 дней) или соглашением сторон.
    При отсутствии товара требование потребителя о замене подлежит удовлетворению в 2-месячный срок с момента соответствующего заявления.
    За каждый день нарушения указанных в настоящем пункте сроков продавец (его представитель, изготовитель) уплачивает потребителю одновременно с выдачей замененного товара неустойку в размере одного процента стоимости товара.
    При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня замены.

    Если будет ремонт:
    Цитата:
    Ст.14 п 7. Продавец, изготовитель (их представители) уплачивают потребителю неустойку в размере одного процента розничной цены товара за каждый день задержки выполнения требования покупателя о предоставлении ему на время ремонта товара аналогичной модели (марки, типа), а также за каждый день задержки устранения недостатков свыше сроков, вытекающих из договора купли-продажи.

    Единственная Ваша надежда:
    Цитата:
    Ст 14 п 9. Требования потребителя, предусмотренные настоящей статьей, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что недостатки товара возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования товаром или его хранения.


    Дополнительно добавлю вот еще что: есть защитная пленка или нет, есть упаковка или нет - это исключительно Ваши проблемы. Дяде достаточно вернуть Вам телефон (небитый и нецарапанный), ну еще зарядник - и всё.
    Заметьте, если дядя согласится на ремонт, а не на замену телефона на новый, то на время ремонта Вы еще и обязаны ему другой предоставить.
    Мой Вам совет: если есть уверенность, что он его сломал - судитесь. Если такой путь Ван не нравится - проще заменить. Нервы будут целее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Продавец
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вс Июн 01, 2008 13:05:23 Сообщить модератору   

    Спасибо, Митрич, а как насчёт того, что "когда возникает необходимость проверки качества"(Ст.14 п 7), а в нашем случае она, несомненно, возникает, телефон необходимо отправить в сервис-центр для этой самой проверки, а дядя от этого отказался, и только в том случае "требования потребителя, предусмотренные настоящей статьей, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что недостатки товара возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования товаром или его хранения"(Ст 14 п 9), но для этого ,как минимум, у нас должна быть возможность это доказать, а у нас её нет, дядя оставлять телефон категорически отказался? И вообще, поведение дяди наводит на мысль, что он просто опасается, что мы всё-таки что-то докажем, и что ему есть чего опасаться. А насчёт упаковки, с чего вы взяли, что это именно так? Насколько мне известно, товар может быть возвращён только в том случае, если он не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и товарный вид, все этикетки ярлыки и упаковка целы. Или я ошибаюсь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Вс Июн 01, 2008 13:41:00 Сообщить модератору   

    Сначала по возврату:
    Цитата:
    ГК РК ст Статья 455. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
    1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе осуществить действия, предусмотренные в пункте 1 статьи 428 настоящего Кодекса, при этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
    2. При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида и т.п.

    Т.е. если Покупатель докажет, что товар - ненадлежащего качества, он может хоть матерных слов на нем гвоздиком накарябать Smile

    Цитата:
    Насколько мне известно, товар может быть возвращён только в том случае, если он не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и товарный вид, все этикетки ярлыки и упаковка целы. Или я ошибаюсь?

    Ошибаетесь. Здесь речь идет только о товарах КАЧЕСТВЕННЫХ.
    Формулировка:
    Цитата:
    ЗПП Статья 10. Право потребителя на обмен товаров надлежащего качества
    Потребитель вправе обменять приобретенный им доброкачественный непродовольственный товар, если он по каким-либо причинам не удовлетворяет его потребностям или не обладает необходимыми свойствами.
    Сроки, в течение которых потребитель может осуществить право на обмен товара надлежащего качества, устанавливаются законодательными актами Казахской ССР.
    Обязательным условием обмена товара является сохранение его товарного вида, потребительских свойств, пломб или ярлыков, товарного или кассового чека или других документов, выданных потребителю продавцом вместе с проданным товаром.
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Кабинетом Министров Казахской ССР.
    Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 сентября 1993 г. N 960 "Об утверждении перечня непродовольственных товаров, не подлежащих обмену в предприятиях розничной торговли".
    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на момент обмена, потребитель вправе приобрести любые иные товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости товара, либо получить обратно деньги в размере стоимости товара, либо осуществить обмен товара на аналогичный при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена товара, о его поступлении в продажу.

    Т.е. речь идет о НОРМАЛЬНЫХ товарах, которые в определенный срок после продажи Покупатель имеет право вернуть - НЕ ОБЪЯСНЯЯ ПРИЧИН. Заметьте, речь НЕ идет об упаковке - отмечаю отдельно, ибо разъяснялось это многократно.

    Цитата:
    П Е Р Е Ч Е Н Ь
    непродовольственных товаров, не подлежащих обмену в предприятиях розничной торговли Республики Казахстан
    Изделия из золота, платины и серебра
    Чулочно-носочные изделия
    Белье постельное
    Белье нательное
    Парфюмерно-косметические товары


    Цитата:
    а как насчёт того, что "когда возникает необходимость проверки качества"(Ст.14 п 7), а в нашем случае она, несомненно, возникает, телефон необходимо отправить в сервис-центр для этой самой проверки, а дядя от этого отказался,

    Это его право. См.п.1. У Вас есть по сути ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант - поменять ему телефон, а уже затем, в СУДЕ, доказывать, что он был неправ. Либо он пойдет в суд, закажет экспертизу, и выиграет это дело.[/code]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вс Июн 01, 2008 13:43:51 Сообщить модератору   

    Кстати, а была ли с телефоном ниструкция на казахском языке? Если нет - то вот вам еще один потенциальный вариант "вчистую" дело проиграть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вс Июн 01, 2008 22:59:38 Сообщить модератору   

    Продавец, я тут еще поразмыслил над ситуацией.
    В общем, возможны такие варианты:
    1. Дядя делает все грамотно - еще раз приходит к Вам, с оформленной претензией. Вы ему отказываете - он делает экспертизу и подает в суд. В этой ситуации Вы "попадаете" по максимуму. Т.е. Вы меняете телефон или возвращаете деньги, платите неустойки и штрафы, а также оплачиваете экспертизу.
    2. Дядя ходит и ругается - путь тупиковый
    3. Дядя отдает телефон Вам - и Вы делаете экспертизу. Если экспертиза не в его пользу - дядя пролетает. Сломаный телефон Вы дяде вынуждены будете вернуть. Он его отремонтирует - и будет с ним ходить. Если экспертиза в его пользу - то см. п.1
    4. Вы удовлетворяете дядины претензии ДО суда - тоже "попадаете", но быстрее, без нервов и только на стоимость телефона.
    Sed lex - dura lex......

    PS: В утешение могу сказать только одно: в Казахстане закон только выворачивает продавцу руки. Где-нибудь в Европе или Штатах аналогичный закон руки продавцам не выворачивает, а отрывает по самое не хочу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Продавец
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Июн 02, 2008 13:10:40 Сообщить модератору   

    Да уж, перспективы неважнецкие... Хотя, не очень понятно, как может закон, принятый в 1991 году, вместе с перечнем, утверждённым в 1993 году, что-то регламентировать в отношении товара, которого в вышеуказанные годы не было вообще как категории? Всем откликнувшимся большое спасибо, будем думать и решать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Продавец
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Июн 03, 2008 23:21:55 Сообщить модератору   

    Митрич, и ещё несколько вопросов: оформленная претензия - это что такое? Как выглядит? Кем оформляется? Сколько времени даётся для ответа на претензию?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОя
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Ср Июн 04, 2008 09:21:39 Сообщить модератору   

    Продавец говорит:
    не очень понятно, как может закон, принятый в 1991 году, вместе с перечнем, утверждённым в 1993 году, что-то регламентировать в отношении товара, которого в вышеуказанные годы не было вообще как категории?


    Странный вы человек... Этот закон регулирует НЕ ТОВАР... А ОТНОШЕНИЯ..
    Между продавцом(услугодетелем) и покупателем (потребителей)...
    Товаров не было, а ОТНОШЕНИЯ БЫЛИ ВСЕГДА... Я даже не побоюсь сказать, что такие отношения существовали даже раньше 1991 года ДО НАШЕЙ ЭРЫ... Very Happy

    Вот анотация (объяснение) к закону:

    Закон Казахской ССР от 05.06.1991
    "О защите прав потребителей"

    Настоящий Закон закрепляет правовые, экономические и социальные основы, а также гарантии защиты прав потребителей. Закон защищает права потребителей:
    - гарантированный уровень потребления;
    - свободное приобретение товаров, использование работ и услуг;
    - надлежащее качество продукции;
    - полную и достоверную информацию о продукции;
    - безопасность продукции;
    - обращение в суд и другие уполномоченные государством органы;
    - объединение в общественные организации потребителей;
    - возмещение причиненного ущерба
    Если международным договором, в котором участвует Казахская ССР, установлены иные правила чем те, которые содержатся в республиканском законодательстве о защите прав потребителей, то применяются правила международного договора.
    Действие настоящего Закона распространяется на всех физических и юридических лиц, действующих на территории Казахской ССР.

    Взято из сборника закон.актов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vincente
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Сен 02, 2008 17:48:11 Сообщить модератору   

    Добрый день... у нас возникла следующая ситуация:
    Приобрели Видео карту для компьютера, как только установили родное (идущее в комплекте) ПО и драйвера, Операционная система перестаёт работать, и приходится делать откад до момента установки оного оборудования.
    однако этот же продукт на других компьютеран Сервисного центра работает исправно. в течении одного дня со дня покупки мы попытались вернуть товар либо деньги на что получили отказ с сылкой на исправность оборудования.

    Вопрос: Что делать в этой Ситуации? и кто прав?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Ср Сен 03, 2008 11:30:24   

    Vincente говорит:
    отказ с сылкой на исправность оборудования.

    Оно исправно. Шансов нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    да_ман
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Сен 05, 2008 00:48:10 Сообщить модератору   

    Доброго времени суток!
    Хочу поделиться своей проблемой и спросить совета:
    Чуть больше года назад купил ноутбук (с двухлетней гарантией), который исправно работал до недавнего времени. В сервис-центре компании установили, что неисправность возникла по вине производителя, но сказали что придется заказывать необходимые комплектующие, доставка которых может занять до одного месяца. С тех пор прошло 3 недели, но зап.часть еще даже не была отправлена из Малайзии! Предчувствуя, что ожидание этой детали может затянуться, я спросил о возможности получить аналогичный (новый) ноутбук. Мне ответили, что согласно правилам компании, я могу подать заявление на получение нового товара только если заказанная зап.часть не прибудет на склад в течение месяца с моего первого обращения в сервис-центр. Только потом мое заявление будет рассмотрено, и так-как идентичных ноутбуков компания уже не продает, мне опять-таки придется ждать замену из Малайзии, что в лучшем случая займет еще месяц.

    Учитывая, что ноутбук - мой рабочий инструмент, я просто не могу ждать так долго. В связи с этим, прошу подсказать, на каком этапе я имею право требовать вернуть деньги (чтобы скорее купить замену) или обменять свой неисправный ноут на новый (при этом не обязательно идентичный, а просто схожий и обязательно уже имеющийся у компании на складе).
    Прошу ткнуть меня носом в соответствующий параграф в законе о правах потребителя.

    Заранее благодарю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Сен 05, 2008 10:02:56   

    да_ман говорит:
    Мне ответили, что согласно правилам компании, я могу подать заявление на получение нового товара только если заказанная зап.часть не прибудет на склад в течение месяца с моего первого обращения в сервис-центр

    вот это точно надо проверить, что говорит Закон о правах. А вы подписывали к-нить гарантийный талон, где что-нибудь такое было написано?
    Ваще интересно, что за "компашка". Мы покупали сыну ноутбук (НР) с гарантией. И ему его поменяли в Тулузе(Франция), когда он сдохнул, а покупали мы его в Алматы (в Алсере).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Сен 05, 2008 10:32:38 Сообщить модератору   

    http://www.zakon.kz/law/pravsys/doczip/potrebit.zip

    да_ман Статья 14 - в ней все сроки и требования указаны.
    Можете поступить по моему образцу: распечатать ст. 14, то что касается Вас - выделить маркером, и с этим идти к продавцу и в гарантию.
    Объясните им попклярно, что
    а) Срок им установлен Законм - 10 дней на гарантийный ремонт.
    б) Поскольку ноут на гарантии, а за 10 дней ремонт не сделали, то Вы имеете право либо требовать от них замены на новый, либо пусть возвращают деньги. (Ст. 14 ЗОПП)
    в) Если будут брыкаться - подадите на них в суд, который со 100% вероятностью выиграете
    г) Если и после этого будут брыкаться - составляйте претензию, выкатывайте все виды ущерба в денежном выражении - не стесняя свою фантазию ничем и подавайте в суд. Выигрыш по этим делам, дошедшим до суда в Казахстане практически 100%!
    Одно НО!!!!!! Если Вы в претензии упомянете, что товар покупали не для личных нужд, а для работы - вы не считаетесь Потребителем, и Закон к Вашему случаю нельзя будет применить!!!!

    Мара, что бы продавец ни понаписал в своем гарантийном талоне - см. ст.9 п.1 - второй абзац
    Установление каких-либо прямых или косвенных ограничений прав потребителей не допускается.
    В частности это означает, что Продавец не имеет дать на товар гарантию меньше, чем ее дает производитель - раз, Продавец не имеет права ставить какие - либо условия гарантии кроме обусловленных производителем - два.

    PS: Во всех случаях, с которыми я сталкивался, хватало распечатки статей Закона Smile Что-то не больно они хотели дальше спорить.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #35 Пт Сен 05, 2008 10:52:50 Сообщить модератору   

    _Митрич говорит:
    Если Вы в претензии упомянете, что товар покупали не для личных нужд, а для работы - вы не считаетесь Потребителем, и Закон к Вашему случаю нельзя будет применить!!!!

    Почему??? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пт Сен 05, 2008 11:13:46 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Статья 2. Основные понятия
    В настоящем Законе применяются следующие понятия:
    1. Потребитель
    - это гражданин, который покупает товар и пользуется работами и услугами в целях личного потребления или использования в частном хозяйстве.

    Это ОЧЕНЬ важный момент! Он неоднократно разъяснялся и у нас, и в России (пока Законы совпадали 1:1).
    Смысл такой - если товар используется не в целях личного потребления, и не в "частном хозяйстве", а для получения прибыли (пример из жизни: фен в парихмахерской), то отношения Продавца и Покупателя регулируются соответсвующими статьями ГК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    да_ман
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пт Сен 05, 2008 12:52:40 Сообщить модератору   

    _Митрич говорит:
    http://www.zakon.kz/law/pravsys/doczip/potrebit.zip

    да_ман Статья 14 - в ней все сроки и требования указаны.
    Можете поступить по моему образцу: распечатать ст. 14, то что касается Вас - выделить маркером, и с этим идти к продавцу и в гарантию.
    Объясните им попклярно, что
    а) Срок им установлен Законм - 10 дней на гарантийный ремонт.
    б) Поскольку ноут на гарантии, а за 10 дней ремонт не сделали, то Вы имеете право либо требовать от них замены на новый, либо пусть возвращают деньги. (Ст. 14 ЗОПП)
    в) Если будут брыкаться - подадите на них в суд, который со 100% вероятностью выиграете
    г) Если и после этого будут брыкаться - составляйте претензию, выкатывайте все виды ущерба в денежном выражении - не стесняя свою фантазию ничем и подавайте в суд. Выигрыш по этим делам, дошедшим до суда в Казахстане практически 100%!


    Спасибо Большое за ответ! Я тоже в начале обнадежился, прочитав эти пункты 14ой статьи (еще до того как написал на форум), но потом усомнился в том что именно подразумевается под словами "10 дней на гарантийный ремонт". Может быть речь идет о непосредственном процессе ремонта? Ведь в моем случае к самому ремонту еще никто не приступал изза отсутствия зап.частей. Немного абсурдно конечно! Просто меня смутил 4ый пункт 14ой статьи:

    Цитата:
    4. Продавец, изготовитель (их представители) обязаны принять товар у потребителя. При наличии товара требование потребителя о его замене подлежит удовлетворению немедленно, а в случае, когда возникает необходимость проверки качества, - в течение срока, устанавливаемого законодательными актами республики (но не более 14 дней) или соглашением сторон.
    При отсутствии товара требование потребителя о замене подлежит удовлетворению в 2-месячный срок с момента соответствующего заявления.
    За каждый день нарушения указанных в настоящем пункте сроков продавец (его представитель, изготовитель) уплачивает потребителю одновременно с выдачей замененного товара неустойку в размере одного процента стоимости товара.
    При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня замены.


    Объясните, пожалуйста, что за случай описывается в 4ом пункте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пт Сен 05, 2008 13:17:50 Сообщить модератору   

    Цитата:
    "10 дней на гарантийный ремонт". Может быть речь идет о непосредственном процессе ремонта?

    Всегда надо такие вещи смотреть под тем же углом, под каким бы его расссмотрел бы СУД. Суд ведь не интересует ИСТИНА - суд интересует У КОГО БОЛЬШЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
    В данном случае ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ является расписка, которую Вам выдали в гарантийном сервере - все сроки ремонта будут рассматриваться именно с момента ее выдачи.

    Теперь по п.4
    Это случай, когда Вы требуете не возврата денег, а ЗАМЕНЫ ТОВАРА НА АНАЛОГИЧНЫЙ. НО! При этом у Вас уже должно быть доказательство того, что товар Вами купленный - НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Акт сервис-центра (например). Вот здесь оговорены сроки:
    Есть товар такой же - вам его должны без разговоров отдать, а бракованный - забрать. Сказали "Зайдите через два дня" (и у Вас есть тому доказательство) - Вам уже "торчат" плюс два процента к цене.
    Если продавец сомневается (т.е. Вы не в Гарантию пошли, а принесли сразу Продавцу) - у него есть 14 дней (но не более) на проверку, что товар действительно некачественный. На 15-й день он фактически теряет право "проверять". Ну а если у Вас есть акт сервис-центра - то какие еще сомнения?

    НО! Вы пришли и решили - я хочу другой ТАКОЙ ЖЕ Товар. А у Продавца его нет. А Вы не согласны ни взять деньгами, ни другим товаром - только ТАКОЙ ЖЕ. Вот тут он имеет право задержки до двух месяцев с момента Вашего заявления. Начиная с 1-го дня третьего месяца - опять Вам начинают "торчать" 1% от стоимости в день.

    Ну и напоследок: Вариант компенсации - целиком в Вашей власти. Продавец такого права лишен ПОЛНОСТЬЮ! Только Вы ожете определить - взять деньгами, таким же товаром или другим товаром или еще как.

    Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    да_ман
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пт Сен 05, 2008 13:36:13 Сообщить модератору   

    Спасибо еще раз за подробные разъяснения и обнадеживающую нифу. Осталась одна просьба:

    В 14ой статье четко указывается, что срок гарантийного ремонта не должен превышать 10ти дней, однако нет четкого описания моих прав в случае несоблюдения 10ти дневного срока - пишут только про неустойки и т.п. Ткните меня, пожалуйста, носом в то место где указывается, что
    Цитата:
    б) Поскольку ноут на гарантии, а за 10 дней ремонт не сделали, то Вы имеете право либо требовать от них замены на новый, либо пусть возвращают деньги.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пт Сен 05, 2008 14:32:48 Сообщить модератору   

    Цитата:
    В 14ой статье четко указывается, что срок гарантийного ремонта не должен превышать 10ти дней, однако нет четкого описания моих прав в случае несоблюдения 10ти дневного срока - пишут только про неустойки и т.п. Ткните меня, пожалуйста, носом в то место где указывается, что

    Очень-очень внимательно, буквально ДОСЛОВНО перечитайте пп. 6 и 7 Закона. Все, о чем я говорю (и о чем Вы спрашиваете) - там прописано, со сроками.
    Еще рекомендую внимательно-внимательно изучить
    Постановление Верховного суда от 25.07.1996 N 7
    "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

    http://www.pavlodar.com/zakon/index.html?dok=03495&oraz=00&noraz=0
    В нем есть кое-какие уточнения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    да_ман
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пт Сен 05, 2008 14:54:10 Сообщить модератору   

    пп. 6 и 7 говорят о сроках ремонта, о выдаче аналогичного товара на время ремонта, о продлении гарантийных обязательств, о неустойка, но в этих пунктах нет ни слова на интересующие меня темы - "возврат денег" или "обмен товара" =(

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пт Сен 05, 2008 15:08:10 Сообщить модератору   

    Цитата:
    да_ман
    Статья 14. Ответственность за реализацию товаров ненадлежащего качества
    1. Если ............. потребитель обнаружит ненадлежащее качество товара, он вправе по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, или безвозмездного устранения недостатков товара, либо замены на товар надлежащего качества или расторжения договора с возмещением понесенных убытков.

    Вот это - первое положение ст.14. Я выделил жирным Ваши права.
    п.6 этой же статьи

    Цитата:
    потребитель вправе требовать, чтобы:............
    - гарантийная мастерская на время нахождения в ремонте технически сложной вещи выдавала ему безвозмездно в пользование на срок ремонта такую же вещь с доставкой на место;
    - срок гарантийного ремонта не превышал 10 дней с первого обращения покупателя;

    Далее
    Цитата:

    7. Продавец, ............. уплачивают потребителю неустойку в размере одного процента розничной цены товара за каждый день задержки выполнения требования покупателя о предоставлении ему на время ремонта товара аналогичной модели (марки, типа), а также за каждый день задержки устранения недостатков .........

    Эти пункты говорят сами за себя - зачем их комментировать, если их надо просто прочитать, ПОНЯТЬ, взять на вооружение - и действовать.
    Действовать лучше не на словах (если продавец упирается), а написав ПРЕТЕНЗИЮ. И пусть эту претензию примут в Вашей гарантийной мастерской. Не хотят принимать? Почтой - заказным письмом. Но обычно оспаривать эти пункты осмеливаются только недалекие люди или идиоты - слишком уж неутешительна практика судебных разбирательств для Продавца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    да_ман
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пт Сен 05, 2008 15:15:09 Сообщить модератору   

    Спасибо Большое за подробность! Просто я не сразу вкурил, что в первом пункте "возмещение понесенных убытков" = "вернуть деньги за купленный товар". Думал, что речь идет о каких-то убытка, причиненных в следствии неисправности товара. Как если бы, например, мой ноут, в следствии неисправности, спалил бы мне стол. Ну или что-то типа того =)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даря
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пт Сен 05, 2008 15:27:27   

    _Митрич
    Наш снабженец купил в магазине 3 в 1 (сканер-принтер-факс) для офиса. Нам нужен был цветной, о чем он и сказал продавцу. В офисе при установке и первой печати обнаружилось, что принтер не цветной, а ч/б. Снабженец вернулся с коробом в магазин, его там отчитали (надо громче значит говорить, что вам надо!!!), цветного у них в наличии не оказалось, они вернули деньги за минусом цены картриджа, мотивируя тем, что он вскрыт, целостность упаковки нарушена и продать они его не смогут. Выписали ему счф на сумму картриджа и вот он стоит рядом с расстроенным видом Crying or Very sad . Раз ЗОПП к юр.лицам не относится, подскажите, каким правовым актом руководствоваться? Мне на балансе такой картридж ни к чему, к нашей технике он не подходит. Как быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Пт Сен 05, 2008 15:35:11 Сообщить модератору   

    Цитата:
    "возмещение понесенных убытков" = "вернуть деньги за купленный товар".

    Тут все тоньше. Как раз если ноут Вам спалит стол, то Вы вправе требовать покупки нового стола! Это будет "возмещение понесенных убытков".
    А "вернуть деньги за купленный товар" = "или расторжения договора", т.е. возврата Ваших отношений с Продавцом в состояние, которое было ДО покупки.
    Либо Вы можете не расторгать договор, а потребовать "либо замены на товар надлежащего качества" - это будет обмен товара.
    Либо Вы можете "или безвозмездного устранения недостатков товара" - это и будет гарантийный ремонт
    И как четвертый вариант - соразмерного уменьшения покупной цены, правда это бывает реже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Пт Сен 05, 2008 16:06:20 Сообщить модератору   

    Даря, регулируются сделки Гражданским Кодексом.
    К сожалению здесь ситуация - спорная и по-хорошему должна решаться в суде Sad
    Что касается самой ситуации - с одной стороны можно понять магазин - они фактически понесли убытки. С другой стороны эти убытки явились прямым следствием некомпетентности (ошибки) конкретного продавца-консультанта. Т.е. по идее он и должен понести наказание в виде принятия убытков на свой счет.
    Ситуация тяжелая, я бы для начала попробовал достучаться до их начальства и вбить в их тупые головы, что:
    а - Если продавец продал не то, что нужно было Вам - это его прямая вина, и Вы вправе требовать расторжения сделки
    б - Вы не являетесь специалистом в принтерах, и соответственно смогли оценить, что вам "продали не то" только после включения аппарата. Продавец-консультант (т.е. представитель фирмы-продавца) Вас дезинформировал.
    Т.е. имел место обман продавцом Вас, Покупателя. Так почему за его обман должны платить Вы?
    Но надо понимать, что в данном случае мороки для "бодачки" двух юрлиц будет куда больше, чем по ЗОПП Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даря
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Пт Сен 05, 2008 16:13:48   

    _Митрич
    1. Но перед продажей они должны были проверить на исправность технику, а как проверить не нарушив упаковку картриджа?
    2. Это можно трактовать как навязываение договорных отношений, что запрещено законодателеьном, т.е. противоречит основным принципам, один из которых - свобода договора?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    да_ман
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Пн Сен 15, 2008 16:30:19 Сообщить модератору   

    _Митрич говорит:

    PS: Во всех случаях, с которыми я сталкивался, хватало распечатки статей Закона Smile Что-то не больно они хотели дальше спорить.....


    В моем случае, ребята из компании Pulser оказались более упертыми, заявив что деньги вернут только по решению суда.

    _Митрич говорит:

    Действовать лучше не на словах (если продавец упирается), а написав ПРЕТЕНЗИЮ.


    Каким образом эта претензия поможет изменить твердую позицию менеджеров Pulser?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #49 Пн Сен 15, 2008 17:14:53 Сообщить модератору   

    Даря говорит:
    Наш снабженец купил в магазине 3 в 1 (сканер-принтер-факс) для офиса. Нам нужен был цветной, о чем он и сказал продавцу. В офисе при установке и первой печати обнаружилось, что принтер не цветной, а ч/б.

    Идиот - снабженец, вот с его зарплаты надоть удержать за ненужный картридж и закончиться с этим..
    Не смог отличить ч/б от цветного - нахер его тогда посылали в компьютерный магазин?
    Тады удерживайте у директора, который его туда послал.

    А кто кстати, распаковывал и устанавливал принтер?
    У меня бывали аналогичные случаи, но хватало ума не втыкать- не включать прибор никуда, пока не убеждались, что это то что нужно..
    да_ман говорит:
    ребята из компании Pulser оказались более упертыми

    Молодцы ребята из компании Пульсер! :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    да_ман
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Вт Сен 16, 2008 14:44:23 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    да_ман говорит:
    ребята из компании Pulser оказались более упертыми

    Молодцы ребята из компании Пульсер! :lol:


    В этом-то они конечно молодцы - все-таки защищают интересы компании, действуя при этом в рамках закона. Однако взбесили меня мерзкие намеки со стороны технического директора, о том что при желании они смогут спихнуть вину в неисправности товара на меня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz